Физические характеристики массивных рентгеновских двойных систем тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Хрузина, Татьяна Сергеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Физические характеристики массивных рентгеновских двойных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хрузина, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДОЛГОПЕБЮДИЧЕСКАЯ ПЕРЕМЕННОСТЬ РЕНТГЕНОВСКИХ ДВОЙНЫХ СИСТЕМ. ПОСТРОЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ КРИВЫХ

БЛЕСКА.

§ I. Методика построения сводных кривых блеска для определения характеристик массивных рентгеновских двойных систем

§ 2. Система HDI539I9 = 4UI700-37 (V884 Sco)

§ 3. Система HD 77581 = 41/0900-40 {V&laX-1)

§ 4. Система V 779 Сел = 41/1119-60 (Сел Х-3)

§ 5. Система SR-I60 = 41/ 0115-73 (SMCx-I)

§ 6. Система LMC Х-3.

ГЛАВА П. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОПТИЧЕСКИХ КРИВЫХ БЛЕСКА РЕНТГЕНОВСКИХ ДВОЙНЫХ СИСТЕМ.

§ I. Модель "Обобщенная полость плюс релятивистский объект с аккреционным диском" на эллиптической орбите

§ 2. Модельные расчеты. Сравнение с круговой орбитой.

ГЛАВА III. ПАРАМЕТРЫ РЕНТГЕНОВСКИХ ДВОЙНЫХ СИСТЕМ, ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ РЕШЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ КРИВЫХ БЛЕСКА

§ I. Система LMC Х-3 - новый кандидат в черные дыры.

§ 2. Система HD I539I9 = 41/1700

§ 3. Система V 779 Сен = 41TIII9-60 ( Ссп Х-3).

§ 4. Система SH 160 = 41/0115-73 ( SMCX-I)

§ 5. Система HD7758I = 41/0900-40 (Vefa. X-I).

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Физические характеристики массивных рентгеновских двойных систем"

Ракетные, а позднее и спутниковые исследования неба в рентгеновском диапазоне привели к обнаружению целого ряда новых типов объектов, неизвестных ранее. Это способствовало существенному пополнению и развитию существовавшей теории эволюции звезд. В настоящее время известно около тысячи рентгеновских источников - активных галактик, остатков сверхновых, массивных и маломассивных рентгеновских двойных систем. В нашей Галактике около 100 "ярких" рентгеновских объектов, поток от которых в диапазоне 1-10 кэВ превышает Ю""*® эрг/см^с. Около 20 из них отождествлены с двойными системами, состоящими из оптической невырожденной звезды и скол-лапсировавшей звезды - черной дыры или нейтронной звезды. Несколько ярких рентгеновских источников той же природы обнаружено в спутниках Галактики - Большом ( LMC ) и Малом (5МС ) Магеллановых Облаках.

Значительная часть информации о природе рентгеновских двойных звезд за последние несколько лет была получена из исследования характеристик пульсаров в массивных рентгеновских двойных системах. Обнаруженные закономерности помогают понять природу рентгеновских объектов в маломассивных системах, а также тех объектов, двойная природа которых пока не очевидна. Статистические исследования показывают, что до 10% звезд в нашей Галактике являются двойными или кратными. Поэтому построение эволюционного сценария тесных двойных систем имеет принципиально важное значение для современной астрофизики, позволяя существенно прояснить и развить схему эволюции одиночных звезд [131,192,19] . Актуальность изучения характеристик массивных рентгеновских двойных систем заключается также и в том, что знание точных значений масс сколлапсировавпшх объектов - нейтронных звезд и черных дыр - позволят лучше понять их природу, выбрать из различных моделей состояний ядерного вещества в сверхплотных объектах ту, которая наиболее реально описывает наблюдения.

Рентгеновское излучение в двойных системах появляется на определенной стадии развития обеих компонент и связано с процессом аккреции вещества невырожденной звезды - гиганта или сверхгиганта - на ее компактный спутник. В маломассивных двойных системах, где оптическая компонента полностью заполняет свою полость Роша и истекает в тепловой шкале на соседнюю звезду через точку Лагранжа, аккреция носит дисковый характер. В отличие от них в массивных рентгеновских двойных системах при заложении невырояденной компонентой своей полости Роша, темп истечения через точку Лагранжа составит М КГ3 Мф/год, что почти в I05 раз превышает эдцингто-новский предел для нейтронной звезды солнечной массы. Поэтому поток аккрецирующего вещества в массивных двойных системах связывают не с заполнением оптической звездой своей критической полости, а с интенсивным звездным ветром, малая часть которого аккрецирует на компактный объект. Однако это положение теории эволюции тесных двойных систем противоречит наблюдаемой амплитуде оптической переменности этих систем, для описания которой требуется допустить наличие полного заполнения или даже переполнения видимой компонентой своей полости Роша. Другой сложностью в исследовании параметров компонент массивных рентгеновских двойных систем является искажение их кривых блеска и лучевых скоростей эффектами близости компонент - селективным поглощением в анизотропном звездном ветре, прогревом оптической звезды рентгеновским излучением ее компактного спутника, а также присутствием в системах газовых потоков. Целью работы является изучение влияния этих эффектов на оптические кривые блеска массивных рентгеновских: двойных звезд и на длительность затмения рентгеновского источника, построение кривых блеска, очищенных от подобных искажений, а также анализ средних и "ректифицированных" кривых блеска для уточнения структуры и физических параметров исследуемых систем.

Для исследования были выбраны 5 массивных рентгеновских двойных звезд, для которых опубликованы продолжительные ряды наблюдений в оптическом и рентгеновском диапазонах. В четырех из них -4U 1700-37 = HD I539I9 (V884Sco ), 4U 0900-40 = HD 77581 (VeCa X-I), 4UIII9-60 =V 779 Сем ( Cert. X-3) и 4U 0115-63 = SK 160 (SMC X-I) - рентгеновским источником является нейтронная звезда, в пятой системе - LMC Х-3 - невидимая компонента, до-видимому, представляет собой черную одру. Это второй кандидат в черные дыры после системы Лебедь X-I.

В первой главе анализируется наблюдательная информация об этих системах, строятся их сводные фотометрические кривые блеска и изучается изменение их формы со временем. Показано, что на форму кривых блеска оказывает квазипериодическое влияние присутствия в этих системах газовых потоков и/или нестационарного аккреционного диска вокруг компактного объекта. Учет влияния газовых потоков на форму кривых блеска HD I539I9 и HD 77581 позволил получить их так называемые "ректифицированные" кривые блеска, практически свободные от эффектов затмений газовыми потоками. Для двух других систем - 5МС X-I и Cen Х-3 показано, что разброс точек на сводных кривых блеска связан с наличием двух состояний - с большой и меньшей амплитудами оптической переменности, отражающих изменение физических условий в этих системах.

Во второй главе дан обзор основных результатов интерпретации кривых блеска рентгеновских двойных систем, описаны алгоритмы построения теоретической кривой блеска тесной двойной системы с эксцентричной орбитой и вычисления длительности рентгеновского затмения точечного источника, движущегося по орбите с малым эксцентриситетом.

В третьей главе приедены результаты решения обратной задачи определения параметров указанных выше рентгеновских двойных систем из анализа как средних, так и "ректифицированных" кривых блеска, а также кривых блеска, соответствующих разным физическим условиям в системе.

На защиту выносятся следующие результаты.

I. Алгоритмы расчета теоретических кривых блеска тесных двойных систем с эксцентричными орбитами и длительностей затмений точечного источника, движущегося по орбите с малым эксцентриситетом. Исследование изменения формы кривых блеска и длительностей рентгеновских затмений в системах в эксцентричными орбитами при изменении некоторых параметров системы: отношения масс компонент, наклонности орбиты, степени заполнения оптической звездой своей критической полости в периастре орбиты, радиуса и светимости аккреционного диска вокруг компактного объекта, степени изотропии рентгеновского потока от нейтронной звезды . и т.п., а также от эксцентриситета орбиты и ее ориентации в пространстве.

2. Результаты модельных расчетов длительностей затмений точечного источника в системах с эксцентричными орбитами в широком диапазоне возможных параметров массивных рентгеновских двойных систем.

3.Исследование изменения формы кривых блеска у четырех рентгеновских массивных двойных систем со временем, обнаружение квазирегулярной переменности в этих изменениях, кривые блеска, соответствующих разным физическим условиям в исследуемых системах.

4. Параметры массивных рентгеновских двойных систем 41/1700 -37 = НВ I539I9, 41Г0900-40 = НП 77581 (VeEa X-I), 4Z/III9-60 = V 779 Сел ( Сеп Х-3), 41/0115-73 = Shi 160 ( SMC X-I) и вероятного кандидата в черные дыры, источника LMC Х-3, полученные из интерпретации их оптических кривых блеска с учетом всей доступной в настоящее время наблюдательной информации об этих системах.

Научно-практическая ценность полученных результатов заключается в исследовании причин и объяснении значительной дисперсии точек на оптических кривых блеска массивных рентгеновских двойных систем, значительно превышающей ошибки наблюдений, а также в построении моделей рентгеновских двойных систем, согласующихся со всеми доступными наблюдательными данными об этих системах. Совокупность полученных результатов тлеет значение для понимания физических процессов в массивных двойных системах на стадии близкой ко вторичному обмену масс.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах.

1. Черепащук A.M., Хрузина Т.С. Оптические затмения и прецессионные эффекты в рентгеновской двойной системе НИ I539I9 = 4IT1700-37. - Астрон.журн., 1981, т.58, с.1226-1240.

2. Хрузина Т.О., Черепащук A.M. Оптические затмения и прецессионные эффекты в рентгеновской двойной системе HJ0 77581 = 41/0900-40. - Астрон.журн., 1982, т.59, с.512-522.

3. Хрузина Т.О., Черепащук A.M. Прецессионные эффекты в рентгеновском излучении двойных систем Ve£a X-I и 41/1700-37. -Письма в Астрон.журн., 1983, т.9, с.144-148.

4.Хрузина Т.О., Черепащук A.M. Оптические затмения и прецессионные эффекты в рентгеновских двойных системах SMC Х-I и Cart Х-3. - Астрон.журн., 1983, т.60, с.57-71.

5. Балог Н.И., Гончарский А.В., Хрузина Т.О., Черепащук A.M. Параметры рентгеновской двойной системы HD I539I9 = 41/1700-37. -Астрон.журн., 1983, т.60, с.534-540.

6.Хрузина Т.О., Черепащук A.M. О природе LMC Х-3. - Астрон.журн., 1984, т.61, с.299-309.

7.Хрузина Т.О. Синтез кривых блеска рентгеновских двойных систем с эксцентричными орбитами. - Астрон.журн., 1985, т.62, с.94-102.

8. Хрузина Т.С. Длительность затмения точечного источника в рентгеновских двойных системах с эксцентричными орбитами. -Астрон.журн.,1985, т.62, с.356-364.

В совместных статьях вклад автора состоит в детальном анализе наблюдательной информации об исследуемых системах и расчетах их параметров на ЭВМ, а также участие в постановке задачи и интерпретации полученных результатов.

Я выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю А.М.Черепащуку за постоянное внимание к работе и полезные обсуждения. Я искренне признательна Н.И.Шакуре за обсуждение некоторых вопросов и ценные советы, а также своим соавторам -Н.И.Балог и А.В.Гончарскому.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данной работы, мы можем заключить, что учет изменения формы кривых блеска позволил определить либо существенно уточнить характеристики рентгеновских двойных систем 4V1700-37 = HDI539I9, Velal-1, Сел х-3 и SMC х-I. Полная сводка параметров этих массивных двойных систем, а также системы LМС Х-3, определение которых являлось целью работы, приведена в табл.8. Звездочками отмечены параметры, взятые из других работ.

Изменение формы кривых блеска, по-видимому, отражает нестационарный характер переноса вещества от оптической звезды к релятивистскому объекту. В тех системах, где степень заполнения истекающей компонентой своей критической полости относительно далека от предельной ( Jx ~ 0.9-0.96,такая ситуация иглеет место в системах HD I539I9 = 41Г1700-37 и Ve£a X-I), изменение оптических и рентгеновских кривых блеска связано с квазипериодическим попаданием на луч зрения газовых струй от истекающей компоненты. Если нестационарный характер истечения связан с вынужденной прецессией оптической звезды, то интенсивность истечения дважды за орбитальный период будет увеличиваться при пересечении компактным объектом медленно смещающейся линии узлов. В системах, где величина jjl близка к своему предельному значению ( jjl ~ 0.97-1.0, как в системах С ею, Х-3, SMC Х-I и, возможно, L.MC х-3), количество вещества, текущего из оптической звезды через окрестности внутренней критической точки, по-видимому превышает долю вещества звездного ветра, попадающего под радиус захвата, компактный объект окружен протяженным диском, а аккреция носит дисковый характер. Долгопериодическая переменность в этом случае скорее всего связана с нестационарными процессами в самом диске. Это может быть не только прецессия диска, отслеживающего прецессию оптической звезды (если она существует), но и изменение его структуры - радиуса, плотности, толщины - за счет накопления вещества в диске [137]. Отсутствие строгой периодичности в наблюдаемых процессах характерно и для других рентгеновских двойных систем, где долгопериодическая переменность хорошо изучена - Мег X-I, SS 433, X-I, LMCX-4 [57,40,164,122], а также в некоторых рентгеновских барстерах - 41/1820-30, 41/1915-05 [165,166]. Гипотеза, что причиной долгопериодических изменений в рентгеновских двойных системах может быть вынужденная прецессия оптической компоненты, возникшая в результате асимметричного взрыва сверхновой в системе [37,31] ,подтверждается исследованиями Матезе и др. [133] , которые показали, что наличие интенсивного обмена масс между компонентами приведет к заметному удлиннению времени выравнивания оси вращения оптической звезды по сравнению с оценками, полученными в работе [152] без его учета. Возможно, что такой механизм поддержания прецессии оптической звезды и обуславливает некоторую его нестабильность. Свой вклад в нестабильность долгопериодической переменности может вносить и наличие сильного магнитного поля на поверхности релятивистского объекта, регулирующего процессы аккреции.

Новизна -работы заключается в следующем.

Впервые проведен анализ оптических кривых блеска рентгеновской двойной системы LMC 1-3, оценены ее параметры при различных предположениях о степени изотропии рентгеновского потока. Показано, что невидимая компонента имеет массу М^=(7+25)М0, что позволяет с большой вероятностью считать ее вторым после источника Лебедь X-I кандидатом в черные дыры.

Впервые исследована причина значительной дисперсии точек на оптических кривых блеска рентгеновских двойных систем 41/1700-37 4 HDI539I9, Vetec X-I, Cm X-3 и SMC X-I и обнаружено наличие квазипериодического изменения формы кривых блеска у этих систем с характерными временами ~ 30-35^ (НВ I539I9), ~ 93-95^ (//Л 77581), d ci

25-27 (1/779 Се^ ) и ^30-40 (БЫ 160). Рассмотрены проявления этой переменности в рентгеновском диапазоне спектра и в спектральных наблюдениях и учтено ее влияние на оптические кривые блеска систем. Из анализа полученных кривых блеска оценены значения ух -степени заполнения оптической звездой своей критической полости и показано, что их амплитуду можно объяснить при jjl < I.

Впервые показано, что несимметричная форма кривой блеска HD I539I9 связана не с предполагаемой эксцентричностью орбиты системы, а с квазипериодическим попаданием на луч зрения газовой струн. Величина поглощения света оптической звезды в газовом потоке сравнима с амплитудой эффекта эллипсоидальноети звезды 06 \ . Из анализа кривой блеска* очищенной от эффектов затмений, оценена масса невидимой компоненты, Г^ = 1.4 М0.

Детальное исследование параметров системы V&la x-I с учетом влияния эксцентричности орбиты на все ее наблюдаемые характеристики, проведенное с использованием предложенного в работе алгоритма расчета кривых блеска и длительностей рентгеновских затмений для двойных систем с малым эксцентриситетом орбиты, позволило сделать вывод, что вокруг нейтронной звезды существует аккреционная структура с размерами, сравнимыми с радиусом захвата при аккреции звездного ветра.

Из анализа кривых блеска системы Сеть Х-3 впервые было получено доказательство существования вокруг релятивистского объекта аккреционного диска. Оценены его наблюдаемые характернотики - радиус и светимость.