Фазовые равновесия в системах Н-парафинов и насыщенных жирных кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Голованова, Татьяна Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фазовые равновесия в системах Н-парафинов и насыщенных жирных кислот»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Голованова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Свойства и фазовые равновесия насыщенных жирных кислот и н -парафинов.

1.1. Насыщенные жирные кислоты и н-парафины.

1.1.1. Плавление и кристаллизация насыщенных жирных кислот и н-парафинов.

1.2. Термодинамический метод описания фазовых равновесий.

1.2.1 Условия равновесия.

1.2.2 Метод ШЮиАС.

Глава 2. Методика проведения эксперимента.

2.1. Методы проведения исследований термических и физических свойств фазопереходных материалов.

2.1.1. Калибровка аппаратуры по шкалам тепловых эффектов и температур фазовых переходов.

2.1.2. Измерение температуры и теплоты фазового перехода индивидуальных веществ.

2.1.3. Влияние условий эксперимента на величину ошибки измерения в методе дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК).

2.2. Методика приготовления смесей насыщенных жирных кислот и н — парафинов.;.

Глава 3. Экспериментальное исследование диаграмм фазового равновесия.

3.1. Диаграммы плавкости двойных систем насыщенных жирных и н-парафинов с числом углеродных атомов 14, 15, 16, 18.

3.2. Прогнозирование свойств тройных диаграмм состояния.

3.2.1. Расчет избыточных термодинамических характеристик многокомпонентных систем.

3.3. Расчет фазовых равновесий многокомпонентных систем.

3.3.1. Расчет эвтектических равновесий.

3.3.2. Диаграммы плавкости тройных систем н-парафинов и насыщенных жирных кислот.

3.4. Расчет статистических характеристик модели прогноза состава и температур плавления.102

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фазовые равновесия в системах Н-парафинов и насыщенных жирных кислот"

До конца XIX века основным методом изучения химических систем являлся препаративный метод, основанный на выделении из системы данного вещества различными способами (кристаллизация, перегонка и др.) и изучение его состава и свойств. Препаративный метод имеет большое значение для развития химии и широко применяется до настоящего времени. Однако этот метод оказался недостаточным для изучения растворов расплавов и других многокомпонентных систем.

На базе учения о химическом равновесии был разработан новый метод исследования химических систем - метод физико-химического анализа. Этот метод основан на изучении зависимости физических свойств химической системы от факторов, определяющих ее равновесие. В качестве изучаемых свойств могут быть выбраны, объемные, электрические и др.

Большой вклад в создание метода физико-химического анализа, как самостоятельного метода исследования, внесли Н. С. Курнаков и его ученики. Многие работы Н.С. Курнакова по изучению металлических, органических и солевых систем показали, что метод физико-химического анализа является важным, а иногда и единственным методом исследования сложных систем.

Химическая термодинамика и учение о фазовых равновесиях играют важную роль в развитии технологических процессов различных отраслей промышленности, в изучении проблемы получения материалов с заданными свойствами. Здесь следует особо отметить термодинамику гетерогенных равновесий, поскольку построение (экспериментальное или расчетное) и анализ соответствующих диаграмм состояния двойных, тройных и более сложных систем в сочетании с данными о молекулярном строении соответствующих фаз и сведениями о кинетике гетерогенных процессов позволяют найти связи между условиями получения, составом и физико-химическими свойствами материалов и структур [37].

При анализе равновесия фаз в гетерогенных системах конечной целью является установление строгих взаимосвязей между параметрами, характеризующими состояние системы, благодаря которым можно не только определить состояние гетерогенной системы, но и предсказать характер фазовых превращений при изменении температуры, давления и концентрации в определенном направлении [37].

Как известно, установить вид уравнений состояния (особенно для конденсированных систем) трудно, поэтому экспериментальное и теоретическое построение диаграмм состояния является главным путем в решении проблем описания гетерогенных равновесий при анализе реальных систем [37].

Изучение диаграмм состояния связано с большими трудностями. Достаточно сказать, что, несмотря на огромное количество проводимых исследовательских работ, согласно данным [41,42,88], не изучено значительное количество диаграмм состояния трех и более компонентных систем.

В настоящее время большое внимание уделяется теоретическому прогнозированию диаграмм состояния с последующим проведением экспериментальных исследований участка диаграммы, необходимого для практических целей [95].

Решение вопросов, связанных с прогнозированием и экспериментальным исследованием диаграмм состояния многокомпонентных систем, имеет не только прикладной характер, но и теоретическое значение, поскольку помогает решать вопросы о растворах по свойствам входящих в них компонентов.

Что касается прикладного характера, то для различных видов производства представляют интерес материалы, претерпевающие переход плавление -кристаллизация, как в большом интервале температур, так и с изотермичным фазовым переходом. В системах термостабилизации радиоэлектронных приборов и тепловыделяющих узлов такие материалы называют тепловыми аккумуляторами (ТА) или теплоаккумулирующими материалами (ТАМ)[12, 16, 43, 85, 123]. Эффективность применения ТАМ сохраняется в радиоэлектронных приборах периодического действия, работающих в периодическом режиме и сопровождающихся выделением большого количества тепла, в частности, в оптических твердотельных квантовых генераторах, бортовых передатчиках с мощными активными элементами.

В приборостроении реальные рабочие температуры в основном находятся в интервале от 5 до 120 °С [3], поэтому наиболее перспективны для использования в ТАМ металлы, неорганические и органические вещества и их сплавы и смеси [44, 76].

Развитие экологически чистых систем энергопроизводства, в частности, гелиосистем, характеризуется несовпадением количеств поступающей энергии и потребляемого тепла, требует применения ТАМ для эффективной ра- ' боты системы.

Выбор индивидуального вещества или смеси веществ в качестве рабочего материала, разработка оптимальных режимов технологических процессов представляет собой задачу физико-химических исследований. Теплофи-зические характеристики индивидуальных веществ имеют узкий диапазон, поэтому более перспективными и реально используемыми в этом отношении являются двух- и более компонентные системы. Особо важными среди них для многих технических применений считаются системы, плавящиеся изотермично. Экспериментальный поиск и исследование таких систем представляет собой технически сложную и трудоемкую задачу, поэтому так важны методы расчета нонвариантных составов, прогнозирование их термодинамических свойств. Эффективность термостабилизации будет определяться количеством нонвариантной эвтектической или монотектической фазы, содержащейся в сплаве, поэтому оптимальный состав сплава должен основываться на достаточно точных данных состава и температуры фазового перехода сплава.

Термодинамические методы расчета кривых фазового равновесия требуют информации, получаемой трудоемкими экспериментальными исследованиями. Таким образом, возникает необходимость в разработке достаточно простых, требующих минимального объема входной термодинамической информации, методов прогнозирования свойств многокомпонентных систем. Использование широко представленной в литературе термодинамической информации по двойным системам, диаграмм состояния двойных систем металлов, неорганических и органических веществ позволяет с минимумом дополнительных экспериментальных исследований прогнозировать фазовые равновесия многокомпонентных систем, получать необходимые материалы и корректировать режимы технологических процессов.

Работа посвящена разработке новых теплоаккумулирующих материалов на основе насыщенных жирных кислот и н-парафинов.

Целью настоящей работы является построение диаграмм плавкости двойных и тройных систем на основе, экспериментальных данных, содержащих насыщенные жирные кислоты и н-парафины с использованием расчетных методов, дающих возможность на основе термодинамических данных чистых компонентов и граничных бинарных систем прогнозировать физико-химические свойства трех и более компонентных систем.

В связи с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Впервые построены диаграммы фазового равновесия двойных систем: тетрадекан - миристиновая кислота, пентадекан - пентадекановая кислота, гексадекан — пальмитиновая кислота, октадекан — стеариновая кислота, октадекан - миристиновая кислота, октадекан - пальмитиновая кислота, пентадекан - пальмитиновая кислота, гексадекан - стеариновая кислота, тройных систем: гексадекан — миристиновая кислота — пальмитиновая кислота, октадекан - пальмитиновая кислота — стеариновая кислота, октадекан - пентадекановая кислота - пальмитиновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота — миристиновая кислота.

2. Исследованы термодинамические и физико-химические свойства двойных и тройных эвтектических смесей.

3. Развита методология прогнозирования тройных и более компонентных систем фазового равновесия, которая основана на получении коэффициента парного взаимодействия из экспериментальных диаграмм состояния двойных систем.

Были получены следующие новые научные результаты:

1. Методом дифференциальной сканирующей микрокалориметрии впервые получены диаграммы фазового равновесия твердое - жидкое для двойных систем насыщенных жирных кислот и н — парафинов: тетра-декан-миристиновая кислота, пентадекан - пентадекановая кислота, гексадекан - пальмитиновая кислота, октадекан - миристиновая кислота, октадекан - стеариновая кислота, октадекан - пальмитиновая кислота, тройных систем: гексадекан — миристиновая кислота - пальмитиновая кислота, октадекан - пальмитиновая кислота-стеариновая кислота, октадекан - пентадекановая кислота-пальмитиновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота-миристиновая кислота.

2. Впервые предложено прогнозирование термодинамических свойств многокомпонентных систем на основе углеводородов и жирных кислот с использованием метода иМСШАС.

Практическая ценность заключается в получении новых материалов на основе эвтектических составов, перспективных для создания тепловых аккумуляторов.

На защиту выносится: Р

1. Экспериментально полученные диаграммы состояния двойных и тройных систем насыщенных жирных кислот и н-парафинов.

2. Расчет диаграмм состояния многокомпонентных систем с использованием метода иМРАС по уравнениям иМСШАС .

3. Теплоаккумулирующие и фазовопереходные материалы на основе эвтектических бинарных и многокомпонентных смесей насыщенных жирных кислот и н-парафинов.

Автореферат диссертации на тему "Фазовые равновесия в системах Н-парафинов и насыщенных жирных кислот"

На правах рукописи

ГОЛОВАНОВА Татьяна Николаевна

ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМАХ Н-ПАРАФИНОВ И НАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

02.00.04 — Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Краснодар 2003

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор химических наук, профессор Доценко Сергей Павлович

доктор химических наук, профессор Стрижов Николай Константинович,

кандидат химических наук, преподаватель Арутюнян Маргарита Мкртычевна

Всероссийский институт авиационных материалов

Защита состоится 4 ноября 2003 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 100. 01. при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350006, г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 174.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2.

Автореферат разослан 3 октября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент Кожина Н. Д.

Актуальность темы. Диаграммы фазового равновесия жидкость — твердое вещество в компактном виде содержат наиболее полную информацию о свойствах систем и представляют как научный интерес, так и практическую ценность при создании новых материалов для современной техники. Материалы на основе легкоплавких веществ находят применение при решении таких задач, как термостабилизация, аккумулирование тепла и холода, при разработке фа-зопереходных исполнительных датчиков. Одним из условий при создании таких материалов является узкий температурный интервал фазового перехода, что обуславливает использование для этих целей либо индивидуальных веществ, либо инвариантных составов. Поэтому так остро поставлен вопрос скорейшего исследования свойств неизученных систем.

Перспективными для создания таких материалов являются насыщенные жирные кислоты и н-парафины с числом углеродных атомов от 14 до 18, имеющие температуры плавления в интервале от 10 до 70°С, достаточно высокие теплоты плавления (около 45 — 55 кДж/моль) и относительно невысокую стоимость (насыщенные жирные кислоты являются крупнотоннажным сырьем и полупродуктом масложировой промышленности, главным природным источником н-парафинов является нефть). Смешение кислот и н-парафинов в различных пропорциях позволяет получить ряд материалов с фазовым переходом в интервале температур от 276 до 300 К. Экспериментальное изучение диаграмм плавкости связано с огромными трудностями, так как требуется проведение большого объема эксперименталь-

ных работ. Ускорению процесса исследования диаграмм состояния служит математизация исследований, цель которой отыскивать оптимальные варианты проведения эксперимента, сократить число опытов до минимума.

Целью данной работы является исследование диаграмм плавкости двойных и тройных систем, содержащих жирные кислоты и н-парафины с использованием расчетных методов, дающих возможность на основе термодинамических данных чистых компонентов и граничных бинарных систем планировать и значительно ускорять получение экспериментальных данных.

В связи с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Впервые построены диаграммы фазового равновесия двойных систем: тетрадекан — миристиновая кислота, пен-тадекан — пентадекановая кислота, гексадекан — пальмитиновая кислота, октадекан — стеариновая кислота, окта-декан — миристиновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота, пентадекан — пальмитиновая кислота, гексадекан — стеариновая кислота; тройных систем: гексадекан — миристиновая кислота — пальмитиновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота — стеариновая кислота, октадекан — пентадекановая кислота — пальмитиновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота — миристиновая кислота.

2. Исследованы термодинамические и физико-химические свойства двойных и тройных эвтектических смесей.

3. Развита методология прогнозирования тройных и более компонентных систем фазового равновесия, которая ос-

нована на получении коэффициента парного взаимодействия из экспериментальных диаграмм состояния двойных систем.

Были получены следующие новые научные результаты:

1. Методом дифференциальной сканирующей микрокалориметрии впервые получены диаграммы фазового равновесия твердое — жидкое для двойных систем насыщенных жирных кислот и н-парафинов: тетрадекан — миристино-вая кислота, пентадекан — пентадекановая кислота, гекса-декан — пальмитиновая кислота, октадекан — миристино-вая кислота, октадекан — стеариновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота; тройных систем: гексадекан — миристиновая кислота — пальмитиновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота — стеариновая кислота, октадекан — пентадекановая кислота — пальмитиновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота — миристиновая кислота.

2. Впервые предложено прогнозирование термодинамических свойств многокомпонентных систем на основе углеводородов и жирных кислот с использованием метода 1Ш1<ЭиАС.

Практическая ценность работы заключается в получении новых материалов, на основе эвтектических составов, перспективных для создания тепловых аккумуляторов.

На защиту выносятся:

1. Экспериментально полученные диаграммы состояния двойных и тройных систем насыщенных жирных кислот и н-парафинов.

2. Расчет диаграмм состояния многокомпонентных систем с использованием метода иШГАС по уравнениям иШСЩАС .

3. Теплоаккумулирующие и фазопереходные материалы на основе эвтектических бинарных и многокомпонентных смесей насыщенных жирных кислот и н-парафинов.

Диссертационная работа выполнена согласно комплексной теме НИР КубГТУ «Физико-химические и технические проблемы аккумулирования тепла и холода» (№ гос. регистрации 01980009738), подраздел «Фазовые равновесия в системах веществ алифатического ряда».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на II региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России — сегодня», г. Майкоп 2002; на четвертой всероссийской научно-практической конференции «Наука — XXI веку», г. Майкоп 2003.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано б научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 18 иллюстраций и состоит из введения, 3 глав основного содержания, выводов, списка использованных источников из 215 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Свойства и фазовые равновесия смесей насыщенных жирных кислот и н-парафинов (литературный обзор). Настоящий обзор содержит литературную информацию о современном состоянии вопроса. Здесь рассмотрены литературные данные о свойствах индивидуальных насыщенных жирных кислот и н-парафинов, а также их смесей. В этой

главе дается обоснование целесообразности постановки исследований диаграмм фазового равновесия двойных и тройных систем насыщенных жирных кислот и н-парафинов и практическом их использовании в качестве ТА. Сделан вывод о возможности прогнозирования многокомпонентных систем с использованием двухпараметрической модели 1Ж1С}иАС. Данные расчета и эксперимента свидетельствуют о том, что в случае небольшой разницы между температурами плавления чистых компонентов и эвтектических составов двойных систем (в случае исследуемых смесей не более 40 К) для хорошей точности расчета прогнозируемых многокомпонентных эвтектических составов достаточно использование двухпараметрической модели иШСЗИАС, рассчитанным по парциальным избыточным энергиям Гиббса двойных диаграмм.

2. Методика проведения эксперимента. Проведено сравнение метода ДСК с другими термическими методами фазового анализа. Показаны преимущества метода дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) перед методом дифференциального термического анализа. Выявлены преимущества и недостатки метода ДСК. Приведены подробные методики очистки жирных кислот и н-парафинов и приготовления их смесей, определения температур и теп-лот фазовых переходов. Рассмотрены методики калибровки основного прибора ДСМ-2М, способы устранения наиболее характерных ошибок в ДСК-измерениях. Проанализировано влияние условий эксперимента на величину ошибок измерения в методе ДСК. Приведены способы интерпретации экспериментальных данных, являющиеся об-

щепризнанными в мировой практике исследований фазовых равновесий.

3. Экспериментальное исследование диаграмм. В данной работе были предприняты исследования как бинарных систем жирных кислот и н-парафинов, так и тройных, данные по которым практически совсем отсутствуют в литературе.

Нами были исследованы фазовые равновесия двойных систем насыщенных жирных кислот и н-парафинов. Энтальпии плавления смесей и чистых компонентов, их температуры плавления определяли по описанным методикам. Термограммы процесса плавления записывали в интервале 278 — 343 К, скорость сканирования составляла 0,5 К/мин., чувствительность определения тепловых эффектов — 0,15 Дж/г.

Кроме исследования свойств насыщенных жирных кислот и н-парафинов, а также их смесей целью данной работы являлось получение надежных экспериментальных данных для дальнейшего их использования в расчетах фазовых равновесий при прогнозировании многокомпонентных систем данного класса соединений. Эксперимент включал исследование восьми двойных легкоплавких эвтектических систем насыщенных жирных кислот и н-парафинов с числом углеродных атомов 14, 15, 16 и 18.

В результате проведенных экспериментальных работ получены диаграммы плавкости исследованных систем: тет-радекан — миристиновая кислота, пентадекан — пентаде-кановая кислота, гексадекан — пальмитиновая кислота, ок-тадекан — стеариновая кислота, октадекан — миристино-

вая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота, пента-декан — пальмитиновая кислота, гексадекан — стеариновая кислота.

На рисунках 1 — 4 представлены экспериментальные диаграммы плавкости эвтектических систем н-парафинов и насыщенных жирных кислот, полученных методом ДСК на приборе ДСМ-2М.

т,к

333

326.5 325

313

293

273

О

20

40

60 80 100 С, мол. %

Рисунок 1: тетрадекан — миристи новая кислота — 1, пентадекаи — пситадекановая кислота — 2 (с — концентрация второго компонента, Т — температура)

Рисунок 2: гексадекян — пальмитиновая кислота — 1, октадекан — стеариновая кислота — 2

С, X мол.

Рисунок 3: пентадекан — пальмитиновая кислота — 1, гексадекан — стеариновая кислота — 2

20 40

60 80 100 СЛ моль

Рисунок 4: октадекан — мирлстнновая кислота — I, октадекан — пальмитиновая кислота — 2

В подтверждение экспериментальных данных проведены расчеты.

Для бинарных систем н-парафинов и насыщенных жирных кислот уравнение, представляющее интегральную избыточную энергию Гиббса по ТЖК^иАС, имеет вид:

ДСг"6 = Х11п—+1п— + X, Х2

+ — 2

г

\Л+?2Х7 ьЛ-&Х, Щ Щт2])-ё1Х2 \г(в2 ® 2

I (1)

X/, + Х/,

т, = ехр

Х& +Х/,

I м

V ИТ/ при 1 =1,2

при д = 1,2

А, — параметр взаимодействия;

ъ — координационное число;

г, ^ — параметры чистых компонентов;

тг\,т\2 — Два настраиваемых бинарных параметра.

Условие равновесия для рассматриваемого случая можно представить в следующем виде:

КТ1п(х,и)+ц,и(Т, хЛ,>=КТ1п<х1") + х,12), (2)

где индексы *Ы» и «Ь2» относятся к сосуществующим фазам.

Парциальные избыточные энергии Гиббса (ДС^Т, х,1*)) в жидком состоянии вычисляются из данных по точкам эв-тектик, следовательно, необходимо проводить экстраполяцию термодинамических данных на всю область концентраций, которую производим расчетным путем, решая систему уравнений:

АН

ИТ\ пЖ +ДС, =-дН"+Т-!-

; тг О)

АН м

КТ 1п Ы2 + Ав, = -АН™ +

*■ ' гр ЯЯ

1

относительно т 12 т

Для расчета избыточной интегральной энергии Гиббса двухкомпонентных систем из парциальных, используем следующее выражение:

ДО,2=14, Дв, +^Д02 (4)

Данные расчета и эксперимента свидетельствуют о том, что в случае небольшой разницы между температурами плавления чистых компонентов и эвтектических составов двойных систем (в случае исследуемых углеводородов и насыщенных жирных кислот не более 45 К) для хорошей точности

расчета прогнозируемых многокомпонентных эвтектических составов достаточно использование двухпараметрической модели 1Ш1(ЗиАС, рассчитанной по парциальным избыточным энергиям Гиббса двойных диаграмм.

Кроме двойных систем нами исследовались четыре тройные системы, содержащие миристиновую, пентаде-каиовую, пальмитиновую, стеариновую кислоты, гекса-декан, октадекан. Из них тройные системы исследовались полностью экспериментально. В подтверждение экспериментальных данных проведен расчет, который описан в данной главе.

На основе экспериментальных термодинамических данных было получено достаточно хорошее описание линий фазового равновесия в диаграммах трехкомпонентных систем.

Диаграммы плавкости содержат важную информацию для разработки смесей с заданными свойствами. Как правило, они устанавливаются экспериментально. Чисто экспериментальным путем решить эту задачу часто бывает нецелесообразно, так как во многих случаях не требуется знания полного комплекса диаграммы, а необходимо лишь установить наличие тех или иных фаз, превращений, характер линий ликвидус и т. д.

В связи с этим развивается теоретическое предсказание диаграмм состояния, расчет отдельных участков ее, а также математическое планирование эксперимента многокомпонентных систем.

Исследование термодинамических характеристик смесей жирных кислот и н-парафинов позволяет усовершенствовать методы прогноза физико-химических свойств многокомпонентных смесей названных углеводородов. В научном плане изучение фазовых равновесий данных смесей позволяет усовершенствовать общие подходы к изучению растворов, которые наиболее просты при изучении смесей насыщенных жирных кислот и н-парафинов.

На рисунках 5, 6 показаны поверхности первичной кристаллизации трехкомпонентных систем: гексадекан — ми-ристиновая кислота — пальмитиновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота — стеариновая кислота.

На рисунках 7, 8, 9 показаны сечения диаграммы кристаллизации трехкомпонентной системы: гексадекан — ми-ристиновая кислота — пальмитиновая кислота.

Описание равновесия в тройных системах сводится к моделированию простых эвтектических подсистем. Термодинамическим критерием типа диаграммы состояния может являться коэффициент активности наиболее тугоплавкого компонента в жидкой смеси эквимольного состава, прогнозируемый по теории иШС^иАС.

'о ол #2г оэ ад 05 об а? 08Л оз 1 оСт

Октадекан — пальмитиновая кислота — стеариновая кислота Рисунок 5. Поверхность кристаллизация трехкомпонентной системы

0.1 0-94 0,3 03 0,6 О.^И 0,8 0,9 1

Гексадекан — мнрнстнновая кислота — пальмитнвовая кислота

Рисунок 6, Поверхность кристаллизации трех компонентной системы

В этой главе показано, что экспериментальное изучение диаграмм фазового равновесия связано с огромными трудностями, т. к. требуется проведение большого объема экспериментальных работ. Ускорению процесса исследования диаграмм состояния служит математизация исследований, цель которой определять оптимальные варианты проведения эксперимента, сокращать число опытов до минимума.

за

313

гЯЗ

я

ёч»

£

ж

т

Ж "

га*

У» 'у

ж+ Мн+Й 1иПа

ж+г. I**

ГД + Па + Ла

319 317

277

0.2

06

Ой

Мольная доля пальмитиновой кислоты

Рисунок 7. Политермическое сечение I диаграммы состояния гексадекан — мнристиновая кислота — пальмитиновая кислота

Основополагающим уравнением для расчета фазового равновесия в исследуемых системах являлось уравнение, полученное из равенства химических потенциалов твердой и жидкой фаз на линии ликвидуса:

КТ 1п N. + Д вГ = -АН Г + Т

Лн*

(5)

где ДО, = 1Шпу*.

и

м

I

ф

с

I

Н

133 323 313

Ж

* У

И С+ Па + ПаЛ [и

Ж+Гд

ГД + Па +1 1н

ТЫ

02

04

ы

ол

Мольная доля миристиновой кислоты

Рисунок в. Полнтермнческое сечение II диаграммы состояния гексадекан-мнристиновая кислота — пальмитиновая кислота

Решение системы уравнений вида (5) для всех компонентов дает эвтектический состав исследуемой системы. Для представления результатов прогноза в сравнимой форме все результаты прогнозирования пересчитывались в системы координат первичных двойных и тройных систем.

Парциальные избыточные энергии Гиббса компонентов в тройной системе рассчитываем по уравнениям:

01(УЬУ2,УЗ,0=Д012З(У!,У2,УЗ,0 +0 -N0.5впз/аN1-N3.56123/0N1 02(УьУ2,Уз,() =д Сш(уьУ2,Уз,0 + (1 - N2) • 8 От/д N2 - N.. 5 вт/д Ы,

Сз(У|,У2,Уз,0 = д 0|2з(У!>У2.Уз»0 - N1. 8 0|2г/5 N,-N2.5 0,2з/5 N2

(6)

к «

£ H

323 313

Ж

293 2(3 177

Ж+! Яи ИнГЪ + Па

/ ж +По+П illii4

/ \ f C+n<rt-ri

ж+мм^ Ц к+пл «tili

Мп + Гд МнГ а Па ¡-Гд + МиПа

301

287 184

0 02 04 0,6 OS III

Мольная доля пальмитиновой кислоты

Рисунок 9. Политермическое сечение III диаграммы системы гексадекаи — мнрнстииовая кислота — пальмитиновая кислота

Для расчета избыточных термодинамических свойств многокомпонентных систем обычно используют уравнение Колера, которое дает хорошее согласование с экспериментальными значениями, поэтому оно было использовано и в данной работе.

Например, избыточную интегральную энергию Гиббса тройной системы можно представить уравнением Колера:

АС[2э= (N1 + Ы2)2 Дв,: + М + Из)2 Дв,3+0^ + И3)2 ДС23 (7)

где Лв,, — значения интегральных избыточных энергий Гиббса двойных систем при у( = Nl/(Nl + Ы) в системе И.

В качестве расчетных данных, с использованием метода иШРАС по уравнениям ТШК}иАС были получены резуль-

»

тапл расчетов следующих двойных систем: октадекан — миристиновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота, пентадекан — пальмитиновая кислота, гексадекан — стеариновая кислота.

Для теоретического расчета фазовых равновесий тройных смесей насыщенных жирных кислот и н-парафинов была использована модель ТЖК^иАС. При использовании данной модели необходимо наличие экспериментальных данных, характеризующих двойное взаимодействие компонентов.

Двухпараметрическая форма модели иШ<ЗиАС позволяет распространить приближенные значения настраиваемых параметров, полученных по экспериментальным данным двойных систем на многокомпонентные системы того же класса соединений. Результаты прогнозирующих способностей двухпараметрическоЙ модели 1Ш1(}иАС оценивались на тройных системах жирных кислот и н-парафинов: гексадекан — миристиновая кислота — пальмитиновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота — стеариновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота — миристиновая кислота, гексадекан — пентадекановая кислота — пальмитиновая 1 кислота.

Расчет диаграмм состояния тройных систем является этапом расчета и разработки многокомпонентных эвтектических сплавов, которые могут быть использованы как ТАМ. Построение диаграммы состояния тройной системы требует проведения значительного количества измерений методом ДТА, которые можно с удовлетворительной точностью заменить расчетными данными.

Расчет диаграммы состояния тройных систем полезен, по нашему мнению, в связи с тем, что для разработки мно-

гокомпонентных ТАМ достаточны полуколичественные данные по всей диаграмме, а область эвтектики может быть уточнена экспериментальными методами. Таким образом, значительно уменьшается объем экспериментальных исследований многокомпонентных систем.

ВЫВОДЫ:

1. Впервые построены диаграммы фазового равновесия двойных эвтектических систем с температурами плавления от 276,0 К до 300 К, а также тройных эвтектических систем с температурами плавления от 277,0 К до 296,0 К.

2. Исследованы термодинамические и физико-химические свойства двойных и тройных эвтектических систем насыщенных жирных кислот и н-парафинов.

3. Впервые использована методология прогнозирования избыточных термодинамических свойств многокомпонентных систем на основе углеводородов и насыщенных жирных кислот с использованием метода иШС^иАС.

4. Полученные диаграммы фазового равновесия, а также термодинамические и физико-химические свойства двойных и тройных эвтектических систем насыщенных жирных кислот и н-парафинов дают возможность использования данных смесей в качестве теплоаккумулирующих материалов.

Данные расчета и эксперимента свидетельствуют о том, что в случае небольшой разницы между температурами плавления чистых компонентов и эвтектических составов двойных систем (в случае исследуемых смесей не более 40 К)

ДЛЯ хорошей точности расчета прогнозируемых многокомпонентных эвтектических составов достаточно использование двухпараметрической модели UNIQUAC, рассчитанным по парциальным избыточным энергиям Гиббса двойных диаграмм. Использование модели UNIQUAC дает хорошую сходимость расчетных и экспериментальных данных.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Голованова Т. Н., Данилин В. Н., Доцен-к о С. П. Фазовые диаграммы плавкости бинарных систем н-парафинов и насыщенных жирных кислот // Вторая научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс Юга России — сегодня»: Тез. докл. — г. Майкоп, 2002. — С. 140—141.

2. Голованова Т. Н., Данилин В. Н., Доцен-к о С. П. Фазовые равновесия в тройных системах // Юбилейный сборник научных трудов МГТИ. — г. Майкоп, 2003. — С. 108.

3. Голованова Т. Н., Доценко С. П., Данилин В. Н. Фазовые диаграммы бинарных систем насыщенных жирных кислот и н-парафинов // Пищевая технология, 2003. № 4. — С. 27 — 28.

4. Голованова Т. Н., Данилин В. Н., Доценко С. П. Исследование диаграмм плавкости двойных систем насыщенных жирных кислот и н-парафинов //IV Всероссийская научно-практическая конференция «Наука — XXI веку»: Тез. докл. — г. Майкоп, 2003. — С. 112.

5. Голованова Т. Н., Доценко С. П., Данилин В. Н. Диаграммы фазового равновесия в тройных системах // Пищевая технология, 2003. № б. — С. 30—31.

6. Голованова Т. Н., Данилин В. Н., Доценко С. П. Диаграммы плавкости двойных систем н-парафи-нов и насыщенных жирных кислот // Объединенный научный журнал, 2003. № 28. — С. 57—58.

ГОЛОВАНОВА Татьяна Николаевна

ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМАХ Н-ПАРАФИНОВ И НАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

Автореферат

Подписано в печать 01.10.03. Бумага писчая. Формат бумаги 60x84/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,33. Заказ 380. Тираж 100 экз.

ООО «Качество*, ул. Крестьянская, 221/2, тел./факс (87722) 2-36-87, 7-09-92. ПД № 10-10002 от 20.03.2001 г.

, s

РНБ Русский фонд

2006-4 36721