Энергетическая и изотопическая зависимости характеристик запаздывающих нейтронов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Исаев, Сергей Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Обнинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Энергетическая и изотопическая зависимости характеристик запаздывающих нейтронов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Исаев, Сергей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Метод измерения относительных выходов запаздывающих нейтронов и периодов полураспада их предшественников при делении ядер моноэнергетическими нейтронами.

1.1. Методика измерений.

1.2. Геометрия измерений и экспериментальная установка.

1.3. Детектор нейтронов.

1.4. Процедура измерений.

1.5. Делящиеся образцы.

Глава 2. Обработка результатов измерений.

2.1. Предварительная обработка результатов измерений.

2.2. Анализ результатов измерений на основе итерационного метода наименьших квадратов.

2.3. Определение среднего периода полураспада предшественников запаздывающих нейтронов.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Энергетическая зависимость относительных выходов запаздывающих нейтронов и периодов полураспада их предшественников при делении 233U, 235U, 236U и 238U моноэнергетическими нейтронами.

3.2. Энергетическая зависимость среднего периода полураспада предшественников запаздывающих нейтронов при делении

233U, 235U, 236U и 238U моноэнергетическими нейтронами.

Глава 4. Корреляция среднего периода полураспада предшественников запаздывающих нейтронов, полного выхода запаздывающих нейтронов и параметра, характеризующего нуклонный состав делящегося ядра.

4.1. Оценка значений среднего периода полураспада предшественников запаздывающих нейтронов и полного выхода запаздывающих нейтронов при делении изотопов тория, урана, плутония и америция быстрыми нейтронами.

4.2. Особенности корреляции среднего периода полураспада предшественников запаздывающих нейтронов и параметра делимости ядра при делении 233U, 235U, 236U, 238U нейтронами с энергией 1.01-4.72 МэВ.

4.3. Анализ изотопического поведения среднего периода полураспада предшественников запаздывающих нейтронов при делении изотопов урана быстрыми нейтронами.

Глава 5. Физические приложения, в которых используются свойства среднего периода полураспада предшественников запаздывающих нейтронов.

5.1. Тестирование данных по групповым параметрам запаздывающих нейтронов.

5.2. Измерение процентного содержания делящихся ядер в двухкомпонентной смеси 235U и 239Ри.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Энергетическая и изотопическая зависимости характеристик запаздывающих нейтронов"

После открытия Робертсом и др. [1] в 1939 г. запаздывающих нейтронов (ЗН) было проведено много исследований характеристик ЗН. Последовательное рассмотрение процесса испускания ЗН показывает, что в качестве возможных предшественников ЗН можно рассматривать около 270 нуклидов-продуктов деления ядер [2]. Экспериментальные исследования, проведенные к настоящему времени, позволили получить информацию о вероятности эмиссии ЗН для 83 предшественников в основном состоянии и 6 предшественников в изомерном состоянии [3].

Вместе с тем во многих практических приложениях хорошо зарекомендовало себя шести-групповое представление таких характеристик ЗН как относительные выходы ЗН, периоды полураспада их предшественников и энергетические спектры. Шести-групповое представление характеристик ЗН было впервые введено на ранних этапах исследований Кипиным [4] и, как теперь понятно, представляет собой усредненную картину процесса эмиссии ЗН при делении ядер нейтронами. Тем не менее, анализ экспериментальной информации в шести-групповом представлении является эффективным инструментом исследования процесса эмиссии ЗН.

Кинетика энергетических установок, работающих на основе цепной реакции деления ядер, во многом определяется физическими характеристиками ЗН, к которым в первую очередь следует отнести относительные выходы а, и периоды Tt отдельных групп ЗН. В связи с этим, к точности этих данных предъявляются высокие требования. Известно, что погрешность любых оцененных ядерно-физических данных зависит не только от Качества отдельного эксперимента, но и от числа экспериментов, данные из которых рассматриваются в процессе оценки и выработки рекомендованных данных. При этом в зависимости от типа ядерно-физических констант используются различные критерии оценки надежности этих данных. В случае групповых параметров ЗН 7)) до сих пор в качестве рекомендованных используются данные из одного эксперимента [4]. Причиной такого положения с одной стороны является высокое качество экспериментальных данных Кипина [4] , с другой стороны - отсутствие процедуры усреднения групповых параметров ЗН в условиях сильной корреляции групповых параметров, относящихся как к определенной группе ЗН, так и принадлежащих к разным группам ЗН. Кроме того, если даже пренебречь влиянием различных параметров эксперимента (время доставки образца в детектор нейтронов, время регистрации интенсивности спада нейтронной активности, фоновые условия и др.) на величину корреляции групповых параметров, остается неопределенность, связанная с недостаточной информацией о характере спектра первичных нейтронов.

До настоящего времени большинство работ по измерению групповых параметров ЗН было выполнено либо на спектре нейтронов деления, либо при делении исследуемых ядер тепловыми нейтронами. Пожалуй, единственное исключение составляют работы Б.П.Максютенко [5], в которых измерена энергетическая зависимость относительных выходов ЗН и периодов полураспада их предшественников при делении 232Th, 233U, 235U, 238U, 239Pu. К настоящему времени наиболее изученным изотопом урана является 235U. Это обусловлено тем, что в ядерных энергетических установках в качестве ядерного топлива в основном используется изотоп урана 235U. Поэтому к данным по характеристикам ЗН для этого изотопа предъявляется повышенные требования.

Следует отметить, что изотопы урана 233U, 238U в настоящее время все еще недостаточно изучены. Данные по характеристикам ЗН для этих изотопов, измеренные в ряде работ, не согласуются друг с другом. Однако, развитие атомной энергетики поставило на повестку дня вопрос использования в реакторах уран-ториевого топливный цикла. Для оценки условий безопасной работы реакторов важно знать эффективную долю ЗН (3:Ml„ служащей естественным масштабом для реактивности ядерной энергетической установки. Поэтому естественно, что в последние годы возросло внимание к данным по характеристикам ЗН, испускаемым при делении 233U и 232Th нейтронами.

Изотоп урана 236U в настоящее время можно считать одним из наименее изученных изотопов урана. До настоящего времени измерения относительных выходов ЗН и периодов полураспада их предшественников при делении 236U быстрыми нейтронами были выполнены в единственной работе А.Н.Гудкова [6]. Исследования характеристик ЗН при делении 236U моноэнергетическими нейтронами являются актуальными для развития теоретической модели эмиссии ЗН.

В большинстве экспериментальных работ [7-17] авторами были измерены характеристики только пяти групп ЗН. Такие данные не удовлетворяют современным требованиям даже с учетом того факта, что относительный выход шестой группы ЗН мал по сравнению с относительными выходами остальных групп ЗН.

Вместе с тем, помимо экспериментального измерения групповых параметров ЗН существует так называемый «микроскопический» подход в получении групповых параметров, в рамках которого данные по характеристикам ЗН в шести-групповом представлении получаются на основе суммирования выходов ЗН из отдельных предшественников [2]. В настоящее время существует тенденция к использованию данных по характеристикам ЗН, полученным в рамках микроскопического подхода, в качестве рекомендованных данных. Одним из таких примеров является база данных по запаздывающим нейтронам ENDF/B-VI. Однако работа Спригса [18] поставила под вопрос надежность данных ENDF/B-VI даже для хорошо изученного изотопа 235U. До настоящего времени основным критерием, позволяющим проводить Сравнение отдельных наборов групповых параметров ЗН (а,, Т,), являлось сравнение рассчитанной на их основе зависимости реактивности от асимптотического периода реактора (соотношений период-реактивность) с соответствующими экспериментальными данными. В рамках такого подхода в работе [18] на основе экспериментов на исследовательском реакторе UARR было показано, что групповые параметры ЗН, полученные в работе Кипина [4], удовлетворительно описывают кинетику реактора UARR. Данные Кипина [4] позволяют предсказать реактивность системы с точностью 3%. В той же работе было показано, что данные по групповым параметрам ЗН из библиотеки ENDF/B-VI, полученные в рамках микроскопического подхода [2], дают заниженные на 2-47% значения реактивности при изменении последней в пределах от +0.80$ до -0.80$.

В работе [37] было показано, что при делении изотопов тория, урана, плутония и америция средний период полураспада ядер предшественников ЗН <Т> представляет собой строго определенную величину, которая к тому же систематически ведет себя в зависимости от нуклонного состава делящегося ядра.

Распределение времени жизни к-го предшественника ЗН можно представить в виде

4(0 = -*ехр(--), (1) где тк - среднее время жизни к-то ядра-предшественника ЗН. В дальнейшем, не нарушая общности выражений, будем считать, что индекс к обозначает к -ую группу ЗН. В этом случае распределение fk(t) соответствует распределению времени жизни ядер-предшественников, принадлежащих Аг-ой группе ЗН. Тогда распределение времени жизни совокупности ядер-предшественников ЗН определяется выражением до=!>*•/*■('), (2) к где ак- вероятность попадания ядер-предшественников в к -ую группу ЗН или, что то же самое, доля ядер-предшественников к -ой группы ЗН во всей их совокупности. Можно показать, что среднее время жизни ядер-предшественников ЗН для случая К групп ЗН представимо в виде t) = M{t) = jV • fit) -dt = ^arTki

3) Ы где M(t) - математическое ожидание величины t.

Период полураспада предшественников jou группы ЗН связан со средним временем жизни предшественников j'ou ЗН следующим образом Tj=Tj-ln2: Таким образом, в случае шести групп ЗН средний период полураспада предшественников ЗН представляется в виде

Т>^Тга;, (4) где dj, Tj - относительный выход j°* группы ЗН и период полураспада предшественников f°" группы ЗН.

Средний период полураспада предшественников ЗН однозначно характеризует набор групповых параметров ЗН. С другой стороны, средний период полураспада предшественников ЗН <Т> представляет собой определенную величину при делении конкретного изотопа нейтронами с фиксированной энергией. Таким образом, средний период полураспада предшественников ЗН является физической величиной, которая в дополнение к зависимости реактивности от асимптотического периода реактора может служить надежным критерием оценки надежности групповых параметров ЗН.

В работе Кипина [19] отмечается, что значения полного выхода ЗН увеличивается с увеличением массового числа и более заметно уменьшается с ростом атомного номера делящихся изотопов. С целью исследования этой закономерности в работе [20] была построена систематика данных по полному выходу ЗН для всех делящихся изотопов. В результате была получена экспоненциальная зависимость полного выхода ЗН от эмпирического параметра -(Ас-3-Z) Ac/Z, где Ac, Z- соответственно масса и заряд компаунд-ядра. Однако на основе такой систематики данных по полному выходу ЗН для всей совокупности делящихся изотопов значения полных выходов ЗН могут быть оценены с точностью около 10%. Следует особо отметить, что до настоящего времени не предпринимались попытки по изучению систематической связи групповых параметров ЗН (а,, Т) с нуклонным составом делящихся ядер.

Таким образом, современное состояние данных по характеристикам ЗН нельзя признать удовлетворительным с точки зрения, как физики деления ядра, так и физики реакторов. Для построения теоретической модели эмиссии ЗН необходимо дальнейшее изучение закономерностей поведения характеристик ЗН при делении тяжелых ядер нейтронами. Особый интерес представляет изучение энергетической зависимости характеристик ЗН.

Потребность в таком изучении диктуется как чисто теоретическим интересом к этому сложному явлению, так и практическими нуждами. В последнее время возросли требования к точности целого ряда ядерно-физических констант, необходимых для расчета ядерных реакторов, с учетом повышенных требований к безопасности реактора. Кроме того, повышение требований к точности ядерно-физических констант связано с проблемой трансмутации актинидов.

На основании проведенного выше рассмотрения актуальности развития теории эмиссии ЗН, а так же состояния экспериментальных данных по характеристикам ЗН цель данной работы можно сформулировать следующим образом.

Измерение относительных выходов ЗН и периодов полураспада их предшественников при делении ядер 233U, 235U, 236U, 238U моноэнергетическими нейтронами.

Исследование энергетической зависимости относительных выходов ЗН и периодов полураспада их предшественников при делении изотопов урана 233U, 235U нейтронами с энергией 2.53-10"8-4.72 МэВ и делении изотопов урана 236U, 238U нейтронами с энергией 1.01-4.72 МэВ.

С целью повышения точности данных по относительным выходам ЗН и периодам полураспада их предшественников усовершенствовать ранее предложенную методику измерения групповых параметров ЗН [22, 34, 39].

Разработать метод усреднения наборов групповых параметров ЗН, соответствующих одинаковым условиям измерений, с учетом корреляций относительных выходов ЗН и периодов полураспада их предшественников.

На основе экспериментальных данных по характеристикам ЗН, полученных в ряде работ других авторов [4, 6, 11, 23-25, 28], провести исследования зависимостей характеристик ЗН от параметров, характеризующих нуклонный состав делящегося ядра, при делении изотопов тория, урана, плутония и америция быстрыми нейтронами.

Используя зависимости характеристик ЗН от параметров, характеризующих нуклонный состав делящегося ядра, оценить значения среднего периода полураспада предшественников ЗН и полного выхода ЗН при делении изотопов тория, урана, плутония и америция быстрыми нейтронами.

Разработать метод проверки и корректировки данных по относительным выходам ЗН и периодам полураспада их предшественников.

Разработать методику измерения концентраций компонент смеси делящихся элементов методом счета запаздывающих нейтронов.

В результате выполненной работы была усовершенствована методика измерения относительных выходов ЗН и периодов полураспада их предшественников. Разработан метод усреднения наборов групповых параметров ЗН, соответствующих одинаковым условиям эксперимента, с учетом корреляций относительных выходов ЗН и периодов полураспада их предшественников.

Получены результаты по энергетической зависимости групповых параметров ЗН и среднего периода полураспада предшественников ЗН при делении ядер 233U, 235U, 236U, 238U моноэнергетическими нейтронами. Причем для 236U данные по энергетической зависимости были получены впервые.

В настоящей работе построена систематика данных по групповым параметрам ЗН и полному выходу ЗН для изотопов тория, урана, плутония и америция. Получены следующие функциональные зависимости: зависимость среднего периода полураспада от параметра делимости ядра; зависимость полного выхода ЗН от среднего периода полураспада предшественников ЗН; зависимость полного выхода ЗН от параметра делимости ядра. На основе полученных функциональных зависимостей оценены значения среднего периода полураспада предшественников ЗН и полного выхода ЗН при делении изотопов тория, урана, плутония и америция быстрыми нейтронами.

Разработан метод проверки и корректировки данных по групповым параметрам ЗН.

Разработана методика измерения концентраций компонент смеси делящихся изотопов с использованием свойств среднего периода полураспада предшественников ЗН.

Основные материалы диссертации опубликованы в препринте МАГАТЭ [37], в журналах «Вопросы атомной науки и техники, серия: Ядерные константы» [22,35,39], «Атомная энергия» [38], «Ядерная физика» [42], «Journal of Nuclear Materials Management» [43], в сборнике «Избранные труды Физико-энергетического института за 1997 г.» [36]. Результаты диссертации были представлены на международных конференциях в Триесте, Италия [33,34] и Обнинске [40,41].

Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения. В главе 1 описан метод измерения относительных выходов ЗН и периодов полураспада их предшественников при делении ядер моноэнергетическими нейтронами. Дается описание экспериментальной установки и основных ее элементов: детектора нейтронов, электронной аппаратуры и геометрии опыта. Представлена процедура измерения временной зависимости интенсивности ЗН.

В главе 2 изложен метод обработки экспериментальных данных. Он включает в себя:

1) предварительную обработку результатов измерений с учетом изотопных примесей в исследуемых, делящихся образцах;

2) анализ результатов измерений временной зависимости интенсивности ЗН на основе итерационного метода наименьших квадратов с целью получения наборов групповых параметров ЗН;

3) процедуру усреднения наборов групповых параметров ЗН, соответствующих одинаковым условиям измерений, с учетом корреляций относительных выходов ЗН и периодов полураспада их предшественников;

4) процедуру вычисления среднего периода полураспада предшественников ЗН на основе усредненных наборов групповых параметров.

В главе 3 представлены экспериментальные данные по относительным выходам ЗН, периодам полураспада их предшественников и среднему периоду полураспада предшественников ЗН при делении 233U, 235U, 236U и 238U моноэнергетическими нейтронами. Выполнен сравнительный анализ данных настоящей работы с экспериментальными данными из работ других авторов.

Глава 4 посвящена исследованию корреляций среднего периода полураспада предшественников ЗН, полного выхода ЗН и параметра, характеризующего нуклонный состав делящегося ядра. Для изотопов тория, урана, плутония и америция получены функциональные зависимости: среднего периода полураспада предшественников ЗН от параметров -(Ас-3-Z) ■ Ас/1 и 7}/Ас\ полного выхода ЗН от среднего периода полураспада предшественников ЗН; полного выхода ЗН от параметров -(Ac-3-Z)-Ac/Z и Z2/Ac. Представлены значения среднего периода полураспада предшественников ЗН и полного выхода ЗН для изотопов тория, урана, плутония и америция, оцененные на основе полученных функциональных зависимостей. Для изотопов урана на основе данных настоящей работы экспериментально подтверждено существование экспоненциальной зависимости среднего периода полураспада предшественников ЗН от параметра делимости ядра. Выполнен качественный анализ изотопического поведения среднего периода полураспада предшественников ЗН на основе данных по относительным выходам ЗН из конкретного предшественника при делении 233U, 235U, 236U, 238U быстрыми нейтронами.

В главе 5 представлена методика тестирования данных по относительным выходам ЗН и периодам полураспада их предшественников на основе среднего периода полураспада предшественников ЗН. Выполнено тестирование данных по групповым параметрам ЗН, полученных методом суммирования относительных выходов ЗН из индивидуальных предшественников. Описана новая методика измерения концентраций компонент в смеси делящихся изотопов на основе измеренных значений среднего периода полураспада предшественников ЗН для смеси в целом и каждой компоненты смеси в отдельности. Представлены результаты измерения процентного содержания компонент смеси 235U и 239Ри. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Экспериментальные результаты по относительным выходам ЗН и периодам полураспада их предшественников при делении 233U, 235U и 238U моноэнергетическими нейтронами. Впервые полученные экспериментальные результаты по относительным выходам ЗН и периодам полураспада их предшественников при делении 236U моноэнергетическими нейтронами.

2. Экспериментальные результаты по энергетической и изотопической зависимостям среднего периода полураспада предшественников ЗН при делении 233U, 235U, 236U, 238U моноэнергетическими нейтронами.

3. Модернизированная методика эксперимента, позволившая провести измерения относительных выходов ЗН и периодов полураспада их предшественников при делении 233U, 235U, 236U, 238U моноэнергетическими нейтронами.

4. Методика усреднения наборов групповых параметров ЗН, соответствующих одинаковым условиям измерений, с учетом корреляций относительных выходов ЗН и периодов полураспада их предшественников.

5. Систематика характеристик ЗН при делении изотопов тория, урана, плутония и америция быстрыми нейтронами.

6. Методика оценки и оцененные значения среднего периода полураспада предшественников ЗН и полного выхода ЗН для изотопов тория, урана, плутония и америция на основе построенной систематики.

7. Методика тестирования наборов групповых параметров ЗН.

8. Метод и результаты определения концентраций компонент смеси делящихся изотопов на основе измерений среднего периода полураспада предшественников ЗН для смеси в целом и для каждой компоненты в отдельности.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные результаты выполненной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Модернизирована методика измерения относительных выходов ЗН и периодов полураспада их предшественников при делении ядер моноэнергетическими нейтронами. В настоящей работе существенно улучшены фоновые условия эксперимента и уменьшено время транспортировки образца с шэзиции облучения в детектор нейтронов. При делении 235U нейтронами из реакции D(d,n)3He фон уменьшен в 17 раз. Время транспортировки образца с позиции облучения в детектор уменьшено от 0.4 с до 0.15 с.

2. Оптимизирована процедура измерения экспериментальных данных. В настоящей работе использовались два варианта времени облучения образца нейтронами и полного времени измерения спада активности ЗН: 180.06 с -724.5 си 15 с - 424.5 с соответственно. Это позволило уменьшить погрешность выделения групповых параметров ЗН, соответствующих долгоживущим и короткоживущим предшественникам ЗН.

3. Разработана новая методика усреднения наборов групповых параметров ЗН, соответствующих одинаковым условиям измерений, с учетом их корреляций. Оптимизация методики измерения экспериментальных данных и учет корреляций относительных выходов ЗН и периодов полураспада их предшественников при усреднении групповых параметров ЗН позволил в 3-5 раз повысить точность полученных в настоящей работе данных по сравнению с ранее опубликованными работами.

4. В результате экспериментальных исследований получены данные по энергетической зависимости групповых параметров ЗН и среднего периода полураспада предшественников ЗН при делении 233U, 235U и 238U моноэнергетическими нейтронами. Впервые получены экспериментальные данные по энергетической зависимости групповых параметров ЗН при делении 236U моноэнергетическими нейтронами. Выявлена тенденция систематического уменьшения среднего периода полураспада предшественников ЗН при увеличении энергий первичных нейтронов для всех исследуемых в настоящей работе изотопов урана.

5. Впервые обнаружена корреляция среднего периода полураспада предшественников ЗН, полного выхода ЗН и параметра делимости ядра. Для изотопов тория, урана, плутония и америция получены соответствующие функциональные зависимости. Исследована зависимость полного выхода ЗН от параметра -(Ас-3-Z) -Ac/Z. Получены функциональные зависимости полного выхода ЗН от параметра -(Ас-3 Z) •Ac/Z при делении изотопов тория, урана, плутония и америция быстрыми нейтронами. Полученные функциональные зависимости впервые выявили изотопический характер зависимости полного выхода ЗН от параметра -(Ас-3 -Z) -Ac/Z, который выражается в существовании для изотопов каждого из рассматриваемых элементов своей, отличной от других элементов, функциональной зависимости.

6. На основе полученных в настоящей работе функциональных зависимостей <T>=f(Z2/Ac), vd=(p(<T>), vd-=(j)(Z2/Ac) выполнена оценка значения среднего периода полураспада предшественников ЗН и полного выхода ЗН при делении изотопов тория, урана, плутония и америция быстрыми нейтронами. Учет изотопического характера этих зависимостей позволил, по сравнению с предыдущими работами, уменьшить значения неопределенностей оцененных в настоящей работе значений среднего периода полураспада предшественников ЗН и полного выхода ЗН.

7. Экспериментальные данные настоящей работы, полученные при делении 233U, 235U, 236U, 238U нейтронами с энергиями 1.0110.10 МэВ, 3.23+ 0.15 МэВ, 3.75+0.14 МэВ, 4.20±0.17 МэВ и 4.7210.21 МэВ подтвердили

114 систематическое поведение среднего периода полураспада предшественников

ЗН <т >= e"+Hzl/Ac) при делении изотопов урана в указанном диапазоне энергий первичных нейтронов.

8. На основе выработанной функциональной связи среднего периода полураспада предшественников ЗН с нуклонным составом делящегося ядра разработан метод проверки наборов групповых параметров ЗН. Выполнена проверка данных по групповым параметрам ЗН, полученных методом суммирования выходов ЗН из индивидуальных предшественников ЗН. Продемонстрировано, что предложенный в настоящей работе метод является эффективным инструментом для анализа данных по групповым параметрам ЗН.

9. Предложен новый неразрушающий метод определения концентраций компонент смеси делящихся изотопов, основанный на измерении среднего периода полураспада предшественников ЗН, образующихся при облучении смеси ядер нейтронами. Точность предложенного метода определяется в основном значением отношения средних периодов полураспада предшественников ЗН компонент смеси. Чем больше отношение средних периодов полураспада предшественников ЗН компонент отличается от единицы, тем точность метода выше. Был выполнен демонстрационный опыт по определению процентного содержания компонент в смеси 235U и 239Ри.

•Автор выражает глубокую благодарность кандидату физико-математических наук В.М.Пиксайкину за руководство и постоянное участие при выполнении этой работы.

Автор выражает искреннюю благодарность к.ф.м.н. В.И.Милынину за помощь в создании электронной системы сбора, хранения и обработки экспериментальной информации и к.ф.м.н. М.З.Тараско за помощь в создании методики обработки экспериментальных данных.

Автор считает своим долгом выразить признательность д.ф.м.н. А.А.Говердовскому, к.ф.м.н. М.З.Тараско и к.ф.м.н. Л.Е.Казакову за обсуждение многих вопросов, изложенных в диссертации.

Автор выражает благодарность к.ф.м.н. В.С.Шорину и Р.Г.Тертичному за проведение расчетов методом Монте-Карло, Н.Н.Семеновой за создание электронных блоков системы сбора и хранения экспериментальной информации, а также В.Ф.Митрофанову и Б.Ф.Самылину за помощь при работе с делящимися образцами, тритиевыми и дейтериевыми мишенями.

Автор выражает благодарность к.ф.м.н. Л.Е.Казакову, Г.Г.Королеву, Ю.Ф.Балакшеву и В.А.Простякову за постоянную помощь при подготовке и проведении измерений.

Заключение.