Экстракционно-хроматографическое концентрирование и определение фенола и гваякола в водных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ватутина, Ирина Вячеславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Экстракционно-хроматографическое концентрирование и определение фенола и гваякола в водных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ватутина, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы определения фенола и гваякола

1.2. Методы концентрирования фенолов

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Приборы и оборудование

2.2. Реактивы, растворители, носитель

2.3. Подготовка полисорба

2.4. Приготовление смесей экстрагентов и нанесение неподвижных фаз на полисорб

2.5. Методика исследования межфазного распределения в экстракционных системах

2.6. Приготовление и стандартизация колонок

2.7. Методика установления параметров экстракционно-хроматографических колонок со смешанными неподвижными фазами

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ФЕНОЛА И ГВАЯКОЛА В ЭКСТРАКЦИОННЫХ И ЭКОТАКЦИОННО-ХЮМАТОГРАФИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 3.1. Изотермы экстракции фенола и гваякола смесями растворителей до и после нанесения на полисорб

3.1.1. Смеси трибутилфосфата с углеводородами

3.1.2. Смеси трибутилфосфата со спиртами

3.1.3. Смеси трибутилфосфата с эфирами

3.1.4. Смеси краун-эфира с углеводородами

3.1.5. Смеси трибутилфосфата с краун-эфиром и углеводородами

3.1.6. Смеси дидецилсебацината и динонилфталата с нонаном

3.2. Влияние полисорба на распределение фенола и гваякола в экстракционно-хроматографических системах

3.2.1. Селективность смесей

3.2.2. Синергетические эффекты

3.2.3. Константы вхождения эфиров в сольваты и сольватные числа

3.2.4. Константы вытеснения фенола (гваякола) из сольватов

ГЛАВА 4. ЭКСТРАКЦИОННО-ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ

КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ ФЕНОЛА И ГВАЯКОЛА

4.1. Влияние состава неподвижных фаз на емкость и разрешающую способность колонок

4.1.1. Фенол

4.1.2. Гваякол

4.1.3. Смеси фенола и гваякола

4.2. Влияние состава неподвижных фаз на удерживание и кратность концентрирования

4.3. Выбор условий экстракционно—хроматографического концентрирования

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕНОЛА И ГВАЯКОЛА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

5.1. Суммарное фотометрическое определение фенола и гваякола (способ 1)

5.2. Селективное фотометрическое определение фенола в присутствии гваякола (способ 2)

5.3. Фотометрическое раздельное определение фенола и гваякола с применением двух колонок (способ 3)

5.4. Селективное определение фенола и гваякола методом фронтальной хроматографии (способ 4)

5.5.Раздельное определение фенола и гваякола методом ВЭЖХ (способ 5)

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Экстракционно-хроматографическое концентрирование и определение фенола и гваякола в водных средах"

Актуальность проблемы

Сложная экологическая обстановка на некоторых водоемах страны обусловлена попаданием фенола в природные воды вследствие антропогенного фактора - загрязнения сточными водами производств пластмасс и пестицидов, коксохимических и нефтеперерабатывающих заводов [22, 24, 58]. Гваякол -основной компонент коптильного дыма (производство мясных и рыбных копченостей), образуется при биохимическом разложении древесины, корней растений, поэтому часто присутствует в водоемах и почвах, не загрязненных промышленными стоками [57,62].

Токсичность фенола и гваякола различна, их содержание в воде регламентируется предельно допустимыми концентрациями (ПДК) и интегральными показателями биологической или химической потребности в кислороде (БПК и ХПК, табл. 1). Значительные различия в нормативных показателях допустимого содержания фенола и гваякола в водах обусловливают необходимость их раздельного определения. Актуальная эколого-аналитическая задача состоит в разработке новых способов селективного определения микроколичеств фенола и гваякола в водных средах.

Наиболее распространенные способы определения фенола и гваякола неселекгивны (фотоэлектроколориметрия, броматометрия) и продолжительны (ВЭЖХ). Раздельное определение микроколичеств компонентов затруднено их близкими физико-химическими свойствами и обязательно включает стадию предварительного концентрирования.

Известные экстракционные и сорбционные способы концентрирования фенолов не находят широкого применения вследствие продолжительности (включают стадию перегонки). Теория и практика экстракции органических соединений изучены достаточно подробно [32, 56, 79]. Экстракционное концентрирование имеет известные ограничения, связанные с отсутствием селективности и значительным расходом токсичных растворителей. Сорбционное концентрирование характеризуется продолжительностью и сложностью на стадии десорбции.

Таблица 1

Токсикологические показатели фенола и гваякола [19, 57, 58, 63]

Характе- Фенол Гваякол ристики

Токсическое действие

Сильный яд нервного действия, обладает местным прижигающим эффектом, действует на светочувствительность глаз при С=0,0155 мг/м3. Отравления при вдыхании паров (аэрозоли), попадании в желудочно-кишечный тракт. Проникая через кожу, вызывает особо острые интоксикации. Поражение 0,25 % поверхности тела и попадание 10 г фенола внутрь организма смертельны

Биохимическии распад Невозможен ппко 0,001 пдкв 0,001 хпк 2,31 бпк5 1,10 бпкп 1,10

В 3 раза менее токсичен, чем фенол. Раздражает верхние дыхательные пути и глаза; обладает общетоксическим действием. Вызывает анестезию, экземы, пузыри, поверхностные омертвления кожи. Быстро проникает через кожу: 2 г и менее вызывают сильную слабость, иногда летальный исход

Возможен 0,002

2,06 1,40 llliiCo - подпороговая концентрация в водоеме, определяемая по органо

-з лептическим показателям, мг/дм ;

ПДКВ - предельно допустимая концентрация в водоеме, мг/дм3;

ХПК - химическая потребность в кислороде, определяемая дихроматным методом, мг 02 / мг вещества;

БПК5 - биологическая потребность в кислороде за 5 сут., мг О2/ мг вещества; БПК„ - полная биологическая потребность в кислороде до начала нитрификации (появление нитритов в количестве 0,1 мг/дм ), мг 02/ мг вещества. 7

Нанесение экстрагентов на поверхность твердого носителя в качестве жидкой фазы и экстракция в динамическом режиме (экстракционная хроматография) ускоряют процесс концентрирования и значительно сокращают контакт экспериментатора с токсичными и пожароопасными растворителями. Экстракционно-хроматографическое концентрирование фенола и гваякола систематически не изучено.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка новых способов селективного определения фенола и гваякола в водных средах, в том числе на уровне микроколичеств с применением экстракционно-хроматографического концентрирования.

При реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- исследовать влияние на межфазное распределение фенола и гваякола состава смесей органических растворителей разных классов до и после нанесения на носитель;

- установить составы смесей (неподвижные фазы) для селективного концентрирования фенола и гваякола;

- обосновать условия экстракционно-хроматографического концентрирования;

- разработать новые способы селективного и суммарного определения фенола и гваякола в водных средах, в том числе на уровне микроколичеств.

Научная новизна

Изучена экстракция фенола и гваякола из водных растворов 17 двух- и трехкомпонентными смесями органических растворителей до и после нанесения на полисорб. Впервые изучена экстракция фенола и гваякола смесями, содержащими краун-эфир. Исследовано влияние некоторых физико-химических свойств растворителей на количественные характеристики распределения .фенола и гваякола, в том числе коэффициенты распределения и селективности, константы вхождения эфиров (трибутилфосфат ТБФ, дицикф -р ф 8 логексано-18-краун-6 ДЦГ18К6) в сольваты, константы вытеснения фенола (гваякола) из смешанных сольватов менее активным компонентом смеси растворителей. Установлены оптимальные составы смесей растворителей (неподвижные фазы) для селективного извлечения фенола и гваякола из водных сред. Рассчитаны параметры колонок с разными неподвижными фазами, в частности емкость, разрешающая способность, объемы удерживания и элюирования.

Научная новизна исследования подтверждена двумя патентами РФ.

Практическая значимость

Разработаны общие принципы экстракционно-хроматографического концентрирования фенола и гваякола, реализованные в новых способах суммарного и селективного определения компонентов в водных средах. Селективное концентрирование фенола в присутствии гваякола достигается варьированием длины колонки и расхода пробы. При пропускании водной пробы через небольшую колонку фенол адсорбируется, гваякол "проскакивает" в элюат. При большей высоте сорбента данная неподвижная фаза сорбирует также гваякол. Увеличение скорости пропускания пробы приводит к расширению и перекрыванию зон сорбции фенола и гваякола. Разработаны условия экспрессного суммарного концентрирования фенола и гваякола.

Концентрирование модифицированным сорбентом не требует дополнительного времени для расслаивания фаз (преимущество по сравнению с экстракцией) и создания избыточного давления (отличие от конценентрирования на колонках, заполненных мелким и непористым сорбентом).

Определения микроколичеств фенола и гваякола методами ВЭЖХ и фотоэлектроколориметрии предназначены для контроля природных и очищенных сточных вод; пределы обнаружения на уровне ПДК (1 мкг/дм ).

Раздельное определение фенола и гваякола методом фронтальной хроматографии рекомендуется как тест-способ контроля неочищенных сточных 9 вод с концентрацией компонентов более 1 мг/дм3. Определение основано на применении неподвижной фазы, селективной по отношению к фенолу.

Практические разработки апробированы в лаборатории Федерального государственного унитарного предприятия НИИ «Вега».

К защите представляются:

- исследование сольватации фенола (гваякола) в системах со смесями растворителей различного состава;

- общие закономерности распределения фенола и гваякола между водными растворами и смесями растворителей до и после нанесения на полисорб;

- взаимосвязь параметров хроматографических колонок с различными неподвижными фазами и условий концентрирования (длина колонки, скорость пропускания и объем водной пробы);

- новые способы определения фенола и гваякола в водных средах.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библи-огрфического списка (134 источников) и приложения (статистическая обработка экспериментальных данных, материалы Роспатента и апробации). Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 32 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1) С целью разработки новых способов определения микроколичеств фенола и гваякола в водных средах систематически исследовано их межфазное распределение между двух- и трехкомпонентными смесями на основе эфиров и водными (водно-щелочными) растворами. Установлена взаимосвязь между количественными характеристиками процессов (коэффициенты распределения и синергетности, константы вхождения эфиров в сольваты и соль-ватные числа, контстанты вытеснения фенолов из сольватов) и физико-химическими свойствами органических растворителей, а также строением фенолов (влияние менее сольвофобной ОСНз-группы в молекуле гваяколе).

Экстракция смесями эфиров с маловязкими и ж содержащими активного атома водорода растворителями сопровождается синергизмом. Экстракция смесями ТБФ с вязкими и полярными соединениями описывается Б-образной, антагонистической или аддитивной изотермами. При экстракции трехкомпонентными смесями с ТБФ и ДЦГ18К6 замена толуола хлороформом сопровождается переходом синергизма в антагонизм (экстракция фенола) или аддитивность коэффициентов распределения (экстракция гваякола).

2) Установлено влияние носителя (полисорба) на количественные характеристики межфазных равновесий. Интерпретировано конкурирующее взаимодействие компонентов органической фазы с фенолами и полисорбом в синергетических системах: нанесение смесей на сорбент снижает коэффициенты распределения и синергетности. При этом уменьшаются сольватные числа и повышаются константы вхождения эфиров в сольваты, что свидетельствует об образовании в системах с полисорбом более стабильных сольватов ТБФ и ДЦГ18К6 с фенолом и гваяколом, чем в отсутствии носителя. Импрег-нирование полисорба смесями ослабляет антагонизм, константы вытеснения фенолов из сольватов уменьшаются.

99

3) Предложены новые селективные смеси на основе трибутилфосфата и дициклогексано-18-краун-6 в качестве неподвижных фаз для экстракционно-хроматографического концентрирования фенола и гваякола. Проведено сравнительное исследование жидкостных экстракционных систем со смесями растворителей и экстракционно-хроматографических систем с неподвижными фазами оптимального состава. Состав неподвижных фаз оптимизацирован по физико-химическим (коэффициенты межфазного распределения и селективности в жидкостных экстракционных системах) и динамическим (высота, эквивалентная теоретической тарелке, емкость экстракционно-хроматографических колонок, объемы удерживания и элюирования) характеристикам. Проиллюстрирована возможность прогнозирования свойств неподвижных фаз для селективного и эффективного извлечения фенола и гваякола по данным статической жидкостной экстракции с учетом физико-химических свойств фаз (вязкость, растворимость).

4) Оптимизированы условия экстракционно-хроматографического концентрирования фенола и гваякола из водных сред, в частности высота слоя модифицированного носителя, объем и скорость пропускания водной пробы. Преимущества новых неподвижных фаз - повышенная емкость и селективность при концентрировании фенола и гваякола.

5) Разработаны 5 новых способов определения фенола и гваякола в водных средах, в том числе на уровне микроколичеств. Для суммарного концентрирования при расходе водного раствора 0,8 дм^ч предложены колонки с полисорбом, импрегнированным неподвижной фазой ТБФ-ДНФ (0,2 мол. доли), и длиной 14 см. Для селективного концентрирования фенола рекомендул ются колонки с Ь = 3 см; и = 0,4 дм /ч.

В концентрате возможно суммарное и селективное определение (ВЭЖХ, фотоэлектроколориметрия) фенолов при контроле природных и очищенных сточных вод; пределы обнаружения - на уровне ПДК (1 мг/дм ). Для разделео ния фенола и гваякола, находящихся в 10 см водного раствора, рекомендова

100 на система из 2 колонок с полисорбом, импрегнированным неподвижной фазой ТБФ-ДЦГ18К6 (0,3 мол. доли) -хлороформ (0,2 мол. доли).

Для селективного определения фенола и гваякола методом фронтальной хроматографии предложена колонка с неподвижной фазой, состоящей из раствора краун-эфира (0,3 мол.доли) в хлороформе (Ь=5 см, и ~ 4-5 см3/мин). Способ рекомендуется для тест-контроля неочищенных сточных о вод с концентрацией компонентов более 1 мг/дм .

Разработанные способы концентрирования с применением модифицированного сорбента не требует дополнительного времени для расслаивания фаз (преимущество по сравнению с жидкостной экстракцией) и создания избыточного давления (отличие от концентрирования на колонках, заполненных мелким и непористым сорбентом). Новые способы предназначены для оперативного и надежного определения фенола и гваякола в водных объектах, в том числе в местах отбора проб.