Электрохимическое исследование однородных и смешаннолигандных комплексов кадмия, меди, никеля, свинца, с 2,2-дипиридилом, ионами брома и серосодержащими комплексонами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Джигитчеева, Карылга Мухареденовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Электрохимическое исследование однородных и смешаннолигандных комплексов кадмия, меди, никеля, свинца, с 2,2-дипиридилом, ионами брома и серосодержащими комплексонами»
 
Автореферат диссертации на тему "Электрохимическое исследование однородных и смешаннолигандных комплексов кадмия, меди, никеля, свинца, с 2,2-дипиридилом, ионами брома и серосодержащими комплексонами"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АЛЬ-ФАРАБИ

На правах рукописи Экз. N

Джигитчеева Карылга Мухареденовна УДК 541.138. 541.49

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОРОДНЫХ И СМЕШАННОЛИГАНДНЫХ КОМПЛЕКСОВ КАДМИЯ, МЕДИ, НИКЕЛЯ, СВИНЦА, С 2, 2 - ДИПИРИДИЛОМ ИОНАМИ БРОМА И СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ КОМПЛЕКСОНАМИ (02.00. 05 - Электрохимия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

АЛМА-АТА 1992

Работа выполнена в Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.Аль-Фараби.

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

' ЗАХАРОВ В.А.

кандидат химических наук ШАЛдаВАЕВА A.M.

Научный консультант: доктор химических наук, профессор

чл,- корр. АН РК МАМБЕТКАЗИЕВ Е.А.

Официальные оппонента: доктор химических наук, профессор

ВУХМАН С.П.

кандидат химических наук, с.н.с. . АНБАСОВА А.Д,

Ведущая организация: Всероссийский заочный институт

пищевой промышленности

Защита диссертации состоится "25" июня 1992 года в 14.00 часов на заседании специализированного Совета К 056.01.02 по присуждению ученой степени кандидата химических наук при Казахском государственном университете по адресу: 480012, г.Алма-Ата, ул.Виноградова, 95, химический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КазГУ им.Аль-Фараби.

Автореферат разослан "24" мая 1992 г.

•»

Ученый секретарь специализированного СоЕета, кандидат химических наук, доцент

^^fl Н.С.ШАРЙПОЗА

.

• з

Актуальность работы. Изучение электрохимического поведения однородных и смешаннолигандных комплексов, установление состава электроактивного комплекса, влияния протонирования и адсорбции лигандов и комплексов на электровоссгановление ионов металлов имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В реальных системах более вероятно образование смешанных комплексных соединений, координационная сфера которых включает разные по своей природе лиганды. Особый интерес представляют полидентатные лиганды типа 2,2' - дипиридила и серосодержащих комплексонов,. которые находят широкое применение на практике. В системах с полидентатными лигандами за счет образования смешанных комплексов возможно создать условия управления стадиями электровосстановления металлов. В связи с 'этим актуально изучение равновесий смешаннолигандного ком-плексообразования, влияния различных факторов на состав и устойчивость комплексов, определение степени и характера взаимного влияния лигандов во внутренней сфере иона-комплексообразователя.

Целью работы. Целью данной работы является электрохимическое исследование равновесий образования смешаннолигандных комплексов, образуемых ионами различных металлов (са(И), Си(И), РЪ(11), ИЦН)) с бром-ионами или серосодержащим комплексном (МЭАТА,ЭДТДА) в качестве первичного лигаида и 2,2' - дипиридилом, определение состава и устойчивости смешанных комплексов в растворе, а также определение характера и степени взаимного влияния разнородных лигандов в координационных сферах ионов металлов.

Поставленная цель определила следующие задачи: - исследование полярографическим, погенциометрическим и спектрофо-тометрическим методами равновесий в системах: Сй(11)- 2,2* -

дипиридил-бромид-ионы; металл (са(11),Си(11),Я1(11),РЪ(11))-дипиридил-МЭАТА; металл (РЪ(Н) ,N1(11)) - 2,2* - дипиридил-ЭДЦ! для установления природы образующихся комплексов;

■ расчет констант устойчивости комплексов с привлечением извесз математических уравнений и на основе экспериментальных физике химических данных;

■ установление совместимости и взаимовлияния лигандов различно! природы в координационных сферах ионов металлов;

• изучение адсорбционных свойств серосодержащего комплексона М;

'Научная новизна.

■ показана электрохимическая активность однородных и смешанных комплексов кадмия (П) и свинца (П) на ртутном капающем элект]

■ впервые определены состав и константы устойчивости смешаннол] ндных комплексов кадмия (П) с 2,2*- дипиридилом и бромид-ион; с использованием классической и переменнотоковой полярографи

■ установлены состав и константы устойчивости средних и монопр нированных однородных и смешаянолигандных комплексов в систе] Ме (са.си.м.рь) - 2,2' - дипиридил-серосодержащие комплексо] (МЭАТА, ЭДТДА) при различных рН с применением рН-метрии и с: рофотометрии;

выявлена адсорбция серосодержащего комплексона МЭАТА на ртут: капающем электроде. Найдены параметры процесса адсорбции и п зано, что изотерма адсорбции подчиняется уравнению Фрумкина-скина;

установлено ингибирование электровосстановления ионов кадмия свинца в присутствии комплексона МЭАТА;

■ сделан вывод о совместимости в координационных сферах ионов металлов (ей, Си, N1, РЬ ) лигандов различной природы (2,2*-дипиридил, МЭАТА, ЗДТДА и бромид-ионы), причем с 2,2'- дипириди-лом лучше совместим комплексен МЭАТА.

Связь тем с-основным планом научных работ. Настоящая работа ¡ылолнена в соответствии с координационным планом АН СССР на 1986— Ю годы "Электрохимический синтез и изучение электрохимических :войсгв хелатов металлов" (шифр 2.6.10.5) и координационным планом Й КазССР на 1986-90 годы "Исследование комплексообразования неко-'орых металлов с органическими лигандами и адсорбции электрохими-[ескими методами" (шифр 2.4.1).

На химическом факультете Казахского государственного универ-:итега им.Аль-Фараби ранее были проведены всесторонние и глубокие ^следования реакций комплексообразования ряда металлов (кадмий(П), шкель (П), железо (П) и (Ш), индий (Щ), свинец (П) и некоторые ф.) с различными азот- и фосфоросодержащими лигандами. С исполь-юванием вьшеуказанных органических соединений в качестве разноро-1ных лигандов изучено смешаннолигандное комплексообразование ионов садмия (П) и меди. Данная работа является продолжением исследований з этой области.

Значение полученных результатов. Полученные значения констант устойчивости средних и лрогонированных однородных и смешанноли-гандных комплексов могут быть использованы в справочной литературе ' 1 при практическом применении комплексонатов. Установленные зако-юмерности совместимости и взаимного влияния разнородных лигандов

в координационных сферах ионов металлов помогут осуществлять направленный выбор систем для конкретного применения комплексов.

Аптобашя работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: IX Всесоюзном совещании по полярографии (г.Усть-Каменогорск, 1987); Всесоюзном совещании по электрохимии (г.Черновцы, 1988); ХУЛ.Всесоюзном Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (г.Минск, 1990); ХП Всесоюзном совещании по электрохимии органических соединений (г.Москва-Караганда, 1990); конференции молодых ученых химического факультета МГУ (г.Москва, 1988), научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава (Алма-Ата, 1988-91); городском семинаре по электрохимии (Алма-Ата, 1992); экспертных и проблемных советах Министерства народного образования РК, КазГУ (Алма-Ата, 1987-92 г.г.)

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 7 печатных работах.

. Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (126 наименований работ отечественных и зарубежных авторов). Изложена на 130 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 36 рисунками и 30 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. В обзоре литературы обобщены результаты исследований

советских и зарубежных авторов, посвященных изучению равновесий в растворах комплексов со смешанной координационной сферой.

Обсуждены вопросы связи устойчивости смешанных комплексных соединений с устойчивостью исходных однородных комплексов, а также существующих теорий совместимости и взаимного влияния разнородных лигандов в координационной сфере иона металла, возможные причины стабилизации смешаннолигандных комплексов. Рассмотрено применение различных физико-химических методов: полярографии, потенциометрии, кондуктометрии, спектрофотометрии и других с привлечением ЭВМ для определения состава и констант устойчивости разнолигандных комплексов. 'Проанализированы литературные данные ло электрохимическому поведению смешаннолигандных комплексов различных металлов с дипи-ридилом.

Глава 2. Приводится описание использованных в работе методик изучения смешанных' комплексов классической и переменнотоковой полярографией, потенциометрическим титрованием, спектрофотометрией, приборов, электродов, электрохимической ячейки, очистки реактивов, приготовления растворов. Математическую обработку результатов поте-нциометрического титрования изученных систем проводили по программе "PHMETR" на ЭВМ EC-I045.

Глава 3. Исследование состава и устойчивости однородных и смешаннолигандных комплексов И(П) с 2,2* — дипиридилом и ионами брома полярографическим методом.

Для полярографического изучения смешаннолигандных комплексов в тройной системе cd - 2,2*- дипиридил - Вг~ (Д = 1,0) необходимы характеристики однородных комплексов кадмия с'дипиридилом и кадмия с бромид-ионами в тех ке экспериментальных условиях. Константы устойчивости moho-, бис- и трисдипиридильных комплексов кадмия при

/1= 1,0 взяты из Л1терагуры (1ер1=4.43, 1еРз=Ю.71).

Хотя броммдные комплексы кадмия изучены хорошо, но нет данных при

1,0, поэтому Сшо изучено образование комплексов в системе Сй - Вг" при 25®С. На классических и переменнотоковых полярограм-'мах в присутствии 1бромид-ионов наблюдается сдвиг потенциала полу-

I

волны (Е|д>) и пика восстановления ионов кадмия в область отрицательных значений, что свидетельствует о протекании реакции компле-ксообразования. Логарифмический анализ подпрограмм восстановления бромидаых комплекоэв кадмия и исследование зависимости величины предельного тока от приведенной высоты ртутного столба показывает, что электродный процесс обратим и контролируется диффузией.

Зависимость Е^уг, восстановления ионов са(П) от концентрации Вг" криволинейна, что доказывает ступенчатое образование комплексов различного состава. Расчет констант устойчивости, проведенный графическим методом Де Форда и Юма показал, что образуются комплексы: С<Шг+, С<1Вг2>СсШгз,.саВг4с константами устойчивости С х^р ) равными 1,79; 1,93; 1,62 и 2,45соответственно.

Расчет констант устойчивости смешаннолигандных комплексов из полярографических данных проводили по методу Шаапа-Мак-Мастерса'с использованием следующего выражения функции . Рдд зависящей от концентрации обоих лигандов:

где А/, А/ - концентрации лигандов X: и У!

J3^íXiYj - константа устойчивости смешанного комплекса;

п - число электронов, участвующих в электродном процео . г - постоянная Фарадея; Н - газовая постоянная;

л б1/2 ~ разность потенциалов полуволн для комплексной частицы и

свободного иона металла; (1а)ц» - предельные диффузионные токи восстановления ионов

металла и комплекса,соответственно. • р, ,

При исследовании системы са - 2,2 - дипиридил - Вг~ были получены серии ■ классических: и леременнотоковых полярограмм при постоянной концентрации ионов кадмия (1'Ю-^ моль/л). В каждой отдельной серии концентрация бромид-ионов оставалась постоянной и равной 0,05; 0,07; 0,1; 0,15 моль/л, а концентрация 2,2! -дипири-

О _р

дила изменялась от 1*10 до 2*10 моль/л..

Установлено, что значения восстановления ионов кадмия при введении в полярографируемые растворы одновременно 2,2' - ди-пиридила и Вг становятся более электроотрицательными, чем в присутствии каждого лиганда в отдельности. Анализ полярограмм показал, что ' электродный процесс восстановления в присутствии обоих лига-ндов имеет диффузионную природу. Следует отметить, что при больших концентрациях 2,2'- дипиридила восстановление ионов са(П) из комплексов становится квазиобратимым (Едд - Е^д = 40 мВ). По-видимому, это связано с адсорбцией комплексов и избыточного 2,2' - дипиридила. Криволинейная зависимость Е^-д восстановления комплексов са(П) от логарифма концентрации 2,2'- дипиридилла при постоянных концентрациях бромид-ионов (рис.1) доказывает образование нескольких смешанных комплексов.

Рассчитанные константы устойчивости смешаннолигандных комплексов по экспериментальным данным приведены в табл.1 и на схеме образования комплексов (рис. 2).

см

см

0.68

е.

г.6

гр ^о^Т

Рис. I Зависимость потенциала полуволны (Ет/2)кадмия от концентра-сИб^!)" П§И1 'ромид-ионов, моль/л:

2,45

1-В2

1.78

0,53 I

-¿Згз-1 ■ СаЗг4

Ис11руЗг4

Рис. 2 Схема образования комплексов в системе кадмий (П) - 2,2'-дипиридил - бромид-ионы.

С использованием констант устойчивости однородных и смешанных комплексов по вышеприведенной схеме были рассчитаны константы

присоединения, на их основе сделано заключение о возможных направлениях реакций и о тенденции к преимущественному присоединению какого-либо лиганда. Так, например, если в растворе присутствуют

простые комплексы/"Cddipy/ и {CáBrJ , то при введении дополнительных количеств 2,2' - дипиридила более вероятно образование смешан-нолигандного комплексного соединения [Чd(dipy)B:r/+ , чем бисдипи-ридильного комплекса,так как константа присоединения в первом случае больше чем во втором (6,40>2,93).

Из экспериментальных полярографических данных для установления относительной устойчивости смешаннолигандных комплексов по сравнению с однороднымирассчитаны константы сопропорционирования (Kd) для реакций:

1/2 /Cd(dipy)g/2+ + 1/2 Л^Вг2/ . /Cd(dipy)Br/+ (1)

2/3 /"Cd(dipy)y'2+ + 1/3 /"CdBr-/- /CdCdipy)2Br/+ (2)

Как известно из литературы, K¿ характеризует совместимость разнородных лигандов в координационной сфере иона-комплексообразо-вателя. На основании значений констант сопропорционирования (Kd > I), рассчитанных из констант образования однородных и смешанных комплексов по уравнениям (I) и (2) сделано заключение о хорошей совместимости 2,2' - дипиридила и■Br~ в координационной сфере иона . кадмия. Смешаннолигандные комплексы по устойчивости превосходят однородные комплексы с бромид-ионами и 2,2' - дипиридилом.

Глава 4. Однородные и смешаннолигандные комплексы в системах МеСса, Си, РЪ, Ш. ) - МЭАТА - 2,2'- дипиридил.

В четвертой главе приведены результаты исследований процессов комплексообразования в водных растворах с постоянной ионной силой

(/¿= 0,1) в системах металл ( с<1» Си, н±, РЪ ) - меркаптоэтиламинс

триуксусная кислота (МЭАТА) - 2,2*- дилиридил.

Комплексон МЭАТА является трехосновной кислотой. Определенные

нами с использованием потенциометрического метода константы ее

диссоциации (рК1 = 2,30 + 0,06; рК2 = 3,69 + 0,06; рК3 = 8,75 ±0,

хорошо согласуются с известными литературными значениями.

В связи с тем, что форма нахождения комплексона в растворе,

согласно диаграмм распределения, зависит от рН, исследование его

комплексообразующей способности с металлами проведены при значения

рН 3 и 7, соответствующих максимальной доле частиц Н^ и .

При этих значениях рН проведены исследования по полярографичес

кому восстановлению са2+и ръ2+ (1*10~^ моль/л) в присутствии переме

—3 2

ной концентрации комплексона МЭАТА (1*10 2*10 моль/л). При

введении МЭАТА к раствору ионов кадмия или свинца (рН 7) волны

восстановления сдвигаются в катодную область потенциалов и предель

ный ток уменьшается. На переменнотоковых полярограммах наблюдается

2*1" 2+

понижение высоты пиков восстановления са и и их полное исчез

дз лг а.1

Рис.3 Переменнотоковые полярограммы восстановления ионов свинца в отсутствие(2) и в присутствии лиганда;моль/л: 3-5-10-^,4-1-К

ции ионов свинца Ц'Ю-^ моль/л) и ЭДТДА моль/л) и перемен-

I —?

ной 2,2 - дипиридила (1*10 2*10 моль/л) в водном растворе КИО3 {/I = 0,1, рН 6).

Совместное присутствие ЭДТДА и 2,2' - дипиридила значительно влияет на полярографическое поведение ионов свинца, значение ЕЦ/2 становится более электроотрицательным, чем в присутствии комплексона и 2,2' - дипиридила в отдельности, что можно объяс- . нить образованием смешаннолигаядаых комплексов. Согласно критерию Томеша (Едд - Е^-д) и зависимости ■ - Е электродный

процесс протекает обратимо, предельный ток контролируется диффузией. Из анализа зависимости Я4/2 -^з/^й^при постоянных концентрациях комплексона определен состав образующегося комплекса, который равен РЪ * 2,2'- дипиридил: ЭДТДА = 1:1:1.

Споктрофотометрическим методом для системы щ - 2,2'- дипиридил -ЭДТДА установлено образование смешаннолигандных комплексов состава Н1 : ЭДТДА: 2,2'- дипиридил = 1:1:1.

Образование смешаннолигандных комплексов в системах М(РЪ, 1Т1)-ЭДТДА - 2,2'- дипиридил доказано и потенциометрическим методом. Константы устойчивости средних и монопротонированных однородных и смешаннолигандных комплексов свинца и никеля с 2,2*- дипиридилом и комплексоном ЭДТДА рассчитаны по программе "РНМЕИ?" (табл.2). Устойчивость смешанных комплексов вше устойчивости соответствующих однородных.

Заключение. Таким образом, методами классической и пере-меннотоковой полярографии, потенциометрии, спектрофотометрии было установлено образование однородных и смешаннолигандных комплексов в тройных системах са2±- 2,2' - дипиридил- Вг~, Ме(С(1,Си,Р1^Н1)-2,2'-дипиридил - МЭАТА и \Не(РЪ, Их) - 2,2' - дипиридил - ЭДТДА в водных ,

растворах нитрата калия. Координация ионами металлов разнородных лигандов приводит к существенным изменениям свойств самого иона-комплексообразователя, кроме того свойства комплексов с гетерогенной координационной сферой не являются аддитивными свойствами соответствующих однороднолигандных комплексов. Насыщенные дипи-ридильные комплексы Саг+ и ръ2+" восстанавливаются яа ртутном электроде из водных растворов нитрата калия квазиобратимо из-за адсорбции лягакда и самого комплекса. Добавление второго лиганда (Вг~, МЭАТА, ЭДТДА) к растворам, содержащих дипиридильные комплексы с а2.4" и гъ2*, изменяет характер процесса восстановления

о,

этих ионов. Процесс восстановления са /иРъ в присутствии двух лигандов (г.^-дипяридила и Вг~, МЭАТА, ЭДТДА) становится более обратимой. Это связано с изменением природы восстанавливающейся частицы, а именно с образованием смешаннолигандяых комплексов ионов кадмия и свинца.

Изученные средние и монопротонированные смешаннолигандные комплексы характеризуются большей прочностью, чем соответствующие однородные. Лротонизация комплексонов (МЭАТА, ЭДТДА) приводит к разрушению хелатных циклов и соответственно к понижению устойчивости монопротонированных комплексов изученных металлов (табл.2).

В координационных сферах металлов, как свидетельствуют значения констант К'д , характеризующей выигрыш (или проигрыш) энергии при координации комплексона с дипиридильным комплексом и со свободными ионами металла, лучше совместим с 2,2/-дяпиридллом комплексон МЭАТА (табл.2).

2,2'- дипиридал обладает 5Г-акценгоряымя свойствами. Эти свойства обусловлены наличием у 2,2'-дияиридяла сопряженной слс-

теш двойных связей. При взаимодействии с данами Металлов 2,2'-дипиридил снижает энергию орбиталей металлов' и повышает его эффективный заряд, что способствует облегчению образования координационных связей с Вг-и номплексонами.

Стабилизацию смешанных комплексов, образующихся в системах С а - 2,2'дипиридил - Вг", ы(са, Си, N1, РЪ)- 2,2'дипиридил - МЭАТА, М(РЪ, N1 ) - 2,2'дипиридил - ЭДТДА можно объяснить с позиции принципа ЖМКО Пирсона. Согласно классификации по КМКО 2,2' - дипиридил, МЭАТА, ЭДТДА и Вг~относятся к мягким основаниям, а металлы: са относятся к мягким кислотам, а Си, Ш, РЪ- к промежуточным. Мягкие основания имеют тенденции группироваться в координационной сфере иона металла с мягкими основаниями, и в результате этого связи лигандов с комплексообразователем взаимно упрочняются. Исходя из этого правила, стабилизации связей 2,2'- дипиридила и вг" - ионов, 2,2' - дипиридила и комплексонов МЭАТА, ЭДТДА с ионами металлов в смешаннолигандных комплексах можно считать закономерной. В случае кадмия имеет место повышенная стабилизация, так как и кислота (Сй ) и основания (вг~, МЭАТА) относятся к одному классу - мягким.

Следует отметить, что при образовании смешанных кошлексов металлов с 2,2'- дипиридилом и комплексонами определенную роль играет и стерический фактор. Устойчивость таких смешаннолигандных комплексов обусловлена уменьшением напряженности хелатньгх циклов и достижением более плотной "упаковки" лигандов, благодаря гибкости стерической конфигурации комплексонов.

22

ВЫВОДЫ

1. На основании полярографических, потенциометрических и слек-трофотометрических исследований комплексообразования в системах:

Са2+- 2,2* - дипиридил - Вг~ металл (са2+, Си2+, ?Ъ2+, Ш2+) ) _ -2,2*- дипиридил - МЭАТА и металл ( РЪ2+, Н12+) - 2,2'- дипиридил -ЭДТДА в растворах нитрата калия установлено, что в этих системах образуются однородные и смешаннолигандные комплексы.•

2. Показано, что квазиобратимый электродный процесс восстановления дипиридильных комплексов ионов са2+ и РЪ2+становится более обратимым в присутствии бромид-ионов и комплексонов МЭАТА и ЭДТДА. Увеличение обратимости процесса электровосстановления ионов металлов связано с изменением природа восстанавливающейся частицы, /а именно, с образованием смешанных комплексов.

3. На основе данных физико-химических исследований с привлечением ЭВМ рассчитаны константы устойчивости средних и монопрого-' нированных однородных и смешаннолигандных комплексов в исследованных системах.

4. На основании рассчитанных констант сопропорционирования и устойчивости оценено взаимное влияние и совместимость лигандов различной природы в координационных сферах ионов металлов. Показано, что смешаннолигандные комплексы по устойчивости превосходят соответствующие.однородные комплексы.

5.На основании измерений дифференциальной емкости ртутного

электрода в растворах, содержащих МЭАТА, изучена адсорбция МЭАТА на поверхности ртути. Показано, что комплексон адсорбируется из кислых растворов, с увеличением рН уменьшается поверхностная активность этого соединения. Рассчитана изотерма адсорбции МЭАТА, которая соответствует изотерме Фрумкина-Дамаскина.

6. Установлено ингибирование электровосстанавления ионов кадмия и свинца в присутствии комплексона МЭАТА.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ШОЖШЫ В ООДУЩЙХ РАБОТАХ:

1. Шалдыбаева A.M., Абялова М.У..Мамбетказиав Е.А. ,Джарке-шева Ш.А.,Жданов С.И..Тастанбеков Д.Т..Джягятчеева K.M. Исследование равновесий в растворах смешанных комплексов кадмия я меди. -Тезисы докладов IX Всесоюзного совещания по полярография.Усть-Каменогорск, 1987, ч.2, с.433.

2. Джягятчеева K.M..Тастанбеков Д.Т. Влияние разнородных лигандов на полярографическое поведение донов кадмия и меди.-Материалы конференций молодых ученых хям.факультета МГУ .Москва, 1988, деп.в ВИНИТИ.

3. Джигитчеева K.M..Тастанбеков Д.Т.,Малбегказиеэ Е.А. .Захаров В.А.,Абялова И.У..Шалдыбаева А.М.,Стадак В.Н..Неталиева Ü.B. Влияние комялексояов и галогенид-ионов на кинетику образования и стабилизацию смешанных я внешесферных комплексов некоторых металлов.-Тезисы докладов Всесоюзного совещания по электрохимии. Черновик, 1988,4.1,0.140.

4. Джигитчеева К.м..Мамбетказдев S.A., А бил ова М. У. »Захаров В.А. Сметаннолигандаое комплексообразование кадмия с поверхностно-активными соединениями - 2,2'- дипиридилом и серосодержащим комплекооном.-Тезисы докладов ХУ11 Всесоюзного Чугаевского совещания по химии комплексных соединений.Минск,1990,ч.2,с.351.

5. Дяигитчеева К.Li., Тастанбеков Д.Т., Шалдыбаева A.M., Мамбетказиев Е.А. Адсорбция и комплексообразование в системе М(аа, Си) - серооодержащий комплексон - 2,я'-дипяридил.-Тезисы докладов ХП Всесоюзного совещания по электрохимия органических соединений. Москва-Караганда,1990, с.256.

6. Дкигитчеева K.M., Шалдыбаева A.M., Абилова М.У., Мамбетка-зиев Е,А. , Захаров В.А. Однородное и смешаннолигандное комплексо-образование в системе никель (II) - 2,.2' - дипиридил-серосодержащий

•.комплексон. -Ж. Общей химии, 1992 ( в печати).

7. Джигигчеева K.M., Шалдыбаева A.M., Абилова М.У., Мамбетка-зиев Е.А. О комплексообразовании меди Ш) с меркаптоэтиламино -

N, N, s . - триуксусной кислотой и 2,2' - дипиридлом. -S.Электрохимия, 1992 (в печати).

ВКГУ, Зак. 923 - 100