Экспериментальное исследование субмиллиметрового квантового генератора на молекуле синильной кислоты тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Топков, Александр Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование субмиллиметрового квантового генератора на молекуле синильной кислоты»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Топков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ КВАНТОВЫХ ГЕНЕРАТОРОВ НА МОЛЕКУЛАХ СИНИЛЬНОЙ КИСЛОТЫ С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

1.1. Увеличение выходной мощности и КПД введением добавки различных газов в рабочую смесь лазера.

1.1.1. Экспериментальная установка

1.1.2. Результаты эксперимента и их обсуждение.

1.1.3. Роль СО в улучшении инверсной населенности

1.2. Использование высокочастотного разряда для возбуждения лазера.

1.2.1. Конструкция разрядной трубки

1.2.2. Конструкция ВЧ генераторов

1.3. Зависимость выходной мощности лазера с высокочастотным возбуждением от давления рабочей смеси, мощности накачки и температуры стенок разрядной камеры

1.3.1. Экспериментальная установка.

1.3.2. Результаты эксперимента и их обсуждение

1.3.3. Увеличение выходной мощности лазеров на молекуле синильной кислоты при введении ксенона в рабочую смесь

1.4. Исследование ВЧ разряда

-лазера.

1.4.1. Измерение электронной плотности плазмы

ВЧ разряда.

1.4.2. Распределение высокочастотного напряжения в разрядной камере лазера

1.4.3. Распределение газовой температуры в разрядной камере при ВЧ возбуждении

Выводы . .г.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛАЗЕРОВ.

2.1. Факторы, уменьшающие стабильность частоты

2.1.1. Изменение температуры корпуса резонатора

2.1.2. Изменение атмосферного давления

2.1.3. Колебания мощности накачки и изменение давления рабочей смеси.

2.2. Кратковременные флуктуации частоты лазеров . 71 2.2.1. Методы улучшения кратковременной стабильности частоты.

2.3. Методы улучшения долговременной стабильности частоты.

2.3.1. Стабилизация частоты лазера по вершине контура линии усиления

2.3.2. Стабилизация частоты лазера по линии поглощения в дифторэтилене

2.4. Управляющие элементы систем стабилизации частоты.

В ы в о д ы

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПОВ КОЛЕБАНИЙ, ФОРМЫ ЛИНИИ ГЕНЕРАЦИИ, КОЭФФИЦИЕНТА УСИЛЕНИЯ И ВЫВОДЫ СООТНОШЕНИЙ ПОДОБИЯ ДЛЯ ВЫХОДНОЙ МОЩНОСТИ

ЛАЗЕРА.

3.1. Исследование типов колебаний и измерение потерь резонаторов лазеров

3.1.1* Методика эксперимента

3.1.2. Результаты расчета и эксперимента

3.2. Исследование насыщения усиления лазера.

3.2.1. Результаты эксперимента и их обсуждение

3.3. Построение соотношений подобия для выходной мощности лазеров с ВЧ возбуждением при генерации на типе колебаний EHjj

В ы в о д ы

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРОВ ДЛЯ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ

ПЛАЗМЫ.

4.1. Источники СММ излучения для интерферометрии плазмы на основе нем -лазера с ВЧ возбуждением

4.1 Л. ЯСЫ -лазер для лабораторных исследований

4.1.2. ЯйЫ-лазер для интерферометрии плазмы с амплитудной индикацией фазового сдвига

4.2. HCiN -лазер многоцелевого назначения.

4.2.1. Система автоматической подстройки мощности излучения.

4.2.2. Система автоподстройки разностной частоты лазеров.

4.2.3. Основные характеристики лазера многоцелевого назначения.

4.3. Распространение в свободном пространстве излучения волноводного лазера

4.4. Канализация излучения волноводного лазера

4.5. Детектирование излучения лазера (»/1= 337 мкм).

4.5.1. Пироэлектрический детектор.

4.5.2. Детектор на базе точечного контакта металл - ¿

4.5.3. Низкотемпературный детектор на кристалле

П-ЗкМ .18?

4.6. Интерферометры для диагностики плазмы

4.6.1. Интерферометр с амплитудной индикацией фазового сдвига для опытно-промышленной установки У-25Б.

4.6.2. Гетеродинный волноводный трехканальный лазерный интерферометр

В ы в о д ы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное исследование субмиллиметрового квантового генератора на молекуле синильной кислоты"

В настоящее время для генерации субмиллиметрового (СММ) излучения применяются, в основном, лампы обратной волны ¿"19] , лазеры с оптической накачкой [29] и газоразрядные лазеры [бв] . Достоинством последних является их сравнительная простота и высокая надежность. Из этих генераторов наиболее широко используется и имеет тенденцию к дальнейшему распространению HCíV -лазер ( с/1 = 337 мкм) [9l] , что связано с его высокой выходной мощностью (более 50 мВт на I м разряда) и доступностью изготовления в большинстве лабораторий.

Впервые лазерное излучение на молекуле синильной кислоты получено в импульсном режиме в 1964 году, а в непрерывном - в 1966 году [Юд] . В СССР первый лазер на Я^А/ был создан в ХГУ в 1967 году [24] . Первые экспериментальные и теоретические работы по исследованию НС Л/ -лазеров были посвящены совершенствованию их конструкций с целью увеличения выходной мощности, измерению коэффициента усиления и выяснению механизма генерации [б8, 102] . Проведенные измерения коэффициента усиления и частоты переходов лазеров на молекулах органических соединений [ll2¡ не подтвердили предположение об ответственности радикала СЫ за генерацию. В 1967 году Лайд и Маки [П8] » указав на существенную роль локальных внутримолекулярных резонансов при генерации СММ излучения на колебательно-вращательных переходах молекул, предположили, что ответственной за генерацию в смеси газов, содержащих Я , С и N , является молекула HCNê В настоящее время эта теория является общепризнанной.

Объяснение механизма создания инверсной заселенности рабочих уровней молекулы ЛÜPJ в газовом разряде наталкивается на существенные трудности, обусловленные тем, что в рабочей смеси газов образуется множество различных молекул и радикалов и только около 2,7 % рабочих молекул [131] . В работе [127] указано на существенную роль в возбуждении молекулы плазмохимичес-ких реакций. Протекание необратимых плазмохимических реакций не позволило создать И С N -лазер, работающий без прокачки газовой смеси [12б] , Однако, эти причины не повлияли на широкое использование НС N -лазера в прикладных исследованиях.

Первое широко известное применение эти лазеры нашли в цепях синтеза частот инфракрасной и видимой областей спектра [14б]. Для этого требуются источники излучения, имеющие высокую чистоту спектра и значительные мощности (20 - 100 мВт в непрерывном режиме), ввиду низкой эффективности гармонических смесителей в СММ диапазоне. Работы по исследованию ширины линии излучения показали, что, вследствие флуктуаций концентрации электронов в разряде, монохроматичность газоразрядных лазеров на молекулах синильной кислоты не превышает [*72, 119, 136, 145]. Абсолютная стабилизация частоты псы -лазеров по эталону ["22 , 36, I00J позволила улучшить эту характеристику на порядок. Фазовую синхронизацию лазера возможно осуществить только в течение коротких интервалов времени, ввиду узкой полосы системы автоподстройки, обусловленной инерционностью управляющих элементов. Для устойчивой работы ФАП лазер должен иметь высокую кратковременную стабильность в режиме свободной генерации. Для получения приемлемых уровней выходной мощности и чистоты спектра были созданы лазеры с длиной разряда до 8 м, работающие при пониженных давлениях рабочей смеси [22, ЮО]. Уменьшить ширину спектра, вплоть до I кГц, при сохранении уровня выходной мощности ЫСЫ-^лазеров, возбуждаемых разрядом постоянного тока, позволяет применение предложенной нами [28] рабочей смеси, содержащей окись углерода.

Дальнейшим толчком к исследованию и широкому применению лазеров на молекуле синильной кислоты послужили работы по управляемому термоядерному синтезу, так как оптимальными для интерферометрии плазмы большинства термоядерных установок являются частоты, лежащие в средней части субмиллиметрового диапазона [6 , 55, 85] . Для этих целей требуются источники излучения с повышенной выходной мощностью, надежные в эксплуатации, обладающие хорошей долговременной стабильностью выходных характеристик. Для построения интерферометров с амплитудной индикацией фазового сдвига достаточным является обеспечение долговременной стабильности частоты привязкой ее к вершине контура усиления лазера [Х39 31, 119]. Более высокую точность определения параметров плазмы обеспечивают интерферометры с измерением фазового сдвига на промежуточной частоте, лежащей в радиодиапазоне. В настоящее время НСМ -лазеры используются для построения гомодинных схем интерферометров, в которых для сдвига частоты используются механические устройства [54, 5б] . Недостатком таких систем является низкая промежуточная частота (до 100 кГц), что ограничивает временное разрешение интерферометра. Повысить промежуточную частоту можно применением гетеродинных схем. Для реализации гетеродинных интерферометров необходимы источники с высокой чистотой спектра и долговременной стабильностью частоты. В работе Ы нами показана возможность применения И С А/ чяазеров с высокочастотным возбуждением для построения таких интерферометров.

Использование субмиллиметровых интерферометров на крупных установках (токамаки, стеллараторы, МГД-генераторы и др.), в особенности для многоканальной интерферометрии, требует создания как источников излучения с повышенной выходной мощностью и стабильностью характеристик, так и трактов канализации их излучения с малыми потерями. Перспективными направляющими системами в СММ диапазоне являются широкие полые диэлектрические волноводы ll2.il . В последнее время проводится широкое теоретическое и экспериментальное исследование таких систем [5, 44, 81]. Применение их в СММ интерферометре обеспечивает приемлемые уровни затухания (менее I дБ/м), меньшую критичность к юстировке и вибрациям по сравнению с зеркальными линиями передач [31, ПО] .

Работы по оптимизации выходных характеристик'ЫСМ -^лазеров, возбуждаемых разрядом постоянного тока, выполненные в центре ядерных исследований (Франция) под руководством Д.Верона, позволили получить мощности излучения более 100 мВт, при длине разряда 2 м [91, 92]. Улучшение характеристик лазера достигнуто при использовании волноводного резонатора и рабочей смеси с большим (до 80 %) содержанием гелия. На основе этих лазеров построен многоканальный интерферометр для диагностики плазмы в то-камаке ТР £ [ 143] .

Предложенный нами [28 , 75] НСЫ -лазер с возбуждением высокочастотным разрядом позволил значительно улучшить монохроматичность излучения и повысить мощности, снимаемые с единицы объема используемой моды резонатора, по сравнению с лазером, возбуждаемым разрядом постоянного тока [~53 , 76 , 77].

Данная работа посвящена экспериментальному исследованию и оптимизации характеристик лазеров на молекуле синильной кислоты, вопросам канализации и детектирования излучения ( <Л = 337 мкм) с целью создания эффективных источников СММ излучения и построения на их основе гетеродинных и многоканальных интерферометров.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Впервые предложено применять высокочастотный (ВЧ) разряд для возбуждения НС N -лазеров.

2. Установлено, что добавление в рабочую смесь в определенной пропорции окиси углерода или ксенона улучшает энергетические характеристики лазеров на молекуле синильной кислоты. Дано качественное объяснение этому эффекту.

3. Предложен и обоснован метод измерения концентрации электронов в низкотемпературной плазме газоразрядных лазеров и впервые исследованы характеристики продольного емкостного ВЧ разряда в органических соединениях.

4. Впервые проведено детальное исследование частотных характеристик лазеров на молекуле синильной кислоты.

5. Предложена и реализована схема включения на проход двухзеркальных резонаторов, одно из зеркал которых глухое, а второе равномерно полупрозрачно, и разработана методика исследования их типов колебаний.

6. Установлены соотношения подобия для волноводных лазеров с ВЧ разрядом.

7. Разработан, построен и исследован эффективныйА^-ла-зер с рекордными характеристиками для гетеродинного СММ интерферометра.

Практическая ценность работы.

Найдены оптимальные режимы работы -лазеров с ВЧ возбуждением и получены соотношения для инженерного расчета лазеров с заданной выходной мощностью. Материалы, представленные в данной работе, послужили основой для создания//СЛ/-лазеров с ВЧ возбуждением в ХГУ, СМ, ИРЭ АН УССР. Разработанные лазеры применяются в интерферометрах для диагностики плазмы в МВТ АН СССР, ХШТИ, МРТИ, а также в ИОФАН (разработка ИРЭ АН УССР совместно с ХГУ), СФГИ. Проведенные исследования распространения СММ лазерных пучков в широких полых диэлектрических волноводах позволили применить тракты канализации излучения на их основе в интерферометрах на крупных плазменных установках (ИВТ АН СССР, ХФГИ).

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Применение ВЧ разряда обеспечивает рекордные значения удельной выходной мощности, КПД и монохроматичности лазеров на молекуле синильной кислоты.

2. Использование окиси углерода в составе рабочей смеси НОМ-лазера с разрядом постоянного тока приводит к улучшению монохроматичности и четырехкратному росту КПД.

3. Введение в рабочую смесь лазеров на молекуле синильной кислоты ксенона обеспечивает увеличение на 30 % коэффициента усиления.

4. Методика экспериментального исследования типов колебаний несимметричных лазерных резонаторов и измерения концентрации электронов в низкотемпературной плазме газоразрядных лазеров.

5. Результаты экспериментального исследования резонаторов, коэффициента усиления, потерь энергии моды ЕН^ при распространении в широких стеклянных трубах и построение на их основе соотношений подобия для инженерного расчета волноводных лазеров с возбуждением ВЧ разрядом.

6. Разработка и создание НСМ -лазеров, трактов канализации излучения для субмиллиметровых интерферометров, применяемых для диагностики плазмы на опытных и опытно-промышленных установках.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Использование оптических квантовых генераторов в современной технике" (гДенинград, 1971 г.), П Республиканском семинаре по квантовой электронике (г.Харьков,

1973 г.), Всесоюзном симпозиуме по распространению СММ и ММ волн в атмосфере Земли и планет (Москва-Горький, 1974 г.), на Ш Всесоюзном симпозиуме по ММ и СММ волнам (г.Харьков, 1978 г.), на П Всесоюзном совещании по диагностике плазмы (г.Харьков,1977 г.), на заседании Научного совета АН УССР по проблеме "Физика и техника миллиметровых и субмиллиметровых волн" (г.Харьков,1984 г.), Всесоюзном семинаре "Лазерная техника и технология" (г.Троицк, 1984 г.), 1У Всесоюзном симпозиуме по ММ и СММ волнам (г.Харьков, 1984 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [7, 13, 15, 28, 31, 65, 72-79, 82] и защищены авторским свидетельством №794695.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 134 страницы основного машинописного текста, 74 рисунка, 5 таблиц и список литературы из 147 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты, полученные в данной работе:

1. Показано, что эффективным методом улучшения энергетических и спектральных характеристик ПС/V -лазера является применение для его возбуждения высокочастотного емкостного разряда и установлено: а). Применение ВЧ возбуждения приводит к увеличению КПД лазера в 2 раза по сравнению с лазерами, возбуждаемыми постоянным током. Это обусловлено снижением температуры рабочего газа, равномерным распределением возбужденных молекул, а также уменьшением потерь резонатора в предложенных конструкциях разрядных трубок. б). Стабильность ВЧ разряда в органических соединениях обеспечивает сужение линии генерации лазера до 100 Гц.

2. Установлено, что введение в определенной пропорции в рабочую смесь лазера окиси углерода приводит к четырехкратному увеличению КПД лазера и улучшению его монохроматичности. Предложен механизм качественно объясняющий роль СО в улучшении инверсной заселенности рабочих молекул.

3. Впервые предложено использовать рабочую смесь ДОЛ/ и лазера, содержащую инертный газ с малым потенциалом ионизации (ксенон). Показано, что это приводит к увеличению выходной мощности на 30 и 50 % соответственно. Экспериментально установлено, что присутствие ксенона увеличивает концентрацию электронов, снижает температуру разряда и уменьшает напряженность электрического поля.

4. Предложен метод измерения концентрации электронов в низкотемпературной плазме газоразрядных лазеров, обеспечивающий проведение измерений электронной плотности с погрешностью не более Ю9 см"3.

5.Проведены экспериментальные исследования частотных характеристик НСЫ -лазеров и установлено: а). Крутизна частотной перестройки ты -лазера с БЧ возбуждением в зависимости от мощности, вкладываемой в разряд, составляет 64-8 кГц/Вт, а в зависимости от давления рабочей смеси - 600-700 кГц/мм рт.ст. б). Спектр кратковременных флуктуаций частоты лазера в диапазоне от 20 Гц до 5 кГц носит случайный характер, подчиняющийся статистике Гаусса.

6. Предложена методика экспериментального исследования лазерных резонаторов, одно из зеркал которых глухое, а второе -полупрозрачно. Впервые проведено исследование зависимости характеристик основного типа колебаний волноводного лазерного резонатора от радиуса кривизны глухого зеркала Я и установлено следующее: а). Обратная по сравнению с открытыми резонаторами, при числах Френеля N ^ 2, зависимость потерь от £ в устойчивой области геометрии: рост потерь с уменьшением радиуса кривизны вплоть до полуконфокальной геометрии. б). Отсутствие влияния £ при малых числах Френеля на потери основной моды и межмодовое частотное разделение. в). Увеличение частотного сдвига моды ЕНц по отношению к ближайшему по частоте типу колебаний с уменьшением £ приЛ^ I. г). Возможность адекватного расчета основных характеристик доминантной моды путем разложения поля в резонаторе с искривленными отражателями по типам колебаний широкого полого диэлектрического волновода.

7. Проведены измерения коэффициента усиления, полных потерь реальных лазерных резонаторов, потерь энергии моды EHjj при распространении в широких полых стеклянных трубах, обычно используемых для построения НС А/ -лазеров и получены: а). Соотношения подобия для инженерного расчета волновод-ных ИМ -лазеров с ВЧ возбуждением, работающих на типе колебаний ЕНц» б). Эмпирическая зависимость потерь энергии моды EHjj при распространении в широких полых стеклянных трубах, качественно совпадающая с теоретической.

8. Созданы образцы субмиллиметровых газоразрядныхJ-JCА/ -лазеров с ВЧ возбуждением, обладающие следующими основными характеристиками : рабочая длина волны - 337 мкм; выходная мощность при длине разряда а) 0,9 м - 40 мВт б) 1,3 м - 60 мВт в) 2,0 м - 100 мВт г) 3,2 м - 180 мВт. стабильность уровня выходной мощности - 3 % за I час. Я стабильность частоты - не хуже 10 в течение часа поляризация излучения - линейная.

Для обеспечения указанных характеристик разработаны: а). Схемы стабилизации частоты лазера по вершине линии генерации. б). Схемы стабилизации уровня выходной мощности по опорному напряжению. в). Управляющие элементы для схем стабилизации, которые обеспечивают дистанционное управление при использовании лазеров в интерферометрах для крупных плазменных установок, когда доступ к ним ограничен.

9. Для построения интерферометров на основе НСА/лазеров с ВЧ возбуждением исследованы особенности распространения основной волноводной моды ЕНц в свободном пространстве и в широких полых диэлектрических волноводах. а). Показано, что на расстояниях и^Сь/Л форма поперечного распределения в пучке становится близкой к кривой Гаусса. п аг / ^ О*

При <0 ^ ЗЛ В центРе распределения появляется провал. Проведенные расчеты подтверждены экспериментально. б). Экспериментально определены критерии точности юстировки тракта канализации излучения на основе широких полых диэлектрических волноводов и исследована зависимость затухания от искривления оси волновода. в). Для изменения диаметра пучка предложено применять усеченные диэлектрические конуса, позволяющие получать большую степень локализации поля на расстояниях от исходной апертуры, сравнимых с расстояними Релея, чем при использовании традиционных фокусирующих элементов.

10. На основе известных принципов детектирования СММ излучения разработаны конструкции помехозащищенных детекторов (Л = = 337 мкм), которые использованы в схемах интерферометров.

11. На основе элементной базы, разработанной в процессе выполнения данной работы (генераторы, тракты канализации, детекторы) , создан интерферометр для диагностики плазмы на опытно-промышленной установке У-25Б (совместно с сотрудниками ИВЕ АН СССР) с амплитудной индикацией фазового сдвига и трехканальный интерферометр с индикацией фазового сдвига на промежуточной частоте ( I МГц ) для установки "Ураган 3" (совместно с сот рудниками ХФГИ).