Эволюция структурно-фазовых состояний аустенитной стали при усталости с импульсным токовым воздействием тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Коновалов, Сергей Валерьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новокузнецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эволюция структурно-фазовых состояний аустенитной стали при усталости с импульсным токовым воздействием»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Коновалов, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ПРИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛИРОВАНИИ.

1Л .Усталостное разрушение металлов и сплавов.

1Л Л. Периоды и стадии усталости.

1 Л.2 Факторы, влияющие на сопротивление усталости металлических материалов.

1.2. Неразрушающие методы контроля структурных изменений при усталости.

1.2.1. Магнитный и магнитопорошковый методы.

1.2.2. Акустические методы неразрушающего контроля.

1.2.3.Диагностика материалов рентгенографическими методами.

1.3. Эволюция структуры, фазового состава и дислокационных субструктур при усталости.

1.3.1. Типы дислокационных субструктур, возникающих при усталости.

1.3.2. Пути эволюции субструктуры и подготовка разрушения.

1.4. Марганцевые стали и изменение их свойств при деформации.

1.5. Модификация токовым воздействием свойств сталей различных структурных классов при усталости.

1.5.1. Общие представления об электропластическом эффекте.

1.5.2.Изменение процесса распространения усталостных трещин при токовом воздействии.

1.5.3. Эволюция физико-механических свойств и дислокационной субструктуры при токовом воздействии.

1.6. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы для исследований.:.

2.2. Методика усталостных испытаний.

2.3. Методика и установка измерения скорости ультразвука.

2.4. Генератор токовых импульсов.

2.5. Методики структурных исследований.

2.6. Методика количественной обработки результатов исследования.

2.7. Методика рентгенографических исследований.

2.8. Анализ напряжений в образце для усталостных испытаний.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УСТАЛОСТНО-НАГРУЖЕННЫХ СРЕДНЕУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИМПУЛЬСНОГО ТОКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.1. Изменение скорости ультразвука при циклическом нагружении.

3.2. Изменение скорости ультразвука от времени токового воздействия.

3.3. Изменение микротвердости перлитных колоний от длительности электростимуляции.•'.

3.4. Изменение размера перлитных колоний от времени электростимуляции.

3.5. Анализ изменения величины внутренних напряжений и размера областей когерентного рассеяния.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФАЗОВОГО СОСТОЯНИЯ СТАЛИ 45Г17ЮЗ, ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ УСТАЛОСТНЫХ ИСПЫТАНИЙ И ТОКОВОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1. Зеренная структура стали в исходном состоянии.

4.2. Зеренная структура стали на промежуточной стадии циклирования.

4.3. Зеренная структура стали в разрушенном состоянии.

4.4. Зеренная структура стали, формирующаяся в результате электростимулирования.

4.5. Зеренная структура стали, формирующаяся после электростимулирования циклированных образцов.

4.6. Зеренная структура стали, формирующаяся в результате циклического нагружения вплоть до разрушения образцов, подвергнутых на промежуточном этапе электростимулированию.

4.7. Корреляции и тенденции в поведении зеренного ансамбля стали при усталостных испытаниях.-.

4.7.1. Испытания без электростимулирования.

4.7.2. Испытания в условиях промежуточного электростимулирования.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ФАЗОВОГО СОСТАВА И ДИСЛОКАЦИОННОЙ СУБСТРУКТУРЫ ПРИ УСТАЛОСТНЫХ ИСПЫТАНИЯХ СТАЛИ 45Г17ЮЗ И В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОСТИМУЛИРОВАНИЯ.

5.1. Электронно-микроскопические исследования структуры стали в исходном состоянии.

5.2. Структура стали, формирующаяся в результате усталостных испытаний.

5.3. Структура зоны разрушения, сформировавшаяся в результате усталостных испытаний.'.

5.4. Структурно-фазовое состояние, формирующееся при электростимулировании образцов в исходном состоянии.

5.5. Структурно-фазовые превращения, происходящие при электростимулировании стали, подвергнутой усталостным испытаниям.

5.6. Электроимпульсное модифицирование дислокационной субструктуры стали 45Г17ЮЗ.

5.6.1. Влияние электростимулирования на состояние дефектной структуры стали, подвергнутой усталостным испытаниям (качественное описание).

5.6.2. Результаты количественного анализа дислокационной субструктуры стали.

5.6.2.1. Хаотическая дислокационная субструктура.

5.6.2.2. Сетчатая дислокационная субструктура.

5.6.2.3. Фрагментированная дислокационная субструктура.

5.6.3. Совместная эволюция трех типов субструктур.

5.6.4. Послойный анализ дислокационной субструктуры стали.

5.7. Фазовый состав и дефектная субструктура зоны разрушения, сформировавшаяся в результате усталостных испытаний электростимулированной (на промежуточном этапе) стали.

Выводы по главе 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эволюция структурно-фазовых состояний аустенитной стали при усталости с импульсным токовым воздействием"

Большое количество деталей и изделий машин работают при циклических нагрузках, что необратимо приводит к постепенному их разрушению в связи с исчерпанием ресурса. Попытки понять, как происходит разрушение, какие процессы лежат в основе этого явления предпринимаются с середины XIX века. Исследователи анализировали все типы усталости и различные этапы кривой усталости для материалов из сталей и сплавов различных структурных классов. Были получены уникальные данные, позволяющие объяснить разрушение изделий. Но вопрос о продлении срока службы материала и увеличении его ресурса так и не был решен. В настоящий момент времени предложен ряд способов повышения усталостного ресурса, при этом особое место занимают внешние энергетические воздействия, к которым относятся: магнитоплазменная, радиационная обработки, обработка лазерными пучками, ионная имплантация и др. Одним из данных методов является воздействие импульсами электрического тока (электростимулирование). Эффект, в ходе которого происходят изменения свойств сталей при обработке токовыми импульсами, получил название электропластического эффекта. Установлено, что при воздействии импульсами электрического тока залечиваются мезоконцентраторы напряжений, происходит релаксация напряжений и др. Все эти факторы приводят к повышению усталостного ресурса на 15-25%. Однако, физическая природа эффекта токового воздействия при усталости до сих пор изучена недостаточна. При решении этой проблемы необходимы исследования влияния импульсов электрического тока на дефектную структуру и фазовый состав материалов. В связи с этим актуальной является задача исследования эволюции дислокационной и зеренной структуры при импульсной токовой обработке изделий, работающих в режиме усталости, с целью выяснения физической природы повышения усталостного ресурса.

Цель работы: пррвести исследования эволюции тонкой и зеренной структуры и фазового состава аустенитной стали 45Г17ЮЗ при усталости с 7 электростимулированием для установления физической природы и механизмов увеличения ее усталостной прочности.

Для ее реализации необходимо решение следующих задач:

1. Подбор эффективных параметров импульсного токового воздействия на сталях 40 и 45 при установлении изменения физико-механических свойств этих сталей при различной длительности воздействия током;

2. Исследование эволюции металлографической структуры стали 45Г17103 при обычной усталости и в условиях воздействия токовыми импульсами.

3. Сравнительный анализ эволюции дислокационной структуры и фазового состава стали 45Г17ЮЗ при обычной и электростимулированной усталости.

4. Выяснение физической природы разрушения в результате усталостных испытаний и увеличения числа циклов до разрушения путем анализа факторов, определяющих повышение предела выносливости и остаточного ресурса.

Научная новизна состоит в получении новых результатов, отражающих изменение физико-механических свойств сталей 40 и 45 от длительности импульсного токового воздействия; в анализе эволюции зеренной и дислокационных структур и фазового состава стали 45Г17ЮЗ при обычной усталости и в условиях обработки токовыми импульсами; в установлении механизмов повышения усталостной прочности стали электростимулированием.

Практическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований заключается в установлении эффективных параметров импульсного токового воздействия с целью получения наибольшего повышения усталостного ресурса сталей 40 и 45 на основании изменения их физико-механических свойств при различной длительности воздействия током; в получении данных об эволюции дефектной структуры аустенитной стали, позволяющих сформулировать рекомендации по внедрению технологии импульсной токовой обработки, увеличивающей ресурс изделий, работающих в режимах усталости, в промышленность.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, в проведении усталостных экспериментов как с воздействием импульсами электриs ческого тока, так и без него, в получении данных оптических, электронно-микроскопических и др. исследований, в обработке полученных результатов.

Настоящая работа проводилась в соответствии с программой фундаментальных исследований «Повышение надежности систем: «машина-человек-среда» АН СССР на 1989-2000г.; Федеральной целевой программой «Интеграция» на 1997-2002г., 2002-2006г (направление 1.4. проект П-0043 «Фундаментальные проблемы материаловедения и современные технологии»); фантами Министерства образования РФ по фундаментальным проблемам металлургии на 1998-2002г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изменения физико-механических свойств сталей 40 и 45 при циклическом нагружении с токовым импульсным воздействием для установления его эффективных параметров.

2. Экспериментально установленный факт повышения предела выносливости и остаточного ресурса стали 45Г17ЮЗ, подвергнутой промежуточному токовому воздействию.

3. Сравнительные результаты исследования эволюции зеренного ансамбля, фазовых и субструктурных превращений стали 45Г17ЮЗ в процессе обычных циклических испытаний и с токовым воздействием.

1. Выявленные механизмы повышения предела выносливости стали 45Г17ЮЗ при электростимулировании.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью, большим объемом экспериментальных данных и сопоставлением полученных результатов с результатами других авторов.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях, совещаниях и семинарах: European conference "Junior Euromat". Lausanne. Switzerland. 2000; V собрании металловедов России. Краснодар. 2001; IV Международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и 9 долговечности конструкций и методы их решения». Санкт-Петербург. 2001; Бернштейновских чтениях, по термомеханической обработке металлических материалов. Москва. 2001; Международной конференции «Разрушение и мониторинг свойств металлов». Екатеринбург. 2001; VI Межгосударственном семинаре «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий». Обнинск. 2001; X Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах». Тула. 2001; Всероссийской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов». Екатеринбург. 2001; 7th European Conference on Advanced Materials and Processes. Rimini. Italy. 2001; IV Всероссийской конференции молодых ученых «Физическая мезомеханика материалов». Томск. 2001; VI Sino-Russian International Symposium on new materials and technologies "New Materials and Technologies in 21st Century" Beijing. China. 2001; V Международном семинаре «Современные проблемы прочности» им. В.А. Лихачева. Старая Русса. 2001; XXXVIII, XXXIX Международных семинарах «Актуальные проблемы прочности». Санкт-Петербург. 2001 Черноголовка. 2002; XVI Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов». Уфа. 2002; XIII Петербургских чтениях по проблемам прочности. Санкт-Петербург. 2002, 1-й Евразийской научно-практической конференции "Прочность неоднородных структур". Москва. 2002; Symposium of Croatian metallurgical society "Materials and Metallurgy" Opatia. Croatia. 2002; 11th International Metallurgical & Materials Conference METAL. Ostrava. Czech Republic. 2002.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 32 печатных работах (из них 18 статей).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 259 наименований, содержит 216 страниц машинописного текста, включая 20 таблиц и 69 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В работе проведено исследование многоцикловой усталости. В качестве внешнего энергетического воздействия, позволяющего повысить рабочий ресурс стальных изделий, использована обработка мощными импульсами электрического тока, для подбора эффективных параметров которого проведено исследование на сталях 40 и 45. Затем, с целью установления эволюции металлографической и дислокационных субструктур впервые выполнены исследования на аустенитной марганцовистой стали 45Г17ЮЗ и установлены основные факторы, определяющие повышение предела выносливости и остаточного ресурса вследствие импульсной токовой обработки. А именно установлено, что:

1. Усталостные испытания стали 45Г17ЮЗ сопровождаются локальной миграцией границ исходных зерен и формированием новых. Это приводит к снижению среднего размера зерна и увеличению угла рассеяния вектора структурной текстуры при практически неизменной величине модуля данного вектора. В исходном состоянии, как и при всех последующих видах обработки четыре типа зерен, различающихся видом дислокационной субструктуры (зерна со структурой дислокационного хаоса, с сетчатой субструктурой, фрагментированной субструктурой и зерна, практически не содержащие дислокаций) различным образом реагируют на усталостные испытания и электростимулирование.

2. Усталостные испытания стали 45Г17ЮЗ, имеющей высокий уровень твердорастворного упрочнения, приводят к формированию вмес то венной дислокационной субструктуры, анизотропных фрагментов. Вследствие этого схема превращения дислокационной субструктуры выглядит следующим образом: дислокационный хаос => сетчатая + е-мартенсит => фрагментированная + в-мартенсит субструктуры.

3. Изменение средних (продольных и поперечных) размеров зерен при многоцикловых усталостных испытаниях (в условиях электростимулирования и без него) связано линейной Корреляцией.

4. Одним из механизмов разрушения стали является мартенситное у—>г превращение с последующим формированием высоконеравновесных межфазных границ раздела, на которых, впоследствии, зарождаются микротрещины, перерастающие в магистральную трещину. Причиной мартен-ситного у—»£ превращения являются дальнодействующие ноля напряжений, локализованные в сетчатой дислокационной субструктуре. Источниками дальнодействующих полей напряжений является несовместность деформации соседних зерен и их групп, а также у- и £-фазы.

5. Установлено, что по мере удаления от зоны максимального нагружения величина скалярной плотности дислокаций и амплитуда кривизны-кручения кристаллической решетки стали снижаются коррелированным образом. При этом величина пластической составляющей кривизны-кручения кристаллической решетки также снижается, а упругая составляющая возрастает.

6. Эффект токового воздействия носит многофакторный характер и реализуется на разных структурных уровнях. В материале протекает несколько типов релаксационных процессов: перестройка зеренной структуры путем зарождения и роста зерен вследствие развития локальной динамической рекристаллизации; аннигиляция дислокаций, которая приводит к фиксации в электростимулированном материале хаотической дислокационной субструктуры, отсутствовавшей в циклированной стали; частичная перестройка дислокационной субструктуры - снижение объемной доли сетчатой и увеличение доли фрагментированной субструктур, и, наконец, - образование большого числа микродвойников.

7. Электростимулирование стали инициирует протекание процессов возврата и рекристаллизации, способствующих возникновению и перераспределению дальнодействующих полей напряжений, укрупнению зерен, увеличению угла рассеяния вектора структурной текстуры. Рекристаллизация снимает внутренние напряжения, которые наряду с формированием

189 низкоэнергетических границ являются вкладом в движущую силу этого процесса. Рекристаллизация обусловлена локальным понижением энергии в местах перемещения границы между бездислокационным и наклепанным зернами. Это понижение энергии вызвано 1) исчезновением дислокационной субструктуры и резким понижением плотности дислокаций; 2) изменением типа'и дефектности границ зерен, образующих низкоэнергетические границы; 3) уменьшением амплитуды локальных и дально-действующих полей напряжений; 4) переориентацией анизотропно упругих зерен в сторону ориентации с меньшим упругим модулем. Все эти причины относятся к микро- и мезоуровню.

8. Показано, что на мезоуровне при электростимулировании релаксируют и залечиваются концентраторы напряжения (дислокационные скопления, стыковые дисклинации, уступы на границах зерен и т.п.). В результате этого среднее значение амплитуды кривизны-кручения убывает. Поэтому процессы зарождения и особенно развития трещин отодвигаются к более высокому значению числа циклов нагружения.

9. Последующее после токового воздействия усталостное нагружение приводит не к возникновению новых объемов, содержащих кристаллы мартенсита, а к срабатыванию в объемах стали, уже содержащих кристаллы мартенсита, смежных систем мартенситного у-е превращения. Такой процесс, несомненно, Является релаксационным и уменьшает опасность зарождения разрушения. В дальнейшем микротрещины возникают по границам кристаллов е-мартенсита. Местом зарождения их служат пересечения разных кристаллографических систем деформационного превращения. Плотность кристаллов е-мартенсита в усталостно-разрушенном образце в несколько раз меньше, чем в материале с промежуточной электростимуляцией. Разрушение электростимулированной стали протекает в условиях увеличивающейся объемной доли сетчатой дислокационной

190 субструктуры, что подтверждает решающую роль конкретного типа субструктуры в формировании условий разрушения пластичных материалов.

10. Электростимулирование сопровождается изменением электронной структуры твердого раствора и его концентрационного состава. Это обусловлено изменением состояния твердого раствора стали. Последнее событие связано с разрушением микрочастиц алюминия, присутствующих в структуре исходной стали, движущимися полными дислокациями, двой-никующими дислокациями и дислокациями у->е-превращения. Наряду с полями напряжений изменения в электронной структуре являются еще одним фактором повышения пластичности материала.