Фазовое равновесие и флуктуации в нейтральных и заряженных ассоциирующих полимерных системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кудлай, Александр Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фазовое равновесие и флуктуации в нейтральных и заряженных ассоциирующих полимерных системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кудлай, Александр Николаевич

Введение

1 Обзор литературы: ассоциация и электростатика в полимерных растворах

1.1 Вводные замечания, о моделях и терминологии.

1.2 Теоретические подходы к описанию ассоциирующих систем: золь-гель переход.

1.2.1 Подход Флори и подход Штокмайера.

1.2.2 Подход Ерухимовича: учёт мезоскопической циклизации

1.3 Ассоциативный вклад в свободную энергию.

1.3.1 Свободная энергия газа агрегирующих частиц

1.3.2 Комбинаторное получение ассоциативного вклада в свободную энергию

1.4 ш-кластерная модель де Жена и "второй тип" фазового расслоения полимерных растворов.

1.5 Слабозаряженные полиэлектролиты в приближении слабой кристаллизации: микрофазное расслоение.

1.5.1 Анализ спинодальной устойчивости.

1.5.2 Фазовые диаграммы.

1.6 Гелеобразование и кластеризация в растворах заряженных телехеликов и ассоциирующих полимерных цепей.

1.6.1 Заряженные телехелики

1.6.2 Ассоциирующие полиэлектролиты.

2 Растворы ассоциирующих незаряженных полимеров

2.1 Свободная энергия незаряженного агрегирующего полимерного раствора

2.2 Анализ фазовых диаграмм: предварительные замечания

2.3 Фазовая диаграмма полностью агрегированного раствора

2.4 Фазовая диаграмма частично агрегированного раствора

2.4.1 Константа агрегации температурно независима

2.4.2 Константа агрегации зависит от температуры

2.5 Эффект конечной степени полимеризации.

2.6 Заключительные замечания.

3 Растворы ассоциирующих полиэлектролитов

3.1 Свободная энергия раствора ассоциирующих полиэлектролитных цепей.

3.2 Анализ спинодальной устойчивости.

3.2.1 Раствор полностью ассоциированных слабозаряженных полимерных цепей.

3.2.2 Раствор частично ассоциированных слабозаряженных полимерных цепей.

3.3 Фазовые диаграммы

3.3.1 Полная ассоциация.

3.3.2 Частичная ассоциация

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фазовое равновесие и флуктуации в нейтральных и заряженных ассоциирующих полимерных системах"

Ассоциирующие полимерные системы привлекают к себе в последнее время повышенный интерес как теоретиков, так и экспериментаторов. Природа образования агрегатов в таких системах может быть различной. Такие агрегаты могут представлять собой мицеллы, образованные из боковых (или включённых в основную цепь) гидрофобных групп, модифицирующих гидрофильные цепи раствора [1, 2]. Ещё одним примером такого рода являются так называемые "полимыла", т.е. химически прикреплённые к основной цепи низкомолекулярные поверхностно-активного вещества [3, 4, 5]. Агрегатами могут быть микрокристаллиты, образованные некоторыми специальными участками цепей [6, 7]. Наконец, в качестве ассоциирующих групп могут выступать ионные диполи существующие в иономерах [8, 9]. Заметим, во всех указанных случаях основная цепь может быть заряжена. Практическое применение ассоциирующих полимерных систем многообразно. Они используются в качестве стабилизаторов и модификаторов вязкости сложных жидкостей, таких как смазки и краски; при очистке воды, в пищевой и фармацевтической промышленностях, биомедицине.

Теоретические исследования ассоциирующих систем, восходящие к классическим работам Флори [10] и Штокмайера [11], до недавнего времени в основном были направлены на изучение золь-гель перехода. Несмотря на большое количество работ, посвященных этой задаче, корректное описание постгелевой фазы до сих пор остается дискуссионным [12, 13, 14, 15]. В частности, на сегодняшний день в литературе имеются три различных описания постгелевого режима: Флори [10], Штокмайера [11] и Ерухимо-вича [16, 17, 15].

Несмотря на это, исследования фазового поведения растворов ассоциирующих полимеров начали проводится лишь совсем недавно. А. Семёнов и М. Рубинштейн [12] рассмотрели частный случай бинарной ассоциации. Также случай бинарной ассоциации, но в рамках подхода Ерухимовича, рассмотрен в работе А. Ермошкина и И. Ерухимовича [18]. Между тем, агрегационное число как правило больше двух и, вообще говоря, может быть довольно велико. Заметим, что важной особенностью возникающих агрегатов является то, что они с хорошей точностью могут рассматриваться как монодисперсные (все агрегаты имеют одно и то же агрегационное число га). Рассмотрение случая произвольного (но фиксированного для данной системы) т было проведено Ф. Танакой на основе теории Штокмайера [19]. Однако, как было показано в ряде последних работ [13, 15], данная теория является неадекватной в постгелевой области, где получаемое с её помощью значение свободной энергии оказывается значительно завышенным по сравнению с результатом, получаемым в рамках подхода Флори.

В то же самое время де Женом была предложена " п-кластерная модель" [20, 21]. Для описания агрегации он ввёл дополнительный феноменологический член в свободную энергию Флори-Хаггинса. Как впоследствии было показано О. Борисовым и А. Гальпериным [22], этот член на самом деле отвечает первому нетривиальному члену разложения добавки в свободную энергии за счёт агрегации, получаемой в рамках подхода Флори. В рамках n-кластерной модели они провели исследование отдельных особенностей фазового поведения ассоциирующих полимеров.

Другим актуальным вопросом является исследование взаимовлияния электростатического заряда и стикеров на фазовое поведение полимерных растворов. Примером такой системы является раствор гидрофобно модифицированных полиэлектролитов [1, 2, 23]. В работах В. Борю и

И. Ерухимовича [24, 25] было показано, что конкуренция стабилизирующего дальнодействующего кулоновского и дестабилизирующего близкодействующего ван-дер-ваальсовского взаимодействий могут привести к возникновению микрофазного расслоения в полиэлектролитном растворе. Большой теоретический и практический интерес представляет следующий вопрос: как введение стикеров влияет на фазовое поведение такой системы, однако он до сих пор не исследовался теоретически. Существующие работы по ассоциирующим полиэлектролитам [26, 27, 28] рассматривают особенности образования геля из раствора ассоциирующих полимеров (или телехеликов) и не рассматривают микроструктуру образующегося геля. Кроме того ассоциация в этих работах отвечает случаю "замороженных"("quenched") гелей [29], а не наиболее интересному для собственно ассоциирующих систем случаю размороженных ("annealed") гелей. (Отметим в связи с этим проведённое в работе [30] рассмотрение микрофазного расслоения в плохом растворителе в quenched гелях.)

Из сказанного следует, что задача настоящей работы — построение теории растворов нейтральных и заряженных полимеров ассоциирующих с произвольным агрегационным числом, а также детальный анализ фазового поведения (т.е. фазовых диаграмм и спинодалей) таких систем — является весьма актуальной. Рассмотрение эффектов ассоциации проводится в рамках подхода Флори. Проведено обобщение описания на случай произвольного, но фиксированного для данной системы, агрегационного числа. Описание микрофазного расслоения растворов ассоциирующих полиэлектролитов проводится в рамках подхода слабой сегрегации [31].

Таким образом, в диссертации впервые получены и выносятся на защиту следующие результаты:

• теория растворов ассоциирующих полимеров (как нейтральных, так и заряженных) в случае т-агрегации. Показано, что наличие стикеров на цепях приводит к появлению эффективного притяжения между мономерными звеньями, величина которого определяется термодинамическим состоянием раствора.

• теоретическое исследование спинодалей и бинодалей растворов нейтральных ассоциирующих полимеров. Обнаружены новые особенности фазовых диаграмм (тройная точка, корридор несмешиваемости), обусловленные наличием стикеров. Исследована зависимость топологии диаграмм от всех параметров системы.

• для растворов заряженных ассоциирующих полимеров найдены спи-нодали и построены упрощённые фазовые диаграммы для различных значений параметров. Предсказана возможность микрофазного расслоения в хорошем растворителе. Исследована зависимость топологии диаграмм от параметров системы. Показана принципиальная важность приближения сильной сегрегации для микрофазного расслоения в annealed гелях.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы диссертации

1. Развита теория растворов ассоциирующих полимеров (как нейтральных, так и заряженных) в случае га-агрегации. Показано, что наличие стикеров на цепях приводит к появлению эффективного притяжения между мономерными звеньями, величина которого определяется термодинамическим состоянием раствора.

2. Для растворов нейтральных ассоциирующих полимеров построены спинодали и бинодали. Исследованы особенности их поведения от всех параметров системы. В частности получено, что:

• при m ) 5 в фазовой диаграмме может существовать тройная точка (соответствующая особенность спинодали появляется при га ^ 4). Найдены условия на /0, к и N, при которых эта возможность реализуется;

• при достаточно больших значениях fa и/или к в фазовой диаграмме появляется корридор несмешиваемости, т.е. диапазон значений концентраций полимера, в котором раствор расслаивается при любой температуре;

• зависимость константы агрегации от температуры к(Т) "сглаживает" (в рассмотренном случае убывания к при росте Т) особенности спинодалей и бинодалей, привносимые наличием стикеров;

• точка гелеобразования практически совпадает (при больших т) с агрегационным скачком спинодали; положение точки гелеобра-зования на бинодали (а значит и состояния образующихся фаз) зависит от параметров fa ж к.

3. Для растворов заряженных ассоциирующих полимеров найдены спинодали и построены упрощённые фазовые диаграммы для различных значений параметров. Предсказана возможность микрофазного расслоения в хорошем растворителе из-за наличия сшивок на цепях. Также получено, что:

• из-за наличия зарядов, стабилизирующих систему при малых концентрациях, га не играет такой принципиальной роли в топологии фазовых диаграмм, как в случае нейтральных растворов; однако, здесь оно определяет появление областей сильной сегрегации;

• спинодали и фазовые диаграммы имеют две различные топологии, отвечающие преобладанию эффектов электростатики или агрегации;

• значительную часть фазовых диаграмм занимают области сильной сегрегации. Обнаружены две причины их появления: 1). сильное изменение свойств раствора при начале высококооперативной агрегации; 2). микрофазное расслоение "в существенно геле" (когда масштаб флуктуаций больше расстояния между сшивками) не может приводить к появлению гладкой волны плотности полимера из-за того, что фазовое расслоение в нейтральных гелях идёт путём синерезиса.

Благодарности.

Автор выражает признательность своему научному руководителю Игорю Яковлевичу Ерухимовичу за постановку интересных задач, постоянную поддержку и помощь в работе, плодотворные дискуссии и передачу опыта научной работы. Автор искренне благодарен руководителю лаборатории Алексею Ремовичу Хохлову за оказанную заботу при выполнении работы. Автор благодарен Семёну Степанову и Эккехарду Штраубе из физического факультета Университета Халле за оказанное гостеприимство. Хотелось бы также поблагодарить Константина Зельдовича за оказание многочисленной технической помощи в ходе работы, а также весь коллектив кафедры физики полимеров и кристаллов за понимание и поддержку.