Элементарные реакции процесса сульфоокисления тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Сафиуллин, Рустам Лутфуллович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Элементарные реакции процесса сульфоокисления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Сафиуллин, Рустам Лутфуллович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЛЬФООКИСЛЕНИЕ НАСЫЩЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Общая характеристика реакции.

1.2. К вопросу о механизме сульфоокисления.

1.3. Элементарные стадии сульфоокисления.

1.3.1. Реакции алкильных и алкилсульфонильных радикалов.

1.3.2. Превращения алкансульфонадкислот.

1.4. Постановка задачи.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Очистка и синтез реактивов.

2.2. Методы анализа.

2.3. Методика кинетического эксперимента.

2.3.1. Сульфоокисление при атмосферном давлении.

2.3.2. Сульфоокисление при повышенном давлении.

2.3.3. Методика изучения колебательного сульфоокисления.

2.3.4. Определения теплового эффекта сульфоокисления.

2.3.5. Измерение скорости растворения кислорода в н-декане.

2.3.6. Распад алкансульфонадкислот.

2.3.7. Изучение кинетики реакции свободных радикалов методом импульсного фотолиза.

2.3.8. Кинетика разложения алкансульфохлоридов в статических условиях.

2.3.9. Изучение продуктов и кинетики распада циклогексансульфохлорида в барботажном режиме.

2.3.10. Кинетика окисления органических соединений алкансульфонадкислотами.

3. РЕАКЦИИ АЖИЛСУЛЬФОНИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ.

3.1. Цепное разложение циклогексансульфохлорида в атмосфере аргона.

3.2. Рекомбинация сульфонильных радикалов.

3.2.1. Генерация сульфонильных радикалов.

3.2.2. Оптические свойства алкилсульфонильных радикалов.

3.2.3. Кинетика рекомбинации алкилсульфонильных радикалов.

3.3. Распад алкилсульфонильных радикалов.

3.4. Рекомбинация алкильных радикалов.

3.5. Реакция циклогексилсульфонильных радикалов с циклогексильными.

3.6. Кинетика реакции циклогексилсульфонильного радикала с алкилпероксидными радикалами.

3.7. Реакция циклогексилсульфонильных радикалов с кислородом.

3.7.1. Определение константы скорости реакции циклогексилсульфонильных радикалов с кислородом методом импульсного фотолиза.

3.7.2. Определение константы скорости реакции циклогексилсульфонильных радикалов с кислородом по отношению к константе скорости их распада.

5.2.3. Сравнительная реакционная способность олефинов по отношению к декансульфонадкислоте.

5.3. Окисление кетонов.

5.3.1. Продукты реакции.

5.3.2. Кинетика и механизм реакции.

5.3.3. Практическое применение декансульфонадкислоты.

6. СУЛЬФООКИСЛЕНИЕ НАСЫЩЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ ПОВЫШЕННОМ ДАВЛЕНИИ.

6.1. Основные продукты сульфоокисления. Зависимость соотношения основных продуктов реакции от конверсии углеводорода.

6.2.Ингибирование сульфоокисления продуктами реакции и водой.

6.3. Влияние скорости инициирования на кинетику инициированного сульфоокисления.

6.4 Влияние температуры на кинетику газопоглощения и соотношение основных продуктов реакции.

6.5. Зависимость кинетических закономерностей сульфоокисления от концентрации кислорода и сернистого ангидрида.

6.6. Обсуждение экспериментальных результатов.

6.6.1. Механизм начального периода реакции.

6.6.2. Сульфоокисление на глубоких стадиях реакции.

6.7. Прикладные аспекты работы.

6.8 Тепловой эффект сульфоокисления н-декана.

7. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ СУЛЬФООКИСЛЕНИЯ.

7Л. Экспериментальные результаты.

7.2. Обсуждение экспериментальных результатов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Элементарные реакции процесса сульфоокисления"

Актуальность проблемы. Алкансульфокислоты (натриевые соли I с алкансульфокислот) широко применяются в качестве эффективных моющих средств, причем по скорости биоразложения они являются одними из самых "биологически мягких" поверхностно активных веществ (ПАВ). Среди современных биоразлагаемых ПАВ алкансульфокислоты отличаются дешевизной, в качестве сырья для их производства используются доступные н-парафины, диоксид серы и кислород.

Эффективным способом получения алкансульфокислот является сульфоокисление насыщенных углеводородов. Производство алкансульфонатов указанным методом в промышленных масштабах осуществлено в Германии (фирма "Hoechst", 24 тыс. т/год) и во Франции (фирма "SNPA", 20 тыс. т/год). Реализованный за рубежом способ сульфоокисления при атмосферном давлении с фотохимическим инициированием характеризуется сравнительно невысокой производительностью. Имеются данные о возможности интенсифицирования процесса путем повышения давления. Однако отсутствие детальных кинетических исследований не позволяет судить о перспективности применения этого метода в промышленной практике.

В литературе накоплен достаточно большой экспериментальный материал, позволяющий сравнительно уверенно формулировать наиболее существенные элементы механизма сульфоокисления.

Однако, слабо проработанными либо полностью неизученными остаются некоторые аспекты процесса: отсутствуют детальные кинетические исследования при повышенном давлении, что прежде всего не позволяет судить о перспективности применения этого метода в промышленной практике; не обнаружены данные о тепловом эффекте процесса, весьма необходимого параметра при разработке технологических аспектов процесса.

Выше сказанное можно отнести также к исследованию некоторых элементарных стадий процесса. Так, в частности, реакция рекомбинации алкилсульфонильных радикалов исследована только на примере циклогексилсульфонильных радикалов, в то время как наибольший интерес в этом плане представляют реакции алкилсульфонильных радикалов н-парафинов. Совершенно не изучены другие возможные реакции обрыва цепей, как, например, перекрестные реакции сульфонильных радикалов с алкильными и алкилпероксидными. Практически нет данных по реакции сульфонильных радикалов с кислородом, одной из самых главных стадий продолжения цепей в сульфоокислении. Плохо проработанными остаются распад сульфонильных радикалов, а также реакции последних с другими соединениями, как фенолы, хиноны, являющимися типичными ингибиторами радикально-цепных процессов.

Нуждаются в дополнительном исследовании вопросы, связанные с механизмом ингибирования сульфоокисления ароматическими и ненасыщенными углеводородами, а также углеводородами изо-строения. Указанный аспект весьма важен, учитывая, что эти соединения всегда присутствуют в качестве примесей в реальном углеводородном сырье.

Практически не изученными остаются свойства алкансульфонадкислоты - первичного молекулярного продукта процесса сульфоокисления; так, в частности, недостаточно информации о стабильности и механизме термического разложения алкансульфонадкислоты. Полностью отсутствуют работы по исследованию окислительных свойств сульфонадкислот, хотя можно предположить аналогии последних и кислоты Каро - известного мощного окислителя.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Института химии БНЦ УрО АН СССР по темам: "Изучение механизма жидкофазного озонирования и сульфоокисления органических соединений" (номер государственной регистрации 810а5718, "Реакции органических соединений с аддуктами озона, триоксидами, пероксидами и свободными радикалами" (№ 01.86.0110532), "Реакции сульфонадкислот и сульфонилсодержащих пероксидов" (№ 01.09.60012768), а также в соответствии с координационным планом НИР АН СССР по направлению "Теория химического строения. Реакционная способность. Кинетика", раздел 2.1.3.4 "Цепные реакции окисления, сульфоокисления, галоидирования и крекинга" и координационным планом многостороннего сотрудничества Акдемий Наук социалистических стран по проблеме XIV "Фундаментальные исследования в области нефтехимии" на 1986-1990 г., субтема 2.1.1 "Окисление парафиновых углеводородов".

Цель исследования:

1) - разработка методов количественного изучения реакций алкильных и алкилсульфонильных радикалов;

2) количественное изучение элементарных реакций обрыва цепи процесса сульфоокисления на алкильных и сульфонильных радикалах в реакциях их саморекомбинации и перекрестной рекомбинации, а также сульфонильных с алкилпероксидными радикалами; исследование влияния строения радикалов и природы растворителя на кинетику этих реакций;

3) систематическое исследование кинетики, продуктов и механизмов жидкофазных процессов окисления алкансульфонадкислотами различных классов органических соединений;

4) детальное изучение кинетики, продуктов и механизма сульфоокисления углеводородов при повышенном давлении;

5) измерение теплового эффекта сульфоокисления;

6) количественное изучение обнаруженного в настоящей работе колебательного режима сульфоокисления;

7) детальный анализ механизма сульфоокисления, основанный на базе изученных элементарных реакций;

8) разработка методов количественного изучения ряда радикальных элементарных стадий процесса сульфоокисления с участием алкильных и алкилсульфонильных радикалов;

9) разработка методов синтеза, изучение строения и термической стабильности алкансульфонадкислот, количественное определение гомолитического и молекулярного каналов распада алкансульфонадкислот.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование количественное изучение элементарных стадий алкильных и алкилсульфонильных радикалов, а также реакций алкансульфокислот.

Показано, что система инициатор - Я802С1 - 8СЬ - Ог - растворитель может быть использована для генерирования алкильных и алкилсульфонильных радикалов и изучения их реакций. В рамках этой системы разработана последовательность приемов и впервые определены константы скорости жидкофазных реакций распада ряда алкилсульфонильных радикалов, реакций сульфонильных радикалов с кислородом, бензохиноном и ионолом.

Алкансульфонадкислоты, первоначально рассматриваемые как крайне лабильные, в настоящей работе были надежно идентифицированы с помощью спектральных методов, а также разработаны оригинальные методы их синтеза.

Впервые подробно исследованы кинетика, продукты и механизм окисления алкансульфонадкислотами различных классов органических соединений: насыщенных, ароматических и олефиновых углеводородов, кетонов, аминов и т.д. В ходе этих исследований выявлен ряд практически важных окислительных свойств Я80200Н, например, уникальная окислительная активность их по отношению к кетонам, вторичным аминам.

Впервые проведено систематическое изучение кинетики, термохимии и продуктов жидкофазного цепного сульфоокисления н-парафинов при повышенном давлении. Установлено, что процесс протекает в автокаталитическом режиме, обусловленном вырожденным разветвлением

•с------———--цепей на лабильном промежуточном продукте - алкансульфонадкислоте ЯБОгООН, причем по реакции последней с сернистым ангидридом. Конечные продукты реакции ингибируют процесс. Детально изучена зависимость начальной скорости сульфоокисления от условий их проведения и предложен механизм образования 1180200Н. Впервые установлено, что при достаточно высоких отношениях концентраций сернистого ангидрида к кислороду (в жидкой фазе) цепи обрываются квадратично по реакции алкилсульфонильных радикалов друг с другом. В области низких отношений [802]/[02] обрыв цепи происходит линейно по реакции алкильных радикалов с кислородом.

Проведено математическое моделирование начальной стадии процесса, хорошо согласующееся с экспериментальными данными.

Обнаружен и исследован колебательный режим сульфоокисления, который реализуется при повышенном давлении в условиях затрудненного теплообмена реакционной зоной и термостатом. Показано, что колебательный процесс имеет термокинетическую природу. В рамках модели Франк-Каменецкого-Сальникова выполнено математическое описание колебательного сульфоокисления.

Практическая ценность. В свете полученных данных наиболее перспективными для практического применения представляются следующие результаты.

-Разработанная в диссертации методология исследования элементарных реакций алкилсульфонильных и алкильных радикалов, основанная на изучении кинетических закономерностей инициированного радикально-цепного разложения алкансульфохлоридов. В работе содержится свыше 100 измеренных значение констант скорости элементарных стадий с участием алкилсульфонильных, алкильных радикалов, а также реакций алкансульфонадкислот. Эти данные найдут использование при моделировании сложных химических процессов, протекающих с участием указанных частиц и соединений.

-Разработан оригинальный метод получения концентрированных растворов алкансульфонадкислот, что позволило провести эксперименты по окислению органических соединений на препаративном уровне. Впервые алкансульфонадкислоты были использованы для окисления кетонов (в том числе оптически активных) по Байеру-Виллигеру в процессе синтеза феромонов насекомых.

-На базе полученных результатов разработан высокоэффективный метод сульфоокисления н-парафинов при повышенном давлении, который по своей производительности существенно превосходит известные аналоги.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции по ингибированию цепных реакций (Черноголовка, 1986 г.); на II Всесоюзном совещании по хемилюминесценции (г.Уфа, 1986 г.); на VI Всесоюзной конференции по окислению органических соединений в жидкой фазе (г.Львов, 1986 г.); Международной конференции по нитроксильным радикалам (г.Новосибирск, 1989г.); Всесоюзной конференции по автоколебаниям в конденсированной фазе (г.Уфа, 1989 г.); Всесоюзной конференции по кинетике радикальных жидкофазных реакций (г.Ярославль, 1990 г.); IX Всесоюзной конференции по химии органических и элементорганических перо-ксидов (г.Горький, 1990 г.); Международном симпозиуме "Коммуникация на-секомых и современные методы защиты растений" (г.Харьков, 1994 г.); X Международной конференции по химии органических и элементоорганических пероксидов (г.Москва, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 статьи, 13 тезисов докладов, получено 2 авторских свидетельства СССР на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (главы 3-7), выводов и списка литературы (214 наименований). Работа изложена на 421 странице, включает 97 рисунков и 61 таблицу.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Выполнен цикл исследований по разработке методов синтеза и изучению термической стабильности и окислительных свойств нового класса органических окислителей - алкансульфонадкислот.

Разработан оригинальный способ получения алкансульфонадкислот, заключающийся в фотохимическом сульфоокислении углеводородов при одновременной экстракции ацетонитрилом образующейся алкансульфонадкислоты. Метод позволяет синтезировать алкансульфонадкислоты с различной длиной алкильного радикала в препаративных количествах.

2. Впервые детально изучены продукты и кинетические закономерности термического распада алкансульфонадкислот в среде углеводородов. Установлено, что основным каналом расходования сульфонадкислоты является ее реакция с углеводородным растворителем, протекающая молекулярно по механизму внедрения кислорода по С-Н связи. Гомолитический канал расходования ЯЗОгООН составляет от 5+25% и может протекать по мономолекулярному и бимолекулярному механизмам.

3. Впервые установлено, что алкансульфонадкислоты являются весьма активными окислителями насыщенных, олефиновых и ароматических углеводородов и гетероорганических (кетоны, амины, сульфиды) соединений. Во всех вышеперечисленных реакциях окислительное действие алкансульфонадкислот характеризуется большими скоростями, достаточно высокими выходами целевых продуктов, мягкими условиями проведения процесса.

4. Детально исследованы кинетические закономерности и продукты разложения алкансульфохлоридов в среде насыщенных углеводородов. Показано, что процесс в различных режимах инициирования (вещественные инициаторы, фотохимическое инициирование) протекает по радикально-цепному механизму. Система инициатор-Я802С1-802-Аг-02-ингибитор-растворитель была использована для генерирования алкильных и алкилсульфонильных радикалов и изучения следующих элементарных реакций сульфоокисления и сульфохлорирования углеводородов

Я + Я802С1 -» ЯС1 + Я802; Я + 802 -> Я802; Я802 Я + 802; Я + 02 Я02; Я + Я802 Р62; Я802 + Я802 -> Р63; Я802 + 02 Я80200'; ЯО^ + Я802 ->Р6.б;

Я' + БХ(1пН) ^ Р2.5; Я802 + БХ(1пН) -> Р34

5. Разработан метод определения констант скорости распада алкилсульфонильных радикалов в модельной системе инициированного радикально-цепного разложения алкансульфохлоридов по отношению к скорости их рекомбинации. Показано, что константа скорости распада Я802 увеличивается при переходе от первичного перв-С4Ну802 к вторичному « • втор-С4Н9802; среди вторичных Я802 наблюдается увеличение ее в следующем ряду:

• • • • втор-С9Н19802 < втор-С7Н15802 < втор-С4Н9802 < втор-С3Н7802. Установлена линейная зависимость между логарифмом константы скорости распада Я802 и прочностью связи С-8 (Бс^) в газовой фазе для различных сульфонильных радикалов.

6. Методом импульсного фотолиза определены спектральные характеристики (максимальное оптическое поглощение, коэффициент оптического поглощения) ряда первичных и вторичных алкилсульфонильных радикалов в среде различных углеводородов. Изучена кинетика реакций этих радикалов друг с другом, а также реакций радикала ц-СбНц802 с кислородом, алкильными и алкилпероксидными радикалами. Показано, что гибель радикалов ЯЗОг по реакции друг с другом независимо от их структуры лимитируется диффузией.

7. Проведено систематическое изучение кинетики и механизма начального периода инициированного сульфоокисления н-декана. Предложен механизм процесса, включающий стадию квадратичного обрыва цепи по реакции сульфонильных радикалов друг с другом. Получено уравнение для скорости реакции и проведено количественное описание закономерностей процесса на начальных стадиях реакции.

8. Предложен механизм ингибирования процесса сульфоокисления ненасыщенными и ароматическими углеводородами, экспериментально обоснованный на уровне элементарных реакций.

Установлено, что механизм ингибирования включает следующие быстрые стадии: а) гетеролитические реакции олефинов и ароматических углеводородов (а также фенолов, образующихся в результате окисления ароматических углеводородов) с алкансульфонадкислотами, приводящие к уменьшению суммарной скорости инициирования, б) реакции продуктов окисления ароматических углеводородов фенолов и хинонов - со свободными радикалами (преимущественно 118 02), вследствие чего снижается длина цепи. Возможна также передача цепи на олефин или углеводород изостроения с образованием термически нестабильных радикалов >С=С-С-802 и С-С-802, не участвующих в реакциях продолжения цепей.

9. Исследованы кинетические закономерности и основные продукты сульфоокисления ряда н-парафинов при повышенном давлении, в том числе на глубоких стадиях процесса. Показано, что инициирование сульфоокисления на достаточно глубоких стадиях осуществляется реакцией

413 алкансульфонадкислот с сернистым ангидридом. На базе полученных результатов предложен эффективный метод сульфоокисления н-парафинов при повышенном давлении, существенно превосходящий по производительности известные аналоги.

10. Обнаружен и исследован колебательный режим сульфоокисления углеводородов, который реализуется при повышенном давлении в условиях затрудненного теплообмена между реакционной зоной и термостатом. Показано, что колебательный процесс имеет термокинетическую природу. В рамках модели Франк - Каменецкого - Сальникова выполнено полуколичественное математическое описание колебательного сульфоокисления.