Электронное строение и физико-химические свойства соединений со связью металл-кислород тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Щека, Олег Леонидович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электронное строение и физико-химические свойства соединений со связью металл-кислород»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Щека, Олег Леонидович

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к описанию электронных эффектов взаимодействия молекул с поверхностью твердого тела.

Глава 2. Описание расчетных методов.

2.1. Полуэмпиричесюие методы.

2.2. Метод Х-а рассеянных волн.

2.3. Метод Х-а дискретного варьирования.

Глава 3. Описание эксперимента.

3.1. Рентгеновский эмиссионный эксперимент.

3.2. Фотоэлектронный эксперимент.

3.3. Рентгеноэлектронный эксперимент.

Глава 4. Модельные соединения.

4.1. Простые соединения.

4.2. Координационные соединения неметаллов.

Глава 5. Хелатные соединения.

5.1. Монохелаты бора.

5.2. Бис-хелаты переходных металлов.

5.3. Трис-хелаты переходных металлов.

5.3.1. Бета-дикетонаты железа (III).

5.3.2. Бета-дикетонаты кобальта (III).

5.4. Трис-хелаты алюминия.

Глава 6. Оксидированные поверхности металлов платиновой группы.

6.1. Модификация поверхности окисленной платины в условиях электросинтеза персоединений.

6.2. Модификация поверхности окисленного родия.

6.3. Квантовохимическое моделирование процессов замещения на окисленных поверхностях некоторых электродов.

6.4. Квантовохимическое моделирование реакций выделения кислорода.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электронное строение и физико-химические свойства соединений со связью металл-кислород"

Электрохимические процессы синтеза окислителей - высших кислородных соединений неметаллов (перкарбонатов, перборатов и пр.) -давно и хорошо освоены промышленностью. Основным анодным материалом, выступающим в качестве электрокатализатора в этих процессах, выступают металлы платиновой группы, которые являются непревзойденными по своим характеристикам материалами для практического использования. Одним из способов интенсификации процессов электросинтеза является введение в электролит модифицирующих добавок, которые ускоряют ход протекания реакции. Выбор таких добавок носит в основном эмпирический характер, а структурные и электронные аспекты модификации поверхности катализатора изучены слабо. Актуальность проблемы выяснения механизма воздействия добавок носит практический характер ввиду дороговизны используемых в реакциях материалов и необходимости снижения себестоимости продуьстов за счет целенаправленного поиска оптимальных условий реакций.

Целью данной работы являлось изучение электронной и пространственной структуры образующихся на поверхности соединений со связью металл-кислород, анализ влияния на нее эффектов замещения, построение модели адсорбционных процессов, протекающих в реальных электрохимических реакциях, составление прогноза поведения в аналогичных условиях новых соединений.

Объектами исследования служили окисленные поверхности платины и родия и их частично азот- и серозамещенные соединения, а также модельные соединения, имеющие связь металл-кислород или фрагменты которых могут выступать в качестве модифицирующих добавок (либо поведение которых и особенности электронного строения аналогичны исходя из модельных соображений).

Все эти объекты моделировались с использованием квантовохимических расчетов, выполненных различными полуэмпирическими методами, а также методами Ха-дискретного варьирования и рассеянных волн. По мере усложнения объектов изучения были выбраны оптимальные методы расчета и наборы базисных функций.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что в ходе ее выполнения:

- впервые установлен и теоретически обоснован механизм модификации окисленной поверхности платиновых и родиевых электродов азот- и серосодержащими добавками;

- рассчитана электронная структура чистых и частично замещенных оксидов металлов платиновой группы и установлено влияние такой модификации на электрокаталитические свойства изучаемых электродов;

- построена модель поведения окисленной поверхности платины и родия в реакциях выделения кислорода и объяснены, с точки зрения квантовой химии, различия в поведении оксидов этих металлов, а также нивелирование различий их частично азот-замещенных аналогов;

- установлено влияние образования остовных вакансий, образзтощихся на этапе возбуждения спектров рентгеновской эмиссии, на формирование тонкой структуры этих спектров и объяснены причины их несоответствия полосам ультрафиолетовых фотоэлектронных спектров для некоторых соединений переходных металлов. Практическая ценность полученных в настоящей диссертационной работе результатов заключается в составлении прогноза поведения в реакциях электросинтеза персоединений различных металлов платиновой группы без присутствия и в присутствии модифицирующих добавок. Установленная взаимосвязь между деталями пространственной и электронной структуры чистых оксидированных поверхностей металлов платиновой группы и их азот- и серомодификаций с электрокаталитическими характеристиками изучаемых объектов позволяет осуществлять целенаправленный поиск наиболее перспективных катализаторов для широкого класса реакций.

Основные результаты настоящей диссертационной работы были представлены на следующих всесоюзных, всероссийских и международных конференциях, семинарах, симпозиумах:

Международном симпозиуме по адсорбции и жидкостной хроматографии макромолекул (Омск, 1994), 14* European Conference on Surface Science (Liepzig, 1994), International Conference "Physical Methods in Coordination Chemistry" (Kishinev, 1993), International Asian Conference on Electrochemistry (Osaka, 1995), 6* International Frumkin Symposium (Moscow, 1995), International Conference on Electron Spectroscopy (Kiev, 1993), XIII Всесоюзной школе-семинаре «Рентгеновские, электронные спектры и химическая связь» (Владивосток, 1991), Научно-технической конференции «Современные технологии и региональные проблемы» (Владивосток, 1994).

Но результатам диссертационной работы опубликовано 36 печатных работ.

Личный вклад автора в опубликованных совместно с соавторами работах заключается в постановке задачи для совместных квантовохимических и электрохимических исследований процессов на оксидированной поверхности металлов платиновой группы, проведении квантовохимических расчетов и их анализе, получении большинства рентгеновских эмиссионных спектров и их интерпретации.

Все основные результаты настоящей диссертации получены в соответствии с темами НИР государственных программ и программ АН СССР/РАН:

Исследование новых классов комплексных и элементоорганических соединений методами фотоэлектронной, оптической спектроскопии и квантовой химии» (номер гос.регистрации 01860136179);

Электронная структура новых классов комплексных и элементоорганических соединений по данным электронной спектроскопии и квантовохимических расчетов» (рег.номер НИФТИ при ДВГУ 1.2793.3);

Электронная структура новых классов комплексных соединений по данным методов электронной спектроскопии и квантовой химии» (рег.номер 1.7.96Ф);

Данные исследования были поддержаны несколькими грантами программы «Университеты России» и РФФИ:

Экспериментальное и теоретическое исследование многоэлектронных эффектов в спектрах возбуждения, фотоэлектронных и рентгенофлуоресцентных спектрах комплексов металлов» (№ 96-03-34214);

Релаксационные и многоэлектронные эффекты в фотоэлектронных, адсорбционных электронных и рентгеновских эмиссионных спектрах комплексов металлов» (№ 93-03-18359).

Настоящая работа состоит из введения, шести глав, выводов и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 228 страниц, в том числе 41 рисунок, 25 таблиц, список библиографии из 192 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы.

1. Разработана методика квантовохимической оценки электрокаталитических свойств оксидированных поверхностей металлов платиновой группы в реакциях электросинтеза персоединений.

2. Установлены корреляционные зависимости между деталями электронного строения (величины заселенностей перекрывания связей по Малликену, энергетическое расстояние между верхней занятой и нижней вакантной молекулярными орбиталями, между верхней связывающей и нижней разрыхляющей молекулярными орбиталями) и устойчивостью и электрокаталитической активностью электродов на основе оксидов платины (IV) и родия (III) и их азот- и серозамещенных,

3. Установлено, что при введении в карбонатно-боратный электролит азот- и серосодержащих добавок азот проникает в первую координационную сферу металла, образуя с ним устойчивую ковалентную связь, а сера взаимодействует с атомом металла через «мостиковый» кислород.

4. При появлении азота в первой координационной сфере платины (IV), родия (III) и иридия (III) увеличивается подвижность оставщихся ионов кислорода и уменьшается энергетическое расстояние между верхними заполненными и нижними вакантными молекулярными орбиталями, что улучшает электрокаталитические свойства этих соединений.

5. Сера модифицирует поверхность платинового катализатора, находясь в его второй координационной сфере в окружении трех или четырех атомов кислорода. Образование таких кластеров ведет к резкому ослаблению прочности связи платины с мостиковым атомом кислорода вследствие сильного взаимодействия последнего с атомом серы. Это облегчает процесс замещения данного кислорода атомом азота и образования прочной ковалентной связи Р1-М, что коррелирует с увеличением количества модифицированных азотом кластеров окисленной платины в присутствии серы (при использовании в качестве модификаторов роданид-ионов, содержащих и атомы азота, и атомы серы, по сравнению с ионами аммония, где сера отсутствует).

6. При квантовохимическом моделировании второй координационной сферы азот-замещения окисленного родия установлено, что атом азота, помимо прочной связи с металлом, образует ковалентную связь с кислородом или углеродом (если последний входит в состав модифицирующей добавки).

7. Для построения квантовохимической модели адсорбции серы на окисленной поверхности родия необходимо включать в базис численных волновых функций нейтральных атомов поляризационные 8 Зё-функции слэтеровского типа.

8. Для реакций выделения кислорода на окисленных поверхностях платины и родия установлены пути протекания реакций. Путем квантовохимического моделирования определены лимитирующие стадии, объяснены электрокаталитические преимущества родиевых электродов ввиду меньших энергетических затрат, требуемых для осуществления второй (лимитирующей) стадии реакции (соединения платины на этой стадии подвергаются геометрической трансформации), а также причины замедления скорости протекания реакций при введении в электролит азотсодержащих добавок (повышенная устойчивость связи металл-азот препятствует замещению азота ОН-группой, повышая энергетический барьер первой фазы второй стадии реакции).

9. Установлены причины отсутствия эффекта улучшения электрокаталитических свойств иридиевых и палладиевых электродов с окисленной поверхностью исходя из квантовохимического моделирования их пространственной и электронной структуры, включая частично азот-замещенные соединения, путем анализа величин заселенностей перекрывания связей М-Х (X = О, М) и энергетических расстояний между верхними заполненными и нижними вакантными молекулярными орбиталями в чистых оксидах и их частично азот-замещенных.

10. Проанализировано влияния у-галоген-замещения на формирование электронного строения и тонкой структуры рентгеновских эмиссионных спектров. Путем прямого расчета методом Ха-дискретного варьирования установлено, что для у-хлор-замещенного ацетилацетоната железа (III) большое влияние на формирование коротковолновой структуры РеЬа-спектра оказывает сильное взаимодействие остовной вакансии на Ре 2рз/2-уровне и Ре Зс1-электронов, локализованных на двух верхних молекулярных орбиталях комплекса. Этот же процесс служит объяснением несоответствий в положении первых полос фотоэлектронного Не(1)-спектра и соответствующих максимумов РеЬа-спектра.

11. При сопоставлении квантовохимических расчетов и экспериментальных данных установлено влияние процессов колебательной релаксации на формирование тонкой структуры коротковолнового участка ОКа-спектра ацетилацетоната дифторида бора ввиду сравнимости времени жизни остовной вакансии с временем колебательной релаксации (т ~ 10МЛЛ - 10млл с) и изменения потенциала остова для валентных электронов под воздействием вакансии на О 18-уровне, что, по расчетным данным, сближает уровни яз- и п.-типа и изменяет их заселенность.

12. Показано, что тонкая структура ультрамягких рентгеновских эмиссионных РЬ2,з-спектров высококоординационных соединений фосфора (координационное число 4) лучше всего объясняется расчетами методом Ха-рассеянных волн, проведенными в расширенном базисе (зрё-басис). Качество расчетов оценивалось путем сравнения распределения Р Зз, Р Зс1-заселенностей валентных молекулярных орбиталей молекулярных ионов (вакансии на Р 2р-уровне) и интенсивностей полос РЬ2,з-спектров. Для фосфорных соединений с более низким координационным числом (3 и менее) удовлетворительное согласие с экспериментом обеспечивают расчеты в зр-базисе.