Электрокапиллярный эффект при ползучести поликристаллического свинца тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Сальман, Владимир Рувимович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрокапиллярный эффект при ползучести поликристаллического свинца»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сальман, Владимир Рувимович

Введение.

1. Современные представления о природе, закономерностях проявления, механизме и возможностях практического использования электрокапиллярнога эффекта ( литературный обзор ) . i

I.J- Особенности влияния водных сред на механические свойства металлов • .•••••»•••.»••••»

1.2. Природа и закономерности проявления электрокапиллярного эффекта . . Ю

1.3. Механизм электрокапиллярного эффекта

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Выбор объектов и методов исследования.

2*2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования. .•••••.••

3. Экспериментальное исследование электрокапиллярного эффекта при ползучести поликристаллического свинца

3.1. Изучение закономерностей проявления электрокапиллярного эффекта на поликристаллическом свинце ♦

3.2. Ползучесть и долговечность свинца в условиях контролируемого изменения поверхностной энергии, напряжений и температуры. * . . . . . •

4. Механизм электрокапиллярного эффекта при ползучести: поликристаллического свинца. .» » * . „ „

4.,1Г Анализ экспериментальных результатов . . *

- . , i i I ( t

4.2. Основные положения модели. . # # в . *

4.3. Конкретизация модели . ., ., . . . . . „

4,4. Сопоставление теории с экспериментом •

5, Закономерности проявления электрокапиллярного эффекта при абразивной обработке

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрокапиллярный эффект при ползучести поликристаллического свинца"

Известно, что некоторые жидкие и газообразные среды, находясь в контакте с поверхностью деформируемого металла, способны вызывать заметное изменение его пластичности и прочности» Явления такого типа весьма распространены на практике, однако в одних случаях они оказываются полезными: С металлообработка с применением смазочно-охлаждающих жидкостей / С0Ж / ), в других, напротив, -вредны ( коррозия под напряжением ). В связи с этим возникает необходимость в разработке методов, позволяющих регулировать эффективность воздействия среды на механические свойства металлов, чт©>, в свою очередь, требует наличия сведений о механизме и закономерностях проявления указанных явлений. Выяснению некоторых из этих весьма актуальных вопросов и посвящена настоящая работа.

Как показывают многочисленные исследования, к числу сред, способных вызывать изменение механических свойств металлов, относятся металлические расплавы и неполярные среды, содержащие в своем составе поверхностно-активные вещества ( ПАВ ) или химически активные компоненты, а также водные растворы электролитов. Последний случай в практическом отношении представляется наиболее важным вследствие широкой распространенности водных сред в природе и технике.

Согласно современным представлениям, развитым в работах П.А» Ребиндера, Е.К.Венстрем, В.И.Лихтмана, Е.Д.Щукина, Н.В.Перцова, Вествуда, Крамера, Латанисиона и др., влияние водных сред на механическое поведение металла связано с протеканием на межфазной границе металл/электролит некоторых электрохимических процессов: электрического заряжения металлической поверхности и/или адсорбции на ней, приводящих к снижению удельной поверхностной энергии ( Y ) межфазной границы ( эффект Ребиндера ), растворения ( эффект Крамера ) и модификации ( эффект Роско ) металлической поверхности, а также наводороживания металла.

Важнейшее место среди перечисленных эффектов, благодаря своей универсальности, занимает эффект Ребиндера или как его называют в случае, когда снижение поверхностной энергии осуществляется за счет электрического заряжения металлической поверхности - эле-ктрокашллярный з^фек, изменения механических свойств «е.алла < Этот эффект, открытый более 30 лет назад в СССР* чаще всего состоит в облегчении пластической деформации и разрушения металла при электрическом заряжении его поверхности,

В настоящее время накоплен обширный экспериментальный материал по исследованию электрокапиллярного эффекта. Установлено, что он может проявляться на металлах, различающихся по своей химической природе, типу кристаллической решетки и структуре, причем в разнообразных условиях механического воздействия на металл. Изучены некоторые закономерности проявления этого эффекта. Имеются успешные попытки его практического использования для повышения эффективности процессов металлообработки, что указывает на перспективность дальнейших исследований в данном направлении.

Вместе с тем все еще остается невыясненным важнейший вопрос — о мшфомеханизме электрокапиллярного эффекта. Трудность здесь в том, что для его решения требуются, во-первых, детальные сведения о процессах, ответственных за деформацию и разрушение металла, и, во-вторых, количественные данные о влиянии на эти процессы поверхностной энергии. Анализ литературы показывает, что современные эк

Ц£/ 1 ' ' ■"■■ .".

В дальнейшем просто - электрокапиллярный эффект. спериментальные и теоретические методы в принципе позволяют решить данную задачу» Для этого, однако, требуется, чтобы граница раздела исследуемого металла с электролитом по своим свойствам была близка к идеально поляризуемой межфазной границе. Из всех металлов указанному требованию лучше всего удовлетворяет свинец.

Цель работы состояла в изучении закономерностей проявления и микромеханизма электрокапиллярного эффекта при пластической деформации поликристаллического свинца.

Определенное внимание в работе уделялось также вопросам практического использования электрокапиллярного эффекта: исследовались закономерности его проявления в условиях абразивной обработки.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней разработана методика и впервые на примере поликристаллического свинца проведены систематические исследования влияния напряжений и температуры на величину и характер проявления электрокапиллярного эффекта, определен вклад в этот эффект основных парциальных механизмов пластического течения поликристаллического металла: внутризеренной и межзеренной деформации, консервативного и неконсервативного перемещения дислокаций. Обнаружен и изучен неизвестный ранее эффект ускорения зернограничного проскальзывания в поликристалле при снижении его удельной поверхностной энергии. Развиты новые представления о микромеханизме электрокапиллярного эффекта,

С практической точки зрения полученные результаты могут быть полезны для контроля и использования явлений, связанных с воздействием водных растворов электролитов и электрической поляризации на механические свойства металлов, например, при коррозии под напряжением и в случае металлообработки с применением СОЖ на водной основе, а также для управления процессами диффузионного массопере-носа в поверхностных слоях металла.

I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ, ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ПРОЯВЛЕНИЯ, МЕХАНИЗМЕ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОКАШЛЛЯРНОГО ЭФФЕКТА ( литературный обзор ).

I.I; Особенности влияния водных сред на механические свойства металлов.

Проблема, связанная с влиянием водных сред на механическое поведение металлов, в последнее время привлекает все большее внимание исследователей. Интерес к ней обусловлен, с одной стороны, способностью этих сред вызывать значительные изменения важнейших механических свойств металлов, каковыми являются пластичность, прочность, фрикционные свойства и т.д., и, с другой - возможностью с помощью простых электрохимических методов эффективно регулировать степень такого воздействия среды. Если при этом учесть широкую распространенность водных сред в природе и технике, то становится ясно, что данная проблема имеет большое практическое значение. С нею, в частности, связано решение таких важных прикладных вопросов, как создание и применение СОЖ на водной основе, разработка методов борьбы с коррозионно-механическим разрушением металлов и т.д.

Согласно современным представлениям / I - 8 /, воздействие водных сред на механические свойства металлов обусловлено протеканием физико-химических процессов межфазного взаимодействия на границе металл/среда. Причем вызывать изменение этих свойств могут как процессы, сопровождающиеся массообменом между фазами ( растворение металла / 7 /, модификация его поверхности /5, 6 /, дифж/--—-

Речь в данном случае идет о таком влиянии растворения, при котором исключаются эффекты, обусловленные изменением геометрии металлического образца. фузия компонентов среды в объем металла / 5, б / ), так и те процессы, где массообмен отсутствует ( электрическое заряжение металлической поверхности и адсорбция на ней компонентов среды /1 — 4, 8 / ). В этом отношении водные среды подобны средам иной химической природы ( металлическим расплавам / I - 4 /, неполярным жидкостям и газообразным смесям /5, 6 /, содержащим в своем составе ПАВ или химически активные компоненты ), которые также способны воздействовать на механические свойства металлов.

Вместе с тем с точки зрения механизма указанных межфазных процессов водные среды существенно отличаются от остальных. В результате появляются различия, связанные с выбором наиболее удобных и эффективных средств воздействия на механические свойства металлов. Перечисленные выше неводные среды взаимодействуют с металлом по химическому механизму / I - 7 /. В этом случае состояние межфазной границы и характер протекающих на ней процессов зависит главным образом от состава среды, температуры и природы металла. Следовательно, основными средствами воздействия на механические свойства конкретного металла здесь являются изменение состава среды и температуры. С другой стороны, водные среды практически всегда представляют собой растворы электролитов, вследствие чего их взаимодействие с металлом осуществляется, как правило, по электрохимическому механизму. Это, как известно / 9 - II /, означает, что характер межфазного взаимодействия между металлом и средой помимо указанных в предыдущем случае факторов ( состав среды, температура и природа металла ) зависит также от электрического состояния межфазной границы. Обычно это состояние характеризуют величиной электродного потенциала металла vp , который представляет собой разность скачков электрического потенциала на данной границе металл/ электролит и соответствующей межфазной границе стандартного электрода сравнения / 9 - II /• Электродный потенциал - важнейшая характеристика любой электрохимической системы, во многом определяющая термодинамическую возможность протекания в ней тех или иных электродных процессов, а также их кинетические особенности, В то же время он легко поддается измерению и регулированию в широких пределах, что позволяет с его помощью эффективно управлять процессами межфазного взаимодействия на границе металл/электролит / 9 -II / в том числе теми, которые способны влиять на механические свойства металла. Благодаря этому в случае водных сред именно изменение электродного потенциала используется в качестве основного средства воздействия на механические свойства.

Первые данные, свидетельствующие о существовании зависимости механических свойств металла от его потенциала, были получены еще в конце прошлого века / 12 - 14 /: вначале Кох / 12 /, а затем Крушколь /13, 14 / показали, что коэффициент трения платины и палладия о стекло растет при переходе из области катодной поляризации в область анодной. В качестве электролитов в этих исследованиях использовали растворы неорганических солей. В дальнейшем изучению эффектов такого типа было посвящено большое количество исследований. В результате установлено, что они проявляются в электрохимических системах, заметно различающихся свойствами и составом своих твердой и жидкой фаз, наблюдаются в широком диапазоне условий механического воздействия на металл и характерны для большинства известных механических свойств металлических моно- и поликристаллов таких, как твердость / 15, 16, 43 /, микротвердость / Г7, 29 /, скорость ползучести / 18 - 28 /, долговечность / 29 /, предел текучести / 29 , 30 - 32 / и прочности / 19, 29 /, коэффициент деформационного упрочнения / 29 , 33 , 34 /, статический / 35 - 37 / и динамический / 38 - 41 / коэффициенты трения, износ при виброабразивной /42, 43 /, акустической / 44 / и обычной механической / 40, 41, 45 / обработке и т.д. Все это указывает на универсальность таких эффектов и, следовательно, возможность их широкого практического использования. Вместе с тем им присущи сложный характер зависимостей механических свойств от потенциала / I - 8 / и существование оптимальных механических, структурно-геометрических и других условий, необходимых для проявления / 19, 20, 23, 24 /.

Установлено, что закономерности проявления данных эффектов в значительной степени зависят от природы электродного процесса ( см. выше ), который ответственен за изменение механических свойств металла /5-7, 24 /. Такой результат, по мнению большинства исследователей, свидетельствует о существовании серьезных различий в механизме влияния этих процессов на деформацию, разрушение и фрикционное взаимодействие металлов. Поэтому в рамках общей проблемы, связанной с влиянием водной среды ( потенциала ) на механическое поведение металлов, рассматривают несколько отдельных явлений, различающихся между собой природой электрохимического процесса, ответственного за изменение механических свойств металла. Важнейшее место среди этих явлений занимает электрокапиллярный эффект, который состоит в изменении механических свойств металла за счет электрического заряжения его поверхности в растворе электролита или адсорбции на ней ( из электролита ) ПАВ / 15, 16, 18 /.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

- 185 -ВЫВОДЫ

1. Разработан метод изучения ползучести и долговечности свободных от фазовых и адсорбционных пленок образцов поликристаллического свинца в условиях контролируемого изменения удельно! поверхностной энергии у осуществляемого за счет электрического заряжения поверхности в растворе электролита. Систематически исследовано влияние изменений поверхностной энергии, напряжений б и температуры Т на деформацию и разрушение однозеренных по толщине свинцовых фольг при ползучести.

2. Установлено, что электрическое заряжение поверхности, приводящее к снижению удельной поверхностной энергии у на ~ 10$ при б /От < ТО""3 ( & - модуль сдвига ) в несколько раз ускоряет ползучесть; с увеличением толщины образца ( при неизменном размере зерна ), а также с ростом температуры и напряжений электрокапиллярный эффект пластифицирования уменьшается. В области 6 / G- > о

10 электрическое заряжение поверхности, напротив, замедляет ползучесть ( инверсия электрокапиллярного эффекта пластифицирования ). Определены энергия активации и активационный объем процесса ползучести при разных б и у , показано, что в области инверсии электрокапиллярного эффекта происходит изменение механизма ползучести.

3. Показано, что электрическое заряжение поверхности, уменьшающее удельную поверхностную энергию у на ~ 10%, не меняет механизм разрушения свинца при ползучести: в области (5 / G- ^ ТО"3 и

Т / Тпл - 0,5, которое происходит за счет исчерпания пластичности в шейке без образования трещин: или пор; наблюдаемое при этом существенное влияние % на долговечность определяется ее влиянием на скорость ползучести.

4. Впервые в условиях контролируемого изменения удельной, поверхностной энергии исследован вклад внутри- и межзеренной деформации в ползучесть свинца. Показано, что основным механизмом деформации однозеренных по толщине свинцовых фольг в условиях стационарной ползучести при Т/ТПл - 0,5 и б / & 10~3 является зернограничное проскальзывание; внутризеренная деформация протекает в основном на начальных стадиях ползучести и лишь при напряжениях выше порогового О ; с уменьшением поверхностной энергии % величина <0 растет. Обнаружен и изучен эффект ускорения зернограничного проскальзывания в однозеренных по толщине фольгах свинца при снижении поверхностной энергии. Установлено, что этот эффект является основной причиной пластифицирования поликристаллического свинца при электрическом заряжении его поверхности.

5. Развита элементарная теория,; описывающая-влияние изменений, поверхностной энергии на ползучесть металлических поликристаллов, связанную с зернограничным проскальзыванием. В основу теории положены современные представления о механизмах проскальзывания и концепция, о том, что при снижении, поверхностной энергии повышается атомарная шероховатость поверхности и ее: эффективность как источника/стока точечных дефектов, диффузия которых определяет скорость неконсервативного перемещения зернограничных дислокаций и скорость миграции поверхностных межзеренных канавок термического травления. Показано, что предложенная теория разумно соответствует полученным экспериментальным данным и, по-видимому,; без существенных изменений может быть использована также для анализа механизма эффектов ускорения ползучести металлических поликристаллов в результате адсорбции и/или электрического заряжения их поверхности.

6. Исследовано влияние режима шлифования и условий предварительной термообработки стали 45 на эффект повышения стойкости круга и чистоты обработанной поверхности за счет электрической поляризации ( токами малой плотности ) стальной детали в процессе шлифования. Установлена электрокапиллярная природа наблюдаемого эффекта.Определены оптимальные плотность тока поляризации и режимы шлифования закаленных и незакаленных образцов стали 45, обеспечивающие максимальное повышение эффективности шлифования по сравнению о обработкой без электрического заряжения поверхности обрабатываемой детали.