Электронное строение, кинетика и механизм диспропорционирования свободных вердазильных радикалов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Стеценко, Александр Алексеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электронное строение, кинетика и механизм диспропорционирования свободных вердазильных радикалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Стеценко, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ И ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ СВОБОДНЫХ

ВЕРДАЗИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ИОНОВ. . . ?

1.1. Пространственная структура вердазильных радикалов и ионов

1.2. Электронная структура вердазильных радикалов и соответствующих ионов.

1.2.1. Распределение плотности неспаренного электрона в вердазильных радикалах

1.2.2. Электронные спектры поглощения вердазильных радикалов и соответствующих ионов

ГЛАВА П. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ РЕАКЦИЙ ЭЛЕКТРОННОГО ДЙСПРОПОР-ЦИОНИРОВАНИЯ СТАБИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОНЕЙТРАЛЬНЫХ И ЗАРЯЖЕННЫХ РАДИКАЛОВ

ПЛ. Реакции протонирования ароматических анион-радикалов.

П.2. Кинетические закономерности реакций диспропорционирования нейтральных радикалов под действием кислот. 34 П.З. Реакции электронного диспропорционирования нейтральных стабильных радикалов под действием солей ряда металлов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА Ш. СПЕКТРЫ ЭПР И ЭЛЕКТРОННЫЕ СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ ВЕРДАЗИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ИОНОВ . 51 Ш.1. Строение и спектры ЭПР вердазильных радикалов . 51 Ш.2. Электронные спектры поглощения вердазильных радикалов и соответствующих ионов . •

ГЛАВА 1У. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ РЕАКЦИЙ ТРИФЕНИЛВЕРДАЗИЛЬНЫХ

РАДИКАЛОВ С СОЛЯМИ МЕТАЛЛОВ ПОДГРУППЫ ЦИНКА

1У.1. Реакция с солями цинка и кадмия.

1У.2. Кинетика и механизм реакции с сулемой

ГЛАВА У. РЕАКЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ДИСПРОПОРЦИОНИРОВАНИЯ РЯДА СТАБИЛЬНЫХ НЕЙТРАЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ

КИСЛОТ.

ГЛАВА У1. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

У1Л Проведение реакции трифенилвердазильного радикала с перхлоратом цинка в обезвоженном тетрагидрофуране.

У1.2. Исследование кинетики реакции трифенилвердазильных радикалов с сулемой.

ОБЩИЕ ИТОГИ РАБОТЫ

ВЫВОДЫ.'

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электронное строение, кинетика и механизм диспропорционирования свободных вердазильных радикалов"

В последнее время широкое развитие получили исследования в области химии свободных радикалов. Это обусловлено тем, что свободные радикалы принимают участие в разнообразных химических, фото-, элек< ро- и радиационнохимических реакциях /1-3/, а также в важных биологических процессах, протекающих в живых организмах /4,5/, Убедительно показано, что во многих случаях механизм этих реакций включает элементарные стадии переноса одного электрона. Тонкие детали механизма окислительно-восстановительных реакций с участием свободных радикалов, однако, выяснены еще явно недостаточно.

В последние годы синтезировано большое число стабильных органических радикалов различных классов. Использование стабильных свободных радикалов для моделирования процессов, протекающих с участием активных радикальных частиц, показало, что они с успехом могут быть применены при решении многих фундаментальных задач, например, для установления механизма элементарных стадий химических реакций и взаимосвязи между реакционной способностью свободных радикалов и их электронным строением, выяснения влияния природы растворителя и процессов комплексообразования на кинетику жидкофазных радикальных реакций. G другой стороны следует отметить, что стабильные радикал] имеют важное прикладное значение - как ингибиторы и стабилизаторы некоторых химических процессов, спиновые метки и зонды, в качестве активных масс в энергоемких химических источниках тока и др. /1,4/,

Реакции электронного диспропорционирования являются одним из распространенных типов окислительно-восстановительных реакций стабильных свободных радикалов, протекающих при воздействии на исходный радикал различных физико-химических факторов. Характерная особенность реакций электронного диспропорционирования состоит в том, что акт переноса электрона осуществляется в этих реакциях между радикалами одной и той же природы; исходный радикал формально выступает, таким образом, одновременно в качестве электронодонора и электроноакцептора. Это обстоятельство, вероятно, нашло отражение в том, что общие кинетические закономерности и механизм реакций электронного диспропорционирования остаются до сих пор спорной и малоизученной областью химии свободных радикалов.

В связи с этим цель настоящей работы заключалась в выяснении особенностей и закономерностей процесса электронного диспропорционирования стабильных свободных радикалов под действием Н-кислот и солей ряда металлов, В качестве объектов исследования выбраны свободные вердазильные радикалы, а также соли металлов подгруппы цинка - цинка, кадмия, ртути. Использование вердазильных радикалов обусловлено их значительной, даже относительно стабильных радикалов других классов, устойчивостью в твердом состоянии и в растворе, а также легкостью регистрации этих радикалов и соответствующих им ионов спектральными методами /6/. для решения поставленной задачи привлекались как экспериментальные, так и теоретические (квантово-химические) методы исследований. С помощью квантовохимических расчетов мы сопоставили также энергетику реакции диспропорционирования под действием кислот для стабильных свободных радикалов других классов - феноксильных, нитроксильных и углеводородных, что дало возможность выявить некоторые общие закономерности протекания этой реакции.

Одной из составляющих данной работы является исследование с помощью методов квантовой химии электронного строения вердазильных радикалов и ионов. Знание электронной структуры этих соединений позволило глубже подойти к пониманию изучаемых реакций.

Диссертационный материал изложен в шести главах. В первой и второй главе проведен анализ литературных данных, посвященных исс

- б ледованию электронного и пространственного строения вердазильных радикалов и ионов, а также кинетики и механизма реакций электронно' го диспропорционирования стабильных нейтральных и ион-радикалов. В главах Ш-У изложены и обсуждены результаты проведенных исследований. В шестой главе описаны методика эксперимента, конкретные примеры вычислений. По материалам диссертации опубликованы тезисы четырех докладов на республиканских конференциях и четыре статьи в отечественных и зарубежном журналах.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. С помощью квантовохимических расчетов в приближении ЧПДП установлено пространственное строение гетерокольца свободных вердазиль ных радикалов, а также катионов и лейкооснований, образующихся в их одноэлектронных окислительно-восстановительных реакциях. В согласии с экспериментальными данными установлено, что центральный фрагмент этих соединений, гетерокольцо, имеет неплоскую структуру ("полуванна 11 ), в которой группа СН2 расположена вне плоскости, проходящей через атомы азота.

2. Показано, что наблюдаемое в спектре ЭПР свободного трифенил

14 вердазильного радикала равенство констант расщепления от ядер N (aN) в положениях I и 2 обусловлено смещением части с^-спиновой плотности с 2pz- на 28-атомную орбиталь N2, которое вызвано увеличением степени смешивания орбиталей этого атома при повышении вклада тетрагонального гибридизованного состояния. Предположено, что введение заместителей в N-фенильные кольца радикала приводит в результате изменения его геометрии к нарушению эквивалентности значений s-спино-вой плотности на атомах азота в положениях I и 2 и, следовательно, к экспериментально наблюдаемому неравенству констант а^ и •

3. На основании результатов квантовохимических расчетов в ЗГи ^,^-электронных приближениях показано, что длинноволновая полоса ( Яшах) в электронных спектрах поглощения свободных вердазильных радикалов, соответствующих катионов, а также лейкооснований обусловлена -электронным переходом. Найдено, что вычисленные в ^-приближении величины и направления смещения Яшах незамещенных трифенил-вердазилий-катиона и лейкооснования под действием заместителей в пара-положении О-фенильного кольца хорошо согласуются с соответствующими экспериментальными данными.

Найдено, что реакции свободного трифенилвердазильного радикала с солями цинка и кадмия характеризуются рядом кинетических особенностей (s-образный ход кинетической кривой, высокое значение сте-хиометрического коэффициента, смещение равновесия в сторону реагентов при добавке в реакционную смесь воды). На основании полученных данных обоснован механизм реакции, включающий электронное диспропор-ционирование радикала под действием ионов металлов.

5. Установлены кинетические закономерности реакции незамещенного трифенилвердазильного радикала с сулемой в среде ацетонитрила, пропиленкарбоната, хлорбензола и дихлорэтана, изучено влияние электронной природы заместителей в пара-положении С-фенильного кольца радикала на величину эффективной константы скорости реакции ( кЭфф) в пропиленкарбонате. Порядок реакции по радикалу независимо от среды и заместителя в вердазильном радикале равен двум, а величина кЭфф возрастает при переходе к радикалам с более электронодонорными заместителями. Анализ кинетических данных свидетельствует о том, что механизм этой реакции связан с актом электронного диспропорционирования трифенилвердазильных радикалов.

6. На примере окислительно-восстановительной реакции свободного трифенилвердазильного радикала с HgCi2 впервые для реакций свободных радикалов с помощью метода линейной комбинации конфигураций фрагментов выполнен анализ маршрута элементарных стадий реакции. Результаты этого анализа указывают на то, что элементарный акт переноса электрона в исследованной реакции происходит неадиабатически. Об этоь же свидетельствует значение трансмиссионного коэффициента (JT« I), рассчитанное для этой реакции.

7. В приближении МЧПДП/3 вычислены энергетические параметры реакций электронного диспропорционирования свободных вердазильных, фе-ноксильных, нитроксильных и углеводородных радикалов под действием

Н-кислот. Сопоставление расчетных и имеющихся в литературе экспериментальных данных свидетельствует о том, что механизм реакции, включающий в качестве первичного акта протонирование радикала с последующим одноэлектронным переносом от исходного на протонированный радикал, является общим для^всех изученных радикалов. Исследовано пространственное и электронное строение реагентов, промежуточных соединений и продуктов реакции. Анализ полученных данных дает возможность выделить стадию протонирования как определяющую энергетику всего процесса, что позволяет прогнозировать активность стабильных свободных радикалов в процессе кислотного диспропорционирования.

8. Для стабильных свободных радикалов разных классов (вердазильных, феноксильных, нитроксильных и углеводородных) вычислены величины потенциалов ионизации и сродства к протону, а также значения потенциалов ионизации соответствующих лейкоформ. Найдено, что значения потенциалов ионизации радикалов и лейкооснований изменяются симбатно, снижаясь при повышении электронодонорной способности заместителей в радикале или лейкоосновании, а также при увеличении протяженности системы их ^"-сопряженных связей. Показано, что абсолютные величины сродства радикалов к протону изменяются антибатно значениям потенциалов ионизации исходных радикалов, причем эти величины связаны корреляционной зависимостью.

9. На основании анализа литературных и полученных нами экспериментальных и расчетных данных для реакций электронного диспропорционирования стабильных свободных радикалов под действием кислот и солей ряда металлов предположено, что механизм этих реакций для радикалов разных классов может быть представлен общей схемой. Первый этап диспропорционирования связан с образованием комплекса между радикалом и протоном (или ионом металла), а второй - с актом переноса одного электрона от исходного радикала на этот комплекс.

ОБЩИЕ ИТОГИ РАБОТЫ

Как отмечалось ранее во введении, реакции стабильных свободны} радикалов, в частности вердазильных, во многих случаях успешно моделирует процессы, происходящие как в живой, так и неживой природе с участием активных радикалов. Исследование механизмов реакций стабильных радикалов дает, таким образом, ключ к более глубокому пониманию тонких деталей этих процессов. В настоящей работе, на основании анализа литературных данных, а также ряда результатов собственных экспериментальных и теоретических исследований предпринята попытка выявить на примере вердазильных радикалов закономерности протекания одного из типов реакций с переносом электрона -- реакций электронного диспропорционирования. Исследование этих процессов нам представлялось важным, например, с той точки зрения, что электронное диспропорционирование может служить одним из способов дезактивации нестабильных радикалов (спонтанной или направленной) - в частности, выведения этих радикалов из реакционной сферы в тех системах, где их действие нежелательно.

При решении поставленной задачи мы использовали как экспериментальные, так и теоретические методы исследования, что, по нашему мнению, позволило получить более полную и объективную информацию о механизме изученных реакций. Важное значение для такого рода исследований представляют также данные об электронном строении реагентов, промежуточных соединений и продуктов реакции. С помощью методов современной квантовой химии, позволяющих достаточно надежно установить пространственную и электронную структуру соединений, мы изучили строение вердазильных радикалов (а также стабильных радикалов других классов) и их производных.

Исследование пространственного строения вердазильных радикалов, соответствующих катионов и лейкосоединений показало, что центральный фрагмент этих соединений - гетерокольцо - имеет неплоскую структуру. CHg-rpynna (атом Сд, рис.3,4) в значительной мере выведена из плоскости, в которой расположены атомы азота, что позволило характеризовать найденную структуру как "полуванну". Реальность подобного пространственного строения для радикала подтверждается картиной распределения в "полуванне" электронной (в частности, спиновой) плотности, согласующейся с данными, полученными из спектра ЭПР трифенилвердазильного радикала. Расчетные данные в согласии с экспериментальными свидетельствуют об эквивалентности величин S--спиновой плотности (J) ) для четырех атомов азота.

Проведенное квантовохимическое исследование зависимости распределения спиновой плотности в гетерокольце радикала от электронной конфигурации атомов азота в положении 2 и 4 и сопоставление этих данных с величинами константы расщепления от ядер (а^) спектров ЭПР незамещенного и замещенных трифекилвердазильных радикалов позволили, с нашей точки зрения, выяснить механизм, в соответствии с которым в этих соединениях происходит перераспределение s-спиновой плотности. Так, равенство величин J)-^ для незамещенного tpv* достигается, очевидно, при существенно неплоской электронной конфигурации атомов и N^ (с примесью Sp^ -гибридизации), в этом случае часть (^-спиновой плотности переносится с 2pz- на 2s -ор-битали этих атомов. Введение заместителей в N-фенильные кольца приводит к нарушению эквивалентности величин jOJJ для атомов азота в положениях 1(5) 'И 2(4) вследствие изменения геометрии гетерокольца. з

Действие электроноакцепторных заместителей вызывает.уменьшение Sp --вкладав гибридизацию атомов и что приводит к понижению

П О значений ) и соответствующих констант расщепления в спектрах ЭПР от ядер этих атомов по сравнению с величинами для Nj и которые практически не меняются. Напротив, введение электронодонор-ных заместителей приводит к повышению значений { ), не изменяя величин ps для второй пары атомов азота.

Помимо основного состояния нами исследованы также возбужденные состояния вердазильных радикалов, соответствующих катионов и лейкооснований, вычислены энергии переходов в их электронных спектрах поглощения. Сопоставленные с экспериментальными данными, результаты вычислений в ^-электронном приближении для дифенил- и трифенилвердазильного радикалов, в Я- и б',^"-приближениях для dpv+ и d'pv-h, а также незамещенных и замещенных трифенилвердази-лий-катионов и лейкооснований свидетельствуют о том, что длинноволновая полоса спектров этих соединений обусловлена ХЗГ* -элект*-• ронным переходом. Электронный переход,отвечающий минимальной энергии, для радикалов осуществляется, по-видимому, с высшей двук-ратнозаполненной на однократнозаполненную (03М0) орбиталь. С -электронным переходом связана, вероятно, и вторая полоса поглощения радикалов, вызванная перемещением электрона с 03М0 на низшую вакантную молекулярную орбиталь.

Использование при анализе данных экспериментальных спектров замещенных tpv+ и tpv-h ряда простых правил, основанных на рассмотрении природы электронных переходов с точки зрения симметрии взаимодействующих орбиталей /100,101/, также показало, что длинноволновая полоса поглощения имеет ^Г-электронную природу. Можно предположить, что применение этих правил к анализу положения полос в электронных спектрах поглощения молекул с закрытыми оболочками, а, возможно, и радикалов, позволит выяснить природу полос поглощения для этих соединений.

Ранее было показано,(см.главу П), что стабильные радикалы могут вступать в реакцию электронного диспропорционирования не только под действием кислот (эти реакции достаточно подробно изучены), но также и при взаимодействии с солями ряда металлов - например, в результате реакции трифенилвердазильного радикала с солями цинка. Экспериментальные условия, в которых проводилась эта реакция, не исключали, однако, возможности диспропорционирования радикалов под действием кислоты, образующейся в результате гидролиза соли цинка.

В связи с этим для реакции tpv* с Zn(cio^)2 проведен кинетический опыт в таких условиях - в полностью обезвоженном растворителе, при вакуумировании - которые не допускали образования кислоты в реакционной среде. Тот факт, что обезвоживание растворителя не повлияло на протекание реакции, свидетельствовал', о том, что процесс диспропорционирования вызван реакцией радикала с ионом металла. Кроме того, ряд установленных для этой реакции кинетических особенностей (s-образный ход кинетической кривой, высокое значение стехиометрического коэффициента, характер влияния добавок воды на протекание процесса) показали, что действие соли цинка связано с процессом комплексообразования иона металла с радикалами tpv*, что является отличительной чертой реакций диспропорционирования (раздел П.З). Аналогичные результаты получены и при исследовании реакции tpv* с Cd(N03)2.

Проведенное спектрофотометрически исследование кинетических закономерностей окислительно-восстановительной реакции tpv'c HgCi2 в ряде растворителей показало, что эта реакция также обусловлена диспропорционированием радикала, а наблюдаемое количественное превращение tpv* в tpv+ связано, вероятно, со вторичным процессом. На это указывает ряд обстоятельств. Так же, как и для процессов диспропорционирования tpv* под действием кислот и солей ряда металлов, в реакции с HgCi2 наблюдается второй порядок по радикалу. Найденная для пропиленкарбоната величина константы реакции р в уравнении Гаммета близка к полученным ранее соответствующим значениям для реакций электронного диспропорционирования трифенилвердазиль-ных радикалов под действием кислот и соли цинка. Тот факт, что в реакциях tpv* с солями цинка и кадмия - с одной стороны, и с HgCi2 - с другой, состав продуктов различен, можно объяснить нестабильностью одного из продуктов реакции диспропорционирования -TPV~Hg2C]2+. Эта соль, в отличие от устойчивых комплексов аниона tpv" с ионами цинка и кадмия, по-видимому, распадается в результате окислительно-восстановительной реакции с образованием tpv+ci и Hg2ci2. Б пользу этого предположения свидетельствуют величины полярографических потенциалов восстановления ионов.цинка, кадмия

2+ 2+ 2+ и ртути: в ряду Zn , Cd ,.Hg величина потенциала уменьшается, 2+ т.е. ион Hg восстанавливается наиболее легко.

На основании полученных кинетических данных предположен следующий механизм реакции tpv* с HgCi2. В ходе процесса происходит последовательное образование комплексов радикала с двумя молекулами HgC]2* Затем на лимитирующей стадии реакции следует одно-электронный перенос от исходного радикала к тримолекулярному комплексу tpv*.(HgCi2)2 (комплекс(В)). Акт переноса электрона осуществляется в четырехмолекулярном активированном комплексе tpv*.(HgCi2)2.tpv*, строение которого, вероятно, подобно структуре ^"-сэндвича: димер сулемы расположен между двумя радикалами.

Впервые для реакций ста.бильных радикалов на примере реакции tpv* с HgCi2 проведен ряд теоретических расчетов, результаты которых позволяют выяснить детали механизма переноса электрона. Так, на основании теории внешнесферного переноса электрона вычислен потенциал полярографического восстановления комплекса (В). Это позволило определить величину смещения уровня энергии 03М0 радикала в комплексе (В) по сравнению с исходным tpv* и> следовательно, оценить величину энергетической щели, преодолеваемой в результате од-ноэлектронного переноса. Рассчитано значение трансмиссионного коэффициента, величина которого (/«I) указывает на то, что элементарный акт переноса электрона в реакции tpv* с HgCi2происходит неадиабатически. Об этом же свидетельствуют результаты выполненного на качественном уровне анализа маршрута реакции с помощью метода линейной комбинации конфигураций Фрагментов. предположить,^

Анализ литературных данных позволил ''что реакция диспропорционирования стабильных радикалов под действием кислот имеет, по-видимому, общий для радикалов различных классов механизм. На первой стадии процесса исходный радикал протонируется с образованием катион-радикала RH+\ вторая стадия обусловлена одноэлектронным переносом от исходного R* к RH*'. Б связи с этим с помощью квантовохи-мических методов выполнен расчет энергетических параметров, пространственного и электронного строения исходных (r*) и промежуточных (rH+#) соединений, а также продуктов (r+ и rH) этой реакции. Вычисления проводились как для вердазильных радикалов, так и для стабильных радикалов других классов - феноксильных, нитроксильных и углеводородных.

Рассчитываемая величина энергетического эффекта этого процесса ( аН) представляет собой, согласно схеме реакции, алгебраическую сумму величин следующих потенциалов - сродства радикала к протону (Hjj+), его потенциала ионизации (IR«) и сродства катион-радикала RH+* к электрону (ArH+. ; этот параметр равен значению потенциала ионизации лейкосоединения RH взятого с обратным знаком). Вычисленные в приближении ЩЦДП/3 величины указанных потенциалов подчиняются ряду закономерностей. Так, значения Irjj изменяются симбатно, а абсолютные величины - антибатно значениям IR. . Величины |Нц+"1 и IR. связаны корреляционной зависимостью, так как энергетический эффект для обоих процессов - присоединения к r* протона и отрыва электрона от радикала - обусловлен склонностью электронного облака радикала к поляризуемости. Обнаружено, что значения IR. для углеводородных радикалов ниже, чем величины соответствующих лейкооснований; для радикалов, содержащих гетероатомы, наблюдается обратное соотношение этих величин. Взаимное соотношение величин IR. и можно объяснить на основании анализа природы молекулярных орбиталей r* и rh, с которых происходит отрыв электрона. Результаты расчетов показывают также, что значения IR. уменьшаются при введении в радикал электронодонорных заместителей или при увеличении системы ^-электронных связей радикала.

Экспериментальные данные величин IR. и Irjj для стабильных радикалов в литературе практически отсутствуют. Это дает основания полагать, что найденные величины потенциалов представляют для химии стабильных радикалов самостоятельный интерес. Полученные данные дают возможность оценить протоноакцепторные свойства радикалов различных классов, относительную электронодонорно-акцеп-торную способность радикалов и соответствующих лейкооснований, что, в частности, позволяет предсказать направление одноэлектронных окислительно-восстановительных реакций с их участием.

В результате проведенных расчетов показано, что абсолютная величина -лН и, следовательно, активность радикалов в реакции электронного диспропорционирования под действием кислот увеличивается в ряду: (ср3)21ю; ruo* ttb-pho* , dpv* , ghp^'js tpv ,cph3'. По лученный ряд активности радикалов согласуется с имеющимися экспериментальными данными, что, по нашему мнению, свидетельствует в пользу двух следующих положений. Во-первых, принятая схема реакции диспропорционирования действительно является общей для радикалов различных классов, и, во-вторых, подтверждена обоснованность принятого подхода, который не учитывал влияния среды и противоионов при анализе реально протекающих реакций.

Рассмотрение полученных расчетных данных позволяет выделить процесс протонирования как стадию, вносящую в величину дН реакции максимальный вклад. Из этого факта следует, что влияние, которое оказывают на положение равновесия стадии протонирования различные факторы - например, введение в радикал заместителей, воздействие температуры - будет определяющим и для всего процесса в целом. Подобный вывод хорошо согласуется с имеющимися экспериментальными данными (раздел П.2). На основании проведенных расчетов можно предсказать, каким образом изменение электронного строения радикала окажет влияние на его активность в реакции кислотного диспропорционирования. Очевидно, что факторы, способствующие увеличению значения JHjj+I - в частности, введение в R* электронодонорных заместителей, расширение системы «5Г-с о пряженных связей радикала-будут приводить к повышению этой активности.

В продолжение исследования механизма кислотного диспропорционирования рассмотрены также энергетические эффекты для некоторых описанных в литературе альтернативных схем. Сопоставление результатов этих расчетов со значениями Нд+ показывает, что для радикалов различных классов процесс протонирования термодинамически борадикалом лее выгоден, чем, например, отрыву1Пгома водорода от кислоты или самопроизвольное диспропорционирование радикалов на ионы. Полученный результат является, таким образом, еще одним свидетельством в пользу рассмотренного выше общего для радикалов различных классов механизма реакции, включающего в качестве первичного акта протони-рование радикала. Данные этого расчета позволяют также предположить, что столь простой подход - вычисление для ряда альтернативных маршрутов реакции разницы в уровнях полной энергии реагентов и продуктов и последующее сопоставление этих данных - может быть использовано для установления механизма реакций с участием свободных радикалов.

Таким образом, анализ литературных данных, результаты проведенных нами исследований реакций электронного диспропорционирования стабильных радикалов под действием кислот и солей ряда металлов свидетельствуют о том, что механизм этих процессов для вердазильных а также, по-видимому, и для стабильных радикалов других классов может быть представлен следующей обобщенной схемой. На первом этапе процесса происходит образование комплекса между исходным радикалом и протоном (ионом металла), что вызывает увеличение электроноакцеп-торной способности радикала. Отметим, что при взаимодействии радикала с солями металлов процесс комплексообразования может включать несколько элементарных стадий. Второй этап реакции связан с одно-электронным переносом от исходного радикала на его комплекс с протоном (ионом металла), который индуцируется различием в электроно-донорно-акцепторных свойствах свободного и связанного в комплекс радикалов. Продукты стадии одноэлектронного переноса могут далее преобразовываться в более стабильные соединения.