Экспериментальное изучение энергетических и угловых распределений внутреннего тормозного излучения, сопровождающего бета-переходы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Шумейко, Адольф Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное изучение энергетических и угловых распределений внутреннего тормозного излучения, сопровождающего бета-переходы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шумейко, Адольф Петрович

В в е д е н и е

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Внутреннее тормозное излучение, сопровождающее бета-распад ядер

1.2. Обходные переходы

1.3. Экспериментальные работы по изучению ВТИ, сопровождающего бета-распад

Глава П. МЕТОДЫ РЕГИСТРАЦИИ И ПРИНЦИПЫ ОБРАБОТКИ

СПЕКТРОВ ВТИ

2.1. Особенности спинтилляционного спектрометра

2.2. Выбор оптимальной геометрии эксперимента и требования к источникам бета-излучения при экспериментальном изучении ВТИ.

2.3. Измерение дифференциальных спектров ВТИ и метод относительных измерений

2.4. Система блоков спектрометрической аппаратуры для получения информации о вторичных процессах при бета-распаде

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭНЕРГЕТИ -ЧЕСКИХ И УГЛОВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ВТИ, СОПРОВОЖДАЮЩЕГО БЕТА - РАСПАД

3.1. Измерение однокристальным спинтилляционным спектрометром

3.2. Измерение с помощью двухкристального комп-тоновского спектрометра со сложением импульсов

3.3. Измерение полупроводниковым спектрометром . 115 ЗЛ. Икспериментальное изучение дифференциальных спектров ВТИ, сопровождающего бета - переход "Р

3.5. Экспериментальное изучение энергетических и угловых распределений ВТИ, сопровождающего

35 Q 45/^ бета-переход о и U&.

3.6. Экспериментальное изучение сплошного энергетического распределения квантов ВТИ, сопровождающего бета-распад «Ь , методом пороговых детекторов.

3.7. Экспериментальное изучение энергетических и угловых распределений ВТИ, сопровождающего

204 4-М НЪ7р уникальные бета-переходы 1 и US.

3 а к л ю ч в н и е

Л и т е р а т у р а

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное изучение энергетических и угловых распределений внутреннего тормозного излучения, сопровождающего бета-переходы"

Jc) - распад атомных ядер сопровождается ^ - излучением, обладающим непрерывным энергетическим спектром. Такое излучение получило название внутреннего тормозного излучения (ВТИ). ВТИ относится к числу так называемых вторичных эффектов, сопровождающих ядерное излучение. Интерес к подобным эффектам в последние годы значительно вырос, что можно объяснить следующим:

1. В связи с развитием техники ядерной спектроскопии необходимо учитывать вторичные эффекты при обработке ядерно-спектроскопической информации. Например, при изучении j^) - )( угловых корреляций с измерением циркулярной поляризации ^ -квантов необходимо четко выделять вклад ВТИ при распаде, которое обладает резко выраженной угловой анизотропией и высокой степенью циркулярной поляризации. Вклад ВТИ нужно учитывать также во многих экспериментах по изучению эффектов по несохранению пространственной четности в атомных ядрах.

2. Вторичные эффекты могут служить непосредственным (прямым) источником новой информации о ядерных характеристиках. Так, изучение формы спектров ВТИ при электронном захвате служит источником информации об энергии перехода, а в отдельных случаях может дать сведения о массе электронного нейтрино.

3. Вторичные эффекты могут являться источником косвенной информации о ядерной структуре. Например, изучение обходных переходов может дать сведения о функции Грина атомного ядра.

Для объяснения вторичных эффектов предпринято много усилий теоретиков, и для того, чтобы сделать выбор между различными теоретическими представлениями (моделями),возникает необходимость в получении достоверных экспериментальных данных. Относительные вероятности вторичных эффектов, как правило, малы, поэтому получение и обработка спектров ВТИ связаны со значительными трудностями, Кроме того, изучение вторичных процессов часто проис -ходит на фоне интенсивного основного излучения (дискретного или сплошного). Поэтому неудивительно, что до настоящего времени наблюдаются разногласия как между теоретическими и экспериментальными результатами, так и между данными различных экспериментальных работ, выполненных даже в одной и той же методике. Для устранения этих разногласий необходимы повторные измерения уже изученных спектров и исследование новых. Очень важно при этом для исключения систематических ошибок использовать различные экспериментальные методы для измерения и обработки непрерывных ^ - спектров. Такого типа подробных измерений одного и того же изотопа различными методами, выполненных одним автором, в литературе неизвестно. Не менее важна разработка новых методов регистрации и обработки непрерывных Jf - излучений.

Таким образом, проведение систематического экспериментального исследования ВТИ, сопровождающего Jb - распад становится актуальной задачей, решение которой требует наряду с использованием традиционных подходов разработки новых методов.

В настоящей диссертации предполагается решить следующее:

1. Создать измерительный комплекс для исследования характеристик ВТИ, отличающийся высокой эффективностью и стабильностью. Предусмотреть использование отдельных функциональных блоков,позволяющих быстро изменять логическую блок-схему измерительной установки в зависимости от конкретной физической задачи.

2. Для всесторонней проверки методики провести комплексное исследование спектров ВТИ одного и того же изотопа, обладающего разрешенной формой jc>- спектра. В качестве этого изотопа удобно выбрать Р .

3. Экспериментально исследовать энергетические и угловые распределения ВТИ, сопровождающие разрешенные J^ - переходы ядер S и Co., используя методику J^) - ^ - совпадений. Дифференциальные спектры этих изотопов до сих пор не измерялись.

4-. Выяснить вклад обходных переходов в энергетическое и угловое распределение^квантов ВТИ, сопровождающее уникальные -переходы С 3 и Т1 путем измерения ~ )f - совпаде -ний на различных углах между направлениями вылета J^ - частиц и кванта ВТИ.

5. Разработать методику и провести эксперимент по восстановлению низкоэнергетического непрерывного ^ - спектра ( < 100 кэВ), используя метод пороговых детекторов, который для измерения и обработки спектров ВТИ ранее не использовался. Метод основан на селективном возбуждении характеристического рентгеновского излучения из мишеней с разными Z .

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

выводы

1. Проведено экспериментальное изучение энергетических и угловых распределений ВТИ, сопровождающих разрешенные бета-переходы »р*5 «Са для углов 45°, 90° и 120°. Выявлено значимое превышение экспериментального выхода фотонов на высокоэнергетическом участке спектра ВТИ по отношению к теорети -ческим расчетам [6, 73,

2. Экспериментально изучены энергетические и угловые распределения ВТИ, сопровождающего уникальные бета-переходы Сй» 204Т1при углах 45°, 60°, 120 и 150°. Выявлен значительный вклад виртуальных ядерных возбуждений в спектр ВТИ для больших углов 0 ^ 120°) между направлением вылета бета-частицы и кванта.

3. Разработана методика восстановления непрерывного X ~ спектра методом пороговых детекторов. Показана применимость этого метода для исследования низкоэнергетических спектров ВТИ в области — ЮО кэВ.

4. Проведены экспериментальные измерения интегральных спектров ВТИ, сопровождающих бета-распад г с помощью одно и двухкристальных сцинтилляционных спектрометров, а также с применением полупроводникового GeCLO детектора в энергетическом диапазоне от 50 до 1200 кэВ. Сравнение полученных экспериментальных данных с расчетными теоретическими кривыми [6, 7] позволило построить алгоритм обработки экспериментальных данных, полученных при изучении спектров ВТИ от других изотопов.

5. Для исследования вторичных процессов при бета-распаде создан высокостабильный спектрометр на базе сцинтилляционных детекторов и функциональных модулей, обеспечивающий при изучении энергетических и угловых распределений ВТИ временное разрешение 5-10""9 сек в энергетическом диапазоне от 50 до

ЮООкэВ.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [41, 43, 53, 57, 74, 75, 99, 126] и доложено на Всесоюзных совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Ереван, 1969; Тбилиси, 1973 г.; Ленинград, 1975 г.; Рига, 1079; Ленинград, 1980 г.; Самарканд, 1981г.; Москва, 1983 г.), а также на научных семинарах кафедр ядерной и теоретической физики ВГУ, ядерной спектроскопии ЛГУ и лаборатории ядерной физики МГУ.