Электрофоретическое определение нейротрансмиттеров в биологических объектах с использованием OFF-LINE и ON-LINE концентрирования тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Сидорова, Алла Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрофоретическое определение нейротрансмиттеров в биологических объектах с использованием OFF-LINE и ON-LINE концентрирования»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сидорова, Алла Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Общая характеристика нейротрансмиттеров.

1.2. Методы определения нейротрансмиттеров в биологических объектах.

1.2. 1. Иммунологические и радиохимические методы анализа.

1.2. 1. 1. Иммунологический анализ.

1.2. 1.2. Радиоферментный анализ.

1. 2. 2. Газовая хроматография.

1.2. 2. 1. Силилирование.

1. 2. 2. 2. Алкилирование.

1. 2. 2. 3. Ацилирование.

1.2.3. Определение биогенных аминов и аминокислот методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

1. 2. 3. 1. УФ- и флуориметрическое детектирование.

1. 2. 3. 2. Электрохимическое детектирование.

1.2.4. Метод высокоэффективной тонкослойной хроматографии (ВЭТСХ).

1.2.5. Метод капиллярного электрофореза (КЭ) при определении нейротрансмиттеров.

1. 2. 5. 1. Основы метода капиллярного электрофореза.

1. 2. 5. 2. Основные варианты капиллярного электрофореза (КЭ).

1. 2. 5. 2. 1. Капиллярный зонный электрофорез (КЗЭ).

1.2.5.2.2. Мицеллярная электрокинетическая хроматография

МЭКХ).

1. 2. 5. 3. Методы детектирования в капиллярном электрофорезе.34 1. 2. 5. 3. 1. УФ-детектирование в капиллярном электрофорезе.

1. 2. 5. 3. 2. Флуоресцентное детектирование.

1. 2. 5. 3. 3. Электрохимическое детектирование.

1. 2. 5. 3. 4. Масс-спектрометрическое детектирование.

1. 2. 5. 4. Возможности on-line концентрирования в КЭ.

1.2.5.5. Эффективность, разрешение и селективность разделения в методе капиллярного электрофореза.

1.2.5.6. Характеристика макроциклических реагентов, используемых в капиллярном электрофорезе.

1.3. Пробоподготовка биологических объектов к электрофоретическому определению биогенных аминов и аминокислот.

1.3. 1. Твердофазная экстракция.

1. 3. 2. Жидкостная экстракция катехоламинов.

1. 3. 3. Жидкостная экстракция аминокислот.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Аппаратура.

2. 2. Реагенты.

2. 3. Методы исследования.

2 .3 .1. Метод капиллярного электрофореза с УФ-детектированием.

2. 3. 2. Метод капиллярного электрофореза с МС-детектированием.64 2.3.3. On-line концентрирование в режиме капиллярного электрофореза.

2. 3. 4. Метод высокоэффективной тонкослойной хроматографии.

2. 3. 5. Использование обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с амперометрическим детектированием при определении катехоламинов.

2.3.6. Масс-спектрометрический анализ реальных объектов и индивидуальных нейротрансмиттеров.

2. 3. 7. Пробоподготовка биологических объектов к анализу.

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ДОМИНИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ НЕЙРОТРАНСМИТТЕРОВ.

3. 1. Нейротрансмиттеры. Задачи и проблемы их определения в биологических жидкостях.

3.2. Установление факторов, влияющих на электрофоретическое разделение биогенных аминов.

3.2. 1. Оптимизация электрофоретического разделения биогенных аминов методом капиллярного электрофореза с УФ-детектированием.

3.2.1.1. Оценка констант устойчивости комплексов биогенных аминов с 18-краун-6.

3.2.1.2. Сравнительные оценочные характеристики влияния макроциклов, ион-парного агента и органического растворителя на электрофоретическое разделение аналитов.

3.2.2. Влияние Р-циклодекстрина на электрофоретические характеристики нейротрансмиттерных ароматических кислот.

3.2.2.1. Оценка констант устойчивости комплексов ароматических кислот с p-циклодекстрином.

3.2.3. Определение ароматических кислот методом МЭКХ с УФдетектированием.

3. 2. 4. Выяснение возможностей электрофоретического определения алифатических аминокислот методом капиллярного электрофореза с УФ-детектированием без предварительной дериватизации и с использованием фенилтиокарбамоильных производных.

3.2.5. Изучение кинуренинового пути метаболизма триптофана методами капиллярного электрофореза.

3.2.6. Определение биогенных аминов методом капиллярного электрофореза с масс-спектрометрическим детектированием.

3.2.7. On-line концентрирование в режиме капиллярного электрофореза.

3.3. Хроматографическое определение нейротрансмиттеров.

3.3.1. Анализ катехоламинов методом ОФ ВЭЖХ с амперометрическим детектированием.

3.3.2. Определение триптофана и его метаболитов методом высокоэффективной тонкослойной хроматографии.

3.4. Масс-спектрометрическое определение нейротрансмитгеров на приборе MALDI-TOF "Voyager DE".

3. 5. Пробоподготовка биологических жидкостей к анализу.

3.5. 1. Оптимизация условий пробоподготовки биологических объектов для масс-спектрометрического анализа.

3.5.2. Пробоподготовка биологических жидкостей для электрофоретического и хроматографического определения.

3.5.2.1. Твердофазная экстракция катехоламинов на активированном оксиде алюминия.

3. 5. 2. 2. Твердофазная экстракция катехоламинов на силикагеле.

3.5.2.3. Твердофазная экстракция катехоламинов на модифицированном С18.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.

4.1. Определение лекарственного препарата «Алкеран».

4. 1. 1. Определение мелфалана в режиме капиллярного зонного электрофореза.

4.2. Определение 3-гидроксикинуренина в структурах мозга Дрозофил.

4. 2. 1. Кинурениновый путь метаболизма триптофана.

4. 2. 2. Оптимизация условий определения и разделения метаболитов кинуренинового пути триптофана в режиме капиллярного электрофореза.

4. 2. 3. Определение 3-гидроксикинуренина, кинуренина и триптофана в реальном образце методом капиллярного электрофореза.

4.3. Определение катехоламинов в биологических жидкостях при сердечно-сосудистых заболеваниях.:.

ВЫВОДЫ.

ПРИМЕЧАНИЯ.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрофоретическое определение нейротрансмиттеров в биологических объектах с использованием OFF-LINE и ON-LINE концентрирования"

Актуальность проблемы. Нейротрансмиттеры (катехоламины и их метаболиты, нейротрансмиттерные гидрокси- и аминокислоты) играют важную роль в регуляции деятельности сердечно-сосудистой и эндокринной систем, процессах обучения и памяти [1]. Измерение их содержания в биологических образцах имеет важное практическое значение для клинической диагностики различных заболеваний (болезнь Паркинсона, Альцгеймера, феохромоцитома, нейробластома и др.) [2].

Поскольку концентрации биогенных аминов и аминокислот в биологических жидкостях находятся на уровне нанограммовых количеств, требуются высокочувствительные и селективные методы их определения [3].

Традиционно используют иммунологические методы и высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ) с УФ-, флуоресцентным и электрохимическим детектированием [3]. При этом иммунологические методы позволяют с высокой специфичностью определять только один компонент в ходе анализа, а для ВЭЖХ часто требуется проведение дериватизации. Основные методы анализа нейротрансмиттеров без перевода в производные - ОФ ВЭЖХ с амперометрическим детектированием [4] и капиллярный электрофорез, характеризующийся высокой эффективностью и обеспечивающий разделение ионных и нейтральных аналитов [5-7].

Цель диссертационного исследования. Разработка стратегии электрофоретического разделения и определения биогенных аминов и их метаболитов в биологических объектах с использованием off-line и on-line концентрирования.

Научная новизна. Выявлены факторы (состав, рН и концентрация рабочего буфера, органические растворители и комплексообразователи в составе электролита, условия ввода пробы), определяющие закономерности % электрофоретического разделения нейротрансмиттеров различной природы и позволяющие прогнозировать пути оптимизации анализа сложных смесей.

Обнаружен эффект влияния макроциклов (18-краун-6, 4,13-диаза-18-краун-6, p-циклодекстрина) и ион-парного реагента (додецилсульфата натрия) на эффективность и селективность электрофоретического разделения нейротрансмиттеров.

Определены возможности off-line и on-line концентрирования (стэкинга) нейротрансмиттеров из биологических объектов для снижения предела обнаружения аналитов в режиме КЭ.

Практическая значимость работы. Разработан метод электрофоретического определения (КЗЭ и МЭКХ) нейротрансмиттеров в плазме крови, моче, структурах мозга, слезной жидкости с УФ-детектированием.

Предложены пути снижения пределов обнаружения при электрофоретическом определении биогенных аминов и их метаболитов в 10 - 1000 раз с использованием твердофазной экстракции (оксид алюминия и С18, модифицированный додецилсульфатом натрия) и on-line концентрирования.

Показана возможность выявления и контроля различных патологий, связанных с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, посредством электрофоретического анализа биологических жидкостей (моча, плазма и сыворотка крови).

Разработан вариант капиллярного зонного электрофореза (КЗЭ) и мицеллярной электрокинетической хроматографии (МЭКХ) для количественного анализа смесей триптофана и его метаболитов (кинуренин, 3-гидроксикинуренин, кинуреновая кислота) в биологических образцах.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования влияния концентрации и рН буферного электролита, органических модификаторов и комплексообразователей в составе рабочего буфера на электрофоретическое разделение нейротрансмиттеров в режиме КЗЭ и МЭКХ.

2. Влияние макроциклов как компонентов буферных систем (18-краун-6, 4,13-диаза-18-краун-6, p-циклодекстрина) на эффективность и селективность электрофоретического разделения катехоламинов и их метаболитов и количественная оценка комплексообразования в системе «макроцикл-субстрат».

3. Оптимизированный регламент пробоподготовки биологических жидкостей с использованием твердофазной и жидкостной экстракции.

4. Способы on-line концентрирования (электростэкинг; стэкинг с большим вводом пробы; стэкинг с усилением поля) для увеличения УФ-чувствительности электрофоретического определения биогенных аминов.

5. Обоснование возможности и преимуществ электрофоретического определения нейротрансмиттеров в биологических объектах.

6. Практические приложения выявленных закономерностей:

- определение биогенных аминов методом КЗЭ в сыворотке крови и моче;

- определение триптофана и его метаболитов в структурах мозга.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Установлены закономерности электрофоретического разделения катехоламинов и их метаболитов и выявлены доминирующие факторы: модификатор поверхности кварцевого капилляра (диэтиламин, триэтаноламин), комплексообразователи (18-краун-6, 4,13-диаза-18-краун-6, p-циклодекстрина, додецилсульфата натрия (ДЦСН)) и органические растворители (ацетонитрил, диметилсульфоксид) в составе рабочего электролита.

2. Установлено влияние макроциклов (18-краун-6, 4,13-диаза-18-краун-6, p-циклодекстрина) и ион-парного реагента (ДЦСН) на эффективность и селективность электрофоретического разделения катехоламинов и их кислотных и основных метаболитов в режиме капиллярного зонного электрофореза и мицеллярной электрокинетической хроматографии. Проведена количественная оценка комплексообразования в системе «макроцикл-аналит».

3. Разработан унифицированный регламент пробоподготовки биологических объектов (моча, плазма и сыворотка крови, структуры мозга) для электрофоретического анализа, основанный на различных вариантах жидкостной (этилацетатом) и твердофазной экстракции (А120з; силикагель, модифицированный 18-краун-6; С18 с использованием додецилсульфата натрия в составе анализируемой пробы).

4. Выявлены возможности различных вариантов on-line концентрирования (электростэкинг, стэкинг с большим вводом пробы, стэкинг с усилением поля) и показано, что стэкинг с большим вводом пробы позволяет снизить предел обнаружения биогенных аминов до 50 мкг/л, что обеспечивает возможность анализа биологических жидкостей методом капиллярного электрофореза.

Предложена схема электрофоретического анализа реальных объектов: (плазма и сыворотка крови, моча и структуры мозга)

- определение норадреналина и дофамина в плазме крови и моче методом КЗЭ,

- определение триптофана и его метаболитов в структурах мозга и слезной жидкости методом КЗЭ и МЭКХ.

Автореферат диссертации на тему "Электрофоретическое определение нейротрансмиттеров в биологических объектах с использованием OFF-LINE и ON-LINE концентрирования"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукоииси

jtc

СИДОРОВА АЛЛА АНАТОЛЬЕВНА

ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕЙРОТРАНСМИТТЕРОВ

В БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ OFF-LINE И ON-LINE КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ

Специальность 02.00.02 - АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре органической химии химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и в ЦКП «Аналитическая спектрометрия» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Карцева Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Воронцов Александр Михайлович

доктор химических наук, профессор Дмитриенко Станислава Григорьевна

Ведущая организация:

Российская Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Защита состоится 16 марта 2006 г. в 15.00 ч.

на заседании диссертационного совета Д 212.232.37 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 1990034 Санкт-Петербург, Средний проспект В О., д. 41/43. Большая химическая аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

/А.Г. Папсуева/

ZOOGü

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. Нейротрансмиттеры (катехоламины и их метаболиты, нейротрансмиттерные гидрокси- и аминокислоты) играют важн> ю роль в регуляции деятельности сердечно-сосудистой и эндокринной систем, процессах обучения и памяти Измерение их содержания в биологических образцах является актуальной задачей и имеет важное практическое значение для клинической диагностики различных заболеваний (болезнь Паркинсона, Альцгеймера, феохромоцитома, нейробластома и др.)

Поскольку концентрации биогенных аминов и аминокислот в биологических жидкостях находятся на уровне нанограммовых количеств, требуются высокочувствительные и селективные методы их определения.

Традиционно используют иммунологические методы и высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ) с УФ-, флуоресцентным и электрохимическим детектированием. Помимо явных достоинств, они имеют и некоторые ограничения. Иммунологические методы позволяют с высокой специфичностью определять только один компонент в ходе анализа, а для ВЭЖХ часто требуется проводить дериватизацию.

Основными методами анализа нейротрансмиттеров без перевода в производные являются обращенно-фазовая ВЭЖХ с амперометрическим детектированием и рач точные варианты капиллярного электрофореза, характеризующиеся высокой эффективностью и обеспечивающие разделение ионных и нейтральных аналитов.

Актуальность проблемы подтверждается поддержкой исследований в этом направлении со стороны центра фундаментального естествознания (гранты АСГ1-303375 и АСП-305104).

Цель работы. Разработка стратегии электрофорегического разделения и определения биогенных аминов (адреналин (А), норадреналин (NA), дофамин (DA), серотонин (Ser)), их предшественников (3,4-дигидроксифенилаланин, триптофан) и метаболитов (метанефрин (MN), норметанефрин (NMN), ванилил миндальная кислота (VMA), гомованилиновая кислота (HVA), кинуренин (Куп), 3-гидроксикинуренин (ЗОНК)) в биологических объектах с использованием off-line и on-line концентрирования.

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи 1. Установить закономерности и выявить доминирующие факторы, определяющие электрофоретическое разделение нейрот аслшцеров и их основных и

РОС. национальна^

Библиотека i

кипотных метаболитов методами капиллярного зонного электрофоре« (КЗ')) и мицеллярной электрокинетической хроматографии (МЭКХ) 2 Разработать метод пробоподготовки реальных биологических объектов для электрофоретического определения аналитов, выяснить возможности различных вариантов off-line и on-line концентрирования с целью снижения предела обнаружения аналитов. 3. Предложить схемы анализа реальных биологических объектов (моча, плазма и сыворотка крови, структуры мозга) при определении нейротрансмиттеров.

Научная новизна

Выявлены факторы (состав, рН и концентрация рабочего буфера, условия ввода пробы), определяющие закономерности электрофоретического разделения нейротрансмиттеров различной природы и позволяющие прогнозировать пути оптимизации анализа сложных смесей органических соединений в режимах КЗЭ и МЭКХ.

Обнаружен эффект влияния макроциклов (18-кра>н-6, 4,13-диаза-18-краун-6, Р-циклодекстрина) и ион-парного реагента (додецилсульфата натрия) при электрофоретическом разделении нейротрансмиттеров и в ходе пробоподготовки при жидкостно-жидкостной и твердофазной экстракции.

Определены возможности off-line и on-line концентрирования (стэкинга) нейротрансмиттеров из биологических объектов для снижения предела обнаружения аналитов в режиме КЭ.

Практическая значимость работы

Разработан метод электрофоретического определения (КЗЭ и МЭКХ) нейротрансмиттеров в плазме крови, моче, структурах мозга, слезной жидкости с УФ-детектированием.

Предложены пути снижения пределов обнаружения при электрофоретическом определении катехоламинов, их предшественников и метаболитов в 10 - 1000 раз с использованием твердофазной экстракции (оксид алюминия и С18, модифицированный додецилсульфатом натрия) и on-line концентрирования.

Показана возможность выявления и контроля различных патологий, связанных с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, посредством электрофоретического анализа биологических жидкостей (моча, плазма и сыворотка крови).

Разработан вариант капиллярного зонного электрофореза (КЗЭ) и мицеллярной электрокинетической хроматографии (МЭКХ) для количественного анализа смесей триптофана и его метаболитов (кину ренин, 3-гидроксикинуренин, кинуреновая кислота) в реальных объектах Результаты данной работы используются Санкт-

Петерб\ ргским Государственным Институтом физиочогии им Павлова для

и тения кинуренинового пути метаболизма триптофана. Положения, выносимые иа защиту

1 Результаты исследования влияния концентрации и pH буферного электролита, органических модификаторов (диэтиламин, триэтаноламин, ацетонитрил) и комплексообразователей (18-краун-6, 4,13-диаза-18-краун-6; ß-циклодекстрин; додецилсз льфат натрия) в составе рабочего буфера на электрофоретическое разделение нейротрансмиттеров в режиме капиллярного зонного электрофореза (КЗЭ) и мицеллярной элекгрокинетической хроматографии (МЭКХ).

2 Влияние макроциклов как компонентов буферных систем (18-краун-6, 4.13-диаза-18-краун-6, ß-цикло декстрина) на эффективность и селективность элекгрофоретического разделения катехоламинов и их метаболитов и количественная оценка комплексообразования в системе «макроцшы-субстрат».

3. Оптимизированный регламент пробоподготовки биологических жидкостей (сыворотки, плазмы крови и мочи) при определении нейротрансмиттеров методами КЗЭ и МЭКХ с использованием твердофазной и жидкостной экстракции.

4 Способы on-line концентрирования (электростэкинг; стэкинг с большим вводом пробы; стэкинг с усилением поля) для увеличения УФ-чувствительности элекгрофоретического определения катехоламинов и их метаболитов методами капиллярного электрофореза (МЭКХ, КЗЭ).

5 Обоснование возможности и преимуществ электрофоретического определения биогенных аминов, нейротрансмиттерных гидрокси- и аминокислот в биологических объектах.

6. Практические приложения выявленных закономерностей:

- определение катехоламинов и их метаболитов методом КЗЭ в сыворотке крови и моче;

- определение триптофана и его метаболитов методом КЗЭ и МЭКХ в структурах мозга.

Публикапми и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в

3 статьях и 10 тезисах докладов. Результаты исследований докладывались на

Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы»

(2004, Клязьма); III Научной сессии УНЦХ СПбГУ (2004, Санкт-Петербург);

V Международной конференции по реабилитологии (2004, Москва); The

8-th Multidisciplinary International Conference of Biological Psychiatry "Stress and

Behavior" (2004, St-Petersburg, Russia); The XXIXth Symposium "Chromatographic

methods of investigating the organic compounds" (2005, Katowice - Szczyrk, Poland);

5

International conference "Analytical chemistry and chemical analysis" (2005, Kiev, Ukraine); II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической и радиохимии» (2005, Краснодар, Россия).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав с обсуждением полученных результатов, экспериментальной части, практического применения, приложения, списка принятых сокращений, выводов и списка цитируемой литературы (162 наименования). Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 4 схемы, 23 таблицы и 76 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дано обоснование актуальности темы и сформулированы цели исследования Отмечена перспективность использования метода капиллярного электрофореза при определении важнейших нейротрансмиттеров (биогенных аминов, гидрокси- и аминокислот) в биологических объектах

1-я глава (Обзор литературных данных) состоит из 4 разделов, в которых обсуждаются общие сведения о нейротрансмиттерах; пути их биосинтеза и ф> нкции в организме; физико-химические методы исследования (иммунологические, хроматографические и электрофоретические), варианты дериватизации, пробоподготовка биологических жидкостей при хроматографическом и электрофоретическом определении биогенных аминов и аминокислот

Во 2-й главе рассматриваются общие характеристики объектов и методов исследования.

В 3-й главе предметом обсуждения является изучение электрофоретического поведения нейротрансмнттеров при определении их методами КЗЭ и МЭКХ с УФ- и МС-детектированием.

Показана возможность определения алифатических нейротрансмиттерных аминокислот (глицин, у-аминомаслянан кислота, глутаминоваи кислота, аспарагиновая кислота) в режиме КЭ на приборе «КАПЕЛЬ 105» с переводом в фенилтиокарбамоильные производные (при /. = 254 нм) и без предварительной дериватизации (при X = 190 нм).

Изучение закономерностей электрофоретического поведения аналитов проводили на 3-х сериях модельных систем: биогенные амины, нейротрансмиттерные ароматические гидрокси- и аминокислоты:

1 Оофамин (DA), серотонин (Ser), норадренашн (NA), норметанефрин (NMN), адреналин (А), метанефрин (MN),

2 ванилилминОальная кислота (VMA), гомованилиновая кислота (HVA), 3,4-

дигидроксифениюланин (DOPA), 5-гидроксииндолуксусная кисчота (HIA),

6

1 гприптофпн (Тгр), 3-гиОроксикинуренин (ЗОНК), кииуренин (Куп), кинуреновая

кислота (Куп acid).

Химическая стр\ кт\ ра этих соединений в значительной степени диктовала выбор рабочего электролита с определенным значением рН. После серии предварительных экспериментов определение и разделение биогенных аминов осуществляли в кислой среде в виде катионов за счет протонирования аминогруппы молек\ л аналитов Варьировались концентрации буферных электролитов на основе ацетата аммония (рН 4.0) (15-50 мМ) и уксусной кислоты (рН 3.0) В качестве добавок, модифицирующих стенки кварцевого капилляра, использовали гидрохлорид диэтиламина, н-бутиламин и триэтаноламин.

Оптимальные результаты были получены с участием следующих рабочих электролитов: 25 мМ ацетатно-аммонийный бу ферный раствор, 20 мМ диэтиламин и 0,175 М уксусная кислота, 30 мМ триэтаноламин (Рис. 1).

1 ^ Рис. 1. Электрофореграмма модельной смеси

(дофамин (1), серотонин (2), иорадреналин (3), i 4 норметанефрин (4), адреналин (5), метанефрин

(6)) 10 мг/л в 1 М растворе уксусной кислоты

Прибор: «Agilent 1100», X = 200 HM, 1^о6щ — 60 см, Ь,фф = 50 см, d = 50 мкм;

| : | 1 . J1 ввод пробы: 50 мбар, 20 с;

wJ w U \J рабочий электролит 1 %-ный раствор уксусной

кислоты и 30 мМ триэтаноламина; рН 3.0.

При этом оставалась нерешенной проблема разделения дофамина и серотонина.

На электрофоретические характеристики аналита (подвижность, разрешение, эффективность и селективность разделения) помимо природы, концентрации и рН рабочего электролита влияют органические растворители и комплексообразователи в составе рабочего буфера, что было детально изучено на примере пары дофамин/серотонин Дофамин - маркер таких заболеваний как шизофрения, болезни Паркинсона и Альцгеймера, для диагностики которых необходимо контролировать как содержание самого дофамина, так и его соотношение с серотонином

Введение 18-краун-6 (18-К-6) в состав буферного электролита с рН < 7 должно было бы повлиять на электрофоретические характеристики протонированных аминосоединений за счет комплексообразования последних с макроциклом.

Для исключения конкурентного комплексообразования с ионами аммония ацетатно-аммонийного буфера был выбран рабочий электролит на основе 1 %-ного раствора уксусной кислоты и раствора триэтаноламина (ТЭА), рН 3.0.

Введение 18-К-6 в состав электролита позволило разлепить зту пару соединений (Рис 2). Влияние краун-эфира значительно сказывается лишь на электрофоретических характеристиках аналитов с первичной аминогруппой (дофамин, норадренатин, серотонин) и практически не влияет на вторичные амины (например, адреналин) (Рис. 3) Именно поэтому в данных условиях адреналин (вторичный амин) и норметанефрин (первичный амин) элюируются одним пиком (Рис.2), что подтверждено и резу льтатами расчета констант комплексообразования в системе «макроцикл-аналит» (дофамин 10 ± 2 л/моль, серотонин 14 ± 3 л/моль, норадреналин 13 ± 3 л/моль) Для вторичных аминов соответствующие значения оказались крайне малы, и количественная оценка их методом КЭ невозможна

Р-

£ ЪШ * чш \ „».

iпАл л Л«» n/(?n ir'» tftr nrk"! pir яЛ< г Am

I в-KOI И

Рис. 2. Электрофореграмма рис. з. Графические зависимости модельной смесн биогенных аминов эффективных электрофоретических

подвижностей биогенных аминов от

«Agilent 1100 CE», X = 200нм.

Рабочий электролит- 1%-ный р-р концентрации 18-К-6 СНзСООН, ЮмМТЭА, ЮмМ 18-К-6

Наряду с увеличением коэффициента разрешения (Кя) пары дофамин/серотонин (от 0,5 до 4,9) наблюдается и заметный рост эффективности (К) (для дофамина от 4x105 т.т. до 8><105 т т.).

В отличие от макроциклов ион-парный агент, каким является додецилсульфат натрия (ДДСН), изменяет электрофоретические подвижности как первичных, так и вторичных аминов, что позволило полностью разделить смесь катехоламинов и их метаболитов. Однако в этом случае рост селективности разделения сопровождался значительным снижением эффективности (Рис. 4, 5).

I + 4 мМ + 5%

Рис. 4. Электрофореграмма модельной смеси катехоламинов (дофамин (DA), норадреналин (NA), адреналин (А), метанефрии (MN), норметанефрин (NMN), серотонин (Ser))

Прибор' «Капель 105», ?„Ш11С=210 нм

Из\ чено влияние ДДСН и ацетонитрила на эффективность и селективность разделения аналитов в режиме КЗЭ (Рис 4, 5) Введение ацетонитрила, изменяющего сольватнл ю оболочку аналитов, в состав электролита, содержащего 4 мМ ДДСН, позволило резко увеличить эффективность при сохранении

Ряс. Влияние ДДСН и ацетонитрила на эффективность определения катехоламииов и их метаболитов в режиме КЗЭ

1 - 1 %-ный р-р СНзСООН, 30 мМ ТЭА

2 - 1 %-ный р-р СН,СООН, 30 мМ ТЭА, 4 мМ ДДСН

3 - 1 %-ный р-р СНзСООН, 30 мМ ТЭА,

4 мМ ДДСН, 5% СНяСК

1 2 3

В режиме мицеллярной электрокинетической хроматографии (10 мМ

ДДСН) удалось достичь требуемого разрешения с высокой эффективностью лишь с участием 4,13-диаза-18-крау н-6 (4мМ) (Табл. 1,Рис 6,7)

Таблица 1. Зависимость коэффициента разрешения и эффективности от концентрации 4,13-дназа-18-К-6 в буферном электролите (25 мМ фосфатного буфера, рН 7.0, 10 мМ ДДСН)

селективности разделения (Рис 4, 5).

■ норадреналин

□ дофамин

□ норметанефрин

□ адреналин

□ метанефрин

Концентрация Ив Эффективность ХЮ3 т.т.

4,13-диаза-18-К-6, мМ тел/А АЛ)А КА А ЭА

0 1,7^0,1 1,0=0,1 76 9 16

2 2,7±0,3 9,2±0,2 154 41 77

4 1,2±0,1 6,5±0,2 171 172 88

6 0,6±0,1 1,6+0,1 15 101 12

норадреналин

адреналин

дофамин

О 5

[4 11 диазаНв.К.б], нИ

Рис. 6. Зависимость электрофоретической Рис. 7. Электрофореграмма подвижности компонентов смеси от модельной смеси катехоламинов

концентрации 4,13-диаза-18-К-6 в буферном буферный электролит: 25 мМ

электролите (фосфатный буфер рН 7.0, 10 фосфатный буфер рН 7.0, 10 мМ

мМ ДДСН) ДДСН, 4 мМ 4,13-диаза-18-К-6.

Конкурирующее взаимодействие макроцикла и мицелл «за аналит» с участием водородных связей в наибольшей степени сказалось на дофамине, что может быть независимо использовано при его индивиду альном определении.

Задача электрофоретического разделения кислотных метаболитов катехоламинов, гомовапилиновои (НУА), ванили миндальной (УМА),

9

5-гиОроксиин<)о1-3-уксуснои (HIA), ЗЛ-Оигидроксифеничалатиш (DOPA) - маркеров опухолевых процессов - была решена с участием макроцикла с гидрофобной полостью (ß-циклодекстрина (ß-ЦД)). Использовали рабочий электролит с pH > 7, и нейротрансмиттерные аминокислоты разделялись в виде анионов (Рис 8)

Рис. 8. Электрофореграмма модельной смеси биогенных аминов и нейротрансмиттерных кислот

«КАПЕЛЬ 103Р» >.=254 нм;

Рабочий электролит: 20 мМ боратный буфер (рН 8 1), 30 мМ р-цд

_____ __ Для расширения диапазона растворимости Р-ЦД в

состав рабочего электролита вводили органические модификаторы (диметилсульфоксид (ДМСО), ацегонитрил) Снижение подвижностей кислот происходило в разной степени в зависимости от их структуры и природы органического растворителя, а в случае ацетонитрила порядок элюирования компонентов даже обращался (Рис. 9. а, б), что обусловлено различной сольватацией ионов и устойчивостью образующихся комплексов (Табл. 2)

POPA VW«

UVA

б)

DOPA ШД

С ЭК ÍSX ДОС WK

ict»i fc

аил ama ж

Рис. 9. Графические зависимости эффективных электрофоретических подвижностей ароматических кислот от концентрации макроцикла в буфере

а) боратный буфер +10% СН}СМ;

б) боратный буфер +15% ДМСО

Таблица 2. Значении констант устойчивости [л/моль] комплексов ароматических кислот с -ПД в различных буферных системах

----__Аналит Буфер ——-__ DOPA VMA HVA HIA

боратный буфер 6±1 27±2 56±6 31±2

боратный буфер +15% ДМСО 30±6 54±2 26±2 33±5

боратный буфер +10% CH3CN 13±2 17±1 22±1 18±1

В режиме КЗЭ выявлены факторы, определяющие закономерности эчектрофоретического поведения триптофана и его метаболитов, содержание которых резко возрастает при катаракте, глаукоме, урологических патологиях'

сютав, рН и концентрации блферною электролита время ваода пробы и напряжение, что по ¡воли та подобрать оптим&тьный режим и\ разделения (Рис 10)

Рис. 10. Электрофореграмма модельной смеси аминокислот (триптофан, кинуренин, 3-гидроксикииуренин, кинуреновая кислота)

«КАПЕЛЬ 105», 227 нм;

рабочий электролит- 5 мМ тетрабората натрия, рН 9 0

Ввод пробы- 30 мбар, 20 с.

-г-¡г-?-

Пределы обнаружения ароматических гидротеикислот составили 250 мкг/л, что является достаточным для их определения в реальных объектах Более высокие значения пределов обнаружения биогенных аминов не позвочяли проводить количественное определение их в биологических жидкостях.

В связи с этим был использован вариант on-line концентрирования, т.н стэкинг. Основной принцип его заключается в различии электропроводностей раствора пробы и буфера, электропроводность последнего больше Компоненты пробы ускоряются в более высоком поле матрицы образца и концентрируются на границе с буферным электролитом (Рис. 11). Испытано несколько вариантов-стэкинг с усилением поля, использование "водной пробки", бочъиюй объем вводимого раствора пробы и электростэкинг

Наилучшие результаты получили,

+ i 1Ж<:г : ч"ЗШЖ^^ ИСП0ЛЬЗУЯ 'лектростэкинг и стэкинг с

¿У большим объемом образца.

+ g первом случае образец вводится

Рис. 11. Схематическое изображение

г электрокинетически под действием

стэкинга

-область низкопроводящей матрицы высокого напряжения (15 кВ, 90 с) -область высокопроводящей матрицы

Этот способ позволил снизить предел

обнаружения биогенных аминов до 2 5 мкг/л При стэкинге с большим объемом образца вводится «длинная» зона пробы (30 мбар, 90 с) из раствора с меньшей электропроводностью, чем у рабочего буфера Концентрирование происходит за счет низкой проводимости матрицы образца на границе раздела между зонами пробы и буфера Предел обнаружения биогенных аминов составил 50 мкг/л Свой выбор мы остановили на последнем варианте, поскольку воспроизводимость электростэкинга недостаточна.

Оценку степени концентрирования проводили по значениям факторов концентрирования (вЕРь) (Табл. 3).

высота пика полученного при концентрировании ^ ? где Л — доля разбавления

высота пика, полученного при обычных условиях ввоОапробы (2с)

Варианты on-line концентрирования DA | NA | NMN | А | MN

SEFh

СТЭКИН1 L усилением и» (я 30 мбар, 20с. С - 10 чг/т 15-1 | 13 ±1 | 12 ^ 2 | 12 = 1 | 13±1

Преде т обнаружения 500 мкг/л

С1ЭКИН1 с большим ВВО ЮМ пробы 30 мбар, 20с С - 10 мг/л 16- 1 | 14= 1 | 14 ± 1 | 14= 1 | 14^ 1

Предел обнаружения 900 mki/л

'(0 мбар, 90с С= 100 мкг/i 36 = 2 | 35 = 2 | 34± 1 | 36= 1 | 39± 1

Пре ie. 1 обнаружения 50 mki /л

злектрос гзкинг с большим вводом пробы 10 кВ, 12с С = 10 мг/л 5±2 | 4±2 | 4 ± 2 | 4=1 | 4±2

Предел обнару жения 1 ООО мкг/л

15 кВ 90 с С - 100 мкг/1 194=45 180±60 170±52 182=52 170=28

С = 25 мкг/т 500=80 405±42 36(Ь36 404±30 390=37

С = Ю мкг/л 720=85 580±54 560±40 670^93 585±86

Пре дел обнаружения 2,5 мм/л

"водная пробка" 30 мбар. 5с ввод пробы 30 мбар, 20 с С = 10 мг/л 14 ± 1 15 ± 1 13± 1 12 ± 1 12= 1

Предел обнару жения 500 мкг/л

Установленные закономерности электрофоретического разделения аналитов и выяснение возможностей on-lme концентрирования позволили перейти к анализу' реальных объектов (плазма и сыворотка крови, моча, структу ры мозга)

В процессе пробоподготовки биологических образцов изу чены возможности жидкостно-жидкостной (ЖЖЭ) и твердофазной экстракций (ТФЭ)

Для оптимизации условий ЖЖЭ варьировали матрицу образца, использовали процессы комплексообразования с участием 18-К-6 и формирования ионных пар с ДДСН; последний вариант оказался наиболее интересен

Биогенные амины в у словиях ан&тиза практически не переходят в органические растворители Для повышения их гидрофобности в раствор пробы был введен ион-парный реагент (20 мМ ДДСН) Отмечено, чго более гидрофобные аналиты (метабо шты катехоламинов) экстрагируются в большей степени (Табл 4).

Обнаруженное влияние макроциклов и ион-парных добавок оказалось полезным и при разработке стратегии твердофазной экстракции Испытаны оксид алюминия с рН поверхности < 7, силикагель, обращенно-фазовый сорбент С18

Основная схема твердофазной экстракции с использованием АЬОз для выделения катехотаминов из биообъектов представтена на Рис 12. На AbOs селективно сорбируются только катехоламины

Дру той самостоятельной задачей являлась одновременная экстракция катехоламинов и их метаболитов (Табл. 5)

12

Таблица 4. Степени экстракции биогенных аминов после проведения ЖЖЭ с этилацетатом с использованием ДДСН в составе пробы

DA 46% ± 2

NA 44% ± 1

NMN 63% I 2

А 44% ± 2

MN 64% -2

Для повышения селективности экстракции на силикагеле проводи ти предварительн> ю модификацию

сорбента раствором 18-К-6 Апатиты элюировали, используя конкурентное комплексообразование, раствором KNO3. При этом вторичные амины (адреналин, метанефрин) элюировались в большей степени (Табл 5) за счет меньшей стабильности комплекса аналита с макроциклом.

Обнаруженный факт находится в хорошем соответствии с проведенными нами расчетами констант комплексообразования в режиме КЭ

На гидрофобном обращенно-фазовом сорбенте С18 биогенные амины не удерживаются, поэтому по аналогии с жидкостно-жидкостной экстракцией в пробу добавляли раствор 18-краун-6 либо ион-парную добавку ДДСН, и на С18 сорбировались комплексы аминов с макроциклом либо ионные пары (Табл. 5).

Таблица 5. Степени ТФЭ катехоламинов и их метаболитов

Степень твердофазной экстракции, %

А1203 Силикагель, С 18,

н в модифицированный 18-К-6 модифицированный ДДСН

Э л ю е н т :

< 1М CHjCOOH 20мМ KN03 1М CHjCOOH 95% CFhCN 95% ClbOH

DA 84 ±3 28 ± 1 ^ 65 ± 1 68 ±6 96+4

NA 89 ±4 43 ±3 58 ±3 67 ±8 70±6

NMN 0 27 ±2 70 ±2 62 ±9 96±1

А 87 ±8 84 ± 1 61 ±2 75 ¿7 88±2

MN 0 77 ±2 69 ± 1 64 ±4 94±2

Проведенное off-line концентрирование привело к дополнительному снижению

предела обнаружения биогенных аминов в 10-20 раз, что обеспечило возможность

их электрофоретического определения в биологических объектах.

Проведена серия экспериментов по определению катехоламинов методом КЭ с

масс-спектрометрическим детектированием на приборе Agilent 1100 CE-ESI-MS и

показано, что предел обнаружения биогенных аминов в этом случае (в SIM режиме),

составляет 17 мкг/л, что сопоставимо со значениями, полученными при

использовании on-line концентрирования в режиме КЭ с УФ-детектированием

В качестве референтного метода для подтверждения правильности пот> чаемых

нами количественных данных по содержанию катехоламинов был использован

13

/. добавление Э/(Т i, 2 добавление it J) 1, 3. доведениерНр-ра до 8,5; 4 переманивание ? чин, 5. фильтрование

AljOj + биогенные ачнны

1. промывание водой (1*2 мл)

2. элюирование аналитов

IWр'ром уксусной кислоты

Рис. 12. Процесс ТФЭ биогенных аминов из реального образца.

метол обрашенно-фазовой высокоэффею-ивнон жидкостной хроматографии с амперометрическим детектированием (ОФ ВЭЖХ-АД) (Табл 6)

Таблица 6. Результаты меж набора горного количественного конт роля модельной смеси катсхол аминов____

Аиалит Введено (мкг/л) Найдено (мкг/л)

КЭ-УФ «КАПЕЛЬ 105» НПФ Люч жц Сакк! -i Iciepm pi ОФ ВЭЖХ-АД «Цвет-Яуза» i 1ПО Химатома i ика, Москш

адреналин 500 504 ± 10 500 ± 3

норадреналин 500 495 ± 8 504 з=2

дофамин 500 495 ± 10 499 - 2

При этом следует отметить, что определенный предел обнаружения катехоламинов в режиме ВЭЖХ с амперометрическим детектированием составил 46 нг/л для норадреналина, 28 нг/л для адреналина и 288 нг/л для дофамина. Это на порядок больше, чем в режиме капиллярного электрофореза с УФ- и МС-детектированием Однако электрохимическое детектирование возможно лишь для соединений, содержащих электрофорные функциональные группы, т.е. весь набор важнейших нейротрансмитгеров в таком варианте определить невозможно.

Таким образом, показаны возможности капиллярного электрофореза с УФ-детектором для количественного определения и селективного разделения сложных смесей органических соединений с амино-, гидрокси- и карбоксигруппами независимо от природы биологического объекта (Схема!)

Схема 1. Основные этапы пробоподготовки биологического объекта к анализу

Была поставлена серия специальных экспериментов на модельной системе нейротрансмитгеров (триптофана и его метаболитов (кинуренин, 314

гидроксикину ренин, кину реповая кислота)) для выяснения иолюлноыии высокоэффективной тонкое юйной хроматографии (В^ГСХ) в целях медицинской диагностики Использовались пластины на основе силика1еля, а также модифицированные Р-циклодекстрином и 18-краун-6 Разделения удалось достичь только на модифицированных пластинах Показано, что применение ВЭТСХ возможно лить при достаточно высоких содержаниях апатитов в биологических объектах (> 500 мкг/л).

В 4-ой главе представлены возможности практического применения разработанных вариантов электрофоретического разделения и определения нейромедиаторов

Обнаруженные на модельных смесях закономерности позволили предложить схему определения дофамина и норадренлшна в моче (Рис 13) и /ыаше крови для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

Рис. 13. Электрофореграмма реального объекта (мочи (а) и плазмы крови (б)) после ТФЭ с использованием АЬОз; исходный объем мочи 10 мл, плазмы 2 мл Прибор: «КАПЕЛЬ 105»;

] %-ный раствор уксусной кислоты (0 17М), 30 мМ триэтаноламина; ввод пробы: 30 мбар, 90 сек

Результаты количественного анализа методом абсолютной градуировки следующие:

в моче 200 мкг/сутки (DA), 30 мкг/сутки (NA); плате крови 350 мкг/л (DA), 1600 мкг/л (NA).

Самостоятельной задачей явилось изучение кипуренинового пути метаболизма триптофана (КПМТ), с которым связывают различные нейродегенеративные, урологические и глазные заболевания; болезни Паркинсона и Альцгеймера КПМТ возможен как в человеческом организме, так и у насекомых и грызунов.

Наиболее интересный биологический объект, на котором можно исследовать модельные мутации КПМТ, это - Дрозофилы, относительно короткая жизнь которых (50 дней) позволяет изучать различные биохимические изменения, происходящие с возрастом.

4

I

а)

Были протестированы мутанты Дрозофи 7 canton S, а также cardinal (избыток 3-гидроксикин\ ренина), cinnabar (избыток кинуреновой кислоты), vermilion (избыток триптофана) предоставленные институтом физиологии им Павлова

Реальный объект представлял собой гомогентат готов Дрозофт в фосфатном б>ферном растворе рН 8.0 (Рис 14)

Содержание З-гидроксикину ренина составило от 40 до 500 нг/мг ткани, в зависимости от мутации и половой принадлежности мух.

1 Установлены закономерности электрофоретического разделения катехоламинов и их метаболитов и выявлены доминир> ющие факторы- модификатор поверхности кварцевого капилляра (диэтиламин, триэтаноламин), комплексообразователи (18-К-6, 4,13-диаза-18-К-6, р-циклодекстрина, додецилсульфата натрия (ДДСН)) и органические растворители (ацетонитрил, диметилсульфокеид) в составе рабочего электролита.

2. Обнар>жено влияние махроциклов (18-К-6, 4,13-диаза-18-К-6, (3-циклодекстрина) и ион-парного реагента (ДДСН) на эффективность и селективность электрофоретического раздатения катехоламинов и их кислотных и основных метаболитов в режиме капиллярного зонного электрофореза и мицеллярной электрокинетической хроматографии. Проведена количественная оценка комплексообразования в системе «макроцикл-иналит».

3. Разработан унифицированный регламент пробоподготовки биологических объектов (моча, плазма и сыворотка крови, структуры мозга) для электрофоретического анализа, основанный на различных вариантах жидкостной (экстрагент - этилацетат) и твердофазной экстракции (АЬОз; силикагель, модифицированный 18-К-6; С18 с использованием додецилсульфата натрия в составе анализируемой пробы).

4 Выявлены возможности различных вариантов on-line концентрирования (электростэкинг, стэкинг с большим вводом пробы, стэкинг с усилением поля) и

Рис.14. Электрофореграмма реального образца (гомогенизат голов Дрозофил).

Прибор. «Agilent 1100 СЕ», X = 227 нм. Рабочий электролит: 7 мМ боратный буферный раствор рН 8,14

ВЫВОДЫ

показано, что стэттг с Сючьишм ввооон пробы снижает npezie*1 обнаружении биогенных аминов до 50 мкг/л и позволяет проводить анализ биологических жидкостей методом капиллярного электрофореза

5 Предложена схема электрофоретического анализа реальных объектов: (плазма и сыворотка крови, моча и структуры мозга)

- определение норадреналина и дофамина в плазме крови и моче методом КЗЭ,

- определение триптофана и его метаболитов в структурах мозга и слезной жидкости методом КЗЭ и МЭКХ.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Л А. Карцова, А А Сидорова, В.А Казаков, ЕА Бессонова, А Я Яшин Определение катехоламинов методами капиллярного электрофореза и обращенно-фазовой ВЭЖХ // Журнал Аначит. Химии 2004 Т.59. №8 С.826 -831.

2 Л А Карцова, ЕА. Бессонова, А А Сидорова, И А Тверьянович, В А Казаков, ЛИ Вечиканова. Определение адреналина, норадреналина, дофамина методом капиллярного электрофореза//Журнал прикл Химии. 2004. Т 77 С.1164 — 1169.

3. В А Казаков, М.Н. Сляднев, А.А Сидорова, Л А Карцова, А А Ганеев, Л.Н Москвин. Оптимизация условий определения катехоламинов методом капиллярного электрофореза с масс-спектрометрическим детектированием // Научное приборостроение 2004. Т. 14. №1. С. 33-44.

4. Л А Карцова, А А Сидорова, О В Ганжа. Оптимизация процедуры пробоподготовки при определении нейротрансмиттеров в структурах мозга методами масс-спектрометрии и капиллярного электрофореза // Тезисы Всероссийский симпозиум "Хроматография и хроматографические приборы" Москва. Клязьма. 2004. С. 199.

5. DS Orlov, A A Sidorova, IA Tveryanovich, VA Popova, PD Shabanov. Modem methods for détection of biologically active compounds // Тезисы. Психофармакология и биологическая наркология (Psychopharmacology & Biological narcology). 2004. T 4. № 2-3 С. 705.

6 LA Kartsova, A A Sidorova, О V Ganzha, S. V Nikotaev, P D Shabanov The détermination of neurotransmitters in rat brain structures by capillary electrophoresis and mass spectrometry// Тезисы Psychopharmacology & Biological narcology 2004. T. 4. № 2-3. C. 710.

7 Л A Карцова, E.A Бессонова, A A Сидорова, О В Ганжа. Использование возможностей капиллярного электрофореза для диагностики эндокринных и

онкологических заболеваний // Теотсы V Межд\ народная конференция по реабилитологии 2004. С. 116

8 Л А Карцова, А А Сидорова В А Казаков, ЕА Бессонова, А Я Яшин. Определение катечоламинов методами КЭ и ОФ ВЭЖХ // Тезисы. Всероссийский симпозиум "Хроматография и хроматографические приборы" Москва. Клязьма. 2004. С. 169.

9 A A Sidorova, LA Kartsova The application of macrocyctic reagents for electrophoresis separation of organic compounds with ammo-, hydroxyl-, and carboxyl groups // The XXIXth Symposium "Chromatographic methods of investigating the organic compounds" Thesis. Katowice. Poland. 2005 P. 72.

10 A A Sidorova, L A. Kartsova, A Alekseeva. The study of kynurcnine pathway by capillary electrophoresis // International conference "Analytical chemistry and chemical analysis". Thesis Kiev. Ukraine. 2005. P. 150.

11 А А СиОорова, Л.А Карцова, OB 1'анжа, А.С Иванова. Разработка алгоритма пробоподготовки биологических объектов (сыворотка и плазма крови, моча, ткани мозга) при электрофоретическом определении нейротранечиттерных аминокислот и биогенных аминов // II Международный симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической и радиохимии» Тезисы. Краснодар. 2005. С. 259.

12 А А Сидорова, Л А Карцова. Метод капиллярного электрофореза при изучении кину ренинового пути метаболизма триптофана // II Международный симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической и радиохимии» Тезисы Краснодар 2005. С. 258.

13 .ОИ Маркова, Л А Карцова, А А Сидорова. Определение гомованилиновой и

ванилинчиндальной кислот методом зонного капиллярного электрофореза с fl-циклодекстрином в составе буферного электролита // II Международный симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической и радиохимии». Тезисы. Краснодар. 2005. С 371-372.

Подписано в печать 06 02 2006. Формат бумаги 60x84 1/16 Бу мага офсетная. Печать ризографическаная Усл. печ. л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 3731 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр 26

г

40 - 35 28