Экспериментальное исследование восприимчивости пограничного слоя локализованным возмущениям внешнего потока тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Сбоев, Дмтрий Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Экспериментальное исследование восприимчивости пограничного слоя локализованным возмущениям внешнего потока»
 
Автореферат диссертации на тему "Экспериментальное исследование восприимчивости пограничного слоя локализованным возмущениям внешнего потока"

На нравах рукописи

РГБ ОД

- 6 СЕН 2000

Сбоев Дмитрий Сергеевич

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ К ЛОКАЛИЗОВАННЫМ ВОЗМУЩЕНИЯМ ВНЕШНЕГО ПОТОКА

01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена в Институте теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Козлов В.В.

Официальные оппоненты:

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Бердников B.C.

Ведущая организация:

Центральный институт авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, г. Москва

на заседании диссертационного совета К 003.22.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Институте теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН по адресу: 630090, Новосибирск 90, ул. Институтская 4/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТПМ СО РАН. Автореферат разослан "_"_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Косиной А.Д.

Защита состоится ".

2000 г. в ".

час.

в 2 % 3 4 V <2 3

д.ф.-м.н.

В.И. Корнилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК А РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития техники, в частности авиационного моторостроения, поставил перед инженерами и конструкторами ряд задач (снижение сопротивления трения, проблема тепломассообмена и т.д.), тесно связанных с возникновением турбулентности в пограничном слое на лопатках турбин и компрессоров. Их решение во многом зависят от понимания механизма ламинарно-гурбулентного перехода в условиях повышенной степени турбулентности набегающего потока. Исследования гидродинамической неустойчивости подобных течений и связанных с ней явлений актуальны и необходимы для развития моделей перехода и расширения возможностей управления данным процессом.

Рассматривая ламинарно-гурбулентный переход при повышенной степени турбулентности набегающего потока, необходимо отметить следующие его особенности. Визуализация дымом показывает, что в результате проникновения вихрей из впекшего потока в пограничном слое возникают вытянутые вниз по потоку локализованные структуры. В литературе они обычно называются полосчатыми структурами. При развитии этих структур вниз по потоку в результате их вторичной неустойчивости возникают турбулентные пятна. На основе информации, полученной в экспериментах, проводимых в "естественных" условиях, делается вывод о том, что механизмы перехода при низкой и повышенной степени турбулентности набегающего потока пртщишально отличаются друг от друга.

Среди наиболее важных вопросов, возникающих в связи с проблемой перехода при высоком уровне возмущенности внешнего течения особенно эстро стоит вопрос адекватного описания полосчатых структур, что позволит эазвить соответствующие инженерные модели и послужит основой для теследующих исследований вторичной неустойчивости. Предыдущие «следования показывают, что в данном случае для понимания природы голосчатых структур необходимо рассматривать не только процесс их развития, но и пути возникновения этих возмущений в пограничном слое, т. е. зешить задачу восприимчивости.

Для решения этой проблемы представлялось актуальным провести ис-:ледование восприимчивости пограничного слоя в условиях модельного экспе->имента, что дает возможность изучать процесс возникновения и развития возмущений вне зависимости от многих посторошшх факторов. Настоящее иссле-[Ование в первую очередь направлено на моделирование процессов ¡заимодействия пограничного слоя с контролируемыми локализованными 10змущениями вихревой природы, искусственно создаваемыми во внешнем

потоке. Целенаправленное изменение внешних условий позволило при этом оделить влияние, оказываемое на возникающие в пограничном слое полосчатые структуры различными факторами, имеющими место в практических ситуациях.

Цель работы заключалась в экспериментальном исследовании механизмов возникновения и характеристик развития в пограничном слое локализованных возмущений, моделирующих полосчатые структуры, наблюдаемые в "естественных" условиях. В том числе: развития в двумерном пограничном слое полосчатых структур, возникших на передней кромке модели; влияния на возникновение полосчатых структур характеристик среднего течения и направления распространения контролируемых внешних возмущений; возможности генерации возмущений в развитом пограничном слое минуя переднюю кромку модели.

Научная новизна.

1. Впервые получены количественные экспериментальные результаты, свидетельствующие о применимости концепции немодального усиления для описания развития локализованных возмущений типа "пафф" (полосчатых структур) в ламинарном пограничном слое на плоской пластине.

2. Впервые исследовано развитие локализованных возмущений типа "пафф" (полосчатых структур) в пограничном слое на модели прямого крыла. ПредложеТП»Тёхй1изм7Т)бт>ясняю1Г{ий влияш1е-радиуса^акрущетго[ередн^ кромки на характеристики возникающих возмущений.

3. Впервые обнаружена зависимость внутренней топологии возмущений типа "пафф" (полосчатых структур) от направления распространения возмущений внешнего потока и характеристик трехмерности среднего течения в пограничном слое. На основе идеи немодалыгого усиления предложен единый для этих случаев механизм возникновения возмущений пограничного слоя.

4. На основе выполненных экспериментальных исследований взаимодействия внешней турбулентности с развитым пограничным слоем рассмотрена возможность локализованного в пространстве и времени воздействия внешней турбулентности на развитый пограничный слой.

Достоверность результатов подтверждается сопоставлением с данными, полученными в работах других авторов и экспериментальных групп, а также использованием апробированных методик измерений и многократной повторяемостью результатов.

Научная и практическая ценность.

Результаты исследований возникновения продольных локализованных «озмущений и механизмов, ответственных за их развитие, могут быть использо-

ваны в моделировании процессов перехода в подобных течениях и служить базой для разработки методов активного управления ламинарпо-турбулентным переходом. Экспериментальные результаты, полученные в работе, могут быть полезны для апробации развиваемых методов теоретических расчетов по развитию полосчатых структур как в двумерных, так и в трехмерных пограничных слоях с учетом радиуса закругления передней кромки и анизотропии внешней турбулентности.

На защиту выносятся результаты экспериментальных исследований: развития локализованных в пространстве и времени возмущений в пограничном слое Блазиуса; восприимчивости тираничного слоя на прямом и скользящем крыльях к локализованным в пространстве и времени внешним возмущениям: плияния направления распространения внешних возмущений на структуру возмущений, возникающих в пограничном слое; локализованного воздействия на развитый пограничный слой через его внешнюю границу.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на семинарах Института теоретической и прикладной механики СО РАН и представлялись на следующих конференциях: Международной Конференции по Экспериментальной Динамике Жидкости и Газа (Королев, 1997), на Европейской Конференции по Динамике Жидкости и Газа (Геттинген, Германия, 1997), на Международной Конференции по Методам Аэрофизических Исследований (Новосибирск, 1998, 2000), на Международном ШТАМ-симпозиуме по ламинарно-турбулентному переходу (Седона, США, 1999), Сибирском семинаре "Устойчивость гомогенных и гетерогенных жидкостей'' (Новосибирск, 1996 - 2000), Международной конференции молодых исследователей "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (Новосибирск, 1998, 2000), Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1996,1997).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 15 работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литератур!,1 из 143 наименований, изложена на 155 стр., включая 57 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении излагаются цели и задачи работы, описывается структура диссертации, обосновывается актуальность исследований.

В первой главе дается обзор существующих результатов по ламинарно-турбулентному переходу при повышенной степени турбулентности

набегающего потока. Указывается место данной работы в ряду других исследований.

В п. 1.1 - 1.3 систематизированы результаты, полученные другими авторами при изучении полосчатых структур в пограничном слое и других течениях. Дан обзор результатов исследований ламинарно-турбулентного перехода при сильно турбулизованном внешнем течении в "естественных" условиях. Описаны современные теоретические подходы, такие как эффект "опрокидывания" (lift-up effect) л немодальный рост. Указаны основные результаты, полученные в модельных экспериментах. Эксперименты в контролируемых условиях показали, что в пограничном слое при определенных условиях возможна генерация искусственных возмущений, обладающих свойствами полосчатых структур. В литературе такие искусственные возмущения часто называются возмущениями типа "пафф".

В п. 1.4 рассмотрены методы исследования восприимчивости пограшршого слоя к внешним возмущениям вихревой природы. Выделен метод генерации во внешнем потоке локализованных возмущений как наиболее адекватный наблюдающимся в "естественных" условиях процессам.

Вторая глава посвящена описанию основных методических аспектов диссертации. Главным.методологическим принципом является исследование возмущений, возникающих в изучаемых пограничных слоях при их

взаимодействии с заданным внешним возмущением, характеристики которого-

поддерживаются постоянными. Контролируемые возмущения вносились во внешнее течение при помощи специального источника в виде небольшой трубки, установленной выше по потоку от передней кромки модели и соединенной с динамическим громкоговорителем, на который подавался импульсный сигнал (рис. 1).

В п. 2.1 даны описания аэродинамической трубы МТ-324 ИТПМ СО РАН, в которой были выполнены измерения, моделей плоской пластины (рис. 1), прямого (рис. 2) и скользящего крыльев. Модель скользящего крыла в перпендикулярном передней кромке сечении имела тот же профиль, что и модель прямого крыла. Средняя и пульсаидонная составляющие продольной компоненты скорости регистрировались однониточным датчиком те.рмоансмометра. Во всех экспериментах скорость набегающего потока равнялась 6,6 м/с. Методика обработки результатов измерений с использованием пространственно-временного преобразования Фурье изложена в п. 2.2.

Параграф 2.3 содержит описание характеристик контролируемых внешних возмущений. Измерения показали, что возмущения, распространяясь вниз по потоку со скоростью внешнего течения, затухают, не претерпевая

качественных изменений (рис. 3). Амплитуда (порядка 0,2-0,3 и°°) и масштабы этих возмущений позволяют моделировать "типичные" вихри турбулентного внешнего течения. В спектрах внешних возмущений (рис. 4) доминировали низкочастотные гармоники; как плоские, так и наклонные волны имели приблизительно одинаковую амплитуду.

Объектом исследований, описанных в третьей главе, был пограничный слой Бдазиуса. Данные, полученные в этом случае, послужили базой для анализа более сложных ситуаций. Внешние возмущения в этих экспериментах распространялись вдоль вектора скорости набегающего потока. Показано, что реакция пограничного слоя на такие возмущения связана с генерацией в нем специфических возмущений, интегральные характеристики которых близки к известным из литературы характеристикам возмущений типа "лафф". Возмущения в пограничном слое обладают высокой скоростью распространения (0.8и°°); локализованы по трансвереальной координате и не расплываются в этом направлении, растягиваясь по продольной координате и затухая вниз по потоку; максимум пульсаций лежит в районе середины пограничного слоя. Возмущения имеют вытянутую в продольном направлении структуру (отношение продольного и трансвсрсальиого масштабов около 10:1), состоящую из двух областей отрицательного дефекта скорости, симметрично расположенных по, сторонам от центральной области положительного дефекта (рис. 5а). В спектрах возмущений доминировали наклонные низкочастотные гармоники (рис. 5Ь), причем более высокочастотные колебания интенсивно затухали. Совпадение полученных результатов с уже известными для других условий проведения экспериментов позволили сделать вывод об универсальности процессов восприимчивости пограничного слоя к локализованным возмущениям большой амплитуды из набегающего потока.

Следующая серия измерений в пограничном слое на плоской пластине была выполнена с целью количественного сравнения экспериментальных данных с расчетами по одной из теоретических моделей, опирающихся на идею немодального усиления и концепцию так называемых оптимальных возмущений. Исследовались развитие вниз по потоку и характеристики квазистационариой моды (Ао,{кпах на рис. 5Ь), которая является наиболее энергонесущей и долгоживущей в спектрах возмущений. Сравнение экспериментальных данных с известными аналитическими и численными результатами показало хорошее согласование в определенном диапазоне по продольной координате для нарастания квазистационарной моды (рис. 6), хотя наблюдалось расхождение вблизи передней хромки, вызванное неучетом в теории флуктуации продольной компоненты скорости, существующих в

начальных возмущениях. После стадии нарастания квазистациоиарные возмущения затухают вследствие конечных чисел Рейнольдса, достигаемых в эксперименте. Профили амплитуд квазистационарной моды очень хорошо согласуются с расчетными и являются автомодельными в соответствии с теоретическими данными (рис. 7).

Результаты описанных в третьей главе экспериментов позволили утверждать, что основным механизмом, приводящим к возникновению в пограничном слое полосчатых структур является эффект "опрокидывания" (lift-up effect). Данный вывод является весьма важным для понимания процессов восприимчивости в более сложных случаях, рассмотренных в последующих главах.

В четвертой главе рассмотрено взаимодействие локализованного внешнего возмущения с пограничным слоем на модели прямого крыла. Основными отличиями обтекания профиля от исследованного в третьей главе случая плоской пластины являются наличие передней кромки с большим радиусом закругления и градиентов давления в пограничном слое. Установлено, что характеристики возмущений, возникающих в таком пограничном слое близки к характеристикам возмущений в пограничном слое на плоской пластине. Внутренняя структура возмущений также не претерпевает значительных изменений (рис. 8). Показано, что в исследуемом пограничном слое градиенты давления оказывают слабое влияние на интегральные характеристики развития локализованных возмущений (такие как нерасплывание по трансверсальной координате, скорость распространения, затухание вниз по потоку), однако при развитии возмущения в области положительного градиента давления в задней части возмущения возникает нелинейный волновой пакет, преобразующийся впоследствии в турбулентное пятно.

Характерный трансверсалышй масштаб возмущений в пограничном слое на прямом крыле примерно в два раза больше, чем у аналогичных возмущений в пограничном слое на плоской пластине при тех же внешних условиях (см. рис. 9, где показаны распределения по трансверсальной координате максимальных значений положительного и отрицательного дефекта скорости). Однако, в обоих случаях, характер изменения этой величины вниз но потоку совпадает. На основе эффекта "опрокидывания" предложено объяснение возрастания масштаба возмущений, которое опирается на тог факт, что местная толщина пограничного слоя в районе передней кромки для модели прямого крыла больше, чем на плоской пластине.

Спектры возмущений в пограничном слое на крыловом профиле (рис. 10) подобны спектрам, полученным на плоской пластине: наиболее

энергетическими и наименее затухающими являются наклонные волны с частотой вблизи 0 Гц, однако, в соответствии с наблюдаемым увеличением масштаба возмущений но трансверсальной координате, численная величина Ртах& меньше и составляет около 0,2, в то время как на плоской пластине 0,40,5.

Целью пятой главы является исследование восприимчивости пограничного слоя в случаях, когда имеются нарушения пространственной симметрии тех или иных внешних условий. Основными из этих условий являются направление распространения внешних возмущений и трехмерность самого пограничного слоя.

Изменение направления распространения внешних возмущений было достигнуто поворотом источника (трубки) в горизонтальной плоскости (рис. 11). Данные эксперименты были проведены на плоской пластине и прямом крыле. Результаты измерений во внешнем потоке показали, что внешние возмущения изменились незначительно. В то же время, в пограничном слое зафиксировано возникновение возмущений, состоящих только из двух областей: с положительным и отрицательным дефектом скорости (рис. 12а). Данные возмущения в работе названы несимметричными, в отличие от рассмотренных в главах III и IV возмущений, структура которых симметрична относительно вертикальной плоскости, проходящей через их центр. Установлено, что интегральные характеристики несимметричных возмущений позволяют отнести их к возмущениям типа "пафф". В спектрах этих возмущений также доминируют наклонные волны низкой частоты (рис. 12Ь).

При исследовании трехмерного пограничного слоя модель и условия введения возмущений во внешнее течение были аналогичны описанным в четвертой главе (рис. 13). Оказалось, что так же, как и в предыдущем случае в пограничном слое возникают несимметричные возмущения типа "пафф" (рис. 14а). Развитие возмущений в таком пограничном слое сопровождается их постоянным дрейфом в направлении поперечного течения, которое также оказывает существенное влияние на характерный масштаб возмущений по трансверсальной координате. Данный вопрос подробно анализируется в последнем параграфе пятой главы (п. 5.4), где обобщаются результаты параметрических исследований, представленных в III - V главах.

В п. 5.4 исходя из полученных результатов отмечается, что характершлй масштаб несимметричных возмущении всегда больше, чем у симметричных возмущений в пограничном слое того же типа, причем масштабы внешних возмущений во всех рассматриваемых случаях примерно одинаковы. Данный факт объясняется на основе предложенного механизма возникновения несимметричных возмущений в присутствии поперечного течения, который

опирается на идею эффекта "опрокидывания". В случае трехмерного пограничного слоя поперечное течение является истинным, в случае же возмущений, распространяющихся под некоторым углом к направлению средней скорости можно ввести некое "эффективное" поперечное течение переходя в связаш[ую с возмущением систему отсчета. Представленные в и. 5.4 данные говорят о том, ото всегда, когда преобразование внешних возмущений в возмущения пограничного слоя происходило в условиях либо истинного, либо "эффективного" поперечного течения, масштабы возмущений больше, чем в чисто двумерных случаях. Вследствие сильной трехмерности среднего течения и большого радиуса закругления передней кромки, возмущения на скользящем крыле имеют наибольший характерный масштаб, что можно увидеть из сравнения численных значений поперечных волновых чисел наиболее энергонесущих гармоник в показанных на рис. 5Ь, 10,12Ь, 14Ь спектрах.

Шестая глава направлена на получение информации о влиянии внешней турбулентности на развитый пограничный слой. Мотивацией данных исследований является тог факт, что несмотря на нарастание отдельных компонент в спектрах возмущений типа "лафф", сами они затухают как целостные образования. Между тем, для начала вторичной неустойчивости решающее значение имеет именно интегральная амплитуда возмущения в данной точке пространства. Это заставляет предполагать существование влияния внешней турбулентности на развитие возмущений г, пограничном слое и рассмотреть возможность генерации возмущений непосредственно в развитом пограничном слое минуя переднюю кромку модели.

В п. 6.1 дается обзор возможных механизмов воздействия внешней турбулентности на развитый пограничный слой и приводятся данные, полученные при исследовании влияния генерируемой сеткой турбулентности во внешнем потоке на развитие возмущений, возникающих на передней кромке плоской пластины. Показано, что внешняя турбулентность не оказывает влияния на осредненные по ансамблю характеристики возмущений. В то же время отмечено существенное влияние на единичные реализации.

Параграф 6.2 посвящен результатам экспериментов по моделированию локализованного воздействия внешней турбулентности на развитый пограничный слой путем проникновения в него возмущений через верхнюю границу. Моделью турбулентных вихрей служила направленная к поверхности плоской пластины импульсная струя, вводимая в поток через специальный источник (рис. 15). Установлено, что при таком воздействии в пограничном слое возникают нарастающие локализованные возмущения (рис. 16, 17), которые быстро вступают в нелинейную стадию своего развития и эволюционируют в турбулентные пятна.

В заключении сформулированы основные выводы работы:

1. Показано, что в пограничном слое на плоской пластине характеристики исследованных локализованных возмущений типа "пафф" (полосчатых структур) хорошо согласуются с результатами предыдущих экспериментов. Этот факт свидетельствует об универсальности процессов восприимчивости пограничного слоя к локализованным возмущениям большой амплитуды из набегающего потока, а также об универсальности характеристик развития возмущений в пограничном слое.

2. Полученные результаты свидетельствуют о применимости концепции оптимальных возмущений к описанию развития наиболее энергонесущих гармоник в спектрах локализованных возмущений типа "пафф" в ламинарном пограничном слое на плоской пластине.

3. Найдено, что в области передней кромки прямого крыла взаимодействие локализованного возмущения внешнего потока с пограничным слоем приводит к возникновению возмущений типа "пафф" (полосчатых структур). Интегральные характеристики этих возмущений такие же как на плоской пластине. Характерный масштаб этих возмущений по трансверсалыюй координате больше, чем у аналогичных возмущений на плоской пластине при тех же внешних условиях, что связано с различием характеристик среднего течения вблизи передних кромок данных моделей.

4. Установлено, что ориентация и направление распространения внешних локализованных возмущений относительно направления средней скорости внешнего течения и передней кромки модели оказывает сильное влияние на структуру локализованных возмущений пограничного слоя; возможна генерация внешним возмущением возмущений типа "пафф" (полосчатых структур) как с симметричным, так и с несимметричным внутренним строением.

5. Показано, что в пограничном слое на модели скользящего крыла при взаимодействии с локализованным вихревым возмущением внешнего потока, возникающие возмущения обладают универсальными интегральными характеристиками возмущений тина "пафф" (полосчатых структур). Поперечное течение оказывает сильное влияние на структуру возникающих возмущений (они становятся несимметричными) и на их характерный масштаб но трансверсальной координате, который сильно возрастает.

6. В модельном эксперименте продемонстрирована принципиальная возможность локализованного воздействия внешней турбулентности на развитый пограничный слой, приводящего к возникновению в пограничном слое нарастающих трехмерных локализованных возмущений.

Основные результаты диссертация опубликованы в работах:

1. Бакчшюв А.А., Грек Г.Р., Катасонов М.М., Козлов В. Сбоев Д.С. Экспериментальное исследование возникновения и развт локатазованных возмущений типа "несимметричный иафф" И Материалы Сибирского семинара по устойчивости гомогенных и гетерогенных жидкост

- Новосибирск, 1996. - С. 3.

2. Сбоев Д.С. Экспериментальное исследование возникновения развития локализованных возмущений типа "несимметричный пафф" Материалы 34 Международной студенческой конференции. Часть 2. Новосибирск, 1996. - С. 55.

3. Сбоев Д.С. Восприимчивость пограничного слоя к локализованиь вихревым возмущениям из набегающего потока И Материалы 2 международной студенческой конференции - Новосибирск, 1997. - С. 68 - 69.

4. Bakchinov А.А., Grek H.R., Kozlov V.V., Sboev D.S. Receptivity of boundary layer to die vortex disturbances from the free sream // Proc. Thii International Conference On Experimental Fluid Mechanics - Korolev, 199/

- P. 22-28.

5- Bakchinov A.A., Grek H.R., Kozlov V.V., Sboev D.S. Receptivity of boundary layer to the vortex disturbances from the free sream // Book of Abstract Third European Fluid Mechanics Conference. - Gottingen, 1997. - P. 194.

6. Сбоев Д.С., Бак чинов A.A., Грек Г.Р., Козлов В.В. Восприимчиво«-пограничного слоя к вихревым возмущениям из набегающего потока i Материалы 4 Сибирского семинара по устойчивости гомогенных i гетерогенных жидкостей - Новосибирск, 1997. - С. 87.

7. Грек Г.Р., Сбоев Д.С., Козлов В.В. Восприимчивость пограничноп слоя на скользящем крыле к локализованным возмущениям внешнего потока. I Материалы 5 Международного семинара по устойчивости гомогенных i гетерогенных жидкостей. - Новосибирск, 1998. - С. 89-95.

8. Grek H.R., Kozlov V.V., Sboev D.S. Origination and down-flow development of the longitudinal localized disturbances ("puff"-structures) in some boundary layers. // Proc. of 9 Intern. Conf. Methods Aerophysical Research. Pt. 2. -Novosibirsk, 1998. - P. 83-88.

9. Сбоев Д.С. Возникновение и развитие в пограничном слое локализованных продольных возмущений. II Труды V Международной конференции молодых исследователей "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики". - Новосибирск, 1998. - С. 105-112.

10. Сбоен Д.С., Грек Г.Р., Козлов D.B. Об особенностях внутреннего строения "полосчатых структур". //Теплофизика и аэромеханика - 1999. - Т. 6, №3. - С. 379-390.

11. Сбоев Д.С., Грек Г.Р., Козлов В.В. Экспериментальное исследование восприимчивости пограничного слоя к локализованным возмущениям из внешнего потока // Теплофизика и аэромеханика - 1999. - Т. б, №1. - С. 1-14.

12. Sboev D.S. Interaction between impinging short duration jet and flat plate boundary layer U Proc. Intern. Conf. on Stability and Turbulence of Homogeneous and Heterogeneous Flows. - Novosibirsk, 1999. - P. 104.

13. Сбоев Д.С. Возникновение и развитие локализованных возмущений в ламинарном пограничном слое при воздействии интенсивной внешней турбулентности: модельные эксперименты II Устойчивость течений гомогенных и гетерогенных жидкостей. Выи. 7. - Новосибирск, 2000. - С. 164 -165.

14. Сбоев Д.С. Взаимодействие развитого пограничного слоя и внешней турбулентности // Тезисы VI Всероссийской конференции молодых исследователей "Актуальные вопросы теплофизики и физической гпдрогазодинамики". - Новосибирск, 2000. - С. 45-46.

15. Sboev D.S. On jet - flat plate boundary layer interaction II 10 Intern. Conf. Methods Aerophysical Research: Proc. Pt. II. - Novosibirsk, 2000. -P. 159-163.

, закрылок

датчик плоская пластина

динамически!! гомкоговоритель.

У трубка - источник внешних возмущений

1)оо

Рис. 1

АУ(+)

X, мм 5 20 40 70 110 150 190 230]270

У(+), мм 7,5 14,5 18 20 19 16 12 7,5 3

У(-), мм 7 12 15 17 15 11 6,5 2,5 1 1

20 С'МС30

X' = 5 мм, Y' = 1,5 мм

- О

N

X' = 8 мм, Y' = 2,6 мм

О

10

20 1,мс 30

Рис. 3

Рис. 5

О

300 400 X, мм

0.2 0.4 0.6 0.8

„ u'/Un

Рис.7

492 Рис. 10

источник

2

Шл 1

О

а) -1 -2 -3

~420 30 40 50 60 70

t, мс

Рис. 11

источник

Рис. 13

-60

2

-80

-100

а)

Ъ)

20

0.00038

А/ис

30

40

I, мс

50

0

£Гц

-492

О

|3,1/м

492 Рис.14

Рис. 15

0.03 RMSu'/U« 0.02

0.01

450 500 550 600 R 650 Рис. 16

0 20 40 60 t, мс 80

Z = -1 мм Z = 4 мм