Экспериментальное исследование механизма образования и распада ядер в реакциях с тяжёлыми ионами с энергиями до ~10 МЭВ/ Нуклон. тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Пенионжкевич, Юрий Эрастович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование механизма образования и распада ядер в реакциях с тяжёлыми ионами с энергиями до ~10 МЭВ/ Нуклон.»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Пенионжкевич, Юрий Эрастович

Введение.

Глава I. Экспериментальные возможности получения ядер с минимальной энергией возбуждения в реакциях слияния.

§ I. Определение барьеров реакций слияния. а).Экспериментальное определение барьеров слияния ядер с г^^с 1000. б).Экспериментальное определение барьеров реакций слияния ядер с 2И у

§ 2. Определение эффективных радиусов взаимодействия при упругом рассеянии ионов на ядрах 208ръ.

§ 3. Получение слабовозбуждённых составных ядер в реакциях с тяжёлыми ионами.

Глава II. Экспериментальное изучение характеристик деления ядер трансурановых элементов при энергии возбуждения t <50 МэВ.

§ I. Изучение энергетических и массовых распределений осколков деления ядер трансурано вых элементов ионами %е.

§ 2. Изучение характеристик деления ядер с Z > 100, образующихся в реакциях с тяжёлыми ионами с энергией возбуждения Е*с < 50 МэВ.

Глава Ш. Эмиссия быстрых заряженных частиц в реакциях с тяжёлыми ионами при энергиях

10 МэВ/нуклон.

§ I. Энергетические спектры лёгких заряженных частиц в реакциях с тяжёлыми ионами.

§ 2. Множественность гамма-лучей в реакциях с вылетом быстрых частиц.

§ 3,. Деление тяжёлых ядер в реакциях с вылетом

Ж —частиц.

§ 4. Сечение образования ядер в реакциях с вылетом оС -частиц.

Глава 1У. Эксперименты по поиску Не в реакциях с тяжёлыми ионами.

§ I. Поиск ядер "^Не в реакциях с вылетом лёгких заряженных частиц.

§ 2. Возможности синтеза слабосвязанных ядер в реакциях перезарядки с тяжёлыми ионами.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное исследование механизма образования и распада ядер в реакциях с тяжёлыми ионами с энергиями до ~10 МЭВ/ Нуклон."

Реакции с тяжёлыми ионами отличаются большим разнообразием всевозможных процессов взаимодействия. Изучение этих процессов является одной из актуальных проблем современной ядерной физики, интенсивно развивающейся в настоящее время. Большой прогресс в области ускорительной техники и методики эксперимента позволили получить экспериментальную информацию о новых типах взаимодействия тяжёлых ионов с ядрами (глубоконеупругие реакции передачи, подбарьерное слияние, быстрое деление), исследование которых позволяет существенно расширить наши представления о свойствах ядерной материи.

Ядерные реакции с тяжёлыми иоанми с энергиями до ^ 10 МэВ/ нуклон принято классифицировать, основываясь на классических представлениях о движении иона по траектории, в зависимости от расстояния наибольшего сближения двух взаимодействующих ядер. При периферических столкновениях ядер наблюдается, в основном, упругое и квазиупругое рассеяние тяжёлых ионов на ядрах. При этих же прицельных параметрах протекают прямые реакции (см.рис. I). В выходном канале этих реакций наблюдается два ядра с массами, близкими к массам ядра мишени и частицы и полной кинетической энергией, близкой к кинетической энергии во входном канале. Продукты таких реакций, как правило, слабо возбуждены.

При меньших прицельных параметрах наблюдаются глубоконеупругие столкновения тяжёлых ионов с ядрами с образованием двойной ядерной системы, в ходе эволюции которой происходит интенсивный обмен энергией, нуклонами и угловым моментом между её составляющими фрагментами. Большая часть начальной кинетической энергии при глубоконеупругом взаимодействии трансформируется в энергию возбуждения составной системы с её дальнейшим перераспределением между двумя фрагментами в выходном канале.

И, наконец, при значительном сближении двух взаимодействующих ядер они могут быстро терять энергию относительного движения, сливаясь в единую возбуждённую систему - компаунд ядро. В таких реакциях вся кинети -ческая энергия ядер во входном канале трансформируется в энергию возбуждения компаунд ядра. Процесс заканчивается испарением лёгких частиц и образованием остаточного ядра или делением его на два осколка.

Такая систематика является довольно условной, так как взаимодействие тяжёлых ионов с ядрами является сложным процессом, зависящим от многих других параметров (бомбардирующих энергий, масс и зарядов взаимодействующих ядер, их статической и динамической деформации и др.). Так при взаимодействии тяжёлых ионов с массой А > 40 с ядрами тяжелее свинца при лобовых столкновениях вероятность образования компаунд ядер становится чрезвычайно малой и основными каналами реакции являются глубоконеупругие реакции передачи и быстрое деление.

С увеличением энергии бомбардирующих ионов значительно увеличивается вклад предравновесных процессов, а также реакций фрагментации. Между тем классификация ядерных реакций с тяжёлыми ионами в зависимости от прицельного параметра позволяет качественно представить картину вза -имодействия двух сложных ядер.

Таким образом, в соновном, процессы взаимодействия двух сложных ядер сопровождаются их сильной перестройкой, значительным изменением нуклонного состава и диссипацией вносимой энергии по разным степеням свободы. В результате таких взаимодействий образуются сильно возбуждённые конечные ядра - продукты. При этом тепловая часть энергии возбуждения, образующихся в реакциях с тяжёлыми ионами ядер, может составлять более 100 МэВ а угловой момент может достигать величины 50 - 70"h ^Л

На рис.2 представлена функция возбуждения, измеренная нами в /3/ работе для реакции с образованием составного ядра: I30Te (I2,I3Cj jcn ) 142,143 -х Ge>

Из рисунка видно, что составное ядро может образовываться с энергией возбуждения 100 - 150 МэВ и девозбуждаться путём испарения большого числа нейтронов. Сечения таких процессов относительно велики и могут составлять несколько десятков миллибарн.

Между тем в настоящее время в ядерной физике имеется ряд важнейших задач, которые могут быть решены только с использованием ядерных реакций с тяжёлыми ионами, сопровождающихся образованием слабовозбуждённых конечных продуктов. Одной из таких задач является синтез новых элементов. Все элементы второй сотни, включая 105-й элемент были получены в реакциях слияния тяжёлых ионов с ядром мишени. В этих реакциях обычно использовались тяжёлые мишени с г. ?*> 92 (от урана до калифорния) и относительно лёгкие бомбардирующие ионы (от углерода до не она) Однако, с дальнейшим продвижением в область z >105 синтезируемых элементов этим традиционным способом, появилось серьёзное препятствие, связанное с уменьшением сечений образования новых элементов Это ограничение объясняется сильной делимостью образующихся ядер. Сечение образования составного ядра должно

-23 10

-22 10 о

ГО о о ф г о а. с

5 -20). 5 10 а. са

-21 10 мишень и частица

Пересриричес. столкновения

Упругое рассеяние .Квазиупругое взаимсд. —♦Пряные реакции

Глубоконеупругие реакции передачи. ♦Пред равновесна я эмиссия частиц. Быстрое деление и Фрагментация. испарение деление

Остаточное ядро

Продукты деления

Рис. I. Схема взаимодействия двух сложных ядер.

Рис. 2. Функция возбуждения реакции с "вылетом от 3 до 12 нейтронов из составных ядер,образующихся при бомбардировке -^'Ге ионамиА"С и 13С.

- б быть максимальным для реакций с минимальньш количеством испарившихся из составного ядра нейтронов - ОС , т.е. для реакций, в которых образуются ядра с наименьшей энергией возбуждения /12 13/ ' . Минимальная энергия возбуждения составного ядра определяется барьером слияния двух взаимодействующих ядер и величиной Ц реакции:

Е* =ВСЛ*<3 , мин. сЛгде Ц определяется разностью дефектов масс во входном и выходном каналах реакции ((^-Мц+Мм

Барьер слияния обычно определяется на вершине потенциальной кривой (с!У/ с1Я = О ) (см.рис.3) и его значение параметризуетгг 1 ся выражением о - ¿и ¿м " сл~ Гэф.СА+

Эффективный радиус в этом выражении для барьера определяется расстоянием наименьшего сближения двух ядер, при котором происходит процесс их слияния. При взаимодействии ионов с 20 с ядрами в широком диапазоне масс с большой вероятностью происходит реакция слияния этих ядер, соответствующая эффективным радиусам ГЭф » 1,50 ферми. При этом значении Г эф. ядерное взаимодействие начинается практически в точке касания двух ядер. Для более тяжёлых ионов с А ^ 40 процесс слияния может отличаться от того, что имело место с более лёгкими ионами, т.к. в этом случае величина кулоновского взаимодействия существенно возрастает и в процессе взаимодействия возможны различные эффекты, зависящие не только от кинематики процесса, но и от свойств самих ядео " ^о/. Это должно найти отражение как в вероятности образования составных ядер, так и в энергетических соотношениях, характеризующих процесс столкновения, слияния и девоз-буждения составных ядер. Экспериментальные данные по эффективным радиусам и барьерам слияния для бомбардирующих ионов с А ¿ь 40 весьма ограничены. Между тем вопрос экспериментального исследования барьеров слияния представляется чрезвычайно важным как для понимания механизма взаимодействия двух сложных ядер, так и для определения возможностей получения слабовозбужденных составных ядер с г 100. На рис.4 показана зависимость минимальной энергии возбуждения ядра 258Ки , образующегося в различных комбинациях мишень-частица при двух значениях эффективного радиуса взаимодействия: Г^ = 1,45 ферми и Г^, = 1,35 ферми. Рисунок наглядно иллюстрирует насколько сильно зависит минимальная энергия возбуждения образующегося составного ядра от значения эффективного радиуса. Поэтому для поиска новых путей синтеза, новых комбинаций мишень-частица необходимым является достаточно точное знание значения барьера слияния, а, следовательно, и соответствующего ему эффективного радиуса.

К этой задаче непосредственно примыкает другая задача, связанная таете с получением в реакциях с тяжёлыми ионами слабовозбуждённых конечных продуктов. Она заключается в решении проблемы существования области повышенной стабильности сверхтяжёлых элементов вблизи магических чисел нейтронов N = 184 и протонов Н = 114,. Известно, что стабильность сверхтяжёлых ядер должна полностью определяться оболочечными поправками к жидкокапельно-му барьеру деления ^^, а поэтому весьма принципиальными в вопросе синтеза этих ядер является их получение в реакциях с такими энергиями возбуждения, при которых оболочечные эффекты полтг * ностью сохраняются ( Ь -£ 30 - 40 МэВ).

Большое значение имеет проблема получения в реакциях с тяжёлыми ионами слабовозбужденных тяжёлых ядер для изучения их де-ленияНовременное представление о механизме деления базируется, в основном, на экспериментальных данных, полученных для ядер с

Рис. 3. Качественное представление потенциала взаимодействия V в зависимости от расстояния сближения двух ядер г масса иона

-— г

Рис. 4. Зависимость минимальной энергии возбуждения составного ядра , образующегося з различных комбинациях мишень-частица от массы бомбар- • дирущсго иона для двух значении -эффективного радиуса взаимодеиствия-1,45 фм (светлые точки) и 1,35 фм (тёмные точки). с атомными номерами "2 ~ 80 - 100, что соответствует параметру делимости н2/7\е:30 - 40. Это довольно узкая область, т.к. процесс деления является энергетически выгодным для всех ядер с /8. Значительный прогресс в физике деления произошёл с появлением пучков ускоренных тяжёлых ионов. В реакциях с тяжёлыми ионами впервые были получены делящиеся изотопы тяжёлых эле

Т5/ ментов, вплоть до 2 = 107 ' ' , получены и изучены свойства спонтанно-делящихся изомеров, открыто запаздывающее деление ядер . С помощью тяжёлых ионов было изучено деление ядер в широком диапазоне В и А (2УА « 20 - 44) с энергией возбуждения до — 60 - 100 МэВ /17 " 28Л

Однако,деление из основного и сильновозбуждённого состояния может происходить различными способами и иметь совершенно различные характеристики. Как известно, характеристики деления тяжёлых ядер с а 100 (массовые и энергетические распределения осколков, барьеры деления, число испускаемых нейтронов и др.) в значительной степени определяются оболочечными эффектами, величина которых зависит от температуры и углового момента делящегося ядра. Можно предполагать, что характеристики деления возбужденных тяжёлых ядер соответствуют характеристикам спонтанного деления в той степени, в какой оболочечные эффекты сохраняются с ростом температуры и углового момента ядра. Поэтому изучение деления слабовозбуждённых тяжёлых и сверхтяжёлых ядер даёт возможность получения важной информации о характеристиках спонтанного деления таких ядер, о величине их барьера деления, а также пред-сталвяет самостоятельный интерес для теории деления.

И, наконец, одна из фундаментальных задач ядерной физики -получение и изучение свойств нуклидов, расположенных вблизи границ ядерной стабильности, также непосредственно связана с задачей получения ядер с малой энергией возбуждения. Большой прогресс в этом направлении был обусловлен использованием пучков ускоренных тяжёлых ионов. В реакциях с тяжёлыми ионами были получены ядра в области А ~ 150 с большим нейтронным дефицитом, испытывающие новый тип распада - протонный, после Ji- распада

29/ /30 - ЗТ/ , а также из основного состояния ' ' . Реакции с тяжёлыми ионами позволили существенно продвинуться к границам ядерной стабильности, особенно в области лёгких ядер ~ 32/ ^ Однако, получение ядер вблизи границ ядерной стабильности связано с большими методическими сложностями. Эти сложности объясняются не только чрезвычайно малым сечением их образования

ОТ О / о

10~° - 10 см ) и коротким временем их жизни, достигающим 3 величины ^10 с. Особые требования в этих исследованиях предъявляются к методу синтеза таких ядер в связи с необходимостью их получения с малой энергией возбуждения из-за небольшой энергии связи нуклонов в этих ядрах.

Большой интерес с этой точки зрения представляют реакции, сопровождающиеся предравновесной эмиссией часиц. Такие реакции могут сопровождаться вылетом лёгких частиц, например, протонов, cL - частиц, кинетическая энергия которых может значительно превышать энергию, соответствующую тому, что ожидалась бы в случае их испарительной природы. Таким образом эмитированная из ядра частица, в принципе, может унести большую, чем в случае испарения, часть энергии возбуждения остаточного ядра. Между тем этот процесс при энергии бомбардирующих ионов ~>10 МэВ/нуклон идёт с небольшим сечением и поэтому до настоящего времени недостаточно хорошо изучен.

В последние годы началось экспериментальное изучение нового типа прямых ядерных реакций с тяжёлыми ионами - зарядовообменных реакций. Такие реакции используются для возбуждения Гамов-теллеровских резонансов и их сечение может составлять Ю"2 мб/ стер/ 7. Эти реакции идут без возбуждения ядер и сопровождаются только изменением их изотопического спина. Т.о. зарядовообменные реакции под действием тяжёлых ионов, в принципе, могут приводить к образованию конечных продуктов в основном состоянии. Это очень интересный тип ядерных реакций, требующий серьёзного исследования. Т.о. получение в реакциях с тяжёлыми ионами и изучение свойств ядер с энергией возбуждения от нескольких единиц до нескольких десятков мегаэлектронвольт являются актуальной и важной задачей современной ядерной физики.

Настоящая работа посвящена экспериментальному изучению механизмов ядерных реакций с тяжёлыми ионами (образование составного ядра, деление, прямые процессы с вылетом лёгких частиц), приводящих к образованию слабовозбуждённых ядер, а также исследованию некоторых особенностей распада этих ядер с целью получения новой физической информации о процессах взаимодействия двух сложных ядер при бомбардирующих энергиях 5-10 МэВ/нуклон, и их использование для синтеза новых экзотических ядер.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Проведены эксперименты по определению барьеров слияния тяжёлых ионов с ядрами в диапазоне кулоновского параметра 200^5И2.И<: 3000. Получены значения эффективного радиуса взаимодействия для этой области взаимодействующих ядер. Для реакции 232Tli + 74Ge (ги2к~3000) наблюдена разница между барьерами взаимодействия и барьером, соответствующим образованию составной системы. Показана перспективность реакций слияния с использованием тяжёлых ионов48Са,48Т1,54Сг, для получения составных ядер трансфермиевых элементов с энергией возбуждения - 20 МэВ.

2. Проведены эксперименты по изучению упругого рассеяния ионов40Ca,48Ca,40Ar, 48Ti на ядрах 208РЪ. Из анализа данных следует, что радиусы взаимодействия этих ядер в пределах точности эксперимента ( ^ 0,02 фм) совпадают.

3. На основе разработанной прецизионной методики определены массы двух коррелированных продуктов ядерных реакций по времени пролёта (aÍ^ 200 пс) и кинетической энергии (дЕ/Е

1%), измерены массовые и энергетические распределения осколков деления237Нр,238и,242Ри,243Ат n24^Cf при облучении их ионами в диапазоне энергий 24 - 36 МэВ. Наблюдены симметричные и асимметричные компоненты массовых распределений и исследованы их зависимости от массы составного ядра и энергии возбуждения.

РОЯ до

4. В реакции РЪ + 4 Са исследовано деление составного ядра 102 в широком диапазоне энергий возбуждения. При энергии возбуждения 25 МэВ впервые в реакциях с тяжёлыми ионами наблюдено асимметричное массовое распределение осколков деления, что является следствием проявления оболочечных эффектов в процессе формирования осколков.

5. Измерены энергетические и массовые распределения коррелированных продуктов реакции 2^Ат + при различных энергиях ионов аргона. При бомбардирующих энергиях Е.£ 220 МэВ и наблюдены асимметричные массовые распределения с повышенным выходом фрагментов в области масс А = 200 - 210.

6. Разработана и создана высокочувствительная методика измерения энергетических спектров лёгких заряженных частиц с использованием магнитного спектрометра, позволяющая исследовать процессы, протекающие с сечением до 10 мб/МэВ ср, в диапазоне углов при различных энергиях бомбардирующих ионов. С использованием этой методики измерены энергетические спектры ядер 1'2'3н/3'4'б'8не,б,7,8ы ,9,10Ве, образующихся в реакциях с тяжёлыми ионами. Показано, что во всех изученных реакциях наблюдается вылет быстрых заряженных частиц и ядер с энергиями, близкими к максимально возможным для двухтельной реакции.Проведены эксперименты по прямому наблюдению продуктов реакции, образующихся после вылета высокоэнергетических альфа-частиц. Показана возможность образования "холодных" ядер в этих реакциях. Проведён анализ полученных экспериментальных данных на основе различных моделей.

7. Создана методика по измерению множественности гамма-квантов и проведены эксперименты по определению угловых моментов ядер в реакциях с вылетом быстрых частиц. Получены зависимости угловых моментов остаточных ядер от энергии и масс бомбардирующего ядра и вылетающей частицы, исследована связь канала эмиссии быстрых частиц с другими каналами реакции.

8. С помощью высокочувствительной методики с использованием магнитного анализатора в различных реакциях с ускоренными ионами определены сечения образования изотопов гелия с массой А == 3,4,6,8. Показано, что в реакции2-^2ТЬ + 11В выход изотопов гелия максимален. Был проведён эксперимент по синтезу ядер в реакции2-52^ + 11в ^ 5'10~^мб/ср, что может свидетельствовать о нестабильности ядер ^Не, образующихся в этой реакции.

9. Исследованы зарядовообменные реакции на пучках уско -ренных ионов с энергиями 11,5 МэВ/нуклон. Показана воз -можность определения в этих реакциях дефекта масс сильно нейтронноизбыточных ядер легчайших элементов. Получены первые результаты по определению сечения образования ядер %е в реакции двойной перезарядки 9Ве(14С, 9Не)140. Разработан метод определения стабильности ядер ^Не с помощью зарядовообменных реакций.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить благодарность академику Г.Н.Флёрову за постановку большинства задач, нашедших отражение в настоящей работе, а также за постоянный интерес к ней, ценные советы и замечания в процессе выполнения работы.

Я глубоко благодарен профессору Ю.Ц.Оганесяну, под ру -ководством которого работаю с 1964 года, чьи многочисленные и плодотворные идеи во многом определили развитие данной работы, за большую помощь, ценные советы и обсуждения, а также постоянное внимание к работе в процессе её выполнения.

Я благодарен товарищам по работе, являющихся соавторами большинства публикаций, лёгших в основу настоящей диссертации, К.Борче, Э.Герлику, А.В.Белозёрову, Х.Зодану, Р.Калпакчиевой, А.М.Калинину, С.М.Лукьянову, Ю.А.Музычке, В.В.Каманину, Ю.Рюдигеру, А.Куглеру, Нгуен Хоай Тьяу, Н.К.Скобелеву, Т.Пав-лату, Б.И.Пустьшьнику.

Большой вклад в проведение экспериментальных исследбва -ний, лёгших в основу настоящей работы и их анализа, внесли сотрудники Радиевого института им.В.Г.Хлопонина - В.Д.Дмитриев, Э.М.Козулин; Института ядерных исследований АН УССР - В.Н.Полянский, В.З.Майдиков, В.П.Вербицкий, К.О.Теренецкий; Инсти -тута Атомной Энергии им.И.В.Курчатова - В.И.Манько, Б.Г.Новац-кий; Государственного оптического института - Д.К.Саттаров, Г.Я.Конаева, Н.В.Журавлёва; Ереванского физического института-Р.Л.Ковалов, Ю.Л.Маргарян, Г.Г.Чубарян; Центрального института ядерных исследований (Россендорф,ГДР) - В.Зайдель, К.Д.Шиллинг, ф.Стари, П.Манфрас; Центрального института изотопов и радиационных исследований (Лейпциг,ГДР) - Х.Брухертзайфер, Э.Лангрок;

Ленинградского государственного университета им.Жданова -А.А.Быков, Ю.В.Наумов, Б.Ш.Петров.

Я благодарен участникам совместного Дубна-Орсе эксперимента профессору Р.Клапишу (Орсе,Франция), д-рам М.де Сен Симону (Орсе,Франция), К.Тибо (Орсе,Франция), В.Рейсдорфу (Дармштадт,ФРГ), Э.Ройклу (Дармштадт,ФРГ), Л.Лессару (Монреаль,Канада), Л.Ремсбергу (Брукхвен,ША).

Успешному выполнению экспериментальных исследований во многом способствовало использование различных полупроводниковых детекторов, изготовленных под руководством Ю.П.Харитонова. Большая часть экспериментальной аппаратуры включала в себя прецизионные электронные устройства, которые были созданы в ЛЯР под руководством Б.В.Фефилова, В.Г.Субботина, Л.П.Челно -кова. Им я также благодарен.

Все экспериментальные исследования были выполнены на ускорителях ЛЯР- циклотронах У-200, У-300, У-400. Получению уникальных пучков тяжёлых ионов на этих ускорителях способствовала большая работа отдела базовых установок под руководством Г.Г.Гульбекяна, а также группы ионных источников под руководством В.Б.Кутнера, которым я глубоко признателен.

Я благодарен профессору Э.Наджакову, докторам физико-математических наук В.В.Волкову и Г.М.Тер-Акопьяну, кандидату физико-математических наук В.Е.Бунакову за полезное обсужде -ние результатов настоящей работы.

Я благодарен также коллективам конструкторского бюро ЛЯР и отделения опытного производства ЛЯР за большую работу по созданию и проектированию экспериментальных установок, используемых в настоящей работе.

Выражаю глубокую благодарность Ю.А.Туманову за высококачественные фотографии экспериментальных установок,используемых в настоящей работе.

- -¿Ub

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследования, составляющие основу настоящей диссертации посвящены развитию нового направления в физике тяжёлых ионов-изученкю механизма образования ядер с энергией возбуждения £ ' < 50 МэВ в реакциях с тяжёлыми ионами и характеристик их распада.

Использование реакций полного слияния под действием ускоренных ионов позволило получить составные ядра трансфермиевых элементов с минимальной энергией возбуждения вплоть до 18 МэВ. Это дало возможность сделать новый шаг в исследовании свойств этих ядер, в том числе изучении влияния оболочечных эффектов на характеристики их деления.

Обнаруженный процесс взаимодействия двух сложных ядер при энергиях бомбардирующих ионов 7-10 МэВ/нуклон, сопровождающийся эмиссией высокоэнергетических частиц и ядер с энергиями вплоть до максимально возможных, представляет большой интерес как с точки зрения исследования необычного механизма их образования, так и для получения ядер в экстремальных состояниях ("холодных", быстро вращающихся, сильно деформированных). Исследование реакций с вылетом быстрых частиц легли в основу целого ряда экспериментов по изучению свойств ядер.

И, наконец, новый тип ядерных реакций с тяжёлыми ионами -реакции перезарядки, позволяют получать ядра лёгких элементов практически невозбуждённые, что даёт возможность их эффективно использовать для получения таких ядер вблизи границ нук -лонной устойчивости и изучения их свойств.