Электрофизические свойства твердых растворов (SiC)1-x (AlN) x тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Исабекова, Тамила Илахидиновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрофизические свойства твердых растворов (SiC)1-x (AlN) x»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Исабекова, Тамила Илахидиновна

ВВЕДЕНИЕ

1.Широкозонные твердые растворы: получение и свойства

1.1 Твердые растворы соединений А В

1.2. Твердые растворы на основе карбида кремния.

1.3. Основные методы получения карбида кремния и твердых растворов на его основе.

Выводы.

2. Процессы роста и структура эпитаксиальных слоев твердых растворов (81С)1.Х(АШ)Х.

2.1. Влияние параметров роста на состав и структуру эпитаксиальных слоев.

2.2. Исследование структуры эпитаксиальных слоев (81С)1.Х(АЩ)Х методом фигур травления.

2.3. Изучение структуры молекул эпитаксиальных слоев (81С)1х(АШ)х методом электронно-парамагнитного резонанса.

Выводы.

3. Электрофизические свойства твердых растворов

8!СЫА11Ч)Х.

3.1. Получение и исследование омических контактов.

3.2. Исследование стабильности омических контактов.

3.3. Температурная и концентрационная зависимости электропроводности.

3.4. Влияние сильных электрических полей на электропроводность карбида кремния и твердых растворов (81С)1х(АШ)х.

3.5. Характеристики ударной ионизации твердых растворов фСЫАПЯ)*.

Выводы

4. Люминесцентные и электрические свойства гетероструктур 81С/(81С)1.Х(А^)Х.

4.1. Фотолюминесценция.

4.2. Спектральные сдвиги полос фотолюминесценции, обусловленные лазерным отжигом.

4.3. Электрофизические процессы в гетероструктурах.

4.4. Электролюминесценция.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрофизические свойства твердых растворов (SiC)1-x (AlN) x"

Актуальность темы.

Развитие электронной техники диктует необходимость расширения круга материалов, применяемых для создания микроэлектронных приборов и устройств. Это вызвано стремлением к расширению областей применения этих приборов, возрастанием требований к их надежности, стабильности параметров и устойчивости к внешним неблагоприятным воздействиям. Одним из путей решения этой проблемы является создание гомовалентных и гетеровалентных твердых растворов на основе уже известных полупроводников. Подбирая соединения и их относительное содержание в твердых растворах, можно создать материалы с заранее заданными свойствами.

Одним из перспективных материалов для создания гетеровалентных твердых растворов, работающих в экстремальных условиях, является карбид кремния SiC. Это связано, в первую очередь, с высокой химической, механической, тепловой и радиационной стойкостью этого полупроводникового материала.

Наибольший интерес в качестве второго компонента для создания твердых растворов на основе карбида кремния представляют нитриды металлов III группы периодической системы Д.И.Менделеева. Этот интерес обусловлен высокой вероятностью образования твердых растворов в этих системах, особенно в системах SiC-AIN и SiC-GaN. Кроме того, минимумы зоны проводимости в BN, A1N, и GaN находятся в центре зоны Бриллюэна, что позволяет прогнозировать существование твердых растворов SiC с указанными нитридами с подобной же структурой зон. Это должно привести к возрастанию эффективности излуча-тельной рекомбинации, что позволит создавать на основе таких соединений твердых растворов светодиоды и инжекционные лазеры.

Твердые растворы карбида кремния с нитридом алюминия являются непрерывными и при определенных составах они обладают прямой структурой зон. Важным свойством этих соединений является то, что в отличие от чистого A1N, который обладает преимущественно п-типом проводимости, они могут обладать как n-типом так и р-типом проводимости. К тому же, они могут наследовать уникальные механические, химические и тепловые свойства карбида кремния. Большая ширина запрещенной зоны, высокие подвижности носителей заряда, благоприятные особенности зонной структуры, а также возможность работы при высокой температуре и их достаточная радиационная устойчивость делает твердые растворы (SiC)i.x(AlN)x универсальными материалами, пригодными для применения в различных областях полупроводниковой электроники.

Микроэлектронные и оптоэлектронные приборы на основе твердых растворов работают на сравнительно больших уровнях мощности, поэтому металлические контакты являются важными элементами их структуры и определяют параметры, эффективность и надежность работы приборов. В связи с этим, вопрос создание низкоомных, стабильных по характеристикам омических контактов имеет важное значение при конструировании приборов. Имеющиеся в литературе работы по омическим контактам к твердым растворам (SiC)ix(AlN)x носят чисто прикладной характер, хотя исследование электрофизических свойств контактов металл-полупроводник и изучение закономерностей формирования омических контактов к твердым растворам (SiC)ix(AlN)x является весьма актуальным. Особенно перспективны твердые растворы (SiC)i-x(AlN)x в приборах основанных на гетеропереходах (инжекцион-ные лазеры, светодиоды, фотоприемники и т.п.) так как близость параметров решеток SiC и (SiC)ix(AlN)x позволяет получить гетеропереходы на их основе с малым числом состояний на гетерогранице.

Таким образом, изучение процессов роста эпитаксиальных слоев (ЭС) (8Ю)1Х(АМ)Х и исследование их основе представляет большой интерес.

Данная диссертационная работа посвящена изучению процессов роста и исследованию электрофизических свойств ЭС твердых растворов (81С)1Х(АШ)Х и гетероструктур (ГС) на их основе. Особое внимание уделяется получению омических контактов и изучению электропроводности эпитаксиальных слоев твердых растворов (81С)1Х(АШ)Х .

Цель работы.

1. Получение ЭС твердых растворов (81С)1Х(АШ)Х.

2. Получение омических контактов к ЭС твердых растворов (81С)1 Х(АШ)Х и исследование их электрических свойств.

3. Исследование электрофизических свойств ЭС твердых растворов (81С)1Х(АШ)Х и гетероструктур на их основе.

Задачи работы.

1. Получение ЭС твердых растворов (81С)1Х(АМ)Х с заданным составом на подложках карбида кремния и исследование их структуры с помощью травления.

2. Получение и исследование электрических свойств омических контактов к карбиду кремния и твердым растворам (81С)] Х(АШ)Х.

3. Изучение электропроводности твердых растворов (81С)1Х(АШ)Х.

4. Изучение влияния сильных электрических импульсных полей на электропроводность карбида кремния и твердых растворов (8Ю)1.х(АШ)х.

5. Изучение механизмов ударной ионизации в ЭС твердых растворов (81СЫАШ)Х

6. Изучение механизмов излучательной рекомбинации в ГС (8гС)1 х(АШ)х.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

1. Получены омические контакты к ЭС твердых растворов ^С)1Х(АШ)Х. Установлено, что наиболее низкие контактные сопротивления и хорошую адгезию имеют контактные системы (БьАи-М) - п8Ю, (8ьА1-№) - р8Ю и (А1-81)-р(81С)Ьх(АШ)х.

2.Установлено влияние состава на величину и тип проводимости удельного сопротивления: для слоев п-типа величина удельного сопротивления лежит выше, чем соответствующее значение для р-типа так как с ростом х структурное совершенство образцов ухудшается, дефекты структуры создают ловушки захвата, что приводит к увеличению удельного сопротивления образцов п-типа.

3. По результатам исследования температурной зависимости электропроводности рассчитаны характеристики терморезисторов на основе твердых растворов (81С)].Х(АШ)Х. Установлено, что, изменяя состав твердого раствора(81С)1х(АШ)х можно управлять основными параметрами терморезистора.

4. Определен механизм пробоя ЭС твердых растворов (81С)1Х(АШ)Х в сильных электрических импульсных полях. Установлено, что имеет место электрический пробой, вызванный ударной ионизацией, связанной с микроскопическими барьерными слоями, локализованными на различных неоднородностях.

5. Предложена модель донорно-акцепторных пар (ДАП) объясняющая спектральный сдвиг полос фотолюминесценции, обусловленный лазерным отжигом. Показано, что увеличение времени отжига ЭС твердых растворов (81С)1Х(АШ)Х приводит к образованию ближайших ДАП А181 - Ыс за счет удаленных ассоциатов, а уровни более тесных ассоциатов смещаются в соответствующие зоны, и в рекомбинацион-ном излучении не проявляются.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Физическое обоснование механизма изменения удельных переходных сопротивлений омических контактов к БЮ и твердым растворам (81С)]х(АШ)х с ростом температуры и последующей термообработки контактной системы.

2. Зависимость типа электропроводности и его величины от состава твердых растворов (8Ю)1Х(АШ)Х.

3. Ударная ионизация как основной механизм электропроводности монокристаллических твердых растворов (81С) 1 х(А1ТЧ)Х в сильных электрических импульсных полях.

4. Донороно-акцепторная природа сдвига спектров фотолюминесценции ЭС твердых растворов (81С)1.Х(АШ)Х под действием лазерного отжига.

Практическая ценность.

1. Представлены технологические режимы управляемого выращивания эпитаксиальных слоев ЭС (81С)1Х(АМ)Х .

2. Разработана методика получения омических контактов к БЮ и твердым растворам (8Ю)1Х(АШ)Х.

3. Результаты исследования электрических свойств эпитаксиальных слоев твердых растворов (81С)1Х(А11Ч)Х, позволяют создавать на их основе терморезисторы и другие приборные структуры.

4. Разработана методика импульсного пробоя полупроводников с малым сопротивлением, позволяющая создавать высокие напряженности за короткое время, что исключает возникновение теплового пробоя.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались: на 4т Всероссийском совещании «Физика и технология широкозонных полупроводников» (Махачкала, 1993 г.), на Всероссийской конференции «Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения» (Махачкала, 1995г.), на 2Ш Международной конференции по высокотемпературной электронике (Альбуркерк, США, 1996г.), на Международном семинаре «Карбид кремния и родственные материалы» (Новгород, 1997 г.), на Международной конференции по карбиду кремния, нитридам третьей группы и родственным материалам (Стокгольм, Швеция, 1997 г.), на Международной конференции «Оптика полупроводников» (Ульяновск, 1998г.), на Международной конференции, посвященной 250-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Махачкала, 1999). Они докладывались также на итоговых научных конференциях Даггосу-ниверситета ( 1994-1998 гг.).

Публикации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, изложенных на 127 страницах машинописного текста, списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

10. Результаты исследования прямых ветвей вольтамперных характеристик показали, что они являются типичными для ВАХ анизотропных ГП. Анализ ВАХ в широком интервале температур показывает, что основным механизмом прохождения тока при Т=300 К является термоин-жекционная эмиссия носителей заряда с рекомбинацией в слое объемного заряда. При малых смещениях ток определяется рекомбинацией в области обедненного объемного заряда, а при больших смещениях -рекомбинацией в толще полупроводника. При увеличении содержания A1N в эпитаксиальных слоях обратные токи также растут. Пробой ГС до обратных напряжений -20-25В является обратимым и носит лавинный характер по дефектам структуры.

11. Спектры электролюминесценции, при малых токах через гетерограни-цу, состоят из двух полос интенсивность и положение максимумов которых зависят от плотности прямого ток и состава эпитаксиального слоя. С увеличением плотности тока через гетерограницу и с ростом х спектр излучения сдвигается в область больших энергий с одновременным увеличением интенсивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.