Экспериментальное исследование развития теплообмена жидкого металла по длине горизонтальной трубы в продольном магнитном поле в условиях неоднородного обогрева тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Аверьянов, Кирилл Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование развития теплообмена жидкого металла по длине горизонтальной трубы в продольном магнитном поле в условиях неоднородного обогрева»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Аверьянов, Кирилл Викторович

Список условных обозначений.

Введение.

1. Математическое описание процессов.

2. Современное состояние вопроса.

2.1 Теплообмен при течении неметаллических жидкостей в горизонтальных трубах.

2.1.1 Ламинарное течение.

2.1.2 Турбулентное течение.

2.2 Гидродинамика жидкого металла в продольном магнитном поле

2.2.1 Влияние магнитного поля на осредненное течение.

2.2.2 Влияние магнитного поля на пульсационные характеристики.

2.3 Теплообмен жидкого металла.

2.3.1 Теплообмен жидкого металла без магнитного поля и без учета свободной конвекции.

2.3.2 Влияние продольного магнитного поля на теплообмен жидкого металла без учета свободной конвекции.

2.4 Совместное влияние магнитного поля и термогравитационной конвекции на теплообмен жидкого металла.

2.4.1 Свободноконвективное движение и однородное магнитное поле

2.4.2 Теплообмен жидкого металла в вертикальной круглой трубе в продольном магнитном поле при равномерном обогреве.

2.4.3 Теплообмен жидкого металла в горизонтальной круглой трубе в продольном магнитном поле при равномерном обогреве.

2.4.4 Теплообмен жидкого металла в горизонтальной круглой трубе в продольном магнитном поле при неоднородном по периметру обогреве.

2.4.5 Теплообмен жидкого металла в горизонтальной круглой трубе в продольном магнитном поле при однородном и неоднородном по периметру обогреве по длине зоны обогрева.

2.5 Выводы.

3. Экспериментальная установка и методика измерений.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Параметры экспериментальной установки.

3.3 Экспериментальный контур.

3.4 Методика измерений.

3.5 Автоматизированная система.

3.6 Оценка погрешностей измерений.

4. Проведенные исследования и анализ результатов.

4.1 Обогрев сверху (устойчивая стратификация).

4.1.1 Поля температуры по длине обогреваемого участка.

4.1.2 Теплоотдача в отсутствие магнитного поля.

4.1.3 Влияние магнитного поля на теплоотдачу.

4.1.4 Пульсационные характеристики.

4.2 Обогрев снизу (неустойчивая стратификация).

4.2.1 Поля температуры по длине обогреваемого участка.

4.2.2 Теплоотдача в отсутствие магнитного поля.

4.2.3 Влияние магнитного поля на теплоотдачу.

4.2.4 Пульсационные характеристики.

4.3 Влияние неоднородности обогрева.

4.4 Обобщение экспериментальных данных.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное исследование развития теплообмена жидкого металла по длине горизонтальной трубы в продольном магнитном поле в условиях неоднородного обогрева"

Запасы традиционных энергоносителей (нефть, газ, уголь) не безграничны. Например, разведанные запасы нефти в России могут быть исчерпаны уже к 2040 году. При этом нельзя не учитывать, что нефть является незаменимым сырьем для химической промышленности, и при столь ограниченных запасах нерационально использовать ее для нужд энергетики. Таким образом, дальнейшее развитие мирового энергопроизводства невозможно без существенного изменения структуры первичных энергоносителей. Подтверждением этому может служить снижение роли нефти в энергопроизводстве, увеличение масштабов использования угля, развитие ядерной энергетики, привлечение альтернативных источников, использующих солнечную, ветровую, геотермальную, приливную энергию, гидроресурсов.

Запасы угля довольно значительны (примерно на 200 лет), но замена нефти углем не равноценна. Добыча угля связана с крупномасштабными горными работами и транспортировкой его на значительные расстояния. Большинство запасов представляют собой низкокачественные сорта угля с малой теплотворной способностью (соответственно увеличиваются объемы добычи и транспортировки), возможности добычи открытым способом ограничены. Все это делает уголь еще более дорогим энергоносителем. При современном уровне цен на энергоресурсы угольная промышленность во всем мире является убыточной. Нельзя не учитывать и экологические проблемы, возникающие при крупномасштабных горных работах, транспортировки и сжигании больших объемов угля.

Ядерная энергетика считалась неплохой альтернативой традиционной энергетике на органическом топливе. Себестоимость получаемой энергии оказывалась приемлемой, отрицательное влияние на окружающую среду при нормальной работе - минимальным. Однако ядерная энергетика также имеет свои недостатки, например: потенциальная опасность радиоактивного заражения окружающей среды при тяжелых авариях, проблема утилизации радиоактивных отходов, ограниченные (в России дефицит может начать ощущаться уже в 2020-2025гг. [1]) запасы урана, пригодного для применения в наиболее распространенных сейчас реакторах деления на тепловых нейтронах.

После бурного роста в конце 60-х - начале 80-х годов темп ввода в эксплуатацию новых энергоблоков во всех странах мира в настоящее время резко сократился, с 30-35 энергоблоков в 1986г. до 2-3 в конце 90-х годов. В США, например, после 1976г. не было заказано сооружения ни одной АЭС.

Вклад от источников на основе солнечной, ветровой, геотермальной и приливной энергии остается незначительным, и какого-либо существенного изменения ситуации в этой области не ожидается.

Использование гидроресурсов не может решить проблему в мировом масштабе, и кроме того, связано со значительным вмешательством и в экосистему, и в социальную сферу.

Одним из возможных новых источников энергии, способным оказать влияние на сложившуюся топливно-энергетическую структуру, может стать термоядерный реактор (ТЯР).

Достигнутый прогресс в области освоения управляемой термоядерной реакцией синтеза убеждает в возможности создания опытно-промышленной установки.

Одним из основных достоинством ТЯР является принципиальная ядерная безопасность.

Из реакций синтеза:

D + T^He4 +п0+ 17.6МэВ (0.1)

D + D^>-*T+3H + 4МэВ (0.2) п0 +З.ЗМэВ V }

Нег + Z) —> Не" + Н + 18.4МэВ (0.3)

Li6 + Я -» Не4 + Не3 + 4 МэВ (0.4)

Li6 + £> + и0 + 3.4 МэВ (0.5) практически может быть реализована реакция (0.1). Большая часть энергии (14.1 МэВ) выносится из объема плазмы нейтронами и поглощается бланкетом. Энергия ос-частицы расходуется на нагрев плазмы.

Запасы дейтерия, необходимого для осуществления реакции, в природе практически неограниченны, однако, трития в природе нет. Поэтому планируется осуществлять наработку трития в самой энергетической установке. Для этого в бланкете должны использоваться литийсодержащие материалы, позволяющие воспроизводить тритий в ядерных реакциях с участием образующегося в реакции (0.1) нейтрона:

Li6 +nQ-±He + T + 4.785 МэВ. (0.6)

При этом в качестве литийсодержащих материалов могут использоваться жидкометаллические теплоносители (литий, литий-свинцовая эвтектика Lii7Pb83).

В настоящее время существуют два подхода к проблеме удержания термоядерной плазмы:

• магнитное удержание плазмы;

• инерционное удержание плазмы.

В рамках первого подхода выполнен большой комплекс работ в области ТЯР типа ТОКАМАК (тороидальная камера с магнитными катушками). В ТЯР этого типа горячая плазма имеет форму тора и удерживается от контакта со стенкой с помощью магнитного поля (МП), создаваемого как внешними магнитными катушками, так и током, протекающим по самой плазме. Величина индукции МП составляет 10-15Тл [2].

Одной из задач, требующих решения, является проблема отвода тепла из бланкета, а также, надежного охлаждения первой стенки и диверторных пластин.

В качестве приемлемых для этого теплоносителей рассматриваются:

• вода [3];

• инертные газы (Не2, С02) [4];

• расплавы литийсодержащих солей (флайбы) [5];

• жидкие металлы.

Жидкие металлы (ЖМ) рассматриваются как весьма перспективный теплоноситель для ТЯР типа ТОКАМАК благодаря хорошим теплофизическим свойствам, низкому давлению паров, радиационной стойкости. При использовании литийсодержащего жидкометаллического теплоносителя решается проблема наработки трития. Они могут использоваться для охлаждения первой стенки, бланкета, диверторных пластин и т.д.

Однако у жидкометаллических теплоносителей есть и существенный недостаток - при течении электропроводной жидкости в поперечном МП из-за МГД-взаимодействия могут сильно возрастать потери давления в канале. В ряде проектов эта проблема решается за счет организации движения теплоносителя, по возможности, параллельно линиям МП. Примером может служить проект Исследовательского центра Карлсруэ (Германия) (рис. 0.1) [6]. верхний дивертор внутренний бланкет г - п-1 защитные конструкции вакуумный объем обмотка тороидального поля* обмотка полоидального поля нижний дивертор' внешний бланкет защитные конструкции s^ защитные конструкции первая стенка

Рис. 0.1 Проект бланкета ТЯР ТОКАМАК, Исследовательский центр

Карлсруэ (Германия).

Течение и теплообмен ЖМ в реакторе типа ТОКАМАК будет происходить в весьма сложных и специфических условиях, не имеющих аналогов в земной природе и в технике. Эти условия могут быть достаточно красноречиво охарактеризованы следующими параметрами:

• величина индукции МП - 15 Тл;

• плотность тепловых потоков - 30 МВт/м и более;

• объемы жидкометаллических контуров охлаждения -100.1000 м3.

При этом будут встречаться случаи теплообмена в горизонтальных каналах (верхняя и нижняя части бланкета) в условиях неоднородного по периметру обогрева (тепловой поток, например, со стороны первой стенки больше, чем изнутри бланкета).

В связи с этим, исследования влияния МП на гидродинамику и теплообмен при течении электропроводной жидкости представляют большой теоретический и практический интерес, особенно при учете совместного влияния МП и термогравитационной конвекции (ТГК). Решающая роль в этих исследованиях отводится эксперименту ввиду невозможности теоретического решения из-за незамкнутости системы дифференциальных уравнений, описывающей процессы турбулентного МГД-течения и теплообмена и отсутствия надежных моделей МГД-турбулентности.

Влияние МП на процессы гидродинамики и теплообмена проявляется весьма сложно и сильно зависит от конфигурации течения, что необходимо учитывать при конструировании контуров охлаждения ТЯР. Однако имеющиеся на сегодняшний день результаты экспериментальных исследований не достаточны для решения проблем, возникающих при создании жидкометаллических контуров охлаждения для реакторов типа ТОКАМАК.

На кафедре Инженерной теплофизики МЭИ проводятся комплексные исследования гидродинамики и теплообмена ЖМ в продольном МП. Такая конфигурация течения характерна для системы охлаждения бланкета с тороидальным жидкометаллическим бланкетом ТЯР типа ТОКАМАК.

Первоначально проводились эксперименты при опускном течении ртути. Было выявлено, что воздействие МП на течение весьма сложно и не всегда приводит к подавлению турбулентности [7]. При наличии МП влияние ТГК на гидродинамику и теплообмен более сильное, чем при течении в отсутствии поля. Был выявлен ряд важных эффектов, например:

• благоприятный- в продольном МП ТГК может существенно способствовать интенсификации теплообмена;

• неблагоприятный - высокие амплитуды низкочастотных температурных пульсаций в пристеночной области (проникновение пульсаций температуры в стенку теплообменного канала может приводить к сокращению срока службы теплообменников за счет усталостных разрушений).

На следующем этапе были проведены исследования теплообмена при течении ртути в горизонтальной трубе. Рассматривались случаи как однородного по периметру обогрева [8], так и случаи, когда тепловые потоки с правой и левой сторон трубы различны [9,10]. Получены результаты по полям осредненной температуры, локальным и осредненным по периметру коэффициентам теплоотдачи, статистическим характеристикам температурных пульсаций по всей длине обогреваемого участка трубы. Выявлена сильная неоднородность распределения локальных коэффициентов теплоотдачи по периметру трубы.

Настоящая работа является логическим продолжением предыдущих исследований. Рассматривается случай течения ЖМ в горизонтальной круглой трубе в продольном МП. Распределение теплового потока на стенке неоднородно по периметру поперечного сечения трубы - различны потоки в верхней и нижней половинах трубы. Исследования проводились по всей длине зоны обогрева.

Также необходимо отметить, что в случае обогрева только в нижней половине трубы имеет место неустойчивая стратификация плотности, в случае обогрева только в верхней половине - устойчивая. Такие конфигурации интересны тем, что, как показано в [11], в случае неустойчивой стратификации плотности происходит интенсификация турбулентного переноса за счет дополнительной генерации турбулентности под воздействием сил плавучести, а в случае устойчивой стратификации-затухание турбулентного переноса. Исследование этих предельных случаев неоднородности обогрева представляет значительный научный интерес.

Диссертация объемом 137 с. состоит из введения, четырех глав и заключения, содержащего основные выводы по работе. Список цитируемых источников составляет 70 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы были получены следующие научные и практические результаты:

1. Впервые при течении ртути в обогреваемой горизонтальной трубе экспериментально исследовано совместное влияние ТГК и продольного МП на профили температуры, коэффициенты местной теплоотдачи, статистические характеристики пульсаций температуры по длине рабочего участка в условиях неоднородного по периметру трубы обогрева - различны плотности тепловых потоков в верхней и нижней частях трубы.

2. В случае устойчивой стратификации плотности (обогрев только сверху) разница температуры стенки в верхней и нижней частях поперечного сечения трубы значительно превышает разницу температур в случае однородного приложения тепловой нагрузки. В случае неустойчивой (обогрев только снизу) — не превышает, но максимум температуры, при этом, находится в нижней части трубы.

3. Осредненные по периметру коэффициенты теплоотдачи в случае устойчивой стратификации плотности не зависят от плотности теплового потока и оказываются ниже расчетных для случая теплообмена при однородном обогреве без учета влияния ТГК.

4. В случае устойчивой стратификации плотности продольное МП всегда снижает уровень турбулентных пульсаций температуры и ухудшает теплообмен. В остальных конфигурациях обогрева продольное МП может способствовать интенсификации теплообмена и росту интенсивности температурных пульсаций.