Электронные возбуждения, люминесценция и радиационные дефекты в широкозонных нелинейно-оптических кристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Огородников, Игорь Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электронные возбуждения, люминесценция и радиационные дефекты в широкозонных нелинейно-оптических кристаллах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Огородников, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Нелинейно-оптические кристаллы: особенности структуры, основные свойства и области практического применения. Аналитический обзор

1.1. Особенности релаксации электронных возбуждений в низкосимметричных сложных оксидах

1.2. «Молекулярный инжиниринг» нелинейно-оптических кристаллов

1.3. Особенности выращивания нелинейно-оптических кристаллов

1.3.1. Бораты лития (LTB и LBO).

1.3.2. Бораты ЩМ и ЩЗМ (CLBO и ВВО).

1.3.3. Водорастворимые кристаллы КВ5, KDP и ADP

1.4. Кристаллическая структура и физико-химические свойства

1.4.1. Триборат лития LBO.

1.4.2. Тетраборат лития LTB.

1.4.3. Цезий литиевый борат CLBO.

1.4.4. Бета-борат бария ВВО.

1.4.5. Пентаборат калия КВ5.

1.4.6. Кристаллы группы KDP (ADP и KDP).

1.5. Электронная структура и электронные возбуждения нелинейно-оптических кристаллов.

1.5.1. Рентгеновские фотоэлектронные спектры.

1.5.2. Расчёты электронной структуры.

1.5.3. Расчёты нелинейной восприимчивости.

1.6. Некоторые вопросы практического применения.

1.6.1. Общие понятия о нелинейно-оптических явлениях

1.6.2. Области практического применения.

1.7. Лазерная прочность оптических материалов

1.7.1. Пороговая концепция оптического пробоя.

1.7.2. Статистическая концепция пробоя.

1.7.3. Кинетическая концепция лучевой прочности.

1.8. Выводы по главе 1.

2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования и приготовление образцов.

2.1.1. Кристаллы трибората лития LBO.

2.1.2. Кристаллы других боратов ЩМ и ЩЗМ

2.1.3. Кристаллы дигидрофосфатов калия и аммония

2.2. Разработка программно-аппаратного обеспечения эксперимента

2.2.1. Автоматизированная система для изучения рентгенои термостимулированной люминесценции твёрдых тел

2.2.2. Контрольно-измерительный комплекс для анализа нестационарных свечений твердых тел

2.2.3. Спектрометр электронного парамагнитного резонанса

2.2.4. Специализированный пакет для обработки спектров ЭПР.

2.3. Использованные экспериментальные методики.

2.3.1. Угловые зависимости спектров ЭПР

2.3.2. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.3.3. Оптическая спектроскопия.

2.3.4. Оптическая микроскопия

2.3.5. Люминесцентно-оптическая ВУФ-спектроскопия

2.3.6. Люминесцентно-оптическая спектроскопия с временным разрешением при возбуждении синхротронным излучением.

2.3.7. Абсорбционная и люминесцентная спектроскопия с временным разрешением при возбуждении электронным пучком

2.3.8. Модуляционные методы термоактивационной спектроскопии

2.3.9. Ядерно-физические методы исследований.

2.4. Выводы по главе 2.

3. Излучательный распад низкоэнергетических электронных возбуждений и быстрая УФ-люминесценция в кристаллах боратов лития

3.1. Низкотемпературная катодолюминесценция

3.2. Спектры фотолюминесценции и фотовозбуждения.

3.3. Спектры стационарной люминесценции при возбуждении 'зона-зона'.

3.4. Анализ результатов поляризационных измерений.

3.5. Кинетика люминесценции и спектры с временным разрешением

3.6. Температурная зависимость люминесценции.

3.7. Низкотемпературнаялюминесцентно-оптическая ВУФ- спектроскопия с временным разрешением кристаллов боратов лития.

3.7.1. Спектры и кинетика низкотемпературной ФЛ боратов лития

3.7.2. Оптические константы боратов лития.

3.7.3. Проявление дефектов кристаллической структуры в люминесцентно - оптических свойствах кристалла LB

3.8. Динамика электронных возбуждений и процессы автолокализации в кристаллах боратов лития.

3.9. Два канала релаксации электронных возбуждений в LBO

3.10. Собственная УФ-люминесценция боратов лития при селективном возбуждении в области остовных переходов.

3.10.1. Спектры и кинетика УФ-люминесценции при селективном возбуждении в широкой области энергий

3.10.2. Роль остовных ls-переходов в процессе возбуждения собственной УФ-люминесценции.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электронные возбуждения, люминесценция и радиационные дефекты в широкозонных нелинейно-оптических кристаллах"

Актуальность темы. Радиационно-стимулированные явления и процессы в оксидных диэлектриках активно изучаются на протяжении многих десятилетий. Наибольшие успехи достигнуты в исследовании простых бинарных оксидов (BeO, MgO, AI2O3), которые являются не только материалами широкого практического применения, но и модельными объектами в радиационной физике твердого тела. В то же время наука и техника, имеющие дело с оптическими материалами, требуют разработки и исследования новых материалов с расширенным спектральным диапазоном, надежно работающих в экстремальных условиях. Так, развитие коротковолновой лазерной техники, нелинейной и интегральной оптики ставят задачу повышения предельных характеристик оптических элементов на основе широкозонных нелинейно - оптических кристаллов способных работать при высоких радиационных нагрузках и плотных полях лазерных излучений. Необходимость решения данной проблемы делает актуальным проведение систематических фундаментальных исследований радиацион-но-стимулированных процессов, дефектов и электронных возбуждений для широкого круга широкозонных нелинейно - оптических кристаллов при воздействии различных видов фотонного и корпускулярных излучений. Установленные закономерности радиационно - стимулированных процессов, разработанные модели и механизмы позволят не только внести вклад в фундаментальные основы физики конденсированного состояния оксидных низкосимметричных кристаллов, но и создать физические основы радиационных технологий модификации их свойств.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление закономерностей релаксации электронных возбуждений, формирования первичных стабильных и метастабильных дефектов, роли ко-роткоживущих дефектных состояний ионной и электронной подсистем в ю. процессах создания устойчивых структурных нарушений в широкозонных нелинейно - оптических кристаллах.

Для достижения поставленной цели потребовалось выполнить комплекс систематических исследований широкого круга нелинейно - оптических кристаллов и решить следующие основные задачи:

1. Изучить процессы излучательного распада низкоэнергетических электронных возбуждений и установить природу ультрафиолетовой люминесценции в нелинейно - оптических кристаллах.

2. Методом низкотемпературной (6-9 К) люминесцентно - оптической вакуумной ультрафиолетовой спектроскопии с субнаносекундным временным разрешением провести систематические исследования процессов релаксации электронных возбуждений в нелинейно - оптических кристаллах.

3. Исследовать кинетику неравновесных процессов в нелинейно - оптических кристаллах при возбуждении электронным пучком, процессы формирования первичных стабильных и метастабильных дефектов, установить роль короткоживущих дефектных состояний ионной и электронной подсистем в процессах создания устойчивых структурных нарушений. Получить комплекс новых данных, принципиально важных для решения фундаментальной проблемы установления природы радиационно - оптической устойчивости данного класса диэлектриков.

4. Исследовать точечные дефекты в кристаллах боратов лития и идентифицировать оптические переходы в них, изучить процессы накопления при воздействии различных видов фотонного и корпускулярных излучений, процессы термического распада и термостимулированные рекомби-национные процессы; разработать структурные модели дефектов.

5. Для нелинейно - оптических кристаллов с водородными связями провести комплексное исследование люминесценции, формирования стабильных и короткоживущих дефектов при воздействии различных видов фотонного и корпускулярных излучений, осуществить моделирование и расчет процессов радиационного дефектообразования под действием ионных пучков.

Указанные задачи решались при выполнении госбюджетных исследований, проводившихся по плану научно-исследовательских работ УГТУ-УПИ; программы "ФИЗМАТ"; программы по разработке лучевых (пучковых) методик анализа и модификации приповерхностных слоев оптических материалов детекторной, нелинейной и интегральной оптики; международного проекта по исследованию радиационно - оптических свойств и методов их модификации для технологически значимых материалов коротковолновой лазерной оптики (ERBIC15CT960721), проектов РФФИ (0216206), Минобразования РФ (992886) и программы исследований Уральского научно - образовательного центра «Перспективные материалы» (CRDF award No.REC-005).

Объекты исследования. Изучены наиболее значимые с практической точки зрения нелинейно - оптические материалы: кристаллы боратов ЩМ и ЩЗМ (Li2B407 (LTB), LiB305 (LBO), CsLiB6Oi0 (CLBO), p-BaB204 (ВВО), KB5O84H2O (KB5)), а также кристаллы дигидрофосфатов калия КН2РО4 (KDP) и аммония NH4H2P04 (ADP).

Научная новизна. Выполнено комплексное многоплановое исследование закономерностей релаксации электронных возбуждений, формирования первичных стабильных и метастабильных дефектов, роли короткожи-вущих дефектных состояний ионной и электронной подсистем в процессах создания устойчивых структурных нарушений в широкозонных радиационно - стойких нелинейно - оптических кристаллах. Впервые получены следующие научные результаты:

1. Установлена природа широкополосной быстрой ультрафиолетовой люминесценции нелинейно-оптических кристаллов, обусловленная излу-чательной аннигиляцией автолокализованных электронных возбуждений; выявлены два несводимых друг к другу канала релаксации электронных возбуждений в LBO, приводящие к формированию автолокализованных экситонов двух типов.

2. Установлена общая закономерность формирования короткоживущих радиационных дефектов катионной подрешетки и выявлена единая природа метастабильного оптического поглощения исследуемых кристаллов в видимой и ультрафиолетовой областях спектра, обусловленная оптическими переходами между состояниями валентной зоны (ВЗ) и локальным уровнем дырочного центра.

3. Методом низкотемпературной (6-9 К) люминесцентно - оптической спектроскопии с субнаносекундным временным разрешением получен комплекс экспериментальных данных по динамике электронных возбуждений, собственной люминесценции и люминесцентно - оптическим проявлениям дефектов решетки данных кристаллов.

4. Установлены общая закономерность и единый механизм безызлу-чательной туннельной перезарядки подвижных радиационных дефектов подрешетки катионов водорода (ADP, KDP) и лития (LTB, LBO), обусловливающие кинетику релаксации наведенной оптической плотности в широкой временной области 6-8 декад.

5. На основании экспериментальных данных разработаны и теоретически обоснованы структурные модели обнаруженных нами электронных и дырочных центров в кристалле LBO.

6. Разработана и обоснована модель переноса заряда между состояниями взаимодействующих дырочных центров. Теоретическим расчетом в рамках предложенной модели дано качественное и количественное объяснение обнаруженного нами эффекта 'разгорания' в кинетике импульсной катодолюминесценции кристалла LBO.

7. Установлены и подтверждены теоретическим расчётом закономерности накопления дефектов в кристаллах ADP и KDP под действием ионных и электронных пучков, изучены закономерности проявления дефектов водородной подрешетки в динамике электронных возбуждений и люминесценции кристаллов с водородными связями (ADP, KDP, КВ5).

Научное и практическое значение работы. Научная значимость работы определяется совокупностью полученных в диссертационной работе результатов, обобщений и выводов, свидетельствующих о решении крупной научной задачи в физике конденсированного состояния вещества, связанной с решением фундаментальной проблемы физики низкосимметричных широкозонных диэлектриков - установлением природы радиационно - оптической устойчивости материалов, пригодных для работы в ультрафиолетовом и вакуумном ультрафиолетовом спектральных диапазонах. Выполненные исследования вносят существенный вклад в понимание причинно - следственной связи радиационно - оптических свойств данного класса кристаллов с особенностями кристаллической структуры, динамики электронных возбуждений, точечными дефектами, рекомбинационны-ми процессами и процессами автолокализации электронных возбуждений.

В результате выполненных исследований установлена природа мета-стабильного оптического поглощения, ограничивающего радиационно-оптическую устойчивость и лимитирующего лучевые нагрузки при эксплуатации широкозонных нелинейно - оптических кристаллов в практически важной спектральной области генерации гармоник со 2-й по 6-ю излучения лазеров YAG:Nd и Al203:Ti.

Полученные результаты и сформулированные представления о механизмах радиационно - стимулированных процессов могут быть использованы для прогнозирования поведения нелинейно - оптических кристаллов и устройств на их основе в радиационных полях, разработки технологий целенаправленного изменения их свойств и повышения радиационно -оптической устойчивости.

Автор защищает: 1. Закономерности создания и распада низкоэнергетических электронных возбуждений в нелинейно-оптических кристаллах, включая: а) механизмы возбуждения и релаксации молекулярного эксито-на в боратах ЩМ и ЩЗМ; б) сосуществование в LBO двух несводимых друг к другу каналов релаксации электронных возбуждений, приводящих к формированию АЛЭ двух типов; в) идентификацию и свойства собственной коротковолновой люминесценции, обусловленной излучательной аннигиляцией АЛЭ.

2. Закономерности формирования короткоживущих радиационных дефектов катионной подрешетки, их свойства и единый механизм метаста-бильного оптического поглощения нелинейно-оптических кристаллов в видимой и ближней УФ-областях спектра, обусловленный оптическими переходами межполяронного типа.

3. Экспериментально обоснованную модель безызлучательного распада антиморфных радиационных дефектов подрешетки подвижных катионов в кристаллах ADP, KDP, LTB и LBO, ключевым моментом которой является безызлучательный туннельный перенос электрона между подвижным центром Ме° (где Me = Li или Н) и катионной вакансией, обусловливающий кинетику затухания оптического поглощения кристаллов во временной области 6-8 декад.

4. Закономерности влияния дефектов водородной подрешетки на динамику электронных возбуждений, транспорт энергии и люминесценцию кристаллов с водородными связями ADP, KDP, КВ5.

5. Результаты установления природы радиационных и ростовых точечных дефектов в нелинейно - оптических кристаллах, их модели и схемы рекомбинационных процессов, закономерности влияния дефектов структуры на радиационно - оптическую устойчивость.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом многолетней работы автора (с 1983 г.) на кафедре экспериментальной физики ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет -УПИ" и представляет собой обобщение материалов исследований, проведенных лично автором, а также выполненных совместно с аспирантами и сотрудниками при непосредственном участии автора. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях и выводах. Часть результатов вошла в кандидатские диссертации А.Ю. Кузнецова (1994 г.), В.Т. Куанышева (1999 г.), А.В. Поротникова (1999 г.) и М.К. Сатыбалдиевой (2003 г.), выполненные под руководством автора. Автор внес определяющий вклад в проведение большей части измерений, в анализ и интерпретацию полученных результатов. Общая постановка задач исследований, выбор направлений и методов их решения, обобщение результатов, формулировка защищаемых положений и выводов диссертации принадлежат лично автору.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 230 научных работ. Основное содержание диссертации отражено в 70 научных публикациях, результаты исследований докладывались и обсуждались на: Всесоюзных конференциях по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Рига - Саласпилс, 1983 г., 1986 г.; Рига, 1989 г.); Всесоюзной конференции по физике вакуумного ультрафиолета и его взаимодействию с веществом «ВУФ-86» (Рига, 1986 г.); Научно - технической конференции «Материаловедение в атомной технике»(Свердловск, 1986 г.); Всесоюзной (Харьков, 1986 г.) и Межгосударственной (Харьков, 1993 г.) конференциях по сцин-тилляторам; Всесоюзном совещании «Люминесценция молекул и кристаллов» (Таллин, 1987 г.); Всесоюзной конференции по физике диэлектриков (Томск, 1988 г.); Всесоюзных симпозиумах по люминесцентным приемникам и преобразователям ионизирующих излучений (Таллин, 1985 г.; Львов, 1988 г.); Еврофизических конференциях по люминесцентным детекторам ионизирующих излучений - LUMDETR (Рига, 1991 г.; Таллин, 1994 г.; Устрон, Польша, 1997 г.; Рига, Латвия, 2000 г.; Прага, Чехия, 2003 г.); Международной конференции «Перестраиваемые лазеры» (Байкал, 1988 г.); Всесоюзном (Ставрополь, 1989 г.) и Международном (Ставрополь, 1992 г.) совещаниях «Физика, химия и технология люминофоров» Международном симпозиуме по экзоэлектронной эмиссии и ее применению (Тбилиси-Екатеринбург, 1991 г.); Международной конференции по физике поверхности (Стокгольм-Упсала, Швеция, 1991 г.); Конференции по эмиссионной электронике (Москва, 1994 г.); Еврофизических конференциях по дефектам в диэлектрических материалах - EURODIM (Лион, Франция, 1994 г.; Киль, Великобритания, 1998 г.; Вроцлав, Польша, 2002 г.); Международных конференциях по дефектам в диэлектрических материалах - ICDIM (Уинстон-Сейлем, США, 1996 г; Рига, Латвия, 2004 г.); Международном совещании «Быстрые процессы в сцинтилляторах» (С-Петербург, 1994 г.); Российских конференциях по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 1994-1998 гг.); Международной конференции «Радиационные гетерогенные процессы» (Кемерово, 1995 г.); Международной конференции «Твердотельная дозиметрия» (Будапешт, Венгрия, 1995 г.); Феофи-ловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (С-Петербург, 1995 г.); Международных конференциях «Неорганические сцинтилляторы и их применение» (Дельфт, Голландия, 1995 г.; Шанхай, Китай, 1997 г.; Москва, 1999 г.; Шамони, Франция, 2001 г.); Юбилейном международном конгрессе «Радиационные исследования 1895-1995 гг.» (Вюрцбург, Германия,

1995 г.); Международных конференциях «Радиационная физика и химия неорганических материалов» (Томск, 1996 г.; 1999 г.; 2003 г.); Международном конгрессе по радиационной физике, сильноточной электронике и модификации материалов (Томск, Россия, 2000 г.) Международной конференции «Люминесценция и оптическая спектроскопия твердого тела» (Прага, Чехия, 1996 г.); Международной конференции «Современные оптические материалы и приборы» (Рига, Латвия, 1996 г.); Всероссийской конференции «Химия твердого тела и новые материалы» (Екатеринбург,

1996 г.); Международной конференции «Рентгеновское излучение и вну-триоболочечные процессы» (Гамбург, Германия, 1996 г.); Международных конференциях по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 1997-2000 гг.); Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Дубна-Москва, 1997 г.); Международной конференции по динамике возбужденных состояний твердых тел (Миттель-берг, Австрия/Германия, 1997 г.); Международных конференциях по радиационным эффектам в диэлектриках (Ноксвилл, США, 1997 г.; Йена, Германия, 1999 г.); Всероссийском симпозиуме по твердотельным детекторам ионизирующих излучений (Екатеринбург-Заречный, 1997 г.); Международной конференции по модификации материалов ионными пучками -IBMM98 (Амстердам, Нидерланды, 1998 г.); Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 1998 г.); Международной конференции по экситонным процессам в твердых телах - EXCON'98 (Бостон, США, 1998 г.); Международных конференциях по радиационной физике (Бишкек-Каракол, Кыргызская Республика, 1999 г; 2003 г.); Международной научной конференции "Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Томск-Улан-Удэ, 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и выводов, списка цитируемой литературы и приложения; содержит 466 страниц, в том числе 152 рисунка, 39 таблиц и список литературы из 686 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы проведенной работы состоят в следующем:

1. На основании результатов комплексного исследования установлены основные закономерности излучательного распада низкоэнергетических электронных возбуждений и единая природа быстрой ультрафиолетовой люминесценции в нелинейно - оптических кристаллах. Показано, что общей чертой динамики электронных возбуждений этих кристаллов является создание нерелаксированного экситона молекулярного типа, основными каналами распада которого являются миграция с последующим безызлуча-тельным распадом и автолокализация; выявлено уменьшение средней длины пробега молекулярного экситона в ряду кристаллов LBO-LTB-CLBO при низких температурах. Установлена природа собственной коротковолновой люминесценции боратов ЩМ и ЩЗМ в области 3.5-3.8 эВ и фосфатов в области 4.7-5.2 эВ, которая обусловлена излучательной аннигиляцией автолокализованного экситона; для LTB, LBO и KDP выделены а-и к- полосы свечения АЛЭ, обусловленные спин- синглетными и триплет-ными излучательными переходами; дана интерпретация длинноволнового (для LTB) и коротковолнового (для LBO и KDP) сдвигов а-полосы АЛЭ относительно спектрального положения тс-полосы.

2. Для класса широкозонных нелинейно - оптических кристаллов, включая ADP, KDP, бораты ЩМ и ЩЗМ, установлена общая закономерность формирования короткоживущих радиационных дефектов катион-ной подрешетки и выявлена единая природа метастабильного (при комнатной температуре) и стабильного (при 80 К) оптического поглощения этих кристаллов в видимой и УФ-областях спектра. Показано, что оптическое поглощение межполяронного типа возникает при фотоиндуцированном переносе дырки из основного локализованного состояния, отщепленного от состояний потолка ВЗ в область запрещенных энергий в окрестности радиационно - индуцированной катионной вакансии, на состояния ВЗ, сформированные одним из ионов кислорода, окружающих эту вакансию.

3. В результате исследования кинетики неравновесных процессов в нелинейно - оптических кристаллах установлена общая закономерность релаксации радиационно - индуцированного оптического поглощения в широкой временной области 6-8 декад, обусловленная безызлучательной туннельной перезарядкой антиморфных радиационных дефектов типа вакансия - подвижный междоузельный атом литиевой (Li° в LTB, LBO) или водородной (Н° в ADP, KDP) подрешетки соответствующего кристалла. Установлено, что при комнатной температуре подвижные дефекты совершают термостимулированную квазиодномерную (LBO, LTB) или трёхмерную (ADP, KDP) миграцию, не сопровождающуюся выходом носителей заряда в ВЗ или зону проводимости. Медленные компоненты затухания короткоживущего оптического поглощения с характерными временами от десятков миллисекунд до нескольких секунд отнесены к диффузионно-контролируемой рекомбинации.

4. Выявлены два несводимых друг к другу канала релаксации электронных возбуждений в кристалле LBO, приводящие к формированию автолокализованных экситонов двух типов. Показано, что один из них - 'самосжатый' экситон - является результатом автолокализации молекулярного экситона с дырочным компонентом в нижней части ВЗ. Другой канал автолокализации обусловлен рекомбинацией подвижных электрона и тяжелой дырки верхней части ВЗ. Вероятность этого процесса невелика, но может повышаться на несколько порядков: в случае генетически связанной электронно - дырочной пары, созданной фотонами с энергией непосредственно вблизи порога межзонных переходов; при наличии небольших неоднородностей (малые искажения решетки, дефекты, не создающие центров захвата); в термостимулированных рекомбинационных процессах с участием дефектов, не имеющих активаторных полос свечения. Установлено, что излучательная аннигиляция АЛЭ двух различных типов обусловливает две характерные полосы собственной люминесценции LBO при 3.6 и 4.2 эВ, соответственно.

5. Впервые обнаружены и идентифицированы основные точечные дефекты решетки кристаллов трибората лития - электронный В2+- и дырочный СГ- центры. На основании комплекса экспериментальных данных, включая ЭПР, оптическую и термоактивационную спектроскопию, предложены и подтверждены расчетом структурные модели этих дефектов. Показано, что наиболее адекватной моделью электронного В2+- центра в кристалле LBO является междоузельный атом бора, захвативший дополнительный электрон. Установлено, что неспаренный спин дырочного О-- центра локализован на щ- орбитали кислорода, соединяющего трех- и четырех-координированные атомы бора, с существенной делокализацией в сторону тригонального бора. В рамках предложенной модели обосновано наличие нескольких неэквивалентных конфигураций О-- центра, различающихся механизмами компенсации избыточного заряда захваченной на дефекте дырки. В частности, компенсирующий отрицательный заряда может быть обусловлен как дисторсией тетраэдрической структуры ВО4, так и наличием литиевой вакансии.

6. Для кристалла LBO установлен экспериментально и подтвержден расчётом механизм обмена носителями зарядов через валентную зону в системе двух конкурирующих дырочных центров. Разработана и обоснована модель, описывающая влияние этого механизма на кинетику рекомбинационных процессов. В рамках предложенной модели показано, что кинетика затухания короткоживущего оптического поглощения и люминесценции LBO в микросекундной области обусловлена одними и теми же рекомбинационными процессами с участием основных точечных дефектов решетки LBO - дырочного О-- и электронного В2+-центров; выявлены основные закономерности кинетики затухания короткоживущего оптического поглощения и люминесценции LBO в микросекундной области; с единых позиций дана трактовка обнаруженному нами эффекту 'разгора-ния' в кинетике люминесценции LBO, корреляции этого эффекта с особенностями кинетики затухания короткоживущего оптического поглощения, зависимостям кинетики затухания от параметров точечных дефектов, температуры и условий возбуждения.

7. Установлена закономерности проявления дефектов водородной подрешетки в динамике электронных возбуждений и люминесценции кристаллов с водородными связями (ADP, KDP, КВ5). Показано, что эффективный транспорт энергии электронных возбуждений по водородной подрешетке при низких температурах обусловливает падение эффективности фотовозбуждения люминесценции в области межзонных переходов вследствие поверхностных потерь энергии. При длительном УФ-облучении кристаллов в вакууме при 7 К происходит формирование дефектов водородной подрешетки, которые способствуют локализации электронных возбуждений и уменьшению их эффективной длины пробега. Это приводит к снижению доли безызлучательных потерь энергии и к повышению эффективности возбуждения фотолюминесценции в области переходов 'зона-зона'.

8. Установлены и обоснованы расчетным путем закономерности накопления радиационных дефектов в кристаллах ADP и KDP под действием ионных пучков. Показано, что ионизационные потери на поверхности кристаллов определяются сортом и энергией налетающих ионов и в случае KDP варьируются в расчете на один ион от 60 кэВ/мкм для протонов, до 1400 кэВ/мкм для ионов азота. Это более чем 20-кратное изменение плотности ионизации обусловливает выявленные нами различия в порогах начала процессов радиолиза. Установлено, что порог начала радиолиза в кристаллах ADP и KDP находится в интервале значений плотности ионизации от 30 до 100 кэВ/мкм.

9. В результате проведенных исследований выявлены основные закономерности влияния дефектов структуры на радиационно - оптическую устойчивость широкозонных нелинейно - оптических кристаллов. В частности, установлены единая природа метастабильного оптического поглощения, проявляющегося в практически важной спектральной области генерации 2-6 гармоник излучения лазеров YAG:Nd и A^C^iTi, и роль дефектов литиевой и водородной подрешеток в формировании короткожи-вущего поглощения. Результаты идентификации характерных проявлений радиационных и ростовых дефектов в спектрах фото- и рентгенолюминесценции, оптического поглощения, электронного парамагнитного резонанса, термостимулированной люминесценции и импульсной катодолюминесценции могут быть использованы для мониторинга радиационных повреждений и радиационно - оптической устойчивости нелинейно - оптических кристаллов методами спектроскопии твердого тела.

В диссертации получен ряд частных выводов.

1. Впервые выполнено экспериментальное и теоретическое исследование влияние ионных процессов в литиевой подрешетке кристалла LBO, приводящих к флуктуационной перестройке локального окружения центров захвата, на термостимулированные рекомбинационные процессы. Установлено, что в температурной области распада электронного В2+ центра 100-140 К флуктуационные процессы в литиевой подрешетке индуцируют понижение потенциального барьера В2+ центра примерно на 20%. В качестве побочного результата этот процесс приводит к появлению т.н. 'спонтанных сцинтилляций', наблюдаемых в кристалле LBO при температуре ниже 180 К, а также к кажущемуся повышению экспериментальной средней энергии активации рекомбинационного процесса в области термического распада В2+ центра. При дальнейшем повышении температуры, термофлуктуационный процесс в литиевой подрешетке приводит к 'разрушению' литиевых вакансий в результате приобретения подвижности катионами лития. Это обусловливает делокализацию дырок О- центров в области 180-250 К.

2. В результате исследования боратов лития при селективном возбуждении фотонами в ультрамягкой рентгеновской области спектра, включая области А^-краев поглощения катионов (Li, В) и аниона (О) обнаружены особенности в спектрах возбуждения собственной ультрафиолетовой люминесценции, обусловленные возбуждением остовных Is катионных экситонов лития и бора. Получены экспериментальные свидетельства процесса размножения Is Li экситонов в LBO.

3. Впервые изучены поляризационные характеристики люминесценции ориентированных кристаллов LBO и установлена пространственная ориентация моментов излучающих переходов. Показано, что люминесценция LBO в сильной степени поляризована, степень поляризации составляет р =70% (стационарная люминесценция), 60% (быстрый компонент), и свыше 85% (медленные составляющие); центры люминесценции представляют собой излучающие диполи с моментами переходов, ориентированных вдоль направлений, лежащих в области, заданной сферическими координатами ф=40-60°, i3=30-40°. При возбуждении поляризованным синхротрон-ным излучением установлена зависимость соотношения интенсивностей основных гауссовых составляющих профиля спектральной полосы люминесценции от кристаллографической ориентации образца относительно электрического вектора возбуждающего излучения.

4. Выполнено прямое измерение спектров рекомбинационной люминесценции кристаллов LBO в температурной области распада собственных дефектов решетки LBO (В2+ и О") и идентифицированы полосы рекомбинационной люминесценции, обусловленной процессами электронной (Z}m=4.0 эВ) и дырочной рекомбинации {Ет=4.2 эВ). Установлено, что в спектрах стационарной рентгено- и катодолюминесценции LBO ре-комбинационные полосы составляют значительную долю светосуммы и обусловливают основную полосу свечения LBO при 4.2 эВ. Более длинноволновая полоса рентгено- и катодолюминесценции LBO (3.5-3.8 эВ) в спектрах термостимулированной люминесценции не проявляется. Проведенный анализ вероятных моделей центров рекомбинационной люминесценции LBO показал, что наиболее адекватными и непротиворечивыми являются: а)модель междефектной туннельной рекомбинации при термоактивированном контроле степени заселения электронного и дырочного уровней ассоциации дефектов {глубокий электронный центр - О- центр}; б) модель излучательной аннигиляция автолокализованного экситона ре-комбинационного типа.

5. Показана неэлементарность пика термостимулированной люминесценции, обусловленного термическим распадом дырочного О" центра, что обусловлено наличием двух конфигураций центра с близкими характеристиками, но отличающимися глубиной потенциальной ямы при локализации дырки. Электронный В2+ и дырочный О" центры в кристалле LBO могут быть созданы как в процессе выращивания, так и радиационным путем по ударному механизму. Обнаружены различия в термоактивацион-ных параметрах однотипных дефектов, созданных в процессе выращивания и радиационным путем. Общей закономерностью для кристалла LBO является более высокая энергия активации отжига ростовых дефектов по сравнению с таковой для радиационных дефектов.

6. В широкой температурной области 8-500 К проведено изучение температурного поведения люминесценции LBO для различных видов возбуждения и установлены физические причины наблюдаемых особенностей. Установлено, что фотолюминесценция стабильна по интенсивности в области 8-200 К и испытывает моттовское температурное тушение около 240 К с энергией активации 290 мэВ и частотным фактором 240 кГц. Люминесценция при рентгеновском возбуждении выше 200 К испытывает термическое тушение с близкими параметрами, однако в области от 80 до 200 К её интенсивность увеличивается в 20-25 раз, что обусловлено процессами делокализации носителей заряда с основных дефектов решетки LBO: В2+ и О центров.

7. Установлено, что введение гетеровалентных примесей замещения в кристаллы ADP и KDP приводит к стабилизации ориентационных L и D дефектов в окрестности примесного атома, что обусловливает увеличение выхода длинноволновой ФЛ при 295 К. Примесные ионы при этом выступают в качестве приемников энергии, передающих её центрам свечения, в качестве которых выступают преимущественно L - дефекты водородной подрешетки. Транспорт энергии от матрицы к центрам свечения при при 295 К является неэффективным.

В заключении автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам Уральского государственного технического университета УГТУ - УПИ: профессору, доктору физико - математических наук Александру Васильевичу Кружалову; профессору, доктору физико -математических наук Владимиру Алексеевичу Пустоварову; чл.-корр. РАЕН, профессору, доктору физико - математических наук Борису Владимировичу Шульгину за постоянное внимание и помощь при выполнении настоящей работы.

Автор признателен за помощь в проведении экспериментальных и теоретических исследований и обсуждение научных результатов своим коллегам из УГТУ - УПИ: доценту, кандидату физико - математических наук А.Ю. Кузнецову; доценту, кандидату физико - математических наук В.Т. Куанышеву; доценту, кандидату физико - математических наук А.В. По-ротникову; доценту, кандидату физико - математических наук Т.А. Белых; асп. М.К. Сатыбалдиевой, а также многочисленным коллегам из других университетов и научных учреждений, перечисленным в тексте диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате экспериментальных и теоретических исследований, проведенных в данной работе, установлены общие закономерности релаксации электронных возбуждений, формирования первичных стабильных и мета-стабильных дефектов, роль короткоживущих дефектных состояний ионной и электронной подсистем в процессах создания устойчивых структурных нарушений в широкозонных нелинейно - оптических кристаллах. Получен комплекс новых данных, принципиально важных для решения фундаментальной проблемы установления микроскопической природы радиацион-но - оптической устойчивости данного класса диэлектриков.

Совокупность полученных в диссертационной работе результатов, обобщений и выводов позволяют говорить о решении крупной научной задачи в развитии перспективного направления в физике конденсированного состояния вещества, связанного с решением фундаментальной проблемы радиационной физики низкосимметричных широкозонных диэлектриков - проблемы установления природы радиационно - оптической устойчивости оптических кристаллов, пригодных для работы в ультрафиолетовом и вакуумном ультрафиолетовом спектральных диапазонах.

Выполненные исследования вносят существенный вклад в понимание причинно - следственной связи радиационно - оптических свойств данного класса кристаллов с особенностями динамики электронных возбуждений, кристаллической структурой, точечными дефектами, рекомбинационны-ми процессами и процессами автолокализации электронных возбуждений.

Полученные результаты являются базой для разработки научных основ целенаправленного изменения (управления) радиационно - оптической устойчивостью нелинейно - оптических материалов и создают научные предпосылки для последующей разработки модернизированных технологий получения оптических радиационно - устойчивых кристаллов с улучшенными характеристиками.

Автореферат диссертации на тему "Электронные возбуждения, люминесценция и радиационные дефекты в широкозонных нелинейно-оптических кристаллах"

Направахрукописи

ОГОРОДНИКОВ Игорь Николаевич

ЭЛЕКТРОННЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ, ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ И РАДИАЦИОННЫЕ ДЕФЕКТЫ В ШИРОКОЗОННЫХ НЕЛИНЕЙНО-ОПТИЧЕСКИХКРИСТАЛЛАХ

Специальность 01.04.07 - Физика конденсированного состояния

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора физико - математических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре экспериментальной физики ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет-УПИ", г. Екатеринбург.

Научный консультант: .

доктор физико-математических наук, профессор Кружалов Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Лисицын Виктор Михайлович

доктор физико-математических наук, профессор Васильев Андрей Николаевич

доктор физико-математических наук, гл.н.с. Соколов Виктор Иванович

Ведущая организация:

Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения ВНЦ ТОЙ им СИ. Вавилова"

Защита диссертации состоится 8 октября 2004 г. в 15 ч.ОО мин. на заседании диссертационного совета Д212.285.02 по защите докторских диссертаций при ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет -УПИ" в аудитории I главного учебного корпуса.

Ваш отзыв в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19 УГТУ-УПИ, ученому секретарю университета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГТУ-УПИ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ.-мат. наук

Г.И. Пилипенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Радиационно-стимулированные явления и процессы в оксидных диэлектриках активно изучаются на протяжении многих десятилетий. Наибольшие успехи достигнуты в исследовании простых бинарных оксидов (BeO, MgO, AI2O3), которые являются не только материалами широкого практического применения, но и модельными объектами в радиационной физике твердого тела. В то же время наука и техника, имеющие дело с оптическими материалами, требуют разработки и исследования новых материалов с расширенным спектральным диапазоном, надежно работающих в экстремальных условиях. Так, развитие коротковолновой лазерной техники, нелинейной и интегральной оптики ставят задачу повышения предельных характеристик оптических элементов на основе широкозонных нелинейно - оптических кристаллов способных работать при высоких радиационных нагрузках и плотных полях лазерных излучений. Необходимость решения данной проблемы делает актуальным проведение систематических фундаментальных исследований радиационно-сти-мулированных процессов, дефектов и электронных возбуждений для широкого круга широкозонных нелинейно - оптических кристаллов при воздействии различных видов фотонного и корпускулярных излучений. Установленные закономерности радиационно - стимулированных процессов, разработанные модели и механизмы позволят не только внести вклад в фундаментальные основы физики конденсированного состояния оксидных низкосимметричных кристаллов, но и создать физические основы радиационных технологий модификации их свойств.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление закономерностей релаксации электронных возбуждений, формирования первичных стабильных и метастабильных дефектов, роли короткоживущих дефектных состояний ионной и электронной подсистем в процессах создания устойчивых структурных нарушений в широкозонных нелинейно - оптических кристаллах.

Для достижения поставленной цели потребовалось выполнить комплекс систематических исследований широкого круга нелинейно - опти ческих кристаллов и решить следующие основные задачи:

1. Изучить процессы излучательного распада низкоэнергетических электронных возбуждений и установить природу ультрафиолетовой люминесценции в нелинейно - оптических кристаллах.

2. Методом низкотемпературной (6-9 К) люминесцентно - оптической вакуумной ультрафиолетовой спектроскопии с субнаносекунд-ным временным разрешением провести систематические исследова-

ния процессов релаксации электронных возбуждений в нелинейно -оптических кристаллах.

3. Исследовать кинетику неравновесных процессов в нелинейно -оптических кристаллах при возбуждении электронным пучком, процессы формирования первичных стабильных и метастабильных дефектов, установить роль короткоживущих дефектных состояний ионной и электронной подсистем в процессах создания устойчивых структурных нарушений. Получить комплекс новых данных, принципиально важных для решения фундаментальной проблемы установления природы радиационно - оптической устойчивости данного класса диэлектриков.

4. Исследовать точечные дефекты в кристаллах боратов лития и идентифицировать оптические переходы в них, изучить процессы накопления при воздействии различных видов фотонного и корпускулярных излучений, процессы термического распада и термостимули-рованные рекомбинационные процессы; разработать структурные модели дефектов.

5. Для нелинейно - оптических кристаллов с водородными связями провести комплексное исследование люминесценции, формирования стабильных и короткоживущих дефектов при воздействии различных видов фотонного и корпускулярных излучений, осуществить моделирование и расчет процессов радиационного дефектообразования под действием ионных пучков.

Указанные задачи решались при выполнении госбюджетных исследований, проводившихся по плану научно-исследовательских работ УГТУ-УПИ; программы "ФИЗМАТ"; программы по разработке лучевых (пучковых) методик анализа и модификации приповерхностных слоев оптических материалов детекторной, нелинейной и интегральной оптики; международного проекта по исследованию ради-ационно - оптических свойств и методов их модификации для технологически значимых материалов коротковолновой лазерной оптики (ERBIC15CT960721), проектов РФФИ (02-16206), Минобразования РФ (992886) и программы исследований Уральского научно -образовательного центра «Перспективные материалы» (CRDF award No.REC-005).

Объекты исследования. Изучены наиболее значимые с практической точки зрения нелинейно - оптические материалы: кристаллы боратов ЩМ и ЩЗМ (Li2B407 (LTB), LiB305 (LBO), CsLiB6Oi0 (CLBO), р-ВаВгО* (ВВО), KB5O84H2O (KB5)), а также кристаллы дигидрофос-фатов калия КН2Р04 (K.DP) и аммония NH4H2PO4 (ADP).

Научная новизна. Выполнено комплексное многоплановое исследование закономерностей релаксации электронных возбуждений, фор-

мирования первичных стабильных и метастабильных дефектов, роли короткоживущих дефектных состояний ионной и электронной подсистем в процессах создания устойчивых структурных нарушений в широкозонных радиационно - стойких нелинейно - оптических кристаллах. Впервые получены следующие научные результаты:

1. Установлена природа широкополосной быстрой ультрафиолетовой люминесценции нелинейно-оптических кристаллов, обусловленная излучательной аннигиляцией автолокализованных электронных возбуждений; выявлены два несводимых друг к другу канала релаксации электронных возбуждений в ЬБО, приводящие к формированию автолокализованных экситонов двух типов.

2. Установлена общая закономерность формирования короткожи-вущих радиационных дефектов катионной подрешетки и выявлена единая природа метастабильного оптического поглощения исследуемых кристаллов в видимой и ультрафиолетовой областях спектра, обусловленная оптическими переходами между состояниями валентной зоны (ВЗ) и локальным уровнем дырочного центра.

3. Методом низкотемпературной (6-9 К) люминесцентно - оптической спектроскопии с субнаносекундным временным разрешением получен комплекс экспериментальных данных по динамике электронных возбуждений, собственной люминесценции и люминесцентно -оптическим проявлениям дефектов решетки данных кристаллов.

4. Установлены общая закономерность и единый механизм безыз-лучательной туннельной перезарядки подвижных радиационных дефектов подрешетки катионов водорода (АБР, КБР) и лития (ЬТБ, ЬБО), обусловливающие кинетику релаксации наведенной оптической плотности в широкой временнбй области 6-8 декад.

5. На основании экспериментальных данных разработаны и теоретически обоснованы структурные модели обнаруженных нами электронных и дырочных центров в кристалле LBO.

6. Разработана и обоснована модель переноса заряда между состояниями взаимодействующих дырочных центров. Теоретическим расчетом в рамках предложенной модели дано качественное и количественное объяснение обнаруженного нами эффекта 'разгорания' в кинетике импульсной катодолюминесценции кристалла ЬБО.

7. Установлены и подтверждены теоретическим расчётом закономерности накопления дефектов в кристаллах АБР и KDP под действием ионных и электронных пучков, изучены закономерности проявления дефектов водородной подрешетки в динамике электронных возбуждений и люминесценции кристаллов с водородными связями ^^ KDP, КБ5).

Научное и практическое значение работы. Научная значимость работы определяется совокупностью полученных в диссертационной ра-

боте результатов, обобщений и выводов, свидетельствующих о решении крупной научной задачи в физике конденсированного состояния вещества, связанной с решением фундаментальной проблемы физики низкосимметричных широкозонныхдиэлектриков - установлением природы радиационно - оптической устойчивости материалов, пригодных для работы в ультрафиолетовом и вакуумном ультрафиолетовом спектральных диапазонах. Выполненные исследования вносят существенный вклад в понимание причинно - следственной связи ра-диационно - оптических свойств данного класса кристаллов с особенностями кристаллической структуры, динамики электронных возбуждений, точечными дефектами, рекомбинационными процессами и процессами автолокализации электронных возбуждений.

В результате выполненных исследований установлена природа ме-тастабильного оптического поглощения, ограничивающего радиаци-онно-оптическую устойчивость и лимитирующего лучевые нагрузки при эксплуатации широкозонных нелинейно - оптических кристаллов в практически важной спектральной области генерации гармоник со 2-й по 6-ю излучения лазеров УАО:Ыс1 и АЬОзгТ].

Полученные результаты и сформулированные представления о механизмах радиационно - стимулированных процессов могут быть использованы для прогнозирования поведения нелинейно - оптических кристаллов и устройств на их основе в радиационных полях, разработки технологий целенаправленного изменения их свойств и повышения радиационно - оптической устойчивости.

Автор защищает: 1. Закономерности создания и распада низкоэнергетических электронных возбуждений в нелинейно-оптических кристаллах, включая: а) механизмы возбуждения и релаксации молекулярного экситона в боратах ЩМ и ЩЗМ; б) сосуществование в LBO двух несводимых друг к другу каналов релаксации электронных возбуждений, приводящих к формированию АЛЭ двух типов; в) идентификацию и свойства собственной коротковолновой люминесценции, обусловленной излучательной аннигиляцией АЛЭ.

2. Закономерности формирования короткоживущих радиационных дефектов катионной подрешетки, их свойства и единый механизм метастабильного оптического поглощения нелинейно-оптических кристаллов в видимой и ближней УФ-областях спектра, обусловленный оптическими переходами межполяронного типа.

3. Экспериментально обоснованную модель безызлучательного распада антиморфных радиационных дефектов подрешетки подвижных катионов в кристаллах ADP, KDP, ЦГБ и LBO, ключевым моментом которой является безызлучательный туннельный перенос электрона между подвижным центром Ме° (где Ме = 1л или Н) и катионной ва-

кансией, обусловливающий кинетику затухания оптического поглощения кристаллов во временнбй области 6-8 декад.

4. Закономерности влияния дефектов водородной подрешетки на динамику электронных возбуждений, транспорт энергии и люминесценцию кристаллов с водородными связями ADP, KDP, ^5.

5. Результаты установления природы радиационных и ростовых точечных дефектов в нелинейно - оптических кристаллах, их модели и схемы рекомбинационных процессов, закономерности влияния дефектов структуры на радиационно - оптическую устойчивость.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом многолетней работы автора (с 1983 г.) на кафедре экспериментальной физики ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ" и представляет собой обобщение материалов исследований, проведенных лично автором, а также выполненных совместно с аспирантами и сотрудниками при непосредственном участии автора. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях и выводах. Часть результатов вошла в кандидатские диссертации А.Ю. Кузнецова (1994 г.), В.Т. Куанышева(1999 г.), А.В. Поротникова (1999 г.) и М.К. Сатыбалдиевой (2003 г.), выполненные под руководством автора. Автор внес определяющий вклад в проведение большей части измерений, в анализ и интерпретацию полученных результатов. Общая постановка задач исследований, выбор направлений и методов их решения, обобщение результатов, формулировка защищаемых положений и выводов диссертации принадлежат лично автору.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 230 научных работ. Основное содержание диссертации отражено в 70 научных публикациях, результаты исследований докладывались и обсуждались на: Всесоюзных конференциях по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Рига - Саласпилс, 1983 г., 1986 г.; Рига, 1989 г.); Всесоюзной конференции по физике вакуумного ультрафиолета и его взаимодействию с веществом «ВУФ-86» (Рига, 1986 г.); Научно - технической конференции «Материаловедение в атомной техни-ке»(Свердловск, 1986 г.); Всесоюзной (Харьков, 1986 г.) и Межгосударственной (Харьков, 1993 г.) конференциях по сцинтилляторам; Всесоюзном совещании «Люминесценция молекул и кристаллов» (Таллин,

1987 г.); Всесоюзной конференции по физике диэлектриков (Томск,

1988 г.); Всесоюзных симпозиумах по люминесцентным приемникам и преобразователям ионизирующих излучений (Таллин, 1985 г.; Львов, 1988 г.); Еврофизических конференциях по люминесцентным детекторам ионизирующих излучений - LUMDETR (Рига, 1991 г.; Таллин, 1994 г.; Устрон, Польша, 1997 г.; Рига, Латвия, 2000 г.; Прага, Чехия,

2003 г.); Международной конференции «Перестраиваемые лазеры» (Байкал, 1988 г.); Всесоюзном (Ставрополь, 1989 г.) и Международном (Ставрополь, 1992 г.) совещаниях «Физика, химия и технология люминофоров» Международном симпозиуме по экзоэлектронной эмиссии и ее применению (Тбилиси-Екатеринбург, 1991 г.); Международной конференции по физике поверхности (Стокгольм-Упсала, Швеция, 1991 г.); Конференции по эмиссионной электронике (Москва, 1994 г.); Еврофизических конференциях по дефектам в диэлектрических материалах - БиЯОБ1М (Лион, Франция, 1994 г.; Киль, Великобритания, 1998 г.; Вроцлав, Польша, 2002 г.); Международных конференциях по дефектам в диэлектрических материалах - 1СБ1М (Уинстон-Сейлем, США, 1996 г; Рига, Латвия, 2004 г.); Международном совещании «Быстрые процессы в сцинтилляторах» (С-Петербург, 1994 г.); Российских конференциях по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 1994-1998 гг.); Международной конференции «Радиационные гетерогенные процессы» (Кемерово, 1995 г.); Международной конференции «Твердотельная дозиметрия» (Будапешт, Венгрия, 1995 г.); Феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (С-Петербург, 1995 г.); Международных конференциях «Неорганические сцинтилляторы и их применение» (Дельфт, Голландия, 1995 г.; Шанхай, Китай, 1997 г.; Москва, 1999 г.; Шамони, Франция, 2001 г.); Юбилейном международном конгрессе «Радиационные исследования 1895-1995 гг.» (Вюрцбург, Германия, 1995 г.); Международных конференциях «Радиационная физика и химия неорганических материалов» (Томск, 1996 г.; 1999 г.; 2003 г.); Международном конгрессе по радиационной физике, сильноточной электронике и модификации материалов (Томск, Россия, 2000 г.) Международной конференции «Люминесценция и оптическая спектроскопия твердого тела» (Прага, Чехия, 1996 г.); Международной конференции «Современные оптические материалы и приборы» (Рига, Латвия, 1996 г.); Всероссийской конференции «Химия твердого тела и новые материалы» (Екатеринбург, 1996 г.); Международной конференции «Рентгеновское излучение и внутриоболочечные процессы» (Гамбург, Германия, 1996 г.); Международных конференциях по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 1997-2000 гг.); Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Дубна-Москва, 1997 г.); Международной конференции по динамике возбужденных состояний твердых тел (Миттельберг, Австрия/Германия, 1997 г.); Международных конференциях по радиационным эффектам в диэлектриках (Ноксвилл, США, 1997 г.; Иена, Германия, 1999 г.); Всероссийском симпозиуме по твердотельным детекторам ионизирующих излучений (Екатеринбург-Заречный, 1997 г.); Международ-

ной конференции по модификации материалов ионными пучками -IBMM98 (Амстердам, Нидерланды, 1998 г.); Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 1998 г.); Международной конференции по экситон-ным процессам в твердых телах - EXCON'98 (Бостон, США, 1998 г.); Международных конференциях по радиационной физике (Бишкек-Каракол, Кыргызская Республика, 1999 г; 2003 г.); Международной научной конференции "Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Томск-Улан-Удэ, 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и выводов, списка цитируемой литературы и приложения; содержит 466 страниц, в том числе 152 рисунка, 39 таблиц и список литературы из 686 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, рассмотрены состояние изученности проблемы и актуальность темы, сформулированы общая цель и задачи исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость, отмечены научные положения, выносимые на защиту, а также личный вклад автора.

Первая глава в диссертации является обзорной, поскольку в работе затронут довольно широкий круг вопросов, в том числе - смежных, которые связаны сразрабатываемой темой. На основании анализа литературных данных сформулированы и обоснованы цели и задачи даннойработы, пути ихрешения, определен круг исследуемых объектов.

Нелинейные оптические материалы играли и играют всевозрастающую роль в современных лазерных технологиях. По мере быстрого развития и совершенствования технологии твердотельных лазеров с накачкой лазерными диодами источники мощного когерентного инфракрасного излучения с длиной волны около 1 мкм стали компактными и надежными. Однако одновременно с этим существует постоянный неослабевающий спрос на дешевые, мощные твердотельные источники (в том числе - перестраиваемые) когерентного излучения, работающие в видимом, УФ- и ВУФ- и диапазонах спектра, для самых разнообразных применений в науке и технике.

Долгое время поисковые исследования новых оптических сред для нелинейной и интегральной оптики лимитировались необходимостью экспериментальной проверки нелинейных свойств разрабатываемых веществ на пробных синтезированных материалах, чаще в виде по-

рошковых образцов. Лишь немногие из них удавалось вырастить в виде монокристаллов. Положение кардинально изменилось после разработки теоретических основ т.н. молекулярного инэгсишринга нелинейных оптических материалов. В 1975 г. для анализа нелинейных свойств органических материалов была выдвинута концепция молекулярного инжиниринга (Д. Шемла с сотр.). В рамках этой концепции установлены теоретические соотношения между нелинейными свойствами органических веществ и их структурой. В 1982 г. этот подход был распространен на неорганические нелинейные оптические кристаллы и получил название "Теория анионных групп для расчета нелинейных оптических свойств в кристаллах" (Ч. Чен с сотр.). Эта теория была применена, в первую очередь, к систематическому анализу нелинейно-оптических эффектов в кристаллах боратов с различными боро-кислородными группами. В этих группах довольно большая разность электроотрицательностей атомов бора и кислорода в связи В-О благоприятствует прохождению коротковолновой части ультрафиолетового излучения, что обусловливает перспективность применения боратов для среднего и дальнего УФ-диапазонов спектра. На основе теоретического анализа многих сотен потенциально пригодных гипотетических структурных вариантов были выбраны считанные единицы особо перспективных соединений. Последующее освоение технологии выращивания монокристаллов этих соединений и экспериментальное исследование их нелинейных свойств привели к появлению нового класса нелинейно-оптических кристаллов, пригодных для работы в УФ- и ВУФ-диапазонах спектра и отличающихся хорошими нелинейными свойствами в сочетании с высокой (до десятков ГВт-см-2) стойкостью к действию лазерного излучения.

Кристаллы, входящие в данный класс, дополняют друг друга по своим возможностям, число их сравнительно невелико, однако именно они представляют значительный практический интерес с точки зрения применения в самых современных разработках в области коротковолновой лазерной техники больших мощностей, нелинейной и интегральной коротковолновой оптике. Это обусловило их быстрое продвижение в область современных лазерных технологий. Важнейшими представителями данного класса кристаллов являются бораты ЩМ и ЩЗМ: тетраборат лития (ига), триборат лития (LBO), бета-борат бария (ВВО), цезий литиевый борат (CLBO), пентаборат калия (Е£ 5), а также классические кристаллы дигидрофосфатов калия (KDP) и аммония (ADP). Именно этот класс широкозонных нелинейно - оптических кристаллов был выбран в качестве объектов исследования диссертационной работы.

Для данного класса нелинейно - оптических кристаллов известно значительное количество публикаций по различным аспектам технологии выращивания, исследованию первичных структурных, физико-

химических, оптических и нелинейных свойств, по теоретическим исследованиям электронного строения и природы нелинейной восприимчивости, по их практическому использованию в коротковолновой лазерной технике, нелинейной и интегральной оптике. В обзоре дана классификация основных областей практического применения: генерация 2-6 гармоник излучения лазера УАО:Ыс1 или А^Озг'П, параметрическая генерация света, получение и измерение ультракоротких импульсов фемтосекундного диапазона, интегральные оптические волноводы, а также некоторые другие области практических приложений, в которых решающими факторами являются широкая полоса оптического пропускания, простирающаяся в ВУФ - область спектра, хорошие нелинейные свойства и повышенная стойкость к действию лазерного излучения. Обсуждаются некоторые современные воззрения на природу лазерной прочности прозрачных оптических материалов, включая пороговую и статистическую концепции оптического пробоя, а также кинетическую концепцию лучевой прочности. В обзоре детально рассмотрены основные этапы технологии выращивания объектов исследования, особенности кристаллической структуры, первичные физико - химические и оптические свойства. Особое внимание уделено анализу немногочисленных известных данных по электронной структуре и электронным возбуждениям в рассматриваемых кристаллах, включая рентгеновскую фотоэлектронную спектроскопию, расчеты электронной структуры и нелинейной восприимчивости. Также рассмотрены основные особенности релаксации электронных возбуждений в сложных оксидах.

В результате детального анализа установлено, что принципиальные вопросы, связанные с фундаментальными исследованиями динамики электронных возбуждений, люминесценции, автолокалнзации электронных возбуждений, локализованных состояний стабильных и короткоживущих дефектов, радиационно-стимулированных процессов, роли лёгких и тяжёлых катионов в процессах релаксации электронных возбуждений и дефектообразования в данном классе кристаллов к началу нашей работы были изучены недостаточно даже для традиционных и давно используемых кристаллов, таких как AD P, KDP, ХБ5, ВВО, а для сравнительно новых объектов (LBO, CLBO) такие данные отсутствовали совсем. Это определило общее направление исследований, цель и основные задачи настоящей работы.

Во второй главе приведено описание экспериментальной техники, объектов и методов исследований. Для каждого объекта исследования приведены данные по методам выращивания и особенностям приготовления образцов. Представленырезультаты исследования кристаллов боратов лития методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и рентгеновского дифракционного анализа.

В работе использованы образцы монокристаллов оптического качества, полученные из нескольких источников. Кристаллы боратов ЩМ и ЩЗМ (ЬТБ, ЬБО, СЬБО, ББО, КБ5), выращенные в КТИ Монокристаллов СО РАН (г. Новосибирск), - были предоставлены в наше распоряжение Л.И. Исаенко. При этом для кристаллов ЬБО была использована технология кристаллизации из раствор-расплава с верхним положением затравки; кристаллы ЬТБ и СЬБО выращивали из соответствующих стехиометрических расплавов методом Чохральского. При выращивании кристаллов СЬВО был использован высокий температурный градиент до 30 К-см-1, в результате оптимизации режимов выращивания были получены кристаллы без трещин, включений, видимых под десятикратным увеличением. Монокристаллы пентабо-рата калия выращивали из насыщенного водного раствора методом программного снижения температуры со скоростью 0.05-0.5 К в сутки в диапазоне 50-25°С.

Кристаллы ЬБО из ИОФ РАН (г. Москва) были выращены Л А Ольховой и В.А Масловым модифицированным раствор - расплавным методом с вытягиванием затравки в одно- и двухзонных печах в интервале температур 834-810°С. Для понижения вязкости расплава в систему Ы20-В203 вводили добавку М0О5.

Номинально - чистые и дейтерированные кристаллы КБР, выращенные в ГП НИИ «ПОЛЮС» (г. Москва) по оптимизированной методике с автоматизированным отбором конденсата, были предоставлены в наше распоряжение В.М. Гармашем.

Номинально - чистые и активированные примесями Сг и Мп кристаллы АБР и КБР были предоставлены для исследований М.М. Ки-дибаевым (Иссык - Кульский государственный университет, г. Кара-кол, Республика Кыргызстан). Кристаллы КБР и АБР с различным содержанием примесных атомов выращивали в водном растворе в изотермическом режиме при добавлении в маточный раствор хромата калия К2СЮ4 и перхромата кал Ж§(р㩧 личных концентраций. Легирование двухвалентным Мп проводили путем добавления в раствор сульфата марганца М118О4 различной концентрации.

Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (совместно с М.В. Кузнецовым и А.Ю. Кузнецовым) проведен анализ кристаллов боратов ЬТБ, ЬБО и СЬБО. Состав поверхностных слоев кристаллов определяли из соотношения интенсивностей линий спектра с учётом соответствующих сечений фотоионизации. Выявлено, что для данных кристаллов боратов состав поверхностных слоев толщиной 3-5 нм, в том числе после применения ионной очистки поверхности кристалла, совпадает с формульным. Определены значения энергий связи остовных уровней и показано отсутствие соединений неструктурного характера в приповерхностных слоях.

Для изучения поляризации люминесценции и угловых зависимостей спектров ЭПР методом рентгеновского дифракционного анализа (совместно с В. Л. Сазоновой) выполнено ориентирование выращенных кристаллов ЬВО и приготовлены образцы специальной формы и заданной кристаллографической ориентации.

В течение многолетних исследований по теме диссертации нами проводилась разработка программно - аппаратного обеспечения экспериментов. Методология поиска нами отрабатывалась в течение многих лет на низкосимметричных, но более простых кристаллах. При этом экспериментальные методы, их аппаратурная реализация и элементная база многократно варьировались, совершенствовались и принципиально менялись. Концептуальные аспекты и методологические основы частично изложены в нашей статье [55]. В рамках этой работы проведена разработка программно - аппаратного обеспечения эксперимента. Первоначальный вариант установки для изучения рентгено-и термостимулированной люминесценции твердых тел был разработан и реализован нами в 1985 г., что позволило в конце 80-х / начале 90-х годов получить значительный объём экспериментальной информации по рентгено- и термостимулированной люминесценции различных неорганических кристаллов, которая отличалась научной новизной и практической ценностью, что отражено в наших публикациях этого периода и подтверждено авторским свидетельством СССР [54].

При последующем развитии установки проведена разработка и реализован контрольно - измерительный комплекс для анализа нестационарных свечений твердых тел, позволяющий проводить прецизионные спектральные измерения нестационарных свечений твердых тел в неизотермических условиях, например, спектров термостимулирован-ной люминесценции. Разработана и реализована специализированная микропроцессорная контрольно-измерительная аппаратура, работающая в контуре с персональным компьютером. Создан пакет микропрограмм на языке ассемблера для загрузки в микроконтроллер, а также графическая оболочка и интерфейс пользователя для управления программно - аппаратным контрольно - измерительным комплексом.

Ряд ключевых измерений выполнен нами в различных российских и зарубежных научных лабораториях. Угловые зависимости спектров ЭПР измерены совместно с С.Л. Вотяковым в Институте геологии и геохимии УрО РАН (г. Екатеринбург). Исследование методом модуляционной термоактивационной спектроскопии выполнено совместно с В.И. Кирпой на кафедре ФМПК УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург). Люминесцентная и оптическая спектроскопия при возбуждении стационарными лабораторными источниками оптического излучения в области 1.2-10.2 эВ при температурах 60-600 К проведена нами совместно с Е.Л. Раджабовым в Институте геохимии СО РАН (г. Иркутск). Исследования методом люминесцентной и абсорбционной спек-

троскопии (1.2-6.2 эВ; 80-600 К) с наносекундным временным разрешением при возбуждении электронным пучком выполнены нами совместно с В.Ю. Яковлевым в ТПУ (г. Томск).

Люминесцентно - оптические исследования с применением синхро-тронного излучения проведены нами совместно с В.А. Пустоваровым в двух научных центрах при участии сотрудников этих лабораторий:

- в Институте ядерной физики СО РАН (г. Новосибирск) при возбуждении нефильтрованным синхротронным излучением накопителя ВЭПП-3 на экспериментальной станции люминесцентной спектроскопии при участии Э.И. Зинина выполнены измерения кинетики и спектров люминесценции (1.2-6.2 эВ; 80-290 К) с временным разрешением не хуже 100 пс;

- в лаборатории НАБУЬАВ, DESY (г. Гамбург, Германия) при селективном возбуждении синхротронным излучением в области энергий 4-40 эВ (экспериментальная станции SUPERLUMI) и 40-600 эВ (канал В^З) при участии Г. Циммерера и М. Кирма проведена низкотемпературная (6-9 К) люминесцентно - оптическая спектроскопия с субнаносекундным временным разрешением. Для всей исследованной области энергий возбуждения получены спектры ФЛ (1.2-8.2 эВ) с временным разрешением, спектры возбуждения ФЛ с временным разрешением и кинетика затухания ФЛ. Для области 6-35 эВ дополнительно измерены спектры отражения под углом 17°.

Третья глава посвящена комплексному исследованию излучатель-ного распада низкоэнергетических электронных возбуждений и природы быстрой УФ - люминесценции кристаллов боратов лития ЬТБ и LBO, включая, в частности, низкотемпературную (6-9 К) люминесцентно - оптическую ВУФ - спектроскопию с субнаносекундным временнымразрешением,расчёты спектров оптическихконстант, анализ пространственного положениямомента излучающего перехода по данным поляризационных измерений. Обсуждаются динамика электронных возбуждений, процессы автолокализации в боратахлития и два канала релаксации электронных возбуждений в кристалле LBO.

Для многих представителей класса широкозонных оксидных диэлектриков характерна интенсивная широкополосная ультрафиолетовая люминесценция. Сравнительно высокая степень её изученности достигнута к настоящему времени в оксидных кристаллах кубической и гексагональной сингоний (М§0, ВеО, А^Оз). В то же время, многие оксиды с более сложной кристаллической структурой остаются до сих пор неизученными. Поиск и детальное изучение люминесценции как фундаментального явления позволили нам использовать ее в качестве уникального метода исследования динамики электронных возбуждений и дефектов. Для нелинейно - оптических материалов, работающих в экстремальных условиях, люминесцентная спектроско-

Рис. 1. Спектры рентгенолюминесценции Рис. 2. Температурные зависимости фо-кристалла LBO при 80 (1) 285 (2) и 330 К толюминесценции необлученных образ-(3). Спектр на рис. (а) показан с увеличе- цов LBO при £ет=7.7 эВ - (1) и рентгено-нием х25. Штриховой линией показаны люминесценции - (2). Кружками показа-элементарные составляющие спектра ны экспериментальные точки, линиями -

теоретические зависимости

пия чрезвычайно важна и в прикладном плане - как высокочувствительный экспрессный метод неразрушающего контроля кристаллов и оптических элементов на их основе.

Кристаллы боратов лития LTB и LBO (тетрагональная и ортором-бическая сингонии, соответственно), имея одинаковый элементный состав, формально различаются построением кристаллической решетки из одинаковых структурных единиц. Структурный мотив обеих решеток содержит две плоские группы ВОз и одну (LBO) или две (LTB) объемные группы ВО4. Сравнительно слабосвязанные катионы лития расположены в пустотах боро - кислородного каркаса. Все это обусловливает как определенные различия, так и сходство кристаллов LTB и LBO с точки зрения электронной структуры и динамики электронных возбуждений.

Нами обнаружено, что в обоих кристаллах при воздействии различными видами фотонного (ВУФ-, рентгеновское и синхротронное излучения) и корпускулярного (электронные и ионные пучки) излучений наблюдается быстрая широкополосная люминесценция с максимумом в области 3.5-4.2 эВ. К началу наших исследований имелись разрозненные первичные данные по люминесценции LTB, что было связано с его применением в термолюминесцентной дозиметрии. Однако сведения по люминесценции LBO отсутствовали: нами она была впервые обнаружена и детально исследована в широких спектральной (1.2-10.2 эВ), температурной (8-600 К) и временной (0.5 нс-100 с) областях. Установлено, что спектры стационарной люминесценции, спектры люминесценции с временным разрешением и спектры поля-

ризованной люминесценции ЬБО при различных видах возбуждения представлены сложной полосой с максимумом в области 3.6-4.2 эВ и шириной на полувысоте около 0.8-1.2 эВ (рис. 1). Анализ неэлементарных полос позволил выделить длинноволновые полосы свечения при 2.7 и 3.3 эВ и коротковолновые полосы при 3.6 и 4.2 эВ с различными свойствами. Исследуя сяектры возбуждения ФЛ нами установлено, что длинноволновые полосы эффективно возбуждаются при 6.3 эВ (рис. 3,4) в полосе прозрачности кристалла и обусловлены собственными дефектами кислородной подрешетки ЬБО.

Фундаментальное оптическое поглощение ЬБО начинается в спектральной области выше 7.5 эВ. Совокупность таких экспериментальных фактов как:

♦ спектр возбуждения коротковолновой ФЛ ЬБО при 3.6 и 4.2 эВ на-

ходится в области фундаментального оптического поглощения;

♦ возбуждение ФЛ наиболее эффективно на его длинноволновом краю;

♦ форма спектра возбуждения, типична для кристаллов с экситонным

механизмом фотовозбуждения;

♦ большой (более 4 эВ) стоксов сдвиг;

♦ характерные кинетика затухания свечения и температурная зависи-

мость люминесценции,

позволила сделать вывод о собственной природе коротковолновой люминесценции кристалла ЬБО при 3.6 и 4.2 эВ, возникающей вследствие излучательной аннигиляции релаксированных электронных возбуждений с радиационным временем жизни около 1 не.

Фотолюминесценция ЬБО стабильна по интенсивности в области 8-200 К и испытывает моттовское температурное тушение выше 200 К

Энергия фотонов, эВ Энерпи фотонов, эВ

Рис. 5. Спектры возбуждения быстрого Рис. 6. Спектры возбуждения ФЛ при

(5r 1=1.2 не, Д; 1 =5.9 не) - (1) и медленного 4.2 эВ кристалла LBO при290 К в области

(8г2=23.5 не, Д/2=1Ю не) - (2) компонен- энергий:4-35эВ-(а),40-200эВ-(кривая

тов люминесценции при 3.87 эВ и спек- 1 на рис. Ь) и 520-600 эВ - (с). На вставке

тры отражения (3) кристаллов LTB (а), (кривая 2) приведен спектр возбуждения

LBO-Y (¿>) и LBO-X (f) при 9.6 К ФЛ в области К-края поглощения бора

с энергией активации 290 мэВ и частотным фактором tüo=240 кГц. Рентгенолюминесценция в температурном интервале выше 200 К также испытывает термическое тушение с близкими параметрами. Однако при охлаждении ниже 200 К ее интенсивность уменьшается в 20-25 раз вследствие локализации носителей заряда на неглубоких центрах захвата (рис. 2).

С целью установления пространственной ориентации моментов излучающих переходов нами изучены поляризационные характеристики люминесценции ориентированных кристаллов LBO. Следствием пониженной симметрии исследуемых кристаллов явились большие экспериментальные трудности как при подготовке ориентированных образцов для исследования, так и при проведении поляризационных измерений. Нами показано, что люминесценция LBO в сильной степени поляризована. Степень поляризации составляет р =70% (стационарная люминесценция), 60% (быстрый компонент) и свыше 85% (медленные составляющие). Центры люминесценции представляют собой излучающие диполи с моментами переходов, ориентированными вдоль направлений, лежащих в области, заданной сферическими

координатами ф=40-60°, 0=30-40°. При возбуждении поляризованным синхротронным излучением нами установлена зависимость соотношения интенсивностей основных гауссовых составляющих профиля спектральной полосы люминесценции от кристаллографической ориентации образца.

' // / Полученная совокупность резуль-'// / татов о природе стационарного свече'/// ния явилась основой для проведения систематического исследования бора, тов лития методом низкотемператур-нойлюминесцентно - оптической ВУФ-12=42 эВ спектроскопии с субнаносекундным временным разрешением при селективном У возбуждении синхротронным излучением до 40 эВ. Для кристаллов LTB и

-». LBO нами впервые были получены об-

Q[ Q2 ширные экспериментальные данные по

спектрам ФЛ с временным разрешени-Рис. 7. Конфигурационные кривые ем, спектрам возбуждения ФЛ с вре-потенциалыгой энергии АЛЭ двух менным разрешением, кинетике ФЛ и типов в кристалле LBO спектрам отражения (рис. 5). На осно-

ве полученных экспериментальных данных для обоих типов кристаллов рассчитаны оптические константы п(Е), к(Е), £] (£), £г(£)> o(E), Im е-1, Im (е+ I)-1 и выявлено сходство динамики электронных возбуждений. Суть его заключается в создании нерелаксированного экситона молекулярного типа, основными каналами распада которого являются миграция с последующим безызлучательным распадом, автолокализация и диссоциация. Нами сделан вывод о том, что свечение с Ет= 3.6 эВ в кристаллах LTB и LBO является по природе собственной люминесценцией, возникающей вследствие излучатель-ной аннигиляции самосжатого экситона, являющегося результатом автолокализации молекулярного экситона с дырочным компонентом в нижней части ВЗ. Выделены о- и л- полосы свечения самосжатого экситона, обусловленные спин - синглетными и триплетными излу-чательными переходами. На основании модели конфигурационных кривых интерпретированы длинноволновый (LTB) и коротковолновый (LBO) сдвиги о-полосы свечения относительно спектрального положения тс-полосы.

Полученный комплекс экспериментальных данных позволил также установить природу полосы ФЛ при 4.2 эВ, специфичной лишь для кристалла LBO. В рамках экспериментально обоснованной модели, ФЛ при 4.2 эВ является результатом излучательной аннигиляции АЛЭ, который формируется при автолокализации первичных электронных возбуждений, созданных путем рекомбинации подвижных

электрона и тяжелой дырки из верхней части ВЗ. Вероятность такого процесса сравнительно невелика, но может повышаться на несколько порядков при наличии малых искажений решетки, обусловленных дефектами, не создающими центров захвата; при рекомбинации генетически связанных электронно - дырочных пар, созданных фотонами вблизи порога межзонных переходов; при протекании термостиму-лированных рекомбинационных процессов с участием дефектов, не имеющих активаторных полос ФЛ. Рис. 7 иллюстрирует сосуществование двух несводимых друг к другу каналов релаксации электронных возбуждений в кристалле ЬБО, приводящих к формированию автоло-кализованных экситонов двух типов.

Эти результаты создали основу для более детального изучения процессов формирования первичных и вторичных катионных и анионных возбуждений, а также каналов их распада в боратах лития с использованием метода люминесцентной спектроскопии с временным разрешением при селективном возбуждении синхротронным излучением в ультрамягкой рентгеновской области спектра, включая область остовных переходов лития, бора и кислорода. Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют, в частности, что рекомбина-ционный процесс является основным каналом возбуждения собственной ФЛ ЬВО при 4.2 эВ (рис. 6). Так, монотонный рост выхода этой ФЛ при увеличении энергии возбуждающих фотонов от 2Еъ до ЛГ-края поглощения лития обусловлен рассеянием горячих фотоэлектронов и фотодырок на электронах валентной зоны, приводящим к формированию вторичных низкоэнергетических электронно - дырочных пар, дающих вклад в возбуждение рекомбинационной ФЛ. В области ЛГ-края поглощения лития и бора обнаружены особенности в спектрах возбуждения ФЛ, обусловленные возбуждением остовных 15 катионных экситонов. Получены экспериментальные свидетельства процесса размножения 1$ Ььэкситонов.

Наблюдаемые различия в проявлении 15 !л- и 15 В- катионных экситонов в спектрах возбуждения ФЛ интерпретированы с учетом особенностей кристаллографической и электронной структуры ЬБО: катионы лития, расположены в пустотах боро-кислородного каркаса, занимают изолированное положение в решетке ЬВО и не дают вклада вэлектронныесостояниявблизидназоныпроводимости. Остовные 15 И возбуждения носят практически внутриатомный характер, поэтому в большом диапазоне энергий возбуждения выше /С-края поглощения лития (ДЕ «40 эВ) релаксация электрона с высоковозбужденных состояний в низшее возбужденное состояние 15 1л-экситона происходит безызлучательно. Напротив, катион бора входит в состав непрерывного боро-кислородного каркаса ЬБО. Орбитали бора дают вклад в формирование электронной структуры валентной зоны и дна зоны проводимости, что обеспечивает условия миграции электрон-

ного компонента пары: 'электрон на состоянии зоны проводимости, генетически связанном с атомной 2р-орбиталью бора, - остовная ls В дырка'. Это резко ограничивает энергетическую область наблюдаемого проявления li В-экситона в спектрах возбуждения ФЛ. Еще более благоприятные условия для миграции электронного компонента реализуются при возбуждении остовного 1î О-перехода, поскольку 2/>-орбитали кислорода в кристалле LBO дают определяющий вклад не только в формирование состояний валентной зоны, но и входят в состав боро-кислородных орбиталей; образующих дно зоны проводимости. При отсутствии конкурирующих каналов возбуждения УФ-полосы ФЛ при комнатной температуре, это приводит к весьма слабым проявлениям остовиых 1j О переходов в спектрах возбуждения фотолюминесценции.

В четвертой главе методом низкотемпературной оптической ВУФ-спектроскопии с временным разрешением выполнено исследование кристаллов боратовЩМиUJ3M(CsLiB6Oio, P-.Ba.B2O4, КВ508-4Н20), а также кристаллов дигидрофосфатов NH4H2PO4 и КН2РО4. Обсуждаются модели центров свечения, дефекты и особенности динамики электронных возбуждений в кристаллах с водородными связями (КВ5, ADP и KDP) и в кристаллах боратов с относительно тяжелыми катионами Cs и Ва (CLBO, ВВО).

В широких спектральной и температурной областях выполнены низкотемпературные (6-9 К) измерения кинетики затухания ФЛ с суб-наносекундным временным разрешением, спектров ФЛ с временным разрешением, времяразрешенных спектров возбуждения ФЛ и спектров отражения кристалла CLBO и ВВО при селективном фотовозбуждении сиихротронным излучением (рис. 8, 9). На основании полученных экспериментальных данных установлено, что в кристаллах CLBO и ВВО происходит возбуждение нерелаксированного экситона молекулярного типа, основными каналами распада которого являются миграция с последующим безызлучательным распадом и автолокализация; установлены собственный характер природы широкополосной коротковолновой люминесценции CLBO (3.3-3.5 эВ) и ВВО (3.1 эВ), обусловленный излучательной аннигиляцией автолокализо-ванного экситона, а также уменьшение подвижности электронных возбуждений или длины диффузии молекулярного экситона в ряду кристаллов LBO-LTB-CLBO при низких температурах. Проведена оценка ширины запрещенной зоны CLBO Es «8.5 эВ. Монотонноеповыше-ние эффективности возбуждения собственной люминесценции CLBO и ВВО при энергии возбуждающих фотонов выше 19 эВ (CLBO) и 15 эВ (ВВО) сопоставлено с процессом фотонного размножения.

Для неактивированных кристаллов КВ5 при селективном ВУФ-возбуждении исследована низкотемпературная ФЛ с субнаносекунд-

Рис. 8. Спектры возбуждения медленно- Рис. 9. Спектры возбуждения быстрого

го (&2=19 не, ДГ2=158 не) - (1), быстрого (&i=0.9 не, Д/]=4.3 не) - (1), медленного

(&]=1.9не,ДГ|=8.5не)-(2)компонентов (&г = 19не,Ati = 147нс)-(2)ивремяин-

ФЛ в полосе 3.35 эВ и спектры отражения тегрированного (3) компонентов ФЛ при

(3) кристалла CLBO при 9.3 К (о) и 295 К 3.3 эВ и спектры отражения (4) кристалла

(6) ВВО при 9.6 К

ным временным разрешением: при 7 К измерены времяразрешенные спектры ФЛ (2-6 эВ), времяразрешенные спектры возбуждения ФЛ (435 эВ), кинетика ФЛ, спектры отражения (5-20 эВ). На основе полученных экспериментальных данных идентифицированы полосы свечения собственных дефектов решетки КВ5. Выделены полосы ФЛ, обусловленные излучательной аннигиляцией локализованных или ав-толокализованных электронных возбуждений, наиболее эффективное фотовозбуждение которых происходит на краю фундаментального поглощения в области предполагаемого формирования свободных экситонов. Обнаружено различие между спектрами ФЛ быстрого и медленного компонентов. Показано, что при низких температурах в кристалле КВ5 имеет место эффективный транспорт энергии по водородной подрешетке, обусловливающий падение эффективности фотовозбуждения ФЛ в области межзонных переходов вследствие поверхностных потерь энергии. При длительном УФ-облучении кристалла КВ5 в вакууме при 7 К происходит формирование дефектов водородной подрешетки, которые способствуют локализации электронных возбуждений и уменьшению их эффективной длины диффузии. Это приводит к снижению доли безызлучательных потерь энергии и тем самым к повышению эффективности фотовозбуждения ФЛ в области переходов "зона-зона".

Для неактивированных кристаллов ADP и KDP исследована низкотемпературная ФЛ с субнаносекундным временным разрешением: измерены времяразрешенные спектры ФЛ, времяразрешенные спек-

тры возбуждения ФЛ и кинетика ФЛ. На основе полученных экспериментальных результатов и известных литературных данных длинноволновая полоса ФЛ при 2.6 эВ отнесена к свечению собственных Ь-дефектов, а полоса свечения при 3.5-3.6 эВ - к ФЛ Б-дефектов решетки КБ Р. Идентифицированы полосы возбуждения ФЛ этих дефектов, показано, что при низких температурах в кристаллах АБР и КБР имеет место эффективный транспорт энергии по водородной подрешетке. Это обусловливает эффективное возбуждение ФЛ L и Б-дефектов в области фундаментального поглощения кристалла при электронных переходах на уровни дна зоны проводимости, обусловленные состояниями атомов водорода. Обнаружены и исследованы процессы автолокализации электронных возбуждений и излучатель-ной аннигиляцией АЛЭ в кристаллах АБР и КБР. Выделены полосы ФЛ при 4.7 эВ в АБР и при 5.24 и 5.10 эВ в КБР, обусловленные переходами из низших спин - синглетного и триплетного состояний АЛЭ, расщепленных обменным взаимодействием. Дана оценка величины £^=8.0-8.8 эВ, монотонное повышение эффективности возбуждения ФЛ выше 18 эВ отнесено к проявлению процессов размножения электронных возбуждений.

В пятой главе приведены результаты комплексного исследования точечныхдефектови термостимулированныхрекомбинационныхпро-цессоввкристаллахтрибораталитияЬВО.Разработаныструктурные модели для обнаруженныхнами электронного В2+- и дырочного О- -парамагнитных центров, исследована динамика их накопления, термический распад и процессы излучатсльнойрекомбинации.

В кристаллах трибората лития обнаружены и идентифицированы точечные дефекты решетки - электронный В2+- и дырочный О~-центры (рис. 10). Комплексом экспериментальных методов, включая ЭПР, оптическую и термоактивационную спектроскопию, изучены основные свойства, динамика накопления и отжига обнаруженных дефектов (рис. 11-15). Измерение спектров ЭПР дырочного центра О~ в кристаллах ЬБО при вращении в трех взаимно перпендикулярных плоскостях (рис. 11) и применение оригинального пакета прикладных программ для анализа полученных угловых зависимостей позволили установить собственные (главные) значения # - тензора

и соответствующие им собственные векторы - магнитные псевдооси дырочного центра О~ для кристалла ЬБО:

/х = [0.948, 0.043, -0.316]; /у = [0.280, 0.360, 0.890]; 1Ъ =[0.151, -0.932, 0.329].

[010] [100] [001] [010]

Рис. 10. Спектр ЭПР (НЦг, 80 К) кри- Рис. 11. Угловые зависимости резонанс-

сталла ЬВО, облученнного электрона- ного поля линий спектра ЭПР центра

ми (Ф=Ы0м см"2, 80 К), состоящий из О-, рассчитанные из экспериментальных

линий парамагнитных центров О" (А), данных (точки) и из предполагаемой ори-

11В2+ (5) и 10В2+ (С) ентации магнитных псевдоосей (линии)

На основании полученных экспериментальныхданных по угловым

зависимостям спектров ЭПР дырочного 'О- -центра и теоретических

В 2 +

- центра предложены атомные структурные модели электронного В2+- и дырочного О--центров в кристалле ЬВО.

Наиболее адекватной моделью электронного В2+- центра в кристалле LBO является междоузельный атом бора, захвативший дополнительный электрон. Согласно предложенной модели, неспаренный спин дырочного 0~-центра локализован на яг орбитали кислорода (01 или 04), соединяющего трех- и четырехкоординированные атомы бора (В1-01-В2 или ВЗ-04-В2), с существенной делокализацией в сторону рг орбитали тригонального бора (В1 или ВЗ) - рис. 12.

Полученные результаты свидетельствуют о существования в кристалле ЬВО двух конфигураций 0~-ценгра (В1-01-В2 и ВЗ-04-В2). Показано, что дырка стабилизирована отрицательным зарядом слегка искаженной тетраэдрической структуры ВО4 или дефекта во второй координационной сфере: литиевой вакансии или примесного атома. В нерелаксированной решетке ЬВО магнитные псевдооси центра направлены следующим образом: 1г -вдольоси г кристалла, 1у -внапра-влении химической связи В1-01 (илиВЗ-04), /х - ортогональна двум предыдущим осям.

Электронный В2+- и дырочный О-- центры в кристалле ЬВО могут быть созданы как в процессе выращивания, так и радиационным путем по ударному механизму. Обнаружены различия в термоакти-вационных параметрах однотипных дефектов, созданных в процессе

Рис. 12. Модель дырочного О -центра в Рис. 13. Ненюгермнчсская релаксация кристалле LBO: пространственная струк- парамагнитных В;'- 11) и О - (2) центу ра - (а): проекция на плоскость (001) - тров (а) и кривые термообссцвсчнвания (Л): схема энергетических уровней - (с) и в различных полосах - (Л) для кристалла агомная структура - (винчу) LBO. облученного электронами при 80 К

выращивания и радиационным путем: Общей закономерностью для кристалла LBO является более высокая энергия активации отжига ростовых дефектов по сравнению с таковой для радиационных дефектов.

В широких спектральной (1.2-8.0 эВ) и температурной (8(М00 К) областях изучено наведенное оптическое поглощение дефектов в кристаллах LBO. Установлено, что низкотемпературные полосы наведенного оптического поглощения обусловлены оптическими переходами с состояний валентной зоны на локальные уровни дырочного О-центра. Выделена длинноволновая полоса оптического поглощения при 2.2 эВ, которая отнесена к оптическим переходам в одном атоме кислорода (01 или 04) между расщепленными в кристаллическом поле орбиталями р: и рх, /?у. В дополнение к полосам низкотемпературно 1 о оптического поглощения обнаружены широкие полосы высокотемпературного оптического поглощения, простирающиеся от 5 эВ до края фундаментального поглощения. Накопление высокотемпературных дефектов кристалла LBO, обусловливающих эти полосы оптического поглощения, является одной из возможных причин 'старения' и дегра-

Ф 1ЮСН1 1 ICKipOHOB IM •

Рис 14 Динамика накопления радиационно-индуцированных дефектов LBO по ам-гпнтудс пиков тсрмостичу.шрованнои иоминесценции 240 (I). 130 (2) ISO (1) и 330 К (4) - (спева) и фигуры Лихтенберга на кристал ia\ LBO. об1>ченны\ экмро-иами (¿=200 кэВ) при 80 К фтюенсом 5 10|5см увешчение хЗОО(справа)

Рис 15 Термостиму.шрованная люминесценция крисыл и ЬВО

дации оптических элементов на основе кристаллов трибората лития. Идентифицированы полосы короткоживущего оптического поглощения, обусловленные оптическими переходами с состояний валентной зоны на локальный уровень дырочного 0~-центра (межполяронные переходы между состояниями различных атомов кислорода), и оптические переходы между расщепленными в кристаллическом поле л рх, р^ орбиталями одного и того же атома кислорода 0~-цснгра (вну-

триполяронные переходы). Установлена идентичность оптических переходов, обусловливающих полосы короткоживущего (метастабиль-ного) и низкотемпературного стабильного оптического поглощения. Это имеет важное практическое значение для понимания механизма радиационно - оптической устойчивости ЬБО.

Выполнено прямое измерение спектров рекомбинационной люминесценции кристаллов ЬВО в температурной области распада собственных дефектов решетки ЬВО (В2+ и О-) и идентифицированы полосы рекомбинационной люминесценции, обусловленной процессами электронной (£т=4.0 эВ) и д ы р о ч н о й р е к о м б и н а ц и и (Ет=4.2 эВ) Установлено, что в спектрах стационарной рентгено- и катодолюми-несценции ЬБО рекомбинационные полосы составляют значительную долю светосуммы и обусловливают основную полосу свечения ЬБО при 4.2 эВ. Более длинноволновая полоса рентгено- и катодолюми-несценции ЬБО (3.5-3.8 эВ) в спектрах термостимулированной люминесценции не проявляется. Проведенный анализ вероятных моделей центров рекомбинационной люминесценции ЬБО показал, что наиболее адекватными и непротиворечивыми являются: а)модель междефектной туннельной рекомбинации при термоактивированном контроле степени заселения электронного и дырочного уровней ассоциации дефектов {глубокий электронный центр - О-- центр}; б) модель излучательной аннигиляция автолокализованного экситона рекомби-национного типа. Показана неэлементарность пика термостимулированной люминесценции, обусловленного термическим распадом дырочного 0~ -ценгра, что может быть объяснено наличием двух центров с близкими характеристиками, но отличающимися глубиной потенциальной ямы при локализации дырки.

Выполнены экспериментальное и теоретическое исследования влияния ионных процессов в литиевой подрешетке кристалла ЬБО, приводящих к флуктуационной перестройке локального окружения центров захвата, на термостимулированные рекомбинационные процессы, в частности - на термостимулированную люминесценцию. Установлено, что в температурной области распада электронного В2+- центра 100-140 К флуктуационные процессы в литиевой подрешетке индуцируют понижение потенциального барьера В2+-центра примерно на 20%. В качестве побочного результата этот процесс приводит к появлению т.н. 'спонтанных сцинтилляций', наблюдаемых в кристалле ЬБО при температуре ниже 180 К (рис. 2), а также к кажущемуся повышению экспериментальной средней энергии активации рекомбинацион-ного процесса в области термического распада В2+-центра. При дальнейшем повышении температуры, термофлуктуационный процесс в литиевой подрешетке приводит к 'разрушению' литиевых вакансий в результате подвижности катионов лития. Это обусловливает делока-лизациюдырок 0~-центров в области 180-250 К.

Шестая глава посвящена изучению кинетики неравновесныхпро-цессов в кристаллах боратов ЩМи ЩЗМпри возбуждении электронным пучком. Исследованы спектры и кинетика короткоживуще-го оптического поглощения и импульснойкатодолюминесцепции, их зависимости оттемпературы имощности возбуждения, процессы бе -зызлучателыюйтуннельной перезарядки короткоживущихдефектов литиевой подрешетки и механизмы излучательнойрекомбинации в кристаллахс дефектами.

Впервые методом люминесцентной и абсорбционной оптической спектроскопии с наносекундным временным разрешением в широких спектральной (1.2-5.0 эВ) и временной областях (10 нс-1 с) при возбуждении электронным пучком выполнено исследование корот-коживущего (метастабильного) оптического поглощения и импульсной катодолюминесценции кристаллов боратов щелочных и щелочноземельных кристаллов (ЬТБ, ЬБО, СЬБО, ВВО, КВ5), изучены спектры КОП и ИКЛ, кинетика релаксации наведенной оптической плотности, кинетика люминесценции и температурные зависимости параметров кинетики (рис. 16-25).

Установлено, что при воздействии электронного пучка 150200 кэВ, т=15 не) в кристаллах боратов ЩМ и ЩЗМ происходит формирование короткоживущих радиационных дефектов катионной подрешетки и выявлена единая природа метастабильного (при комнатной температуре) и стабильного (при 80 К) оптического поглощения этих кристаллов в видимой и УФ-областях спектра (рис. 16,17,20), обусловленная оптическими переходами в центрах окраски, представляющих собой поляроны малого радиуса. Оптическое поглощение межполяронного типа возникает при фотоиндуцированном переносе дырки из основного локализованного состояния, отщепленного от состояний потолка ВЗ в окрестности радиационно - индуцированной катионной вакансии, на состояния ВЗ, сформированные одним из эквивалентных ионов кислорода, окружающих эту вакансию.

Кинетика релаксации оптической плотности в кристаллах ЬТБ и ЬБО контролируется процессом междефектной безызлучательной туннельной рекомбинации с участием данных дырочных центров и электронных 1л°-центров, представляющих собой нейтральные атомы лития, которые при 290 К совершают термостимулированную квазиодномерную миграцию, не сопровождающуюся выходом носителей заряда в зону проводимости. Выявлено, что кинетика затухания КОП ЬТБ и ЬБО (рис. 18) подчиняется уравнению1

ЧТармон В.Н., Хайрутдинов Р.Ф., Замараев К.И. //ФТТ. 1974. Т. 16, N9. 2572-2578.

где п(г) - концентрация центров окраски; по=п(0); N - концентрация электронных центров; г - времязатухания; Уо - предэкспоненциальный множитель, а - половина радиуса Бора, определяющие вероятность туннельного переноса электрона между дефектами.

Детальное сопоставление законов затухания КОП и ИКЛ в боратах лития показывает, что кинетика затухания ИКЛ не может быть представлена в виде производной по времени от кинетики затухания оптической плотности, которая, в свою очередь, пропорциональна

концентрации центров окраски. Это означает, что туннельный перенос электрона между основными дефектами, определяющими КОП, является безызлучательным и при этом не реализуется резонансных (или близких к резонансным) условий для туннельного переноса электрона с дефекта на возбужденное состояние околодефектного АЛЭ. Сделан вывод, что ИКЛ и КОП в боратах лития контролируются различными релаксационными процессами. Показано, что кинетика ИКЛ ШБ (рис. 22) контролируется релаксационным процессом, связанным с туннельным переносом электрона с глубокого центра на мигрирующий в его окрестности дырочный полярон малого радиуса с последующим формированием возбужденного состояния автоло-кализованного экситона, излучательная аннигиляция которого обусловливает характерную поляризованную люминесценцию кристалла ЦГБ при 3.6 эВ.

На основании результатов идентификации полос рекомбинаци-онной люминесценции LBO и полос короткоживущего оптического поглощения, обусловленного оптическими переходами в дырочном О--центре, впервые в широкой температурной (80 - 500 К) области выполнено исследование кинетики рекомбинационных процессов в

кристаллах LBO путем совместного использования методов люминесцентной и абсорбционной спектроскопии с временным разрешением (рис. 23). Результаты совместного изучения кинетики короткоживуще-го поглощения и люминесценции кристаллов LBO при возбуждении электронным пучком наносекундной длительности однозначно свидетельствуют, что КОП и люминесценция LBO являются следствием одних и тех же рекомбинационных процессов с участием основных точечных дефектов решетки ЬВО: электронных В2+- и дырочных О--центров. Кинетика ИКЛ в области времён затухания до 200 мкс нами была аппроксимирована эмпирической зависимостью

усл.ед.:. Д1 =36; Аг=0.2; А з=3.6; ^4=0.62; Совокупность полученных экспериментальных данных позволила разработать и теоретически обосновать модель термоактивационных рекомбинационных процессов в кристалле ЬБО, описывающую особенности кинетики КОП и люминесценции в микросекундной области времён затухания, взаимосвязь между ними и их зависимость от параметров точечных дефектов, температуры и условий возбуждения (рис. 24).

Проведенные нами теоретические расчеты в рамках предложенной модели показали, что все наблюдаемые особенности кинетики рекомбинационных процессов в микросекундной области обусловлены процессами обмена через ВЗ в системе двух конкурирующих дырочных центров, при участии мелкого электронного уровня захвата В2+-центра. При моделировании кинетики рекомбинационной люминесценции и ее температурной зависимости было достигнуто количественное согласие с экспериментом (рис. 25). На основании проведенных расчетов дано количественное и качественное объяснение эффекта 'разгорания' в кинетике люминесценции ЬБО в микросекундной области времен затухания.

В отличие от боратов лития, кристаллы КВ5, СЬБО и ВВО характеризуются более высокой стабильностью катионной подрешетки. В этой связи, облучение пучком электронов с энергией 200 кэВ при 290 К не приводит к эффективному образованию междоузельных катионов, являющихся основой для формирования электронных центров захвата. Отсутствие сравнительно долгоживущих центров захвата для локализации электронов приводит к их быстрой рекомбинации на дырочных центрах. Действительно, наблюдаемая кинетика затухания КОП и ИКЛ в кристаллах КВ5, СЬБО и ВВО имеет характерные времена несколько десятков наносекунд, что лишь незначительно превосходит длительность импульса возбуждения.

В седьмой главе выполнено исследованиелюминесценции, стабильных и короткоживущихдефектов в кристаллах ADPи KDP, включая люминесцентно - оптическую спектроскопию примесных ирадиаци-онныхдефектов, экспериментальное итеоретическое изучение про-цессоврадиационногодефектообразованияпри воздействии ионных пучков, а также исследование процессов генерации ираспада корот -коживущихдефектов при импульсном электронном облучении.

К началу наших исследований уже имелись данные по оптической и ЭПР- спектроскопии стабильных собственных и примесных дефектов АБР и КБР, однако люминесцентные проявления этих дефектов были недостаточно изучены. Полученная нами в гл. 4 совокупность результатов по установлению природы низкотемпературной собственной люминесценции АБР и КБР создала основу для проведения такого исследования.

В результате комплексного исследования кристаллов ЛБР и КБР методами люминесцентной, оптической и ЭПР - спектроскопии нами обнаружена и идентифицирована люминесценция собственных и примесных дефектов этих кристаллов. В отличие от собственных УФ-свечений ЛБР и КБР, люминесценция дефектов проявляется в сравнительно длинноволновой части спектра (2-3.5 эВ) и при комнатной температуре эффективно возбуждается в полосе оптической прозрачности кристалла. Установлено, что введение гетеровалентных примесей замещения приводит к стабилизации ориентационных Ь- и Б-дефектов в окрестности примесного атома для компенсации избыточного заряда, что обусловливает увеличение выхода длинноволновой ФЛ при 295 К. Показано, что примесные ионы группы железа в этом комплексе выступают в качестве приемников энергии, передающих её далее центрам свечения, в качестве которых выступают Ь-дефекты водородной подрешетки, компенсирующие избыточный заряд примеси. Транспорт энергии от матрицы к центрам свечения при комнатной температуре является неэффективным. Побочным результатом взаимодействия примесных и собственных дефектов решетки является отсутствие при комнатной температуре наблюдаемых проявлений характерных излучательных переходов примесных атомов. Данный механизм объясняет также появление длинноволновой ФЛ в преднамеренно не легированных кристаллах группы КБР, которые практически всегда содержат неконтролируемые концентрации примесей группы железа. Практически важным результатом данного цикла исследований явилось установление возможности использования люминесцентного метода для качественной оценки степени загрязнения кристаллов группы КБР примесями группы железа.

Радиационные технологии, использующие ионные и электронные пучки, широко применяют для анализа и модификации свойств оптических материалов. Кристаллы ЛБР и КБР, в отличие от боратов ЩМ и ЩЗМ, относятся к классу диэлектриков с водородными связями, легко подвергающихся радиолизу. Это обусловливает определенную специфику процессов радиационного дефектообразования, формирования короткоживущих электронных и ионных возбуждений, приводящих к созданию метастабильных (короткоживущих) радиационных дефектов и устойчивых структурных нарушений.

Экспериментальное и теоретическое исследование процессов радиационного дефектообразования в кристаллах КБР и ЛБР под действием высокоэнергетических ионных пучков (рис. 26, 27) показало, что плотность ионизационных потерь в расчёте на один налетающий ион — ёЕ/ёх в сильной степени зависит от сорта налетающих ионов. В случае КБР величина — ёЕ/ёх на поверхности кристалла варьируется от 60 кэВ/мкм для протонов до 1400 кэВ/мкм для ионов азота. Это более чем 20-кратное превышение плотности ионизационных потерь

10

Глубина, мкм

200 400 Глубина, мкм'

Рис. 26. Количество вакансий, созданных Рис. 27. Количество вакансий, созданных на 1 мкм пробега (вверху) и плотность на 1 мкм пробега (вверху) и плотность ионизационных потерь (-¿Е/сЬс) (внизу) ионизационных потерь (-6Е/ ск) (внизу) для ионов Н+(0.71 МэВ)(1),№"(16МэВ) для ионов Не+ с энергией 4.6 МэВ (I) и (2) и Не+ (4.6 МэВ) (3) в кристалле КОР 27 МэВ (2) в кристалле ЛОР

Таблица

Результата расчета по программе TRIM

Параметр Кристалл

KDP ADP

Сорт ионов Н+ Не+ N+ Не+ Не+

Энергия ионов, МэВ 0.71 4.6 16 4.6 27

К, мкм 8.3 18.6 9.9 27 470

А/2, мкм 0.5 0.5 0.45 0.9 15

27 229 1540 227 353

- [&Е/<к]8, кэВ/мкм 58 171 1400 147 33

— [сШ/Ас]т, кэВ/мкм 137 397 1770 273 203

Примечание. Л - средняя длина проективного пробега; АЯ - ширина на полувысоте профиля; N4 - полное количество вакансий, образованных одним налетающим ионом; [-(!£/ с!х] - плотность ионизационных потерь энергии в расчете на один налетающий ион на поверхности (л) кристалла и в области максимум! национальная

I БИБЛИОТЕКА | СПетсрвург * . оа №0 »кг__

Рис. 28. Спектры КОП кристаллов ADP Рис. 29. Кинетика затухания КОП в nota) и KDP (Ь) при 290 К, измеренные ера- лосе 2.2 эВ кристаллов KDP (а) и ADP зу после окончания импульса возбужде- (Ь) при 290 К после возбуждения элек-ния (1) и спустя 10 мкс (2). Кружки - экс- тронным пучком 23% (1,3,5) и 12.3% (2,4) периментальные точки, сплошные линии мощности. Кружки - экспериментальные - результат аппроксимации суммой raye- точки, сплошные и пунктирные линии -сианов С\ ■. -Gs теоретические зависимости. Кривые (3,4)

- вклад медленного компонента

при облучении высокоэнергетичными ионами азота по сравнению с таковым для протонов, обусловливает различия в величине флюенса при котором происходит интенсивный радиолиз и деструкция кристалла. На основании комплекса полученных экспериментальных и теоретических данных нами установлено, что порог начала радиолиза в кристаллах ADP и KDP находится в интервале значений плотности ионизационных потерь от 30 до 100 кэВ/мкм. Показано, что уменьшение плотности ионизационных потерь благоприятно сказывается на радиационной стабильности кристаллов ADP и KDP: радиолиз и деструкция кристаллов становятся менее выраженными и наступают при более высоких уровнях флюенса. Таблица иллюстрирует снижение плотности ионизационных потерь на поверхности кристалла, достигнутое как в результате снижения массы налетающих ионов в ряду N+-He+-H+, так и при повышении энергии ионов Не+с 4,6 до 27 МэВ.

Процессы радиационного дефектообразования в кристаллах ADP и K.DP под действием электронных пучков наносекундной длитель-

ности с энергией 0.2 МэВ изучали методом люминесцентной и абсорбционной оптической спектроскопии с временным разрешением. Нами установлено, что при 290 К метастабильное оптическое поглощение кристаллов АБР и КБР в видимой и ближней УФ-областях спектра (рис. 28) обусловлено фотоиндуцированным переносом дырки с локального уровня дырочного полярона (А- или 5-радикалы) на состояниями валентной зоны. При этом профиль спектра КОП в значительной мере определяется плотностью состояний валентной зоны, а кинетика релаксации оптической плотности (рис. 29) во временной области 6-7 декад контролируется междефектной туннельной рекомбинацией с участием дырочных поляронов и электронных Н°-центров, представляющих собой подвижные нейтральные атомы водорода, и описывается тем же самым уравнением (1), которое в гл. 6 было использовано для описания кинетики затухания КОП в кристаллах ЬТБ и ЬБО. При 290 К дырочные поляроны и Н°-центры в кристаллах АБР и КБР совершают термостимулированную миграцию, которая не сопровождается выходом носителей заряда в зону проводимости или валентную зону.

В рамках предложенной нами модели туннельной рекомбинации дана интерпретация наблюдаемой в эксперименте зависимости кинетики затухания КОП от мощности возбуждения (рис. 29). Установлено, что с ростом мощности возбуждения увеличивается начальная концентрация электронных центров - параметр N в уравнении (1), что приводит к увеличению скорости затухания, которая пропорциональна этому параметру, т.е. к 'укорочению' кинетики.

Установлено, что междефектная туннельная рекомбинация в кристаллах АБР и КБР является безызлучательной. При импульсном облучении пучком электронов (£,=0.2 МэВ, х = 15 не, 295 К) в кристаллах АБР и КБР в видимой и УФ-областях спектра обнаружены сцинтилляции с постоянной времени, сопоставимой с

3 4 5 Энергия фотонов, эВ

Рис. 30. Спектры ИКЛ кристаллов АБР (а) и КБР (Ь) при 290 К. Кружки - экспериментальные точки, штриховые линии -выделенные элементарные полосы длительностью импульса возбуждения, и амплитудой около 3% от таковой для С1-Т1 в идентичных условиях. В диапазоне трех декад

изменения интенсивности не обнаружено инерционных компонентов кинетики затухания ИКЛ. Спектральный состав свечения (рис. 30) обусловлен суперпозицией процессов дырочной (3.6 эВ) и электронной (4.7 эВ) рекомбинации зонных носителей заряда на электронных (Н°) и дырочных (А- и Я-радикалы) центрах захвата, соответственно.

На основании сопоставления данных по КОП ЛБР и КБР с результатами гл. 6 по КОП ЦГВ и LBO сделан вывод об их сходстве, общем механизме наблюдаемых явлений и его связи с наличием в этих кристаллах подрешетки подвижных катионов. Действительно, при температурах выше 500 К кристаллы ЦГВ и LBO являются суперионными проводниками по катионам лития. Кристаллы ЛБР и КБР относятся к системам с фазовым переходом типа 'порядок - беспорядок' с температурой Кюри Тс = 148 и 123 К, соответственно. В параэлек-трической фазе такие системы проявляют многие свойства, присущие суперионным проводникам. Особенности динамики подвижных катионов водорода (ЛБР и КБР) и лития (ЦГВ и ЦВО), присущие каждому из этих кристаллов, также сказываются на кинетике затухания КОП и обусловливают определенные различия. При 290 К ЛБР и КБР находятся в параэлектрической фазе и обладают ионной проводимостью по катионам водорода. Это приводит к появлению в кинетике затухания КОП ЛБР и КБР дополнительных медленных гиперболических компонентов с характерными временами от десятков миллисекунд до секунд (рис. 29), обусловленных диффузионно - контролируемой рекомбинацией водородных вакансий и междоузельных ионов водорода. Уменьшение постоянной времени и увеличение амплитуды гиперболического компонента при переходе от КБР к ЛБР количественно хорошо согласуется с изменением константы скорости диффузионно - контролируемой реакции, рассчитанной нами на основе известных данных по диффузии и ионной электропроводности этих кристаллов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В результате экспериментальных и теоретических исследований, проведенных в данной работе, установлены общие закономерности релаксации электронных возбуждений, формирования первичных стабильных и метастабильных дефектов, роль короткоживущих дефектных состояний ионной и электронной подсистем в процессах создания устойчивых структурных нарушений в широкозонных нелинейно - оптических кристаллах. Получен комплекс новых данных, принципиально важных для решения фундаментальной проблемы установления микроскопической природы радиационно - оптической устойчивости данного класса диэлектриков.

Совокупность полученных в диссертационной работе результатов, обобщений и выводов позволяют говорить о решении крупной научной задачи в развитии перспективного направления в физике конденсированного состояния вещества, связанного с решением фундаментальной проблемы радиационной физики низкосимметричных широкозонных диэлектриков - проблемы установления природы радиаци-онно - оптической устойчивости оптических кристаллов, пригодных для работы в ультрафиолетовом и вакуумном ультрафиолетовом спектральных диапазонах.

Выполненные исследования вносят существенный вклад в понимание причинно - следственной связи радиациошго - оптических свойств данного класса кристаллов с особенностями динамики электронных возбуждений, кристаллической структурой, точечными дефектами, ре-комбинационными процессами и процессами автолокализации электронных возбуждений.

Полученные результаты являются базой для разработки научных основ целенаправленного изменения (управления) радиационно - оптической устойчивостью нелинейно - оптических материалов и создают научные предпосылки для последующей разработки модернизированных технологий получения оптических радиационно - устойчивых кристаллов с улучшенными характеристиками.

Основные выводы проведенной работы состоят в следующем:

1. На основании результатов комплексного исследования установлены основные закономерности излучательного распада низкоэнергетических электронных возбуждений и единая природа быстрой ультрафиолетовой люминесценции в нелинейно - оптических кристаллах. Показано, что общей чертой динамики электронных возбуждений этих кристаллов является создание нерелаксировашюго экситона молекулярного типа, основными каналами распада которого являются миграция с последующим безызлучательным распадом и автолокализация; выявлено уменьшение средней длины пробега молекулярного экситона в ряду кристаллов LBO-LTB-CLBO при низких температурах. Установлена природа собственной коротковолновой люминесценции боратов ЩМ и ЩЗМ в области 3.5-3.8 эВ и фосфатов в области 4.7-5.2 эВ, которая обусловлена излучательной аннигиляцией автоло-кализованного экситона; для LTB, LBO и KDP выделены с- и тс- полосы свечения АЛЭ, обусловленные спин- синглетными и триплетными излучательными переходами; дана интерпретация длинноволнового (для ига) и коротковолнового (для LBO и KDP) сдвигов а-полосы АЛЭ относительно спектрального положения л-полосы.

2. Для класса широкозонных нелинейно - оптических кристаллов, включая ADP, KDP, бораты ЩМ и ЩЗМ, установлена общая закономерность формирования короткоживущих радиационных дефектов катионной подрешетки и выявлена единая природа метастабильного

(при комнатной температуре) и стабильного (при 80 К) оптического поглощения этих кристаллов в видимой и УФ-областях спектра. Показано, что оптическое поглощение межполяронного типа возникает при фотоиндуцированном переносе дырки из основного локализованного состояния, отщепленного от состояний потолка ВЗ в область запрещенных энергий в окрестности радиационно - индуцированной катионной вакансии, на состояния ВЗ, сформированные одним из ионов кислорода, окружающих эту вакансию.

3. В результате исследования кинетики неравновесных процессов в нелинейно - оптических кристаллах установлена общая закономерность релаксации радиационно - индуцированного оптического поглощения в широкой временной области 6-8 декад, обусловленная безызлучательной туннельной перезарядкой антиморфных радиационных дефектов типа вакансия - подвижный междоузельный атом литиевой (Li° в LTB, LBO) или водородной (Н° в ADP, KDP) подрешетки соответствующего кристалла. Установлено, что при комнатной температуре подвижные дефекты совершают термостимулированную квазиодномерную (LBO, LTB) или трёхмерную (ADP, KDP) миграцию, не сопровождающуюся выходом носителей заряда в ВЗ или зону проводимости. Медленные компоненты затухания короткоживущего оптического поглощения с характерными временами от десятков миллисекунд до нескольких секунд отнесены к диффузионно-контролируемой рекомбинации.

4. Выявлены два несводимых друг к другу канала релаксации электронных возбуждений в кристалле LBO, приводящие к формированию автолокализованных экситонов двух типов. Показано, что один из них - 'самосжатый' экситон - является результатом автолокализации молекулярного экситона с дырочным компонентом в нижней части ВЗ. Другой канал автолокализации обусловлен рекомбинацией подвижных электрона и тяжелой дырки верхней части ВЗ. Вероятность этого процесса невелика, но может повышаться на несколько порядков: в случае генетически связанной электронно - дырочной пары, созданной фотонами с энергией непосредственно вблизи порога межзонных переходов; при наличии небольших неоднородностей (малые искажения решетки, дефекты, не создающие центров захвата); в термостимулированных рекомбинационных процессах с участием дефектов, не имеющих активаторных полос свечения. Установлено, что излучательная аннигиляция АЛЭ двух различных типов обусловливает две характерные полосы собственной люминесценции LBO при 3.6 и 4.2 эВ, соответственно.

5. Впервые обнаружены и идентифицированы основные точечные дефекты решетки кристаллов трибората лития - электронный В2+- и дырочный 0~- центры. На основании комплекса экспериментальных данных, включая ЭПР, оптическую и термоактивацион'ную спектро-

скопию, предложены и подтверждены расчетом структурные модели этих дефектов. Показано, что наиболее адекватной моделью электронного В2+ - центра в кристалле ЬБО является междоузельный атом бора, захвативший дополнительный электрон. Установлено, что не-спаренный спин дырочного О-- центра локализован на пг- орбитали кислорода, соединяющего трех- и четырех-координированные атомы бора, с существенной делокализацией в сторону тригонального бора. В рамках предложенной модели обосновано наличие нескольких неэквивалентныхконфигураций 0~- центра, различающихся механизмами компенсации избыточного заряда захваченной на дефекте дырки. В частности, компенсирующий отрицательный заряда может быть обусловлен как дисторсией тетраэдрической структуры ВО4, так и наличием литиевой вакансии.

6. Для кристалла ЬБО установлен экспериментально и подтвержден расчётом механизм обмена носителями зарядов через валентную зону в системе двух конкурирующих дырочных центров. Разработана и обоснована модель, описывающая влияние этого механизма на кинетику рекомбинационных процессов. В рамках предложенной модели показано, что кинетика затухания короткоживущего оптического поглощения и люминесценции ЬБО в микросекундной области обусловлена одними и теми же рекомбинационными процессами с участием

основных точечных дефектов решетки ЬБО - дырочного О"- и элек-

В2+

-центров; выявлены основные закономерности кинетики затухания короткоживущего оптического поглощения и люминесценции ЬБО в микросекундной области; с единых позиций дана трактовка обнаруженному нами эффекту 'разгорания' в кинетике люминесценции ЬБО, корреляции этого эффекта с особенностями кинетики затухания короткоживущего оптического поглощения, зависимостям кинетики затухания от параметров точечных дефектов, температуры и условий возбуждения.

7. Установлена закономерности проявления дефектов водородной подрешетки в динамике электронных возбуждений и люминесценции кристаллов с водородными связями (АОР, КБР, КБ5). Показано, что эффективный транспорт энергии электронных возбуждений по водородной подрешетке при низких температурах обусловливает падение эффективности фотовозбуждения люминесценции в области межзонных переходов вследствие поверхностных потерь энергии. При длительном УФ-облучении кристаллов в вакууме при 7 К происходит формирование дефектов водородной подрешетки, которые способствуют локализации электронных возбуждений и уменьшению их эффективной длины пробега. Это приводит к снижению доли безызлуча-тельных потерь энергии и к повышению эффективности возбуждения фотолюминесценции в области переходов 'зона-зона'.

8. Установлены и обоснованы расчетным путем закономерности накопления радиационных дефектов в кристаллах ЛБР и КБР под действием ионных пучков. Показано, что ионизационные потери на поверхности кристаллов определяются сортом и энергией налетающих ионов и в случае КБР варьируются в расчете на один ион от 60 кэВ/мкм для протонов, до 1400 кэВ/мкм для ионов азота. Это более чем 20-кратное изменение плотности ионизации обусловливает выявленные нами различия в порогах начала процессов радиолиза. Установлено, что порог начала радиолиза в кристаллах ЛБР и КБР находится в интервале значений плотности ионизации от 30 до 100 кэВ/мкм.

9. В результате проведенных исследований выявлены основные закономерности влияния дефектов структуры на радиационно - оптическую устойчивость широкозонных нелинейно - оптических кристаллов. В частности, установлены единая природа метастабильного оптического поглощения, проявляющегося в практически важной спектральной области генерации 2-6 гармоник излучения лазеров УЛО:Кё и АЬОзгТл, и роль дефектов литиевой и водородной подрешеток в формировании короткоживущего поглощения. Результаты идентификации характерных проявлений радиационных и ростовых дефектов в спектрах фото- и рентгенолюминесценции, оптического поглощения, электронного парамагнитного резонанса, термостимулирован-ной люминесценции и импульсной катодолюминесценции могут быть использованы для мониторинга радиационных повреждений и радиационно - оптической устойчивости нелинейно - оптических кристаллов методами спектроскопии твердого тела.

В диссертации получен ряд частных выводов.

1. Впервые выполнено экспериментальное и теоретическое исследование влияние ионных процессов в литиевой подрешетке кристалла ЦВО, приводящих к флуктуационной перестройке локального окружения центров захвата, на термостимулированные рекомбинацион-ные процессы. Установлено, что в температурной области распада электронного В2+ центра 100-140 К флуктуационные процессы в литиевой подрешетке индуцируют понижение потенциального барьера В2+ центра примерно на 20%. В качестве побочного результата этот процесс приводит к появлению т.н. 'спонтанных сцинтилляций', наблюдаемых в кристалле ЦВО при температуре ниже 180 К, а также к кажущемуся повышению экспериментальной средней энергии активации рекомбинационного процесса в области термического распада В2+ центра. При дальнейшем повышении температуры, термофлукту-ационный процесс в литиевой подрешетке приводит к 'разрушению' литиевых вакансий в результате приобретения подвижности катионами лития. Это обусловливает делокализацию дырок О" центров в области 180-250 К.

2. В результате исследования боратов лития при селективном возбуждении фотонами в ультрамягкой рентгеновской области спектра, включая области ЛГ-краев поглощения катионов (Л, В) и аниона (О) обнаружены особенности в спектрах возбуждения собственной ультрафиолетовой люминесценции, обусловленные возбуждением остов-ных 1 ,у катионных экситонов лития и бора. Получены экспериментальные свидетельства процесса размножения В Li экситонов в LBO.

3. Впервые изучены поляризационные характеристики люминесценции ориентированных кристаллов LBO и установлена пространственная ориентация моментов излучающих переходов. Показано, что люминесценция LBO в сильной степени поляризована, степень поляризации составляет р =70% (стационарная люминесценция), 60% (быстрый компонент), и свыше 85% (медленные составляющие); центры люминесценции представляют собой излучающие диполи с моментами переходов, ориентированных вдоль направлений, лежащих в области, заданной сферическими координатами <р=40-60°, $=30-40°. При возбуждении поляризованным синхротронным излучением установлена зависимость соотношения интенсивностей основных гауссовых составляющих профиля спектральной полосы люминесценции от кристаллографической ориентации образца относительно электрического вектора возбуждающего излучения.

4. Выполнено прямое измерение спектров рекомбинационной люминесценции кристаллов LBO в температурной области распада собственных дефектов решетки LBO (В2+ и О") и идентифицированы полосы рекомбинационной люминесценции, обусловленной процессами электронной!(£т=4.0 эВ) и дырочной рекомбинации ¡(£'т=4.2 эВ). Установлено, что в спектрах стационарной рентгено- и катодолюми-несценции LBO рекомбинационные полосы составляют значительную долю светосуммы и обусловливают основную полосу свечения LBO при 4.2 эВ. Более длинноволновая полоса рентгено- и катодолюми-несценции LBO (3.5-3.8 эВ) в спектрах термостимулированной люминесценции не проявляется. Проведенный анализ вероятных моделей центров рекомбинационной люминесценции LBO показал, что наиболее адекватными и непротиворечивыми являются: а)модель междефектной туннельной рекомбинации при термоактивировашюм контроле степени заселения электронного и дырочного уровней ассоциации дефектов {глубокий электронный центр - О" центр}; б) модель излучательной аннигиляция автолокализованного экситона рекомби-национного типа.

5. Показана неэлементарность пика термостимулированной люминесценции, обусловленного термическим распадом дырочного О-центра, что обусловлено наличием двух конфигураций центра с близкими характеристиками, но отличающимися глубиной потенциальной ямы при локализации дырки. Электронный В2+ и дырочный О-

центры в кристалле ЬБО могут быть созданы как в процессе выращивания, так и радиационным путем по ударному механизму. Обнаружены различия в термоактивационных параметрах однотипных дефектов, созданных в процессе выращивания и радиационным путем. Общей закономерностью для кристалла ЬБО является более высокая энергия активации отжига ростовых дефектов по сравнению с таковой для радиационных дефектов.

6. В широкой температурной области 8-500 К проведено изучение температурного поведения люминесценции ЬБО для различных видов возбуждения и установлены физические причины наблюдаемых особенностей. Установлено, что фотолюминесценция стабильна по интенсивности в области 8-200 К и испытывает моттовское температурное тушение около 240 К с энергией активации 290 мэВ и частотным фактором 240 кГц. Люминесценция при рентгеновском возбуждении выше 200 К испытывает термическое тушение с близкими параметрами, однако в области от 80 до 200 К её интенсивность увеличивается в 20-25 раз, что обусловлено процессами делокализации носителей заряда с основных дефектов решетки ЬБО: В2+ и О~ центров.

7. Установлено, что введение гетеровалентных примесей замещения в кристаллы АБР и КБР приводит к стабилизации ориентацион-ных L и D дефектов в окрестности примесного атома, что обусловливает увеличение выхода длинноволновой ФЛ при 295 К. Примесные ионы при этом выступают в качестве приемников энергии, передающих её центрам свечения, в качестве которых выступают преимущественно L - дефекты водородной подрешетки. Транспорт энергии от матрицы к центрам свечения при при 295 К является неэффективным.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Огородников И. Н. Электронные возбуждения, люминесценция и радиационные дефекты в широкозонных нелинейно - оптических кристаллах. //Проблемы спектроскопии и спектрометрии: Межвуз. сб. научн. тр. /Под ред. Б.В. Шульгина. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002. Т.9. С.3-22.

2. Огородников И.Н., Кружалов А.В. Радиациошю-стимулированные процессы и электронные возбуждения в нелинейных оптических материалах. //Изв. вузов. Физика. 2000. №3. С.66-84.

3. Огородников И.Н, Иванов В.Ю., Кузнецов А.Ю., Кружалов А.В., Маслов В.А., Ольховая Л.А. Радиационно - стимулированные эффекты в кристаллах трибо-рата лития ЫБ3О5. //Письма в ЖТФ. 1993. Т.19, вып.2. С.14-17.

4. Огородников И.Н, Иванов В.Ю., Кузнецов А.Ю., Кружалов А.В., Маслов В.А. Радиационные эффекты в нелинейных кристаллах 1лВзОз при облучении электронным пучком. //Письма в ЖТФ. 1993. Т.19, выл.П. С. 1-5.

5. Огородников ИЛ I, Кудяков СВ., Кузнецов А.Ю., Иванов В.Ю., Кружалов А.В., Маслов ВА, Ольховая Л.А. Неизотермическая релаксация парамагнитных центров в кристаллах Ь1Б3О3. //Письма в ЖТФ. 1993. Т.19, вып.13. С.77-80.

6. Огородников И.Н, Иванов В.Ю., Маслаков А.А., Кузнецов А.Ю., Маслов В.А. Радиационные центры окраски в нелинейных кристаллах UB3O5. //Письма в ЖТФ. 1993. Т.19, вып. 16. С.42-47.

7. Огородников И.Н, Кузнецов А.Ю., Кружалов А.В., Маслов ВА. Инерционная кинетика коротковолновой люминесценции кристаллов UB3O5. //Письма в ЖТФ. 1994. Т.20, вып.5. С.63-66.

8. Огородников И.Н, Кузнецов А.Ю., Поротников А.В. Особенности рекомбина-ционных процессов в кристаллах 1ЛВ3О5. //Письма в ЖТФ. 1994. Т.20, вып. 13. С.66-71.

9. Кузнецов А.Ю., Кузнецов М.В., Огородников И.Н, Кружалов А.В., Маслов В. А. Рентгеноэлектронная спектроскопия нелинейных кристаллов 1ЛВ3О5. //ФТТ. 1994. Т.36, вып.3. С.845-848.

10. Соболев А.Б., Кузнецов А.Ю., Огородников И.Н, Кружалов А.В. Кластерный расчет электронного строения кристаллов 1ЛВ3О5. //ФТТ. 1994. Т.36, вып.5. С.1517-1521.

11. Кузнецов А.Ю., Соболев А.Б., Огородников И.Н, Кружалов А.В. Моделирование парамагнитного В2+ центра в триборате лития. //ФТТ. 1994. Т.36, вып. 12. С.353О-3536.

12. Поротников А.В., Огородников И.Н., Кудяков СВ., Кружалов А.В., Вотяков С.Л. ЭПР дырочного центра в нелинейных кристаллах UB3O5. //ФТТ. 1997. Т.39, вып.8. С.1380-1383.

13. Огородников И.Н., Поротников А.В., Кудяков СВ., Кружалов А.В., Яковлев В.Ю. Стабильное и метастабильное оптическое поглощение нелинейных кристаллов LiB3O5. //ФТТ. 1997. Т.39, вып.9. C.153S-1537.

14. Огородников И.Н., Поротников А.В., Кружалов А.В., Яковлев В.Ю. Кинетика рекомбинационных процессов в нелинейных кристаллах UB3O5 с дефектами. //ФТТ. 1998. Т.40, вып.И. С.2008-2014.

15. Кузнецов А.Ю., Исаенко Л.И., Кружалов А.В., Огородников И.Н., Соболев А.Б. Электронная структура кристаллов тетрабората лития Ы2В4О7. Кластерные расчеты и рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия. //ФТТ. 1999. Т.41, вып.1.С.57-59.

16. Огородников И.Н., Раджабов Е.А., Исаенко Л.И., Кружалов А.В. Люминесцентные свойства кристаллов трибората лития UB3O5 //ФТТ. 1999. Т.41, вып.2. С.223-228.

17. Огородников И.Н., Пустоваров ВА, Кружалов А.В., Исаенко Л.И., Кирм М., Циммерер Г. Автолокализованные экситоны в боратах лития UB3O5 и U2B4O7. Низкотемпературная люминесцентная ВУФ-спектроскопия с временным разрешением. //ФТТ. 2000. Т.42, вып.З. С.454-462.

18. Огородников И.Н., Пустоваров ВА, Кружалов А.В., Иеаенко Л.И., Кирм М., Циммерер Г. Электронные возбуждения и люминесценция в кристаллах CsLiB6O,0. //ФТТ. 2000. Т.42, вып. 10. С. 1800-1807.

19. Огородников И.Н., Пустоваров ВА, Кирм М., Кружалов А.В., Исаенко Л.И. Электронные возбуждения в кристаллах ЫВ3О5 с дефектами. //ФТТ. 2001. Т.43, вып.8. С. 1396-1404.

20. Огородников И.Н., Яковлев В.Ю., Шульгин Б.В., Сатыбалдиева М.К. Метастабильное оптическое поглощение дырочных поляронов в кристаллах ADP (NHUH2PO4) и KDP (КН2РО4). //ФТТ. 2002. Т.44, вып. 5. С.845-852.

21. Огородников И.Н., Яковлев В.Ю., Кружалов А.В., Исаенко Л.И. Метастабиль-ное оптическое поглощение и люминесценция кристаллов тетрабората лития U2B4O7. //ФТТ. 2002. Т.44, вып. 6. С. 1039-1047.

22. Огородников И.Н., Яковлев В.Ю., Исаенко Л.И. Мстастабилыюе оптическое поглощение и люминесценция кристаллов трибората лития UB3O5. //ФТТ. 2003. Т.45, вып.5. С.803-811.

23. Огородников И.Н., Пустоваров ВА, Кирм М. Собственная ультрафиолетовая люминесценция кристаллов трибората лития ЫВ3О5 при селективном возбуждении в области остовных переходов. //ФТТ. 2004. Т.46, вып.5. С.820-825.

24. Огородников И.Н., Пустоваров ВА, Шульгин Б.В., Куанышев В.Т., Сатыбал-диева М.К. Низкотемпературная люминесцентная время-разрешенная вакуумная ультрафиолетовая спектроскопия кристаллов КН2РО4 с дефектами. //Оптика и спектроскопия. 2001. Т.91, вып.2. С.243-251.

25. Огородников И.Н., Пустоваров ВА, Кирм М., Кружалов ВА, Исаенко Л.И. Низкотемпературная время-разрешенная вакуумная ультрафиолетовая спектроскопия кристаллов пентабората калия. //Оптика и спектроскопия. 2002. Т.92, вып.5. С.785-793.

26. Огородников И.Н., Кирм М., Пустоваров ВА, Черемных B.C. Низкотемпературная времяразрешенная вакуумная ультрафиолетовая спектроскопия авто-локализованных экситонов в кристаллах KII2PO4. //Оптика и спектроскопия. 2003. Т.95, вып.З. С.436-440.

27. Огородников И.Н., Пустоваров В А, Кирм М., Черемных B.C. Низкотемпературная времяразрешенная вакуумная ультрафиолетовая спектроскопия кристаллов NH4H2PO4. //Оптика и спектроскопия. 2004. Т.97, вып.2. С.259-265.

28. Маслов В.А., Огородников И.Н, Ольховая Л.А., Анцыгин И.Н., Иванов В.Ю., Кружалов А.В., Кузнецов А.Ю. Люминесценция и радиационные эффекты в кристаллах трибората лития. //ЖПС. 1993. Т.59, №3-4. С.293-298.

29. Белых Т.А., Огородников И.Н., Поротников А.В., Баутин К.В., Нешов Ф.Г., Кружалов А.В. Изменение свойств монокристаллов ВсО и UB3O5 при облучении ионами гелия. //Физ. ХОМ. 1997. №6. С.27-32.

30. Куанышев В.Т., Белых Т. А., Огородников И.Н., Гармаш В.М., Шульгин Б.В. Исследование степени замещения водорода дейтерием в кристаллах КН(2_Х) DXPO4 методом ядер отдачи. //Поверхность: рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. 1999. №5-6. С.57-60.

31. Огородников И.Н., Кирпа В.И., Кружалов А.В. Особенности релаксационных процессов в дозиметрической области ТЛД ВеО. //ЖТФ. 1991. Т.61, вып.7. С.67-75.

32. Огородников И.Н., Кирпа В.И., Кружалов А.В. Спонтанная эмиссия ВеО и флуктуационная перестройка структуры. 1. Монокристаллы. //ЖТФ. 1993. Т.63, вып.5. С.70-80.

33. Огородников И.Н., Кружалов А.В., Маслов В.А. Особенности термостимули-рованной люминесценции ВеО в области трансформации автолокализованных экситонов. //ЖТФ. 1994. Т.64, вып.З. С.100-108.

34. Огородников И.Н., Кружалов А.В. Термостимулированная люминесценция ВеО и флуктуационная перестройка структуры. //ЖТФ. 1995. Т. 65, вып.6. С.64-75.

35. Огородников И.Н., Кирпа В.И., Кружалов А.В. Спонтанная эмиссия ВеО и флуктуационная перестройка структуры. 2. Керамика. //ЖТФ. 1995. Т.65, вып.12.С.85-92.

36. Огородников И.Н., Кирпа В.И., Кружалов А.В., Поротников А.В. Термостиму-лированная эмиссия электронов и фотонов в нелинейных кристаллах UB3O5. //ЖТФ. 1997. Т.67, вып.7. С.121-125.

37. Ogorodnikov I.N., Kuznetsov A.Yu., Kruzhalov A.V., Maslov V.A. Point defects and short-wavelength luminescence of L1B3O5 single crystals. //Radiat. Ef. Defect. Solid. 1995. V.I36. P.233-237.

38. Kuznetsov A.Yu., Sobolev A.B., Ogorodnikov I.N., Kruzhalov A.V. Electronic Structure of L1B3O5 nonlinear optical crystals. //Radiat. Ef. Defect. Solid. 1995. V.134.P.69-73.

39. Ogorodnikov I.N., Kruzhalov A.V., Porotnikov A.V., Yakovlev V.Yu. Lattice defects and recombination processes in non-linear crystals 1лВзОз. //Radiat. EfE Defect. Solid. 1999. V150, №1-4. P.299-303.

40. Kuznetsov A.Yu., Ivanov V.Yu., Ogorodnikov I.N., Pustovarov V.A., Kruzhalov A.V. Luminescence of Lithium triborate crystals under high intensity synchrotron radiation. //Nucl. Instrum. Meth. Phys. Res. A. 1995. У359. P.339-341.

41. Ogorodnikov I.N., Pustovarov V.A., Porotnikov A.V., Kruzhalov A.V. A polarized fast luminescence of LiB3Oj single crystals excited by synchrotron radiation. //Nucl. Instr. Meth. Phys. Res. A. 1998. V.405. P.403-407.

42. Ogorodnikov I.N., Pustovarov V.A., Isacnko L.I., Zinin E.I., Kruzhalov A.V. Kinetics of non-equilibrium processes in non-linear crystals oflithium borates excited with synchrotron radiation. //Nucl. Instrum. Meth. Phys. Res. A. 2000. V.448, №1-2. P.467-470.

43. Ogorodnikov I.N., Kuznetsov A.Yu., Kruzhalov A.V., Maslov V.A. UV-luminesccnce and thermostimulated processes in nonlinear crystals L1B3O5. //Radiation Measurements. 1995. V.24, №4. P.423-426.

44. Ogorodnikov I.N., Isaenko L.I., Kruzhalov A.V., Porotnikov A.V. Thermally stimulated luminescence and lattice defects in crystals of alkali metal borate LiBsOs (LBO). //Radiation Measurements. 2001. V.33, №5. P.577-581.

45. Kuanyshev V.T., Belykh T.A., Ogorodnikov I.N., Shulgin B.V., Satybaldieva M.K., Kidibaev M.M. Fundamental processes of radiation energy storage in KDP (KH2PO4) and ADP (NH4H2PO4) crystals. //Radiation Measurements. 2001. V.33, №5. P.503-507.

46. Ogorodnikov I.N., Kirm M., Pustovarov V.A., Cheremnykh V.S. A time resolved luminescence spectroscopy study of self-trapped Excitons in KH2PO4 Crystals. //Radiation Measurements. 2004. V.38, №3. P.331-334.

47. Ogorodnikov I.N., Yakovlev V.Yu., Isaenko L.I. Radiation Induced processes and Defects in Alkali and Alkaline-earth borate crystals. //Radiation Measurements. 2004. V.38, №4-6. P.657-660.

48. Ogorodnikov I.N., Kruzhalov A.V., Kuznetsov A.Yu. Thermoluminescence, point defects and recombination processes in BeO and LiB3O5 single crystals. //Radiat. Protect. Dosim. 1996. V.65, №1-4. P.109-112.

49. Ogorodnikov I.N., Porotnikov A.V., Pustovarov V.A., Kruzhalov A.V. Sub-nanosecond time-resolved spectroscopy of LiB3O5 under Synchrotron Radiation. llh Luminescence. 1997. Vols. 72-74. P.703-704.

50. Ogorodnikov I.N., Kruzhalov A.V., Porotnikov A.V., Yakovlev V.Yu. Dynamics of electronic excitations and localized states in L1B3O5. //J. Luminescence. 1998. Vols.76-77. P.464-466.

51. Ogorodnikov I.N., Kruzhalov A.V., Porotnikov A.V. Radiation resistance of nonlinear L1B3O5 crystals: optical properties. //Proc. SPIE. 1997. V.2967. P. 120-125.

52. Ogorodnikov I.N., Porotnikov A.V., Kudyakov S.V., Kruzhalov A.V. ESR study of trapped hole center in UB3O5. //Material Science Forum. /Edited by G.E. Matthews and R.T. Williams. Switzerland: Trans. Tech. Publications, 1997. P.239-241.

53. Ogorodnikov I.N., Radzhabov E.A., Isaenko L.I., Kruzhalov A.V. Exciton Luminescence of Crystals 1лВзОз. //Excitonic Processes in Condensed Matter /Edited by R.T. Williams and W.M. Yen. Pennington, NJ: The Electrochemical Society Proceedings Series. PV 98-25,1998. P.426-431.

54. A.c. 1814393 СССР. Шихта для получения термолюминофора. /Алыбаков А.А., Казакбаева З.М., Шульгин Б.В., Огородников И.Н., Кидибаев М.М.

55. Огородников И.Н., Кулесский А.Р., Гиниятулин К.Н. Автоматизированная си-стемадля изучения рентгено- и термостимулированной люминесценции твердых тел. //Химия твердого тела: Межвуз. сб. научн. трудов. Свердловск: УПИ им. СМ. Кирова, 1986. Т.9. С.70-77.

56. Kuznetsov A.Yu., Sobolev А.В., Ogorodnikov I.N., Kruzhalov A.V. Cluster calculations of trapped-electron centers electronic structure in UB3O5 crystals. //Physical Processes in Fast Scintillators. Record of the Int. Workshop PHYSCI-94: Stratech report TUD-SCIR-94-04. Delft, The Netherlands: Delft University Press, 1994, P. 115-117.

57. Ogorodnikov I.N., Kuznetsov A.Yu., Kruzhalov A.V. Luminescence and radiative decay oflow energy electronic excitations LiB3Os. //Proc. of Int. Confer. "Inorganic scintillators and their applications, SCINT95". Delft, The Netherlands: Delft University Press, 1996. P.212-215.

58. Ogorodnikov I.N., Kruzhalov A.V., Ivanov V.Yu. Mechanisms of fast UV-scintillations in oxide crystals with self-trapped excitons. //Proc. of Int. Confer. "Inorganic scintillators and their applications, SCINT95". Delft, The Netherlands: Delft University Press, 1996, P.216-219.

59. Огородников И.Н., Поротников А.В., Пустоваров ВА., Кружалов А.В., Кузнецов А.Ю. Люминесцентная спектроскопия с временным разрешением нелинейных кристаллов LiB3Oj при возбуждении синхротронным излучением. //Национальная конфер. по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Дубна-Москва, 25-29 Мая 1997 г.): Сб. докл. в 3-х томах. Т. 2. Дубна: ОИЯИ, 1997. С.391-396.

60. Куанышев В.Т., Белых Т.А., Огородников И.Н., Гармаш В.М., Шульгин Б.В. Исследование стехиометрии нелинейных кристаллов KH2(i-x)D2*PO4 методом ядер отдачи. //Твердотельные детекторы ионизирующих излучений: Тр. симпозиума ТТД-97. Екатеринбург: УГТУ, 1998. С. 224-230.

61. Ogorodnikov I.N., Porotnikov AV., Kruzhalov A.V., Pustovarov V.A. Fast Intrinsic Luminescence of LiB3Os Crystals. //SCINT97. Proceedings of the International Conference on Inorganic Scintillators and Their Applications (Shanghai, China, September 22-25,1997), Shanghai, China: CAS, Shanghai Branch Press, 1998.

P. 139-142.

62. Pustovarov V.A., Ogorodnikov I.N., Isaenko L.I., Kruzhalov A.V., Kirm M., Zimmerer G. Time-resolved luminescent VUV spectroscopy ofsome Lithium Borates. //HASYLAB Annual Report. Pt.l. Hamburg: HASYLAB, 1998. P.275-276.

63. Ogorodnikov I.N., Pustovarov V.A., Kruzhalov A.V., Isaenko L.I., Kirm M., Zimmerer G. Electronic excitations and luminescence in non-linear alkali borate crystals. //HASYLAB Annual Report. Pt.l. Hamburg: HASYLAB, 1999. P.253-254.

64. Ogorodnikov I.N. Pustovarov V.A., Kirm M., Kruzhalov A.V., Isaenko L.I. Electronic Excitations in p-BaB2O4 Crystals. //HASYLAB Annual Report. Pt.l. Hamburg: HASYLAB, 2000. P.257-258.

65. Satybaldieva M.K., Kidibaev M.M., Ogorodnikov I.N., Shulgin B.V., Shubina S.N., Yakovlev V.Yu. Transient optical absorption and luminescence of non-linear crystals KH2PO4 excited by nanosecond electron beam. Ill lth Intern. Confer, on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter. /Edited by David Vaisburd. Tomsk: Tomsk Polytechnic University, 2000. T.I. P. 162-165.

66. Ogorodnikov I.N., Pustovarov V.A., Kruzhalov A.V., Isaenko L.I., Kirm M., Zimmerer G. Fast physical processes in non-linear crystals CsLiB$Oio excited by high-power synchrotron radiation. //11th Intern. Confer, on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter. /Edited by David Vaisburd. Tomsk: Tomsk Polytechnic University, 2000. T.I. P. 185-190.

67. Kuanyshev V.T., Belykh T.A., Ogorodnikov I.N., Shulgin B.V., Satybaldieva M.K., Kidibaev M.M. Processes of radiation energy storage in KH2PO4 and NH4H2PO4 crystals irradiated with various ion beams. //1 lth Intern. Confer, on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter. /Edited by David Vaisburd. Tomsk: Tomsk Polytechnic University, 2000. T.I. P.440-443.

68. Ogorodnikov I.N., Pustovarov V.A., Kruzhalov A.V., Isaenko L.I., Kirm M., Zimmerer G. A time-resolved spectroscopy study of fast luminescence in lithium borates. //Proceedings of the International Conference on Inorganic Scintillators and Their Applications - SCINT99/Edited by V.V. Mikhailin. M.: MSU, 2000. P.242-247.

69. Ogorodnikov I.N., Yakovlev V.Yu. Radiation effects and defects in the wide band gap nonlinear optical crystals. J/Ртос. 12th Internat. Conference on Radiation Physics and Chemistry of Inorganic Materials. /Edited by V.M. Lisitsyn. Tomsk: Tomsk Polytechnic University, 2003. P.72-77.

70. Ogorodnikov I.N., Pustovarov V.A., Kirm M. Intrinsic ultraviolet luminescence of single crystals IJB3O5 under inner-shell excitation. //Proc. 12th Internat. Conference on Radiation Physics and Chemistry ofInorganic Materials. /Edited by V.M. Lisitsyn. Tomsk: Tomsk Polytechnic University, 2003. P.77-82.

Кроме того, по результатам исследований диссертационной работы опубликовано 160 статей и тезисов в материалах всесоюзных, всероссийских и международных совещаний и конференций, список которыхприведенна странице 7 автореферата. Общее количество публикаций по теме диссертации:230.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

#15 905

АЛЭ ВЗ ВУФ ИКЛ КОП УФ ФЛ ЩМ ЩЗМ ЭПР ЛБР ВВО еьВО КВ5 КБР ЦВО ЦТВ

автолокализованный экситон

валентная зона

вакуумный ультрафиолет

импульсная катодолюминесценция

короткоживущее оптическое поглощение

ультрафиолет

фотолюминесценция

щелочные металлы

щелочно-земельные металлы

электронный парамагнитный резонанс

МН4Н2Р04

Р-ВаВгОд

Подписано в печать 24.08.2004 г.

Бумага писчая Уч.-издл. 2.0

Печать ризографическая Заказ 123

Формат 60 х 84 Усл.печ.л. 2.0 Тираж 150 экз.

С8ЫВ6О10

КВ5О84Н2О

КН2РО4

ЫВ,О,

Ц2В4О7

Отпечатано в ризографии НИЧ ГОУВПОУГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19