Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ахмедов, Матин Зафарджонович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ахмедов, Матин Зафарджонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Проблемы влияния отходов урановой промышленности на окружающую среду.

1.2. Характеристика шахтных и технических вод отходов урановой промышленности.

1.3. Адсорбционные свойства бентонитовых глин.

1.4. Применение бентонитовых глин в народном хозяйстве.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана"

В последние годы внимание многих исследователей направлено на обеззараживание местностей, в которых проводилась добыча радиоактивных веществ. На сегодняшний день радиоактивные отходы не нашли своего применения, но их можно вторично перерабатывать с целью добычи урана и утилизации отходов.

Кроме того, представляет интерес выделение урана из шахтных и технических вод месторождения Киик-Тала и г.Табошара (Республика Таджикистан). Шахтные воды Киик-Тала содержат 20-25 мг/л урана и безвозвратно дренируются в землю, загрязняя почву. При эффективной технологии сорбции урана из этих вод можно получить 1-^-2 тонн/год закиси-окиси урана. Технические воды г.Табошара содержат от 10 до 70 мг/л урана, которые близки к промышленной добыче урана.

Это обстоятельство актуализирует проблему гармонизации программы мониторинга окружающей среды, а также необходимость разработки эффективной технологии переработки отходов и технических вод, содержащих уран.

Поэтому разработка и совершенствование высокоэффективных методов очистки не только питьевых, но и сточных вод, обеспечивающая повторное их использования или сброс в поверхностные водоемы без нарушения их экологического равновесия, имеют большое значение. В последнее время в практике водоподготовки и водоочистки наблюдается тенденция к использованию более высокоэффективных сорбентов.

Известно, что Республика Таджикистан характеризуется наличием больших запасов бентонитовых глин, относящихся к алюмосиликатному сырью, которые при соответствующей обработке могут успешно использоваться как высокоэффективные сорбенты.

Таким образом, решение вопросов применения высокоэффективных сорбентов, полученных из алюмосиликатного сырья Таджикистана, для очистки сточных вод и разработка рекомендаций является первоочередной задачей.

Цель работы заключается в исследовании физико-химического состава воды реки Сырдарьи (в пределах Согдийской области), разработке технологий извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности и очистке подземных и сточных вод высокоэффективными сорбентами, полученными из алюмосиликатного сырья Таджикистана.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучение физико-химического состава водных ресурсов в пределах Согдийской области;

- выявление характеристик шахтных и технических вод отходов урановой промышленности;

- установление основных физико-химических факторов, влияющих на зависимость очистки шахтных и дренажных вод от урана;

- изучение физико-химических основ очистки подземных и сточных вод сорбентами, полученными из алюмосиликатного сырья Таджикистана;

- разработка технологической схемы и оптимального режима очистки подземных и сточных вод сорбентами.

Научная новизна. Изучен физико-химический состав воды реки Сырдарьи, исследованы характеристики технических урансодержащих вод г.Табошара, месторождения Киик-Тала, изучены методы очистки шахтных и дренажных вод от урана и дана оценка эффективности очистки подземных и сточных вод сорбентами, а также разработаны технологические основы очистки урансодержащих шахтных и дренажных вод от урана.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований разработана технологическая схема извлечения урана из урансодержащих вод отходов урановой промышленности и очистки подземных и сточных вод сорбентом, которая является эффективной с точки зрения экономии и экологии.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- результаты физико-химического анализа качества воды;

- характеристика шахтных и технических вод отходов урановой промышленности;

- разработка принципиальной технологической схемы извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности;

- исследование сорбентов для очистки и умягчения вод, а также поиск оптимальных доз сорбента.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии» (Душанбе, 2009 г.) и семинаре-совещании научно-теоретической конференции «Материалы VI Нумановских чтений» (Душанбе, 2009 г.). Данная работа награждена премией Академии наук Республики Таджикистан для молодых ученых.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи и 3 тезиса докладов.

Вклад автора заключается в выполненных в соавторстве работах и включенных в диссертацию, состоит в постановке задачи исследования, определении путей и методов их решения, получении и обработке большинства экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов экспериментов, формулировке основных выводов и положений диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 94 наименования, изложена на 103 стр. компьютерного набора, иллюстрирована 17 рисунками и 24 таблицами.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Определен физико-химический состав воды реки Сырдарьи Таджикистана, а также водозаборов централизованного хозяйственно-питьевого назначения и установлено, что они имеют высокое содержание сульфатов, карбонатов и нитратов.

2. Установлено, что содержание урана в шахтных водах, выходящих из штольни месторождения г.Табошара водообильностью 40 м3/час, равно 10 мг/л, а в шахтных водах месторождения Киик-Тала содержание урана составляет 25-30 мг/л. Характеристика шахтных и технических вод г.Табошара и месторождения Киик-Тала показала целесообразность выделения из них урана.

3. Разработаны технологические схемы очистки урансодержащих шахтных и дренажных вод от урана.

4. Исследовано применение активированных бентонитовых глин для очистки подземных и сточных вод. Установлено, что использование активированных бентонитовых глин резко уменьшает жесткость воды по сравнению с исходной примерно в 8-10 раз, что связано с увеличением сорбционной емкости активированных бентонитов. ~

5. Разработана технологическая схема смягчения жесткости подземных и сточных вод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с резким подорожанием урана на мировом рынке проблемы использования бедных урансодержащих руд с содержанием урана меньше 0,1% и вторичной переработки отходов урановой промышленности становятся актуальными и перспективными.

Рассматриваемые проблемы приобретают особую актуальность в странах Центральной Азии, в частности, в Республике Таджикистан, т.к. более 30% производимого в СССР урана поступало из Таджикистана. Управление и регулирование урановой промышленностью было сосредоточено в Министерстве среднего машиностроения, которое существенно большее внимание уделяло вопросам добычи и переработки урановых руд, а охране окружающей среды, здоровья и безопасности — второстепенное внимание.

На территории Республики Таджикистан накопилось огромное количество отходов урановой промышленности в хвостохранилищах, расположенных в непосредственной близости от густонаселенных районов, которые становятся источником риска и экологической опасности.

Поэтому проведение исследований, посвященных разработке технологических схем извлечения урана из урансодержащих вод отходов урановой промышленности и очистки дренажных вод сорбентом, является эффективными с точки зрения экономии и экологии.

Проведенные исследования показывают, что использовать воду реки Сырдарьи для нужд хозяйственно-бытового обеспечения без специальной подготовки не рекомендуется. В загрязнение реки могут внести вклад радиационные объекты, дислоцированные на ее берегах. С этой позиции, проведение мониторинговых работ и анализ физико-химического состава воды Сырдарьи является актуальным.

В течение двенадцати месяцев был исследован физико-химический состав воды реки Сырдарьи в пределах Согдийской области. Для этого в десяти точках реки по нескольку раз отбирали пробы воды от г.Канибадама до г.Бекабада.

Проведенные исследование показывает, что на всем протяжении реки от г.Канибадама до г.Бекабада наблюдается превышение норматива по общей жесткости от 30 до 300%. Содержания хлора, сульфатов, кальция и магния значительны по всем точкам отбора проб. Микроколичество магния намного больше в верховьях реки от г.Канибадама до Кайраккумской ГЭС. На наш взгляд, значительное содержание магния связано с его привносом из верховьев реки, а также накоплением его в водах Кайраккума.

Развитие атомной промышленности обусловило появление специфических экологических проблем, и в настоящее время север Таджикистана является одним из экологически неблагоприятных мест, поэтому решение экологических проблем и радионуклидный мониторинг [114] хвостохранилищ северного Таджикистана является необходимым.

Изучена характеристика урансодержащих вод г.Табошара Республики Таджикистана, которые являются перспективным источником получения урана. Особый интерес представляют дренажные растворы, где содержание сульфат-ионов достигает 9200-9600 мг/л и карбонат-ионов - 1800 мг/л, а также урана и других радионуклидов уран-ториевого ряда.

Приведены данные исследования адсорбирующего свойств сорбента полученного из скорлупы урюка. Основное свойство скорлупы урюка -высокая сорбционная способность, обусловленная большим количеством пор в его частицах.

Для этих целей использовались абрикосовые косточки, как адсорбирующее вещество. Путем термической обработки абрикосовых косточек была получена тонкопористая масса, с помощью которой производилась очистка питьевой воды от солей урана и других примесей.

Как показывают полученные экспериментальные данные, сорбент полученный из скорлупы урюка обладает лучшей сорбционной способностью.

Таким образом, изучены характеристики подпочвенных вод хвостохранилищ северного Таджикистана и изучен сорбционный процесс извлечения урана из этих вод при помощи сорбента полученного из скорлупы урюка.

Известно, что Республика Таджикистан характеризуется наличием больших запасов бентонитовых глин, относящихся к алюмосиликатному сырью, которые при соответствующей обработке могут успешно использоваться как высокоэффективные сорбенты.

Исследовалось применение активированных бентонитовых глин для выяснения механизма сорбционных свойств подземных и сточных вод. Объектом исследования являлись воды реки Сырдарьи в пределах Согдийской области Таджикистана, дренажные воды г.Табошара и шахтные воды месторождения Киик-Тал. Использование активированных бентонитовых глин резко уменьшает жесткость воды по сравнению с исходными примерно в 8-10 раз и, по-видимому, это результат резкого увеличения сорбционной емкости активированных бентонитов.

Установлено, что оптимальными условиями осуществления процесса умягчения вод активированными бентонитами являются:

- для воды реки Сырдарьи в г.Канибадаме расход бентонита — 8 г и объем воды - 50 мл. При этом степень умягчения возрастает до 89,8%;

- для шахтных вод месторождения Киик-Тал расход бентонита — 10 г и объем воды - 50 мл. При этом степень умягчения возрастает до 88,9%;

- для дренажных вод г.Табошара расход бентонита — 15 г и объем воды -50 мл. При этом степень умягчения возрастает до 90,4%.

Автореферат диссертации на тему "Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана"

На правах рукописи

004612162

Ахмедов Матин Зафарджонович

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЧИСТКИ ВОД БАССЕЙНА РЕКИ СЫРДАРЬИ

ТАДЖИКИСТАНА

02.00.04 — Физическая химия

ЛВТОРЕФЕРЛТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 1 ноя 2010

Душанбе - 2010

004612162

Работа выполнена в научно-исследовательском отделе Агентства по ядерной и радиационной безопасности Академии наук Республики Таджикистан

Научные руководители: доктор технических наук

Рузиев Джура Рахимназарович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор,

Сафиев Хайдар Сафиевич

Ведущая организация: Таджикский национальный

университет, кафедра Прикладной химии.

Защита состоится « 24 » ноября 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 047.003.01 при Институте химии им.В.И.Никитина АН Республики Таджикистан по адресу: 734063, г.Душанбе, ул.Айни, 299/2. E-mail: gulchera@list.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им.В.И.Никитина АН Республики Таджикистан.

Автореферат разослан « 20 » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук Мирсаидов Илхом Ульмасович

кандидат химических наук, доцент, Тошев Аъзам Фозилович

кандидат химических наук

Касымова Г.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы внимание многих исследователей направлено на обеззараживание местностей, в которых проводилась добыча радиоактивных веществ. На сегодняшний день радиоактивные отходы не нашли своего применения, но их можно вторично перерабатывать с целью добычи урана и утилизации отходов.

Кроме того, представляет интерес выделение урана из шахтных и технических вод месторождения Киик-Тала и г.Табошара (Республика Таджикистан). Шахтные воды Киик-Тала содержат 20-25 мг/л урана и безвозвратно дренируются в землю, загрязняя почву. При эффективной технологии сорбции урана из этих вод можно получить Н2 тонн/год закиси-окиси урана. Технические воды г.Табошара содержат от 10 до 70 мг/л урана, которые близки к промышленной добыче урана.

Это обстоятельство актуализирует проблему гармонизации программы мониторинга окружающей среды, а также необходимость разработки эффективной технологии переработки отходов и технических вод, содержащих уран.

Поэтому разработка и совершенствование высокоэффективных методов очистки не только питьевых, но и сточных вод, обеспечивающие повторное их использования или сброс в поверхностные водоемы без нарушения их экологического равновесия, имеют большое значение. В последнее время в практике водоподготовки и водоочистки наблюдается тенденция к использованию более высокоэффективных сорбентов.

Известно, что Республика Таджикистан характеризуется наличием больших запасов бентонитовых глин, относящихся к алюмосиликатному сырью, которые при соответствующей обработке могут успешно использоваться как высокоэффективные сорбенты.

Таким образом, решение вопросов применения высокоэффективных сорбентов, полученных из алюмосиликатного сырья Таджикистана, для очистки сточных вод и разработка рекомендаций являются первоочередной задачей.

Цель работы заключается в исследовании физико-химического состава воды реки Сырдарьи (в пределах Согдийской области), разработке технологий извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности и очистке дренажных вод высокоэффективными сорбентами, полученными из алюмосиликатного сырья Таджикистана.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

- изучение физико-химического состава водных ресурсов в пределах Согдийской области;

- выявление характеристик шахтных и технических вод отходов урановой промышленности;

- установление основных физико-химических факторов, влияющих на зависимость очистки шахтных и дренажных вод от урана;

- изучение физико-химических основ очистки дренажных вод сорбентами, полученными из алюмосиликатного сырья Таджикистана;

- разработка технологической схемы и оптимального режима очистки сточных вод сорбентами.

Научная новизна. Изучен физико-химический состав воды реки Сырдарьи, исследованы характеристики технических урансодержащих вод г.Табошара, месторождения Киик-Тала, изучены методы очистки шахтных и дренажных вод от урана и дана оценка эффективности очистки сточных воды сорбентами, а также разработаны технологические основы очистки урансодержащих шахтных и дренажных вод от урана.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований разработана технологическая схема извлечения урана из урансодержащих вод отходов урановой промышленности и очистки дренажных вод сорбентом, которая является эффективной с точки зрения экономии и экологии.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- результаты физико-химического анализа качества воды; -характеристика шахтных и технических вод отходов урановой промышленности;

-разработка принципиальной технологической схемы извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности;

- исследование сорбентов для очистки и умягчения вод, а также поиск оптимальных доз сорбента.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии» (Душанбе, 2009 г.) и семинаре-совещании научно-теоретической конференции «Материалы VI Нумановских чтений» (Душанбе, 2009 г.). Данная работа награждена премией Академии наук Республики Таджикистан для молодых ученых.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 статьи и 3 тезиса докладов.

Вклад автора заключается в выполненных в соавторстве работах и включенных в диссертацию, состоит в постановке задачи исследования, определении путей и методов их решения, получении и обработке большинства экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов экспериментов, формулировке основных выводов и положений диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 94 наименования, изложена на 103 стр. компьютерного набора, иллюстрирована 17 рисунками и 24 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, отражена научная и практическая ее значимость.

В первой главе диссертации рассматриваются анализ литературных данных по проблемам влияния отходов урановой промышленности на окружающую природную среду и адсорбционные свойства бентонитовых глин. На основе литературного обзора сделаны соответствующие заключения и обоснованы задачи исследования.

Вторая глава посвящена методам анализа, изучению физико-химического состава воды реки Сырдарьи и урансодержащих вод г.Табошара, а также шахтных вод месторождения Киик-Тапа Республики Таджикистан.

В третьей главе диссертации приведены данные радиационного фона на поверхности хвостохранилищ и характеристики подпочвенных вод северного Таджикистана, а также способы извлечения урана из природных урансодержащих руд.

В четвертой главе представлены технология очистки урансодержащих шахтных и дренажных вод, разработка технологических основ очистки урансодержащих шахтных и дренажных вод от урана, а также разработка технологии очистки шахтных и дренажных вод с применением активированных бентонитовых глин Таджикистана.

1. Физико-химический состав воды реки Сырдарьи (в пределах Согдийской области)

В бассейне реки Сырдарьи в пределах густонаселённой Ферганской долины (ФД) расположены крупнейшие промышленные предприятия трёх соседних республик Центральной Азии: Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Здесь же происходят частые природные стихийные бедствия: землетрясения, сели, наводнения, горные обвалы, шквальные ветры и т.д.

Проведённые исследования показывают, что использовать воду реки Сырдарьи для нужд хозяйственно-быгового обеспечения без специальной подготовки не рекомендуется. В загрязнение реки могут внести вклад радиационные объекты, дислоцированные на её берегах. С этой позиции, проведение мониторинговых работ и анализ физико-химического состава воды Сырдарьи является актуальным.

В течение двенадцати месяцев мы исследовали физико-химический состав воды реки Сырдарьи в пределах Согдийской области. Для этого в десяти точках реки по нескольку раз отбирали пробы воды от г.Канибадама до г.Бекабада. Результаты физико-химического состава проб воды реки Сырдарьи из различных мест в пределах Согдийской области представлены в таблице 1.

Анализ табличного материала показывает, что на всём протяжении реки от г.Канибадама до г.Бекабада наблюдается превышение норматива по общей жёсткости от 30 до 300%. Содержание хлора, сульфатов, кальция и магния значительны по всем точкам отбора проб. Микроколичество магния намного больше в верховьях реки от г.Канибадама до Кайраккумской ГЭС. На наш взгляд, значительное содержание магния связано с его привносом из верховьев реки, а также накоплением его в водах Кайраккума. Значительное количество хлора в пробах может быть связано с застойными процессами, характерными для речных водохранилищ, то есть снижением уровня воды в период поливного сезона, развитием флоры и её загниванием при заполнении водохранилища в зимний период.

У входа в п.Окташ по восьми показателям имеется значительное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК). Возможная причина превышения ПДК - расположение населённого пункта за г.Худжандом и привнос загрязняющих веществ из города.

Из радиоактивных элементов отмечается примерно одинаковое распределение и и Яа в пределах ошибок измерения по всем точкам отбора проб.

2. Характеристика технических урансодержащих вод г.Табошара Республики Таджикистан

Изучена характеристика урансодержащих вод Таджикистана, которые являются перспективным источником получения урана.

Особый интерес представляют дренажные растворы, где содержание сульфат - ионов достигает 9200-9600 мг/л, карбонат - ионов - 1800 мг/л, а также урана и других радионуклидов уран-ториевого ряда. Содержание суммарной альфа - активности в таких дренажах было определено на уровне 1200-1500 Бк/л, а концентрация активности суммы изотопов урана 238и+234и была определена нами по результатам пяти независимых измерений проб в диапазоне 1110-1450 Бк/л или в весовых концентрациях (50-70 мг/л), что близко к содержанию промышленных растворов урана. В условиях аридного климата при растекании дренажей по берегам ручьев в процессе испарения образуется корка желтоватого цвета, состав которой минерализуется в виде слаборастворимых сульфатных и карбонатных комплексов с исключительно высоким содержанием природных радионуклидов. На берегах ручьев образуются кристаллы с желтой каемкой, представляя собой сульфатные комплексы концентрированного урана с концентрацией до 12-15 тыс. Бк/кг. Выклинивание дренажных вод с высоким содержанием сульфатов и карбонат - ионов, возможно, является следствием несовершенной нейтрализации кислотных и щелочных растворов пульпы в период формирования хвостохранилища.

Таблица 1

Результаты физико-химического анализа проб воды бассейна реки

Сырдарьи в пределах Согдийской области Таджикистана_

Результаты

№ Наименование в мг-экв./л / мг/л

компонентов Каниба-дам Махрам Кайрак-кум (ГЭС) 12 мкр. Вход Окташ Граница (Бекабад)

1 Жёсткость общая 15,7*/- 8,85*/- 9,6*/- 8,45*/- 22,9*/- 8,5*/-

2 Хлориды 2,9/102,64 2,15/76,15 2,34/82,78 1,96/69,53 4,95/175,5 2,0/70,86

3 Сульфаты 11,75/564, 0* 5,75/276,0 8,25/396,0 6,5/312,0 22,5/1080 * 6,25/300,0

4 Кальций 7,9/158,0 5,5/110,0 5,2/104,0 5,0/100,0 13,0/260,0 5,1/102,0

5 Магний 7,8/94,8* 3,35/40,8 4,44/54,0* 3,45/42,0 9,87/120* 3,45/42,0

6 Нитраты -/2,5 -/10,0 -/10,0 -/10,8* -/55,0* -/12,5*

7 Железо -/0,53* -/0,04 -/0,04 -/0,03 -/0,09 -/0,06

8 С03" 0,1/3,0 0,1/3,0 0,1/3,0 0,1/3,0 0,1/3,0 0,1/3,0

9 НС03' 3,7/225,7 3,0/183,0 2,7/164,7 3,0/183,0 3,2/195,2 3,1/189,1

10 Ьа+ натрий 2,78/64,0 2,52/58,0 3,08/71,0 3,08/71,0 10,4/240,0 * 0,08/-

11 и -/0,095 -/0,072 -/0,082 -/0,076 -/0,075 -/0,076

12 Бг -/0,7 -/0,8 -/1,0 -/0,76 -/2,5* -/0,77

13 Сг -/0,004 -/0,004 -/0,01 -/0,08 -/0,25 -/0,23

14 Мо -/0,004 -/0,002 -/0,003 -/0,04 -/0,012 -/0,004

15 Сс1 -/не обн. -/не обн. -/не обн. -/не обн. -/не обн. -/не обн.

16 Мп -/0,007 -/0,002 -/0,005 -/не обн. -/не обн. -/не обн.

17 Яа-226 -/не обн. -/не обн. -/не обн. -/не обн. -/не обн. -/не обн.

* - превышение ПДК

Приоритетный характер наблюдений за качеством воды поверхностных водных объектов в районе расположения хвостохранилищ определяется актуальностью проблемы технического и питьевого водоснабжения г. Табошара исключительно на основе местных водных ресурсов, которые находятся под влиянием объектов захоронения. В табл. 2 приведены средние значения анализов образцов.

Таблица 2

Содержание основных загрязняющих компонентов в водных объектах

г. Табошара (мг/л)

Водный объект Сульфаты Хлориды Карбонаты Уран

Бывший карьер 710 108 310 53,0

Дренажи старых шахт 9200 170 1800 38,0

Сары-Сахлы-Сай 390 98 280 26,7

Р. Уткен-Суу (исток) 310 102 180 0,65

Р. Уткен-Суу (Худжанд) 410 115 230 0,73

Ручей Старый Табошар 380 112 191 1,86

Как видно из табл.2, дренажные воды хвостохранилищ имеют большое количество сульфатов, карбонатов и урана. Извлечение урана из шахтных вод г.Табошара представляется перспективным при подборе эффективного сорбента.

Таким образом, приоритетными объектами мониторинга и безотлагательного вмешательства в г.Табошаре являются очистка шахтных вод от урана, которые используются населением для орошения и даже питья; установление санитарно-защитных зон вокруг мест расположения отвалов и разъяснительная работа с населением, которая позволит снизить риск облучения от проживания и природопользования в районе расположения объектов бывшего уранового производства.

3. Характеристика шахтных вод месторождения Киик-Тал Таджикистана

В литературе имеется ряд работ о качестве урансодержащих вод и возможности извлечения урана из технических вод. В табл.3 приведены данные о содержании урана в некоторых частях Таджикистана.

Таблица 3

Данные об урансодержащих водах, которые рентабельны для вторичной _переработки__

Наименование и местонахождение В одообильность, м3/час Содержание урана, мг/л

г.Табошар (шахтные воды) 40 10

г.Худжанд (шахтные воды) 5 25

озеро Сасык-Куль (юг Таджикистана) - 40

Как видно из табл. 3, в Таджикистане имеются урансодержащие воды, которые рентабельны к вторичной переработке.

Сорбционная технология извлечения урана из продуктивных растворов при промышленной эксплуатации рудника ГП «Востокредмет» включала в себя:

- сорбцию урана из раствора при прохождении его через слой ионообменной смолы, находящейся в сорбционной напорной колонне (С1-ГК). Маточник сорбции доукреплялся черной кислотой и возвращался в пласт на выщелачивание. Сбросными растворами являлись только дебалансовые, не содержащие уран, а также растворы, -возникающие за счет естественного притока природных вод;

- десорбцию урана с ионита раствором серной кислоты (12-15%);

- извлечение и концентрирование урана из полученного раствора по экстракционной технологии с применением негорючего разбавителя. Экстракционный процесс осуществлялся в замкнутом цикле без

образования и сброса каких-либо растворов в окружающую среду.

В настоящее время, испытывая технические сложности с организацией опорожнения сорбционной колонны, дополнительно к ней применяется сорбция урана непосредственно из накопительного бассейна выходящих из-под земли растворов. Осуществляется это размещением в бассейне сетчатых кассет с ионообменной смолой, замена которых после насыщения ионита не представляет трудностей. Сорбционная колонна при этом выполняет только контрольную функцию.

Таким образом, сохраненный сорбционный узел ГП «Востокредмет» выполняет две функции: является дополнительным источником уранового сырья и предотвращает загрязнение ураном прилегающие жилые дома и бассейн р.Сырдарьи.

В табл.4 приведены данные о содержании основных загрязнителей в природных, шахтных водах и их смеси после извлечения урана из шахтных вод.

Таблица 4

Характеристика шахтных и природных вод месторождения Киик-Тал

Наименование объекта Минерализация, г/л Сульфаты, г/л Хлориды, мг/л Нитраты, мг/л Уран, мг/л рН

Природные воды 0,7 300 100 31 0,5-0,9 7,0-7,2

Шахтные воды 1,5 703 163 58 25-30 7,0-7,1

Смешанные воды, шахтные (после извл. урана) и природные 0,84 389 104 52 0,9-1,2 7,0-7,1

ПДК 500 350 45 1,8 7,0

Как видно из характеристики шахтных вод месторождения Киик-Тал, выделение из них урана возможно после специальной обработки, которая улучшает качество воды (табл.4).

4. Характеристика подпочвенных вод и радиационный фон на поверхности хвостохранилищ северного Таджикистана

Развитие атомной промышленности обусловило появление специфических экологических проблем, и в настоящее время север Таджикистана является одним из экологически неблагоприятных мест, поэтому решение экологических проблем и радионуклидный мониторинг биосреды северного Таджикистана являются одними из актуальных проблем.

Учитывая высокую сейсмическую активность территории страны, оползневую и селевую опасность районов хвостохранилищ, последние представляют значительную угрозу не только Таджикистану, но и всему Центрально-азиатскому региону. Таджикистан является местом формирования водных ресурсов для ряда государств Центрально-азиатского региона, а уран, образуя хорошо растворимые карбонатные и другие соединения, может мигрировать с водой на значительные расстояния и оказывать негативное влияние на биосферу данного региона.

При аварийных ситуациях создается опасность трансграничного переноса водами рек, протекающих в районах хвостохранилищ, огромного количества радиоактивных отходов уранового производства на территории соседних государств.

Таблица 5

Характеристика хвостохранилищ северного Таджикистана

№ Название хвостохранилища Радиационный фон на поверхности хвостохранилища, мкР/час Радиационный фон на расстоянии 1.0-1.5 км от хвостохра-нилища, мкР/час Среднее содержание урана в хвостохранилище, масс% Вода подпочвенная, мг/л Содержание урана в растениях вблизи хвостохранилищ

1. Чкаловское 40-60 20-40 0.015-0.021 - -

2. Худжанд-ское 40-60 20-40 0.09-0.010 20-25 -

3. Адрасман-ское 20-40 15-30 0.02-0.08 - -

4. Дигмай-ское 11001500 15-40 0.003-0.006 - 0.003

5. Табошар-ское 40-60 100-150 (за счет вытекания дренажных вод) 0.09-0.025 40-60 0.004-0.005

6. Гафуров-ское 15-20 15-20 0.08-0.03 - -

В настоящей работе приведены характеристики хвостохранилищ и пути очистки подпочвенных вод отходов урановой промышленности (табл.5).

В данной работе приведены исследованные свойства адсорбирующего угля, полученного из урюковых косточек.

Основное свойство адсорбирующего угля - высокая сорбционная способность, обусловленная большим количеством пор в его частицах.

Для этих целей использовались абрикосовые косточки, как адсорбирующее вещество. Путем термической обработки абрикосовых косточек была получена тонкопористая масса, с помощью которой производилась очистка питьевой воды от солей урана и других примесей.

Воду для очистки урана с содержанием 30-60 мг/л пропускали через сорбционную колонну.

Как показывают полученные экспериментальные данные, уголь из скорлупы урюка обладает лучшей сорбционной способностью. При повышении температуры раствора степень извлечения урана возрастает.

Таким образом, изучены характеристики подпочвенных вод хвостохранилищ северного Таджикистана и изучен сорбционный процесс извлечения урана из этих вод при помощи активированного угля, полученного из скорлупы урюка.

5. Извлечение урана из природных урансодержащих руд месторождений северного Таджикистана

Настоящая работа посвящена изучению извлекаемости урана из руд месторождений северного Таджикистана.

Для проведения исследований были взяты пробы руды на южных склонах Фанских гор, которые измельчали с помощью дискового истирателя и рассеивали по классам (анализатор ситовой А-20). Результаты рассева обобщены в табл.6.

Таблица 6

Рассев по фракциям и содержание урана

Размер частиц, мм + 0,315 + 0,2 + 0,16 + 0,1 -0,1 Е

Вес пробы, г 6 322 16 396 220 960

Вес фракции, % 0.63 33.54 1.66 41.25 22.92 100

Содержание И,% 0.258 0.254 0.250 0.215 0.238 -

Содержание СаСОз, % - 14.48 - 13.98 - -

Зная, что руда карбонатная, для снижения расхода кислоты её подвергали предварительной отмывке водой в соотношении Т:Ж=1:10 при температуре 20°С, сравнивая результаты с предварительной отмывкой водой и без отмывки. Далее руду подвергали выщелачиванию с расходом 100-600 г/кг Н2В04 с добавлением в качестве окислителя 1ТЫ03 и Мп02.

Выщелачивание пульпы серной кислотой проводилось при Т:Ж=1:2 и температуре 60-75°С в течение 6 ч. Далее твердый остаток после выщелачивания подвергали двухразовой отмывке водой при Т:Ж=1:1. Извлечение урана растёт с увеличением расхода серной кислоты от 100 до 600 г/кг и достигает 93.27% (при 600 г/кг серной кислоты и 26 г/кг азотной кислоты) (рис.1).Однако оптимальным считаем извлечение урана 93.13% (при 350 г/кг серной кислоты и 30 г/кг азотной кислоты), так как это извлечение достигнуто с меньшим расходом кислоты.

При промышленной добыче руды из рудника для безопасной перевозки руды (из-за запылённости) ее орошают водой, в которой растворяются карбонатные соли урана. Содержание их составляет 0.018-0.025 г/л. Поэтому можно на площадке рудника провести процесс сорбции урана на аниониты

АМ(п) из этих вод, что даёт возможность до химпередела извлекать некоторое количество урана во время добычи руды без дополнительных затрат.

юо •■

со -•

80--

90--

70-

150 200 250 300 350 400 450 500 550 600

■ г/|

Рис.1. Зависимость извлечении урана от расхода серной кислоты при 1=60-70°С, т = 6 часов, 0 = +1мм, Т:Ж = 1:2 (с предварительной отмывкой водой).

Таким образом, урановые руды, расположенные на севере Таджикистана, являются перспективным сырьем для получения и308.

6. Разработка технологических основ очистки урансодержащих шахтных и дренажных вод от урана

В настоящей работе разработана принципиальная технологическая схема выделения урана из урансодержащих вод.

Табошарское урановое месторождение является одним из наиболее старых на территории стран бывшего СССР. Сегодня это огромная территория площадью более 400 га, занятая приповерхностным хранилищем отходов завода переработки урановой руды и шахт добычи, а также хранилищем отходов так называемой «фабрики бедных руд». Любые покрытия на отвалах и хвостохранилищах хорошо проницаемы для воды, материал может смываться селевыми потоками и разноситься ветром, что способствует высокому загрязнению дренажных вод, которые поступают в поверхностные и подземные стоки водных объектов. Эти загрязненные источники воды часто используются местным населением для водопоя

животных, а воды дренажей используются для полива местных огородов и садов, которые часто расположены в непосредственной близости от мест складирования отходов уранового производства.

Кроме рудников и хвостохранилища в окрестностях г.Табошара есть урановый рудный карьер глубиной 50 м, заполненный водой, которая выходит на поверхность через две штольни с содержанием 3-4 мг/л урана и используется для полива.

Наблюдение и замеры показали, что использование этих вод привело к загрязнению почвы, грунта садов и огородов.

Для предотвращения распространения урана и других радионуклидов на территорию г.Табошара и верховья саев, в притоки р.Уткен-Суу и снижения риска влияния на население, предлагаем следующие методы очистки шахтных и дренажных вод от урана.

Из полиэтиленовой трубы диаметром 500-600 мм, высотой 600-700 мм изготавливается примитивная сорбционная колонка. При этом возможно использовать как сорбент урана традиционную ионообменную смолу АМ(п) или скорлупу урюка.

В зависимости от количества смолы в колонке, через неё снизу вверх пропускают определённый объём шахтных вод, содержащих уран. Время сорбции урана зависит от насыщения смолой. Насыщение смолы в колонке контролируется содержанием урана на выходе воды из колонки путём химического анализа. Очищенную от урана воду можно использовать как ирригационную.

Анионитная смола насыщается до 150-200 кг урана на 1 т смолы. После завершения сорбции на головной колонке, её выводят из цепочки, насыщенную смолу отправляют на Гидрометаллургический завод г.Чкаловска для дальнейшей десорбции урана из смолы и получения жёлтого кека -диураната.

Регенерированную смолу заново возвращают в цепочку. Эти процессы циклируются несколько раз до износа анионита. Процесс сорбции и количество колонок в каскаде зависят от объёма, расхода и содержания урана в исходных, шахтных и дренажных водах. Предлагаемая схема очистки шахтных и дренажных вод представлена на рис.2. Для изготовления колонки и трубопровода используется дешёвый синтетический материал полиэтилен.

Кроме того, хвостохранилища гг.Табошара и Худжанда находятся на высокогорье, поэтому нет необходимости использования перекачного оборудования и использования для пуска их электроэнергии, так как при установке предлагаемой схемы очистки воды от урана продвижение урансодержащей воды возможно путём разности высот.

Таким образом, показана возможность получения и308 из урансодержащих вод путем сорбции урана последовательно на адсорбционных аппаратах.

♦ ♦

ллл.

АЛЛ

Очищенная от

радионуклидов

вод«

Н)

Рис. 2. Принципиальная технологическая схема очистки шахтных и дренажных вод хвостохранилищ от радионуклидов: I — хвостохранилище; II - приемная емкость для подпочвенных вод;

III - подача раствора в сорбционные колонки;

IV - ионообменная смола АМ (п);

V - Надсмоляная сетка; VI - подача урансодержащей воды.

7. Разработка технологии очистки шахтных и дренажных вод с применением активированных бентонитовых глин

Под умягчением воды подразумевается процесс удаления из нее катионов жесткости, т.е. кальция и магния. В соответствии с ГОСТом 2874-82 «Вода питьевая», жесткость воды не должна превышать 7 мг-экв/л. Отдельные виды производств к технологической воде предъявляют требования глубокого ее умягчения, т.е. до 0,05-0,07 мг-экв/л. Умягчение воды осуществляют следующими методами: термическим, основанном на нагревании воды, ее дистилляции или вымораживании; реагентными, при которых находящиеся в воде ионы Са2+ и связываются различными реагентами в практически нерастворимые соединения. Однако после распада СССР, в связи с разрушением экономических связей между бывшими республиками и отсутствием централизованной поставки, актуальным становится строгий учет запасов местного сырья при разработке и налаживании определенной технологии.

Известно, что Республика Таджикистан характеризуется наличием больших запасов бентонитовых глин, относящихся к алюмосиликатному сырью, которые при соответствующей обработке могут успешно использоваться как высокоэффективные сорбенты.

В отечественной практике для получения сорбционно-активных глин применяют различные технологические методы активаций.

Одним из надежных способов повышения сорбционных свойств является обработка бентонитовых глин минеральными кислотами. При кислотной активации наблюдается существенное изменение состава и

свойств глин, происходящее, очевидно, за счет преобразования структур глинистых минералов. Вследствие частичного разрушения минерала, приводящего к увеличению радиуса пор до 40-70 А и числа активных центров на поверхности сорбента, повышается его сорбционная емкость.

Практика кислотной активации показывает, что с бентонитными глинами наиболее сильно реагирует соляная кислота. В этом отношении азотная кислота является слабым «стимулятором», а серная - средним между ними. С учетом этого, активация испытуемых глин проводилась нами 5%-ной соляной кислотой в течение 45 часов, в результате чего наблюдалось резкое увеличение сорбционных свойств глин с одновременным ростом их адсорбционной ёмкости.

Получение активированных бентонитовых глин исследовалось для выяснения механизма сорбционных свойств сточных вод. Объектом исследования являлись воды бассейна реки Сырдарьи в пределах Согдийской области Таджикистана, дренажных вод Табошара и шахтных вод Киик-Тала. Результаты физико-химических анализов этих вод представлены в таблицах 7, 8 и 9.

Как видно из таблиц применение исходных бентонитовых глин уменьшает жесткость воды незначительно. Это объясняется свойствами исходной бентонитовой глины, характеризующейся преимущественно монтмориллонитовым составом и уменьшенной адсорбционной ёмкостью. Поэтому исходные бентонитовые глины являются слабыми сорбентами.

Использование активированных бентонитовых глин резко уменьшает жесткость воды по сравнению с исходными примерно в 8-10 раз, что является результатом увеличения сорбционной емкости активированных бентонитов.

Таблица 7

Результаты физико-химических анализов вод реки Сырдарьи в пределах

Канибадама (мг/л)

№ п/п Наименование показателей Обработанная вода

с исходным бентонитом с активированным бентонитом

1. Жесткость -15,7 10,64 1,63

2. Активная реакция (рН) - 7,0 7,0 7,1

3. Хлориды -102,64 73,131 10,11

4. Сульфаты - 564,0 328,41 46,64

5. Кальций - 158,0 102,7 15,70

6. Магний - 94,8 61,62 9,40

7. Нитраты - 2,5 1,62 0,25

8. Сухой остаток -1400 670 99,12

Таблица 8

Результаты физико-химических анализов шахтных вод месторождения Киик-Тал (мг/л)

№ п/п Наименование показателей Обработанная вода

с исходным бентонитом с активированным бентонитом

1. Сульфаты - 703 467,5 78,73

2. Хлориды -163 102,36 15,92

3. Нитраты -58 38,28 6,38

Таблица 9

Результаты физико-химических анализов дренажных вод г. Табошара (мг/л)

№ п/п Наименование показателей Обработанные воды

с исходным бентонитом с активированным бентонитом

1. Сульфаты - 9200 5915,6 996,36

2. Хлориды -170 112,2 15,94

3. Карбонаты -1800 1170 171

Исследование влияния различных факторов на активирование бентонитов для различных вод показано на рис. 3, 4 и 5. Неизменным фактором явился расход воды.

сЧ-Ъ

Рис. 3. Зависимость степени умягчения воды реки Сырдарьи в пределах г.Канибадама:

а) при различном расходе солянокислых активированных бентонитов;

б) объемах воды.

а, %

Рис. 4. Зависимость степени умягчения шахтных вод месторождения Киик-Тал:

а) при различных расходах солянокислых активированных бентонитов;

б) объемах воды.

а, %

Рис. 5. Зависимость степени умягчения дренажных вод г.Табошара:

а) при различных расходах солянокислых активированных бентонитов;

б) объемах воды.

Как видно на рис. За, 4а и 5а, при обработке воды активированным бентонитом с увеличением расхода бентонита от 2 до 15 мг степень умягчения воды возрастает соответственно от 31,5 до 90,4%. Дальнейшее увеличение расхода бентонита практически не влияет на результат.

Результаты исследования влияния расхода сточных вод на степень умягчения вод приведены на рис 36, 46 и 56.

Установлено, что оптимальными условиями осуществления процесса умягчения вод солянокислотными активированными бентонитами являются:

- для воды реки Сырдарьи в г.Канибадаме расход бентонита - 8 мг и объем воды - 50 мл. При этом степень умягчения возрастает до 89,8%;

- для шахтных вод месторождения Киик-Тала расход бентонита - 10 мг и объем воды - 50 мл. При этом степень умягчения возрастает до 88,9%;

- для дренажных вод г.Табошара расход бентонита - 15 мг и объем воды - 50 мл. При этом степень умягчения возрастает до 90,4%.

При дальнейшем увеличении расходов воды степень умягчения их постепенно уменьшается. По-видимому, этот результат можно объяснить тем, что число активных центров на поверхности сорбентов полностью заполняется ионами кальция и магния.

С целью установления изменений в составе, сущности протекающих при умягчении вод с активированным бентонитом процессов, был проведен рентгенофазовый анализ исходных веществ и конечных продуктов.

Рис. 6 Штриходиаграмма:

а) активированного бентонита;

б) после обработки воды при оптимальных условиях.

1. - монтмориллонит (А12(ОН)2 (814О10) шН20); 2. - глинозем (А1203); 3. - кварц (БЮг); 4. - ЫаШ3; 5. - Са804; 6. -1^804; 7,- М§(Ш3)2; 8,- 1У^С12.

На рис.6 представлены штриходиаграммы активированного бентонита (а) и после умягчения воды при оптимальных условиях (б). На штриходиаграмме активированного бентонита (рис.6а) четко проявляются линии монтмориллонита (А12(ОН)2 (814О10) шН20), глинозема (А1203) и кварца (8Ю2). После умягчения воды в результате взаимодействий находящихся в воде ионов Са+2 и Mg+ и других компонентов образуются новые линии Ыа>Ю3, Са804, MgS04, Mg(NOз)2 и 1У^С12, которые проявляются на штриходиаграмме (рис.66), что подтверждает наши выводы.

8. Принципиальная технологическая схема кислотной активации

бентонитовых глин

На основе проведенных исследований была разработана принципиальная технологическая схема кислотной активации бентонитовых глин (рис.7).

Способ включает в себя следующие основные стадии:

- подача измельченных руд и кислоты в реактор с мешалкой;

- кислотная активация и разделение полученной пульпы фильтрованием

или отставанием.

При кислотной активации бентонитовых глин частично оксид алюминия и оксид железа переходят в раствор. Оптимальные условия активации таковы:

- температура до 30°С;

- продолжительность процесса - 45 часов;

- концентрация кислоты - 5%.

После активации пульпу направляют на сгущение и фильтрование. Раствор представляет собой смесь солей железа и алюминия, его можно использовать в качестве смешанного коагулянта.

Осадок промывают водой, после чего наблюдается существенное изменение состава и свойств глин, происходящее, очевидно, за счет преобразования структурных глинистых минералов и числа активных центров на поверхности осадка, в результате чего повышается его сорбентная емкость. Его можно использовать как сорбент для умягчения сточных и подземных вод.

Измельчённое сырьё

кислота (НС1)

КИСЛОТНАЯ АКТИВАЦИЯ

Рис.7. Принципиальная технологическая схема комплексной переработки бентонитовых глин.

выводы

1. Определен физико-химический состав воды некоторых рек Таджикистана, а также водозаборов централизованного хозяйственно-питьевого назначения и установлено, что они имеют высокое содержание сульфатов, карбонатов и нитратов.

2. Установлено, что содержание урана в шахтных водах, выходящих из штольни месторождения г.Табошар водообильностью 40 м3/час, равно 10 иг/л, а в шахтных водах месторождения Киик-Тал содержание урана составляет 25-30 мг/л. Характеристика шахтных и технических вод г.Табошара и месторождения Киик-Тал показала целесообразность выделения из них урана.

3. Разработаны технологические схемы очистки урансо держащих шахтных и дренажных вод от урана.

4. Исследовано применение активированных бентонитовых глин для очистки дренажных и шахтных вод. Установлено, что использование активированных бентонитовых глин резко уменьшает жесткость воды, по сравнению с исходной примерно в 8-10 раз, что связано с увеличением сорбционной емкости активированных бентонитов.

5. Разработана технологическая схема и оптимальный режим снижения жесткости сточных вод сорбентами.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Хакимов Н., Мирсаидов И.У., Ахмедов М.З., Пулатов М. С. Разработка технологических основ очистки урансодержащих шахтных и дренажных вод от урана // Материалы VI Нумановских чтений. -Душанбе, 2009. -С.226-228.

2. Хакимов Н., Войцехович О.В., Саидов В.Я., Хамидов Ф.А., Ахмедов М.З. Радиоэкологический мониторинг хвостохранилищ Северного Таджикистана // Материалы VI Нумановских чтений. -Душанбе, 2009. -С.207-213.

3. Хакимов Н., Мирсаидов И.У., Ахмедов М.З. Очистка шахтных и дренажных вод от урана // Материалы республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии». - Душанбе, 2009. -С.238-239.

4. Хакимов Н., Ахмедов М.З., Мирсаидов У.М. и др. Технология очистки урансодержащих шахтных и дренажных вод // Известия Академии наук Республики Таджикистан. - Душанбе, 2009. - №2 (135). -С.63-71.

5. Рузиев Дж. Р., Мирсаидов И.У., Ахмедов М.З. Умягчение жесткости вод с применением активированных бентонитовых глин // Доклады Академии наук Республики Таджикистан. - Душанбе, 2010.- Т.53. -№2. -С.135-138.

Разрешено к печати 13.10.2010. Подписано в печать 18.10.2010. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура литературная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 75

Отпечатано в типографии ООО «Мавлави». 734016, г. Душанбе, ул. С. Шерози 16