Электродинамическое исследование фазовых пеленгационных вибраторных структур с паразитными переизлучателями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Пелевин, Олег Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Электродинамическое исследование фазовых пеленгационных вибраторных структур с паразитными переизлучателями»
 
Автореферат диссертации на тему "Электродинамическое исследование фазовых пеленгационных вибраторных структур с паразитными переизлучателями"

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЕЛЕВИН Олег Юрьевич

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВЫХ 1ШЕНГАЩЖНЫХ ВИБРАТОРНЫХ _ СТРУКТУР С ПАРАЗИТНЫЕ ПЕРЕИЗЛУЧАТЕЛЯМИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Ростов-нес-Дону 1992

/

)■ , X Ж . } 5

*

Работа выполнена в Ростовском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете.

Научный руководитель: кандидат физико-математических нау}

доцент Федоров С. А. Официальные опронекты: доктор технических наук.

профессор Расщепляев И. С. < доктор физико-математических наук, профессор Ыихалевский ЕС. * Ведущая организация: Таганрогский радиотехнический . институт им. В. Д. Калмыкова.

Защита состоится " 1о " МЮНЯ 1992 г. в А. часов ш

заседании специализированного совета К 063.52.11 в Ростовской

государственном университете (344104, г. Ростов-на-Дону, пр.

Стачки, 194, НИИ Физики РГУ, 'ауд. 411).

С диссертацией юкю ознакомиться в научной библиотеке РГ2

о "

(Ростоз-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан " 12 " МАЯ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета ' ■ кандидат физ.-мат. наук, доцент

0БИ4Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет исследования, его актуальность и новизна 3 условиях' практической работы угломерных радиосистем »дектромагниигое ноле в приемных точках, так правило, имеет шоголучевую структуру. Это приводит к отличию падающего волко-юго фронта от плоского, что, в свою очередь, возмущает рабочую юленгациокную характеристику (ИХ) и вызывает эксплуатационную ктерференциониугэ" погрешность получаемой угломерной информации. Интерференционная^ оикбка, вызываемая взаимодействием статксти-;гски независимых лучей изучена достаточно хорошо и для ее сни-йняя испольвуигся методы временной обработки принятых сигналов 1,23. Погрешности, обусловленные интерференцией лучей, пара-етры которых имеют детерьсинированиую взаимосвязь, исследованы значительно каныпэй степса л. Мгзду тем на практике, особенно ри работе в боковых условиях, такие случаи достаточно типичны реализуется, когда вблизи приемных антенн находятся паразит-ь® переизлучащкэ металлические препятствия. Учет таких пог-мшостей принципиально вежэн и в настоящее время выполняется с экоиыэ эмпирических поправочных таблиц, получаемых на основе эрогостоящих натурных экспериментов. . Таким образом, несомненна 'практический интерес приобретает теоретический анализ и на :о основе расчет пеленг ц::онных характеристик угломерных сис-возмуп©емых действием паразитных переизлучателей. Резуль-1ты такого расчета позволят существенно упростить и автомати-фовать учет интерференционных погрешностей, а такие будут

полезными при выборе места расположения приемной АР угломерно] системы. Теоретический расчет характеристик-антенн в присутс твии металлических цилиндрических переизлучателей, соответству юеду. конкретным практическим условиям работы, в' литературе ос вещен недостаточно. Строгий теоретический расчет влкяни паразитных переизлучателей на работу пеленгационных систем доступной литературе практически отсутствует. Выполненная в СЗ теоретическая, оценка влияния судовых переизлучагелей (корпус судна, мачты, трубы), на работу навигационного рамочного КВ пэ .ленгатора является весьма приближенной.

Для приема радиосигналов в угломерных системах КВ и УК диапазона широко используются вибраторные антенные ресетки. Типичные металлические переизлучающие препятствия (например, дл: судовых условий - трубы, мачты, 'ограждения, для подвижных пе-ленгаторных станций - стойки,, опоры и т.д.}' такж' могут быт: представлены сплошными или дискретными цилиндрическими структу рами. .

Сказанное выле, таким образом, определяет практическую ак туальность, перспективность и новизну предмета настоящего исс ледоЕания - возмущений разовых пеленгационных,характеристик

• _ О

вызываемых типичными паразитными переизлучатедями в класс Е-поляркзованных линейных вибраторных структур. -

Кэтоды исследования. Для расчета электрических токов структурах линейных цилиндрических вибраторов в работе приня метод интегральных уравнений (ИУ) .типа Галлона. Эгст ыетод от носится к строгим, алгоритмически эффективен'и универсален, од како, по мере роста электрической толщины вибраторов он, классической формулировке, предполагет введение, проволочных чда делей цилиндров, что ограничивает строгость результатов С41.

данной работе' этот недостаток преодолевается за счет введения ЙУ Галлена'в поверхностной формулировке для полых цилиндров. Для обеспечения максимальной общности и расширения возможностей тестирования метод расчета формулируется для характеристик ■ излучения/рассеяния.

При.исследовании влияния формы профиля цилиндрического переизлучателя на возмущение ГК в работе используются поверхностные ЕСН)-уравнения. Существенным препятствием для их применения * расчетам в полосе частот в случае замкнутых поверхностей являются паразитные резокансы, возникающие при любом прямом метете численного решения в окрестности резонансных частот внутрен-адй .области [5].' Интерпретация численных резонансов как зззультр.та разбалтывания решений системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ), принятая в литературе, не точна [63. Для феодоления отих ограничений в работе изложена нова;, интерпретация численных резонанасных явлений.

Учтивая, что практическая реализация метода ИУ еопровож-;а?тся численным ретинен СЛАУ высогак порядков, требуя высокой ояяости вычислительных средств, для экономии вычислительных есурсов и получения лег ¡га интерпретируемых результатов вагкное рактическое значение.приобретает развитие аналитического мето-а расчета вовмуц^нных пеленгационных характеристик, позволякь его достаточно просто при ¡заданной погрешности определять ин-эрференцконные ошибки на основе аналитических соотношений. Белью работы в связи с эти» является:

- строгое электродинамическое исследование влияния типичных зразитлых переизлучателей на фазовые педенгационные характе-ютики вибраторных структур;

- построение строгого алгоритма электродинамического расчета

характеристик вибраторных структур на основе аппарата ЙУ типа Гашена, охватывающего цилиндрические излучатели максимально возможной электрической толщины;

- реализация эффективного и алгоритмически'простого метода устранения численных резонансов в решениях поверхностные ИУ для цилиндрических излучателей резонансной электрической толщины; •

- построение приближенного аналитического метода расчета интерференционных ОВШбОК!

Б соответствии с реализацией поставленных в. работе целей , на защиту выносятся следувдие положения:

1. Орвдее закономерности поведения интерференционных погрес-ностей фаговых пеленгационных характеристик вибраторных структур, возмукдемых действием переизлучателей:

- -максимальное значение интерференционной ошибки (девиации пеленга) определяется удалением и повергчниюм рассеяния пэре-кзлучателя, а ее азимутальная еавнсикость определяется величиной фазового пути до перекзлучателл и его фазовой характеристикой рассеяния; -

- настройка втыревого переивлучатс,»: в резонанс 'влияет на величину интерференционной погрешности более существенно, чем его удаление;

- влияние деформации кругового профиля цилиндрического пере-ивлучателя на величину интерференционной ошибки зависит от направления деформации по. отнсжеккю к направлению ка перекзлуча-тель из центра приемной АР;

2. Взаимное влияние приемных вибраторов АР вызывает "интерференционную погрешность фазоразностной пелекгационной характеристики. ' •

3. Модифицированное интегральное уравнение типа Галлена для

Baeivftrx паразитными переизлучателями. Им разработаны вычислительные программы реиекия систем интегральных уравнений типа Галлена и поверхностных Е(Н)- КУ. Все численные результаты, представленные в работе, получены автором. Им предложена поверхностная форма ЛУ типа Галлена, выполнен анализ сходимости численных решений ИУ, численно и аналитически исследованы характерные признаки резонансных численных решений поверхностных ИУ. Автором развит метод аналитического, расчета интерференционных ошибок фазовых пеленгационных характеристик общего типа. Им сформулированы выводы и основные теоретические положения, содержащиеся в диссертациии.

Структура и Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения при общем объеме 158 страниц, включающем 43 рисунка на 3? страницах, 2 таблицы на двух страницах и библиографический список из 117 названий на 11 страницах.

СОДОТ/лШЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполняемых исследований, сформулированы цели работы, дано краткое изложение диссертации по главам, приведены основные результаты и положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе анализа литературных источников рассмотрены особенности и основные трудности численного решения проволочных и поверхностно ИУ при анализе структур вибраторов различного радиуса Здесь выбрана наиболее гибкая схема решения ИУ Галлена, включаюжа* использование в качестве базисных функций сплайнов 1-го порядка и поиск вспомогательных констант из общей СЛАУ, и определены основные факторы, препятствующие ее

эффективной реализации. Установлено, что увеличение радиуса антенны обостряет проблему расходимости решения в точке сосредоточенного возбуждения и при использовании приближенного ядра ИУ. По результатам краткой характеристики известных способов обхода этой трудности определена необходимость построения модели распределенного возбуждения, устраняющей расходимость реве-ния, к оценки границы применимости приближенного ядра по величине электрического радиуса антенны.

Далее рассмотрены принципиальные, присущие всем прямым ме-.тодам, трудности получения физически корректных численных решений Е(Н>-JO' для замкнутых поверхностей в окрестности точек внутреннего резонанса. Причиной численных резонансов в литературе принято считать разбалтывание решений СЛАУ вследствие ошибок округления при. резком ухудшении обусловленности матрицы СЛАУ на резонансных частотах внутренней области. Такой трактовке противоречат два фшстора: 1) увеличении порядка решаемой СЛАУ долкно соответствовать более сильное разбалтывание численных решений, а прастическке расчеты- жлсазьшают, ' что с ростом порядка аппроксимации резонансные эффекты ослабевают; 2) даже ■при тех значениях числа обусловленности, гюторы?. соответствуют разболтанным решениям (-10^ ) точности представления чисел 'в современны.: ЭВМ (16 и более разрядов мантиссы) должно быть достаточно для получения устойчивых ранений. В силу этих факторов разбалтывание численных решений СЛАУ не может быть признано основной .причиной резонансных.явлений. Этот вывод подтвержден решением Е, Н - ИУ двумерной задачи рассеяния Е,Н-поляризованной плоской волны на круговом цшшндре, которое было выполнено методом коллокации при использовании сплайнов 1-й и 3-й степени, точности вычисления матричных элементов СЛАУ не хуже Ю-7® и

16-значком представлении мантиссы для порядков аппроксимации решения (и соответственно, СЛАУ) 45...75. При числах обусловленности ~103 отличие решения от аналитических значений составило десятки процентов и более в зависимости от типа уравнения и поляризации падающей волны. Результаты расчета токоз также показали, что улучшение представления рекения (повышение порядка аппроксимации, переход к сплайнам более высокого поряд-iía) приводит не к усилению, а к ослаблении _ резонансных эффектов и сужению резонансной кривой, что свидетельствует об отсутствии численной неустойчивости. По результатам краткой характеристики известных методов устранения численных резонансов определена их громоздкость и.недостаточная строгость. Две следувде главы посвящены разрешению этих трудностей.

Во второй главе проведено исследование сходимости численных ревекий проволочного ИУ Галлена в зависимости о* вида ядра и типа возбуждения для вибраторов различного радиуса и выполнено распространение метода ЙУ Галлена на вибраторы средней электрической толщины. Здесь предложена простая модель распределенного возбуждения постоянным электрическим полем в зазоре конечной ширины на поверхности вибратора. Для этой модели выполнено аналитическое решение ИУ в электростатическом приближении, показавшее, что распределение тока в этом случае не имеет особенностей. С учетом электростатического характера особенности тока в точке сосредоточенного возбуйде кия сделан вывод об отсутствии особенности решений ИУ при распределенном возбуждении и в резонансной области. Решение ИУ для волнового вибратора с электрическим радиусом а/А <- 0,005 , 0,02 , выполненное при различных значениях ширины возбуждающего зазора b/Л - 0, 0,01 , 0,015 , 0,02 для числа сплайнов N - 11...99 показало, что мо-

- 12 -*

дель распределенного возбуждения позволяет получить хорошую сходимость входного сопротивления Z__ для обоих значений радиу-

Вл

•са при использовании строгого ядра ИУ. При решении ИУ с приближенным ядром для а/к - 0,.02 сходимость 2_ отсутствует и для

4' БХ

распределенного возбуждения. При сосредоточенном возбуждении (Ь /Л - 0) расходимость для аД - 0,005 практически совпадает

Вл

для строгого и приближенного ядер. При а/л - 0,02 расходимость' Zßx для приближенного.ядра проявляется значительно сильнее, чем для строгого. Решение ,ИУ для вибратора с а/Л - 0,02 , облучае-. vioro- плоской волной, показало, что использование' приближенного ядра приводит к смеденкю резонансного 1/Л , соответствующего строгому ядру, ка величину -3Z. Для вибратора-с а/Л - 0,005 это смещение; пренебрежимо мало. По со'вокупности аналогичных результатов для вибраторов других радиусов предложено оценивать границу применимости приближенного ядра для упрощения численного решения проволочного 1С/ величиной а/Л ~ 0,01 . фи решении проволочного ИУ для вибраторов большего радиуса следует использовать ядро в строгой форме, при отом для устранения особенности в ядре предложена эффективная замена переменных.

Для обобщения математического аппарата ИУ Галлена для виб-

О"

■раторов средней электрической толщины предложена поверхностная форма ИУ для учета .азимутальной зависимости осевого тока Система модифицированных ИУ типа Галлена имеет вид:

L' [5Г * ............——-----

z-m ■ ffrv о

nbA \ E г^п.» k i2n" Z-л \ d

Здесь n-l,2,...L , E^ - внешнее электрическое поле, C^ ^ (f) • вспомогательные функции, R^-FW Hn. in. '> Im, li,) ~ расстояние меад: элементами тока на боковой поверхности вибраторов. Эффектив

ность предложенной модификации W Галлена определяется сравнением с методом проволочных моделей. Расчет дзухпозиционного поперечника .рассеяния цилиндра с а/Л - 0,104 показал, что для поверхностного Ш типа Галлена сходимость результата достигается уте при числе азимутальных сплайнов N - 4 , тогда как ресэ-ние системы проволочных И/ для модели цилиндра не обеспечивает сходимости и ггри количестве проволок N « 8. По нормированной ДН рассеянного поля оба метода дают близкие, хорошо сходящиеся результаты. Аналогичное сравнение было выполнено при репении задачи о возбуждении данного цилиндра осевым диполем (1/Л - 0,125, а/Л - 3,3-1С"3), расположенным на расстоянии 2а/Л - 0,208 от оси цилиндра без осевого смещения. В этом случае метод поверхностных ИУ типа Галлена таю» дает ояутимый выигрыш: азимутальная ДН по.полному электрическому полю стабилизируется уке при H -4, тогда как для проволочкой модели приемлемая сходимость ДН достигается при H » 8. Аналогичный вывод относится к сходимости входного сопротивления возбуждающего диполя. На примере 5-элементной круговой ЛР и судовых антенных конфигураций, содержа^« цилиндрические элементы среднего радиуса (мачты, трубы), выполнено сравнение расчетных ДН с экспериментальными результатами 'f-12,5 МГц), показавшее их отличие в среднем не более 3Z. ГТред-лоте иная поверхностная формулировка ИУ Галлена таким образом снимает необходимость применения проволочных моделей и является практически строгой для полых цилндров при Е-поляризованном возбуждении. Азимутальная составляющая плотности электрического тока при таком возбуждении пренебрежимо мала [5, с. 133].

В третьей главе установлены причины паразитных резонансных явлений в численных решениях Е(Н)-ИУ и предложен способ их эффективного устранения. Для выявления причин резоналсов рассмот-

г

- и -

рено общее аналитическое представление резонансных численных решений ИУ двумерных задач дифракции, построенное в результате выполнения всех шагов описываемого численного алгоритма в аналитической форме. Конкретизация общих соотношений выполнена для Е,Н -уравнений рассеяния плоской полны ка поверхности кругового цилиндра и записаны явные выражения для численных реиений, получаемых методом сп.гчйн-коллокации. Бри аппроксимации плотности поверхностного тока N сплайнами 1-й степени в ресенки Н-ИУ для Е-лоляризации плоской волны аналитическое представление численного решения имеет вид:

ш = 2Ма ¿41тЗ!пМс05тУ(Нт(ка)Зт(кйКЛ'гп) ;

ЗЫ К (ка) Ь/М+3'(ка) &) /(гьНшр^Л2)®Г

( мкояитель Неймана, т£.(п) - дзета-функция Римана). Аналогичные представления получены для численных решений Е-ИУ и Н-ИУ

при Н-поляризации. Показано, что добавочный (по отношению к

.1/

классическому решению) член Дт определяется отличием базисных функций разложения решения от собственных функций интегрального оператора при конечном порядке аппроксимации. Соответственно 0 при N-00 или при базисных функциях в форме собственных. Величина йгпопределяет отличие численных решений от классических: в регулярных точках она описывает их сходимость, а в окрестности резонанетсных частот внутренней области вызывает паразитные резонансы, что непосредственно следует из рассмотрения ]г при ка) —0. С использованием аналитических представлений численных' решений и разлозйэния ядра по собственным функциям ин-.

тегрального оператора найдены аддитивные поправки к ядрам расс-

. К

ыотренных ИУ, компенсирующие &т и следовательно, устраняющие резонансные явления. Для Н-ИУ при Е-поляризации эта поправка

Jf ti ,

имеет вид:' - 2- A«,cos( m(-f -Ч)). Б общем случае рассеивате-лей произвольного гладкого профиля, ..когда собственные функции неизвестны, результирующая коррекция ядра ИУ для устранения паразитных резонансов- реализуется по'приближенной схеме: 1) в элементы матрицы СЛАУ вводятся стартовые поправки, получаше на основе аналитических поправок для близких модельных задач для данного порядка аппроксимации; 2) для данного уравнения составляется характерная целевая функция задачи (касательная составляют. суммарного электрического вектора, нормальная составлявшая суммарного магнитного " вектора); 3) последовательным решением СЛАУ минимизируется целевая функция, при этом определяются поправки, устраняется резонанс и улучшается сходимость решения. С помочь» .аналитических представлений определены наиболее характернее признаки резонансных решений. Резонансные точки численных решений НУ сменены от резонансных точек внут-■ренней области. Величина-смешения определяется видом аппроксимирующих функций численного решения ИУ и уменьшается с ростом порядка дискретизации ИУ (для.Е-ИУ ~m2/(2N)3, для Н-ИУ ~т2/ (2N)2, т-Номер резонанса). Численные решения Е-ИУ при резонансе характеризуются резким возрастанием по-амплитуде (до ~1000 %.). Численные решения Н-ИУ при резонансе существенно ограничены и различным точкам рассеивающей поверхности соответствуют различные резонансные кривые. Частотная область проявления численных резонансов для Н-ЙУ рода существенно больше, чем для Е-ИУ.

Описанные теоретические результаты полностью подтверждены детальным расчетом резонансных кривых, полученных при прямом численном решении интегральных уравнений для цилиндра, облучаемого Е-поляризованной плоской волной в окрестности 1,2-го. резо-нансов (для Е-ИУ а/Л - 0,6098 , 0,8174- , для Н-ИУ а/Л - 0,293 ,

0,486). Для всех рассмотренных случаев выполнено устранение ре- | зонансных явлений при N - 6, 8, 12 (2М точек на окруаюсти цилиндра) и получены решения, с графической точностью совпадающе с классическими в пределах всей окрестности существования паразитных резонансов (~5%), кроме собственно точек внутреннего резонанса. где возникают некоторые искажения j (и невязки суммарного электрического поля для Н-ИУ), связанные с отсутствием единственности решения интегральных уравнений на резонансных частотах внутренней области. Установлено, что учен в поправке только ш-й гармоники обеспечивает коррекцию строго т-го резонанса. На примере цилиндра с произвольным гладким профилем г(¥) -а(1+'21 а,зт (£/2)) , ец--2, а0-2, М-2) подтверждена эффективность предложенной приближенной методики устранения резонансов при неизвестных собственных функциях для 1,2-го резонансов Н-ИУ (а/Л - 0,28:0,55) и 1-го резонанса Е-ИУ (а/Л - 0,7155) при N - 6, 8 (2И точек равномерной дискретизации направляющей ). В этих случаях ширина резонансной кривой с -10% сокращалась до' -0,5 % , при этом установлено усиление паразитных резонансов при переходе от кругового профиля к овальному (рис.).

11<#ул. 0.042; 6/к 15 ' ул - 0,25 ; . а, ул - 0,21-Ю-3 ; вд/Л - 0,104 ;

1 .. .4'

-3

X

ад/Л - 8,8-10"3 ;

а,0(1/Л- 0,33 ;

3 +

10,11 - румерные цилиндры;

+ 4

6

»

Рис.

основан на "лучевом представлении лэреотраленных полей. С помощью приближенного метода вьшолнена сравнительная оценка влня-ния настройки к удаления этыревого переиэлучагеля на максимальную величину интерференционной ошибки, показавшая, что ~ 30%-пая расстройка равносильна двукратному росту удаления. Погрешность приближенного расчета для вибраторов 5, 8 составила ::е более 5%.

В заключении сформулированы оснозные результаты и выводы по диссертгхеи.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДИ

<1. Построен алгоритм строгого электродинамического расчета ;-:аре1ггер;'.стж излучения/рассеяния параллельных лжейных вибраторных структур на основе аппарата ИУ типа Галлена Данный алгоритм позволяет охватить вибраторы с электрической толвдной а/Л до -0,1. Зта возкозшсстъ достигнута за счет юдиф-.жацш ИУ Галлена для учета азимутальных вариаций осевого тока на поверхности вябратороз среднего радиуса, в ревультвте которого прово-дочдое НУ преобразовало ¡« поверхностной форме, что позволило избавиться от необходимости применения'Проволочных моделей цилиндров. Разработана эффективная программная реализация построенного алгоритма

2. По результатам сравнения эффективности методов модифицированного поверхностного КУ типа Гаагеиа и проволочных моделей установлено, что, лрп практически эквивалентных вычислительных еатратах метод ИУ типа Галлена для вибраторов с 1/Л ь 0,3 обеспечжает существенно более высокую точность расчетов по сравнения с проволочными моделями. •

3. Предложен подход к преодолению ограничений -применимости

метода поверхностных Е(Н) интегральных уравнений, связанных с паразитными численными резонаксами. Установлено, что принятая в литературе причина резонансоз (разбалтывание решений СЛАУ вследствие ошибок округления при резком ухудшении обусловленности матрицы СЛАУ на резонансных частотах внутренней области) не полна.

4. Для численк-х решений ИУ двумерных, 8адач дифракции построено аналитическое представление, реализованное посредством повторения всех шагоз численного алгоритма в аналитической Форме. Построенное таким образом аналитико-численное решение обладает всеми характерными признаками реального численного решения, включая его резонансные свойства в окрестности резонансных частот внутренней области.

5. Установлено, что численные резонансы - это результат усиления в окрестности резонансных частот проявления в численном решении отличий базисных функций представления ровеши при конечном порядке аппроксимации от собственных функций рассматриваемого ИУ. На регулярных частотах это отличие проявляется с умственно слабее как сходимость чкедэнньк решений по величине порядка аппроксимации. Компенсация проявления упош'яутых отличий устраняет реэонансы в численных решениях ИУ, ускоряет их сходимость и выполняется посредством введения аддиткой корректирующей поправки к ядру ИУ.

8. Выполнено исследован:*-) влияния типичных паразитных пере-иалучателей на пеленгационные характеристики типа Эдкок и фазо-разностную и ..остановлены общие закономерности поведения интерференционной ошибки. Б присутствии паразитных переизлучателей разность фаз токов на приемных вибраторах мокат, превышать, величину пространственного набега кс1.

7. Выполнено исследование влияния деформации кругового профиля двумерного цилиндра на пеленгационнке характеристики, по-казавсее, в частности, что для получения корректных результатов необходимо учитывать и устранять резонансные явления в числен--mix ресекиях поверхностных ИУ. Деформация профиля кругового цилиндра усиливает влияние численных резонансов на расчет возмущенных ПХ

8. Развит приближнный метод оценки влияния произвольных пере::злучателей с заданными характеристиками рассеяния на фазовые ИХ общего типа. В аналитической форме, получены практические расчетные соотпосения, ■ характеризующие зависимость интерференционной ошибки пеленга от удаления, угловой ориентации и параметров ресс'еяния переизлучателей. На примере цилиндров различного радиуса подучено хоросее совпадение результов строгого и приблжепного подходов. Определены основные погрешности приближенного истода и ппи их возможного- устранения.

ПУБЛИКАЦИЯ, ОТРАЯШЩЕ СОДЕРЕАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1.-Пелевин О.Ю., & до ров С. А. Расчет характеристик многовибраторных aiireHH в присутствии цилзшдряческих металлических поверхностей //Тез.' докл.* Всесоюзн. научи.-техн. конф. ФАР^-90,, Казань, 11-15 иотя, 1QQ0. - С. 74-75.

2. Пелевин О. Ю., Федоров С. Л. Исследование сходимости численного решения ' уравнения Галлена для симметричного вибратора с зазором конечной ширины /Ростов. , ун-т. - Ростов-на-Дону, 1991. - 7 с. -Деп. в ВИНИТИ 11.02.S1. Per. N 697-В91. Пелевин О. Ю., Федоров С. А. Применение методоз поверхностных интегральных уравнений и проволочных моделей при исследова-

нии характеристик вибраторных антенн //Изв. зузоз. Радиоэлектроника, т. 34. - 1991. - H 5. - С., S5-98.

4. Пелевин О. KL , Федоров С. А. , Хонду А. А. Особенности расчете характеристик излучения судовых антенн декамзтрового диапазона //Изв. Сев.-Кав. каучн. центра высш. еколы, сер. ее-теств. науки. - 1991. - вып. 3. - С. 43^46.

5. 2едоров С. А., Пелевин О. Ю., Шапинский Е R Резонансные явления в решении интегральных уравнений электродинамики //Кзе. вузов СССР. Радиофизика, т. 32. - 1989. - К 12. - С. 1493. Деп. в ВИНИТИ 10.11.1989. Per. N 6754-В8Э. - 15 с.

6. Зедоров С. А. , Пелевин 0. Ю. Анализ и устранение резонансны:: явлений в решении интегральных уравнений электродинамики //Тез. докл. обл. научн. -техн. конф., лосвлсэнной Длю радио.

- Ростов-на-Дону, 1990. - С. 11-12.

?. Варабашов Б. Г., Пелевин О. ¡0. • Оценка эффективности применения углового усреднения для снижения интерференционной опибка фазового пеленгатора //Труды' научн.-иссл. кнст. Радио (Ей-ИР). - 19S0. - N 1. - 38-39.

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Gething P. J. D Radio direction finding: and resolution of mit i-component fields. - Peter Perigrinus, Southgate House, Stevenage, England, 1973. - 329 p.

2. Барабанов Б. Г., Пелеви'г 0. Ю. Оценка эффективности алгоритмов усреднения интерференционной ошибки амплитудного пеленгатора //Радиот^чника. - 1989. - N 4. - С. 3-5.

3. î.bnicu G. Antenna elements for inproved shipboard HF direction-finding //IEE Proc. , v. 134, pt. F. - 1987. - M 6.

- P. 609-614.

4. Ludwig А. С. Vire grid model!ins of surfaces //IEEE Trans, on antennas and propagation, v, AP-35. - 1987. - N 9. - P. 1045

- 1048.

5. Васильев S.E Возбуждение тел 'вращения. - М.: Радио я связью 1987. - 271 с.

6. Canning F. X. Singular value decomposition of integral equations of EM and applications to the cavity resonance problem //IEEE Trans, on antennas and propagation, v. AP-37.

- 1989. - U.9. - P. 1156-116»