Электрохимические свойства твердых электролитов на основе сульфосалицилатов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Родионов, Вячеслав Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Электрохимические свойства твердых электролитов на основе сульфосалицилатов»
 
Автореферат диссертации на тему "Электрохимические свойства твердых электролитов на основе сульфосалицилатов"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 Г. !'Т -П".Г

Родионов Вячеслав Викторович

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ОСНОВЕ СУЛЬФОСАЛИЦИЛАТОВ

02.00.05 - электрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов 1996

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете и в Институте новых химических проблем РАН, п. Черноголовка Московской области.

Научные руководители - доктор химических наук, профессор Михайлова A.M., доктор химических наук, гл.н.с. Букун Н.Г.

Официальные оппоненты - доктор химических наук, профессор Бурмакин Е.И

кандидат химических наук Шпак И .Е.

Ведущая организация - Институт химии твердого тела

Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск

Защита состоится 2S.jP _ 1996 года в /■> ч„ в ауд. чкг на заседании диссертационного совета К 063.58.04 по присуждению ученой степени кандидата химических наук в Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77).

Автореферат разослан < ° I'JCUIJslU^ 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета_(^ЛУ_A.B.Гороховский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Настоящая работа относится к электрохимии твердых электролитов, являющейся составной частью ионики твердого тела (ИТТ). Работы по фундаментальным проблемам ИТТ интенсивно ведутся во всех промышленно развитых странах. Теория электрохимических методов исследования твердых тел пока находится в стадии разработки. Число публикаций по механизму и кинетике электродных процессов в твердом теле невелико.

Ионика твердого тела является основой для создания принципиально новых схем приборов и устройств - твердотельных хемотронных приборов. К ним относятся прежде всего преобразователи энергии - топливные элементы на твердых электролитах, сверхъемкие конденсаторы, а также влаго- и водородочувствительные преобразователи состава среды и т.п. В настоящей работе в качестве объекта исследования была выбрана твердофазная система с протонной проводимостью на основе сульфосалицшго-вой кислоты и ее солей. Сведения об электрохимических свойствах сульфосалииилатов немногочисленны.

В связи с этим представляет важный научный и практический интерес изучение как объемных электрохимических свойств самого твердого электролита, так и механизма и кинетики процессов, протекающих на его границе с обратимыми и инертными электродами.

Цель работы состояла в синтезе сульфосалииилатов ряда редкоземельных элементов на примере эрбия, неодима, самария, тулия и празеодима и переходных металлов на примере железа (II) и (III), изучения электрохимических свойств полученных соединений.

Для достижения этой цели поставлены нижеследующие конкретные и взаимосвязанные задачи.

1) синтезировать сульфосалицилаты; (РЗЭ (неодима, самария, празеодима, эрбия, тулия) и железа (II, III);

2) провести анализ полученных соединений методами элементного анализа, рентге-нофазового анализа, инфракрасной спектроскопии, дифференциально-термического анализа, атомно-абсорбционной спектроскопии и полярографии;

3) провести комплекс исследований проводящих свойств полученных соединений, а также свободной сульфосалициловой кислоты методами переменного и постоянного тока;

4) исследовать механизм транспорта протонов методом вольтамперометрии в по-тенциодинамическом и гальваностатическом режимах;

5) определить значения электрохимических параметров электродов на границе с про-тонпроводящими твердыми электролитами;

6) изготовить опытные образцы сверхъемких конденсаторов ( ионисторов ) с использованием исследуемых соединений.

На защиту выносятся:

1. Результаты измерений электрохимических свойств комплексов сульфосалицило-вой кислоты.

2. Влияние различных факторов (температуры, влажности и состава атмосферы ) на поведение систем, включающих комплексы сульфосалициловой кислоты.

3. Результаты исследования поведения инертного электрода ( стеклоуглерод ) на границе с композитом сульфосалициловой кислоты и сульфосалицилата железа.

4. Результаты исследования поведения электрода, обратимого по основным носителям заряда (TiHx) на границе с композитом сульфосалициловой кислоты и сульфосалицилата железа.

5. Результаты практического использования электрохимических систем и твердых электролитов на основе комплексов сульфосалициловой кислоты в преобразователях энергии.

Научная новизна проводимых исследований заключалась в синтезе впервые полученных твердых протонпроводящих электролитов на основе сульфосалицилатов. изучении поведения электрохимической границы инертный и обратимый электрод -твердый электролит потенциодинамическим и гальваностатическим методами. Сведения о проведении аналогичных исследований в литературе ввиду новизны объекта отсутствуют.

Практическая ценность работы. Методика синтеза твердых протонпроводящих электролитов на основе комплексов сульфосалицилатов, а также полученные в результате исследований значения электрохимических параметров на границе их с инертными и обратимыми электродами могут быть использованы при конструировании и создании хемотронных приборов (топливных элементов, сверхъемких конденсаторов, датчиков влажности и водорода и т.д.).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- Всесоюзном симпозиуме, состоявшемся 23-25 июня 1988 г. в г. Тарту; 1-м Украинском Электрохимическом съезде, состоявшемся J5-17 мая 1991 г. в г. Киеве (Пуща -Водица); Международной научной конференции "SENSOR TEKHNO", состоявшейся 22-23 июня 1993 года в г. С.-Петербурге; 2-м и 3-м Научных семинарах "Ионика твер-

го тела", состоявшихся 15-16 января 1995 г. и 22-23 января 1996 г. в ИНХП РАН п. :рноголовка; на ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (1993-1996гг.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 220 страницах клинописного текста, включая 40 рисунков, 15 таблиц и список литературы в 190 именований. Диссертация состоит из шести глав, выводов и списка литературных точников.

В первой главе изложено состояние проблемы и ее практическая значимость, ана краткая историческая сводка основных типов твердых электролитов. Приведено чисакие ТЭ с протонной проводимостью. Более подробные сведения даны о сульфо-шициловой кислоте, описаны ее кристаллографические, химические, физические и фи-жо-химические свойства. Приведены литературные данные по составу и свойствам /льфосалицилатов ряда металлов: железа, титана, РЗЭ и других элементов.

Во второй главе приведена теоретическая основа экспериментальных методик сследования твердых электролитов: метод импеданса и постояннотоковые методы: ^ебба-Вагнера, потенциодинамический и гальваностатический. Описаны преимущества возможности использования каждого из них для исследования твердофазных элек-рохимических систем.

Третья глава посвящена описанию синтеза 5 - сульфосалицилатов ряда РЗЭ празеодима, неодима, самария, эрбия и тулия), железа (II, III) и композита сульфоса-ишиловой кислоты с сульфосалицилатом железа (III). Изложена методика эксперимен-■а с описанием установок для получения электролитического водорода, приготовления азовых смесей и дано описание использованной аппаратуры.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований шектрохимического поведения комплексов сульфосалициловой кислоты. Проведен шал из зависимости электропроводности исследуемых веществ от влажности, температуры и влияния состава атмосферы на параметры электрохимического импеданса. Приведены результаты по определению электронной составляющей проводимости и определения типа носителей заряда.

В пятой главе представлены исследования электрохимической границы электрод - твердый электролит, где в качестве инертного электрода использовался стеклоугле-род, а в качестве электрода, обратимого по протонам - TiHt, в качестве электролита был выбран композит. Обсуждено влияние материала электрода на поведение границы, рассчитаны электрохимические параметры и получены экспериментальные данные, на основании которых предложен механизм и кинетика электродного процесса, протекающего на границе с протонпроводящим твердым электролитом.

В шестой главе приведены рекомендации практического использования твердых электролитов с протонной проводимостью и электрохимических систем на их основе для создания преобразователей энергии и информации. Синтез сульфосалицилатов.

Сульфосалицилат железа (III) синтезировался по следующей схеме:

FeCl, кон ) Fe(OH), > HFe(H2L)< ■ 6НгО,

гае L =SSaV'--OsSCtHiifl)COOr

Сульфосалицилат железа (II) синтезировался катодным восстановлением раствора, содержащего сульфосалицилат железа (III) и свободную сульфосалициловую кислоту (ССК):

Fe(H2L\ + Н* + НгО + е~ Fe(H2L\ -ЩО + Н^

Сульфосалицилаты РЗЭ синтезировались по следующей схеме

Ln(NO) —> 1п (СО,\ ^ > «

К л 3' Ln(HL)H7L-6HzO, (б)

где:

(а) - Ln = Nd, Pr, Тт, п = 8;9

(б) - Ln - Sm

Композит готовился перекристаллизацией маточного раствора, содержащего сульфосалицилат железа (III) и избыток ССК. Методами элементного анализа рентге-нофазового анализа, инфракрасной спектроскопии, дифференциально-термического анализа, атомно-абсорбиионной спектроскопии и полярографии был установлен состав исследуемого вещества, отвечающего формуле :

{[FeHL(H2L)-4H20]2-HyL-H20)-4(Н,Ь-2Н20)

Электропроводность. Исследование полученных соединений показало, что только сульфосалицилаты ряда РЗЭ (празеодима, эрбия и самария), композит и сульфоса-лициловая кислота (ССК) имеют высокую проводимость, порядок которой при Т = 298 К составил 10"6 - 10 : См/см.

На рис. 1а представлен вид годографа для РЗЭ, композита и ССК. Параметры импеданса исследуемых систем рассчитывались, исходя из модели адсорбционной релаксации двойного электрического слоя. Проводимость образца электролита определялась графо-аналитическим методом путем экстраполяции кривой на бесконечную

частоту в координатах Яе — 1/иС5. По найденному значению сопротивления электролита определялась проводимость ст:

6

СГ =- (1)

5 Я,

где 5 - толщина образца, Б - площадь электродов.

Для всех исследуемых соединений наблюдается влияние влажности на электропроводность. На рис. 16 представлена зависимость электропроводности композита (а) и ССК (б) от влажности. Из кривой о-Нг" можно видеть, что для композита имеется 2 участка: участок квазилинейной зависимости 6 от Н20 при Н20 лежащей в пределах 1532% и участок резковозрастающей зависимости 5 от Н20 при Н2° > 40%.

Для ССК также имеются 2 области: область слабой зависимости 5 от Н20 при Н20 лежащей в пределах 15-50% и участок резковозрастающей зависимости 5 от Н20 при Н20 г 50% (8 вырастает с 106 до Ю-2 См/см ).

При исследовании температурной зависимости электропроводности композита и ССК оказалось, что в интервале температур: -30 - +60°С на кривой зависимости 1п 5Т-1/Т для композита и ССК имеется излом. Этот излом, отвечающий температурам +24°С (композит) и +16°С (ССК), соответствует, вероятно, фазовому переходу второго рода. Такой же излом на кривой 1п 5Т-1/Т с точкой перегиба, приходящейся на 295К, наблюдался при исследовании температурной зависимости системы

Р(\8т(Н1)Н2Ь-6Н20\Р(*

Уравнение Френкеля для данных кривых имеет вид:

аТ{1) = (0.8 +1.5) • 10* ехр[-(0.32 ± 0.04) / кТ] оТ(П) = (0.2 ± 1.1) • 10" ехр[-(1.37 ± 0.18) / кГ]

По наклону прямых отрезков рассчитаны значения энергии активации про-

* Алиев З.Г., Баранова Т.А., Атовмян Л.О., Пиркес С.Б., Нимон Е.С., Михайлова А.М.//Координашюнная химия. 1991. Т.17.С 999.

Исследование сульфосалицилатов методом импеданса

рис. 1

водимости (Еа) для низко [кривая 1-И (0,32 ± 0.04)] и высокотемпературных [кривая II-III (1.37 ± 0.18)] участков зависимости 1пстТ-1/Т.

Электронная составляющая проводимости рассчитывалась методом Хебба-Вагнера из вольтамперной характеристики системы (+)С|Н+-ТЭЛ|'ПНх(-), причем порядок значений электронной составляющей проводимости для исследуемых веществ лежал в пределах Ю-7-10-' См/см.

Анализ частотной зависимости составляющих импеданса симметричных ячеек С | Н+ — ТЭIС (а) и TiH* 1Н+—ТЭI TiHx (б)

показал, что поведение электродных границ в переменном токе согласуется с моделью адсорбционной релаксации двойного слоя, предложенной для систем с твердыми электролитами Укше Е.А., Графовым Б.М. и Букун Н.Г., и описывается эквивалентными схемами для блокированной (а) и обратимой (б) границ, соответственно.

(а)

(б)

Vf

Z.

С. -ih

Rf -О

Н1—Vf

с» 2.

^ с. г. ^

Параметры эквивалентных схем определяли графо-аналитическим методом с помощью ЭВМ ( по программе А.Е.Укше ). Импедансометрические исследования ячейки (б) при изменении парциального давления водорода в смеси с Аг при постоянных Н20 (52%) и I (25°С) показали, что объемная проводимость о и проводимость переноса заряда вр являются зависимыми от рнг. Для композита и ССК имеет место линейная зависимость ст от рнг. Увеличение а с ростом рнг вызвано, вероятно, добавочным увлажнением образца вследствие частичного восстановления поверхностного оксида титана (ТЮ*). Увеличение проводимости переноса заряда через межфазную границу с ростом рнг подтверждает протонный характер проводимости исследуемых ТЭ. Причем для ССК эта зависимость практически линейна, а для композита носит характер, близкий к экспоненциальному.

По значениям проводимости переноса заряда Ли рассчитан ток обмена ( ь ) электродной реакции Нг - 2е- <=> 2Н* согласно отношению:

» =—б* (2) . кт р

При исследовании зависимости параметров импеданса от парциального давления водорода (смесь Нг и Аг) при постоянных Н20(52%) и Т (298 К) оказалось, что объемная проводимость о, проводимость переноса заряда вр и импеданс Варбурга являются зависимыми от парциального давления водорода рнг (см. табл. 1,2). Для композита и ССК имеет место линейная зависимость а от рн2. Увеличение а вызвано, вероятно, увлажнением образца вследствие частичного восстановления поверхностного оксида титана ТЮг в более низкие степени окисления титана (ТЮ*). Проводимость переноса заряда также увеличивается с увеличением рш, причем для ССК эта зависимость линейна, что не характерно для композита. Потенциодинамические и гальваностатические измерения проводились для исследования поведения границ СI композит и Т:Н» | композит относительно гидрида палладия (Рс1Нх).

На рис. 2 представлены потенциодинамические кривые ток - потенциал при анодной и катодной поляризации границ СI композит и "ПИх I композит при различной скорости развертки потенциала.

Таблица 1

Зависимость параметров импеданса системы ТШх|композит|'ПНх от парциального давления водорода (Рш).

сЮ-4 Сс1 ОРЮ^ Сд Яд W

Рнг.ат См/см мкФ/см2 См/см2 мкФ/см2 Омсм2 Ом-см2-с-"2

0.0 1.28 ±0.42 2.46 ± 0.82 0.0 81.1+2.8 2.10 + 0.14 792 ± 1

(аргон)

0.25 1.70 ± 0.41 1.13 ± 0.28 0.11 ±0.03 75.9 ± 14.6 0.98 ±0.12 826 ± 10

0.44 2.1310.53 1.18 ±0.28 0.26 ±0.06 92.1 ± 10.3 0.94 ± 0.45 846 ± 13

0.58 1.24 + 0.31 1.65 ±0.41 0.84 + 0.21 86.4 ± 10.3 0.41 ±0.44 916 ± 10

0.68 3.03 ±0.78 1.12 + 0.48 1.53 + 0.033 86.4 ± 16.6 0.06 ±0.14 880 ±4

0.76 3.33 + 0.83 1.53 ±0.48 3.06 ±0.76 91.4 ± 15.8 0.68 + 0.10 900+ 10

1.00 3.06 ± 0.78 2.11 ±0.53 3.57 ± 0.89 86.2 ± 13.5 0.99 + 0.12 854 ± 10

0.0 1.91 ±0.48 1.60 ±0.40 12.24 ±3.06 8640 + 8340 1.64 + 0.07 702+ 17

(возд.)

Криви о Ш10Ц1Шй/а,п/ и катодаой/о, г/ нолярип.'ши границ С/нош./а,6/ и T¡ Лх/коын./в,г/

j I ,ОмВ/с

in . в

40 +

20 Г

5мкА/см

ü ,8

Ш I ,0

/

/

/

/ Л-\ „40

<00м0

— ÍKLJ.'.-,-.. I.....,--«... I »--•-

300 60Ö 900

£ о

20 2 мкЛ/см

0,0 / //

í',

J ,0 / /0,5

6ÖÖ ' 1ЖГ™£-

Таблица 2

Зависимость параметров импеданса системы TiHxl ССК | TiH х от парциального давления водорода( Phi).

Рн2,ат суЮ-4 См/см Cd мкФ/см2 Gf-10« См/см2 Сл-10-* мкФ/см2 Ra Ом-см2 W Ом-см2с"2

0.0 4.71 ± 1.23 0.14 ±0.03 0.0 61.1 + 17.1 7.30 ± 1.60 6571 ±29

(аргон)

0.25 5.06 + 1.26 0.14 ±0.03 1.20 + 0.34 4.90+1.50 4.40 ± 3.50 575 + 46

0.44 5.23 + 1.31 0.14 ±0.03 0.26 + 0.06 2.80 + 0.90 3.50+ 1.70 555 + 21

0.58 5.52+1.76 0.16 + 0.04 1.04 + 0.26 12.5 ±5.30 2.50 + 0.80 622 ± 44

0.68 4.76+ 1.19 0.15 + 0.04 1.01 +0.25 3.28 + 3.17 8.20 ± 2.80 761 ±11

0.76 5.26 ± 1.32 0.17 ±0.04 1.20+0.30 6.52+ 1.70 2.00+ 1.10 770 + 26

1.00 6.39 ± 1.80 0.15 + 0.04 1.65 + 0.41 27.3+12.6 25.3 ± 17.4 609±109

0.0 3.25 ±0.81 0.06 + 0.02 1.00 + 0.42 26.6 + 9.80 13.8 ± 10.8 403 ± 12

(возд.)

При исследовании зависимости максимумов тока и потенциала от скорости развертки обнаружено, что при скорости развертки потенциала УР от 0.2 до 1.0 мВ/с потенциал максимума Е™х от УР не зависит, в то время как ток максимума Гтах становится зависимым от л/У'г с учетом сопротивления реакции (Я), где \"р есть истинная скорость развертки, а Гт«к - ток максимума при У'р."

V ~-Х>--(3)

1 + Штах/ЛЕ

1тах =----(4,

[1+Штт/АЕГ-

При исследовании влияния скорости развертки потенциала на величину предельного тока ( ¡1. ) для границ СI композит, ТШ, 1 Композит найден линейный вид зависимости 1п ¡1_-Ур. Участок кривой в области предельного тока при анодной поляризации для границы СI композит имеет пологую форму (рис. 3, кривая 1), в то время как для границы Т'|НХ | композит кривая распадается на два участка (рис. 3, кривая 2). Анализ этих кривых, а также характер зависимости предельного и тока максимума от скорости развертки потенциала, позволяют сделать вывод, что поляризация границы

Kpim-io анодной/а,и/ л катодаой/о.г/ поляризации щхишц С/кши./а,0/ и 'Ш1х/кош./в,г/ при t .vum/cu-

СI композит идет с диффузионным контролем, а при поляризации границы ТЩХI композит характерен диффузионный контроль, осложненный химической реак-цией.Гальваностатическое исследование подтвердило различие в поведении границ С | композит и ТЩ* I композит.

Для расчета константы скорости электродной реакции использовалось уравнение Ерофеева-Колмогорова, логарифмическая форма которого имеет вид линейной зависимости:

1п[-1п(1-а)] = 1п£+и-1пГ (6)

Аб

где а - степень превращения, ОС —

К - константа скорости реакции,

И - топохимический фактор.

Проведенные работы по исследованию электрохимических свойств твердых электролитов с протонной проводимостью на основе сульфосалициловой кислоты и сульфосалицилатов железа и РЗЭ позволяют рекомендовать их к практическому использованию. Во-первых, влияние электропроводности ССК и композита от температуры, влажности и состава атмосферы позволяет использовать данные системы в качестве чувствительных элементов для регистрации температуры, влажности и парциального давления водорода. Во-вторых, согласно результатам постояннотоковых исследований при поляризации границы электрод/электролит (где в качестве электрода использовался стеклоуглерод, а в качестве электролита - композит) получены высокие значения емкости границы. Это свойство может быть использовано при проектировании сверхъемких конденсаторов. В таблице 3 представлены характеристики опытных образцов ионисторов на твердых электролитах. И, наконец, высокая протонная составляющая проводимости и композита ( о ~ 10-1 Ом-'см ') и одновременно низкая электронная составляющая проводимости (ое ~Ю ' - -10 ') дают возможность использовать эти электролиты в источниках тока.

15

Таблица 3

Опытные образцы сверхъемких конденсаторов на твердых электролитах

СИСТЕМА уд.емкость ф/см5 уд.сопротивле-ние,Омсм ток заряда, мкА напряжение, В ток утечки, мкА

СО -» 00 и -> 0 СО —> оо и ->0

С/ССК/С 1.7 9.0 8.3 12 120 0.95 1.1

А1/ССК/А1 0.09 3.9 250 330 15 0.8 0.05

ТОССКЯ! 1.0 9.0 10 13 100 1.0 0.7

А1/композит/А! 0.01 0.45 360 880 0.6 0.85 0.05

ТШх/композит/ Т1НХ 0.09 0.79 17.0 56.0 1260 0.87 8

Принципиальная схема ионистора и его работа представлены на рис. 4а и 46 соответственно.

Ионистор, по сравнению с другими твердоэлектролитными сверхъемкими конденсаторами на основе системы !ь1С, не содержит драгоценных металлов, и кроме того обладает всеми преимуществами твердотельных иониксов, главным из которых является основной параметр - емкость, значение которой согласно таблице 3 лежит в пределах единиц фарад, при ш 0.

fi

Рис. 4

ВЫВОДЫ

1. Впервые получены твердые электролиты с протонной проводимостью на основе сульфосалицилатов РЗЭ и железа.

2. Разработаны методики синтеза сульфосалицилатов РЗЭ ( неодима, празеодима, эрбия, тулия и самария ), железа (II и III), а также композита на основе сульфоса-лициловой кислоты и сульфосалицилата железа (III).

3. Определен состав полученных соединений, обнаружено в них присутствие сильно-и слабосвязанной кристаллизационной воды. Высказано предположение о существовании сетки водородных связей в сульфосалицилатах.

4. Методами переменного и постоянного (Хебба-Вагнера) токов доказан ионный характер проводимости. Для сульфосалициловой кислоты полная проводимость (о) в зависимости от влажности при 298К составляет )0'5 - Ю-2 См/см, электронная проводимость (сге) - 6-10 9 См/см; для сульфосалицилатов РЗЭ на примере эрбия, празеодима и самария а составляет 10-s - Ю-4 См/см; ос - 2-10-7 См/см; композит имеет а = 10-* - 103 См/см; ot = МО7 См/см.

5. Определено влияние относительной влажности атмосферы (Н) на величину электропроводности ССК и сульфосалицилатов железа. Доказано, что сульфосалици-лат железа (И) является диэлектриком во всем интервале влажности (Н20) (вплоть до 95%); а сульфосалицилат железа (III) проявляет проводящие свойства при Н21' >= 88%; ССК и композит являются проводящими материалами вплоть до перехода в жидкое агрегатное состояние ( Н20 = 63% ). Для обоих соединений найдены области слабой ( Н20 <= 40% ) и резковозрастающей зависимости ст от Н20 ( Н20 > 40% ). что, очевидно, связано с увеличением сетки водородных связей и снижением энергии активации транспорта протонов.

6. Гальваностатическим и потенциодинамическим методами определены параметры электрохимической границы электрод - твердый электролит анализом систем С|композит|С и ТЩх|композит|"ПНх. На основе анализа кривых Imlu - Vp и lniL - Vp сделано предположение, что лимитирующей стадией электрохимического процесса является реакционно-диффузионный контроль.

7. Показана возможность использования электрохимических свойств твердых сульфосалицилатов в сверхъемких конденсаторах (ионисторах). Изготовлены опытные образцы ионисторов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. A.C. 1240033, СССР Сульфоеалицилаты РЗЭ в качестве твердых электролитов /Михайлова A.M., Пиркес С.Е., Родионов В.В., Баранова Т.А., Скворцов П.В., Лапицкая A.B. Per. в гос. реестре изобрет. СССР 22.02.86.

2. Михайлова A.M., Харина И.Л., Родионов В.В. Влияние растворителей и механических воздействий на строение двойного электрического слоя на твердых электродах в твердых электролитах II Двойной слой и адсорбция на твердых электродах. Тезисы докладов VIII Всес. симп. 23-25 июня 1988 г. Тарту, 1988. С. 273-275.

3. Родионов В.В., Михайлова A.M. Новые ХИТ. //Тез. Докл. На 1-м Электрохим. съезде. 15-17мая 1991. Пуща-Водица, Киев, 1991.-С. 10-11.

4. Родионов В.В., Михайлова A.M. Термочувствительные свойства твердых электролитов на основе сульфосалииилатов IIТез. Докл. на 1-м Электрохим. съезде 15-17 мая 1991. Пуща-Водица. Киев, 1991,-С. 12-13.

5. Mikhailova A.M., Sharmetdinov B.U., Gofifman W.G., Rodionov V.V. Solid state electrolytes with analysis of iodine-containing media.//Proceed, of Int. Conf. "SENSOR TEKHNO-93".- St.-Petersburg, 1993. June 22-23. - P. 25.

6. Родионов B.B., Михайлова A.M., Букун Н.Г. Проводимость композита сульфоса-лииилата железа с сульфосалициловой кислотой //Электрохимия. 1996. Т. 32. N 4, С. 503-507.

7. Родионов В.В., Михайлова A.M., Редькин А.И. Потенциодинамическое исследование границы электрод-электролит в системе TiHx¡FeSSal¡C. Деп. ВИНИТИ 07.05.96, N 1499-1396.

8. Родионов В.В., Михайлова A.M., Редькин А.И. Исследование протонпроводящих свойств системы C¡FeSSal¡TiH* методом гальваностатического включения. Деп. ВИНИТИ 07.05.96, N 1498-1396.

9. Родионов В.В. Синтез и электрохимические свойства твердых электролитов на основе сульфосалициловой кислоты и сульфосалицилатов железа. Деп. ВИНИТИ 07.05.96, N 1497-1396.