Электролюминесценция композитов на основе полианилина и наноразмерных органических молекулярных кристаллов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Перелыгина, Ольга Михайловна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ПЕРЕЛЫГИНА ОЛЬГА МИХАИЛОВНА
ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИАНИЛИНА И НАНОРАЗМЕРНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ КРИСТАЛЛОВ
02.00.04 - физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
3«
г Г
МОСКВА - 2009
003468576
Работа выполнена в Учреждении Российской Академии Наук Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.
Научные руководители:
доктор химических наук, профессор Евгений Иванович Мальцев (Учреждение Российской Академии Наук Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН)
кандидат химических наук Дмитрий Александрович Лыпенко (ИФХЭ РАН) Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Александр Константинович Чибисов (Центр фотохимии РАН)
доктор химических наук, профессор Вячеслав Михайлович Мисин (Учреждение Российской Академии Наук Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН)
Ведущая организация:
Учреждение Российской Академии Наук Институт нефтехимического синтеза им. A.B. Топчиева РАН
Ш ¡3°°
Защита диссертации состоится "/7" дсИ-Л 2009 г. в I'О часов на заседании диссертационного совета ВАК Д.002.259.01 при Учреждении Российской Академии Наук Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 31, корп. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химической литературы РАН (Москва, Ленинский проспект, 31, ИОНХ РАН).
Автореферат разослан h009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ВАК Д.002.259.01 кандидат химических наук
Т.Р. Асламазова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из важнейших направлений в органической оптоэлектронике является создание сверхтонких полихромных дисплеев на гибкой полимерной основе и разработка принципиально нового поколения твердотельных источников света. В основе решения этих задач лежит использование высокоэффективных органических светоизлучающих диодов (ОСИД). Принцип работы ОСИД основан на явлении электролюминесценции (ЭЛ) в полимерных и низкомолекулярных органических материалах. Он включает инжекцию электронов и дырок в органический слой, их транспорт навстречу друг другу и рекомбинацию с испусканием света. Эффективность работы ОСИД определяется свойствами используемых материалов, которые должны обладать повышенной светоотдачей (люминесценцией) в видимой области, электронно-дырочным транспортом, термостабильностью и др. В случае полимеров важно также, чтобы они имели высокую растворимость и необходимые пленкообразующие свойства. Получение таких многофункциональных материалов методом химического синтеза практически невозможно. Одним из подходов к решению проблемы является допирование высокомолекулярных проводящих матриц эффективными низкомолекулярными люминофорами. В Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН были впервые использованы в качестве допантов наноразмерные органические кристаллы, так называемые 1-агрегаты. Молекулы, из которых состоят эти частицы, представляют собой соли ароматических гетеросоединений различного строения. Присутствие .(-агрегатов в слое токопроводящего полимера кардинально расширяет функциональные возможности материала. В первую очередь это возможность направленно контролировать спектральный диапазон и насыщенность излучения. Важным свойством таких композитов является их высокая прозрачность и отсутствие рассеяния света даже при большом содержании .(-агрегатов (более 50% по весу). Кроме того, как было обнаружено, в присутствии нанофазы резко возрастает электронно-дырочный транспорт у светоизлучающего слоя. Рабочие слои композитов, с одной стороны, сохраняют свойства электроактивных полимеров -электронно-дырочную проводимость, эластичность, с другой - проявляют нелинейные оптические свойства, присущие органическим кристаллам.
Полимеры с электронно-дырочным транспортом, как правило, нерастворимы в воде. Цианиновые красители, наоборот, хорошо растворяются и склонны к образованию .1-агрегатов именно в водных средах. Такая несовместимость препятствует использованию проводящих полимеров при разработке композитов состава полимеры-агрегаты. Главная
отличительная особенность разработанных и изученных нами структур состоит в том, что светоизлучающие слои формируются из водных растворов.
С другой стороны, известно, что оптоэлектронные свойства J-агрегатов напрямую зависят от их пространственной формы, линейных размеров и химического строения молекул красителя. Очевидно, что информация о строении J-агрегатов способна обеспечить направленный поиск и создание новых наноразмерных надмолекулярных структур.
В работе впервые получены светоизлучающие структуры, включающие интерполимерный комплекс полианилина (ПАНи) с полиамидосульфокислотой и кристаллическую фазу J-агрегатов, и исследованы электролюминесцентные свойства в этих системах. Впервые подробно изучена роль строения J-агрегатов в механизме электролюминесценции новых материалов.
Работа выполнена при финансовой поддержке Проекта Президиума РАН «Наноматериалы и супрамолекулярные системы», Международного научно-технического центра (Проект 3718) и Федеральной целевой программы (госконтракт № 02.523.11.3002), шифр «2007/3/2.3/07/01/009» по теме: «Разработка нового поколения систем визуального отображения информации на основе органических электролюминесцентных материалов» в части «Разработка технологии производства новых электролюминесцентных органических материалов».
Целью работы является:
1. Изучение нового типа функциональных полимерных материалов с электролюминесцентными свойствами для органических светодиодов на основе водорастворимых нанокомпозитов состава ПАНиО-агрегаты.
2. Выяснение роли нанофазы органических кристаллов J-агрегатов цианиновых красителей в механизме электролюминесценции слоев интерполимерного комплекса ПАНи и полиамидосульфокислоты в структурах ОСИД.
3. Исследование возможности направленного изменения цвета излучения ОСИД на основе ПАНи путем варьирования химического строения и концентрации молекул люминофоров, образующих J-агрегаты.
4. Установление строения J-агрегатов на основе цианиновых красителей методами атомно-силовой (АСМ) и флуоресцентной микроскопии как на атомно-гладкой поверхности, так и в слоях ПАНи.
5. Определение энергетических характеристик электролюминесцентных материалов состава ПАНиД-агрегаты.
Научная новизна. В работе впервые разработаны и исследованы полимерные светодиодные структуры на основе органических молекулярных кристаллов (J-агрегатов) цианиновых красителей в матрицах водорастворимого комплекса ПАНи с эффективным дырочным транспортом. Впервые изучено строение J-агрегатов цианиновых красителей методом АСМ высокого разрешения. На примере слоев ПАНиЛ-агрегаты обнаружено, что J-агрегаты плоской протяженной лентообразной формы модифицируют оптоэлектронные свойства матрицы, которая становится электролюминофором. Предложена однослойная структурная модель этих частиц. Впервые зарегистрирован у ПАНи спектр электролюминесценции с максимумом при 390 им, практически совпадающий с полосой фотолюминесценции этой полимерной матрицы. Установлена важная роль концентрации кристаллической нанофазы в ПАНи, при варьировании которой изменяется спектр электролюминесценции рабочих слоев. Обсуждается энергетическая диаграмма ОСИД на основе разработанных материалов.
Практическая значимость работы. Разработан новый тип электролюминесцентных нанокомпозитных материалов, впервые использующих в качестве электроактивного полимерного связующего водорастворимый интерполимерный комплекс ПАНи-полиамидосульфокислота, а в качестве допанта - J-агрегаты лентообразной формы на основе молекул цианинового красителя. Использованный нами новый водорастворимый токопроводящий полимер позволит в дальнейшем кардинально расширить поиск молекулярно-кристаллических нанофаз с электронно-дырочными транспортными свойствами.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на российских и международных научных конференциях: 4-ая Всероссийская Каргинская конференция «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, 2007); Симпозиум «Нанофотоника» (Черноголовка, 2007); XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Москва, 2007); 4th International Meeting on Molecular Electronics (ElecMol'08) (Grenoble, France, 2008).
Результаты работы докладывались на научных семинарах Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, на Конференции-конкурсе молодых ученых Секции «Нано- и супрамолекулярных систем» ИФХЭ РАН (2007 г).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 3 статьях и 8 тезисах докладов, доложенных на 4 конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 146 наименований. Работа изложена на 121 странице, содержит 62 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности работы, сформулированы ее цели и задачи, определены научная новизна и возможные области применения результатов проведенных исследований.
ГЛАВА 1 содержит обзор литературы по теме диссертации и состоит из трех частей. В ней рассматриваются основные модели инжекции электронов и дырок в полимерный слой, их транспорт, влияние особенностей границы раздела электрод/полимер на ЭЛ. Обсуждается механизм объемной рекомбинации носителей заряда. Рассмотрены излучательный и безызлучательный пути деградации возбужденных состояний, а также факторы, влияющие на эффективность ЭЛ полимерных светоизлучающих устройств.
Важное место в литературном обзоре занимает описание оптических, энергетических и других физико-химических свойств цианиновых красителей (ЦК) и молекулярных кристаллов (J-агрегатов) на их основе. Подробно описаны факторы, влияющие на процесс формирования J-агрегатов. Особое внимание уделено вопросу строения этих наноразмерных кристаллов. Обсуждаются результаты современных исследований морфологии J-агрегатов.
ГЛАВА 2 посвящена описанию экспериментов. Приводятся формулы использованных веществ, рабочие характеристики приборов, способы получения одно- и многослойных ЭЛ полимерных структур, методы исследования электрооптических свойств ЭЛ образцов, а также техника проведения АСМ измерений при изучении строения J-агрегатов.
В качестве проводящей и одновременно светоизлучающей полимерной матрицы использовали ПАНи, представляющий собой водорастворимый интерполимерный комплекс, полученный методом матричного синтеза в присутствии поли-(2-акриламидо-2-метил-1-пропан-сульфоновой кислоты) (ПАМПСК) (Иванов В.Ф., Грибкова О.Л., Чеберяко К.В. и др. // Электрохимия. 2004. Т. 40. № 3. С. 339).
Для формирования нанокристаллической фазы J-агрегатов в работе были использованы монометиновые (рис. 1а) и карбоцианиновые (рис. 16) красители различного строения.
и © \ © © S03 S03 NH(C2H5)3
ч © \ © © S03 S03 NH(C2H5)3
ЦК-1
ЦК-2
(б)
CI
S°3 ©
C5H5NH
NH(C2H5)3
ЦК-3
ЦК-4
Рис. 1. Химические структуры (а) монометиновых и (б) карбоцианиновых красителей.
Для получения полимерных композитов состава ПАНиЛГ-агрегаты кристаллы ЦК (0,2 мг) растворяли в 100 мкл смеси этанол/вода (1:1). Раствор грели при 60°С до полного растворения красителя. Далее 50 мкл раствора ЦК смешивали с 50 мкл водного раствора ПАНи с концентрацией 22 мг/мл и упаривали до 50 мкл, после чего температуру снижали до 20°С. При этом начинался процесс самосборки J-агрегатов. Рост концентрации J-агрегатов в растворе контролировался спектрофотометрически.
На рис. 2 представлена схема двухслойной светодиодной структуры на основе композита состава ПАНиЛ-агрегаты. В качестве анода использовали нанесенный на стеклянную подложку прозрачный токопроводящий слой Ir^C^SnCh (НО). Рабочий слой композита толщиной 70 - 80 нм формировали в пылезащитном боксе методом центрифугирования ("spin coating") при скорости вращения 1500 об/мин. Далее полимерный слой, содержащий нанофазу J-агрегатов, сушили в вакууме (104 мбар) в течение 4 ч. при 60°С, после чего методом центрифугирования наносили электронный транспортный слой 2-(4-бифенилил)-5-(4-трет-бутилфенил)-1,3,4-оксадиазола (ФДО) в полистироле (ПС) из раствора в толуоле толщиной 10-20 нм. Сушку проводили в две стадии: при 110°С в течение 1 мин. в атмосфере сухого аргона, а затем в вакууме при 60°С в течение 8 ч. Далее
напыляли металлический катод (Са) толщиной 15 нм и покровный слой (А1) толщиной 80 - 100 нм. Все операции по формированию катодного слоя кальция и защитного слоя алюминия производились в вакуумной камере, вмонтированной в бокс МВгаип, при давлении 2-410"6 мбар.
Al
Электролюминесценция
Рис. 2. Строение многослойной светодиодной структуры, включающей светоэмиссионный рабочий слой на основе композита состава ПАНи/J-arperaTbi и электронный транспортный (ФДО/ПС) слой.
Генерацию ЭЛ в светоизлучающем слое осуществляли путем приложения к образцу постоянного напряжения от 0 до 30 В. Измерение вольтамперных характеристик (ВАХ) проводили при помощи источника постоянного напряжения (тока) - измерителя тока (напряжения) SoursMeter Keithley 2601. Спектры ЭЛ регистрировали на спектрофлуориметре AvaSpec 2048. Абсолютные значения интенсивности излучения измеряли с помощью люксметра-яркомера ТКА-04/3. Спектры фотолюминесценции регистрировали на спектрофлуориметре Hitachi 850. Спектры оптического поглощения записывались с использованием спектрофотометра PC 2000 «Ocean Optics». Толщина слоев контролировалась с помощью интерференционного (МИИ-4М) и атомно-силового микроскопов.
АСМ исследования строения J-агрегатов проводились на приборах BerMad 2000 (Nanotec Electrónica), Solver-Bio (NT-MDT) и MultiMode с контроллером Nanoscope-IV (Veeco) в полуконтактной моде ("tapping mode") в условиях окружающей среды. Для измерений применялись стандартные кремниевые кантилеверы фирм Olympus и NT-MDT. С целью получения изображений с высоким пространственным разрешением использовались ультраострые кантилеверы фирмы Nanotuning.
Образцы для ACM измерений получали методом полива водных растворов J-агрегатов ЦК с концентрацией 0,005 - 2,0 мг/мл на поверхность свежесколотой слюды. Далее через 0,5 - 2,0 мин. избыток жидкости сдували струей газообразного азота либо раскручивали образцы на центрифуге до скорости вращения 1500 - 2000 об/мин.
Строение J-агрегатов в слое полимера исследовали с помощью флуоресцентного микроскопа МТ6000 (Meiji).
ГЛАВА 3 посвящена исследованию ЭЛ свойств полимерных структур, содержащих наноразмерные кристаллы J-агрегатов ЦК.
Основные результаты были получены для образцов, в которых токопроводящей и одновременно светоизлучающей полимерной матрицей служил водорастворимый интерполимерный комплекс ПАНи-ПАМПСК. Для формирования нанокристаллической фазы J-агрегатов использовали монометиновый краситель - триэтиламмониевую соль 3,3'-ди(гамма-сульфопропил)-5,5'-дихлортиамонометинцианина (ЦК-1) (рис. 1а) с интенсивной полосой флюоресценции, имеющей максимум при 475 нм (рис. 4, кривая 3).
ЦК-1 хорошо J-агрегирует в воде. Окислительно-восстановительные потенциалы ЦК-1, измеренные полярографическим методом относительно нейтрального каломельного электрода, получены равными ETCiia = -1,25 В и Eoxi/2 = +1,20 В.
На рис. 3 показаны спектры поглощения индивидуальных компонентов, входящих в состав композита.
В работе обнаружена ЭЛ в тонких слоях нанокомпозитов на основе ПАНи в присутствии наноразмерных органических молекулярных кристаллов ЦК-1 (рис. 5, кривая 2). Полоса с максимумом при 390 нм доминирует в спектре ЭЛ органического светоизлучающего диода.
Известно, что в ОСИД с рабочими слоями на основе нанокомпозитов полимер/J-агрегаты обычно используют фотолюминесцентные полимерные матрицы с электронно-дырочной проводимостью, в частности ароматические полиимиды. В этом случае спектр ЭЛ при малом содержании нанофазы J-агрегатов, например в слоях ароматических полиимидов, определяется только излучением полимера (Mal'tsev E.I., Lypenko D.A., Shapiro B.I. et al. // Appl. Phys. Lett. 1999. V. 75. № 13. P. 1896). По мере роста концентрации J-агрегатов наблюдается появление и дальнейшее увеличение интенсивности полосы ЭЛ наночастиц. С определенного момента в спектре ЭЛ присутствует только полоса излучения нанофазы J-агрегатов.
2.5
1.2
1
2
0.8
1.5
D
0,6
D
0.4
0.5
0,2
0
0
300
400
500
600
700
800
900
Длина волны (нм)
Рис. 3. Спектры оптического поглощения индивидуальных компонентов, входящих в состав полимерного нанокомпозита, использованного в качестве рекомбинационного и светоизлучающего слоя в ОСИД. Спектр J-агрегатов ЦК-1 в водном растворе (1). Спектр ПАНи, полученного методом матричного синтеза в присутствии ПАМПСК (2).
Электролюминесцентное поведение композитов ПАПиЯ-агрсгаты полностью отличается от известных систем. Так, ЭЛ вообще не наблюдается в слоях ПАНи в отсутствие наночастиц. По мере повышения концентрации J-агрегатов появляется интенсивная коротковолновая полоса ЭЛ с максимумом при X = 390 нм (рис. 5, кривая 2), которая может принадлежать только излучению ПАНи (Shimano J.Y., MacDiarmid A.G. // Synth. Met. 2001. V. 123. № 2. P. 251). На рис. 4 представлен спектр фотолюминесценции ПАНи, нанесенного на поверхность слоя ПАМПСК, при возбуждении ПАНи излучением с X = 350 нм (кривая 1). При воздействии на такую двухслойную пленку со стороны подложки, т.е. ПАМПСК, наблюдался лишь спектр 2, принадлежащий самой поликислоте. Одновременно в спектре (рис. 5, кривая 2) дополнительно присутствует полоса ЭЛ J-агрегатов (Х„акс = 475 нм) и излучение окисленной проводящей формы полимера (>.„акс = 750 нм). Преобладание в спектре ЭЛ коротковолновой полосы ПАНи определяет фиолетовый цвет излучения ОСИД. При больших концентрациях наночастиц исчезают обе полосы, принадлежащие ПАНи, и наблюдается ЭЛ только нанофазы (рис. 5, кривая 4).
Длина волны (нм)
Рис. 4. Спектры фотолюминесценции слоев ПАНи (!) и ПАМПСК (2) при возбуждении светом с X = 350 нм. Спектр фотолюминесценции .(-агрегатов ЦК-1 при возбуждении светом с X = 420 нм (3).
Длина волны (нм)
Рис. 5. Спектры фото- и электролюминесценции изученных материалов. Спектры электролюминесценции слоев композита на основе ПАНи в присутствии большой (60% вес.) (4) и малой (8% вес.) (2) концентрации ./-агрегатов ЦК-1. Спектр фотолюминесценции слоя ПАНи (1). Спектр фотолюминесценции слоя ПАМПСК (3).
На рис. 6 приведены вольтамперные и вольтяркостные характеристики светоизлучающих структур на основе ПАНиО-агрегаты ЦК-1. Из представленных данных видно, что величина порогового напряжения, т.е. минимальный приложенный потенциал, при котором можно было наблюдать электролюминесценцию ПАНи в присутствии малой концентрации нанофазы (8% вес.), составляет 11 В (рис. 6а), что на 3 - 4 В выше, чем для ЭЛ образцов, содержащих большое количество .1-агрегатов (60% вес.) (рис. 66). Как следует из полученных результатов, пороговое значение напряжения, при котором начинает регистрироваться излучение, практически совпадает с моментом начала увеличения тока в изученных структурах. Этот факт служит прямым доказательством того, что присутствующая органическая нанофаза играет активную роль в механизме электролюминесценции в разработанных полимерных нанокомпозитах.
Напряжение. В Напряжение, В
Рис. 6. Вольт-яркостная (1) и вольт-амперная (2) характеристики ЭЛ образцов на основе ПАНи в присутствии малой (8% вес.) (а) и большой (60% вес.) (б) концентрации J-агрегатов ЦК-1.
Как известно, фотолюминесцентные свойства ПАНи выражены чрезвычайно слабо (Shimano J.Y., MacDiarmid A.G. // Synth. Met. 2001. V. 123. № 2. P. 251). Наблюдение относительно интенсивной электролюминесценции полимера в слоях композита, содержащего J-агрегаты, можно объяснить только проявлением ряда особых свойств компонентов, входящих в его состав. К таким свойствам прежде всего относится редокс-гетерогенность ПАНи, т.е. наличие в объеме полимера одновременно дырочных проводящих (ДПО) и фотолюминесцентных светоизлучающих (ФСО) непроводящих областей. Вывод о наличии редокс-гетерогенной структуры у этого полимера был сделан ранее на основании
данных целого ряда работ. Исследование образцов ПАНи, проведенное методом Кельвин-микроскопии, явным образом подтвердило присутствие редокс-гетерогенности в полуокисленной форме полимера (Ivanov V.F., Gribkova OL., Novikov S.V. et al. II Synth. Met. 2005. V. 152. № 1-3. P. 153).
С другой стороны, не менее важную роль в композите играют J-агрегаты. Обладая эффективным электронно-дырочным транспортом (Tameev A.R., Kozlov A.A., Mal'tsev E.I.// SPIE Proc. 2001. V. 4105. P. 443), эти частицы могут иметь различную геометрическую форму в зависимости от строения образующих их молекул цианиновых красителей. В этой связи, учитывая важную роль линейных размеров и формы частиц нанофазы в тонких (< 100 нм) полимерных светоизлучающих слоях ОСИД, нами было уделено особое внимание подробному изучению строения этих образований.
ГЛАВА 4 посвящена изучению строения нанофазы J-агрегатов ЦК методами АСМ и флуоресцентной микроскопии.
Рис. 7. Топографические изображения J-агрегатов красителей различного строения: ЦК-1 (а), ЦК-2 (б) и ЦК-4 (в, г).
При ACM исследованиях морфологии нанокристаллов было показано, что в зависимости от строения молекул красителя и условий получения эти частицы могут иметь различную геометрическую форму. На рис. 7 представлены топографические АСМ изображения J-агрегатов в виде протяженных пластин (рис. 7а), полигональных частиц (рис. 76) и нитей, образующих сетевые структуры (рис. 7в, 7г).
Важное место в работе занимает исследование строения J-агрегатов ЦК-1, в присутствии которых впервые удалось зарегистрировать собственную ЭЛ ПАНи. Согласно многочисленным АСМ измерениям, эти частицы имеют протяженную лентообразную либо полигональную форму с высотой ~ 1 нм. Можно было ожидать, что полученные в работе АСМ изображения включают как объекты, образовавшиеся собственно в растворе, так и структуры, рост которых был стимулирован поверхностью. Детальное исследование протяженных J-агрегатов в форме лент с длиной в микронном диапазоне и шириной в десятки и сотни нм (рис. 8) выявило два типа характерных морфологических особенностей, свидетельствующих в пользу того, что все они образовались в объеме раствора. Как видно на АСМ изображении, присутствуют многочисленные наложения полосок друг на друга. Два
Рис. 8. (а) АСМ изображение J-агрегатов ЦК-1 на слюде. Звездочками помечены области наложения, имеющие двойную высоту, (б) Увеличенное изображение области, выделенной штриховой линией на рис. 8а, демонтирующее дважды сложенный агрегат. Пунктирные линии и стрелки показывают оси и направление сворачиваний, цифры - число монослоев. Вставка — сечение вдоль горизонтальной сплошной линии на рис. 86.
наложения отмечены звездочками (рис. 8а). Кроме того, некоторые J-агрегаты при осаждении на поверхность в процессе испарения растворителя претерпели изломы и складывания. На рис. 86 показан J-агрегат, который, опускаясь на поверхность, свернулся дважды вдоль линий, указанных пунктиром. Измерения высот его ступенек в области складок (см. сечение на рис. 8в) подтверждают данную модель. Цифрами указано число монослоев. Поскольку в результате сложении таких лентообразных J-агрегатов не происходит их разрыва вдоль линии перегиба, следует вывод, что эти структуры обладают высокой гибкостью и прочностью при механической деформации.
Форма листов J-агрегатов чаще всего не является прямоугольной и наблюдается угол, близкий к 45° между смежными сторонами. Кроме того, линия излома при перегибе J-агрегата часто оказывается параллельной малой стороне.
Особое внимание при АСМ наблюдениях J-агрегатов на поверхности слюды уделялось измерению высот этих молекулярных кристаллов. Как известно, метод АСМ позволяет определять линейные размеры нанообъектов с высокой точностью. Последняя особенно относится к измерению высот наночастиц, что является хорошо известным достоинством метода и определяется точностью позиционирования пьезоманипулятора, которая составляет десятые доли ангстрема. Это открывает уникальную возможность построения моделей молекулярных упаковок на уровне отдельных J-агрегатов. Однако при АСМ наблюдениях J-агрегатов ЦК-1 на слюде высоты монослойных лент, измеренные относительно поверхности подложки, часто оказывались ниже на 0,1 - 0,2 нм, чем значения высот ступеней в области наложения J-агрегатов. Это, по-видимому, объясняется образованием на поверхности слюды очень тонкой (на уровне долей нм) солевой пленки бикарбоната калия, которая появляется уже после приготовления образца (Могепо-Неггего F., Colchero J., Baró A.M. // Ultramicroscopy. 2003. V. 96. № 2. P. 167). С учетом данного фактора в работе специально рассматривались АСМ изображения, на которых присутствуют многослойные ступенчатые структуры, полученные наложением монослойных пластин J-агрегатов, и измерялись высоты ступеней, исключая первую.
В качестве примера на рис. 9 представлено типичное изображение лентообразных кристаллов красителя ЦК-1. Наблюдаются протяженные «ленты» с длиной в микронном диапазоне и шириной в десятки и сотни нм. Высоты J-агрегатов измерялись из статистики высот ступеней полученных гистограмм распределения высот. Как видно, высота ступеней в области наложения структур флуктуирует в пределах 0,95 - 1,10 нм, в то время как в случае однослойной ленты при измерении относительно слюды (верхний прямоугольник на рис. 9)
Рис. 9. Топографическое изображение наложений ,1-агрегатов красителя ЦК-1 с соответствующими гистограммами распределения высот в четырех выделенных пунктирными прямоугольниками областях.
Рис. 10. Структурная модель ,1-агрегатов ЦК-1. Молекулы красителя представлены прямоугольными параллелепипедами, нормальными к плоскости поверхности и горизонтально-ориентированными длинными сторонами.
она несколько меньше - около 0,9 нм - вследствие образования солевой пленки на поверхности подложки. Таким образом, значение 0,95 - 1,10 нм рассматривается нами как высота монослоя J-агрегатов ЦК-1. Эта величина практически равна длине малой оси мономера красителя, которая, согласно результатам проведенного нами с помощью программы HyperChem Professional компьютерного моделирования молекулы ЦК-1, составляет ~ 1,1 нм. Отсюда можно заключить, что молекулярные оси в J-агрегате ориентированы нормально к плоскости.
В совокупности измерения высот и морфологические данные предполагают структурную модель J-агрегата (рис. 10), в которой молекулы представлены прямоугольными параллелепипедами, расположенными нормально к плоскости поверхности и горизонтально-ориентированными длинными сторонами.
АСМ исследование строения J-агрегатов в пленках полианилина представляло определенную сложность, т.к. подавляющая часть нанокристаллов оказывалась погруженной в объем полимера. Кроме того, исследованным пленкам ПАНи-ПАМПСК присуще глобулярное строение с размером глобул 10 нм и более, что на порядок превышает толщину
отдельной монослойной ленты ЦК-1. Тем не менее на некоторых топографических изображениях были отчетливо видны характерные лентообразные образования на фоне неоднородной структуры ПАНи. Пример такого изображения представлен на рис. 11.
Регистрация одновременно рельефа и фазового сдвига колебаний кантилевера оказалась полезной при исследовании J-агрегатов, погруженных в слой полимера. Из литературы по АСМ известно, что фазовый сигнал связан с локальной диссипацией энергии при взаимодействии зонда с образцом, а фазовая картинка отражает локальные различия механических свойств образца, таких как адгезия, упругость, вязкость (García R., Pérez R. // Surface Science Reports. 2002. V. 47. № 6-8. P. 197). Во многих случаях, особенно при наблюдении мягких полимерных материалов, контраст на фазовой картинке оказывается заметно большим, чем на топографическом изображении. На рис. 12 представлено изображение композитного
Рис. 11. Топографическое изображение пленки композита состава ПАНи/J-агрегаты ЦК-1 (соотношение компонентов 15:1).
образца состава ПАНиЛ-агрегаты красителя ЦК-1. На левой части рисунка в канале топографии погруженный в ПАНи J-агрегат не визуализируется. В то же время на фазовом изображении (рис. 126) наблюдается заметный контраст в области локализации группы агрегатов. Возможное объяснение данного явления связано с изменением вязко-упругих и адгезионных свойств (в первую очередь, гидрофильно-гидрофобных свойств, влияющих на капиллярное взаимодействие с зондом) области над J-агрегатом.
С другой стороны, как указывалось ранее, J-агрегаты ЦК-1 обладают ярко выраженными фотолюминесцентными свойствами, что позволило использовать метод флуоресцентной микроскопии при изучении структур красителя в объеме полианилина. Представленная на рис. 13 микрофотография получена при возбуждении синим светом (>, = 470 нм) пленки нанокомпозита толщиной ~ 10 нм. Как показано на рисунке, J-агрегаты ЦК-1, погруженные в объем полимера, представляют собой протяженные ленты длиной 10 -20 мкм и шириной 0,5 - 1,0 мкм, что полностью согласуется с результатами АСМ наблюдений.
(а) (б)
Рис. 12. Топографическое (а) и фазовое (б) изображения композитного образца состава ПАНиЛ-агрегаты красителя ЦК-1. Топографическое изображение имеет заметную шероховатость поверхности -10 нм, обусловленную характерной неоднородностью структуры пленок ПАНи-ПАМПСК. Погруженный в полимерный слой Д-агрегат не визуализируется на топографическом изображении, но имеет отличный контраст на фазовом.
50000
О I90OO эеооо А* 1« -эе7«д" а* S3 и
10000 яооо шю маю 50000
Рис. 13. Флуоресцентная микрофотография пленки композита состава ПАНиЛ-агрегаты ЦК-1 (соотношение компонентов 13:1).
В ГЛАВЕ 5 рассматривается механизм ЭЛ ПАНи в присутствии нанокристаллов J-агрегатов, предложенный нами с учетом данных, полученных при проведении настоящих исследований, а также имеющихся сведений об энергетических характеристиках компонентов, входящих в состав композита.
На рис. 14 представлена энергетическая диаграмма ОСИД с рабочим слоем ПАНи/J-агрегаты ЦК-1. Основные энергетические характеристики изученных материалов, входящих в состав нанокомпозита, рассмотрены в работе (Мальцев Е.И., Лыпенко Д.А., Иванов В.Ф. и др. // Материаловедение. 2008. Т. 139. № 10. С. 8).
При подаче напряжения на электроды ОСИД инжектированные с анода в ПАНи дырки будут перемещаться в слое в направлении катода только по дырочной проводящей области (ДПО). Если нанофаза J-агрегатов отсутствует, то они, дойдя до границы ПАНи с нанесенным слоем ФДО, разрядятся. Этот процесс протекает безызлучательно, так как в ДПО нет центров люминесценции.
В присутствии J-агрегатов механизм ЭЛ изменяется. Часть инжектированных из анода в ДПО дырок, дрейфуя в сторону катода, встречает на своем пути J-агрегат. Преодолев невысокий барьер на границе ПАНи/J-arperaT (рис. 14), они переходят в объем лентообразного молекулярного кристалла, произвольно ориентированного в слое полимера.
Дальнейшее движение дырок по ,1-агрегату прекратится только тогда, когда они дойдут до некоторой точки на границе .Г-агрегат/ПАНи, максимально приближенной к катоду. Если эта точка граничит с ДПО, то в отсутствие барьера дырки из .Г-агрегата опять перейдут в ПАНи. Продолжая дрейфовать в ДПО полимерной матрицы, они встречают очередной .Г-агрегат либо, дойдя до границы ПАНи/ФДО, безызлучательно гибнут. Если же такая крайняя точка в .Г-агрегате оказывается на границе с ФСО, которая, как известно, не обладает дырочными транспортными свойствами, то дальнейшее движение дырок прекращается. Со временем в этом месте накапливается положительный заряд (рис. 14), что вызывает резкое увеличение локальной напряженности электрического поля. Если ФСО занимает весь объем между указанной точкой и границей ПАНи/ФДО, возникают условия, при которых из .Г-агрегата в
Уровень вакуума
ДПО - дырочная проводящая область
ФСО - фотолюминесцентная светоизлучающая непроводящая область
Рис. 14. Энергетическая диаграмма ОСИД со светоэмиссионным рабочим слоем на основе нанокомпозита состава ПАНиЛ-агрегаты ЦК-1.
ФСО начинают инжектироваться дырки, а со стороны ФДО - электроны. Именно с этим процессом связано появление собственного фиолетового излучения ПАНи. По-видимому, он носит предпробойный характер. Возможны другие варианты. Так, есть вероятность, что с противоположной стороны ФСО может располагаться .(-агрегат, находящийся в контакте с катодом. Тогда из .(-агрегата со стороны катода в объем ФСО будут инжектироваться электроны, а с противоположной стороны, также из ,1-агрегата, - дырки. В результате предпробойное состояние реализуется в ФСО между двумя близкорасположенными !-агрегатами. При этом также должна наблюдается ЭЛ ПАНи.
Предложенный механизм реализуется только при пониженной концентрации .1-агрегатов. С ростом числа наночастиц электроны и дырки инжектируются с обоих электродов непосредственно в ,1-агрегаты. Двигаясь в них навстречу друг другу, они уже не попадают в объем ПАНи, а рекомбинируют в .(-агрегатах. В этом случае наблюдается узкая одиночная полоса ЭЛ с максимумом при 475 нм (рис. 5, кривая 4). При промежуточных концентрациях нанофазы действует смешанный механизм, поэтому в спектре ЭЛ присутствуют полосы излучения ПАНи и .(-агрегатов.
ВЫВОДЫ
1. Разработан и подробно исследован новый тип функциональных полимерных материалов с электролюминесцентными свойствами для органических светодиодов на основе водорастворимых нанокомпозитов состава ПАНиЛ-агрегаты.
2. Впервые обнаружено, что наноразмерные кристаллы - .(-агрегаты цианиновых красителей - модифицируют слои интерполимерного комплекса ПАНи таким образом, что полимерная матрица становится электролюминофором.
3. С использованием полученных нанокомпозитов были изготовлены светодиодные структуры, имеющие полосы излучения в синей области спектра с максимумом при 390 нм. Спектр излучения принадлежит полимерной матрице.
4. Показано, что цвет излучения светодиодов можно направленно изменять путем варьирования концентрации нанофазы .(-агрегатов в слое ПАНи.
5. Изучено строение J-агрегатов нанокристаллической фазы методами атомно-силовой и флуоресцентной микроскопии как на атомно-гладкой поверхности, так и в слоях ПАНи. Установлено, что J-агрегаты представляют собой гибкие однослойные лентообразные молекулярные структуры с толщиной 0.95 - 1,1 нм, длина которых может достигать нескольких микрон. Предложена структурная модель агрегатов исследованных цианиновых красителей.
6. Предложена энергетическая схема механизма электролюминесценции исследованных композитов на основе полианилина, содержащих нанокристаллическую фазу J-агрегатов.
7. Дано объяснение явлению электролюминесценции в новых светоизлучающих материалах, оптоэлектронные свойства которых определяются плоской протяженной формой J-агрегатов и редокс-гетерогенностью проводящей полимерной матрицы.
Список публикаций по теме диссертации
1. Мальцев Е.И., Лыпенко Д.А., Перелыгина О.М., Иванов В.Ф., Грибкова О.Л., Брусенцева М.А., Ванников A.B. Молекулярные нанокристаллы в светодиодных структурах на основе полианилина. // Физикохимия поверхности и защита материалов. 2008. Т. 44. №5. С. 478-481.
2. Мальцев Е.И., Лыпенко Д.А., Иванов В.Ф., Грибкова О.Л., Перелыгина О.М., Прохоров В.В., Брусенцева М.А., Шапиро Б.И., Ванников A.B. Новые электролюминесцентные материалы на основе нанокомпозитов полианилина. // Материаловедение. 2008. Т. 139. № 10. С. 8-12.
3. Мальцев Е.И., Лыпенко Д.А., Брусенцева М.А., Перелыгина О.М., Ванников A.B. Электролюминесцентные полимерные наноматериалы и структуры на основе J-агрегатов. II Химия высоких энергий. 2008. Т.42. № 4. С. 67-69.
4. Мальцев Е.И., Лыпенко Д.А., Брусенцева М.А., Сосновый М.А., Перелыгина О.М., Берендяев В.И., Ванников A.B. Электролюминесценция триплетных металло-комплексов порфиринов в матрицах на основе ароматических полиимидов. // 4-ая Всероссийская Каргинская конференция «Наука о полимерах 21-му веку» / Москва, 2007. Тезисы докладов. Т. 2. С. 169.
5. Мальцев Е.И., Кузьмина Л.Г., Лыпенко Д.А., Брусенцева М.А., Фомина М.В., Перелыгина О.М., Сосновый М.А., Громов С.П., Ванников A.B. Электролюминесценция трисдикетопатных комплексов Eu(III) в светодиодных структурах на основе поливинилкарбазола. // Симпозиум «Нанофотоника» / Черноголовка, 2007. Тезисы докладов. С. 117.
6. Мальцев Е.И., Лыпенко Д.А., Брусенцева М.А., Сосновый М.А., Тамеев А.Р., Перелыгина О.М., Шапиро Б.П., Ванников A.B. Инфракрасное излучение нанофазы J-агрегатов красителей в полимерных светодиодных структурах. // Симпозиум «Нанофотоника» / Черноголовка, 2007. Тёзисы докладов. С. 119.
7. Мальцев Е.И., Брусенцева М.А., Лыпенко Д.А., Сосновый М.А., Перелыгина О.М., Горбунова Ю.Г., Ванников A.B. Металлокомплексы порфиринов как центры электролюминесценции в полимерных нанослоях. // Симпозиум «Нанофотоника» / Черноголовка, 2007. Тезисы докладов. С. 121.
8. Мальцев Е.И., Брусенцева М.А., Лыпенко Д.А., Сосновый М.А., Перелыгина О.М., Горбунова Ю.Г., Ванников A.B. Электрофосфоресценция органических металло-комплексов в полимерных матрицах. // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии / Москва, 2007. Тезисы докладов. Т. 2. С. 381.
9. Мальцев Е.И., Кузьмина Л.Г., Лыпенко Д.А., Брусенцева М.А., Сосновый М.А., Фомина М.В., Перелыгина О.М., Ванников A.B., Громов С.П., Алфимов М.В. Электролюминесценция трисдикетонатных комплексов Eu(III) и Tb(III) с нафтилпиридином в проводящих полимерных слоях. // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии / Москва, 2007. Тезисы докладов. Т. 2. С. 382.
Ю.Мальцев Е.И., Лыпенко Д.А., Брусенцева М.А., Сосновый М.А., Тамеев А.Р., Перелыгина О.М., Шапиро Б.И., Ванников A.B. Электролюминесценция наноразмерных агрегатов цианиновых красителей в полимерных слоях. // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии / Москва, 2007. Тезисы докладов. Т. 2. С. 383.
11. Tameev A.R., Perelygina О.М., Lypenko D.A., Mal'tsev E.I., Vannikov A.V. Electron transport in polymer/J-aggregates composite. // 4th International Meeting on Molecular Electronics (ElecMol'08) / Grenoble (France), 2008. Book of Abstracts. P. 166.
ВВЕДЕНИЕ - 4.
ГЛАВА IV ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Явление электролюминесценции в полимерах
1.2 J-агрегаты — органические молекулярные нанокристаллы ' 19 1.3. Современное состояние исследований супрамолекулярной; морфологии J-агрегатов цианиновых красителей
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Реактивы и их очистка ■ . . ■ ■ '. 2.2 Очистка подложек с токопроводящим покрытием
2.3 Приготовление полимерных электролюминесцентных слоев ■ ' ^
2.4 Приготовление электролюминесцентных композитных полимерных слоев ■ ■ . '.
• 2.5 Приготовление многослойных электролюминесцентных структур; ■ '.-.• • ' . . ■
2.6 Приготовление образцов для записи спектров ФЛ и спектров оптического поглощения"' • •
2.7 Методика измерений электролюминесцентных характеристик светоизлучающих структур;.
2.8 Техника проведения АСМ измерений
2.9 Приготовление образцов для АСМ измерений
ГЛАВА 3. ПОЛИМЕРНЫЕ НАНОКОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ J-АГРЕГАТОВ В ОСИД "
3.1 Электролюминесценция J-агрегатов в слоях АПИ
3.2 Электролюминесценция полианилина в присутствии наноструктур J-агрегатов ■
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ J-АГРЕГАТОВ ЦИАНИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ
4.1 Особенности измерения высот J-агрегатов в АСМ
4.2 АСМ наблюдения J-агрегатов на поверхности слюды
4.3 Строение J-агрегатов в слоях на основе полианилина
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ
ПОЛИ АНИЛИН А в ПРИСУТСТВИИ НАНОКРИСТАЛЛОВ
J-АГРЕГАТОВ
ВЫВОДЫ
В течение последних полутора десятилетий одно из центральных мест в науке о материалах занимает проблема синтеза высокоэффективных люминесцентных органических соединений с полупроводниковыми свойствами для создания на их основе принципиально новых светоизлучающих элементов, широко известных сегодня как органические светоизлучающие диоды (ОСИД) (в зарубежной литературе — OLEDs) [1]. При этом повышенное внимание уделяется люминесцентным токопроводящим полимерам. Благодаря особым физико-химическим, электрофизическим и механическим свойствам такие материалы становятся незаменимыми в создании нового поколения гибких плоских мониторов и индикаторов информации большого формата.
Одним из оригинальных направлений в области использования высокомолекулярных структур является получение электроактивных полимерных композитов, содержащих особый тип органических наноразмерных кристаллов с электронно-дырочным транспортом, так называемых J-агрегатов [2]. Такие композиты обладают рядом преимуществ по сравнению с полимерными системами, допированными как низкомолекулярными люминофорами, так и неорганическими наноразмерными частицами [3,4].
В работе представлены результаты исследования электролюминесцентных свойств ряда новых токопроводящих полимерных структур, содержащих в качестве электроактивной фазы нанокристаллы J-агрегатов цианиновых красителей различного строения. Обсуждаются впервые полученные экспериментальные данные по генерации собственной ЭЛ полианилина - высокопроводящего полимера, нашедшего широкое применение на практике. Рассмотрен механизм электролюминесценции в нанокомпозитах состава полианилинЛ-агрегаты и причины, по которым этот полимер, не являющийся светоизлучающим материалом, становится электролюминофором в присутствии нанофазы цианиноых красителей. Представлены новые оригинальные данные о строении и свойствах J-агрегатов, полученные методом атомно-силовой микроскопии.
Актуальность темы. Одним из важнейших направлений в органической оптоэлектронике является создание сверхтонких полихромных дисплеев на гибкой полимерной основе и разработка принципиально нового поколения твердотельных источников света. В основе решения этих задач лежит использование высокоэффективных органических светоизлучающих диодов (ОСИД). Принцип работы ОСИД основан на явлении электролюминесценции в полимерных и низкомолекулярных органических материалах. Он включает процессы инжекции электронов и дырок в органическом материале, а также их транспорт и рекомбинацию с испусканием света. Эффективность работы ОСИД в основном определяется свойствами используемых материалов, которые должны обладать повышенной светоотдачей (люминесценцией) в видимой области, электронно-дырочным транспортом, термостабильностью и др. Кроме того, в случае полимеров важно, чтобы они имели высокую растворимость и необходимые пленкообразующие свойства. Получение таких многофункциональных материалов методом химического синтеза практически невозможно. Одним из подходов к решению проблемы является допирование высокомолекулярных проводящих матриц эффективными низкомолекулярными люминофорами. В Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН были впервые использованы в качестве допантов наноразмерные органические кристаллы, так называемые J-агрегаты. Молекулы, из которых состоят эти образования, представляют собой соли ароматических гетеросоединений различного строения. Присутствие J-агрегатов в слое токопроводящего полимера кардинально расширяет функциональные возможности материала. В первую очередь это относится к появлению возможности направленно контролировать спектральный диапазон и насыщенность излучения. Важным свойством таких композитов является их высокая прозрачность и отсутствие рассеивания света даже при большом содержании J-агрегатов (более 50% по весу). Кроме того, в присутствии нанофазы резко возрастает электронно-дырочный транспорт у светоизлучающего слоя. Рабочие слои композитов, с одной стороны, сохраняют свойства электроактивных полимеров — электронно-дырочную проводимость, эластичность, с другой — проявляют нелинейные оптические свойства, присущие органическим кристаллам.
Поскольку полимеры с электронно-дырочным транспортом являются исключительно органорастворимыми материалами, основной причиной, сдерживающей исследование проводящих полимерных композитов на основе J-агрегатов новых цианиновых красителей, является чрезвычайно низкая склонность последних к агрегации в неполярных органических растворителях. С другой стороны, направленный поиск новых ионных солей, включая цианиновые красители, образующих в жидких средах кристаллическую нанофазу, ограничен из-за отсутствия информации о строении J-агрегатов на их основе.
В работе впервые получены светоизлучающие структуры, включающие интерполимерный комплекс полианилина и кристаллическую фазу J-агрегатов, и исследован механизм электролюминесценции в этих системах. Отличительная особенность изученных структур состоит в том, что светоизлучающие слои формируются из водных растворов. Впервые подробно изучена роль строения J-агрегатов в механизме электролюминесценции новых материалов.
Работа выполнена при финансовой поддержке Проекта Президиума РАН «Наноматериалы и супрамолекулярные системы», Международного научно-технического центра (Проект 3718) и Федеральной целевой программы, госконтракт №02.523.11.3002; шифр «2007/3/2.3/07/01/009» по теме: «Разработка нового поколения систем визуального отображения информации на основе органических электролюминесцентных материалов» в части «Разработка технологии производства новых электролюминесцентных органических материалов».
Целью работы является:
1. Изучение нового типа функциональных полимерных материалов с электролюминесцентными свойствами для органических светодиодов на основе водорастворимых нанокомпозитов состава ПАНиЛ-агрегаты.
2. Выяснение роли нанофазы органических кристаллов J-агрегатов цианиновых красителей в механизме электролюминесценции слоев интерполимерного комплекса ПАНи/полиамидосульфокислота в структурах ОСИД.
3. Исследование возможности направленного изменения цвета излучения * ОСИД на основе ПАНи путем варьирования химического строения и концентрации молекул люминофоров, образующих J-агрегаты.
4. Установление строения J-агрегатов на основе цианиновых красителей методами атомно-силовой и флуоресцентной микроскопии как на атомно-гладкой поверхности;, так и в слоях ПАНи.
5. Определение энергетических характеристик электролюминесцентных материалов состава ПАНиЛ-агрегаты.
Научная новизна. В работе впервые разработаны и исследованы полимерные светодиодные структуры на основе органических молекулярных кристаллов» (J-агрегатов) цианиновых красителей в матрицах водорастворимого комплекса ПАНи с эффективным дырочным транспортом. Впервые изучено строение J-агрегатов цианиновых красителей методом АСМ высокого разрешения. На примере слоев ПАНиЛ-агрегаты обнаружено, что J-агрегаты плоской протяженной лентообразной формы модифицируют оптоэлектронные свойства матрицы, делая ее электролюминофором. Предложена однослойная структурная модель этих частиц. Впервые зарегистрирован спектр электролюминесценции ПАНи. Излучение с максимумом при 390 нм совпадает с полосой фотолюминесценции полимерной матрицы. Установлена важная роль концентрации кристаллической нанофазы в ПАНи, при варьировании которой изменяется спектр электролюминесценции рабочих слоев. Обсуждается энергетическая диаграмма ОСИД на основе разработанных материалов.
Практическая значимость работы. Разработан новый тип электролюминесцентных нанокомпозитных материалов, впервые использующих в качестве электроактивного полимерного связующего водорастворимый интерполимерный комплекс ПАНи, а в качестве допанта -J-агрегаты лентообразной формы на основе молекул цианинового красителя. Использованный нами новый водорастворимый токопроводящий полимер позволит в дальнейшем кардинально расширить поиск молекулярнокристаллических нанофаз с электронно-дырочными транспортными f свойствами.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, на конкурсе молодых ученых института (2007г.), а также на целом ряде международных конференций и симпозиумов.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 3 статьях и в трудах 13 конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 146 наименований. Работа изложена на 121 странице, содержит 62 рисунка.
выводы
1. Разработан и подробно исследован новый тип функциональных полимерных материалов с электролюминесцентными свойствами для органических светодиодов на основе водорастворимых нанокомпозитов состава ПАНиЛ-агрегаты.
2. Впервые обнаружено, что наноразмерные кристаллы -J-агрегаты цианиновых красителей - модифицируют слои интерполимерного комплекса ПАНи таким образом, что полимерная матрица становится электролюминофором.
3. Используя полученные нанокомпозиты, были изготовлены светодиодные структуры, имеющие полосы излучения в синей области спектра с максимумом при 390 нм. Спектр излучения принадлежит полимерной матрице.
4. Показано, что цвет излучения светодиодов можно направленно изменять путем варьирования концентрации нанофазы J-агрегатов в слое ПАНи.
5. Изучено строение J-агрегатов нанокристаллической фазы методами атомно-силовой и флуоресцентной микроскопии как на атомно-гладкой поверхности, так и в слоях ПАНи. Установлено, что J-агрегаты представляют собой гибкие однослойные лентообразные молекулярные структуры с толщиной 0.95-1.1 нм, длина которых может достигать нескольких микрон. Предложена структурная модель агрегатов исследованных цианиновых красителей.
6. Предложена энергетическая схема механизма электролюминесценции исследованных композитов на основе полианилина, содержащих нанокристаллическую фазу J-агрегатов.
7. Дано объяснение явлению электролюминесценции новых светоизлучающих материалов, в которых плоская протяженная форма J-агрегатов и редокс-гетерогенность полимера определяют их оптоэлектронные свойства.
1. Scherer P.O.J. Molecular aggregate spectra. // J-aggregates. / ed. T. Kobayashi. Singapore: World Scientific, 1996. — P. 95-110.
2. Yu G, Gao J., Hummelen J. C., Wudl F., Heeger A. J. Polymer photovoltaic cells: Enhanced efficiencies via a network of internal donor-acceptor heterojunctions. // Science. 1995. - V. 270. - P. 1789-1791.
3. Greenham N.C., Xiaogang P., Alivisatos A.P. Charge separation and transport in conjugated-polymer/semiconductor-nanocrystal composites studied by photoluminescence quenching and photoconductivity. // Phys.Rev. B. 1996. - V. 54. - P. 17628-17637.
4. Kao К., Хуанг В. Перенос электронов в твердых телах: Электрические свойства органических полупроводников. — М.: Мир, 1984. — 720 с.
5. Fowler R.H., Nordheim L. Electron emission in intense electric fields. // Proc. R. Soc. bond. A. 1928. -V. 119. - P. 173-181.
6. Adachi C., Tokito S., Tsutsui Т., Saito S. Organic electroluminescent device with a three-layer structure. // Jpn.J.Appl.Phys. 1988. - V. 27. -P. L713-L715.
7. Marks R.N., Bradley D.D.C., Jackson R.W., Burn P.L., Holmes A.B. Charge injection and transport in poly(p-phenylene vinylene) light emitting diodes. //Synth. Met. 1993.-V. 57. -№ l.-P. 4128-4133.
8. Parker I.D. Carrier tunneling and device characteristics in polymer light-emitting diodes. // J.Appl.Phys. 1994. - V. 75. - P. 1656-1666.
9. Conwell E.M., Wu M.W. Contact injection into polymer light-emitting diodes. II Appl.Phys.Lett. 1997. -V. 70. - P. 1867-1869.
10. Ettedgui E., Razafitrimo H., Gao Y., Hsieh B.R. Band bending modified tunneling at metal/conjugated'polymer interfaces. // Appl .Phys. Lett. — 1995. -V. 67.-P. 2705-2707.
11. Davids P.S., Kogan Sh.M., Parker I.D., Smith D.L. Charge injection in organic light-emitting diodes: Tunneling into low mobility materials. // Appl.Phys.Lett. 1996. -V. 69: - P. 2270-2272.
12. Antoniades H., Abkowitz M.A., Hsieh B.R. Carrier deep-trapping mobility-lifetime products in poly (^-phenyl ene vinylene). // Appl.Phys.Lett. — 1994. — V. 65.-P. 2030-2032.
13. Yang Y., Westerweele E., Zhang C., Smith P., Heeger A.J. Enhanced performance of polymer light-emitting diodes using high-surface area polyaniline network electrodes. // J:Appl.Phys. — 1995. V. 77. — P. 694-698.
14. Carter S.A., Scott J.C., Brock P.J. Enhanced' luminance in polymer composite light emitting devices. // Appl.Phy s.Lett. 1997. - V. 71. — P. 1145-1147.
15. Borsenberger P.M., Magin E.H., Der VanAuweraer M., De Schryver F.C. The role of disorder on charge transport in molecularly doped polymers and related materials. // Phys.Stat.Sol. (A). 1993. -V. 140. -№ 1. - P. 9-47.
16. Bassler H. Charge transport in disordered organic photoconductors: a Monte Carlo simulation study. // Phys.Stat.Sol. (B). 1993. - V. 175. - № 1. -P. 15-56.
17. Graupner W., Leditzky G., Leising G., Scherf U. Shallow and deep traps in conjugated polymers of high intrachain order. // Phys.Rev.B. 1996. — V. 54.-P. 7610-7613.
18. Meyer H., Haarer D., Naarmann H., Horhold H. H. Trap distribution for charge carriers in poly(paraphenylene vinylene) (PPV) and its substituted derivative DPOP-PPV. // Phys.Rev.B. 1995. - V. 52. - P. 2587 - 2598.
19. Vaubel G., Bassler H., Mobius D. Reaction of singlet excitons at an anthracene/metal interface: Energy transfer. // Chem.Phys.Lett. — 1971. — V. 10. -№ 3. —P. 334-336.
20. Kurczewska H., Bassler H. Energy transfer across an anthracene-gold interface. // J.Lum. 1977. - V. 15. - № 3. - P. 261-266.
21. Albrecht U., Bassler H. Efficiency of charge recombination in organic light emitting diodes. // Chem.Phys. 1995. - V. 199. - № 2-3. - P. 207-214.
22. Albrecht U., Bassler H. Langevin-type charge carrier recombination in a disordered hopping system. // Phys.Stat.Sol (B). 1995. - V. 191. - № 2. -P. 455-459.
23. Hammes G.G. Prinsipals of Chemical Kinetics. — New York: Academic Press, 1978. -278 p.
24. Vestweber H., Bassler H., Grtiner J., Friend R. H. Spatial extent of the recombination zone in a PPV/polymer blend light-emitting diode. // Chem.Phys.Lett. 1996. - V. 256. - № 1-2. - P. 37-42.
25. Redecker M., Bassler H. Optical detection of charge carriers in organic light-emitting diodes. II Appl.Phys.Lett. 1996.- V. 69.-№ 1. - P. 70-72.
26. Так Y.-H., Mang S., Greiner A., Bassler H., Pfeiffer S., Horhold H.-H. Polytliienylenevinylene as promoter of hole injection from I TO into bilayer light emitting diodes. // Acta Polym. 1997: - V. 48. - № 10.- P. 450-454.
27. Yan M., Rolhberg LJ:, Papadimitrakopoulos F., Galvin M.E., Miller TiMl Spatially indirect excitons>. as primary photoexcitations in conjugated^ polymers. // Phys.Rev.Lett. 1994. - V. 72. - № 7. - l\ 1104-1107.
28. Rothberg L J., Yan M., Papadimitrakopoulos F., Galvin M.E., Kwock E.W., Miller T.M: Photophysics of phenylenevinylene polymers. // Synth. Met. -1996. V. 80. - № 1. - P. 41-58.
29. Mollay В., Lemmer U., Kersting R., Mahrt R. F., Kurz II., Kauffmann Ы. F., Bassler H. Dynamics of singlet excitations in conjugated polymers: Poly(phenylenevinylene) and poly(phenylphenylenevinylene); // Phys.Rev.B. 1994.-V. 50.-P. 10769-10779.
30. Yan Mr, Rothberg L J., Papadimitrakopoulos F., Galvin M.E., Miller T.M. Defect quenching of conjugated polymer luminescence. // Phys.Rev.Lett. — 1994: V. 73.-№ 5.- P. 744-747.
31. Pierschbacher M:D., Ruoslahti E. Cell attachment activity of fibronectin can be duplicated by small synthetic fragments of the molecule. // Nature. -1984.- V. 309.-P. 30-33.
32. Vestweber H:, Oberski J., Greiner A., Ileitz W., Mahrt R. F., Bassler II. Electroluminescence from phenylenevinylene-based polymer blends. // Adv.Mater.Opt.EIectron. 1993. - V. 2. - № 4. - P. 197-204.
33. Blom P.W.M., de Jong M.J.M., Liedenbaum C.T.H.F. Device physics of polymer light-emitting diodes. I I Polymer.Adv.Tech. — 1998. — V. 9. — № 7. — P. 390-401.
34. Джеймс T.X. Теория фотографического процесса. — JI.: Химия, 1980. — 672 с.
35. Акимов И.А., Денисюк И.Ю., Мешков A.M. Создание оптических сред из композиций нанокристаллов красителей в полимерных матрицах. // Опт. и спектр. 1994. - Т. 77. - № 6. - С. 954-958.
36. Moll J., Daehne S., Durrant J.R., Wiersma D.A. Optical dynamics of excitons in J aggregates of a carbocyanine dye. // J.Chem.Phys. — 1995. — V. 102. -№ 16. P. 6362-6370.
37. Shelkovnikov V.V., Zhuravlev F.A., Orlova N.A., Plekhanov A.I., Safonov V.P. Polymer films of J-aggregated cyanine dyes and metal clusters for non-linear optical applications. // J.Mater.Chem. 1995. - V. 5. — № 9. -P. 1331-1334.
38. Богданов В.Л., Викторова E.H., Куля C.B., Спиро А.С. Нелинейная кубическая восприимчивость и дефазировка экситонных переходов в молекулярных агрегатах. // Письма вЖЭТФ. — 1991. — Т. 53. — Вып. 2. — С.100-103.
39. Jelley Е.Е. Spectral absorption and fluorescence of dyes in the molecular state. // Nature. 1936. -V. 138. - P. 1009-1010.
40. Scheibe G. Uber die Veranderlichkeit des Absorptionsspektrums einiger Sensibilisierungsfarbstoffe und deren Ursache. // Angew.Chem. — 1936. -V. 49.-P. 563.
41. Левкоев И.И., Лифшиц Э.Б., Натансон C.B., Свешников Н.Н., СытникЗ.П. О влиянии строения и некоторых физико-химических свойств полиметиновых красителей на их сенсибилизирующее действие. // Труды НИКФИ. 1991. - Вып. 10 (20). - С.55-67.
42. Herz A.H. Dye-dye interactions of cyanines in solution and at AgBr surfaces. // Photogr.Sci.Eng. 1974. - V. 18. - № 3. - P. 323-335.
43. Успенская А.Ю., Шапиро Б.И. J-агрегация цианиновых красителей в фотографических слоях. // Журн. науч. и прикл. фотографии. — 2000. — Т. 45.-№ 1.-С. 46-75.
44. Натансон С.В., Лифшиц Э.Б. Об основных явлениях, обуславливающих спектральную сенсибилизацию галогенсеребряных эмульсий. // Yen. науч. Фотографии. — 1976. — Т. 17 — С. 23-42.
45. Лифшиц Э.В., Натансон С.В. О спектрах сенсибилизации дикарбоцианиновых красителей. // Журн. науч. и прикл. фото- и кинематографии. — 1961. — Т. 6. — Вып. 2. — С.92-96.
46. W6rz О., Scheibe G. On the reason for aggregation of dyes, the spectrum of photographic sensitization and biological activity. // Z. Naturforsch. B. — 1969. Y. 24. - № 4. p. 381-390.
47. Натансон С.В. Адсорбция оптических сенсибилизаторов на галогенидах серебра. // Сб. Кинотехника. — 1963. Вып. 2. - С.23-35.
48. Pawlik A., Kirstein S., de Rossi U., Daehne S. Structural conditions for spontaneous generation of optical activity in J-aggregates. // J.Phys.Chem. B. 1997. -V. 101. -№ 29. - P. 5646-5651.
49. Лифшиц Э.Б., Шагалова Д.Я., Климзо Э.Ф. Основные направления изучения процесса спектральной сенсибилизации галогенсеребряных эмульсий. // Усп. науч. Фотографии. 1984. — Т. 22. - С. 103-124.
50. Dietz F. Die Aggregation der Cyaninfarbstoffe und ihre Bedeutung fur die spektrale Sensibilisierung. // J. Signal AM. — 1973. — Bd. 1. — № 3. — S. 157-180; № 4. S. 237-252.
51. Emerson E.S., Conlin M.A., Rosenoff A.E., Norland K.S., Rodriguez H., Chin D., Bird G.R. The geometrical structure and absorption spectrum of a cyanine dye aggregate. // J. Phys. Chem. — 1967. — V. 71. — № 8. — P. 2396-2403.
52. Czikkely V., Forsterling H.D., Kuhn H. Light absorption and structure of aggregates of dye molecules. // Chem. Phys. Lett. — 1970. — V. 6. — № 1. — P. 11-14.
53. Kuhn H. Interaction of chromophores in monolayer assemblies. // Pure Appl. Chem. 1971. - V. 27. - № 3. - P. 421-438.
54. Kuhn H., Mobius D. Systeme aus monomolekularen Schichten -Zusammenbau und physikalisch-chemisches Verhalten. // Angew.Chem. Ser. A. 1971. -Ig. 83. -H. 17/18. - S. 672-690.
55. Steiger R., Kitzing R., Hagen R., Stoeckli-Evans H. Stereoisomerism of meso substituted carbocyanines and its influence on J-aggregate formation. //J.Photogr.Sci. 1974. -V. 22.-№ 3.-P. 151-167.
56. Успенская А.Ю., Шапиро Б.И. J-агрегация тиамонометинцианинов. 3. Влияние роданид-ионов на агрегацию и фотохимическую активность тиамонометинцианинов в AgCl-эмульсии. // Журн. науч. и прикл. фотографии. 1996. - Т. 41. - №' 6. - С. 41 -51.
57. TanakaT., Matsubara Т. Concentration- and temperature-dependent size of metastable J-aggregate particles of cyanine dyes. // J. Imag. Sci. & Techn. -1993. V. 37. - № 6. - P. 585-588.
58. Gardner W.L., Wrathall D.P., Herz A.H. Influence of AgBr crystal habit on bromide and cyanine adsorption. // Photogr. Sci. Eng. — 1977. — V. 21. — №4.-P. 325-330.
59. Bird G.R., Norland K.S., Rosenoff A.E., Michaud H.B. Spectra and structure of sensitizing dye aggregates. // Photogr. Sci. Eng. — 1968. — V. 12. — № 4. — P. 196-206.
60. Dietz F., Kohler H.-J. Quantenchemische Untersuchungen an Farbstoffaggregaten. L Allvalenzelektronen-SCF-Berechnungen am Trimethincyanin und Doppelmolekulmodellen. // J. Prakt. Chem. — 1971. — V. 313. — № 6. P. 1101-1109.
61. Dietz F., Passler К J. Quantenchemische Untersuchungen an Farbstoffaggregaten V. // J. Signal AM. 1973. - Bd. 1. - № 1. - S. 57-63.
62. Nelson R.C. Ionization Energies of Dyes. // J. Opt. Soc. Am. 1965. - V. 55. — № 7. — P. 897.
63. Nelson R.C. Energy Transfers between Sensitizer and Substrate. IV. Energy Levels in Solid Dyes. // J. Opt. Soc. Am. 1961. - V. 51. - № 11. -P. 1186-1191.
64. Свиридов Д.В., Кулак А.И. Влияние агрегатного состояния на редокс-свойства цианиновых и пирилиевых красителей. // Журн. науч. и прикл. фото- и кинематографии. — 1987. — Т. 32. — № 6. — С. 452-455.
65. Свиридов Д.В., Кулак А.И., Шапиро Б.И. Фотоэлектрохимическое окисление поли- и мономолекулярных форм карбоцианиновых красителей при их совместном присутствии на поверхности полупроводника. // Химия выс. энергий. — 1990. — Т. 24. — № 2. — С.151-155.
66. Tani Т., Kikuchi S. Calculation of the electronic energy levels of various photographic sensitizing and desensitizing dyes of emulsions. // Photogr. Sci. Eng. 1967. - V. 11. - № 2. - P. 129-144.
67. Cramp J.H.W., Terry G.C., Willets F.W. The flash photolysis of dyes adsorbed to emulsion grains. // J. Photogr. Sci. 1973. - V. 21. — № 3. — P. 101-106.
68. Era М., Adachi С., Tsutsui Т., Saito S. Double-heterostructure electroluminescent device with cyanine-dye bimolecular layer as an emitter. // Chem. Phys. Lett. 1991. - V. 178. -№<5-6. - P. 488-490.
69. Higgins D.A., Barbara P.F. Excitonic transitions in J-aggregates probed by near-field scanning optical microscopy. II J. Phys. Chem. 1995. - V. 99. -№ 1.-P.3-7. '
70. Higgins D.A., Kerimo J., Vanden Bout. D.A., Barbara P.F. A molecular yarn: Near-field optical studies of self-assembled, flexible, fluorescent fibers. И J. Am. Chem. Soc. 1996. -V. 118. -№ 17. - P. 4049-4058.
71. Nagata. S., Kaga K., Karthaus O. Scanning nearfield optical- spectral mapping of cyanine aggregates on mica. // e-J. Surf. Sci. Nanotech. — 2005. -V.3.-P. 94-96.
72. Yao H., Sugiyama S., Kawabata R., Ikeda H., Matsuoka O., Yamamoto S.,, Kitamura N. Spectroscopic and AFM studies on the structures of pseudoisocyanine J-aggregates at a mica/water interface. // J. Phys. Chem. B. 1999. -V. 103. -№ 21. -P: 4452-4456.
73. Karthaus O., Kawatani Y. Self-assembly and aggregation control of cyanine dyes by adsorption onto mesoscopic mica flakes. // Jpn. J. Appl. Phys. — 2003. — V. 42. — № l.-P. 127-131.
74. Abdel-Mottaleb M.M.S., Van der Auweraer M., Abdel-Mottaleb M.S.A. Photostability of J-aggregates adsorbed on Ti02 nanoparticles and AFM imaging of J-aggregates on a glass surface. // IJP. — 2004. — V. 6. — № 1. — P. 29-33.
75. Vacha M., Saeki M., Hashizume K., Tani T. Micro-spectroscopy of individual nanostructures of molecular aggregates: relationship between morphology and optical properties. // Chem. Phys. — 2002. — V. 285. № 1. -P. 149-155.
76. Yao H., Kitamura S., Kimura K. Morphology transformation of mesoscopic supramolecular J-aggregates in solution. // Phys. Chem. Chem. Phys. 2001. - V. 3. - P. 4560-4565.
77. Yao H., Kitamura S., Kimura K. Lattice structure of mesoscopic rodlike «/-aggregates of thiacyanine dye characterized by atomic force microscopy. // Chem. Lett. 2001. - V. 30. - № 9. - P. 884-885.
78. Yao H., Kagoshima Y., Kitamura S., Isohashi Т., Ozawa Y., Kimura K. Superstructures of mesoscopic monomolecular sheets of thiacyanine J-aggregates in solution. // Langmuir. — 2003. — V. 19. № 21. -P. 8882-8887.
79. Yao H., Domoto K., Isohashi Т., Kimura K. In situ detection of birefringent mesoscopic H- and «/-aggregates of thiacarbocyanine dye in solution. // Langmuir. 2005. - V. 21. - № 3. - P. 1067-1073.
80. Yao H., Isohashi Т., Kimura К. Electrolyte-induced mesoscopic aggregation of thiacarbocyanine dye in aqueous solution: Counterion size specificity. // J. Phys. Chem. B. 2007. - V. 111. - № 25. - P. 7176-7183.
81. Иванов В.Ф., Грибкова O.JI., Чеберяко КВ., Некрасов А.А., Тверской В.А., Ванников А.В. Матричный синтез полианилина в присутствии поли-2(акриламидо-2-метил-1 -пропан)-сульфоновой кислоты. // Электрохимия. — 2004. — Т. 40. — № 3. — С. 339-345.
82. Klinov D., Magonov S. True molecular resolution in tapping-mode atomic force microscopy» with high-resolution probes. // Appl.Phys.Lett. -2004. V. 84. - № 14. - P. 2697-2699.
83. Garcia R., Perez R. Dynamic atomic force microscopy methods. // Surface Science Reports. 2002. - V. 47. - № 6-8: - P. 197-301.
84. Prokhorov V.V., Saunin S.A. Probe-surface interaction mapping in amplitude modulation atomic force microscopy by integrating amplitude-distance and amplitude-frequency curves. // Appl.Phys.Lett. — 2007. — V. 91. № Z - P. 023122-023124.
85. Yao H. Morphology transformations in solutions: Dynamic supramolecular aggregates. // Annu. Rep. Prog. Chem., Sect. C. 2004. -V. 100.-P. 99-148.
86. Mal'tsev E.I., Brusentseva M.A., Kolesnikov V.A., Berendyaev V.I., Kotov B.V., Vannikov A.V. Bright blue-green electroluminescence from aromatic polyimides. // Appl.Phys.Lett. 1997. - V. 71. - № 24. -P. 3480-3482.
87. Mal'tsev E.I., Brusentseva M.A., Lypenko D.A., Berendyaev V.I., Kolesnikov V.A., Kotov B.V., Vannikov A.V. Electroluminescent properties of anthracene-containing polyimides. // Polym. Adv. Tech. — 2000. — V. 11.— №7.-P. 325-329. .
88. Капустин Г.М., Тилика В.Ж., Берендяев В.И., Мостовой P.M., Котов Б.В. Эксиплексная природа люминесценции в некоторых ароматических полиимидах. // Высокомолек.соед. Б. — 1988. — Т.ЗО. — № 9. — С.653-657.
89. Мальцев Е.И., Лыпенко Д.А., Брусенцева М.А., Перелыгина О.М., Ванников А.В. Электролюминесцентные полимерные наноматериалы и структуры на основе J-агрегатов. // Химия выс. энергий. — 2008. — Т.42. — № 4. — С. 67-69.
90. Sviridov D.V., Shapiro B.I., Kulak A.I. Spectral sensitization of a semiconductor by mixtures of aggregated cyanine dyes: photoelectrochemical study. И J. Photochem. Photobiol. A: Chem. — 1992. — V. 67.-№3.-P. 377-383.
91. Tameev A.R., Kozlov A.A., Mal'tsev E.I., Lypenko D.A., Bobinkin V.V., Vannikov A.V. Charge carrier transport in aromatic polyimides and polyimide/J-aggregate composites. // SPIE Proc. 2001. -V. 4105.-P. 443-449.
92. Heeger A.J. Semiconducting and metallic polymers: the fourth generation of polymeric materials. // Synth. Met. 2001. - V. 125. - № 1. -P. 23-42.
93. Иванов В.Ф., Грибкова O.JL, Ванников А.В. Регулирование в широких пределах проводимости полианилина при межфазном допировании полианилинового слоя. // Электрохимия. — 2006. — Т. 42. — № 3. — С.304-309.
94. Ivanov V.F., Gribkova O.L., Vannikov A.V. Hyperconductivity in polyaniline? // International Conference on Synthetic Metals. Dublin, Ireland. Abstracts. 2006. - P. 92-TH.
95. Posdorfer J.R., Werner В., Wessling В., Heun S., Becker H. Influence of conductivity and work function of polyaniline-based HTL on PLED device performance. // SPIE Proc. 2004. - V. 5214. - P. 188-196.
96. Shimano J.Y., MacDiarmid A.G. Polyaniline, a dynamic block copolymer: key to attaining its intrinsic conductivity? // Synth. Met. — 2001. -V. 123.-№2.-P. 251-262.
97. Ivanov V.F., Nekrasov A.A., Gribkova O.L., Vannikov A.V. Molecular scale inhomogeneity of polyaniline. // Abstracts of Fall Meeting of the Materials Research Society. MRS'97. Boston, USA. 1997. - P. J3 59.
98. Lee H.-T., Chuang K.-R., Chen S.-A., Wei P.-K., Hsu J.-H., Fann W. Conductivity relaxation of l-methyl-2-pyrrolidone-plasticized polyaniline film. // Macromolecules. 1995. - V. 28. - № 23. - P. 7645-7652.
99. Ivanov V.F., Gribkova O.L., Novikov S.V., Nekrasov A.A., Isakova A.A., Vannikov A.V., Meshkov G.B., Yaminsky I.V. Redox heterogeneity in polyaniline films: from molecular to macroscopic scale. // Synth. Met.-2005.-V. 152.-№ 1-3.-P. 153-156.
100. Lagoudakis P.G., de Souza M.M., Schindler F., Lupton J.M., Feldmann J., Wenus J., Lidzey D.G. Experimental evidence for exciton scaling effects in self-assembled molecular wires. // Phys. Rev. Lett. — 2004. V. 93.-№ 25. - P. 257401-257404.
101. Шапиро Б.И. Молекулярные ансамбли полиметиновых красителей. // Успехи химии. — 2006. Т. 75. - № 5. - С. 484-510.
102. Workman R. К., Manne S. Patterned thin water films on mica. I I Langmuir. 2002. - V. 18. - № 3. - P. 661-667.
103. Moreno-Herrero F., Colchero J., Baro A.M. DNA height in scanning force microscopy. // Ultramicroscopy. — 2003. — V. 96. № 2. — P. 167-174.
104. Kapelle S., Rettig W., Lapouyade R. Aniline dimers and trimers as model compounds for poly aniline: steric control of charge separation properties. // Chem. Phys. Lett. 2001. - V. 348. - № 5-6. - P. 416-424.
105. Kwon O., McKee M.L. Calculations of band gaps in polyaniline from theoretical studies of oligomers. // J. Phys. Chem. B. — 2000. — V. 104. — №8.-P. 1686-1694.li