Физико-химические и каталитические свойства железо- и скандийсодержащих слоистых гидроксидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Воронцова, Ольга Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Белгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические и каталитические свойства железо- и скандийсодержащих слоистых гидроксидов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Воронцова, Ольга Александровна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Структура слоистых двойных гидроксидов

1.2 Методы синтеза

1.3 Физико-химические свойства

1.4 Каталитические свойства

2. Экспериментальная часть

2.1 Характеристики исходных веществ для синтеза СГ

2.2 Методика получения раствора нитрата скандия

2.3 Методика синтеза слоистых гидроксидов 32 2.3.1. Методика зародышеобразование

2.3.2 Методика термостатирования

2.3.3 Методика ионного обмена

2.3.4 Отмывка

2.4 Методика рентгеновского анализа

2.5 Методика дегидратации и регидратации 35 Методика изучения устойчивости слоистых гидроксидов в ^ среде пероксида водорода

2.7 Методика дериватографического анализа

2.8 Методика сканирующей электронной микроскопии

2.9 Методика химического анализа

2.10 Методика регистрации инфракрасных спектров

2.11 Методика определения текстурных свойств СГ

2.12 Методика каталитической конверсии метилбутинола

2.13 Методика каталитической конденсации Кневенагеля

3. Результаты и обсуждения. 45 3.1. Синтез слоистых гидроксидов

Физико-химические свойства железосодержащих и скандийсодержащих СГ

3.3 Каталитические свойства СГ

3.3.1 Каталитическая реакция конверсии метилбутинола

3.3.2 Каталитическая реакция конденсации Кнёвенагеля 84 Выводы 92 Список литературы 94 Приложение 1 118 Приложение 2 127 Приложение 3 137 Приложение

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические и каталитические свойства железо- и скандийсодержащих слоистых гидроксидов"

Слоистые двойные гидроксиды известны как гидроталькитоподобные материалы, или анионные глины. Последнее название они получили благодаря своим структурным особенностям: в межслоевом пространстве содержатся способные к ионному обмену анионы.

Данный класс неорганических материалов в последние десятилетия привлекает широкое внимание в связи с наличием у них целого комплекса полезных свойств. Так, их слоистая структура способна служить матрицей для иммобилизации других соединений либо нанореактором. Слоистые гидроксиды (СГ) проявляют способность восстанавливать свою слоистую структуру после цикла дегидратации-регидратации. Слоистые гидроксиды обладают широким спектром оптических и магнитных свойств. Данные вещества могут быть использованы для получения нанокомпозитных материалов - весьма однородных смесей ультрадисперсных оксидов. Это свойство послужило основой для использования гидроталькитоподобных материалов в качестве прекурсоров для получения различных оксидных и нанесенных металлических катализаторов. Для применения в каталитических процессах существенны и такие особенности слоистых гидроксидов как развитая поверхность и их высокая основность.

Благодаря специфическому набору свойств слоистых гидроксидов интерес к созданию катализаторов на их основе не пропадает уже почти четыре десятилетия, с момента появления первого патента на катализаторы на основе гидроталькитов [1]. В настоящее время подтверждена эффективность катализаторов на основе слоистых гидроксидов в процессах гидрогенизации, риформинга, основного катализа, а также как катализаторов полимеризации [2].

Целый ряд авторов обзоров, посвященных слоистым двойным гидроксидам, отмечает, что эти соединения являются, кроме всего прочего, уникальными модельными катализаторами. СГ-материалы легко подвергаются целенаправленному модифицированию, поскольку состав 4 катионов в гидроксидных слоях и анионов в межслоевом пространстве можно варьировать в широких пределах. Это позволяет регулировать основные характеристики СГ как сорбентов, катализаторов и носителей. Исследования, посвященные синтезу и свойствам слоистых гидроксидов с катионами различной природы и весьма сложными смесями катионов, довольно многочисленны, однако систематических исследований корреляций «состав-свойство» и «структура-свойство» практически не проводилось.

В задачу настоящей работы входило установление закономерностей изменения физико-химических и каталитических свойств слоистых гидроксидов в результате замены трехвалентного алюминия в структуре гидроталькита на ионы железа или скандия, а также получение на основе СГ новой каталитической системы. В работе синтезированы и подробно охарактеризованы два ряда слоистых гидроксидов: железосодержащие и скандийсодержащие. Необходимо отметить, что скандий-алюминиевые слоистые гидроксиды получены впервые, по методике их синтеза получено положительное решение о выдаче патента РФ [3].

1 Обзор литературы

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

выводы

1. Разработана методика синтеза слоистых гидроксидов 1У^11/Меш-СОз, позволяющая в качестве трехвалентного металла вводить в структуру как отдельные металлы Реш, А1ш, Бс111, так и смеси (А1ш+Реш), (А1ш+8сш). По предложенной методике синтезированы железосодержащие и скандийсодержащие образцы, причем магний-алюминий-скандийсодержащий слоистый гидроксид синтезирован впервые. Слоистая структура синтезированных гидроксидов подтверждена методом рентгенофазового анализа.

2. Методом ТГ-ДСК установлено, что для железосодержащих слоистых гидроксидов с увеличением доли железа в образце наблюдается закономерное снижение температуры удаления сорбированной воды, а также уменьшение температуры дегидроксилирования бруситоподобного слоя. Аналогичная тенденция присутствует и у скандийсодержащих гидроксидов.

3. Показано, что синтезированные железо- и скандийсодержащие гидроксиды при температуре 400-450°С полностью превращаются в смеси оксидов. Смешанные магний-алюминий-железосодержащие гидроксиды восстанавливают слоистую структуру после цикла дегидратация-регидратация. Магний-скандиевый гидроксид в аналогичных условиях структуру восстанавливает частично, а магний-железный практически не восстанавливает слоистую структуру после регидратации.

4. Впервые изучена каталитическая активность магний-железного и магний-скандиевого слоистых гидроксидов в конверсии метилбутинола. Показано, что селективность по продуктам, полученным на основных центрах, для обоих катализаторов достигает 99 %, сделано заключение об основной природе изученных катализаторов.

5. Впервые получены данные о каталитической активности слоистых гидроксидов в конденсации Кнёвенагеля. Установлен следующий ряд активности бинарных слоистых гидроксидов в этой реакции: М^Бс-СОз > М§/А1-С03 > М^Бе-СОз. Показано, что активность смешанных железоалюминийсодержащих слоистых гидроксидов в конденсации Кнёвенагеля снижается с ростом содержания железа в катализаторе.

6. Установлено, что смеси соответствующих оксидов, как правило, проявляют более низкую активность в реакции конденсации Кнёвенагеля, чем исходные слоистые гидроксиды, хотя удельная поверхность смесей оксидов в 2-4 раза выше, чем у гидроксидов.

Автореферат диссертации на тему "Физико-химические и каталитические свойства железо- и скандийсодержащих слоистых гидроксидов"

/

На правах рукописи

Воронцова Ольга Александровна

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЖЕЛЕЗО- И СКАНДИЙСОДЕРЖАЩИХ СЛОИСТЫХ ГИДРОКСИДОВ

02.00.15 - Катализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

OÜ317 18SO

Москва 2008

003171850

Работа выполнена на кафедре физической, коллоидной и органической химии биолого-химического факультета Белгородского государственного университета

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Лебедева Ольга Евгеньевна

Официальные оппоненты

доктор химических наук Пряхин Алексей Николаевич химический факультет Московский государственный университет имени М В Ломоносова

Ведущая организация

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Защита диссертации состоится «20» июня 2008 года в 15 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 501 001 90 по химическим наукам при Московском государственном университете имени М.В Ломоносова по адресу 119991, Москва, Ленинские горы, д 1, стр 3, Химический факультет МГУ, аудитория 337

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ им М В Ломоносова

Автореферат разослан «19» мая 2008 года

Ученый секретарь

доктор химических наук Серов Юрий Михайлович факультет физико-математических и естественных наук

Российский университет дружбы народов

диссертационного совета кандидат химических наук

Бобылёва M С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Слоистые двойные гидроксиды известны еще как гидроталыштоподобные материалы, или анионные глины Последнее название они получили благодаря своим структурным особенностям в межслоевом пространстве содержатся способные к ионному обмену анионы

Этот класс неорганических материалов в последние десятилетия привлекает широкое внимание в связи с наличием у них целого комплекса полезных свойств Слоистые гидроксиды (СГ) проявляют способность восстанавливать свою слоистую структуру после цикла дегидратации-регидратации Они могут быть также использованы для получения нанокомпозитных материалов - весьма однородных смесей ультрадисперсных оксидов Это свойство позволяет использовать гидроталыштоподобные материалы в качестве носителей для получения нанесенных оксидных и металлических катализаторов Для каталитических процессов существенны и такие особенности слоистых гидроксидов, как развитая поверхность и их высокая основность Так, обнаружена высокая эффективность катализаторов на основе слоистых гидроксидов в практически важных процессах основного и тонкого органического синтеза

СГ-материалы легко подвергаются целенаправленному модифицированию, поскольку состав катионов в гидроксидных слоях и анионов в межслоевом пространстве можно варьировать в широких пределах Это позволяет регулировать основные характеристики СГ как сорбентов, катализаторов и носителей Работы, посвященные синтезу и свойствам слоистых гидроксидов с катионами различной природы и весьма сложными смесями катионов, довольно многочисленны, однако систематических исследований корреляций «состав-свойство» и «структура-свойство» практически не проводилось

Цель работы

Установление закономерностей изменения физико-химических и каталитических свойств слоистых гидроксидов при замене трехвалентного алюминия в структуре гидроталькита на ионы железа или скандия, а также получение на основе СГ новой каталитической системы основного типа Научная новизна

Впервые синтезированы скандий-алюминий-магниевые слоистые гидроксиды, определены параметры их кристаллической ячейки, разработан новый метод синтеза железосодержащих слоистых гидроксидов, применимый для получения соединений с широким диапазоном составов (отношений Al/Fe)

Установлены закономерности изменения температуры дегидратации и дегидроксилирования и способности к регидратации, а также текстурных характеристик при изменении содержания железа в железо-алюминий-магниевых слоистых гидроксидов

Впервые получены данные о каталитической активности в конверсии метилбутинола и конденсации Кневенагеля как самих железо- и скандийсодержащих слоистых гидроксидов, так и смесей оксидов, полученных путем дегидратации исходных СГ Практическая значимость

Полученные в диссертации экспериментальные данные могут быть использованы для прогнозирования, направленного регулирования, оптимизации физико-химических и каталитических свойств железо- и скандийсодержащих слоистых гидроксидов Разработанная методика синтеза слоистых гидроксидов позволяет проводить его в мягких условиях при атмосферном давлении Апробация работы

Результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на. III Всероссийской научной молодежной конференции «Под знаком Сигма» (Омск, 2005), Российско-немецком семинаре «Свойства и

4

применение ионообменных материалов» (Ольденбург, Германия, 2006), Российско-немецком семинаре стипендиатов программы «Михаил Ломоносов 2006-2007» (Бонн, Германия, 2006), XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСОВ-2007» (Москва, 2007), научном семинаре стипендиатов программы «Михаил Ломоносов 2006-2007» (Москва, 2007) Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом российском журнале, 2 заявки на патент Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка цитируемой литературы и приложения Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, включает 38 рисунков, 19 таблиц и приложение Библиография содержит 194 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обсуждается актуальность темы диссертации, сформулирована цель работа, показаны новизна и практическая значимость работы

В первой главе (литературный обзор) описаны способы синтеза и фазового анализа слоистых смешанных гидроксидов, рассмотрены их строение и текстурные характеристики, термическая устойчивость, структурные превращения при нагревании Проанализирована литература, в которой даны примеры использования слоистых гидроксидов Представлены сведения о каталитической активности слоистых гидроксидов в реакциях кислотно-основного типа

Во второй главе изложены экспериментальные методики, использованные в работе Синтез слоистых гидроксидов, как правило, включает такие этапы как зародышеобразование (осаждение), старение, анионный обмен, отмывка и сушка. Осаждение производилось путем взаимодействия водных растворов солей соответствующих металлов и

5

раствора-осадителя (водного раствора гидроксида и карбоната натрия) Навески веществ для приготовления растворов солей и раствора-осадителя рассчитывали из следующего соотношения ионов в растворе Ме3+ : Mg2+ : [ОН"] : [С033"] = 1:3:8:1 Второй этап - старение-осуществлялся при 98°С в течение двух суток Затем проводился анионный обмен на карбонаты Полученные материалы подвергали многократной отмывке дистиллированной водой с целью удаления избытка солей натрия Сушку осадка проводили при 105°С

Химический анализ полученных образцов на содержание металлов выполняли методом атомно-абсорбционной спектрометрии Термогравиметрический и дифференциальный термический анализ проводили на дериватографе SDT Q600, нагревание образца осуществлялось на воздухе со скоростью 10 °/мин

Термическую деструкцию всех СГ проводили в муфельной печи на воздухе при 600°С в течение 1 часа Затем полученные смеси оксидов подвергались регидратации в дистиллированной воде при 20°С в течение суток

Рентгенофазовый анализ проводили на дифрактометре Дрон-3 (СиК„-

излучение) с шагом сканирования 25=0,5° ИК-спектры получали в режиме

диффузного отражения на спектрометре Equinox 55

Текстурные характеристики (площадь поверхности, объем пор,

распределение пор по размерам) полученных материалов определяли

методом низкотемпературной адсорбции азота Данные о морфологии

образцов получены методом сканирующей электронной микроскопии на

микроскопе Quanta 200 3D

Каталитическую конверсию метилбутинола проводили на установке

проточного типа при температуре 120°С Анализ продуктов осуществлялся с

методом ГЖХ (60-м капиллярная колонка с фазой Optima Wax)

Каталитическую конденсацию бензальдегида и малонодинитрила

(реакция Кневенагеля) осуществляли в статической системе при 98°С В

6

качестве растворителя использовали 1,4-диоксан Для предотвращения окисления бензальдегида в бензойную кислоту реакцию проводили в атмосфере азота Продукты анализировали методом ГЖХ (30-м капиллярная колонкой НР-5 с 5% метилфенилсилоксана)

В третьей главе представлены результаты работы и их обсуждение По описанной выше методике были синтезированы железосодержащие и скандийсодержащие слоистые гидроксиды, далее обозначенные как Mg/Fe, Mg/AlFeX (где X отвечает атомному проценту алюминия, замененного другим катионом), Mg/Sc и Mg/AlScll Для сравнения в идентичных условиях был проведен синтез гидроталькита - слоистого гидроксида Mg/AI Рентгенограммы1 всех синтезированных образцов имеют характерный для

Рис 1 Рентгенограммы синтезированных образцов СГ

1 Автор благодарит заведующего лабораторией рентгеносгруктурного анализа БелГТУ им В Г Шухова [Шамшурова В М | за помощь в регистрации дифрактограмч

7

По данным химического и термогравиметрического анализа была рассчитана химическая формула для образцов СГ (табл 1) По дифрактограммам синтезированных образцов были рассчитаны некоторые параметры кристаллической ячейки слоистых гидроксидов (табл 1) В большинстве литературных источников в качестве основной характеристики СГ используют параметр с, который рассчитывают как утроенную величину (И/п для первого, наиболее высокого пика на рентгенограмме СГ (отвечающего плоскости (003)) Величина с характеризует межслоевое расстояние Параметр а кристаллической ячейки соответствует расстоянию между соседними катионами в бруситоподобном слое, данный параметр равен удвоенному межплоскостному расстоянию для плоскости (110)

Таблица 1

Химическая формула и параметры кристаллическом решетки

слоистых гидроксидов

Образец Химическая формула с, A* a, A * V, A3

Mg/AI Mgo 705A1o,295(OH)2 (C03)„ 148 0,821120 23,29 3,06 188,9

Mg/AIFe2 Mgo678A103i7Feo,oo5(OH)2 (CO3)0 ,si 0,95H20 23,70 3,07 193,4

Mg/AlFe6 Mg0,684Al0,297Fe0 018(OH)2 (CO3)0158 0,93H20 23,81 3,07 194,3

Mg/AlFelO Mgo 682Al0,285Fe0,033(OH)2 (CO3)0,i59 0,94H20 23,60 3,07 192,6

Mg/AlFel 1 Mgo,842Alo i4iFe0on(OH)2(C03)„ 079 0,88H20 23,70 3,07 193,4

Mg/AlFe20 Mgo 832A1o,,3SFe0 0зз(ОН)2(СО3)0 084 0,91H20 23,70 3,07 193,4

Mg/AlFe23 Mgo tjoAIo :o8Fe0 ш(ОН)2 (С03)0,,35 0,94H20 23,70 3,07 193,4

Mg/Fe Mg0,674Fe„.326(OH)2 (C03)o.i63 0,88H2O 23,60 3,11 197,7

Mg/AlScl 1 Mgo 682Alo 284SC0 034(ОН),(СО3)0 159 0,91H20 23,91 3,07 195,4

Mg/Sc Mgo 677Sc0j323(OH)2(CO3)0,I62 0,81H20 23,60 3,16 204,1

* Дс= ±0,005Ä, Дд=±0,005А

С увеличением количества железа или скандия заметна тенденция к

увеличению обоих параметров кристаллической решетки В то же время для

«бинарных» (Mg/Fe и Mg/Sc) гидроксидов межплоскостное расстояние с

меньше, чем в смешанных образцах Возможно, в смешанных образцах

8

происходит не только увеличение межслоевого расстояния, но и искажение бруситоподобной структуры. Вероятно, в случае, когда присутствует единственный трехвалентный катион, происходит более плотная упаковка октаэдров внутри каждого единичного слоя, чем в случае смешанных гидроксидов с двумя трехвалентными катионами различного размера.

Все синтезированные образцы были подробно охарактеризованы с помощью комплекса физико-химических методов. Особое внимание было уделено поведению изучаемых слоистых гидроксидов при нагревании.

Микрофотографии СЭМ (рис. 2) характеризуют морфологию образцов и позволяют зафиксировать отдельные агрегаты-чешуйки, типичные для слоистых гидроксидов.

Mg/Fe Mg/AlScl 1

Mg/AI

Рис. 2. Микрофотографии СЭМ образцов слоистых гидроксидов

Mg/AlFe2 Mg/AlFel 1

Mg/AlFe20

Полученные ДСК-ТГ кривые (рис 3) типичны для слоистых гидроксидов На кривых ТГ закономерно выделяются два участка потери массы, первый в пределах 150-250°С, второй - около 300-450°С

дек

дек

200 400

Mg/AlFelO

еоо , воо

Температура (°С)

200

600 800

Температура! <-)

Mg/Fe

100

60

40.

200

400

0,0 -0 5

<

-1,0 -1 5

ДСК

600 800

Температура (°С)

Mg/Sc

Рис 3 Кривые ДСК-ТГ А образцов слоистых гидроксидов

Первый участок связан с потерей физически сорбированной воды в межслоевом пространстве Второе изменение массы обусловлено частичным дегидроксилированием слоев и термической деструкцией расположенных в межслоевом пространстве анионов На кривых ДСК отчетливо видны два эндотермических эффект Первый наблюдается при температурах 220-250°С, хорошо коррелирует с изменением массы и связан с потерей межслоевой воды Второй минимум лежит в пределах 350-420°С, при этой температуре происходит коллапс слоистой структуры и образование смеси оксидов Первый эндотермический эффект для большинства смешанных образцов меньше второго на 20-40%, за исключением Mg/AI и Mg/Fe

В табл 2 приведены данные термического анализа для всех синтезированных образцов

Можно отметить, что для железосодержащих СГ с увеличением доли железа в образце наблюдается закономерное уменьшение температуры как первого минимума, связанного с дегидратацией, так и второго пика, связанного с выходом межслоевой воды и деструкцией анионов Аналогичная тенденция присутствует и у скандийсодержащих СГ

Таблица 2

Результаты ДТГ-ДСК анализа слоистых гидроксидов

Образец I минимум, °C * II минимум, °C *

ДСК Д1Г ДСК ДТГ

Mg/AI 247 242 407 402

Mg/Aire2 242 236 420 417

Mg/AlFe6 230 224 410 407

Mg/AlFel0 234 229 416 412

Mg/AIFel 1 229 222 383 381

Mg/AlFe20 230 225 400 397

Mg/AlFe23 230 225 409 407

Mg/Fe 210 205 373 381

Mg/AlScl 1 232 227 411 409

Mg/Sc 198 194 369 365

* ДТ=±0,5°С

ИК-спектры2 образцов, зарегистрированные при комнатной температуре, имеют характерные полосы, присущие всем гидроталькитоподобным соединениям Во всех ИК-спектрах присутствуют полосы ниже 900 см"', которые можно отнести к колебаниям металл-кислород в бруситоподобном слое Довольно широкая полоса в спектрах с максимумом при 3460-3550 см'1 относится к колебаниям ОН-групп в металлогидроксидных слоях Хорошо видимое плечо при 3035-3170 см"1

1 Автор благодарит доцеита кафедры аналитической химии ВГУ Карпова С И за помощь в регистрации спектров

относится к колебаниям ОН-групп молекул воды в межслоевом пространстве. Также очень интенсивная полоса, но гораздо более узкая, имеется в диапазоне 1360-1385 см"1, ее следует отнести к колебаниям О-С-О в карбонат-анионах межслоевого пространства, а плечо этого максимума при 1635-1655 см"1 принадлежит деформационным колебаниям воды в межслоевом пространстве.

\ Mg/AIFe10 Mg/Sc

f\ „ ~25°c ¡'и a /Y5°c

Г-- / \ S'A ¡"4 , l ОЛЛ V ... И-..Д -i / /М

!юо°с

i

\ f< \ .4

V, <

-WV

;100°C

:250°C ; ; \ ;250°C

■400°C

1000 2000 3000 Ю00 2000 3000

Волновое число (см"1) Волновое число (см"1)

Рис. 4. ИК-спектры образцов слоистых гидроксидов, зарегистрированные при различных температурах

Из анализа ИК-спектров можно извлечь дополнительную информацию о структуре слоистых гидроксидов. Так, ширину полосы 3500 см"' обычно связывают с упорядоченностью слоистой структуры: чем меньше ширина полосы, тем более упорядочено распределены катионы в структуре слоистого гидроксида. Сравнение данного параметра для изучаемых образцов показало, что наибольшее упорядочивание катионов в слоистой структуре наблюдается у Mg/Sc-СГ. Это согласуется с данными рентгенофазового анализа: рентгенограммы Mg/Sc-СГ имеют очень интенсивные и узкие рефлексы (рис. 1), что указывает на рост упорядоченности межслоевых анионов и металлогидроксидных слоев. Среди железосодержащих гидроксидов наибольшей упорядоченностью обладают образцы Mg/AlFe6 и Mg/AlFell, а наименьшую упорядоченность проявил Mg/Fe. Это согласуется с данными

рентгенофазового анализа, который также показал низкую окристаллизованность образца Mg/Fe (рис 1)

ИК-спектры, зарегистрированные при температуре 100°С, практически не отличаются от спектров, полученных при комнатной температуре, лишь у некоторых образцов уменьшился максимум полосы, принадлежащей деформационным колебаниям воды в межслоевом пространстве Это свидетельствует о том, что при нагревании до данной температуры происходят незначительная десорбция воды из межслоевого пространства, причем не для всех гидроксидов Это характерно в большей степени для образцов с высоким содержанием магния и алюминия Mg/AlFe2, Mg/AlFel 1, Mg/AlFe20 В ИК-спектрах, зарегистрированных при 250°С, отчетливо видно уменьшение интенсивности полос 3500-3680 см"1, идентифицируемых как валентные колебания гидроксильных групп в металлогидроксидных слоях, а также практически пропадает плечо при 3000 см"', принадлежащее колебаниям ОН-групп молекул воды в межслоевом пространстве Полоса, принадлежащая деформационным колебаниям воды в межслоевом пространстве, также заметно уменьшается Все это указывает на частичную дегидратацию гидроксидов В ИК-спектрах образцов, нагретых до 400°С, самые интенсивные полосы колебания наблюдаются в области менее 800 см"1, что соответствует колебаниям Ме-О, а полоса в области 3600 см"1 практически исчезает

Таким образом, результаты ТГ-ДТА и ИК-спектроскопического исследования хорошо согласуются между собой и позволяют определить температурный интервал существования СГ и условия их перехода в смесь оксидов Синтезированные железо- и скандийсодержащие гидроксиды сохраняют слоистую структуру до температура 200°С, при температуре 400-450°С гидроксиды полностью превращаются в смесь оксидов

Для всех синтезированных СГ была обнаружена способность к восстановлению в водной среде своей первоначальной слоистой структуры, утраченной после прокаливания Температура прокаливания была выбрана

13

на основе данных термогравиметрнческого анализа образцов и составила 550°С Рентгенограммы прокаленных образцов приведены на рис 5

Ox(Mg/AIFe2)

_

Ox(Mg/AIFe6)

x_Ox(Mg/AIFe1C)) Ox(Mg/AIFe23)

Ox( Mg/Fe)

28 0

Ox(Mg/AISc11)

Ox( Mg/Sc) 64 0 2Q, град

ш - оксид магния Х- оксид алюминия А,- оксид железа о - оксид скандия

' 40 0 1 ' 52 0 '

Рис 5 Рентгенограммы прокаленных образцов СГ Как и ожидалось, при прокаливании происходит дегидратация и дегидроксилирование образцов с потерей ими слоистой структуры Рентгенограммы прокаленных образцов содержат рефлексы, которые можно однозначно отнести к оксидам соответствующих металлов

После регидратации образцы Mg/AI, Mg/AlFeX и Mg/AlScll легко восстанавливают слоистую структуру, о чем свидетельствуют данные рентгенофазового анализа реконструированные образцы (с индексом R) обладают набором рефлексов, характерных для структуры гидроталькитов (рис 6) Mg/Sc-СГ после цикла дегидратации-регидратации лишь частично восстанавливает свою слоистую структуру на дифрактограмме регидратированного образца рефлексы, принадлежащие гидроксиду магния и

гидроксиду скандия, довольно интенсивны М^Ре-СГ практически не восстановил слоистую структуру после регидратации

Мд/АГе2-Р ^Мд/А1Яе 6 -И /^Мд/А^еЮ-И

Мд/А1Ре23-Р

.^Мд/АВсИ-Я

12 0

' 24 0 '

36 0

48 0

60 0

20, град

Рис 6 Рентгенограммы регидратированных СГ (я - гидроксид магния, • - гидроксид скандия)

Для регидратированных образцов были рассчитаны параметры кристаллической решетки сиди объем кристаллитов V (табл 3) Сравнение полученных результатов с характеристиками исходных образцов (табл 1) свидетельствует об изменении параметров

Следует огметить, что регидратированные образцы имеют между собой значительно меньше различий в параметрах кристаллической решетки, чем исходные Возможно, это связано с формированием в ходе цикла дегидратации-регидратации слоистых гидроксидов иного состава, более близкого к гидроталькиту

Таблица 3

Параметры кристаллической решетки регидратированпых СГ

Образец с, А а, А V,Ä3 Образец с, А а, А V, А3

Mg/Al-R 23,49 3,07 191,5 Mg/AlFe23-R 23,60 3,07 192,3

Mg/AlFe2-R 23,91 3,07 194,7 Mg/AlFell-R 23,60 3,08 193,3

Mg/AlFe6-R 23,91 3,07 194,9 Mg/AlFe20-R 23,60 3,07 192,8

Mg/AlFelO-R 24,13 3,07 196,9 Mg/AlSc-R 23,49 3,08 192,5

* Д с= ±0,005Ä, Д а= ±0,005Ä

Текстура образцов СГ характеризуется кривыми распределения пор по размерам (рис. 7). Видно, что синтезированные образцы имеют незначительное количество микропор (с диаметром меньше 20 Ä), гораздо больший вклад вносят мезопоры с диаметром 20-500 Ä. В указанной области все кривые имеют максимум в интервале 20-30 Ä, и эта величина примерно соответствует среднему расстоянию между соседними металлгидроксидными слоями (табл. 1). Второй максимум лежит в интервале 150-300 Ä, вероятно, это соответствует расстоянию между агрегатами-чешуйками, которые отчетливо видны на микрофотографиях (рис. 2).

Mg/AI

Mg/AIFe2

Mg/Fe

Mg/Sc D,Ä

Mg/AIFe 6 Mg/AIFe10 Mg/AIFe23

Рис. 7. Распределение пор СГ по объему 16

Таким образом, синтезированные Ге-СГ и Бс-СГ по среднему размеру пор можно отнести к мезопористым телам

Каталитические свойства образцов слоистых гидроксидов оценивали в двух реакциях конверсии метилбутинола и конденсации Кневенагеля бензапьдегида с малонодинитрилом

Конверсия метилбутинола отличается от других каталитических реакций тем, что распределение ее продуктов однозначно характеризует кислотно-основные свойства катализатора, поскольку различные продукты могут образовываться при одной и той же температуре Селективность процесса зависит только от преобладающих на поверхности катализатора центров набор продуктов различен для кислотных и основных центров, отличим и случай, когда на поверхности кислотные и основные центры присутствуют в сопоставимых количествах (рис 6)

сн3

3 |

ОН 2-мет ил-Збут ин-2-оп

сн3 н2с=с-с=сн

2-метил-1 -бутен-3-ин

"н£с=сн. н

3-метил-2-бутен-1 -аль

н3с-с-с^

ОН Снз 3-гидрокси-2-метил-2-бутанон

JD

Н3С>СС

и2су

НзС>=0

нз ацетон

НС=СН ацетилен

З-метил-Збутен-2-он

Рис 8 Конверсия метилбутинола на 1 - кислотных центрах, 2 -кислотных и основных центрах, 3 - основных центрах

Активность и селективность в конверсии метилбутинола изучалась нами для трех образцов СГ - Mg/Ai, Mg/Fe и Mg/Sc Температура предварительной обработки образцов составляла 120°С, то есть все они

17

были в форме гидроксидов Можно отметить, что Mg/AI и Mg/Sc образцы отличает высокая стабильность в течение всего эксперимента В табл 4 представлены данные о превращении метилбутинола за 2,5 часа в присутствии образцов СГ

Таблица 4

Каталитические свойства СГ в конверсии метнлбутинола

Образец Конверсия, % Селективность по основным продуктам, % Мольное отношение ацетон ацетилен

Mg/Sc 98 99,6 0,79

Mg/AI 96 99,2 0,76

Mg/Fe 95 99,2 1,05

Практически единственными продуктами во всех случаях были ацетон и ацетилен Следовательно, все изученные образцы можно отнести к селективным катализаторам основной природы

Теоретически мольное соотношение двух основных продуктов -ацетона и ацетилена - должно быть равным единице Однако из литературы известно, что в смеси этих продуктов конверсии метилбутинола встречаются отклонения от стехиометрии По-видимому, некоторая часть ацетона подвергается конденсации, для основных катализаторов такая реакция весьма характерна В нашем случае наиболее близко к единице мольное отношение ацетон ацетилен, полученное для железосодержащего образца Это может служить косвенным свидетельством меньшей основности данного катализатора по сравнению с двумя другими

Общепринятым является представление о протекании конверсии метилбутинола на поверхности основных оксидов через стадию образования алкоголята Вероятно, на поверхности гидроксидов также происходит перенос протона от молекулы спирта, причем роль акцепторов выполняют гидроксидные группы поверхности

Более подробно изучить основные свойства образцов слоистых гидроксидов и дифференцировать образцы по активности позволила

каталитическая конденсация Кневенагеля Конденсация Кневенагеля - это конденсация альдегидов или кетонов с соединениями, содержащими активную метиленовую группу, в присучствии оснований с образованием производных этилена В данной работе в качестве исходных веществ были выбраны бензальдегид и малонодинитрил, в качестве растворителя использовали 1,4-диоксан, продуктом конденсации является бензил иде1 [малонодинитрил Для оценки активности катализаторов использовали начальную скорость расходования бензальдегида, которую рассчитывали путем экстраполяции кинетических кривых функциональной зависимостью и вычисления производной данной функции при I = О Результаты расчетов представлены в табл 5

Таблица 5

Каталитические свойства в конденсации Кневенагеля образцов СГ и смесей оксидов, полученных их прокаливанием

Образцы Wo, ммоль/г мин

для гидроксидов для смеси оксидов

Mg/Fe 6,67 0,59

Mg/AI Fe23 6,94 н/о*

Mg/AI FelO 8,87 3,96

Mg/AI Fe6 9,12 н/о

Mg/AI Fe2 14,46 н/о

Mg/AI 14,68 6,21

Mg/AI Sei 1 6,11 2,30

Mg/Sc 19,53 13,11

* не определялась

Из данных таблицы 5 следует, что активность железосодержащих СГ в конденсации Кневенагеля ниже, чем активность магний-алюминиевого гидроталькита С ростом содержания железа в образце начальная скорость конденсации снижается, причем это снижение более значительно при введении небольших количеств железа

Введение скандия в алюминий-содержащий СГ также приводит к снижению активности образца (табл 5) Однако полная замена алюминия на скандий позволяет получить образец, активность которого в конденсации Кневенагеля максимальна

Существенно, что во всех случаях активность слоистых гидроксидов в конденсации Кневенагеля была выше, чем активность соответствующих смесей оксидов, полученных из СГ путем их прокаливания при 550°С (табл 5) Вероятно, это является следствием более высокой основности гидроксидов по сравнению с оксидами Следует отметить, что данное различие не объясняется различием в площади поверхности оксидных и гидроксидных образцов смеси оксидов обладают более развитой поверхностью

Полученные результаты свидетельствуют о влиянии трехвалентных катионов на каталитическую активность слоистых гидроксидов Необходимо подчеркнуть, что в таблице 5 приведены данные для образцов СГ, у которых отношение Mg Меш менялось незначительно (в интервале 2,07-2,70) Увеличение содержания магния в образце сказывается на его активности В табл 6 представлены данные о каталитических свойствах образцов с близким содержанием железа, но значительно различающимся содержанием магния

Таблица 6

Каталитические свойства образцов СГ с различным мольным отношением двух- и трехвалентных металлов в конденсации Кневенагеля

Образцы гидроксидов Мольное отношение Ми Меш ЧУо, ммоль/г мин

Ми/А1Ре10 2,14 8,87

М&АМеП 5,33 13,31

М§/А1 Ре23 2,70 6,94

Ре20 4,96 7,76

Можно заключить, что каталитическая активность образцов СГ в основных реакциях зависит от природы и содержания и трехвалентных, и двухвалентных катионов

Основные выводы

1 Разработана методика синтеза слоистых гидроксидов MgII/Me"I-COз, позволяющая в качестве трехвалентного металла вводить в структуру как отдельные металлы Ре1", А1ш, Бс"1, так и смеси (А1ш+Реш), (А1ш+8сш) По предложенной методике синтезированы железосодержащие и скандийсодержащие образцы, причем магний-алюминий-скандий-содержащий слоистый гидроксид синтезирован впервые Слоистая структура синтезированных гидроксидов подтверждена методом рентгенофазового анализа

2 Методом ТГ-ДСК установлено, что для железосодержащих слоистых гидроксидов с увеличением доли железа в образце наблюдается закономерное снижение температуры удаления сорбированной воды, а также уменьшение температуры дегидроксилирования бруситоподобного слоя Аналогичная тенденция присутствует и у скандийсодержащих гидроксидов

3 Показано, что синтезированные железо- и скандийсодержащие гидроксиды при температуре 400-450°С полностью превращаются в смеси оксидов Смешанные магний-алюминий-железосодержащие гидроксиды восстанавливают слоистую структуру после цикла дегидратация-регидратация Магний-скандиевый гидроксид в аналогичных условиях структуру восстанавливает частично, а магний-железный практически не восстанавливает слоистую структуру после регидратации

4 Впервые изучена каталитическая активность магний-железного и магний-скандиевого слоистых гидроксидов в конверсии метилбутинола Установлено, что характер образующихся продуктов соответствует протеканию реакции на основных центрах, и селективность по данным продуктам для обоих катализаторов достигает 99 %

5 Впервые получены данные о каталитической активности слоистых гидроксидов в конденсации Кневенагеля Установлен следующий ряд активности бинарных слоистых гидроксидов в этой реакции Mg/Sc-СОз > Mg/Al-СОз > Mg/Fe-СОз Показано, что активность смешанных железо-алюминийсодержащих слоистых гидроксидов в конденсации Кневенагеля снижается с ростом содержания железа в катализаторе

6 Установлено, что смеси соответствующих оксидов, как правило, проявляют более низкую активность в реакции конденсации Кневенагеля, чем исходные слоистые гидроксиды, хотя удельная поверхность смесей оксидов в 2-4 раза выше, чем у гидроксидов

Научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах-

1 Воронцова О А , Саенко Р Н, Лебедева О Е Скандийсодержащие слоистые гидроксиды // Журнал неорганической химии 2007 Т 52 № 11 С 1770-1773

2 Vorontsova О Characterization and catalytic activity of iron-containing layered hydroxides // Matenalen zum wissenschafthchen Seminar der Stipendiaten des "Michail Lomonosov"-Programms 2006/07 Moskau, 16-17 Apnl 2007 С 252-254

3 Воронцова О А Основные свойства слоистых двойных гидроксидов в тестовых каталитических реакциях // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСОВ-2007», 11-14 апреля 2007, Москва, секция Химия, отделение "Кинетика и катализ", с 198

4 Воронцова О А, Лебедева О Е Новое гидраталькитоподобное соединение и способ его получения Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2006135871 от 10 10 2006 г

5 Воронцова О. А , Лебедева О Е Способ получения гидраталькито-подобных соединений, заявка № 2008101192,2008 г

6 Воронцова О А, Лебедева О Е Синтез и свойства железосодержащих слоистых гидроксидов И Научные ведомости БелГУ, серия «Естественные науки», 2006 № 3(23) Вып 4 С 24-30

У

7 Воронцова О А Синтез и свойства железосодержащих слоистых двойных гидроксидов // «Под знаком Сигма» Сборник тезисов Омск, 4-6 июля2005 Омск -2005 -с 261

8 Vorontsova OA Iron-containing layered double hydroxides synthesis and characterization // Russian-Germany Seminar, Characterization and Application of Ion Exchangeable Materials (CAIM 2006), Oldenburg, Germany, May 3-5,2006

Настоящая работа частично выполнена в рамках совместной программы Министерства образования и науки РФ и Германской службы академических обменов «Михаил Ломоносов 2006/07»

Автор благодарит заведующего кафедрой Технической химии II Ольденбургского Университета (Германия) профессора Ф Ресснера и всех сотрудников данной кафедры за помощь в освоении методик и проведении эксперимента

Подписано в печать 15 05 2008 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 117 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85