Фазовые состояния и особенности диэлектрических свойств ниобата натрия и твердых растворов на его основе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Позднякова, Ирина Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фазовые состояния и особенности диэлектрических свойств ниобата натрия и твердых растворов на его основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Позднякова, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы, научная новизна, практическая ценность, положения, выносимые на защиту.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

Глава 1. -ЛГаМЮз и твердые растворы па его основе литературный обзор).

1.1. НИОБАТНАТРИЯ: ПОЛИМОРФИЗМ, ДОМЕННАЯ СТРУКТУРА, ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

1.2 ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ НА ОСНОВЕ НИОБАТАНАТРИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА .1.-.'.

1.3 БИНАРНЫЕ И ТРОЙНЫЕ СИСТЕМЫ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ НИОБАТА НА ТРИЯ.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 ПОЛУЧЕНИЕ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ НИОБАТА НАТРИЯ.

2.1.1. Твердофазный синтез.

2.1.2. Спекание.

2.1.3. Изготовление измерительных образцов.

2.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ.

2.2.1. Определение плотности.

2.2.2. Рентгенографические исследования.

2.2.3. Микроструктурный анализ.

2.2.4. Исследование доменной структуры.

2.2.5. Метод акустической эмиссии.

2.2.6. Определение диэлектрических, пьезоэлектрических и упругих характеристик.

2.2.7. Исследования температурных зависимостей диэлектрических свойств.

Глава 3. Структурные неустойчивости и экстремальные свойства в системах твердых растворов на основе ниобата натрия.

3.1. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ И АНОМАЛИИ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ БИНАРНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ №№03 В ОКРЕСТНОСТИ МОРФОТРОПНЫХ ОБЛАСТЕЙ.

3.1.1. Особенности полиморфизма ниобата натрия и их влияние на электрофизические свойства бинарных систем на его основе.

3.1.2. Система (1-х)ШМЮ3-х1лМЮ3.

3.1.3. Система (1 -х)КаКЬ03-хРЬТЮ3.

3.1.4. Система (1-х)МаЫЬ03-хКМЮ3.

3.1.5. О воспроизводимости диэлектрических и пьезоэлектрических характеристик в ниобатных сегнетокерамиках.

3.2 УТОЧНЕННЫЕ ФАЗОВЫЕ ДИАГРАММЫ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ (№,и)ЫЬ03.

Глава 4. Условия стабильности фазовых состояний в бинарных твердых растворах на основе ниобата натрия.

4.1. ВЛИЯНИЕ КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВТОРЫХ КОМПОНЕНТОВ НА ПЕРЕХОД ИЗ АНТИСЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ В СЕГНЕТОЭЛЕК-ТРИЧЕСКУЮ ФАЗУ.

4.2. НЕСТЕХИОМЕТРИЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ АНТИСЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКО-ТО СОСТОЯНИЯ В №№03.

4.3. ОСОБЕННОСТИ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СПЕКТРОВ НИОБА ТНЫХ КЕРАМИК ПРИ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЯХ ВТОРЫХ КОМПОНЕНТОВ.

4.4. ДЕФЕКТНАЯ ПОДСТРУКТУРА И ПОЛИМОРФНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В

БИНАРНЫХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ ЫаЫЬ03.

4.4.1. О возможности изменения степени размытия перехода пу тем фазового наклепа.

4.4.2° Применение метода акустической эмиссии при исследова. нии циклических фазовых переходов.

ОСНОВНЫЕРЕЗУЛЬТА ТЫ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фазовые состояния и особенности диэлектрических свойств ниобата натрия и твердых растворов на его основе"

Интерес к изучению фазовых превращений, обусловленных структурной неустойчивостью, в кристаллических телах постоянно стимулируется возможностями использования их аномальных и предельных свойств. При этом в процессе исследований возникает проблема формирования фазовых состояний с учетом зависимости макроскопической и мезоскопической структуры вещества от того "термодинамического пути", по которому происходит достижение заданных значений параметров. Большинство фазовых состояний кристаллических тел возникает в результате ряда последовательных фазовых переходов (ФП), что обусловливает появление фазовых состояний, сформированных сосуществующими фазами со сложным мезоскопическим узором, структура и физические характеристики элементов которого и их взаимодействие определяют свойства многофазных материалов.

Среди последних ниобат натрия (НН) занимает особое место, являясь соединением кислородно-октаэдрического типа с наибольшим числом разнообразных фазовых переходов (ФП) (сегнето (СЭ), антисегнето (АСЭ), несегнетоэлектрических (НСЭ)). Несмотря на обширный экспериментальный материал, природа структурных неустойчивостей в нем полностью не выяснена. В связи с этим до сих пор появляются новые данные о последовательности и областях существования фаз, формировании доменной структуры при ФП, проявлении тех или иных физических свойств, иногда кардинально меняющих уже сложившиеся представления об этом объекте.

Противоречивы и недостаточны сведения и о твердых растворах (ТР) на основе НН. В то же время данные объекты интересны как с научной точки зрения, так и с практической. Большое число наблю6 даемых в них ФП и возможность варьировать величину спонтанной деформации и поляризации, изменяя состав ТР, позволяет, с нашей точки зрения, получить результаты общефизического характера, справедливые для значительно более широкого класса систем, а уникальное сочетание определенных характеристик - низкий удельный вес, высокая скорость звука, широкий диапазон значений диэлектрической проницаемости, механической добротности, пьезоэлектрических характеристик - играет решающую роль в некоторых областях техники, кроме того, данные материалы отличаются экологической чистотой производства. Однако их широкое использование сдерживается технологическими трудностями из-за особой чувствительности ниобатных ТР к условиям получения.

В соответствии с этим, проведение исследований ФП и физических свойств ЫаШОз и ТР на его основе с научной точки зрения актуальны тем, что способствуют уточнению и расширению сложившихся представлений о природе ФП, происходящих в пространственно-неоднородных средах. Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных результатов при разработке новых сегнетокерамических материалов, что особенно актуально в связи с возрастающим интересом к исследованию несвинецсодержащих СЭ систем, в частности, ниобатов щелочных металлов.

Целью работы явилось исследование особенностей физических свойств и установление закономерностей формирования фазовых состояний в ниобате натрия и ТР на его основе, имеющих различную термодинамическую предысторию.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: • на основе диэлектрических исследований показать возможность существования в керамическом НН СЭ состояния; 7

• установить границы фаз с различным типом электрического упорядочения в бинарных ТР;

• рассмотреть влияние дефектной подструктуры на фазовые превращения в НН и ТР на его основе;

• выявить зависимость свойств исследуемых объектов от их термодинамической предыстории.

В качестве объектов исследования были выбраны:

• керамические образцы ЫаШ03 стехиометрического и нестехио-метрического состава, полученные с использованием А^05 различных квалификаций;

• монокристаллы и керамические образцы систем (Ыа,Ы)Ш03 и {Ыа,К)М03\

• керамические бинарные ТР системы (Ыа,РЪ)(М>, 77)О 3;

• тройные системы ТР 5)Ш03, {Иа,Ы,8г()5)ИЬ03 и (Ма,И,РЬ0:5)Ш03.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фазовые х-Т диаграммы твердых растворов (ТР) Nа!.хЫхЫЬ03 (0<х<0,145), Иа!.хКхт03 (0<х<1), Ыа^РЬМ^Тфз (0<х<1) содержат антисегнетоэлектрические (АСЭ) фазы, характеризующиеся следующими особенностями:

• в отсутствии внешних воздействий при комнатной температуре в АСЭ фазе могут существовать СЭ кластеры, которые дают вклад в аномалию диэлектрической проницаемости и в суммарную поляризацию образца;

• при комнатной температуре в достаточно слабом электрическом поле (<20 кВ/см) происходит переход из АСЭ в СЭ состояния части кристаллитов керамики; 8

• аномальное температурное поведение диэлектрической проницаемости при переходе между двумя различными АСЭ фазами может быть объяснено в рамках феноменологической теории фазовых переходов особенностями термодинамических путей при х=сот1.

2. Переход между АСЭ и СЭ фазами при изменении концентрации происходит:

• в системе (ТУа,К)Ш03 путем фазового перехода первого рода при наличии морфотропной области, где сосуществуют АСЭ и СЭ фазы;

• в системах (Ыа,Ы)Ш03 и {Ш,РЬ){Ш,Т1)03 - через промежуточную фазу, в которой сохраняется сверхструктура, свойственная АСЭ состоянию решетки НН.

3. Степень размытия фазового перехода в процессе термоцикли-рования систем (Иа,Ы)Ш03 и (Ыа,РЬ)(ИЬ, Тг)03 меняется так же, как и в ранее исследовавшихся РЬТЮ3 и ЦТС, что позволяет высказать предположение об универсальности взаимодействия дефектов, внутренне присущих объекту и образующихся при ФП, для любых подобных кристаллических сред, независимо от химического состава и фазовых состояний.

Научная новизна.

В данной работе впервые:

• выявлено существование СЭ свойств в "классическом" антисег-нетоэлектрике ШШ03 и некоторых АСЭ бинарных ТР на его основе. В рамках феноменологической теории показана возможность появления аномалии диэлектрической восприимчивости при ФП между двумя несегнетоэлектрическими состояниями;

• на основании детального исследования диэлектрических свойств бинарных ТР на основе НН определены области устойчиво9 го СЭ, АСЭ состояния и АСЭ-СЭ переходов; указаны кристаллохи-мические факторы, влияющие на положение концентрационных интервалов существования АСЭ и СЭ фаз; проведен анализ фазовых диаграмм бинарных систем с феноменологических позиций;

• показана роль дефектной подсистемы при проявлении некоторых эффектов: стабилизации АСЭ состояния в данных объектах, аномальном изменении диэлектрических свойств с частотой измерительного поля при малых концентрациях вторых компонентов в бинарных ТР, разброса электрофизических параметров в областях структурных неустойчивостей различной природы (морфотропные области, границы существования ТР), взаимосвязи фазового наклепа и смены типа ТР;

• установлено влияние термодинамической предыстории объектов: твердотельного состояния (монокристаллы, керамика), катион-ного состава Ш2О5 различных модификаций, условий получения (обычная керамическая технология, горячее прессование) на их физические свойства;

• в широком температурном интервале исследованы зависимости диэлектрических свойств тройных ТР на основе НН и проведено сопоставление полученных данных с положением составов на фазовых диаграммах.

Практическая ценность.

Полученные в работе новые результаты и установленные закономерности изменения физических свойств ТР на основе НН необходимо учитывать при разработке и конструировании новых сегнетопьезокерамических материалов. Так, знание концентрационных интервалов стабильного СЭ состояния в бинарных ТР на основе НН позволит моделировать составы с воспроизводимыми СЭ свойствами. Минимизация разброса электрофизических характери

10 стик путем оптимизации условий структурообразования исключит необходимость индивидуальной подстройки пьезотехнической аппаратуры и обеспечит надежность и точность ее работы. Низкая степень фазово-переходной усталости бинарных ТР благоприятствует их многократному использованию в соответствующих датчиках. Выявленные экстремальные свойства рассматриваемых объектов в окрестности их структурных неустойчивостей могут быть использованы в устройствах диэлектрической и пьезоэлектрической электроники.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Научной конференции аспирантов РГУ (Ростов-на-Дону, 1998), на 8-ом Международном семинаре по сегнетоэлектрикам-полупроводникам, 1МБ8-8 (Ростов-на-Дону, 1998), на XV Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (ВКС-ХУ), Международной конференции "Пьезотехника-99" и Семинаре "Интегральные сегнетоэлектрические системы" (Ростов-на-Дону, Азов, 1999), на IV Международной конференции "Кристаллы: Рост, свойства, реальная структура, применение" (Александров, 1999).

Публикации

Основные результаты диссертации отражены в печатных работах. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ, в т.ч. 4 статьи в центральной печати (Письма в ЖТФ).

Личный вклад автора

Данная диссертационная работа выполнена на кафедре физики кристаллов и рентгеноструктурного анализа физического факультета РГУ и в отделе активных материалов НИИ физики РГУ под руководством доктора физ.-мат. наук, проф. Гавриляченко В.Г. (на начальи ном этапе), зав. отделом активных материалов, кандидата физ.-мат. наук Резниченко Л.А. и доктора физ.-мат. наук, проф. Сахненко В.П.

Экспериментальные результаты исследования диэлектрических свойств всех объектов в широких температурном, частотном и концентрационном интервалах получены автором лично. Автором проведены также пьезоэлектрические измерения бинарных ТР согласно ГОСТу под руководством с.н.с. Дудкиной С.И. Феноменологическое описание экспериментальных результатов осуществлено автором под руководством Сахненко В.П. Получение некоторых керамических образцов ТР методом твердофазного синтеза с последующим горячим прессованием осуществлено также автором. Автор принимал участие в исследовании доменной структуры монокристаллов и обсуждении результатов под руководством кандидата геол.-мин. наук Экнадиосянц Е. И. Анализ и обобщение полученных данных, а также формулировка выводов по результатам исследований проведены автором диссертации.

Сотрудниками НИИ Физики, в коллективе которых автор работал в 1998-1999 гг., осуществлены следующие работы: получен основной массив керамических составов и измерительных образцов (к.х.н. Разумовская О.Н, к.ф.-м.н. Клевцов А.Н.), выращены монокристаллы (к.х.н. Смотраков В.Г.), проведены рентгеноструктурные исследования (с.н.с. Шилкина Л.А.), методом электронной и оптической микроскопии исследована доменная структура и микроструктура керамики (к.г.-м.н. Экнадиосянц Е.И.), изучена акустическая эмиссия в объектах (к.ф.-м.н. Дулькин Е.А.), исследованы пьезоэлектрические свойства тройных систем ТР (с.н.с. Дудкина С.И.).

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава, носящая обзорный характер, посвящена рассмотрению

12 особенностей кристаллической структуры и физических свойств НН и ТР на его основе. Описываются полиморфные превращения НН, приводятся установившиеся и новые данные о его фазовых состояниях, доменной структуре, электрических характеристиках. Дается классификация ТР на основе НН, рассматриваются морфотропные переходы в бинарных системах. В заключение главы на основе анализа литературных данных сформулирована цель и задачи работы.

Во второй главе описаны методы получения и исследования ТР на основе НН. В третьей главе представлены результаты детального рентгеноструктурного и электрофизического исследования бинарных и тройных ниобатных систем со структурой типа перовскита, а также проводится феноменологический анализ экспериментальных данных. Четвертая глава посвящена изучению воздействия разнородных факторов - малых изменений катионного состава, концентрации компонентов, дефектной подсистемы, а также температуры и электрического поля на стабильность «конечного» фазового состояния ТР. В заключение сформулированы основные результаты и выводы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ фазовый переход ниобат натрия твердый раствор сегнетоэлектрический антисегнетоэлектрический несегнетоэлектрический горячее прессование обычная керамическая технология акустическая эмиссия термодинамический потенциал параметр порядка фазовая диаграмма морфотропная область область морфотропного перехода фазовый наклеп размытый фазовый переход

14

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показано существование СЭ свойств, а именно, СЭ петель диэлектрического гистерезиса и пьезоактивности, в АСЭ NaNb03 и бинарных ТР на его основе, что объясняется существованием СЭ кластеров в АСЭ матрице и переходом из АСЭ в СЭ состояния части кристаллитов керамики.

2. В рамках феноменологической теории описано аномальное поведение диэлектрической восприимчивости при несегнетоэлек-трических ФП: диэлектрическая восприимчивость может достигать максимума в точке перехода, причем выше температуры перехода её поведение подчиняется закону Кюри-Вейсса, что и наблюдается экспериментально.

3. Феноменологическая теория с двумя однокомпонентными параметрами порядка удовлетворительно описывает особенности изменения Тс(х) и зависимости в(х) при комнатной температуре.

4. С помощью диэлектрических методов выявлены области смены типа электрического упорядочения в бинарных системах: 0.015<х<0.0225, 0.07<х<0.11 и 0.01<х<0.0175 в (Na,Li)Nb03, (Na,Pb)(Nb,Ti)03 и (Na,K)Nb03, соответственно. Установлено, что переход между АСЭ и СЭ фазами при изменении концентрации в системе (NaJK)Nb03 происходит путем фазового перехода первого рода при наличии морфотропной области, где сосуществуют АСЭ и СЭ фазы, а в системах (Na,Li)Nb03 и (Na,Pb){Nb,Ti)03 - через промежуточное состояние, в котором сохраняется сверхструктура, свойственная АСЭ неустойчивости решетки.

5. Показано, что вакансии по А-катиону стабилизируют АСЭ состояние в NaNb03 и в системе (Na,Pb)(Nb,Ti)03, о чем свидетельствует уменьшение максимального значения s при переходе и постоянство сдвига Тс в электрическом поле в первом и более

151 позднее изменение знака сдвига Тс по сравнению с остальными системами во второй. Примесные ионы в ИаМЮз (такие, как Б", К+, Ы , РЬ ) наоборот, приводят к стабилизации СЭ фазы, о чем говорят более широкие петли гистерезиса в образцах, полученных из пьезотехнического (Нбо-ПТ) №>205 по сравнению с образцами, изготовленных из особо чистого (ос. ч.) сырья.

6. Обнаружены релаксационные максимумы на температурных зависимостях диэлектрической проницаемости, наблюдающиеся при низких частотах (/ < 600 Нг) в АСЭ области бинарных ТР, и отсутствующие после отжига в окислительной атмосфере, что может быть обусловлено существованием кислородных вакансий.

7. Изучено влияние термодинамической предыстории (условий получения) объектов на изменение Тс в электрическом поле, на основе полученных данных высказано предположение, что наилучшими методами получения ниобатных ТР в областях структурной неустойчивости будут являться те, при которых, наряду с приложением внешнего давления, проводится значительная высокотемпературная выдержка, то есть, совмещены оба фактора, приводящие к успешному протеканию диффузионных процессов.

8. Исследовано изменение степени размытия ФП в процессе термо-циклирования в бинарных системах ТР на основе НН, показано, что фазовый наклеп в данных объектах проявляется так же, как и в ранее исследовавшихся свинецсодержащих керамиках и монокристаллах РЬТЮз.

9. В широком температурном интервале (293-773 К) изучены диэлектрические свойства тройных систем ТР {Иа,ЫуА 0]5)ЫЬ О3 (А Сс1, РЬ) и показаны корреляции между положением составов нак фазовых диаграммах и зависимостями е(Т).