Электрохимические свойства аммонийселективных мембран, содержащих нейтральные комплексоны тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Рождественская, Нина Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимические свойства аммонийселективных мембран, содержащих нейтральные комплексоны»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Рождественская, Нина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.'

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Мембраны с нейтраль тми комплексонами и механизм их функционирования.;.

1.2. Свойства мембран, содернащих нактины.

1.3. Мембранные ионоселективные электроды без внутреннего жидкостного заполнения

ГЛАВА 2. ЭШЖРШЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Методика эксперимента.

2.2. Электродные свойства мембран с нактинами.

2.2.1. Электродные свойства мембран в растворах хлористого аммония .'.

2.2.2. Электродные свойства мембран в раство-pax, содержащих ионы таллия, Ървтя, натрия и водорода.

2.2.3. Электродная функция мембран в растворах пикрата аммония.

2.3. Электропроводность мембран, находящихся в контакте сводными растворами электролитов

2.3.1. Электропроводность мембран в растворах хлористого аммония.

2.3.2. Динамика поглощения воды мембранами при их контакте с растворами хлористого аммония

2.3.3. Электропроводность мембран в растворах хлористого натрия, соляной кислоты и пикрата аммония

2.4. Модификация мембран поверхностно-активными веществами.

2.5. Аммонийселективный электрон без ки,щсостного заполнения.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимические свойства аммонийселективных мембран, содержащих нейтральные комплексоны"

Мембраны с нейтральными комплекс онами, благодаря их высокой ионной избирательности, на протяжении уже более 15 лет привлекают внимание исследователей. На основании этих мембран созданы электрода для определения активности таких ионов, как /13, 14, 17,27 , 60 , 61, 72 , 89/. Проведена большая работа .для того, чтобы созданные электроды могли быть использованы на практике. Прежде всего это касается усовершенствования конструкций электродов, разработки электродов специального назначения, например, миниатюрных. В то же время существует еще ряд общих и частных нерешенных задач, которые во многих случаях тормозят внедрение ионоселекгивных электродов в практику ионсметрии.

Одновременно с созданием электродов на основании мембран, содержащих нейтральные комплексоны, интенсивно исследуется природа их селективности. Представления о механизме функционирования таких мембран в основном уже сформулированы и подучили экспериментальные подтверждения. Эти результаты обобщены в значительном количестве монографий и обзоров /13, 171, 27 , 86 , 31, 92 , 61, 60/. Однако еще остался ряд дискуссионных вопросов.

Настоящая работа посвящена изучению электрохимических свойств мембран с нактинами с целью выяснения соответствия проявляемых свойств общим теоретическим представлениям о механизме функционирования мембран, содержащих нейтральные комплексообра-зователи.' Также ставилась и практическая задача - на основании проведенного исследования предпринять попытку улучшить электродные характеристики мембран.- Одной из важных задач мы считали создание аммонийселекгивного электрода без внутреннего жидкостного заполнения.

- 5

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Изучены электродные свойства мембран с различным содержанием нонактина или тетранактина. В широкой концентрационной области обнаружена практически полная аммонийная функция, обусловленная торможением ионов хлора в толще мембраны.' Наблюдаемые отклонения от аммонийной функции в концентрированных растворах связываются с переносом ионов хлора и с неравновесным распределением комплексона по мембране.

2. Изучено влияние на аммонийную функцию ионов Т{\ к*, А^+и Мешающее действие указанных ионов, соответствовало константам комплексообразования их с нактинами. Обнаруженная высокая селективность мембран к иону таллия позволяет рекомендовать нонактинсодержащие мембраны в качестве таллийселективных датчиков.

3. Изучена электропроводность нактинсодержащих мембран, приведенных в контакт с водными растворами электролитов.1 На основании совокупности полученных результатов так же, как и при объяснении катионной селективности мембран, делается вывод о протекании процесса иммобилизации ионных компонентов в толще мембраны. Возможность такого процесса объясняется образованием водноэмульоионных включений в толще мембраны при вхождении в неё вода.

4.' Изучено влияние поверхностно-активных веществ (децило-вого спирта и пальмитиновой кислоты) на электродные свойства мембраны с нонактинсм. Обнаружено продление аммонийной функции в область концентрированных растворов. Этот эффект объясняется стабилизирующим действием ПАВ на водноэмульсионные включения.

5.^ Разработан аммонийселективный электрод без внутреннего жидкостного заполнения. В качестве системы, стабилизирующей потенциал на границе мембрана-токоотвод, использовался редоксит.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже говорилось, несмотря на то, что многие важные свойства мембран, содержащих МАК (например, униполярная цро-водимость, высокая селективность по отношению к одному виду катионов), получили теоретическое и экспериментальное обоснование, мембраны с нактинами исследованы с этой токчи зрения явно недостаточно.

Основной задачей, которая ставилась в настоящей работе, было получение данных для понимания механизма функционирова ния мембран с нактинами, которые используются для создания высокоселективных аммонийных датчиков.

Прежде всего было проведено традиционное изучение электродных свойств - получение зависимости э.д.-с. гальванического элемента, включающего мембраны с нактинами от состава внешнего раствора. В дополнение к этому были поставлены опыты, которые позволили судить о транспорте ионов в толще мембран.

В этих экспериментах не было получено неожиданных результатов, Мембраны проявляли аммонийную функцию в широкой области концентраций хлористого аммония в растворе. В концентрированных растворах потенциалы отклонялись от значений, соответствующих полной аммонийной функции. Обнаруженные при этом закономерности мы, так же как и авторы, исследовавшие мембраны с валиномицином, понимаем как проявление сопряженного переноса ионов аммония и молекул комплексообразователя. Опыты по изучению переноса ионов аммония и хлора в толще тет-ранактинсодержащей мембраны показали, что основная доля электричества во внутренних слоях мембраны переносится катионами.

Так же, как- в более ранних работах /78, 48, 115,

116, 90/, и в нашем исследовании было обнаружено, что мембраны проявляют селективность, коррелирующую с их экстракционными свойствами, о которых можно судить по литературным данным. Новым подтверждением этого явился тот факт, что мембраны оказались селективны к ионам таллия в такой же степени, в какой ж к ионам аммония.- В достаточно концентрированных растворах, содержащих хорошо экстрагируемую соль (пикрат аммония) мембрана с нонактином проявляла анионную функцию.

Совокупность полученных на этом этапе результатов может быть объяснена с общих позиций, выработанных для мембран с нейтральными комплексонами.

Другой существенной частью работы было исследование электропроводности мембран в условиях, приближенных к тем, которые реализуются при изучении электродных свойств, то есть при очень малых токах, протекающих через мембрану (-Ю""8 А). Полученные результаты позволили лучше разобраться в природе процессов, протекающих при контакте мембран с водными растворами электролитов. Так, из данных по изменению электропроводности "свежих" мембран в растворах хлоридов было сделано предположение о наличии в мембранах ионопроводящих примесей, которые частично вымываются в раствор. Опыты по многократному измерению электропрово,дности мембран подтвердили это предположение, а также дали основание утверждать, что ионные компоненты мембраны, как вошедшие из раствора, так-и исходно присутствующие в мембране, иммобилизуются в результате проникновения в неё воды.