Электрохимическое поведение меди в растворах, содержащих сульфаматы и пирофосфаты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Качурина, Ольга Моисеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимическое поведение меди в растворах, содержащих сульфаматы и пирофосфаты»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Качурина, Ольга Моисеевна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Основные закономерности разряда-ионизации в системе ионы металла металл

2.2. Основные закономерности разрядаионизации в системе Си.([[) - Сое

2.2.1. Аквакомплексы меди (П).

2.2.2. Пирофосфатные электролиты, содержащие ионы меди (П).

2.2.3. Влияние добавок на процессы разряда-ионизации в системе Си(Ю- Си и на свойства медных покрытий

3. Методика эксперимента

3.1. Электрохимические измерения

3.2. Метод ЯМР.

3.3. Приготовление исследуемых электролитов

3.4. Методы анализа электролитов

4. Экспериментальные данные и их обсуждение.

4.1. Электроосаждение меди из сульфаматных растворов.

4.2. Электроосавдение меди из пирофосфатных электролитов

4.2.1. Пирофосфатные электролиты меднения с поверхностно-активными добавками

4.3. Электроосаждение меди из кислых растворов, содержащих пирофосфат-ионы . ^

4.4. Эффекты, связанные с введением добавок пирофосфага калия в сульфаматные электролиты меднения

5. Прикладные аспекты исследования

5.1. Сульфаматные электролиты меднения с добавками пирофосфат-ионов

5.2. Сульфаматные электролиты меднения с добавками поверхностно-активных веществ органической природы и пирофосфат-ионов. ИЗ

6. Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимическое поведение меди в растворах, содержащих сульфаматы и пирофосфаты"

Программами развития народного хозяйства в 1976-1980 и 1981-1985 гг. предусматривалось увеличение производства цветных металлов, в том числе и меди, на 25-30 % за пятилетку. Одновременно указывалось, что не менее важной задачей является поиск наиболее рациональных путей использования цветных металлов как по линии совершенствования технологии, так и по линии замены дефицитных материалов на менее дефицитные.

Следует иметь в виду также и то обстоятельство, что развитие новой техники расширяет области применения цветных металлов и предъявляет все более высокие требования к качеству изделий.

Достижение указанных целей возможно лишь при совершенствовании технологии на всех этапах производства и интенсификации применяемых процессов. В этом плане основными требованиями, относящимися к процессам электроосаждения меди, следует считать:

1. интенсификацию получения электролитических осадков меди толщиной до 6-8 мм на различных изделиях, зачастую весьма сложного профиля, при сохранении высокого качества покрытия;

2. обеспечение равномерности катодных осадков меди, вне зависимости от их толщины;

3. осуществление перехода к электролитам меднения, не содержащим токсичных компонентов.

Процессы электролитического осаздения меди в гальванотехнике и гидроэлектрометаллургии используются свыше ста лет, и литература, в которой рассматриваются различные аспекты этих процессов, насчитывает тысячи наименований, включая обзоры и монографии.

Применительно к процессам гальванопластики меди установлено, что основным требованием является невысокая поляризация при осаждении меди (или, что одно и то же, достаточно высокие токи обмена в системе ионы меди - медь). В то же время известно, что повышение качества катодных осадков меди может быть достигнуто за счет увеличения поляризации; кроме того, следует считаться с такими характеристиками, как рассеивающая и выравнивающая способности электролитов.

В результате исследований, выполненных в последнее время, установлено, что оптимальные условия для получения качественных покрытий медью достигаются при увеличении поляризации за счет применения комплексных электролитов и введения в их состав поверхностно-активных веществ.

Новым направлением в гальванотехнике следует считать появление электролитов, содержащих, наряду с поверхностно-активными добавками - ингибиторами, катализаторы процессов осаждения меди (анионы галоидов, роданиды, тиомочевина и ряд ее производных). В этих условиях достигается достаточно высокая скорость осаждения меди при невысокой поляризации и при сохранении высокого качества покрытия.

Развитие технологии вызывает ужесточение требований,предъявляемых к процессам электроосаждения всех металлов, в том числе и меди, как по режимам электролиза, так и по качеству катодных осадков, получаемых на различных по профилю деталях и на различных подложках.

Удовлетворить всему комплексу требований в каждом конкретном случав можно только компромиссным путем.

В связи с этим, при решении конкретной задачи необходимо получение данных о механизме протекающих процессов, их основных кинетических закономерностях и особенностях, а также о границах применимости электролитов меднения.

Практической целью данной работы было получение катодных осадков меди значительной (до 8 мм) толщины, при высоких требованиях к равномерности покрытий.

Имеющиеся в литературе сведения указывают на перспективность использования для решения поставленной задачи сульфамат-ных и (или) пирофосфатных электролитов, с одновременным использованием добавок поверхностно-активных веществ для улучшения равномерности покрытий.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

6. ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование закономерностей разряда ионов меди на стационарном и вращающемся твердом медном электроде при варьировании состава раствора и температуры в кислых сульфаматных, пирофосфатных, смешанных сульфаматно-пирофосфатных и слабощелочных пирофосфатных электролитах. Для суждения о составе раствора (формах нахожденияСи{]1)) привлекались результаты потенциометрических и прямых физико-химических методов (спектрофотометрия, ЯМР и др.).

2. Установлена аналогия в закономерностях разряда меди из кислых сульфатных и сульфаматных электролитов (рН -0 - 1,5): разряжающейся частицей является акватированный ион ¿¿¿(П), разряд этих ионов протекает стадийно, с медленной стадией присоединения первого электрона и при наличии чисто диффузионных ограничений при высоких плотностях тока.

3. Уточнен механизм процесса разряда пирофосфатных комплексов меди в диапазоне рН - 8,5 - 9,2. ППК представляют из себя две необратимые волны. Показано, что предельный ток первой волны имеет кинетическую природу, а второй - диффузионную.

Эффективный коэффициент переноса для катодного процесса сКд = 0,42.

4. Показано, что в кислых пирофосфатных электролитах (рН-0-1) разряжающимися частицами являются аквакомплексы меди (П) При уменьшении кислотности доля СиШ? нара стает, что сопровождается появлением на ППК второй волны диффузионной природы.

5. Изучены эффекты, сопровождающие введение добавок пиро-фосфата калия в сульфаматные электролиты. Показано, что и на фоне сульфамата введение пирофосфата катализирует процесс осаждения меди (соотношение медь / пирофосфат 100), в то же время пирофосфат является выравнивающей добавкой.

6. Установлено, что введение пирофосфата в сулъфаматный электролит с органической добавкой снижает тормозящее действие исследованных ПАВ (глицин, ПЭПА, ПЭГ), выравнивающий эффект при этом сохраняется.

7. На основе проведенных электрохимических исследований для изготовления сложных объемных деталей методом гальванопластики предложен электролит, содержащий (кг/м3): сульфамат меди - 240 - 260, пирофосфат калия - 2,5 - 5, f>H = 0,3 - 0,8. Электролит защищен авторским свидетельством и внедрен на производстве.

Для получения равномерных по толщине медных отложений предлагается вводить в разработанный электролит глицин в количестве (0,3 - 0,9) кг/м3, при этом не наблюдаются эффекты торможения, которые обычно сопровождают введение глицина.