Электрохимические реакции бифункциональных нитроароматических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Китаева, Марина Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимические реакции бифункциональных нитроароматических соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Китаева, Марина Юрьевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. Электрохимические реакции и электронное строение азотсодержащих производных ароматических нитрокарбонильных соединений ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР Ю

2*1. Электрохимическое восстановление в апротонных средах

2.1.1» Замещенные нитробензолы

2.Г.2. Гидразоны

2.2. Электрохимическое окисление гидразонов

2.3. Применение принципа ЛСЭ в электрохимии органических соединений

2.3.1. Электрохимическая реакционная способность

2.3.2. Влияние заместителя на реакционную способность молекулы

2.4. Соотношение между электрохимическими и спектроскопическими параметрами и энергиями граничных молекулярных орбиталей

2.5. Исследование ион-радикалов нитроаромати-ческих соединений методом ЭПР спектроскопии

2.6. Характеристика электронного -строения молекул гидразонов

3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Постановка задачи и программа исследований

3.2. Реак тивы и объекты исследования

3.3. Условия проведения физико-химических измерений и обработка экспериментальных данных

3.3Л. Методы вольтамперометрии

3.3.2. Техника препаративного электролиза

3.3.3. ЭПР спектроскопия

3.3.4. УФ-спектроскопия

3.3.5. ПМР спектроскопия

3.3.6. Метод газожидкостной хроматографии 60 3*3.7. Квантово-химические методы расчета

4. Исследование электрохимического восстановления и реакционной способности ароматических нитросоеди-нений с азометиновыми заместителями 63 4.1» Вторичные гидразоны нитрокарбонильных соединений

4.1.1. Характеристики электрохимического восстановления

4.1.2. Электрохимическая реакционная способность

4.1.3. Спектры ЭПР первичных анион-радикалов 81 4.2. Иитропроизводные ароматических азометинов

4.2.1. Нитроароматические шиффовы основания 83 4.2.2.; Арил- и ацилгидразоны

5. Гранично-орбитальная характеристика вторичных гид-раз онов нитрокарбонильных соединений, по результатам вольтамперометрии, УФ-спектроскопии и квантово-химических расчетов

5.1. Электрохимическое окисление, восстановление и

УФ - спектры

5.2. Результаты квантово-химических расчетов

6„ Расщепление связи азот-азот в молекулах гидразонов в электрохимическом процессе 108 6*1. Расщепление связи азот-азот на ртутном катоде в ДША

6*1.1. Гидразоны нитробензаяьдегида

6.1.2. Бензилиденаминотриазолы IIQ

6.1.3» Оценка СН - кислотности гидразонов

6.1.4. Механизм образования нитрилов

6.1.5. Амино-нитрильное расщепление на

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимические реакции бифункциональных нитроароматических соединений"

Широкое применение физических и физико-химических методов исследования и неослабевающий интерес к проблеме влияния химического строения органических соединений на их реакционную способность привели к развитию новой области химии - физической органической химии. Изучение механизмов реакций, связи строения соединений и путей их превращений, влияния среды и других факторов является основным ее содержанием. Одним из важных направлений физической органической химии стало в последние годы изучение электрохимической реакционной способности органических соединений. Специфической особенностью цри этом является то, что вещество подвергается цревращениям на границе раздела электрод - электролит после переноса с электрода на молекулу или с нее на электрод электрона, как правило, с образованием первичных ион-радикалов. Таким образом, вольтамперометрию и, в частности, полярографию можно рассматривать как методы, дающие возможность при определенных условиях количественно охарактеризовать реакционную способность соединений по отношению к электрону как элементарной нуклеофильной частице.

По мере накопления данных об электрохимических реакциях монофункциональных соединений с одной электрохимически активной группой, становится возможным изучение более сложных, в частности, бифункциональных соединений, что является необходимым условием для развития теоретических основ электросинтеза - электрохимического способа получения органических соединений.

Таким образом, изучение электрохимической реакционной способности азометиновых производных нитроароматических карбонильных соединений, содержащих в молекуле два полярографически активных фрагмента - нитроароматический и азометиновый, относится к числу актуальных задач физической органической химии. Актуальность выяснения закономерностей реагирования таких соединений на электроде определяется, с одной стороны,необходимостью знания их для развития теоретической органической и электроорганической химии, с другой стороны, - той ролью,которую играют нитросоединения и гидразоны при решении проблем органического синтеза. Необходимо отметить большую практическую ценность изучаемых объектов, принадлежащих к классу веществ, обладающих биологической активностью, среди которых известно немало лекарственных препаратов и пестицидов.

Основной задачей настоящей работы было изучение процессов одно-электронного переноса с участием бифункциональных деполяризаторов нитроароматических соединений с азометиновыми заместителями с целью получения характеристик энергии и структуры граничных молекулярных орбиталей (НВМО и ВЗМО), ответственных, как правило, за реакционную способность, и выяснения закономерностей последующих превращений интермедиатов. Ставилась такке задача рассмотреть внутримолекулярные электронные взаимодействия и влияние химического строения соединений гидразонного ряда на возможность инициирования и механизм их амино-нитрильного расщепления на катоде.

Для решения поставленных задач использованы методы вольтамперо-метрии на р.к.э. и платиновом вращающемся дисковом электроде (ВДЭ), электролиза при контролируемом потенциале, циклической вольф-амперометрии, ЭПР, ПМР, УФ-спектроскопии, газожидкостной хроматографии, расчетов квантовой химии и корреляционного анализа.

Наущая новизна работы заключается в том, что впервые была проведена корреляционно-статистическая обработка новых экспериментальных и сообщенных ранее данных для широкого ряда нитроаромати-ческих соединений. Получены два уравнения вида АЕ~ характеризующих влияние сильных ЗГ -акцепторных и $Г-донорных заместителей на реакционную способность.

Показано, что анализ данных электрохимического восстановления и окисления и УФ-спектроскопии позволяет определять достоверные относительные энергетические характеристики граничных молекулярных орбиталей гидразонов нитрокарбонильных соединений.

Установлены пути образования нитрилов при электрохимическом восстановлении гидразонов ароматических карбонильных соединений. Изучено влияние структурных и других факторов на возможность и легкость протекания амино-нитрильного расщепления гидразонов в условиях электрохимического восстановления.

Впервые показана возможность нитрильного расщепления гидразонов на аноде.

Научно-практическая значимость работы. Полученный экспериментальный материал и найденные закономерности углубляют представления о механизме химических и электрохимических реакций большого класса практически ценных (в частности физиологически активных) органических соединений - гидразонов ароматических альдегидов и кетонов на катоде и аноде.

Полученные электрохимические характеристики могут быть использованы в качественном и количественном анализе сложных смесей азотсодержащих соединений.

Молекулярно-орбитальные энергетические характеристики исследованных соединений позволяют предсказывать их реакционную способность в орбитально-контролируемых реакциях и объяснить некоторые аспекты их физиологической активности.

Результаты работы используются при чтении специального курса лекций по электрохимии органических соединений в Казанском Госуниверситете им. В.И.Ульянова-Ленина.

Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 16 рисунков. В списке использованной литературы - 144 источника. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, трех глав обсуждения результатов и выводов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Впервые проведен корреляционно-статистический анализ электрохимических параметров стадии одноэлектронного переноса для широкого ряда нитроароматических соединений; получены уравнения»характеризующие влияние сильных 9Г-акцепторных и 5Г-донорных заместителей.

2. На основе экспериментальных значений потенциалов полуволн обратимого одноэлектронного переноса и данных квантовохимических расчетов охарактеризованы НВМО дизамещенных гидразонов изомерных нитробензальдегидов и п-нитроацетофенона. Рассмотрены эффекты заместителей и определены величины б -констант гидразонных групп. Проведено расчленение констант заместителей на индукционные и резонансные составляющие.

3. Показано, что изменение величины -константы в реакционных сериях изученных азометинов - шиффовы основания, арилгидразоны и ацилгидразоны связано с изменением проводимости мостиковых групп;

I | рассчитаны трансмиссионные коэффициенты групп (0,41)и^МН(^,24)1

4. Обнаружена линейная корреляция констант СТО от ядра атома азота нитрогруппы в спектрах ЭПР анион-радикалов гидразонов нитрот карбонильн ых соединений с потенциалами их образования Е^ 0 с вычисленными нуклеофильными константами заместителей.

5. В результате изучения электрохимического окисления и восстановления в неводных средах, а также УФ-спектров определены относительные характеристики энергий и локализации граничных молекулярных орбиталей для дизамещенных гидразонов нитроароматических карбонильных соединений.

6. В результате рассмотрения на орбитальном уровне электронного строения: молекул широкого ряда гидразонов замещенных бензальдегидов выяснены факторы, определяющие возможность амино-нитриль-ного Оцепления при электрохимическом восстановлении.

7. Найдено, что в случае некоторых дизамещенных гидразонов,реакция амино-нитрильного расщепления может быть инициирована на катоде в достаточно мягких условиях. Протеканию этого процесса способствует наличие электроноакцепторного заместителя в бензальде-гидном цикле, повышающего подвижность альдегидного атома водорода, и полярность связи азот-азот.

8. Установлено, что п^вичным актом амино-нитрильного расщепления в этих условиях является депротонирование азометинового атома углерода электрохимически генерированным сильным основанием. В качестве основания выступает дианион, образующийся при потенциалах второй волны восстановления гидразонов или анион галогена,освобождающийся при потенциалах первой волны солей гидразония. Де-протонированию подвергается исходная молекула деполяризатора, а в случае солей гидразония - радикал.

9. На примере гидразонов ароилгалогенидов показано, что наличие при азометиновом атоме углерода группы, склонной к анионоид-ному элиминированию, позволяет электрохимически осуществить ами-но-нитрильное расщепление, не реализуемое химически.

10. Впервые показана возможность амино-нитрильного расщепления при электрохимическом окислении гидразонов. Предполагается, что первичная стадия процесса в этом случае заключается в депротони-ровании катион-радикала.