Электролюминесценция и проводимость слоев двуокиси кремния на кремнии в сильных электрических полях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Кручинин, Андрей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электролюминесценция и проводимость слоев двуокиси кремния на кремнии в сильных электрических полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кручинин, Андрей Александрович

Введение.стр.

ГЛАВА I. Инжекция электронов в 3±02 и их перенос в сильном электрическом поле.

§ I. Проводимость системы БЛ-Б:Ш2 -металл в сильных электрических полях. . . . . ♦

§ 2. Особенности электролитического контакта.

§ 3. Методика эксперимента.

§ Особенности проводимости системы БЛ~Б102-. электролит в сильных электрических полях.

§ 5. Ударная ионизация в структурах БЛ-Б:Ю2#

ГЛАВА II. электролюминесценция в структурах БЛ-БЮ2.

Механизмы возбуждения.

§ Г. Люминесцентные методы исследования структур Б1-Б:Ю

§ 2. Методика определения спектрального состава электролюминесценции системы Б1-БЮ

-электролит. . . г.

§ 3. Влияние интерферениции на спектр люминес-т ценции тонких диэлектрических слоев.50.

§ 4-, Механизмы возбуждения электролюминесценции

В системе бл-б±о2 ^-электролит.

§ 5. Взаимосвязь между механизмом возбуждения электролюминесценции и особенностями проводимости диэлектрика. . . . . . !.

ГЛАВА III'. Электролюминесценция в структурах Бз.-Б102»

Характеристики центров свечения.

§ Г. Зависимость интенсивности спектральных полос электролюминесценции от способа формирования структур Б1-Б±о

§ 2'. Характеристики центров люминесценции в полосе 1,9 эВ.

§ Ъ\ Характеристики центров свечения в полосе 2,2 эВ.

§ Характеристики центров люминесценции в полосе 2,7 эВ.

§ 5;# Использование электролюминесценции для изучения процессов термического и анодного окисления кремния. Ю

ГЛАВА 1У. Использование электролюминесценции для изучения изменений свойств структур 31-3:102 в сильных электрических полях.

§ 1« Основные результаты исследования полевой деградации структур зз.~зю2 (по литературным данным).

§ 2. Изменение зарядового состояния структур

Б1-з±о2 б сильных электрических полях.

§ 3. Изменение проводимости и спектра электролюминесценции структур з±-зю2 в сильных электрических полях. . о.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электролюминесценция и проводимость слоев двуокиси кремния на кремнии в сильных электрических полях"

Актуальность. В настоящее время структуры Б1-зю2 являются основой широкого класса полупроводниковых приборов: транзисторов и диодов, приборов с зарядовой связью и светоизлучаю-щих приборов, элементов памяти и др. Щ. Появление запоминающих устройств и светоизлучающих приборов на основе структур БЗ.-Б:Ш2 , в которых окисный слой играет активную роль и для рабочего режима которых характерно наличие в окисном слое электрических полей напряженностью до 10 МВ/см, привело к необходимости дополнить традиционное для микроэлектроники исследование характеристик границы раздела Б1-БЮ2 исследованием объемных свойств окионого слоя и механизмов их изменения под действием сильного электрического поля, что стимулировало поиск наиболее перспективных методов таких исследований. Перспективными в этом отношении являются различные люминесцентные методы, которые обладают высокой чувствительностью к наличию дефектов и примесей и позволяют получать экспресс-информацию о составе и строении окисных слоев на кремнии. Наиболее интересным с точки зрения установления взаимосвязи между структурными особенностями диэлектрика и его электрофизическими характеристиками является наблюдение электролюминесценции, сопровождающей токоперенос в сильном электрическом поле, поскольку электролюминесценция представляет собой проявление взаимодействия электронов проводимости со структурными особенностями окисла. Интенсивность и спектральный состав электролюминесценции должны отражать как природу этих элементов структуры, так и особенности переноса носителей заряда и изменение этих особенностей под действием сильного электрического поля. Однако метод электролюминесценции не получил широкого распространения для исследования электронных процессов в структурах БЛ-БЮ и свойств окисных слоев на кремнии. Причины этого заключаются в том, что наблюдение электролюминесценции в системе металл-окисел-полуцроводник затруднено сильным поглощением свечения окисного слоя в металлическом электроде и нестабильностью его интенсивности вследствие локальных пробоев областей с повышенной напряженностью электрического поля. Эти экспериментальные трудности могут быть преодолены путем замены металлического контакта на электролитический, однако использование системы электролит-диэлектрик-полупроводник для наблюдения электролюминесценции структур эл-вн^ осложнено тем, что механизм возбуждения электролюминесценции в такой системе продолжает оставаться не вполне ясным. Целесообразность использования электролитического контакта для исследования электронных процессов в структурах 81-8102 цри высокой напряженности электрического поля в окисном слое определяют простота многократного нанесения и удаления, прозрачность в широком спектральном диапазоне и возможность создания в окисном слое более высокой напряженности электрического поля, чем в случае металлического электрода [з]. Более высокая электрическая прочность системы электролит-диэлектрик-полупроводник обусловлена большей высотой потенциального барьера на границе диэлектрик-электролит, более низкой эмиссионной способностью электролита по сравнению с металлом и лучшей однородностью электролитического контакта по площади образца.

Отмеченные особенности электролитического контакта позволяют совместно изучать зарядовое состояние, проводимость и сопровождающую токоперенос электролюминесценцию, а также закономерности измерения этих величин под действием электрического поля экстремально высокой напряженноети± Актуальность настоящей работы, связанной с использованием системы электролит-диэлектрик-полупроводник для совместного исследования проводимости и электролюминесценции структур 31-3102 в сильных электрических полях, заключается в том, что эти исследования позволяют выяснить механизм возникновения электролюминесценции в такой системе и использовать ее дня получения новых данных о процессах полевой деградации полупроводниковых приборов на основе структур эз.-зю2 и для установления взаимосвязи между электрофизическими характеристиками этих структур и особенностями строения окисно-го слоя.

Цель настоящей работы заключается в развитии метода исследования структур бл-бк^ с помощью электролюминесценции в системе электролит-диэлектрик-полупрбводник и в использовании этого метода в сочетании с измерением электрофизических характеристик для получения новых данных об электронных процессах, протекающих в структурах 81-ЗЮ2 при высокой напряженности электрического поля в окисном слое, а также для установления взаимосвязи этих процессов с особенностями состава и строения окисных слоев на кремнии.

Основные задачи работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Выяснение механизмов возникновения электролюминесценции структур 81-зю2 в контакте с электролитом,

2, Выяснение природы центров электролюминесценции в окисных слоях на кремнии,

3. Установление взаимосвязи между электрофизическими и люминесцентными характеристиками структур 31-3102 ,

4, Исследование механизмов изменения электрофизических характеристик структур з±-зю2 в сильном электрическом поле с помощью электролюминесценции.

Научная новизна работы состоит в том, что:

I, Показано, что электролюминесценции в системе 31-3102

-электролит связана как с реакцией анодного окисления кремния, которая является источником непрерывной компоненты в спектре люминесценции, так и с инжекцией электронов из электролита в окисный слой и их взаимодействием с элементами структуры окисла в процессе переноса в сильном электрическом поле, которое является источником возникновения характеристических полос в спектре,

2. Выяснено, что появление полосы 1,9 эВ в спектре электролюминесценции структур з±-зю2 является следствием захвата электронов ловушками, в то время как возбуждение коротковолновой части спектра осуществляется быстрыми электронами, ускоренными электрическим полем в процессе их переноса через окисный слой.'

3. Предложена модель взаимодействия электронов проводимости с содержащимися в окисном слое группами Б1-он , в рамках которой могут быть объяснены механизм возбуждения спектральной полосы электролюминесценции 1,9 эВ и закономерности изменения проводимости и люминесценции окисного слоя при воздействии сильного электрического поля и отжиге

4. Показано, что электролюминесценция в системе электролит-диэлектрик-полупроводник может быть использована для исследования состава и строения окисных слоев на кремнии и динамики их формирования при различных способах окисления.

В результате проведенных исследований получены новые научные данные, которые подтвердили актуальность темы и позволили сформулировать основные защищаемые положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Электролюминесценция в системе з±-зю2 -электролит может возбуждаться как за счет реакции анодного окисления кремния, так и в результате взаимодействия электронов проводимости

- г— с матрицей бю2 . Относительный вклад анодного окисления в возбуждение электролюминесценции при использовании неокисляющего электролита и достаточно низкой плотности тока может быть сделан пренебрежимо малым, что позволяет использовать электролюминесценцию в системе Б1-бю2 -электролит для исследования электронных процессов в структурах Б1-Б:102 и состава окисных слоев на кремнии,

2, Появление характеристических полос в спектре электролюминесценции системы Б1-БЮ2 -электролит обусловлено возбуждением собственных дефектов окисного слоя в результате их взаимодействия с электронами, инжектированными из электролита. При этом возникновение полосы 1,9 эВ является следствием захвата электронов ловушками, а коротковолновая часть спектра возбуждается быстрыми электронами, ускоренными электрическим полем в процессе их переноса через окисный слой,

3. Полоса 1,9 эВ в спектре электролюминесценции структур Б1-БЮ2 обусловлена наличием в окисном слое Б1~он групп, а полоса 2,2 эВ - избыточных атомов 1фемния,

4, Увеличение проводимости структур Б1-БЮ2 при поляризации и сопровождающее его уменьшение интенсивности полосы электролюминесценции 1,9 эВ определяются как величиной протекшего через окисел заряда, так и напряженностью электрического поля в окисном слое, Антибатная зависимость между избыточной проводимостью структур Б1-БЮ2 и интенсивностью полосы электролюминесценции 1,9 эВ прослеживается также при последующем отжиге подвергнутых поляризации образцов и при изменении способа формирования окисного слоя,

5. Наблюдаемые закономерности изменения проводимости и электролюминесценции структур б1-бю2 в сильном электрическом поле и механизм возбуждения полосы 1,9 эВ в спектре электролюминесценции могут быть объяснены диссоциацией имеющихся в окис-ном слое бл-он групп за счет их взаимодействия с электронами проводимости, вследствие чего образуются возбужденные немости-ковые атомы кислорода, которые релаксируют в основное состояние за счет излучательного перехода электрона между расщепленными 2р уровнями и после этого принимают участие в переносе дырок через окисный слой»

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Предложена методика контроля состава и строения окисных слоев на кремнии по спектрам электролюминесценции, которая может быть использована при промышленном изротовлении структур 81-8102*

2. Получены новые данные о физико-химической природе центров электролюминесценции в окисных слоях на кремнии, а также о взаимосвязи люминесценции и проводимости, что делает возможным использование спектров электролюминесценции для оценки электрофизических характеристик структур бл-бк^ ,

3. Установлена взаимосвязь между исходным содержанием Б±-он групп в окисных слоях и изменением их проводишсти под действием сального электрического поля, что дает возможность оценить влияние способа окисления на стабильность структур 31-3102 в сильных электрических полях по характеру спектра электролюминесценции,

4. Исследована зависимость эффективности ударной ионизации матрицы з±о2 электронами проводишсти от толщины окисного слоя и установлена связь этого процесса с образованием положительного заряда вблизи границы 31-зю2 , что позволяет сделать оценку оптимальной толщины окисла с точки зрения стабильности структур з±-зю2 при воздействии сильного электрического поля.

Апробация -работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждались на Всесоюзной конференции "Физика окисных пленок" (Петрозаводск, 1982), Всесоюзной конференции "Физика диэлектриков" (Баку, 1982), У Всесоюзной школе по физике поверхности полупроводников (Одесса, 1982), 1У конференции "Физические проблемы ВДП-интегральной электроники (Севастополь, 1983), Всесоюзном совещании-семинаре "Математическое моделирование и экспериментальное исследование электрической релаксации в элементах интегральных схем" (Гурзуф, 1983), Всесоюзной школе по физике поверхности (Ташкент, 1983), III Всесоюзном научно-техническом семинаре "Пути повышения стабильности и надежности микроэлементов и микросхем" (Рязань, 1984), Международной конференции "Электродинамика межфазной границы" (Телави, 1984).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах, включая 3 статьи и 6 тезисов докладов^

Объем и структура диссертации.1 Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы.Ра-бота изложена на 156 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 54 рисунками и 3 таблицами.' Список цитированной литературы включает 125 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТАХ:

I. Коноров П.П.,Тарантов Ю.А!.,Булавинов В.В.,Кручинин А.А'„ Проводимость и электролюминесценция пленок двуокиси кремния в системе электролит-диэлектрик-полупроводник.-Вестник Ленинградского университета,1982,сер.физ.-хим.,№ 4,с.102-104 2}. Кручииин А.А.,Булавинов В.В.,Барабан А.П.,Тарантов Ю.А». Спектры электролюминесценции окисных пленок на кремнии в сис* теме электролит-диэлектрик-полупроводник.-Тез.докл.Всес.конф'. "Физика окисных пленок". Петрозаводск,1982,с.109 3'. Кручинин А.А1. О возможности использования электролюминесценции для исследования дефектов и примесей в окисных пленках на кремнии.-Тез.докл.Всес.конф."Физика диэлектриков". Баку,1982,с.124

4. Барабан А.Ш,Коноров И.П.,Кручинин А.А1. Взаимосвязь электронных и ионных процессов в структурах Si-Si02 в сильных электрических полях.-Тез.докл.Всес.совещания-семинара "Математическое моделирование и экспериментальное исследование электрической релаксации в элементах интегральных схем". М.,1983,с.54

5. Барабан А.П.,Кручинин А.А-.,Тарантов Ю.А!. Проявление электронных ловушек в спектрах электролюминесценции структур Si~si02 Там же,с. 82

6. Барабан А.П.<,Кручинин А'.А. Исследование свойств термических и анодных окисных слоев на кремнии методом электролюминесценции.-Тез.докл.Всес.школы по физике поверхности. Черноголовка,1983,с.95

7. Барабан А.П.,Коноров П.П.,Кручинин A.A. Полевая деградация структур Si-Si02 .-Тез.докд.Ш Всес.научно-технического семинара "Пути повышения стабильности и надежности микроэлементов и микросхем". М.,1984,с.18

8!. Барабан А.П.,Коноров П.П.,Кручинин А.А.,Тарантов Ю.А^ Спектры электролюминесценции в системе кремний-двуокись кремния-электролит. -Электрохимия ,1984, т-. 20 ,№ 4, с. 539-542

9.