Фазовые равновесия и некоторые физико-химические свойства сплавов и соединений в двойных системах тяжелых редкоземельных металлов с индием и таллием тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Алуф, Александр Аркадьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фазовые равновесия и некоторые физико-химические свойства сплавов и соединений в двойных системах тяжелых редкоземельных металлов с индием и таллием»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Алуф, Александр Аркадьевич

Введение. б

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПЛАВОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ С ИВДИЕМ И ТАЛЛИЕМ.

1.1. Диаграммы фазовых равновесий и термодинамические свойства сплавов в бинарных системах РЗМ с индием и таллием.

1.2. Магнитные и электрические свойства редкоземельных металлов и их сплавов с индием и таллием.

1.3. Обменные взаимодействия в сплавах редкоземельных металлов с немагнитными элементами.

1.4. Пути теоретической оценки электросопротивления редкоземельных металлов и их сплавов в жидком состоянии.

1.5. Методы оценки энтальпии образования соединений редкоземельных металлов с р-элементами III группы.

1.6. Постановка задачи исследования.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ДАННЫХ.

2.1. Исходные материалы.

2.2. Приготовление образцов. Универсальный герметичный бокс для работы с активными веществами.

2.3. Дифференциально-термический анализ.

2.4. Рентгенографический анализ.

2.5. Металлографический анализ.

2.6. Исследование статической магнитной восприичивости.

2.7. Ошибка измерений магнитной восприимчивости. Статистическая обработка экспериментальных данных.

2.8. Исследование электрического сопротивления при высоких температурах.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИАГРАММ ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЙ В ДВОЙНЫХ

СИСТЕМАХ ТЯЖЕЛЫЙ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЙ МЕТАЛЛ С ИНДИЕМ И J

ТАЛЛИЕМ.

3.1. Система тулий-индий.

3.2. Система гадолиний-таллий.

3.3. Система тербий-таллий.

3.4. Система диспрозий-таллий.

3.5. Система гольмий-таллий.

3.6. Система тулий-таллий.

Выводы.

4. НЕКОТОРЫЕ ОБОБЩЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ДИАГРАММАМ СОСТОЯНИЯ ДВОЙНЫХ СИСТЕМ ТЯЖЕЛЫХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ С ИЩЕМ И ТАЛЛИЕМ.

4.1. Особенности сплавообразования тяжелых редкоземельных металлов с индием и таллием.

4.2. Оценка концентраций эвтектических реакций. 103 \J

4.3. Термическая и термодинамическая стабильность соединений тяжелых редкоземельных металлов с индием и таллием.

4.4. Особенности химической связи в соединениях тяжелых редкоземельных металлов с индием и таллием.

4.5. Оценка энтальпий образования интерметаллических соединений тяжелых РЗМ с индием и таллием.

Выводы.

5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ И СОЕДИНЕНИЙ ТЯЖЕЛЫХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ С ИЩЕМ И ТАЛЛИЕМ.

5.1. Магнитные свойства сплавов и соединений двойных систем тяжелых РЗМ с индием и таллием.

5.1.1. Система тулий-индий.

5.1.2. Система гадолиний-таллий.

5.1.3. Система тербий-таллий.

5.1.4. Система диспрозий-таллий.

5.1.5. Система гольмий-таллий.

5.1.6. Система тулий-таллий.

5.2. Электросопротивление гадолиния, диспрозия, гольмия и системы гадолиний-индий при высоких температурах.

5.3. Микротвердость интерметаллических соединений системы диспрозий-таллий.

Выводы.

6. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ СПЛАВОВ И СОЕДИНЕНИЙ ТЯЖЕЛЫХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ С ИНДИЕМ И ТАЛЛИЕМ.

6.1. Обменные взаимодействия и особенности электронной структуры в сплавах РЗМ с индием и таллием.

6.2. Связь электросопротивления с электронной структурой сплавов редкоземельных металлов с индием и таллием.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фазовые равновесия и некоторые физико-химические свойства сплавов и соединений в двойных системах тяжелых редкоземельных металлов с индием и таллием"

Развитие науки и техники, появление новых отраслей промышленности и технологических процессов постоянно требуют разработки и совершенствования материалов с комплексом заданных повышенных физико-химических свойств.

В последнее время особенно интенсивно изучаются редкоземельные металлы и сплавы на их основе, представляющие собой практически неиссякаемый источник материалов с уникальными физическими свойствами.

Редкоземельные металлы и р-элементы III группы порознь уже применяются в металлургии, нефтяной, химической и силикатной промышленности, электронике, радиоэлектронике, атомной технике. Применение сплавов РЗМ с алюминием в электротехнической и машиностроительной промышленности дает большой экономический эффект. Физико-химические свойства сплавов и соединений редкоземельных металлов с другими представителями р-элементов III группы еще мало изучены. Тем не менее, известно, что соединения Lq gTf и являются сверхпроводниками с температурой перехода в сверхпроводящее состояние 8,95 и 11,0 К соответственно / I /. В работах / 2, 3 / высказано предположение, что соединения состава РЗМ Ga^ обладают полупроводниковыми свойствами. Установлено, что интерметаллическое соединение Sc g^^11 является сильным ферромагнетиком при температуре ниже 7 К / 4 /.

Таким образом, в сплавах и соединениях редкоземельных металлов с р-элементами III группы следует ожидать существование комплекса разнообразных физико-химических свойств представляющих практический интерес для различных отраслей современного производства, однако недостаточная изученность свойств этих сплавов задерживает их использование.

Актуальным поэтому является получение достоверных экспериментальных данных о сплавообразовании и физико-химических свойствах вышеуказанных сплавов и соединений и поиск путей их практического применения.

Для успешного создания новых материалов с полезными свойствами на основе сплавов и соединений редкоземельных металлов с индием и таллием необходимо знание диаграмм состояния и соответ ствующих диаграмм "состав-свойство".

Такие исследования представляют и значительный теоретический интерес, так как редкоземельные металлы являются превосходной ме-таллохимичеекой моделью с глубоким расположением 4 J -слоя и систематическим изменением размера атомов.

Целью работы было исследование фазовых равновесий и темпера-турно-концентрационных зависимостей магнитной восприимчивости и электросопротивления в бинарных системах тяжелых РЗМ с индием и таллием, а также использование полученных результатов для выяснения закономерностей еплавообразования и анализа особенностей электронной структуры в этих сплавах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- по данным высокотемпературного дифференциально-термического анализа, рентгенографического анализа, микроскопии и метода статической магнитной восприимчивости впервые во всем интервале концентраций построены шесть диаграмм состояния тяжелых РЗМ с индием и таллием: Tm -In , Gd-T? , Tb -TP , Dy-TP ,

Ho -t? , Tm -те ;

- обнаружены новые соединения с наиболее вероятными формулами

Tm зIn 5, Dyj/П , Зу5те 4, Но2Т? , Н05ТР 4» Тт2те

Tm 5те 4, Tт з те 5;

- впервые во всем интервале концентраций при 295-950 К исследована удельная магнитная восприимчивость сплавов систем Ttn-In t

Gd -TP , J)y-T? , Ho-TP , Tm-TP . В интервале температур 295-1750 К исследована удельная магнитная восприимчивость интерметаллических соединений систем Tm-In и Tb -TP ;

- в интервале температур 900-1800 К измерено удельное электросопротивление Gd ,Dy , Но ; впервые в интервале температур 12001800 К в твердом и жидком состоянии измерено удельное электросопротивление сплавов системы Gd - In ;

- выявлен характер изменения термической стабильности соединений тяжелых редкоземельных металлов с таллием в зависимости от атомного номера РЗМ. Показана возможность прогнозирования неизвестных диаграмм состояния тяжелых РЗМ с таллием;

- показана возможность интерпретации магнитного поведения сплавов тяжелых РЗМ с индием и таллием моделью РККИ с привлечением схем прямого d - d обмена и межполосного смешивания;

- установлено существенное влияние кристаллического поля и электронной концентрации на парамагнитную температуру Кюри и удельную магнитную восприимчивость сплавов РЗМ с индием и таллием, что позволяет использовать их концентрационные зависимости для определения границ существования фаз.

Практическое значение работы состоит в следующем:

- построенные в настоящей работе диаграммы состояния позволяют установить оптимальные условия синтеза соединений и выращивания монокристаллов, способствуют совершенствованию и разработке новых сплавов;

- полученные экспериментальные данные о температурно-концентрационных зависимостях магнитной восприимчивости и электросопротивления сплавов РЗМ с индием и таллием носят справочный характер и открывают перспективы для их широкого использования; - анализ диаграмм состояния и физико-химических свойств тяжелых РЗМ с индием и таллиеп позволил выявить основные закономерности сплавообразования, характер связи и особенности электронной структуры в этих сплавах. Эти сведения полезны для дальнейшего развития модельных представлений о взаимодействии между компонентами, позволяют качественно прогнозировать электрофизические свойства, температуры и характер плавления в двойных системах тяжелых РЗМ с индием и таллием, служат базой для направленного поиска новых многокомпонентных материалов.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 183 страницах, включая 46 рисунков и W таблиц. Список литературы содержит 156 наименований, из них 89 иностранных.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. По данным высокотемпературного дифференциально-термического анализа, рентгенографического анализа, микроскопии и метода статической магнитной восприимчивости впервые во всем интервале концентраций построены шесть диаграмм состояния тяжелых РЗМ с индием и таллием: Tm -In , Gd - Т( , Tb -Tt , J)y-Tt,

Но -те , Tm -те .

Подтверждено существование ряда ранее известных соединений и установлено существование восьми раже неизвестных соединений: Tm 31и 5,1>у 2те , Т)у 5те 4, Но 2те ' Но 5те 4' Tm 2Те , Tm 5Те 4,Тт 3П 5.

Определены предельные значения растворимости индия в oi - и уЗ -Tm, таллия в - иjb -Gd ,Tb , 3)у , Но ,Tm .

2. Впервые во всем интервале концентраций при 295-950 К исследована удельная магнитная восприимчивость сплавов систем

Tm - In , Gd -ТС , Dy -TP , Ho -TP , Tm -Tt . В интервале температур 295-1750 К исследована удельная магнитная восприимчивость интерметаллических соединений систем Tm - In и

Tb -Те .

3. В интервале температур 900-1800 К измерено удельное электросопротивление гадолиния, диспрозия, гольмия. Впервые в интервале температур 1200 -1800 К в твердом и жидком состоянии измерено удельное электросопротивление сплавов системы Gd-In .

4. Проведена оценка концентраций эвтектических реакций в исследованных системах. Показано хорошее соответствие меж,пу рассчитанными и экспериментальными значениями. Установлен характер изменения термической и термодинамической стабильности соединений тяжелых РЗМ с индием и таллием. Выявлена их связь с атомным номером РЗМ, показано, что причиной, понижающей стабильность соединений в серии является прогрессирующее сжатие В-компонента с уменьшением радиуса редкоземельного металла. Показано, что на основании графической зависимости температур плавления соединений тяжелых РЗМ с таллием возможен прогноз неизвестных еще диаграмм состояния Ег — TP и Lu - TP .

5. Обсужден характер связи в сплавах тяжелых РЗМ с индием и таллием. Сделано заключение, что эти сплавы представляют собой фазы с металлическо-ионно-ковалентным типом химической связи.

6. По методу предложенного Мидемой оценены теплоты образования интерметаллических соединений в изученных нами системах РЗМ с индием и таллием. Выявлена корреляция между рассчитанными величинами теплот образования и температурами плавления соединений внутри двойных систем и в изоформульных рядах.

7. Для всех исследованных сплавов температурную зависимость удельной магнитной восприимчивости в интервале температур 295-800 К аппроксимировали законом Кюри-Вейеса. С помощью метода наименьших квадратов рассчитаны парамагнитные температуры Кюри и эффективные магнитные моменты. Показано, что эффективные магнитные моменты полученные из экспериментальных данных во всех измеренных системах близки к теоретическим значениям для свободных трехвалентных ионов РЗМ, что свидетельствует о сохранении локализации 4j -электронов в сплавах.

8. Установлено существенное влияние кристаллического поля и электронной концентрации на парамагнитную температуру Кюри и удельную магнитную восприимчивость сплавов РЗМ с индием и таллием, что позволяет использовать их концентрационные за висимости для определения границ существования фаз.

9. Рассмотрено изменение парамагнитной температуры Кюри в пределах систем РЗМ с индием (таллием) и в изоформульных рядах. Показано, что инверсия знака Ор удовлетворительно объясняется с позиций модели РККИ с привлечением схем прямого d-d обмена и межполосного смешвания.

10.Показано, что изотермы удельного электросопротивления в твердом состоянии коррелируют с диаграммой состояния. Выявлено, что изменение удельного электросопротивления в ряду жидких РЗМ, а также температурно-концентрационные зависимости электросопротивления сплавов РЗМ с индием (таллием) в рамках модели Фабера-Займана объясняются влиянием структурного фактора. Показано, что по концентрационной зависимости температурного коэффициента электросопротивления в жидком состоянии можно получить грубое представление об эффективном числе электронов проводимости в сплаве.