Экспериментальный поиск потоков электронных антинейтрино от коллапсирующих звезд галактики на подземном сцинтилляционном телескопе Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ АН СССР тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Алексеевна, Лариса Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальный поиск потоков электронных антинейтрино от коллапсирующих звезд галактики на подземном сцинтилляционном телескопе Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ АН СССР»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Алексеевна, Лариса Николаевна

Введение.

Глава I. Нейтрино в гравитационном коллапсе (теоретические предсказания).

§ I.I. Гравитационный коллапс с образованием нейтронной звезды.

§ 1.2. Гравитационный коллапс с образованием черной дыры.

§ 1.3. Гравитационный коллапс и сверхновые.

§• 1.4. Частота ожидаемых событий.

§ 1.5. Выводы.••••••

Глава П. Экспериментальная постановка проблемы.

Глава Ш. Баксанский подземный сцинтилляционный телескоп как прибор для регистрации антинейтринных потоков от коллапсирунщих звезд нашей Галактики.

§ 3.1. Конструкция установки.

§ 3.2. Стандартный модуль-счетчик.

§ 3.3. Выбор методики регистрации антинейтринного сигнала.

§ 3.4. Блок-схема установки.

§ 3.5. Формирование "коллапсного" поля в памяти мини-ЭВМ.

§ 3.6. Основные характеристики установки.

§ 3.7. Контроль работы установки.

§ 3.8. Фоновые условия эксперимента.

§ 3.9. Возможности Бакоанского подземного сцинтилляционного телескопа для регистрации *е |)е потоков от коллапсирующих звезд.

Глава 1У. Метод обработки экспериментальных данных.Ц

§ 4.1. Критерий, основанный на малой статистике.

§ 4.2. Критерий, основанный на различии частот фоновых срабатываний индивидуальных детекторов.

§ 4.3. Критерий, основанный на распределении сигналов во времени внутри интервала^.

Глава У. Анализ результатов. Обсуждение.

Быводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальный поиск потоков электронных антинейтрино от коллапсирующих звезд галактики на подземном сцинтилляционном телескопе Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ АН СССР"

Интерес к данной проблеме возник в 1965 г., когда Я.Б.Зельдович и О.Х.Гусейнов пришли к выводу, что коллапсирующая звезда может дать всплеск высокоэнергичных нейтрино /I/, а Г.В.Домогацкий и Г.Т.Зацепин указали на экспериментальную возможность поисков такого импульса нейтринного излучения в нашей Галактике /2/. В конце 1973 года начала работать первая миниустановка по регистрации вспышек звездных нейтрино /3/ и с этого времени нейтринная астрономия становится новым направлением физических исследований.

Оптическое, радио-, гамма- и рентгеновское излучения несут информацию о взаимодействиях, протекающих в поверхностных слоях звезд, и только нейтринное и гравитационное могут дать представление о глубинных процессах. Теория поздних стадий эволюции и гравитационного коллапса звезд последнее десятилетие развивалась очень интенсивно и особое внимание было уделено роли нейтринного излучения /4-8/. Самые мощные вспышки нейтрино возникают, по современным теоретическим представлениям, при гравитационном коллапсе звезд промежуточной массы, (4 * Ю)М8К^,/9,10/, и массивных (10 * 6О)М0, /6,8,11/.

Гравитационный коллапс стали считать одной из основных причин вспышек сверхновых после того, как в некоторых их остатках, расширяющихся туманностях, были обнаружены пульсары - нейтронные звезды /12/. Гравитационная энергия связи, освобождающаяся при образовании нейтронной звезды, составляет ~ ДО^эрг /4/» а энергии вспышек, оцениваемые из наблюдений, -^Ю*1"9* Ю51эрг х) Значения границ массовой области являются пока не очень четко определенными. Обсуждаются значения (2,5 * 8)М0 для нижнего предела и (8 * 12)М0 для верхнего.

12,13/. Очевидно, если есть механизм передачи энергии от ядра звезды к её оболочке, то гравитационной энергии вполне достаточно для обеспечения наблюдаемого эффекта явления сверхновой, а основную долю энергии связи 99%) могут унести нейтрино.

Теоретические исследования гравитационного коллапса строят картину конечного этапа эволюции звезд, интерпретируют наблюдаемые кривые блеска сверхновых, объясняют связь между коллапсом и остатками звезд, предсказывают характеристики различного вида излучений, в том числе и нейтринного.

Экспериментальной нейтринной астрономии предстоит определить достоверность современного понимания физики многих из указанных процессов.

В связи с изложенным очевидно, что интерес к данной проблеме очень высок. Настоящая диссертация посвящена экспериментальному поиску вспышек электронных антинейтрино, сопровождающих гравитационный коллапс и охлаждение новообразованных горячих нейтронных звезд.

Цели представляемой диссертации следующие:

1. Показать возможности Баксанского подземного сцинтилляци-онного телескопа в решении задачи поиска антинейтринных вспышек, сопровождающих гравитационный коллапс и охлаждение новообразованных горячих нейтронных звезд^

2. Обосновать методику регистрации антинейтринных сигналов на телескопе. Важным свойством данной установки явилось то, что именно её ячеистая структура позволила разработать и осуществить такую методику регистрации сигналов, которая сделала возможным включение телескопа в службу наблюдения нейтринной астрономии .

3. Обосновать метод обработки выделяемых на телескопе событий. Использование ЭВМ при обработке данных дает возможность постоянного контроля за состоянием установки, а основанная на "отношении правдоподобия" обработка текущей информации позволила повысить чувствительность телескопа к антинейтринному излучению*

Представить экспериментальные данные, полученные за~3,3 года работы установки.

Новизна работы

Созданная установка с применением специального отбора и обработки событий позволила сделать реальностью задачу поиска антинейтринных вспышек от коллапсирующих звезд на Баксанской обсерватории ИЯИ АН СССР. Получена высокая чувствительность к излучению электронных антинейтрино.

Практическая и научная значимость работы

Введение в службу слежения нейтринной астрономии Баксанского подземного телескопа позволило ей стать важнейшим направлением астрономических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Выполненная работа по созданию установки для регистрации

У •

V — потоков от коллапсирующих звезд.

2. Разработанные и осуществленные методы отбора и обработки сигналов, которые позволили получить высокую чувствительность установки к антинейтринному излучению.

3. Результаты анализа данных, полученных за 23200.7 часов непрерывной работы установки. За это время (2.б5года) не было зарегистрировано ни одного события, которое можно было бы интерпретировать как антинейтринную вспышку.

Прежде чем приступишь к изложению материала работы, будет сделан теоретический обзор обсуждаемой проблемы, поскольку в интерпретации экспериментальных данных необходимо руководствоваться предсказаниями теории. Поэтому будут рассмотрены современные представления о процессах генерации всех типов нейтрино; о факторах, влияющих на их светимость; об энергетических спектрах и роли нейтрино на конечных стадиях эволюции звезд; о предсказываемой частоте обсуждаемых событий.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты и выводы настоящей работы следующие:

1. Разработан и осуществлен новый эксперимент по поиску потоков электронных антинейтрино от коллапсирующих звезд. Установка, состоящая из 3150 детекторов, отличается методом регистрации сигналов, суть которого состоит в том, что в течение разрешающего времени ( ^ 1.5 * 3 мс) сигнал снимается только с одного детектора из всех 3150. Основанием такого метода является малость вещества, заключенная в одном детекторе (~105 кг), что делает маловероятным взаимодействие двух антинейтрино в каждом из них.

2. Изучение фоновых характеристик Баксанского подземного телескопа показало, что в качестве "чувствительной" массы мишени из~330 т вещества следует выбрать ^130 т сцинтилля-тора внутренней части установки. Эффективность регистрации электронных антинейтрино (спектр которых имеет температуру кТ = 4 Мэв и параметр обрезания высокоэнергичной части = 0.04), обусловленная геометрией счетчика и величиной порогового энерговыделения 12.5 Мэв, составляет 50%.

3. Использованный метод регистрации сигналов позволил получить в выбранной части телескопа низкий уровень средней интенсивности фоновых импульсов: 0.032 с""*.

4. Разработанная и осуществленная система контроля за состоянием установки позволила поддерживать на высоком уровне стабильность её работы. "Живое" время накопления данных составляет (80 * 5) % от календарного.

5. Разработанная и осуществленная методика обработки регистрируемых событий позволила получить высокую чувстви

ТТ '—' Р тельность к антинейтринному излучению: ф 1.6-ЮАА смс ( кТ = 4 Мэв, X = 0.04) на 9С$ уровне вероятности регистрации.

6. По данным на 11.10.1983г. "живое" время наблюдения составило 2.65 года. За это время на Баксанском телескопе не было зарегистрировано ни одного события, которое можно было бы достоверно интерпретировать как антинейтринную вспышку.

7. Создана служба непрерывного наблюдения коллапсирующих звезд - важного направления нейтринной астрономии.

Автор считает приятной обязанностью выразить глубокую благодарность академику Г.Т. Зацепину за руководство данной работой, а также члену-корреспонденту АН СССР А.Е. Чудакову за советы и обсуждения.

Автор очень признателен Андрееву Ю.М., Степанову В.И., Маркову В.Я., Маловичко Ю.В., Волченко В.И., а также всему коллективу сектора подземного сцинтилляционного телескопа Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ АН СССР, без помощи которых выполнение данной работы было бы невозможно.