Электропроводность водных растворов аминокислот и ионообменных смол в аминокислотных формах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Стрельникова, Ольга Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электропроводность водных растворов аминокислот и ионообменных смол в аминокислотных формах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Стрельникова, Ольга Юрьевна

Список обозначений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Электропроводность растворов электролитов

1.2. Физико-химические свойства водных растворов аминокислот

1.3. Кондуктометрические исследования в электрохимии ионитов

1.4. Сорбция аминокислот ионообменниками

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-химические характеристики аминокислот

2.2. Кондуктометрические, потенциометрические, рефрактометрические и ИК-спектроскопические измерения в водных растворах аминокислот

2.3. Статистические методы обработки результатов эксперимента

2.4. Ионообменные смолы, методика их подготовки к работе

2.5. Измерение удельной электропроводности ионообменных смол

2.6. Определение обменной емкости ионообменных смол

2.7. Электрохимическая регенерация ионитов, методика эксперимента

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ ЭЛЕКТОПРОВОДНОСТИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ АМИНОКИСЛОТ

3.1. Электропроводность водных растворов индивидуальных аминокислот

3.2. Оценка подвижностей и концентраций ионов аминокислот в водных растворах

3.3. Механизмы электропроводности водных растворов индивидуальных аминокислот

3.4. Структурные изменения воды в водных растворах аминокислот

Глава 4. ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ АМИНОКИСЛОТА - АМИНОКИСЛОТА И

АМИНОКИСЛОТА - КАРБОНОВАЯ КИСЛОТА

4.1. Ионизация глицина и лизина в смешанном водном растворе

4.1.1. Влияние концентраций глицина и лизина на электропроводность их растворов

4.1.2. Влияние концентраций глицина и лизина на величину рН их растворов

4.1.3. Влияние концентраций глицина и лизина на показатель преломления их растворов

4.1.4. ИК-спектроскопическое исследование смешанного водного раствора глицина и лизина

4.2. Физико-химический анализ водных растворов, содержащих глицин, лизин и уксусную кислоту.

Глава 5. ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ ИОНООБМЕННЫХ СМОЛ КУ-2-8 И АВ-17-8 В АМИНОКИСЛОТНЫХ ФОРМАХ

5.1. Механизмы электропроводности ионообменных смол КУ-2-8 и АВ-17-8 в аминокислотных формах

5.2. Электрохимическая регенерация анионита АВ-17-8 в хлор- и фе-нилаланин - формах

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электропроводность водных растворов аминокислот и ионообменных смол в аминокислотных формах"

Актуальность проблемы. Аминокислоты относятся к классу органических амфолитов и способны находиться в растворе в нескольких ионных формах. Качественный и количественный состав аминокислотных форм зависит от типа аминокислоты и величины рН раствора [1-4]. Даже в простейшем случае водного раствора индивидуальной аминокислоты, образуется сложная многоионная смесь, состоящая из цвиттерионов, катионов и анионов аминокислоты, ионов водорода и гидроксил ионов. Взаимное влияние всех компонентов системы друг на друга определяет сложность в исследовании электрохимического поведения растворов аминокислот.

Большинство современных исследований, в которых обсуждаются проблемы взаимодействий в водных [5-17] и неводных [18-24] растворах аминокислот, а также в системах ионообменная смола - раствор аминокислоты [2535], посвящено изучению термодинамических свойств, тогда как данные об электропроводящих свойствах и коэффициентах, характеризующих процессы переноса различных форм аминокислот в растворах и ионообменных смолах, весьма немногочисленны и противоречивы.

Общая теория электропроводности растворов цвиттерлитов до сих пор не разработана, между тем раскрытие основных закономерностей переноса электричества в таких многоионных растворах имеет большое значение, как для электрохимии, так и для целого ряда смежных областей науки: биохимии, биофизики, аналитической и коллоидной химии [36-38].

Актуальность исследования электропроводящих свойств водных растворов аминокислот и ионообменных смол в аминокислотных формах определяется также необходимостью разработки высокоэффективных, экологически безопасных электрохимических методов разделения и очистки аминокислот.

Плановый характер работы. Работа выполнялась в соответствии с координационным планом Научного совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000 - 2004 г. (тема 2.15.1.6. «Разработка новых информативных методов изучения физико-химических характеристик систем, содержащих аминокислоты, органически и неорганические компоненты», 2.15.11.5 «Математическое и экспериментальное моделирование процессов в сложных электроио-нитных системах с использованием многомерного статистического анализа»), программой Минобразования РФ «Научные исследования Высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по теме «Разработка малоотходных мембранно - сорбционных технологий очистки и концентрирования Ь-аминокислот для пищевой промышленности и медицины» (Проект 203.05.02.001 на 2001-2002 г.).

Цель работы. Изучение электропроводящих свойств водных растворов аминокислот и ионообменных смол в аминокислотных формах для установления механизмов переноса электричества в исследуемых системах.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать концентрационные зависимости электропроводности водных растворов аминокислот различных классов (кислых, нейтральных, основных).

2. Количественно оценить вклад ионов аминокислот, ионов водорода и гид-роксил ионов, переносящих электричество по гидродинамическому и про-тотропному механизмам проводимости, в электропроводность растворов аминокислот.

3. Изучить электропроводности двухкомпонентных водных растворов аминокислота - аминокислота и аминокислота - карбоновая кислота.

4. Исследовать электропроводности ионообменных смол КУ-2-8 и АВ-17-8 в аминокислотных формах.

Научная новизна. Получены новые экспериментальные данные, позволяющие систематизировать электропроводящие свойства водных растворов аминокислот различных классов: кислых, нейтральных, основных.

Предложена физико-химическая модель электропроводности водных растворов аминокислот, включающая параллельные пути переноса электричества по гидродинамическому и прототропному механизмам проводимости.

Показано, что в водных растворах аспарагиновой кислоты основной вклад в электропроводность вносят ионы водорода, переносящие электричество по прототропному механизму проводимости. В водных растворах глицина и аланина с ростом концентрации аминокислоты уменьшается вклад в электропроводность ионов водорода, переносящих электричество по прототропному механизму проводимости, и увеличивается вклад в электропроводность ионов аминокислоты, переносящих электричество по гидродинамическому и прототропному (перенос протонов от катионов аминокислот к цвит-терионам или от цвиттерионов к анионам) механизмам проводимости. В водном растворе лизина основную долю тока переносят ионы аминокислоты по гидродинамическому механизму проводимости.

Обнаружено участие цвиттерионов аминокислот в переносе электричества в исследуемых растворах. В водном растворе аспарагиновой кислоты происходит снижение подвижности ионов водорода, по сравнению с величиной их подвижности при переносе по цепям Н-связей воды, за счет переноса по цепям Н-связей воды и цвиттерионов аминокислоты. Подвижности аминокислотных ионов в водных растворах аланина и глицина определяются не только гидродинамическим механизмом переноса электричества, но также реакцией протонирования (депротонирования) цвиттерионов.

Показано, что в смешанном водном растворе глицина и лизина происходит увеличение ионизации обеих аминокислот за счет переноса протонов от цвиттерионов глицина к цвиттерионам лизина. В двухкомпонентных водных растворах лизин - уксусная кислота, глицин - уксусная кислота происходит перенос протонов от молекул уксусной кислоты к цвиттерионам аминокислот.

Впервые изучена электропроводность ионообменных смол КУ-2-8 и АВ-17-8 в аминокислотных формах. Показано, что в катионите, приведенном в равновесие с раствором аспарагиновой кислоты, основную долю тока переносят ионы водорода. В катионообменнике, приведенном в равновесие с растворами глицина и фенилаланина, перенос электричества осуществляется как ионами водорода, так и катионами аминокислот. Электричество в катионите, приведенном в равновесие с раствором лизина, переносят катионы лизина. В анионите перенос электричества осуществляется преимущественно анионами аминокислот. Оценены подвижности ионов аминокислот в ионообменных смолах, и показано, что они на порядок ниже подвижностей неорганических ионов в соответствующих смолах.

Практическая значимость. Показана возможность прогнозирования скорости протекания процесса электрохимической регенерации ионообменников в аминокислотных формах, что может быть применено при разработке ионообменной технологии глубокой очистки аминокислот.

Полученные на основании физико-химического анализа растворов лизин - уксусная кислота результаты, свидетельствующие об образовании ацетата лизина, могут быть использованы при разработке рН-нейтральных пищевых добавок и фармакологических препаратов с лизином в качестве активного компонента.

На защиту выносятся:

1. Физико-химическая модель электропроводности водных растворов аминокислот, включающая параллельные пути переноса электричества по гидродинамическому и прототропному механизмам проводимости.

2. Представление об участии цвиттерионов аминокислот в переносе электричества по прототропному механизму в водных растворах аминокислот.

3. Концепция увеличения ионизации аминокислот в смешанном водном растворе лизина и глицина за счет переноса протонов от цвиттерионов глицина к цвиттерионам лизина.

4. Результаты оценки и анализа подвижностей ионов аминокислот в водных растворах и ионообменных смолах.

Апробация. Результаты диссертационной работы доложены на 7 Международном Фрумкинском симпозиуме «Фундаментальная электрохимия и электрохимическая технология» (г. Москва, 2000), 9 Международной конференции «Физико-химические основы ионообменных процессов» (г. Воронеж, 2001), 9 региональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии» (г. Тамбов, 2001), Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки к новым технологиям» (г. Москва, Тверь, 2001), научных сессиях ВГУ (1999-2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 в журнале «Электрохимия».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (123 наименования). Работа изложена на 99 стр., содержит 19 рисунков, 16 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены концентрационные зависимости электропроводности водных растворов аминокислот различных классов: кислых, нейтральных, основных. Предложена физико-химическая модель электропроводности водных растворов аминокислот, включающая параллельные пути переноса электричества по гидродинамическому и прототропному механизмам проводимости. На основании сопоставления экспериментальных и расчетных данных показано, что в растворах аспарагиновой кислоты основной вклад в электропроводность вносят ионы водорода, переносящие электричество по прототропному механизму проводимости. Долевой вклад ионов водорода в проводимость 0,002М раствора аспарагиновой кислоты составляет 82%, для 0,013М раствора эта величина равна 68%. В водных растворах глицина и аланина с ростом концентрации аминокислоты уменьшается вклад в электропроводность ионов водорода, переносящих электричество по прототропному механизму проводимости (от 50% в 0,004М растворах до 1% в 0,5М), и увеличивается вклад в электропроводность ионов аминокислоты, переносящих электричество по гидродинамическому и прототропному механизмам проводимости. В водном растворе лизина основную долю тока переносят ионы аминокислоты по гидродинамическому механизму проводимости. В 0,004М растворе лизина долевой вклад ионов аминокислоты в проводимость раствора составляет 81%), для 0,5М раствора эта величина возрастает до 99%.

2. Подтверждено предположение об участие цвиттерионов аминокислот в переносе электричества в водных растворах аминокислот. В водном растворе аспарагиновой кислоты происходит снижение подвижности ионов

12 I водорода (243,4 ± 14,6 Ом" см моль" ), по сравнению с величиной подвиж

1 2 1 ности при переносе по цепям Н-связей воды (349,8 Ом" см моль" ), за счет их переноса по цепям Н-связей воды и цвиттерионов аминокислоты. В водных растворах аланина и глицина экспериментально определенные величины подвижностей аминокислотных ионов Х,С|У = 93.0 ± 7,6 Ом" 12 1 12 1 см моль" , А-ма = 95.4 ±4.8 Ом" см моль" превышают соответствующие гидродинамическому механизму величины подвижностей (Хгидр(01у) = 24,5

12 1 12 1 ± 1,2 Ом" см моль" , ХГИдр(А1а) = 40,0 ± 2,0 Ом" см моль" ). Таким образом, подвижности аминокислотных ионов в водных растворах аланина и глицина определяются не только гидродинамическим механизмом переноса электричества, но также реакцией протонирования (депротонирования) цвиттерионов.

3. В результате теоретического и феноменологического анализа физико-химических характеристик смешанного раствора глицина и лизина обнаружено увеличение ионизации обеих аминокислот за счет переноса протонов от цвиттерионов глицина к цвиттерионам лизина. Этот вывод следует из значительного и нелинейного увеличения электропроводности смешанного раствора при увеличении концентрации аминокислот. В тоже время величина рН раствора изменяется незначительно, что свидетельствует о неизменности количества свободных протонов в растворе, а показатель преломления линейно зависит от концентраций глицина и лизина в растворе, то есть не происходит изменения числа частиц за счет химических реакций присоединения или ассоциации.

4. Показано, что в двухкомпонентных водных растворах лизин - уксусная кислота, глицин - уксусная кислота происходит перенос протонов от молекул уксусной кислоты к цвиттерионам аминокислот, чем обусловлены максимумы на диаграммах электропроводностей исследуемых смесей, перегибы на потенциометрических диаграммах, и линейные зависимости показателя преломления от состава смесей. Полученные на основании физико-химического анализа растворов лизин - уксусная кислота результаты, свидетельствующие об образовании ацетата лизина, могут быть использо

87 ваны при разработке рН-нейтральных пищевых добавок и фармакологических препаратов с лизином в качестве активного компонента.

5. Впервые изучена электропроводность ионообменных смол КУ-2-8 и АВ-17-8 в аминокислотных формах. Показано, что в катионите, приведенном в равновесие с раствором аспарагиновой кислоты, основную долю тока переносят ионы водорода. В катионообменнике, приведенном в равновесие с растворами глицина и фенилаланина, перенос электричества осуществляется ионами водорода и катионами аминокислот. Электричество в катионите, приведенном в равновесие с раствором лизина, переносят катионы лизина. В анионите перенос электричества осуществляется преимущественно анионами аминокислот.

6. Получены значения подвижностей аминокислотных ионов в ионообменных смолах КУ-2-8 и АВ-17-8, величины которых на порядок ниже соответствующих неорганическим ионам, что обусловлено большими размерами ионов аминокислот, и, следовательно, стерическими затруднениями при их движении в фазе ионообменника. Показана возможность прогнозирования скорости протекания процесса электрохимической регенерации ионообменников в аминокислотных формах, что может быть применено при разработке ионообменной технологии глубокой очистки аминокислот.