Физико-химические исследования твердофазных сульфидирующих систем и низкотемпературных расплавов на основе роданидов и тиомочевины тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Слепышева, Ольга Аполлоновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические исследования твердофазных сульфидирующих систем и низкотемпературных расплавов на основе роданидов и тиомочевины»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Слепышева, Ольга Аполлоновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ СУЛЬФИДОВ й- И £ ЭЛЕМЕНТОВ В ТВЕРДОФАЗНЫХ СИСТЕМАХ И НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ РАСПЛАВАХ, И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ СУЛЬФИДИРУЮЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1 Методы синтеза сульфидов (1- и сульфидов и оксосульфидов ^элементов в твердофазных системах и расплавах

1.2 Физико-химические свойства серосодержащих соединений

1.2.1 Сера

1.2.2 Сульфиды натрия и калия

1.2.3 Сульфиты, сульфаты и тиосульфата натрия и калия

1.2.4 Роданиды натрия и калия

1.2.5 Тиомочевина (тиокарбамид)

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Реактивы и методы их подготовки

2.2 Метод рентгенофазового анализа (РФА)

2.3 Метод инфракрасной (ЙК) спектроскопии

2.4 Методы дифференциального термического анализа (ДТА) и расчета кинетических характеристик реакций в неизотермических условиях

2.5 Методика изотермического отжига в инертной среде

2.6 Методы химического анализа

2.7 Методы термодинамических расчетов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕРЫ, ТИОМОЧЕВИНЫ, РОДАНИДОВ НАТРИЯ И КАЛИЯ 3.1 Дифференциальный термический анализ серы 3.1.1 Влияние материала и конструкции держателя образца на термические свойства серы

3.1.2 Тонкий слой (полумикротигель, платина, (Иг =1,8; т = 160 мг)

3.1.3 Толстый слой (конический тигель, платина, ёЛг = 0,75; ш - 560 мг)

3.1.4 Влияние повторного нагрева (переплава) на термические свойства серы

3.1.5 Определение энергии активации процесса испарения серы по данным неизотермической кинетики

3.2 Термическое разложение тиомочевины, роданида аммония. Расчет энергетических характеристик процессов

3.2.1 Термическое разложение тиомочевины и роданида аммония

3.2.2 Влияние скорости нагрева на процесс термического разложения тиомочевины.

3.2.3 Расчет энергии активации процессов термического разложения тиомочевины и продуктов ее термолиза методами неизотермической кинетики

3.3 Экспериментальное исследование термических свойств роданидов натрия, калия и смесей на их основе

3.3.1 Термическое разложение роданидов натрия и калия

3.3.2 Система Иа(К)8СК - Б 8С(1ЧН2)

ГЛАВА 4. ТЕРМОДИНАМИКА И МЕХАНИЗМ ПРОЦЕССОВ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ СУЛЬФИТА И ТИОСУЛЬФАТА НАТРИЯ

4.1 Термодинамический анализ реакций термического разложения в инертной среде, окислительных и восстановительных условиях

4.1.1 Сульфит натрия

4.1.2 Тиосульфат натрия

4.2 Экспериментальное исследование термического разложения и окисления сульфита натрия

4.3 Экспериментальное исследование термического разложения и окисления тиосульфата натрия

ГЛАВА 5. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕАКЦИЙ Na2C03 (Na2S203) - SC(NH2)2 - S И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В СУЛЬФИДИРУЮЩИХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ ТИОМОЧЕВИНЫ И РОДАНИДОВ

5.1 Термодинамический анализ реакций взаимодействия карбоната натрия с серой и полисульфидами в инертной среде и окислительных условиях 117 5.1.1 Термодинамический анализ реакций карбоната и тиосульфата натрия с роданидом аммония

5.2 Экспериментальное исследование взаимодействия карбоната и тиосульфата натрия с серой

5.3 Экспериментальное исследование термических свойств системы

Na2C03 (Na2S203) - SC(NH2)2 - S

5.4 Взаимодействие оксидов цинка, кадмия и лантана с расплавами на основе тиомочевины и роданидов

5.5 Влияние тиомочевины на светотехнические параметры цинксу л ь ф идных люминофоров

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические исследования твердофазных сульфидирующих систем и низкотемпературных расплавов на основе роданидов и тиомочевины"

Развитие полупроводниковой техники и оптоэлектронных устройств для отображения информации на основе сульфидов ё- и элементов предъявляет повышенные требования к качеству получаемых материалов. Традиционные методы синтеза сульфидов цинка, кадмия, а также сульфидов и оксосульфидов РЗЭ имеют много существенных недостатков, поэтому поиск новых, альтернативных технологических решений представляет собой важную проблему. Одним из перспективных направлений являются методы, использующие в качестве сульфидирующих агентов расплавленные роданиды щелочных металлов и композиций на их основе, тиомочевину, тиосульфата и смесь карбоната натрия с серой. Однако механизм процессов сульфидирования до сих пор остается неясным, что в значительной мере объясняется отсутствием достаточно надежных данных по термическому поведению этих систем. Поэтому задача по установлению механизма процессов, происходящих при нагревании и термическом разложении как серосодержащих индивидуальных соединений, так и сульфидирующих композиций на их основе представляется весьма актуальной.

Цель работы состояла в комплексном исследовании методами инфракрасной спектроскопии (ИК), дифференциального термического (ДТА), рентгено-фазового (РФА) и химического анализов процессов и механизма термического разложения сульфидирующих твердофазных систем на основе сульфита, тиосульфата и карбоната натрия с серой, а также низкотемпературных расплавов на основе тиомочевины и роданидов. Поиск и обоснование возможности использования ряда новых систем для синтеза сульфидов (1- и элементов.

Научная новизна состоит в том, что применяя методы физико-химического и химического анализа, термодинамические расчеты

- определены условия и природа появления на кривых ДТА неспецефического экзотермического эффекта в расплаве серы и гетерогенных системах с ее участием, возникновение которого объяснено протеканием реакции деполимеризации на границе расплав - стенка тигля, расплав - твердая фаза и образованием центров кипения в этой зоне;

- изучено влияние различных факторов на процесс термического разложения и состав продуктов термолиза тиомочевины и рассчитаны энергетические 6 характеристики процессов. Установлено, что механизм термического разложения расплавов тиомочевины и роданида аммония - идентичен; впервые изучено влияние серы и тиомочевины на термические свойства расплавов роданидов натрия и калия и установлены температуры и продукты различных стадий разложения;

- предложен механизм термического разложения тиосульфата натрия в инертной среде и на воздухе, отличный от ранее известного, но более согласованный с точки зрения термодинамики и экспериментальных данных;

- впервые изучены свойства систем Ма(К)8СК - 8С(1ЧН2)2 - 8 и Ка2С03 (Иа^Оз) -8С(КГН2)2 - 8; определены области существования гомогенных расплавов, установлен состав фаз и предложен механизм реакций, объясняющий происходящие процессы. Показана перспективность использования этих систем на примере синтеза сульфидов кадмия и лантана из их оксидов.

Практическая значимость работы:

- на основании проведенных исследований установлены составы фаз и предложены механизмы процессов термического разложения и взаимодействий в некоторых твердофазных системах и расплавах на основе тиомочевины и роданидов калия и натрия;

- предложены и опробованы новые сульфидирующие составы на основе двойных и тройных систем: Ка(К)8СЫ - 8С(ЫН2)2 и Ка2С03 - 8С(МН2)2 - 8, образующие низкотемпературные расплавы, и показана перспективность их применения для синтеза сульфидов цинка, кадмия и сульфидов и оксосульфидов лантаноидов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- условия и природа возникновения неспецифического экзотермического эффекта в расплавах серы;

- исследование термических свойств расплавов тиомочевины и роданидов натрия и калия, влияние серы на этот процесс, наличие областей гомогенности в смешанных тиомочевинно-роданидных расплавах;

- механизм процессов термического разложения тиосульфата натрия и взаимодействий карбоната натрия с серой в инертной и окислительной средах, влияние восстановителей и окислителей на эти процессы; 7

- механизм взаимодействия в системах ЫагЗгОз - Б; Ма28203 - ШВСЫ; Ыа(К)8СЫ - . 8С(КН2)2 - 8; Ыа2С03 - 8С(ИН2)2 - 8, области гомогенности и состав фаз. • Возможность практического использования этих систем для получения сульфидов ¿-элементов, и сульфидов и оксосульфидов РЗЭ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены: на Всесоюзном совещании по термическому анализу (Казань 1980), Всесоюзных совещаниях по люминесценции (1980, 1982 Ставрополь), Международной конференции по люминесценции (Москва, 1994), Всероссийских научно-технических конференциях: «Электроника и информатика - 95» (Зеленоград, 1995); «Химия твердого тела и новые материалы» (Екатеринбург, 1996); XI Всероссийской конференции по физической химии и электрохимии расплавов и твердых электролитов (Екатеринбург, 1998); на Всероссийских конференциях: «Материаловедение-- в электронной технике - 95» (Кисловодск, 1995); «Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации» (Кисловодск, 1996); на XXVII и ' XVIII научно-технических конференциях СтГТУ (Ставрополь, 1996,1998 ); на региональных Северо-Кавказских научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону (Ставрополь, 1997, 1998).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 22 работах, в том числе: в 16-и тезисах докладов и 6-и статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Общий объем работы составляет 165 страниц машинописного текста, который содержит 47 рисунков и 22 таблицы. Библиографический список состоит из 189 наименований. В приложении приведены результаты термодинамических расчетов, анализируемых в работе реакций, а также некоторые, менее информативные результаты дифференциального термического анализа и ИК-спектроскопии.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Установлены условия образования и природа неспецифического экзотермического эффекта в расплаве серы и гетерогенных (уголь, А1203) системах с ее участием, причиной которого является протекание цепной реакции перегруппировки полимеров серы, сопровождающейся выделением значительного количества тепла и формированием центров кипения. Изучены процессы термического разложения и области существования стабильных расплавов тиомочевины, роданидов калия и натрия. На основании термодинамических расчетов и экспериментальных данных предложен механизм термического разложения тиосульфата натрия в инертной и окислительной средах, отличный от ранее известных. Впервые установлено сохранение тиосульфата натрия (~10масс.%) в расплаве полисульфидов и серы выше 500°С и существование в интервале температур 500 - 800°С устойчивого гетерогенного равновесного состояния. Показано, что сера положительно влияет на формирование и устойчивость полисульфидного расплава. Впервые показано, что механизм процессов взаимодействия в системе Ка2С03 -8 не зависит от концентрации серы, а ее варьирование влияет лишь на полноту протекания реакции и выход полисульфидов.

Впервые изучены термические свойства и состав продуктов системы Ка(К)8СИ - 8С(Ш2)2 - 8 и Ыа2С03 (Иа^зОз) - 8С(ЫН2)2 - Б. Показано, что. с роданидами натрия и калия тиомочевица образует гомогенные расплавы в интервале температур 140 - 200°С. В тройной системе Ка2С03 - 8С(Ш2)2 - Б обнаружено существование гомогенного расплава, состоящего из полисульфидов, роданида и тиосульфата натрия, в интервале температур 250 - 360°С. Экспериментально доказана перспективность использования изученных систем для низкотемпературного синтеза сульфидов цинка, кадмия, лантана.