Экспериментальные исследования многолучевости и флуктуационных характеристик радиосигналов в возмущенных условиях среднеширотной ионосферы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Выборнов, Федор Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Экспериментальные исследования многолучевости и флуктуационных характеристик радиосигналов в возмущенных условиях среднеширотной ионосферы»
 
Автореферат диссертации на тему "Экспериментальные исследования многолучевости и флуктуационных характеристик радиосигналов в возмущенных условиях среднеширотной ионосферы"

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Научно-исследовательский радиофизический институт

ЭКС , , ВАНИЯ

МНОГОЛУЧЁВОСТИ И ФЛУКТУАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОСИГНАЛОВ В ВОЗМУЩЁННЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕШИРОТНОЙ ИОНОСФЕРЫ

Специальность /01.04.03/ радиофизика.

диссертации на соискание учёной степени

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

кандидата физико-математических наук

Нижний Новгород-1996

Работа выполнена в Нижегородском научно-исследовательском радиофизическом институте

Научные руководители:

доктор физико-математических наук, профессор Ерухимов Л. М. кандидат физико-математических наук, в. н. с. Алимов В.А.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических -наук, профессор Докучаев В.П. кандидат физико-математических наук Метелев С.А.

Ведущая организация:

Нижегородский государственный технический университет

г.

Зашита диссертации состоится в /ч час.£)$мин. на заседании специализированного совета Д 064.05.01 при Научно-исследовательском радиофизическом институте (НИРФИ) Адрес: 603600, г. Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИРФИ Автореферат разослан "

hWMjr*/ 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета —

кандидат физ.-мат наук, в. н. с. Виняйкин E.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Диссертационная работа посвящена вопросам экспериментальных исследований распространения декаметровых-деци-метровых (ДКМВ - ДМВ) радиоволн в возмущённых условиях среднеши-ротной ионосферы. При этом акцент сделан на изучении влияния наиболее часто встречающегося в Г-слое ионосферы возмущения, приводящего к диффузности отражённых радиосигналов (явление Г-яргеас!) как в естественных условиях, так и искусственного происхождения.

Явление Р-вргеас!, проявляющееся в том, что при импульсном зондировании ионосферы длительность отражённого от Г области сигнала значительно превышает длительность зондирующего импульса, было обнаружено Нукером более полувека назад [1]. Исследованию данного явления посвящено множество работ (см., например, монографию [2] и цитируемую там литературу). Но подавляющее большинство работ было ориентировано на изучение морфологии явления и лишь ряд работ [3-5] был посвящен изучению физики Р-вргеаЛ. В частности, в работе [4] явление Р-эргеас! объяснялось рефракционным рассеянием радиоволн случайными крупномасштабными неоднородностями ионосферы, а в работе [5] явление связывалось с квазирегулярным отражением радиоволн от дискретной неоднородной структуры ионосферы. В то же время, вклад неоднородностей различных масштабов в явление Г-5ргеас1, так же как и физическая природа этих неоднородностей, до настоящего времени исследован далеко недостаточно.

Особо следует отметить то обстоятельство, что экспериментальным исследованиям флуктуационных характеристик отражённых от ионосферы КВ сигналов в условиях среднеширотного Р-эргеас! за всю более чем пятидесятилетнюю историю исследований этого явления было посвящено всего несколько работ. В наиболее полной из них [6] определялись одномерные амплитудные распределения отражённых сигналов. Детальные исследования статистических характеристик при распространении ДКМВ - ДМВ радио-.волн в условиях Р-гргеас! не проводились.

Воздействие мощным высокочастотным (ВЧ) излучением на ионосферу позволяет моделировать процессы и явления, наблюдаемые в естественных (без целенаправленного воздействия) условиях. Искусственный Р-эргеас! является одним из таких явлений. Его исследование также представляет интерес с точки зрения выяснения механизма происхождения явления Р-Бргеае! (и неоднородностей ионосферной плазмы, за него ответственных) в естественных условиях, особенно на средних широтах.

Явление искусственного Б-рассеяния фрагментарно изучалось в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Как и в случае естественного Б-эргеас!, акцент был сделан на изучении морфологии явления (см., например, [7]). Экспериментальных исследований статистических ха-

рактеристик отражённых сигналов в условиях искусственного Г-гргеас! не проводилось. Полного решения проблемы флуктуационных явлений при распространении радиоволн в условиях искусственного Р-эргеас! не получено практически по тем же причинам, что и для случая естественного Р-Бргеас!.

За последний десятилетия накоплен значительный материал об естественном р-рассеянии для разных географических условии и фаз солнечной активности. Анализ накопленного материала позволяет с большой достоверностью прогнозировать его появление для различных геофизических условий. Важным обстоятельством является возможность использования явления Г-Бргеас! в качестве индикатора возмущённости ионосферы. Это в свою очередь, позволяет говорить об обнаружении и возможном контроле техногенного влияния на высотах К-слоя ионосферы. Последнее ставит на повестку дня проблему экологии ионосферы.

Что касается вопросов распространения ДКМВ-ДМВ радиоволн в возмущенной ионосфере, то они представляют существенный интерес для специалистов радиосвязи. Экспериментальные исследования этих проблем в условиях среднеширотного Г-Бргеас1, имеющего особенности, присущие как экваториальному, так и приполярному явлениям, позволяют уточнить влияние ионосферных возмущений на распространение радиоволн, исследовать и объяснить механизм взаимодействия радиоволн с ионосферной плазмой, оценить надежность систем коротковолновой (КВ)-ультракорот-коволновой (УКВ) связи в различных геофизических условиях.

Только в последнее время была создана модель среднеширотного Г-вргеас1 [8], которая на основе теории дифракции радиоволн в условиях их многолучевого распространения в ионосфере достаточно хорошо описывает: структуру отраженного КВ сигнала как для естественного, так и искусственного Р-Бргеа<1. Необходимой предпосылкой появления этой модели послужила серия экспериментов по уточнению структуры отраженного КВ сигнала в условиях р-вргеаЛ, результаты которых изложены в настоящей диссертации.

Цель работы. Цель настоящей диссертационной работы - экспериментальные исследования особенностей распространения декаметровых-дециметровых радиоволн в возмущённых условиях среднеширотной ионосферы и уточнение роли крупномасштабных кеоднородностей ионосферы в формировании явления среднеширотного Г-йргеас! естественного и искусственного происхождения.

Научная новизна работы определяется следующими результатами, полученными впервые:

1. Обнаружено аномальное увеличение многолучёвости принимаемых КВ сигналов во время ионосферного Р-эргеас!: прн использовании остро-

направленной антенны длительность отражённого многолучевого сигнала значительно возрастала по сравнению с приемом на слабонаправленную антенну.

2. Экспериментально установлена определяющая роль крупномасштабных (I > 10 км) неоднородностей электронной концентрации ионосферы в формировании средиеширотного Г-зргеас1.

3. Определен диапазон рабочих частот , в котором наблюдается эффективное воздействие на ионосферу мощным КВ радиоизлучением при генерации искусственного Г-эргеас!.

4. Определена пороговая эффективная мощность волиы накачки при генерации искусственного Г-яргеас! и установлены времена развития и релаксации этого явления.

5. Выявлена сложная зависимость интенсивности Г-эргеас! от фазы солнечной активности (почти эа три цикла солнечной активности по данным станции Нижний Новгород). Обнаружен рост интенсивности Р-гргеас! (как для среднесуточных, так и для ночных и дневных условий наблюдений) со временем. Предполагается, что такой рост может носить техногенный характер (тем более, что анализ [9] показал тенденцию к уменьшению по-являемости Г-эргеас1 в субботние и воскресные дни).

6. Проведены наблюдения мерцаний сигналов искусственной ионосферной турбулентности под разными углами пуча зрения относительно сн-

яовых линии геомагнитного поля В , в результате которых был оценен

внутренний масштаб турбулентности вдоль В .

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы:

- при разработке диагностических средств для проведения ионосферных исследований;

- при разработке радиотехнических систем КВ-УКВ диапазонов;

- при анализе экспериментальных данных, полученных в результате исследований условий ионосферного распространения радиоволн и для уточнения прогноза прохождения ДКМВ-ДМВ радиоволн в условиях средних широт.

На защиту выносятся:

1.Результаты экспериментальных исследований распространения дека-метровых-дециметровых радиоволн в условиях естественного и искусственного Р-эргеас! среднеширотной ионосферы методами импульсного вертикального зондирования и радиопросвечивания сигналами искусственных спутников Земли (ИСЗ).

2. Результаты анализа данных интенсивности естественного Р-эргеас! за два цикла солнечной активности.

3. Принципы построения аппаратурных комплексов для исследования структуры ДКМВ-ДМВ сигналов в возмущенных условиях сргднеширотной ионосферы.

Личный вклад автора в проведенные исследования выразился в следующем:

- в части подготовки к экспериментам на полигоне НИРФИ в Зименках Нижегородской области под руководством и при непосредственном участии автора был проведен монтаж автоматизированной станции КВ зондирования ионосферы типа "Сойка-6000", создай приемный комплекс для проведения измерений сигналов орбитальных ИСЗ системы "Транзит" па частотах 150 и 400 МГц, установлен комплекс антенн вертикального зондирования и реализована схема коммутации;

- в части проведения экспериментальных исследований при непосредственном участии автора были выполнены все основные измерения, результаты которых выносятся на защиту;

- интерпретация данных измерений при исследовании многолучёвостп и флуктуационных характеристик радиосигналов в возмущённых условиях среднеширотпой ионосферы проводилась совместно с научным руководителем В.А.Алимовым;

- исследование морфологических особенностей среднеширотного F-spread были инициированы автором , их анализ и интерпретация, изложенные в настоящей работе, выполнены автором лично.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на общеинстнтутском статистическом семинаре НИРФИ, на III международном симпозиуме URSI по модификации ионосферы мощным радиоизлучением ( ISIM-3) в Суздале в 1991 г., межведомственном совещании-семинаре "Явление F-spread в естественных условиях и во время возмущения ионосферы мощным КВ передатчиком" (Горький, 1988 г.). Работа выполнялась в рамках НИР НИРФИ и грантов РФФИ 95-02-03716 и 93-023360.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, содержит 132 страницы печатного текста, 36 рисунков и 2 таблицы. Список, цитируемой литературы содержит 129 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении показала актуальность темы исследования, сформулированы цель исследования, научная: новизна и практическая ценность полученных результатов. Кратко изложено содержание работы.

В первой главе дан краткий обзор литературы, позволяющий выявить основные закономерности явления Г-эргеас! по результатам экспериментальных исследований 50-х - 90-х годов на средних широтах. Показан преимущественно ночной характер явления Г-вргеас!, приводится традиционная классификация и отмечаются временные закономерности отого явления. Показана отрицательная связь появляемостп среднеширотного Г-эргеас! с солнечной активностью и максимальная вероятность появления его в зимнее время года.

Обобщены немногочисленные известные данные об явлении искусственного Г-эргеас! в ионосфере. Приведены технические данные научных стендов к отмечены основные результаты исследований, выполненных на них, по генерации искусственного Г-5ргеас1. Приводятся данные синхронных измерений неоднородной структуры ионосферы, полученные различными методами.

Рассмотрено влияние неодиородностей ионосферы, ответственных за явление Г-5ргеас1, на распространение КВ-УКВ сигналов. Проанализированы основные ионосферные модели, объясняющие возникновение естественного и искусственного Г-вргеах1.

Во второй главе приводятся сведения об использованных в экспериментах технических средствах, их характеристики, блок-схемы, основные данные и возможности аппаратурных комплексов исследования ионосферы методами импульсного вертикального зондирования и радиопросвечивания ее сигналами орбитальных ИСЗ.

Обоснована необходимость доукомплектования автоматизированной ионосферной станции вертикального и наклонного зондирования "Сойка - 6000" для анализа временных флуктуации амплитуды отражённого от ионосферы КБ сигнала на. фиксированной частоте аппаратурой регистрации импульсных сигналов и дополнительными радиоприемными устройствами.

Объяснены принципы работы комплекса в режиме лонозонд (режим сканирования по частоте) и при работе на фиксированной частоте.

Отмечаются возможности и способы регистрации данных (в цифровом виде, на магнитном: носителе, на ленте самописца, фотоснимки).

Описан комплекс КВ антенн вертикального зондирования, приводятся их характеристики.

Приведены реальные конограммы и записи отражённых диффузных импульсов, полученные с помощью цифрового ионозонда.

Для исследования неоднородной структуры ионосферы методом радиопросвечивания сигналами искусственных спутников Земли (ИСЗ) отмеча-

ется необходимость использования специальной программы ориентации антенн диапазонов 150 и 400 МГц, приведены блок-схема и основные характеристики стенда по приему сигналов ИСЗ.

Отмечается, что составной частью ионосферного комплекса является нагревный стенд "Ястреб", приводятся его основные характеристики.

Третий равдел диссертации посвящен анализу результатов экспериментальных исследовании многолучёвости и флуктуациониых характеристик радиосигналов в возмущённых условиях среднеширотной ионосферы. Экспериментальные исследования статистических характеристик радиоволн при ВЗ ионосферы и наземном приеме МВ-ДМВ сигналов орбитальных ИСЗ (на когерентных частотах 150 и 400 МГц) проводились на радиофизических полигонах НИРФИ в Зименках и в Васильсурске Нижегородской области.

В п. 3.1 приводится анализ результатов исследований F-рассеяния за почти тридцатилетний период (с 1964 по 1992 гг.) наблюдений на ионосферной станции Зименки (г. Н. Новгород), выполненных при неизменных параметрах аппаратуры и антенно-фидерных систем. Обнаружено наличие устойчивой тенденции роста интенсивности F-spread со временем как в среднесуточных, так и раздельно ночных и дневных результатах. Среднемесячный индекс F-рассеяния за указанный период описан регрессионным уравнением. Приведены конкретные значения усредненной интенсивности F-рассеяния за два цикла солнечной активности. Отмечен возможный техногенный характер данного роста, что позволяет говорить о возможном влиянии антропогенных воздействий на верхнюю ионосферу. На основе данных о оагрузке КВ диапазонов сделаны оценки возможной плотности потока энергии в ионосфере над промышлепно развитыми районами Европы и Америки. Спрогнозировано превышение пороговых значений к 2000 г. Отмечен более сложный, чем предполагалось ранее (см.[2] и цитируемую там литературу ), характер зависимости интенсивности F-spread от фазы цикла солнечной активности.

В п. 3.2 приводятся результаты экспериментов 1994-1995 гг. по вертикальному зондированию ионосферы КВ сигналами в условиях F-spread. Исследована зависимость индекса амплитудных флуктуаций сигналов от ширины полосы приема. С изменением полосы приема (от значений Д/ф = 20кГц до Д/ф = 1кГц), как правило, изменялся и индекс амплитудных флуктуаций принимаемого сигнала. Величина St варьировалась в пределах Si ~ 0.2 — 0.8. Причем какой-либо определенной зависимости 54(Л/ф) обнаружено не было: в некоторых сеансах индекс амплитудных флуктуаций в среднем возрастал с увеличением полосы приема, в других - уменьшался. Результаты экспериментов сопоставлены с существующими теоретическими представлениями о происхождении явления F-spread и свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что среднеширотный F-spread - явление многолучёвости КВ сигналов, отражённых от крупномасштабной квазире-гулярнон неоднородной структуры ионосферы. Рефракционное рассеяние

КВ сигналов в стандартных условиях среднеширотной ионосферы не является определяющим фактором в наблюдаемом явлении.

В п. 3.3 приведены результаты эксперимента, на котором обнаружено аномальное увеличение многолучёвости принимаемых КВ сигналов во время Г-зргеас1 в ионосфере. При использовании остронаправленной антенны длительность отраженного сигнала увеличивалась по сравнению с приемом на слабонаправленную антенну (с 0.6 - 1 мс до 1.2 - 2 мс). Рассмотрен случай распространения сигнала между двумя отражающими крупномасштабными поверхностями и получено соотношение между индексом амплитудных флуктуации однократно и «.-кратно отраженных КВ сигналов. Показано, что теоретическая зависимость S^ (та) в целом удовлетворительно описывает экспериментально наблюдавшийся в условиях Г-рассеяния эффект заметного увеличения индекса быстрых флуктуации принимаемых КВ сигналов с ростом их задержек, что связывается с явлением многолучевого рассеяния (отражения) коротких радиоволн от крупномасштабных неоднородно стей электронной концентрации в условиях сильноразвитой неоднородной структуры ионосферы во время Г-эргеас!.

В п. 3.4 представлены результаты экспериментов по квазисинхронному измерению многолучёвости отраженных от ионосферы пробных волн обыкновенной и необыкновенной поляризаций на смещенных примерно на 0.7 МГц частотах (уровни отражения КВ сигналов обоих нормальных волн были примерно равными по высоте, но смещёнными по горизонтали к северу и югу для волн с обыкновенной и необыкновенной поляризациями соответственно) в условиях среднеширотного р-гргеас!. Различием в условиях обратного отражения коротких радиоволн от крупномасштабных возмущений электронной концентрации ионосферы типа перемещающихся ионосферных возмущениях (ПИВ) объясняется регулярно наблюдавшаяся в данном эксперименте значительно большая длительность принимаемых сигналов обыкновенной поляризации по сравнению с многолучёвостыо волн необыкновенной поляризации. Утверждается,что эксперимент с применением оригинального способа радиопеленгации возмущений электронной концентрации в магнитоактлвной ионосфере с использованием отраженных нормальных волн обыкновенной и необыкновенной поляризации является еще одним подтверждением определяющей роли крупномасштабных неоднород-ностей электронной концентрации в формировании Г-зргеас1 в среднеширотной ионосфере.

. В п. 3.5 приведены результаты экспериментальных исследований днф-фузности радиосигналов, отражённых от ионосферы, возмущённой мощным радиоизлучением. Отмечается, что индуцированная диффузность (ИД) в большинстве случаев являлась частотной, аеёинтенсивность растет при подъеме высот слоя ионосферы. При наличии на ионограммах перемещающихся ионосферных возмущений интенсивность ИД возрастает. ИД синхронно регистрировалась как в Васильсурске, так и в Зименках на расстоянии 120 км. Приводятся ионограммы ионосферы, возмущённой

мощным ВЧ излучением. Показана, возможность искусственного моделирования в ионосфере процессов и явлений, наблюдаемых в естественных условиях. Приведены сравнительные характеристики ИД и естественного F-spreacI. Экспериментальные исследования флуктуации отраженных от ионосферы КВ сигналов в условиях искусственного F-spread позволили определить порог возникновения этого явления (уровень эффективной мощности) и исследовать характерные времена развития и релаксации его от эффективной мощности. Отмечена возможность искусственного управления параметрами F-spread. Приводятся результаты синхронных наблюдений F-spread в подионосфернон точке н на расстоянии 120 км. Объясняются особенности результатов импульсного зондирования. Выявлена сложная структура сигнала и отмечается значительное увеличение длительности отраженного импульса в условиях как естественного, так и искусственного F-spread. Предполагается, что наряду с явлением многолучёвости возможно проявление эффектов трансформации О-моды сигнала в плазменную волну с последующей ее трансформацией в электромагнитную.

В п. 3.6 исследованы амплитудные и фазовые спектральные характеристики МВ-ДМВ сигналов орбитальных ИСЗ при распространении их в среднеширотнои ионосфере. Получены спектры искусственных ионосферных пеоднородностей, возбужденных мощным КВ излучением. Отмечена сильная вытянутость этих пеоднородностей вдоль магнитного поля Земли. Предложена анизотропная трехмерная модель искусственных неоднородно-стей ионосферы вблизи уровня отражения мощной радиоволны. Утверждается, что степеш> анизотропии искусственных пеоднородностей увеличивается с уменьшением их масштаба.

В заключении кратко сформулированы основные результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Разработан аппаратурный комплекс для вертикального КВ зондирования ионосферы и наземного приема МВ-ДМВ сигналов орбитальных IIC3. С использованием этого комплекса выполнен цикл экспериментальных исследований распространения ДКМВ-ДМВ радиоволн в возмущённых условиях среднешнротной ионосферы.

2. Экспериментально исследована зависимость индекса флуктуаций отражённых ионосферой КВ сигналов от ширины полосы приема в условиях среднеширотного F-spread. С изменением полосы приема от 1 до 20 кГц случайным образом менялся индекс флуктуации интенсивности Si принимаемого сигнала. Его значения варьировались в пределах 0.2 - 0.8. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что средкешнротный F-spread - явление квазпрегулярной многолучёвости КВ сигналов, отраженных от ионосферы.

3. Выполнен специальный эксперимент по синхронному измерению многолучёвости отраженных от мапштоактнвной ионосферной плазмы коротких радиоволн с обыкновенной и необыкновенной поляризациями па смещённых на величину ~ 0.7 МГц частотах в условиях Р-Бргеас1. Длительности принимаемых многолучевых КВ сигналов составляли г ~ 0.5 -г 2.5 мс.. Причем, длительность сигналов обыкновенной поляризации в 2 Ч-2.5 раза превышала длительность сигналов необыкновенной поляризации. Это обстоятельство объясняется обратным отражением коротких радиоволн от крупномасштабных возмущении электронной концентрации ионосферы типа перемещающихся ионосферных возмущений , которые играют определяющую роль в формировании среднеширотного Р-зргеас1.

4. Обнаружено явление аномального увеличения многолучёвости отражённых КВ сигналов во время среднеширотного Р-гргеасЬ при использовании остронаправленной антенны длительность отраженного многолучевого сигнала значительно возрастала ( от 0.0 — 1.0 мс до 1.2 ~ 2.0 мс) по сравнению с приемом на слабонапрапленную антенну. При этом индекс быстрых амплитудных флуктуации увеличивался с ростом задержек отраженных КВ сигналов. Наблюдаемое явление интерпретируется в рамках стохастической модели среднеширотного Р-яртеас! как явление многократного отражения коротких радиоволн от крупномасштабных кеоднородио-стей электронной концентрации в условиях сильноразвитой неоднородной структуры ионосферы.

5. Исследованы спектральные характеристики амплитуды и фазы сигналов орбитальных ИСЗ в ходе эксперимента по радиопросвечиванию ис-кз'сствезшо возмущённой области ионосферы. По результатам измерений предложена форма анизотропного трехмерного спектра искусственных среднемасштабных неоднородностей (с размерами несколько сотен метров) ионосферы вблизи уровня отражения мощных радиоволн.

6. Исследована зависимость индекса р-рассеяния от времени за период более двух циклов солнечной активности с 1964 по 1992 год (по январским данным станции Нижний Новгород ). Обнаружено увеличение (до 10 - 30%) интенсивности Р-яргеас! за указанный период как для среднесуточных, так и для ночных или дневных данных. Предполагается, что такой рост может быть вызван усилением техногенного воздействия на ионосферу.

7. Изучены особенности развития и релаксации явления искусственного Р-яргеас! от эффективной мощности Рэ$ ВЧ волны. Показано, что с ростом РЭф время развития уменьшается. Определен диапазон частот /нак (0.85/о < /„« < 1.1/о, /о - критическая частота Р слоя) эффективного воздействия на ионосферу, где явление искусственного р-эргеас! достигается наиболее легко.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выборной Ф.И., Ерухимов Л.М., Комраков Г.П., Косолапенко В.В., Кряжев В.А., Мясников E.H. Измерение спектра флуктуации фазы и амплитуды сигналов ИСЗ при воздействии мощного радиоизлучения на ионосферу. - Изв.ВУЗов. Радиофизика. 1986 г., т. 29, N 4, с.491 -494.

в 2. Алимов В.А., Выборное Ф.И., Ерухимов Л.М., А1нтяков H.A., Рахлин A.B. К вопросу о природе среднеширотного F-spread. - Изв.ВУЗов. Радиофизика, 1994 г., т. 37, N 11, с.1447 - 1451.

3. Алимов В.А., Выборпов Ф.И., Рахлин A.B. О роли крупномасштабных неодпородностен ионосферы в формировании среднеширотного F-spread. - Изв.ВУЗов. Радиофизика, 1996 г., т. 39, N 5, с. 564 - 567.

4. Алимов В.А., Выборнов Ф.И., Рахлин A.B. Об одной особенности явления F-spread в среднеширотной ионосфере. - Изв.ВУЗов. Радиофизика, 1995 г., т. 38, N 10, с. 1064 - 1069.

- 5. Выборнов Ф.И., Ерухимов Л.М., Муравьева Н.В., Мясников E.H. Определение величины продольного геомагнитному полю внутреннего масштаба искусственной ионосферной турбулентности. -Изв.ВУЗов. Радиофизика, 1994 г., т. 37, N 4, с.521 - 525.

6. Vyboniov F.I., Erukhimov L.M., Murav'eva N.V., Myasnikov E.N. Spectrum form of artificial ionospheric turbulence in the geomagnetic field direction. - In: Preceeding of III URSI Symposium on Modification of the Ionosphere by Powerful Radio Waves (ISIM - 3), Moscow, 1991, p.87 - 88.

7. Выборнов Ф.И., Митякова Э.Е., Рахлин A.B. Отклик ионосферы на возмущение мощной радиоволной. - Препринт НИРФИ N 376, Н.Новгород, 1993 г., 27 с.

8. Мнтяков H.A., Рахлин A.B., Митякова Э.Е., Выборнов Ф.И. Возмущения ионосферы, обусловленные ростом технического потенциала человечества. - Препринт НИРФИ N 402 , Н.Новгород, 1994 г., 14 с.

9. Алимов В.А., Выборнов Ф.И., Рахлин A.B. Методика экспериментальных исследований статистических характеристик радиоволн при вертикальном зондировании ионосферы и наземном приеме MB -ДМВ сигналов орбитальных ИСЗ "Транзит". - Препринт НИРФИ N 414, Н.Новгород, 1995 г., 15 с.

10. Алимов В.А., Выборнов Ф.И., Рахлин A.B. Новые результаты экспериментальных исследовании среднеширотного F-spread. - XVIII Всероссийская конференция по распространению радиоволн. Тезисы докладов. С.-Петербург, 17-19 сентября, 1996 г. М.: ИРЭ РАН, с. 372 - 375.

11. Выборной Ф.И., Митякова Э.Е., Рахлин A.B. Исследование эффектов техногенного воздействия на ионосферу на основе анализа явления F-рассеяшгя. - XVIII Всероссийская конференция по распространению радиоволн. Тезисы докладов. С.-Петербург, 17-19 сентября, 1996 г. М.: ИРЭ РАН, с.133 - 134.

1. Booker H.G., Welles H.W. Scattering of radio waves by the F-region of the ionosphere. - Terr. Magn. Atmos. Elect., 1938, 43, p. 249 - 256.

2. Гершман Б.Н.,Казнмнровский Э.С., Кокоуров В.Д., Чернобровкнна Н.А. Явление F-рассеяння в ионосфере. - М.: Наука, 1984 г., 141 с.

3. Алимов В.А., Ерухнмов Л.М., Пыркова Т.С. К теории явления F-spread в ионосфере. - Иов.ВУЗов. Радиофизика, 1971 г., т. 11, N 5, с.790 - 797.

4. Booker H.G., Pasricha Р.К., Powers W.J. Use of scintillation theory to explain frequency-spread on F-region ionograms. - J. Atmos. Terr. Phys., 1986, vol. 48, N 4, p.327 - 354.

5. Bowman G.G. et al. Mid-latitude frequency spread and its assotiation with small scale ionospheric stratifications. - J. Atmos. and Terr. Phys., 1988, 50 , N9, p.797 - 804.

6. Kleinperer W.K. Characteristics of Spread F at High Geomagnetic Latitude. - J.Geopliys.Res., 1963, vol. 68, N 10, p.3191 - 3196.

7. Utlaut W.F.,Violette E.J. A summary of vertical incidence radio observations of ionospheric modification. - Radio Science,1974, V. 9, N 11, November, p. 895 - 903.

8. Алимов В.А., Ерухимов Л.М. Стохастическая модель явления F-spread в ионосфере. - Изв.ВУЗов. Радиофизика, 1995 г., т. 38, N 12, с.1227-1240.

9. Крупеня Н. Д., Митякова Э. Е., Рахлин А. В. О влиянии антропогенных процессов на ионосферу Земли.- Тезисы докладов в сб.: Неоднородная структура ионосферы. Н.Новгород-Абрау, 1991, 73 с.

Литература.

ü