Физико-химические основы разработки и аналитическое применение твердоконтактных потенциометрических сенсоров, селективных к поверхностно-активным веществам тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Кулапин, Алексей Иванович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические основы разработки и аналитическое применение твердоконтактных потенциометрических сенсоров, селективных к поверхностно-активным веществам»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Кулапин, Алексей Иванович

Введение.

ГЛАВА 1. Твердый контакт в потенциометрических сенсорах с пластифицированными мембранами. Методы исследования транспортных свойств мембран (обзор литературы).

1.1. Место и роль ионометрии в анализе синтетических поверхностно-активных веществ.

1.2. Твердоконтактные потенциометрические сенсоры с пластифицированными мембранами. Роль электронных проводников и пути стабилизации потенциала.

1.3. Состояние поверхности углерода. Влияние окислителей.

1.4. Транспортные процессы в жидкостных и полимерных мембранах.

ГЛАВА 2. Постановка задачи исследования. Объекты и методы исследования.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Экспериментальные материалы.

2.3. Синтез электродноактивных веществ. Изготовление мембран.

2.4. Конструкции электродов.

2.5. Методы исследования. Оборудование и методики экспериментов.

ГЛАВА 3. Электродные свойства мембран на основе органических ионообменников.

3.1. Физико-химические свойства электродноактивных соединений. 109 3.1.1. Определение стехиометрических соотношений компонентов в ионных ассоциатах.

3.1.2. Определение произведения растворимости органических ионообменников.

3.1.3. Термическая устойчивость ионных ассоциатов.

3.1.4. Оценка констант мембранного равновесия.

3.2. Основные электрохимические характеристики твердоконтактных сенсоров, селективных к ионным ПАВ.

3.3. Динамические свойства мембран на основе органических ионообменников.

3.4. Эксплуатационные характеристики ПАВ-сенсоров на основе органических ионообменников.

3.5. Потенциометрическая селективность сенсоров на ионные ПАВ.

ГЛАВА 4. К механизму функционирования твердоконтактных ПАВ-сенсоров с пластифицированными мембранами.

4.1. Транспортные свойства пластифицированных мембран на основе органических ионообменников.

4.1.1. Транспортные свойства ионообменных мембран в условиях нулевого тока.

4.1.2. Транспортные свойства ионообменных мембран в условиях приложенного напряжения.

4.1.3. Удельная электропроводность мембран. Оценка кажущихся констант диссоциации.

4.1.4. Оценка составляющих проводимости поливинилхлорид-ных мембран.

4.2. Роль графитового токоотвода в стабилизации потенциала твердоконтактных ПАВ-сенсоров.

4.2.1. Спектрофотометрическое определение дибутилфталата.

4.2.2. ИК-спектроскопическое исследование системы графит-дибутилфталат.

4.3. Оценка обратимости электродных процессов.

ГЛАВА 5. Модифицированные ПАВ-сенсоры с твердым контактом. Мультисенсорные ПАВ-системы.

5.1. Мультисенсорные системы. Способы обработки аналитического сигнала.

5.2. Модифицированные ПАВ-электроды на основе органических ионообменников.

5.2.1. Модифицированные потенциометрические сенсоры для раздельного определения катионных поверхностно-активных веществ.

5.2.2. Микроскопическое исследование поверхности мембран и молекулярных сит.

5.2.3. Мультисенсорные КПАВ-системы типа электронный язык»

5.2.4. Системы КПАВ-сенсоров для анализа многокомпонентных растворов хлоридов алкилпиридиния.

5.2.5. Модифицированные АПАВ-электроды.

5.3. Новые модифицированные электроды для раздельного определения полиоксиэтилированных нонилфенолов.

5.3.1. Сравнительная характеристика свойств твердоконтакт-ных НПАВ-селективных электродов с графитовым и серебряным токоотводами.

5.3.2. Модифицированные НПАВ-электроды.

ГЛАВА 6. Практическое применение ПАВ-селективных сенсоров.

6.1. Применение твердоконтактных сенсоров для определения анионных ПАВ.

6.1.1. Определение анионных ПАВ методом прямой потенцио-метрии.

6.1.2. Определение анионных ПАВ методом потенциометри-ческого титрования.

6.1.3. Определение суммарного содержания анионных ПАВ в сточных водах.

6.1.4. Оценка смываемости анионных ПАВ.

6.2. Определение катионных ПАВ.

6.2.1. Определение КЛАВ в модельных растворах.

6.2.2. Определение содержания катионных ПАВ в бальзамах-ополаскивателях

6.3. Применение твердоконтактных сенсоров для определения неионных ПАВ в производственных объектах и сточных водах

6.4. Раздельное ионометрическое определение ПАВ при совместном присутствии.

6.4.1. Определение неионных и катионных ПАВ в модельных смесях.

6.4.2. Ионометрическое определение анионных и неионных поверхностно-активных веществ в шампунях.

• 6.4.3. Анализ синтетических моющих средств на содержание анионных и неионных ПАВ.

Направления дальнейших исследований.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические основы разработки и аналитическое применение твердоконтактных потенциометрических сенсоров, селективных к поверхностно-активным веществам"

Актуальность. В настоящее время синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ) являются основными компонентами композиционных смесей, к которым относятся косметико-гигиенические препараты, моюще-чистящие средства, образцы СПАВ в процессе их производства и др. Для моделирования составов препаратов, обладающих заданными потребительскими качествами, используются сочетания ПАВ различных типов, в основном анионные и неионогенные, катионные и неионогенные.

Среди актуальных задач, стоящих перед службами аналитического контроля в области анализа объектов на содержание синтетических поверхностно-активных веществ, необходимо выделить: суммарное определение

ПАВ одного класса, раздельное определение различных ПАВ при совместном присутствии, раздельное определение ПАВ в гомологических рядах и др.

Для анализа сточных вод и многокомпонентных композиционных смесей на содержание СПАВ в большинстве случае применяют сочетание известных методов, включающих стадию предварительного разделения, что увеличивает длительность анализа.

В связи с большим практическим применением ионометрии в анализе СПАВ появились тенденции к усовершенствованию ионоселективных электродов (ИСЭ) в различных направлениях. К ним можно отнести создание новых типов ИСЭ, улучшение их конструкции и т.д. Замена жидких внутренних растворов ИСЭ на твердый контакт между токоотводом и ионоселектив-ной мембраной обеспечивает ряд преимуществ твердоконтактных электродов (ТКЭ): они удобны в эксплуатации, могут быть использованы при любой ориентации в пространстве для непрерывного контроля за содержанием ПАВ различных типов в технологических процессах, объектах окружающей среды, в проточных системах. Наибольшее распространение среди твердоконтактных электродов с органическими мембранами получили твердоконтактные мембранные электроды (ТМЭ) типа покрытой проволоки (coated wire), которые проявляют функцию и селективность, характерные для мембран, нанесенных на проволоку. Главным их недостатком является нестабильность потенциалов во времени; сходимость и воспроизводимость значений потенциалов также недостаточны.

Важными моментами при конструировании твердоконтактных мембранных ПАВ-электродов являются выбор электронных проводников и выявление факторов, обеспечивающих стабильность электрохимических и эксплуатационных характеристик таких сенсоров. Изучение физико-химических свойств электродноактивных соединений (ЭАС) в водных и органических средах, поверхностных и объемных свойств ПАВ-мембран на основе органических ионообменников, путей повышения селективности сенсоров также актуально на современном этапе развития ионометрии ПАВ.

Решение этих актуальных вопросов в настоящей работе позволило создать твердоконтактные ПАВ-сенсоры со стабильными электрохимическими и эксплуатационными характеристиками для суммарного и раздельного определения СПАВ различных типов в объектах окружающей среды, композиционных смесях, гомологических рядах.

Работа проводилась в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по аналитической химии и координируемым Головным Советом по химии и химической технологии РАН по проблеме 2.20.1 «Развитие теоретических основ аналитической химии» по теме НИР 3.71.96 «Изучение механизма аналитических реакций разных типов в водных, неводных и ми-целлярных средах для разработки высокоэффективных методов контроля за содержанием металлов, ПАВ, органических соединений в объектах окружающей среды» номера госрегистрации в 1986-1990 гг. № 0186.0119422, в 1991-1995 гг. - № 01.9.10037921, в 1996-2000 гг. - № 01.960.005200, в 2001-2005 гг. - № 01.200.114305, а также по проблеме «Разработка теоретических основ аналитического приборостроения и средств автоматизации, поиск новых подходов к конструированию аналитических приборов и систем», которая входит в перечень основных приоритетных направлений развития химических наук и технологий на период до 2000 г. (№ 1022 от 4.01.88 г.)

Цель настоящего исследования заключалась в установлении закономерностей формирования фазовых границ твердоконтактных потенциомет-рических ПАВ-сенсоров, повышения селективности и создании сенсоров с заданными электроаналитическими и эксплуатационными характеристиками для суммарного и раздельного определения СПАВ в объектах окружающей среды, композиционных смесях, гомологических рядах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• теоретически обосновать пути формирования фазовых границ по-тенциометрических ПАВ-сенсоров с твердым контактом; выявить роль природы электронных проводников, природы и состояния элек-тродноактивных соединений в водных и органических средах, состава и соотношения компонентов мембран;

• на основании систематического исследования поверхностных и объемных свойств ПАВ-селективных мембран на основе органических ионообменников определить переносчики заряда в мембранах и на границе раздела фаз мембрана-раствор; выявить основные стадии потенциалообразования ПАВ-сенсоров;

• установить закономерности изменения электроаналитических свойств модифицированных и немодифицированных твердоконтактных ПАВ-сенсоров, обосновать пути прогнозирования повышения их селективности;

• создать твердоконтактные потенциометрические сенсоры со стабильными электрохимическими и эксплуатационными характеристиками, селективные к анионным, катионным и неионным поверхностно-активным веществам; разработать нормативно-техническую документацию (технические условия на электроды, технологические инструкции на мембраны, руководства по эксплуатации) и аттестовать их органами Госстандарта РФ как нестандартизованные средства измерения;

• оценить аналитические возможности ПАВ-сенсоров с твердым контактом; разработать и провести метрологическую аттестацию методик суммарного и раздельного определения СПАВ различных типов в объектах окружающей среды, технологических средах, косметико-гигиенических препаратах, синтетических моющих средствах и т.д.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• установлены закономерности формирования фазовых границ твердо-контактных потенциометрических ПАВ-сенсоров; показано определяющее влияние на их электрохимические свойства природы электронных проводников, природы и состояния электродноактивных соединений в водной и органических средах, состава и соотношения компонентов мембран;

• развиты теоретические представления о механизме функционирования ПАВ-сенсоров на основе органических ионообменников, установлены основные стадии потенциалообразования и определены переносчики заряда в мембранах и на границе раздела фаз мембрана-раствор;

• выявлена роль графитового токоотвода в стабилизации потенциала сенсоров с твердым контактом и показана обратимость внутренней границы мембрана-графит, что позволяет прогнозировать создание ПАВ-электродов с заданными электрохимическими и эксплуатационными параметрами;

• на основании установленных закономерностей изменения электроаналитических свойств модифицированных и немодифицированных сенсоров с показаны возможности и перспективы повышения селективности ПАВ-мембран;

• по параметрам перекрестной чувствительности ^модифицированных и модифицированных ПАВ-сенсоров впервые показана возможность их применения в мультисенсорной системе типа «электронный язык» для анализа многокомпонентных растворов органических соединений;

• разработаны модифицированные и немодифицированные твердокон-тактные потенциометрические сенсоры, селективные к анионным, катионным и неионным поверхностно-активным веществам, с оптимальными электрохимическими и эксплуатационными параметрами, оценены их метрологические характеристики.

Практическая значимость работы. Развиты методологические основы практического применения модифицированных и немодифицированных твердоконтактных потенциометрических ПАВ-сенсоров и оценены их аналитические возможности. Показаны основные направления применения сенсоров:

• детектирование ПАВ отдельных типов, в том числе в проточном варианте (сточные, морские воды, смываемость АПАВ);

• тест-контроль за содержанием ПАВ в микрообъемах проб на твердых подложках;

• в качестве датчиков при потенциометрическом титровании (суммарное содержание АПАВ, НПАВ в сточных водах, производственных растворах, КЛАВ - в бальзамах-ополаскивателях);

• раздельное определение катионных и неионных, анионных и неионных ПАВ (сточные воды, синтетические моющие средства, космети-ко-гигиенические препараты);

• раздельное определение полиоксиэтилированных нонилфенолов, хлоридов алкилпиридиния (модифицированные электроды);

• раздельное определение гомологов ПАВ в многокомпонентных растворах (мультисенсорные системы типа «электронный язык»).

Всего разработано более 20 методик ионометрического определения синтетических поверхностно-активных веществ.

Автором разработаны комплекты нормативно-технической документации на твердоконтактные сенсоры на анионные поверхностно-активные вещества «ЭМТ-ДДС-01», на неионные — «ЭМТ-НПАВ-01», на электрод на основе органического ионообменника цетилпиридиний-тетрафенилборат, позволяющий детектировать катионные ПАВ в варианте прямой потенциомет-рии, анионные и неионные ПАВ — в варианте потенциометрического титрования - «ЭМТ-ПАВ-01» (технические условия, технологическая инструкция, паспорт и т.д.). Производство мелкосерийных партий ПАВ-электродов освоено в НИИ химии СГУ.

Разработаны и метрологически аттестованы службами Госстандарта РФ методики определения суммарного содержания анионных ПАВ в сточных водах (СТП АЯЛ 0.94.003-93), неионных ПАВ в технологических растворах (СТП АЯЛ 0.094.008-2000), сточных водах (СТП АЯЛ 0.094.007-2000), раздельного ионометрического определения анионных и неионных ПАВ в шампунях (СТП АЯЛ 094.009-2001).

Предложенные сенсоры и разработанные методики внедрены в практику экоаналитической лаборатории УНПК «Аналит» (Кубанский госуниверситет, г. Краснодар), Инновационного предприятия «Мембранные технологии» (г. Краснодар), в учебный процесс на кафедре физической химии Кубанского госуниверситета, кафедре аналитической химии Ростовского госуниверситета, кафедре химии Казанского химико-технологического университета, ООО «Хенкель-Юг» (г. Энгельс) и ЗАО ОЗ НИИХИТ (г. Саратов), АПАВ-сенсор с твердым контактом применен для тестирования суммарного содержания АПАВ в морских водах (ГЕОХИ и аналитической химии РАН, Москва). Получены акты внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

• закономерности направленного изменения электрохимических и эксплуатационных характеристик ПАВ-сенсоров с твердым контактом (природа электронных проводников, электродноактивных соединений, состояние ЭАС в водных и органических фазах, состав и соотношение компонентов мембран);

• некоторые вопросы механизма потенциалообразования ПАВ-сенсоров на основе органических ионообменников и теоретическое обоснование путей стабилизации потенциала твердоконтактных электродов;

• создание твердоконтактных потенциометрических сенсоров со стабильными электрохимическими и эксплуатационными параметрами, селективных к анионным, катионным и неионным поверхностно-активным веществам, их метрологическая аттестация;

• пути прогнозирования повышения селективности твердоконтактных ПАВ-сенсоров (модифицированные поверхности мембран молекулярными ситами, моделирование мультисенсорных систем типа «электронный язык»);

• практическое применение модифицированных и немодифицирован-ных ПАВ-сенсоров: экспрессные способы суммарного, раздельного определения ПАВ различных типов в объектах окружающей среды, косметико-гигиенических препаратах, синтетических моющих средствах, многокомпонентных растворах ПАВ.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Установлены закономерности формирования фазовых границ твердоконтактных потенциометрических сенсоров, селективных к поверхностно-активным веществам различных типов. Показано определяющее влияние на их электроаналитические свойства природы электронных проводников, природы и состояния электродноактивных соединений, их состояния в водной и органической средах, состава и соотношения компонентов мембран.

2. Развиты теоретические представления о механизме функционирования ПАВ-сенсоров на основе органических ионообменников. По поверхностным и объемным свойствам мембран выявлены основные стадии потен-циалообразования и особенности переноса заряда через границы раздела фаз и в фазе мембран.

3. На основании установленных закономерностей изменения электрохимических свойств сенсоров на основе алкилсульфатов алкилпиридиния (п = 10-18) показано, что предел обнаружения ПАВ связан с растворимостью ЭАС, угловые коэффициенты электродных функций, селективность, кажущиеся константы экстракции и диссоциации ЭАС определяются гид-рофобностью активных компонентов мембран.

4. Выявлена роль графитового токоотвода в стабилизации потенциала твердоконтактных потенциометрических ПАВ-сенсоров. УФ- и ИК-спектро-скопически доказано проникновение пластификатора в структуру графита, что создает объемную границу раздела фаз, увеличивает площадь соприкосновения электронного и ионного проводников, увеличивает плотность токов обмена. На основе рассчитанных температурных коэффициентов потенциала и их разности показана обратимость внутренней границы мембрана-графит, что позволяет высказать предположение о возможности приобретения графитовой поверхностью свойств редоксита.

5. Показаны перспективы повышения селективности ПАВ-мембран путем модифицирования их поверхности поливинилхлоридными молекулярными ситами. Установлено, что модифицированные сенсоры позволяют детектировать гомологи алкилсульфатов, алкилпиридиния с различной длиной углеводородного радикала (Cio-Cjs); полиоксиэтилированные нонил-фенолы, различающиеся числом оксиэтильных групп.

6. Оценены параметры перекрестной чувствительности ^модифицированных и модифицированных ПАВ-сенсоров и показана возможность их применения в мультисенсорной системе типа «электронный язык» для анализа многокомпонентных растворов поверхностно-активных веществ.

7. Созданы твердоконтактные потенциометрические сенсоры со стабильными электрохимическими и эксплуатационными характеристиками, селективные к анионным, катионным и неионным поверхностно-активным веществам. Разработаны комплекты нормативно-технической документации (технические условия на электроды, технологические инструкции на мембраны, руководства по эксплуатации); электроды метрологически аттестованы органами Госстандарта РФ как нестандартизованные средства измерения.

8. Развиты методологические основы практического применения ПАВ-сенсоров с твердым контактом и оценены их аналитические возможности. Разработаны и метрологически аттестованы методики суммарного и раздельного определения СПАВ различных типов в объектах окружающей среды, технологических средах, косметико-гигиенических препаратах, синтетических моющих средствах и т.д. Достоинством предложенных способов являются экспрессность, селективность, низкие пределы обнаружения СПАВ, широкий диапазон определяемых содержаний.

Автореферат диссертации на тему "Физико-химические основы разработки и аналитическое применение твердоконтактных потенциометрических сенсоров, селективных к поверхностно-активным веществам"

оЮ

На правах рукописи

Кул а пип Алексей Иванович

«

Физико-химические основы разработки и аналитическое применение твердоконтактных потенциометрических сенсоров, селективных к поверхностно-активным веществам

02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ^^ доктора химических наук

Саратов 2003

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете и Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.

Научные консультанты доктор химических наук,

профессор Чернова Римма Кузьминична,

доктор химических наук,

профессор Михайлова Антонина Михайловна.

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор 4

Власов Юрий Георгиевич,

доктор технических наук, профессор Салихджанова Рашида Мухамед-Фатиховна,

доктор химических наук, профессор Евтюгин Геннадий Артурович.

Ведущая организация Башкирский государственный университет,

г. Уфа

Защита состоится 23 октября 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.07 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астрэ^^жая, 83^ корп. 1, химический факультет СГУ. ^^

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан «3» сентября 2003 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор химических наук, профессор Федотова О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ) являются основными компонентами композиционных смесей, к которым относятся косметико-гигиенические препараты, моюще-чистящие средства, образцы СПАВ в процессе их производства и др. Для моделирования составов препаратов, обладающих заданными потребительскими качествами, используются сочетания ПАВ различных типов, в основном анионные и неионогенные, катионные и неионогенные.

Среди актуальных задач, стоящих перед службами аналитического контроля в области анализа объектов на содержание синтетических поверхностно-активных веществ, необходимо выделить: суммарное определение ПАВ одного класса, раздельное определение различных ПАВ при совместном присутствии, раздельное определение ПАВ в гомологических рядах и др.

Для анализа сточных вод и многокомпонентных композиционных смесей на содержание СПАВ в большинстве случае применяют сочетание известных методов, включающих стадию предварительного разделения, что увеличивает длительность анализа.

В связи с большим практическим применением ионометрии в анализе СПАВ появились тенденции к усовершенствованию ионоселективных электродов (ИСЭ) в различных направлениях. К ним можно отнести создание новых типов ИСЭ, улучшение их конструкции и т.д. Замена жидких внутренних растворов ИСЭ на твердый контакт между токоотводом и ионоселективной мембраной обеспечивает ряд преимуществ твердоконтактных электродов (ТКЭ): они удобны в эксплуатации, могут быть использованы при любой ориентации в пространстве для непрерывного контроля за содержанием ПАВ различных типов в технологических процессах, объектах окружающей среды, в проточных системах. Наибольшее распространение среди твердоконтактных электродов с органическими мембранами получили твердоконтактные мембранные электроды (ТМЭ) типа покрытой проволоки (coated wire), которые проявляют

функцию и селективность, характерные для мембран, нанесенных на проволоку. Главным их недостатком является нестабильность потенциалов во времени; сходимость и воспроизводимость значений потенциалов также недостаточны.

Важными моментами при конструировании твердоконтактных мембранных ПАВ-электродов являются выбор электронных проводников и выявление факторов, обеспечивающих стабильность электрохимических и эксплуатационных характеристик таких сенсоров. Изучение физико-химических свойств элек-тродноактивных соединений (ЭАС) в водных и органических средах, поверхностных и объемных свойств ПАВ-мембран на основе органических ионообмен-ников, путей повышения селективности сенсоров также актуально на современном этапе развития ионометрии ПАВ.

Решение этих актуальных вопросов в настоящей работе позволило создать твердоконтактные ПАВ-сенсоры со стабильными электрохимическими и эксплуатационными характеристиками для суммарного и раздельного определения СПАВ различных типов в объектах окружающей среды, композиционных смесях, гомологических рядах.

Работа проводилась в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по аналитической химии и координируемым Головным Советом по химии и химической технологии РАН по проблеме 2.20.1 «Развитие теоретических основ аналитической химии» по теме НИР 3.71.96 «Изучение механизма аналитических реакций разных типов в водных, неводных и мицелляр-ных средах для разработки высокоэффективных методов контроля за содержанием металлов, ПАВ, органических соединений в объектах окружающей среды» номера госрегистрации в 1986-1990 гг. № 0186.0119422, в 1991-1995 гг. -№ 01.9.10037921, в 1996-2000 гг. - № 01.960.005200, в 2001-2005 гг. -№ 01.200.114305, а также по проблеме «Разработка теоретических основ аналитического приборостроения и средств автоматизации, поиск новых подходов к конструированию аналитических приборов и систем», которая входит в перечень основных приоритетных направлений развития химических наук и технологий на период до 2000 г. (№ 1022 от 4.01.88 г.)

Цель настоящего исследования заключалась в установления закономерностей формирования фазовых границ твердоконтактных потенциометри-ческих ПАВ-сенсоров, прогнозировании повышения их селективности и создании электродов с заданными электроаналитическими и эксплуатационными характеристиками для суммарного и раздельного определения СПАВ в объектах окружающей среды, композиционных смесях, гомологических рядах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• теоретически обосновать пути формирования фазовых границ потенцио-метрических ПАВ-сенсоров с твердым контактом; выявить роль природы электронных проводников, природы и состояния электродноактивных соединений в водных и органических средах, состава и соотношения компонентов мембран;

• на основании систематического исследования поверхностных и объемных свойств ПАВ-селективных мембран на основе органических ионооб-менников определить переносчики заряда в мембранах и на границе раздела фаз мембрана-раствор; выявить основные стадии потенциалообра-зования ПАВ-сенсоров;

• установить закономерности изменения электроаналитических свойств модифицированных и ¡«модифицированных твердоконтактных ПАВ-сенсоров, обосновать пути прогнозирования повышения их селективности;

• создать твердоконтактные потенциометрические сенсоры со стабильными электрохимическими и эксплуатационными характеристиками, селективные к анионным, катионным и неионным поверхностно-активным веществам; разработать нормативно-техническую документацию (технические условия на электроды, технологические инструкции на мембраны, руководства по эксплуатации) и аттестовать их органами Госстандарта РФ как нестандартизованные средства измерения;

• оценить аналитические возможности ПАВ-сенсоров с твердым контактом; разработать и провести метрологическую аттестацию методик суммарного и раздельного определения СПАВ различных типов в объектах

окружающей среды, технологических средах, косметико-гигиенических препаратах, синтетических моющих средствах и т.д.

Методы и объекты исследования. Для решения поставленных задач использовались различные химические и физико-химические методы исследования: потенциометрия, электропроводность, ЭДС, метод приложенного напряжения, импеданса, растворимость, элементный анализ, термогравиметрия, УФ- и ИК-спектроскопия, электронная микроскопия.

В работе исследованы модифицированные и немодифицированные твер-доконтактные ПАВ-сенсоры с поливинилхлоридными мембранами; электронные проводники - серебро, графит, медь, сталь, серебро с хлоридсеребряным покрытием. В качестве окислительно-восстановительной системы применялась электроионообменная смола ЭИ-21 - макропористый сульфокатионит в медно-водородной форме с добавкой металлической меди (редоксит).

Для моделирования состава ПАВ-сенсоров использовались: инертная матрица - поливинилхлорид марки (С-70); растворители-пластификаторы -дибутилфталат (ДБФ), диоктилфталат (ДОФ), о-нитрофенилоктиловый эфир (о-НФОЭ). Электродноактивные соединения: метиловый зеленый-додецил-сульфат (МЗ-ДДС), тетрадециламмоний-додецилсульфат (ТДА-ДДС), ионные ассоциаты алкилпиридиния с додецилсульфатом, цетилпиридиния с алкил-сульфатами и тетрафенилборатом (ЦП-ТФБ) - сенсоры на ионные ПАВ. Оптимальный состав мембран: Сэле = 0,002-0,001 моль/кг ДБФ, соотношение ПВХ:ДБФ= 1:3.

Активными компонентами мембран НПАВ-сенсоров являлись соединения полиоксиэтилированных нонилфенолов (НФ-10, НФ-12) или спирта (син-танол ДС-10) с ионами бария (II) и тетрафенилборатом (НПАВ-Ва-ТФБ), тет-рафенилборат калия, цегилпиридиний-тетрафенилборат. Оптимальный состав НПАВ-мембран: СЭас = ОД моль/кг ДБФ, соотношение ПВХ: ДБФ = 1:2.

Для модифицирования поверхности мембран ПАВ-сенсоров использовались поливинилхлоридные молекулярные сита с заданным размером пор. Перед работой модифицированные и немодифицированные электроды кондиционировали 24 часа в 1-Ю-3 М растворе хлорида цетилпиридиния (КПАВ-сенсоры),

додецилсульфата натрия (АПАВ-сенсоры) и дистиллированной воде (НПАВ-сенсоры).

В работе использовалось более 30 представителей поверхностно-активных веществ различных типов: анионные, катионные, неионные (табл. 1).

Таблица 1

Формулы и некоторые характеристики веществ, используемых в работе

Название С окра щение Формула со, %

Анионные ПАВ СНз—(СН2)П—ОБОзКа

Децилсульфат натрия дс п = 9 96

Додецилсульфат натрия ддс « = 11 96

Тридецилсульфат натрия тдс « = 12 88

Тетрадецилсульфат натрия ттдс л = 13 89

Гексадецилсульфат натрия где п = 15 93

Додецилбензолсульфонат натрия (сульфонол) ДБС С|2Н25-С6Н4—вОзЫа 43

Катионные ПАВ СНз—(СН2)„—С5Н4ЫС1

Децилпиридиний хлорид ДПХ п = 9 77

Ундецилпиридиний хлорид УДПХ п = 10 86

Додецилпиридиний хлорид ДДПХ « = 11 98

Цетилпиридиний хлорид ЦПХ «=15 96

Октадецилпиридиний хлорид ОДПХ и = 17 99

Тетрадецилтриметиламмоний бромид ТДТАБ С14Н27ЦСНз)зВг 97

Цетилтриметил аммоний бромид ЦТАБ С1бНззМ(СНз)зВг 97

Неионные ПАВ

Полиоксиэтилированные нонилфенолы НФ-т СуН] 9—С61 ио—(С2Н40)тН, т =10-100 98

Полиоксиэтилированный октилфенол (Тритон Х-100) ТХ-100 С8Н17—С6Н40—(С2Н40)9^юН 98

Полиоксиэтилированный спирт (синтанол ДС-10) дс-ю С„н2п+1 —О—(С2Н40)тН, и = 10-18, т = 8-10 96

Научная новизна работы заключается в том, что:

• установлены закономерности формирования фазовых границ твердокон-тактных потенциометрических ПАВ-сенсоров; показано определяющее влияние на их электрохимические свойства природы электронных проводников, природы и состояния электродноактивных соединений в водной и органических средах, состава и соотношения компонентов мембран;

• развиты теоретические представления о механизме функционирования ПАВ-сенсоров на основе органических ионообменников, установлены основные стадии потенциалообразования и определены переносчики заряда в мембранах и на границе раздела фаз мембрана-раствор;

• выявлена роль графитового токоотвода в стабилизации потенциала сенсоров с твердым контактом и показана обратимость внутренней границы мембрана-графит, что позволяет прогнозировать создание ПАВ-электродов с заданными электрохимическими и эксплуатационными параметрами;

• на основании установленных закономерностей изменения электроаналитических свойств модифицированных и немодифицированных сенсоров показаны перспективы повышения селективности ПАВ-мембран;

• по параметрам перекрестной чувствительности немодифицированных и модифицированных ПАВ-сенсоров показана возможность их применения в мультисенсорных системах типа «электронный язык» для анализа многокомпонентных растворов органических соединений;

• разработаны твердоконтактные потенциометрические сенсоры, селективные к анионным, катионным и неионным поверхностно-активным веществам, с оптимальными электрохимическими и эксплуатационными параметрами, оценены их метрологические характеристики.

Практическая значимость работы. Развиты методологические основы практического применения модифицированных и немодифицированных твер-

доконтактных потенциометрических ПАВ-сепсоров и оценены их аналитические возможности. Показаны основные направления применения сенсоров:

• детектирование ПАВ отдельных типов, в том числе в проточном варианте (сточные, морские воды, смываемость АПАВ);

• тест-контроль за содержанием ПАВ в микрообъемах проб на твердых подложках;

• в качестве датчиков при потенциометрическом титровании (суммарное содержание АПАВ, НПАВ в сточных водах, производственных растворах, КПАВ - в бальзамах-ополаскивателях);

• раздельное определение катионных и неионных, анионных и неионных ПАВ (сточные воды, синтетические моющие средства, косметико-гигиенические препараты);

• раздельное определение полиоксиэтилированных нонилфенолов, хлоридов алкилпиридиния (модифицированные электроды);

• раздельное определение гомологов ПАВ в многокомпонентных растворах (мультисенсорные системы типа «электронный язык»).

Всего разработано более 20 способов ионометрического определения синтетических поверхностно-активных веществ.

Автором разработаны комплекты нормативно-технической документации на твердоконтактные сенсоры на анионные поверхностно-активные вещества «ЭМТ-ДДС-01», на неионные - «ЭМТ-НПАВ-01», на электрод на основе органического ионообменника цетилпиридиний-тетрафенилборат, позволяющий детектировать катионные ПАВ в варианте прямой потенциометрии, анионные и неионные ПАВ - в варианте потенциометрического титрования - «ЭМТ-ПАВ-01» (технические условия, технологическая инструкция, паспорт и т.д.). Производство мелкосерийных партий ПАВ-электродов освоено в НИИ химии СГУ.

Разработаны и метрологически аттестованы службами Госстандарта РФ методики определения суммарного содержания анионных ПАВ в сточных

водах (СТП АЯЛ 0.094.003-93), неионных ПАВ в технологических растворах (СТП АЯЛ 0.094.008-2000), сточных водах (СТП АЯЛ 0.094.007-2000), раздельного ионометрического определения анионных и неионных ПАВ в шампунях (СТП АЯЛ 094.009-2001).

Предложенные сенсоры и разработанные методики внедрены в практику экоаналитической лаборатории УНПК «Аналит» (Кубанский госуниверситет, г. Краснодар), Инновационного предприятия «Мембранные технологии» (г. Краснодар), в учебный процесс на кафедре физической химии Кубанского госуниверситета, кафедре аналитической химии Ростовского госуниверситета, кафедре химии Казанского химико-технологического университета, ООО «Хен-кель-Юг» (г. Энгельс) и ЗАО 03 НИИХИТ (г. Саратов), АПАВ-сенсор с твердым контактом применен для тестирования суммарного содержания АПАВ в морских водах (ГЕОХИ и аналитической химии РАН, Москва). Получены акты внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

• закономерности направленного изменения электрохимических и эксплуатационных характеристик ПАВ-сенсоров с твердым контактом (природа электронных проводников, электродноактивных соединений, состояние ЭАС в водных и органических средах, состав и соотношение компонентов мембран);

• некоторые вопросы механизма потенциалообразования ПАВ-сенсоров на основе органических ионообменников и теоретическое обоснование путей стабилизации потенциала твердоконтактных электродов;

• создание твердоконтактных потенциометрических сенсоров со стабильными электрохимическими и эксплуатационными параметрами, селективных к анионным, катионным и неионным поверхностно-активным веществам, их метрологическая аттестация;

• пути прогнозирования повышения селективности твердоконтактных ПАВ-сенсоров (модифицированные поверхности мембран молекулярны-

ми ситами, моделирование мультисенсорных систем типа «электронный язык»);

• практическое применение модифицированных и немодифицированных ПАВ-сенсоров: экспрессные способы суммарного, раздельного определения ПАВ различных типов в объектах окружающей среды, косметико-гигиенических препаратах, синтетических моющих средствах, многокомпонентных растворах ПАВ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлялись на I Всероссийской студенческой конференции по теоретической и экспериментальной химии (Свердловск, 1991), Региональной конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (Саратов, 1991), Межвузовской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов, 1991, 1996), VIII, IX, X Всероссийских конференциях по поверхностно-активным веществам и сырью для их производства (Белгород, 1992, 1996, 1999), Международной конференции «Химсенсоры-93» (С.-Петербург, 1993), IV, V Всероссийских конференциях «Электрохимические методы анализа» (Москва, 1994, 1999), Международном симпозиуме «Электрохимические сенсоры» (Матрафюред, Венгрия, 1994), на 2, 5, 6 Международных совещаниях «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела» (Черноголовка, 1995, 2000, 2002), на Региональной конференции по промышленной экологии «Промэк-93», (Саратов, 1993), на 53-58 Декадах науки СГТУ (Саратов, 1993-1998), на II, III, IV Всероссийских конференциях с международным участием по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика» (Краснодар, 1996, 1998, 2000), X, XI Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-96» и «МКХТ-97» (Москва, 1996, 1997), Российско-японском симпозиуме по аналитической химии RJSAS'96 (Москва-Саратов, 1996), VIII Международной конференции молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1996), на Международном научном симпозиуме «Природа и человек: взаимодействие и

безопасность жизнедеятельности» (Таганрог, 1996), на III Международном совещании по использованию микросистем в мониторинге окружающей среды NEXUSPAN (Берлин-Москва, 1996), на Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997), на I Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997), на Европейской конференции по аналитической химии «Euroanalysis 10» (Базель, Швейцария, 1998), на Международном симпозиуме по электрохимическим и биосенсорам (Матрафюред, Венгрия, 1998), на VII Международном Фрумкинском симпозиуме «Фундаментальная электрохимия и электрохимические технологии» (Москва, 2000), на Всероссийской конференции с международным участием «Сенсор-2000. Сенсоры и микросистемы» (С.Петербург, 2000), Всероссийской конференции «Электрохимия мембран и процессы в тонких ионопроводящих пленках на электродах» (Саратов, 2000), Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Саратов, 2000), на VIII Европейской конференции по электроанализу «ESEAS-VIII» (Бонн, 2000), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы аналитической химии» (Москва, 2002), на I Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (С.-Петербург, 2002), Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002), на IX Европейской конференции по электроанализу «ESEAS-IX» (Краков, 2002), на Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003).

Личное участие автора выразилось в теоретическом обосновании проблемы, постановке и решении основных задач исследования, обработке и интерпретации экспериментальных результатов.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, выразился в разработке подходов к исследованию механизма функционирования потенциометрических сенсоров на основе органических ионообменников, селективных к поверхностно-активным веществам, путей стабилизации потенциала твердоконтактных ПАВ-сенсоров. Систематиза-

ция и анализ полученных результатов, теоретическая интерпретация, разработка нормативно-технической документации на твердоконтактные ПАВ-сенсоры, метрологическая аттестация методик определения синтетических поверхностно-активных веществ в сточных водах, производственных растворах, космети-ко-гигиенических препаратах, синтетических моющих средствах осуществлялись непосредственно автором.

Совокупность представленных в диссертации положений о критериях формирования состава фазовых границ электрохимических сенсоров, механизме функционирования и закономерностях изменения поверхностных и объемных свойств мембран на основе органических ионообменников, разработанных в применении к твердоконтактным потенциометрическим сенсорам, селективным к поверхностно-активным веществам, можно классифицировать как новое достижение в развитии ионометрии органических соединений.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 80 работ, в том числе 23 статьи (из них 4 обзора), 1 патент РФ, 9 депонированных рукописей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 352 страницах машинописного текста, содержит 76 таблиц, 64 рисунка. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений (46 стр.). Библиография включает 427 источников.

Во введении сформулирована цель и задачи исследования, дано обоснование актуальности развиваемого в диссертации направления. Показано научное и практическое значение предложенного методологического подхода к разработке твердоконтактных потенциометрических ПАВ-сенсоров.

Первая глава посвящена обзору литературы по твердоконтактным потенциометрическим сенсорам с поливинилхлоридными мембранами, транспортным свойствам жидкостных и полимерных мембран, селективных к органическим веществам. Критически оценивается влияние воды и окислителей на состояние поверхности графита.

Во второй главе рассматриваются объекты, методы исследования, конструкции твердоконтактных электродов, составы активных компонентов мембран.

В третьей главе представлены результаты исследования электродных, динамических, селективных свойств мембран на основе органических ионооб-менников. Приведены основные физико-химические параметры электродно-активных соединений и сделан прогноз по оптимальным активным компонентам мембран ПАВ-сенсоров.

Четвертая глава посвящена некоторым вопросам механизма функционирования твердоконтактных ПАВ-сенсоров, выявлению роли графитового токо-отвода в стабилизации потенциала ПАВ-сенсоров, исследованию объемных свойств мембран на основе органических ионообменников, оценке составляющих проводимости поливинилхлоридных пластифицированных мембран.

В пятой главе рассматриваются новых подходы к повышению селективности твердоконтактных ПАВ-сенсоров, создание модифицированных электродов и мультисенсорных ПАВ-систем типа «электронный язык» для анализа многокомпонентных растворов гомологов алкилсульфатов натрия, хлоридов алкилпиридиния, полиоксиэтилированных нонилфенолов.

Шестая глава посвящена результатам практического применения твердоконтактных ПАВ-сенсоров.

В приложении даны титульные листы патентно-лицензионных документов, нормативно-технической документации на разработанные ПАВ-сенсоры, документы по метрологической аттестации разработанных методик, акты о внедрении.

Поверхностные и объемные свойства мембран на основе органических ионообменников

Рассмотрим закономерности влияния природы электродноактивных соединений и их состояния в водных и органических средах на поверхностные и объемные свойства ПАВ-мембран. С целью направленного выбора активных

компонентов мембран сенсоров, чувствительных к ионным ПАВ, были изучены физико-химические свойства органических ионообменников - додецилсульфа-та с катионами алкилпиридиния (п = 10-18), цетилпиридиния с алкилсульфата-ми (п ~ 10-16) и тетрафенилборатом (рис. 1).

Показано, что соотношение компонентов в ионных ассоциатах составляет 1:1; растворимость электродноактивных соединений уменьшается с увеличением молярной массы алкилсульфата и катиона алкилпиридиния, входящих в состав ЭАС (рис. 1 а). Все исследуемые ионные ассоциаты малорастворимы в воде и могут быть использованы в качестве активных компонентов мембран АПАВ- и КПАВ-сенсоров, что подтверждается исследованием электродных свойств мембран на их основе.

Условные константы экстракции алкилсульфатов алкилпиридиния в ди-бутилфталат, условные константы диссоциации ЭАС в мембране также зависят от гидрофобных свойств ПАВ, входящих в их состав (рис. 1 б, в).

Данные рис. 1 д показывают, что нижняя граница определяемых концентраций коррелирует с величиной произведения растворимости ЭАС, стационарное сопротивление мембран - с условными константами диссоциации органических ионообменников в мембране (рис. 1 е). Важно отметить, что угловые коэффициенты электродных функций зависят от числа углеродных атомов в молекулах алкилсульфатов натрия и хлоридов алкилпиридиния (а = = 50-68 мВ/рС для п = 10-18). Теоретические значения угловых коэффициентов (58 ± 2 мВ/рС) наблюдаются для электродов на основе ионных ассоциатов цетилпиридиния с додецилсульфатом и тетрафенилборатом.

Эти соединения отличаются простотой получения, устойчивой агрегатной формой. Элементный анализ синтезированных ионных ассоциатов показал полное соответствие химической брутто-формуле. По результатам исследования термической устойчивости ЭАС установлен температурный интервал существования фазы ионных ассоциатов - соединения устойчивы до 60° С.

В настоящей работе в качестве электронных проводников были апробированы нержавеющая сталь, медная, серебряная проволоки, серебряная прово-

Произведение растворимости ЭАС Константы экстракции ЭАС в ДБФ = 3,74 + 0,70л (/) \£Кех = 1,50 + 0,67л (!)

рА", = -1,53 + 0,89« (2) I ё/Сех = -2,76 + 0,79л (2)

в мембране

Рис. 1. Зависимость физико-химических параметров ЭАС и электрохимических характеристик мембран от гидрофобных свойств алкилсульфатов натрия (7), хлоридов алкилпиридиния (2). 16

лока с хлоридсеребряным покрытием и графит. Твердоконтактиые электроды с токоотводами из нержавеющей стали и меди оказались непригодными вследствие неустойчивости и неопределенности потенциалов в растворах ПАВ. Лучшими материалами оказались серебро и графит.

Рассмотрим процессы, протекающие на фазовой границе мембрана-раствор ПАВ, обуславливающие поверхностные свойства мембран, к которым относятся электродные и динамические.

Для сенсоров на основе ионного ассоциата цетилпиридиний-доде-цилсульфат электродные функции выполняются в интервале концентраций 10 6-10~2 М ДДС (графит, графит + редоксит) и 10~5-10 2 М ДДС (серебро); при этом угловые коэффициенты близки к теоретическим и составляют 58 мВ/рС, что свидетельствует о переносе однозарядного иона. Отклонение от прямолинейности связано с растворимостью активного компонента мембраны при концентрациях ДДС меньше 10^-1 (Г' М и мицеллообразованием при концентрациях больше 10~2 М. Ионные ассоциаты цетилпиридиния с тетрафенилбора-том и додецилсульфатом обеспечивают сенсорам катионную селективность в МО^-МО-3 М растворах хлорида цетилпиридиния, угловой коэффициент равен 56 мВ/рС (рис. 2).

Е, мВ 600-1

500 -

400

6 4 2 -1яСи

Рис. 2. Электродные функции сенсоров в растворах ионных ПАВ: ЭАС -ЦП-ДДС; 1 - серебро; 2 - графит; 3 - графит + редоксит.

Введение окислительно-восстановительной системы не приводит к улучшению электроаналитических характеристик твердо контактных ПАВ-сенсоров.

Потепциометрические сенсоры - сложные электрохимические системы, состоящие из ряда последовательно и параллельно включенных фаз, из которых только конечная представляет собой электронный проводник. Общая разность потенциалов потенциометрических сенсоров состоит как минимум из трех локальных разностей потенциалов, возникающих на границах раздела мембрана-раствор (£)), мембрана-токоотвод (Е2) и диффузионного потенциала мембраны (£3):

ЭДС =Е\ +Е2+Ез

Согласно теории мембранных электродов, потенциал на границе мембрана-раствор (¿7) является основополагающей величиной, так как концентрационная зависимость потенциала формируется процессами на этой границе, и с его помощью можно четко описать всю работу потенциометрического сенсора. Разность потенциалов на границе мембрана-токоотвод и диффузионный потенциал в фазе мембраны не зависят от концентрации определяемого иона и входят в константу Е0 в уравнении Нернста.

Потенциалопределяющими реакциями сенсоров в растворах ионных ПАВ являются реакции ионного обмена на границе мембрана-раствор:

С16НззС5Н4Ы+ • СиНаОвОз" « С16НззС5Н4>Г + С|2Н25080Г (диссоциация ионообменника в мембране) СиНаОБОз-« О С12Н250503"р

£ = £о±2^Г1ёСпАв г

Рассматривая процессы, протекающие на фазовой границе мембрана-раствор, следует учитывать адсорбцию ПАВ на поверхности раздела фаз. Установлено, что величины мембранных потенциалов для свежеприготовленных и кондиционированных ПАВ-электродов различны. В последнем случае, по-

видимому, происходит переход ПАВ-нонов в приповерхностный слой мембраны, что существенно влияет на Еа при измерении и £н2о ПРИ подготовке электрода к работе.

Для изучения процессов на фазовой границе мембрана-раствор исследованы динамические характеристики мембран на основе органических ионооб-менников при скачкообразном изменении концентрации раствора.

Время отклика (/95) сенсоров определяли по экспериментальным зависимостям Е-х, примеры которых представлены на рис. 3. Для оценки вклада отдельных стадий потенциалообразования полученные экспериментальные Я-т-зависимости разлагали на экспоненциальные составляющие согласно уравнению, приведенному в (Морф В. Принципы работы ионоселективных электродов и мембранный транспорт. М.: Мир, 1985. 280 с.) Расчеты проводили на ЭВМ с использованием программы, реализующей итерационный метод Марквардта нелинейного метода наименьших квадратов и оптимизирующей ДЕ, и т,.

Время установления стационарного потенциала ПАВ-сенсоров во всем исследованном диапазоне концентраций хлоридов алкилпиридиния и алкил-сульфатов натрия не превышало 2-3 минут, что свидетельствует о высокой ионообменной способности мембран.

Рис. 3. Зависимость потен- Д£, мВА

циала КПАВ-сенсоров от 60 - 2

рами ЦПХ: ЭАС - ЦП-ТФБ;

времени контакта с раство-

/

Сцг,х: 1-10"5->М04 М (1),

1 • 1О^1—> 1 ■ 10"3 М (2).

0 4 8 12 16 20 г, мин.

Проведенные расчеты показали, что для твердоконтактных ПАВ-сенсоров изменение электродного потенциала при скачкообразном изменении концентрации раствора описывается двухэкспоненциальной зависимостью:

Е(0 = Е0+Щ

где ДЕ,, АЕ2 - вклад 1-го и 2-го процессов в полное измерение ЭДС; г,, х2 — характеристические временные параметры (константы, характеризующие 1 -й и 2-й процессы).

В динамическое поведение ИСЭ вносят вклад различные процессы. Важным фактором является направление изменения концентрации исследуемых растворов. Время откликов ПАВ-сенсоров в растворах хлоридов алкилпириди-ния, алкилсульфатов натрия уменьшается при переходе от разбавленных растворов к более концентрированным — характеристическое время Т; соответствует межфазному переносу заряда. Вторым параметром, влияющим на динамические характеристики мембранных электродов, является толщина водного диффузного слоя, которую можно уменьшить при перемешивании. В нашем случае т2 соответствует диффузии ионов в приповерхностном слое мембраны, т.к. зависит от скорости перемешивания раствора.

В табл. 2 в качестве примера представлены динамические характеристики КПАВ-сенсоров на основе ионного ассоциата цетилпиридиний-тетрафенил-борат, при этом абсолютные величины АЕ и, соответственно, АЕ, зависят от углового коэффициента электродной функции каждого из исследуемых электродов и от изменения концентрации ионных ПАВ. В связи с этим для оценки вкладов отдельных стадий потенциалообразования в табл. 2 приведены не абсолютные значения А£( и ДЕг, а их относительный вклад в общее изменение потенциала при скачкообразном изменении концентрации растворов.

1-ехр

Ч У

+ АЕ-,

1-ехр

С2У

N

v

ч

Таблица 2

Динамические характеристики КГТАВ-сенсоров в растворах хлорида цетилпиридиния (п = 5, Р = 0,95)

ЭАС С, м со (АЕ,), % 05 (АЕг), % т2, с

ЦП-ТФБ 10^-> 10"3 10~5 ю4 86 ±2 88 ±2 2,7 ±0,5 2,5 ± 0,5 14 ± 2 12 ± 2 20,0 ± 1,5 20,8 ± 1,0

ЦП-ДДС 10-4-> ю-3 10~5-> 10"4 80 ±2 81 ±2 3.4 ± 0,6 3.5 ±0,8 20 ±2 20 ±2 24,1 ± 1,8 24,3 ± 2,2

Исследованы объемные свойства ПАВ-селективных мембран на основе различных органических ионообменников: метиловый зеленый-додецилсуль-фат, цетилпиридиний-тетрафенилборат, проявляющих анионную селективность или катионную селективность, и алкилсульфатов алкилпиридиния, проявляющих катион-анионную селективность. При этом варьировались составы мембран, концентрации их активных компонентов, концентрации контактирующих растворов.

Определены числа переноса ионов в фазе мембраны: /ддс = 0,94 ± 0,02; Гт = 0,80 ± 0,03 (ЦП-ДДС); ГддС = 0,84 ± 0,03; = 0,71 ± 0,04 (МЗ-ДДС); Гцп = 0,68 ± 0,07; /ТФЕ = 0,72 ± 0,08 (ЦП-ТФБ). Близость чисел переноса ионов к единице свидетельствует о том, что ДДС", ТФБ~ и ЦП+, М3+ являются основными переносчиками заряда в фазе мембран ПАВ-селективных сенсоров. Подтверждением этого является близость угловых коэффициентов электродных функций в растворах АПАВ и КПАВ к нернстовским значениям для однозарядных ионов.

По данным методов электропроводности, ЭДС и приложенного потенциала показано, что основными переносчиками заряда в исследуемых системах являются ионы алкилсульфатов, алкилпиридиния и тетрафенилбората (рис. 4, 5).

Зависимость стационарной удельной электропроводности мембран от концентрации ЭАС свидетельствует о диссоциации ионообменников в фазе

4,5 I, час.

Рис. 4. Зависимости сопротивления мембран на основе ЦП-ДДС при постоянном потенциале 3,0 В со сменой поляризации (отмечена вертикальными линиями) в растворах до-децилсульфата натрия. Концентрация ЭАС в мембранах, моль/кг ДБФ: 1 - фоновая; 2-5-КГ4; 3 - ЬЮ-3; 4-2Л0'1.

мембраны, что обеспечивает многофункциональность электродов за счет проявления катионной и анионной селективности.

Изучаемые мембраны характеризуются устойчивыми токами проводимости в течение продолжительных интервалов времени даже после смены полярности. Постоянные значения сопротивления устанавливаются через 1-1,5 часа после начала пропускания тока через ячейку в том или ином направлении (рис. 4). Это свидетельствует о том, что происходит обратимый ионный обмен между ДЦС мембраны и ДДС контактирующего раствора. Аналогичные зависимости получены в растворах цетилпиридиния хлористого. Ход зависимости сопротивления мембраны от времени практически идентичен для всех исследуемых мембран.

Установлено, что с ростом длины углеводородного радикала алкилсуль-фатов и алкилпиридиния, входящих в состав ионных ассоциатов, происходит незначительное уменьшение стационарной электропроводности мембран (рис. 1 г). Кажущиеся константы диссоциации электродноактивных соединений, рассчитанные по стационарным значениям удельной электропроводности мембран графическим методом Краусса-Брая (рис. 1 е), позволяют сделать вывод, что ЭАС находятся в мембранной фазе в диссоциированном состоянии:

1,мкСм 1, мкСм

Рис. 5. Зависимость электропроводности мембран от времени контакта с растворами ДДСЫа различной концентрации: ЭАС: а - ЦП-ДДС; б - МЗ-ДДС; 1 - Ы(Г2 М; 2 - 1-10 3 М; 3 - 1-Ю"4 М.

[СНз(СН2)„С5Н4К+][СНз(СН2)„080з1 «СНз(СН2)лС5Н4Н+ + СН3(СН2)„0503"

Показано, что с увеличением числа углеродных атомов в гидрофобном радикале алкилсульфата или катионе алкилпиридиния, входящих в состав ЭАС, константа диссоциации уменьшается, что, по-видимому, обусловлено гидрофобными свойствами ПАВ.

С ростом концентрации контактирующих с мембранами растворов хлоридов алкилпиридиния, алкилсульфатов и тетрафенилбората натрия происходит увеличение стационарных значений электропроводности мембран, что связано с увеличением количества поглощенных мембраной ионов и, следовательно, увеличением концентрации подвижных носителей заряда в фазе мембраны (рис. 5).

Скорости переноса ионов алкилпиридиния и алкилсульфатов через мембраны различного состава под действием приложенного напряжения также коррелируют с числом атомов углерода в гидрофобном радикале ПАВ (рис. 6).

В табл. 3 в качестве примера приведены скорости переноса ионов доде-цилсульфата через мембраны с ЭАС и фоновые.

По величинам сопротивления мембран и пределам обнаружения ПАВ определен оптимальный состав мембран сенсоров (Сэас = 0,002-0,001 моль/кг ДБФ, соотношение ПВХ:ДБФ = 1:3) (рис. 7).

10 12 14 16 18 пс

Рис. 6. Скорости переноса через мембраны алкилсульфатов (У), катионов алкилпиридиния (2); ЭАС - ЦП-ДЦС.

-(-1-1-1-1->

4 3 2 1 рС.,

Рис. 7. Зависимости сопротивления мембран в 10~3 М растворах ДДС (/), ЦПХ (2) и предела обнаружения ДДС. (5) от концентрации ЭАС.

Таблица 3

Скорости переноса ДДС" через мембраны (п = 4 ,Р = 0,95)

ЭАС С-мс, моль/кг ДБФ V +АК, моль/л-ч

0 (1,50 ±0,1 0-Ю45

цп-дде

0,002 (1,17±0,16)-10-5

мз-дде о 0,002 (1,50 ± 0,11)Т04' (2,49 ±0,15)-10^

Таким образом, сопротивление мембран на основе органических ионооб-менников - алкилсульфатов алкилпиридиния коррелирует с константами диссоциации ЭАС, составом мембран, концентрацией ЭАС в мембране.

Стабилизация потенциала твердоконтактных потеициометричсских ПАВ-сснсоров

Рассмотрим закономерности влияния природы электронных проводников на электроаналитические и эксплуатационные характеристики ПАВ-сенсоров.

Проведенное систематическое исследование электрохимических и эксплуатационных характеристик ПАВ-сенсоров с серебряным и графитовым токоотводами показало преимущество графита как электронного проводника (рис. 2, табл. 4). Нержавеющая сталь и медь оказались непригодными вследствие неустойчивости и неопределенности потенциалов в растворах ПАВ. Более стабильными эксплуатационными характеристиками (дрейф потенциала, срок эксплуатации, время отклика) обладают ПАВ-электроды с графитовым проводником. Для них характерен более низкий предел обнаружения ПАВ, например, для ДДСЬта ПрО равен 0,29 мг/л, что ниже уровня ПДК. Электроды на серебряной подложке позволяют оценить содержание ДДСШ до 2,88 мг/л. Введение окислительно-восстановительной системы в мембраны незначительно влияет на их характеристики.

Для разработки стабильно работающего твердоконтактного электрода с поливинилхлоридной мембраной необходимо создать условия для обратимого перехода от ионной проводимости мембраны к электронной токоотвода. При этом между мембраной и токоотводом должна устанавливаться устойчивая и воспроизводимая разность потенциалов.

Следует заметить, что до настоящего времени нет единого подхода к объяснению механизма функционирования твердоконтактных сенсоров. Так, по мнению Бака (Buck R.P. Ion-selective electrodes / Ed. Freiser H. N. Y.; L., 1978. V. 2. P. 1), границу металл-мембрана следует считать полностью заблокированной системой, которая является препятствием для переноса как ионов, так и электронов. Фрайзер (Carmack G., Freiser Н. // Anal. Chim. 1975. V. 47. P. 2249) делает вывод об участии кислорода в процессах на внутреннем токоотводе вследствие проникновения воздуха и воды через мембранное покрытие. Вероятно, с этим связаны столь нестабильные характеристики сенсоров с серебряным токоотводом.

По мнению Тарасевича (Тарасевич М.Р. Электрохимия углеродных материалов. М.: Наука, 1984. 253 с.) для реальных структур графита характерно наличие дефектов разных типов и пористости. На поверхности углерода происхо-

дит сороция воды, кислорода; при восстановлении молекулярного кислорода углерод заряжается положительно и способен притягивать анионы. При этом возможно образование кислородсодержащих поверхностных групп: карбонильной, фенольной, карбоксильной.

Значительное время эксплуатации для электродов с графитовым токоот-водом, по нашему мнению, связано со структурой графита и возможностью проникновения в нее мембранного растворителя. В настоящей работе экспериментально доказано проникновение дибутилфталата в материал графитового токоотвода твердоконтактных ПАВ-сенсоров и проведено его количественное определение спектрофотометрическим методом. ИК-спектроскопическое исследование также показало проникновение дибутилфталата в структуру графитовой решетки как при контакте с пластификатором непосредственно, так и при контакте с мембранами. Проникновение дибутилфталата в графит происходит во времени: через сутки в спектре видны характеристические частоты атомных группировок дибутилфталата; через три недели интенсивность спектральных линий увеличивается (рис. 8).

Не наблюдается значительных изменений характеристических частот в спектрах графит-ДБФ, что свидетельствует о наличии слабого взаимодействия в исследуемой системе. Поскольку графит в реальных условиях способен заряжаться положительно, вероятно, происходит взаимодействие между С+ и дибутилфталатом по донорно-акцепторному механизму.

Проникновение пластификатора с поры графита может создавать объемную границу раздела фаз, увеличивая площадь соприкосновения электронного и ионного проводников, увеличивать плотность токов обмена.

Определение температурных коэффициентов цепей, включающих твер-доконтактные ПАВ-сенсоры с однослойными и двухслойными мембранами, показало обратимость внутренней границы мембрана-графит, что позволяет высказать предположение о возможном приобретении графитовой поверхностью свойств редоксита.

т, %

70 60 5040-3020 10

-+-

3300 3000

т. % 80 70 60 50 40 30 20 10

3300 3000

г, % 100

80

60

• 40

20!

3300 3000

У

У*

■у

2000

1600

1200

900 V. см'

а)

I

------ЛЙЛ, Г\,1

)г Л

пл

2000

1600

1200

900 V, см 1

до

\ /V !

4,1

^ у и "

2000

1600

1200

900 V, см

1)

Рис. 8. а - ИК-спектр графита; б - ИК-спектр дибутилфталата; в — ИК-спектр графита, находившегося в контакте с дибутилфталатом (1 сутки).

Вероятно, эти факторы обеспечивают стабильные характеристики и значительный срок службы ПАВ-сенсоров с графитовым токоотводом. Определены основные электрохимические и эксплуатационные характеристики ПАВ-сенсоров: интервалы линейности электродных функций, угловые коэффициенты, время отклика (¿95), рабочие интервалы рН и температуры, дрейф потенциала, срок службы (табл. 4).

Таблица 4

Основные электрохимические и эксплуатационные характеристики твердоконтактных потенциометрических сенсоров на основе органических ионообменников

Характери- МЗ-ДДС ЦП-ДДС ЦП-ТФБ

стика С ае С А8 С

£=7Н8Сддс), м 106-10"2 10~5-10~2 Ю'-Ю'2 1(Г5-1(Г2 - -

¿•=/Н8Сцпх), м - - 10^-10~3 10~5-10~3 Ю^-Ю3 10^-10"3

а, мВ/рС 58+1 60 ± 1 58+1 60 + 2 56 ±1 58 ±2

%5, мин. 1-2 2-3 1-2 2-3 2-3

Дрейф пот. АЕ, мВ/сут. 1-2 10-15 1-2 10-15 1-2 10-15

Срок службы, мес. 12 2-3 18 1-2 12 2-3

Оптимальными электродноактивными соединениями АПАВ-электродов является цетилпиридиний-додецилсульфат, КПАВ-электродов - цетилпириди-ний-тетрафенилборат, концентрация электродноактивных соединений составляет 0,001 моль/кг ДБФ; соотношение ПВХ:ДБФ = 1:3, электронный проводник - графит.

Срок эксплуатации твердоконтактных ПАВ-сенсоров с графитовым токоотводом 12-18 месяцев, с серебряным - 2-3 месяца. Рабочий интервал рН 2-10, температур +5.. .+50 °С.

На основе установленных закономерностей формирования фазовых границ и механизма функционирования разработаны твердоконтактные потенцио-метрические сенсоры, селективные к анионным, катионным и неионным ПАВ. Проведена их метрологическая аттестация органами Госстандарта РФ.

Повышение селективности твердоконтактных ПАВ-сенсоров

Электродные функции исследуемых ПАВ-сенсоров выполняются в растворах алкилсульфатов (Сю-С^), алкилсульфонатов, алкилбензолсульфонатов, хлоридов алкилпиридиния, цетилтриметиламмония в интервале концентраций от п -10 6 (10~5) до п -Ю-3 (Ю-2) М (верхняя граница концентрационного интервала связана с различной величиной ККМ-критической концентрации мицелло-образования алкилсульфатов и катионов алкилпиридиния с различной длиной углеводородного радикала).

Коэффициенты потенциометрической селективности ПАВ-мембран, рассчитанные по методу смешанных растворов к алкилсульфатам, катионам алкилпиридиния, имеют невысокие значения, то есть электроды позволяют детектировать или индивидуальные ПАВ, или суммарное содержание ПАВ отдельных типов. Коэффициенты потенциометрической селективности зависят от гидрофобных свойств ПАВ (рис. 9).

Для повышения селективности ПАВ-сенсоров в настоящей работе предложены два подхода:

Рис. 9. Зависимость коэффициентов потенциометрической селективности ПАВ-сенсоров от гидрофобных свойств ПАВ: 1 - алкилсульфаты натрия, 2 — хлориды алкилпиридиния; ЭАС - ЦП-ДДС.

10 12 14 16 18 пс

• модифицирование поверхности мембран поливинилхлоридными молекулярными ситами с различным диаметром пор; в качестве порообразовате-лей выступали водорастворимые анионные, катионные и неионные ПАВ;

• создание мультисенсорных ПАВ-систем типа «электронный язык», позволяющих, используя специализированное программное обеспечение, получать результаты по содержанию ПАВ в гомологических рядах.

Модифицированные КПАВ-сенсоры. Проведено сравнительное исследование электроаналитических свойств немодифицированных и модифицированных КПАВ-СЭ на основе ионного ассоциата цетилпиридиний-тетрафенилборат в растворах солей алкилпиридиния.

Таблица 5

Некоторые характеристики КПАВ-СЭ в растворах хлорида цетилпиридиния

Характеристика Немодифицированные Модифицированные

£=/(1ёО;С,М а, мВ/рС мин (С: МО"4 - М0"3М) Дрейф потенциала, мВ/сут. Срок службы, мес. 1 ■ 10^-1-10"3М 57 ±2 1-2 0,5-1 10 1-1<Г6-Ы(Г3М 56 ±2 2-3 0,5-1 6

Установлено, что модифицирование поверхности мембраны ПВХ-моле-кулярными ситами не влияет на их основные электроаналитические характеристики; уменьшение срока службы модифицированных сенсоров связано с зали-панием пор молекулярных сит при эксплуатации.

Пропускающая способность молекулярных сит зависит от размеров молекул порообразователей. Данные, приведенные на рис. 10, свидетельствуют о том, что молекулярное сито пропускает лишь те КЛАВ, размеры молекул которых меньше или сопоставимы с размерами молекул порообразователей.

Ионы, имеющие большие размеры, не проходят через молекулярные сита, о чем свидетельствует практически отсутствие электродных функций.

Е. мВ

А

Рис. 10. Зависимость Е от -^Скплв для модифицированных электродов в растворах солей алкилпи-ридиния: 1 - ДДП; 2, 4 - ЦП; 5 - ОДП. Порообразователи: ДЦП (1,2, 3)-, иЦ(], 4,3).

'З^ддп/к А

Рис. 11. Коэффициенты потенциомет-

рической селективности (^А'ддп/к )

КПАВ-сенсоров; ЭАС - ЦП-ТФБ, по-рообразователь - ДДП. О - Немоди-фицированные, '. - модифицированные.

Коэффициенты потенциометрической селективности для модифицированных сенсоров уменьшаются на 3-4 порядка, что свидетельствует о возможности раздельного определения ПАВ (рис. 11). Видно, что по отношению к ун-децил- и децилпиридинию А"сел не изменяются, так как эти анионы не задерживаются молекулярным ситом; для С]5, С|6, С|8 А^.., уменьшаются.

Разделяющая способность синтезированных ПВХ-молекулярных сит исследована в двух- и трехкомпонентных модельных смесях хлоридов алкилпи-ридиния при соотношении компонентов 1:1 и 1:1:1 в диапазоне концентраций ЫО'^-МО"3 моль/л.; определение КПАВ проводилось методом добавок (табл. 6).

Таблица 6

Результаты определения децил- и додецилгшридиния в модельных смесях с модифицированными соответствующими молекулярными ситами КПАВ-сенсорами (л = 5, Р = 0,95)

Смесь Определяемый компонент (порообразователь) Введено, мг/л Найдено (Х± АХ), мг/л &

дп-пдп ДП 1,40 1,37 ±0,09 0,05

ДДП-ЦП ддп 7,80 8,03 ± 0,42 0,04

ДП-ПДП-ЦП ДП 18,00 17,32 + 0,98 0,05

ДДП-ПДП-ЦП ддп 15,60 14,38 ± 1,16 0,06

дцп-цп-одп ДДП 0,28 0,30 ± 0,03 0,08

Модифицированные электроды позволяют определять отдельные представители алкилпирилиниевого ряда в смеси, различающиеся на одну СНг— группу (Бг < 0,08). Аналогичные закономерности выявлены при модифицировании молекулярными ситами АПАВ-селективных мембран.

Мультисенсориые ПАВ-систеяш. Модифицированные молекулярными ситами ПАВ-сенсоры могут быть использованы только для определения одного компонента в гомологических рядах (табл. 6). Для анализа многокомпонентных растворов гомологов солей алкилпиридиния и алкилсульфатов натрия в настоящей работе использован мультисенсорньш подход, в основе которого лежит неселективность сенсоров.

Коэффициенты селективности немодифицированных сенсоров на основе различных ионообменников свидетельствуют о том, что электроды одинаково селективны к основному и мешающему иону (рис. 11). Для сложных смесей, содержащих несколько сортов ионов, коэффициент селективности в уравнении Б.П. Никольского:

2 ЗЛГ пР

не позволяет оценить мешающее влияние ионов одного сорта.

11роведена количественная оценка параметров перекрестной чувствительности модифицированных и немоднфицированных ПЛВ-сенсоров - средний наклон электродных функций (.S'tp, мВ/рС), фактор неселективносги (F), фактор воспроизводимости (Кср). (Vlasov Yu., Legin A., Rudnitskaya A., Bychkov Е. /7 Sensor & Actuators. 1996. В. 34. P. 456.)

В табл. 7 в качестве примера представлены угловые коэффициенты электродных функций и параметры перекрестной чувствительности КПАВ-сенсоров.

Таблица 7

Угловые коэффициенты электродных функций и параметры перекрестной чувствительности КПАВ-сенсоров в растворах хлоридов алкилпиридиния (п = 3, Р = 0,95)

I N» Состав Моле- Угловой коэффициент а, F А'ср

| элек- мембраны куляр- мВ/рС мВ/рС

! трода ное сито ДДП пдп цп

! 1 1 ЦП-ТФБ ДДП 52 ± 1 17 + 7 11 +5 25 0,05 29,3

| 2 ЦП-ТФБ пдп 54 ±2 57+9 21 ±6 46 0,06 35,8

1 ! 3 1 ЦП-ТФБ ЦП 58 + 2 59 ±2 59 ±7 52 0.12 33,5

1 | 4 ДДП-ТФБ - 56 + 3 59 + 2 60 ±4 54 5,00 96,3

1 5 1 ПДП-ТФБ 57 ±3 59 ±2 62 ±2 58 8,50 125,6

6 1 ЦП-ТФБ _ 58 ±2 60 ± 1 63 ±2 62 6,20 100,5

Исследуемые электроды по своему отклику на концентрацию ионов алкилпиридиния в растворах можно разделить натри основные группы в соответствии с их избирательностью (рис. 12).

Электрод первой группы имеет небольшое значение 5ср, достаточно низкое значение фактора неселективности (0,05). Это свидетельствует о высокой селективности этого электрода к потенциалопределяющему иону (№ 1). Электроды второй группы имеют большие значения среднего наклона электродной функции и соответственно более высокие значения фактора неселективносги.

5 . мВ/пС

Рис. 12. Параметры перекрестной чувствительности КПАВ-сенсоров.

10

140

т.е. селективность данных сенсоров меньше (№ 2, 3). Факторы воспроизводимости для электродов этих двух групп свидетельствуют о стабильности и воспроизводимости их электрохимических параметров. Электроды третьей группы проявляют высокие значения 5ср, Е и К и являются наиболее подходящими для использования в мультисенсорном анализе как неселективные сенсоры (№ 4,5, 6).

В настоящей работе были созданы массивы сенсоров для исследования многокомпонентных растворов хлоридов алкилпиридиния.

Для анализа двухкомпонентной системы, состоящей из хлоридов доде-цил-, пентадецилпиридиния, был сформирован массив из трех твердоконтакт-ных КПАВ-сенсоров, включающий модифицированный электрод № 1 (порооб-разователь - ДДП) и два немодифицированных с разными составами мембран (№ 4 ЭАВ - ДДП-ТФБ, № 6 ЭАВ - ЦП-ТФБ). При этом в модельных смесях варьировалась концентрация КПАВ (Ю^-Ю 6 М) и соотношения компонентов. Приготовлено 16 растворов различного состава. Данные были случайным образом разбиты на калибровочную и тестовую совокупность примерно 3:1. Калибровочные растворы использовали для построения калибровочной зависимости, тестовые рассматривали как растворы неизвестного состава и использовали их для оценки достоверности полученной калибровочной модели.

Полученные сигналы от массива КПАВ-сенсоров обрабатывались методами нелинейной регрессии и искусственных нейронных сетей.

Средняя погрешность определения составила 3,2% для ДЦП и 2,0% для ГТДП (метод нелинейной регрессии); 3,1% для ДЦП и 2,2% для ПДП (метод искусственных нейронных сетей).

Для анализа трехкомпонентных смесей катионных ПАВ, состоящих из додецил-, пентадецил- и цетилпиридиния был сформирован массив твердокон-тактных КПАВ-сенсоров, включающий электроды с разными составами мембран (табл. 7). Показано, что наименьшие ошибки при определении КЛАВ получены с помощью метода искусственных нейронных сетей (2-3%),

Примеры раздельного определения хлоридов алкилпиридиния в двух-и трехкомпонентных модельных смесях с использованием массива КПАВ-сенсоров иллюстрирует диаграмма, представленная на рис. 13. Обработка данных проводилась методом искусственных нейронных сетей.

Аналогичным образом, мультисенсорные системы созданы для анализа многокомпонентных растворов алкилсульфатов натрия при различном соотношении компонентов и варьировании концентрации растворов.

Таким образом, мультисенсорный подход вместе с математической обработкой данных позволяет детектировать гомологи ПАВ в многокомпонентных модельных смесях.

Рис. 13. Результаты раздельного определения гомологов алкилпиридиния в двух- (1,2) и трехкомпонентных (3) модельных смесях с использованием мультисенсорной КПАВ-системы «электронный язык»

/и, \и/л * 6

I

3 I

С,2+С„

- [С,5Г

С„+С„

кил в

с

с

3

Новые модифицированные электроды для раздельного определения полиоксиэтилированных нонилфенолов

Неионные синтетические поверхностно-активные вещества (НПАВ) отличаются большим разнообразием, неоднородны по составу гидрофобной и гидрофильной частей их молекул, и, кроме того, содержат продукты побочных превращений оксида этилена.

Предложенные мембранные селективные электроды (СЭ) позволяют проводить определение индивидуальных НПАВ методом прямой потенциометрии или их суммарное содержание методом потенциометрического титрования. В настоящей работе для повышения селективности твердоконтактных НПАВ-сенсоров поверхность их мембран модифицирована поливинилхлоридными молекулярными ситами с различным диаметром пор.

Проведенное сравнительное исследование электрохимических и эксплуатационных характеристик твердоконтактных НПАВ-сенсоров с серебряным

и графитовым токоотводами, показано преимущество графита как электронного

проводника (табл. 8). Таблица 8

Основные электрохимические и эксплуатационные характеристики

твердоконтактных НПАВ-сенсоров (ЭАС - ДС-10-Ва-ТФБ)

Характеристика Графит Серебро

£=/Н§Слс-.о); с, м 1-1(Г5-Ы(Г2 ЫО^-ЫО-2

а, мВ/рС 28 ±1 30 ±2

%5,мин(С: 1-10^-> 1-1(Г3М) 3-4 4-5

^,95, мин (С: 1-1(Г5 1-Ю-4 М) 8-10 10-12

Дрейф потенциала АЕ, мВ/сут. 3-4 7-8

Срок службы, мес. 6-7 1-2

Установлено, что твердоконтактные НПАВ-электроды с графитовым проводником также обладают более стабильными эксплуатационными характе-

ристиками (время отклика, дрейф потенциала, срок эксплуатации); для них характерен более низкий предел обнаружения неионных ПАВ. В качестве ЭАС могут быть использованы соединения ДС-10-Ва-ТФБ и НФ-12-Ва-ТФБ.

Возникновение мембранного потенциала НПАВ-сенсоров связано с диссоциацией комплексных катионов [НПАВ-Ва]2+ в мембране, переносом ионов металлов через границу раздела мембрана-раствор с последующим комплексо-образованием с НПАВ раствора и экстракцией в фазу мембраны. Угловой коэффициент электродных функций соответствует переносу двухзарядных катионов. Значительное время отклика НПАВ-сенсоров связано со сложным механизмом потенциалообразования.

Для повышения селективности определения полиоксиэтилированных соединений, различающихся числом ОЭГ, поверхность мембран НПАВ-селек-тивных электродов (электронный проводник - графит) модифицировали поли-винилхлоридными молекулярными ситами. Для оценки пропускающей способности синтезированных ПВХ-сит с заданными размерами пор (НФ-12) были изучены электрохимические свойства немодифицированных и модифицированных НПАВ-электродов в растворах полиоксиэтилированных соединений (рис. 14, табл. 9).

Рис. 14. Зависимость .Е-рСнплв для немодифицированных (/, 3) и модифицированных (2, 4, 5) твердокон-тактных электродов в растворах НФ-12 (/, 2), НФ-60 (3, 4) и смеси НФ-12 :НФ-60 1:1 (5).

6 5 4 3

Таблица 9

Электрохимические характеристики модифицированных и ¡^модифицированных НПАВ-сенсоров (ЭАС - НФ-12- Ва-ТФБ, порообразователь - НФ-12); [п = А, Р = 0,95)

НПАВ Интервал линейности £-/(-1ЕСнф-Д С, М Угловой коэффициент а ± Аа, мВ/рС

без сита ПВХ

НФ-10 М0"5-М0"2 29 ±1 30 + 2

НФ-12 МО^-МО"2 28 ±1 32 ± 1

НФ-22 М0~5-М0"2 31 ± 1 17 ± 1

НФ-30 М0-5-1-10"2 30 ± 1 11 ± 1

НФ-40 М0"5-М0"2 29 ± 1 13 + 2

НФ-60 ЫО^-ЫО"2 27 ±2 15 ± 1

НФ-100 М0"5-1-10"2 33 ±1 12 ± 3

Как видно из табл. 9, модифицированные ПВХ-молекулярными ситами и немодифицированные электроды имеют одинаковые интервалы линейности и угловые коэффициенты электродных функций в растворах НФ-10 и НФ-12. Для нонилфенолов с большим числом оксиэтилированных групп (ОЭГ) угловой наклон электродной функции значительно меньше теоретического значения, т.е. синтезированные ПВХ-молекулярные сита полностью пропускают нонил-фенолы с десятью и двенадцатью ОЭГ и задерживают неонолы с большим числом ОЭГ.

С целью оценки разделяющей способности поливинилхлоридных молекулярных сит нами были исследованы 2-х компонентные модельные смеси по-лиоксиэтилированных нонилфенолов, различающихся числом ОЭГ, с соотношением компонентов 1:1, 1:5, диапазон концентраций Ы0~5-Н0~3 моль/л. Количественное определение НФ-12 проведено с модифицированными твердо-контактными электродами (табл. 10).

Табтща 10

Результаты определения НФ-12 в модельных смесях с модифицированными НПАВ-электродами (соотношение компонентов 1:1); (п = 5, Р = 0,95)

Модельная смесь Введено, мг/л Найдено, мг/л Бг

1 2 3 4

НФ-12-НФ-22 7,5 7,3 ± 0,5 0,06

22,5 23,2 ± 0,8 0,03

37,5 36,0 ±0,8 0,02

НФ-12-НФ-40 22,5 23,4+ 1,3 0,05

37,5 39,4 ±2,8 0,06

74,9 72,4 ± 3,2 0,04

НФ-12-НФ-60 7,5 7,9 ± 0,7 0,08

37,5 38,4 ±0,8 0,02

74,9 72,4 ± 2,5 0,03

НФ-12-НФ-100 7,5 7,3 ± 0,6 0,07

22,5 21,3 ±0,9 0,04

37,5 36,2 ± 1,2 0,03

Результаты табл. 9, 10 являются прямым доказательством пропускающей способности молекулярных сит.

Таким образом, модифицированные поверхности НПАВ-мембран ПВХ-молекулярными ситами с заданными размерами пор позволяет раздельно определять полиоксиэтилированные соединения, различающиеся числом ОЭГ.

Структура поверхности поливинилхлоридных мембран, в том числе и молекулярных сит, исследована методом электронной микроскопии (просвечивающий электронный микроскоп ВБ-50, £/ = 60 кВ, 7= 20 мкА; ИБФРМ РАН г. Саратов). Электронный микроскоп (увеличение 18000) позволяет фиксировать отверстия, размеры которых > 10 нм. Были получены только снимки молекулярных сит, где в качестве порообразователя использовался полиоксиэтилиро-

ванный нонилфенол НФ-100, при этом установлена неоднородность поверхности исследуемых ПВХ-пленок, размеры пор варьируются в достаточно широких пределах - 55-100 нм. Различные размеры пор связаны, вероятно, с возможной агрегацией молекул нонилфенолов.

Аналитическое применение ПАВ-сенсоров

Разработанные ПАВ-сенсоры различных конструкций применимы для определения:

• содержания индивидуальных ПАВ в малых объемах проб на твердых подложках (тест-контроль);

• индивидуальных АПАВ (КПАВ, НПАВ), суммарного содержания отдельных типов ПАВ в модельных растворах;

• АПАВ в морской воде в проточном варианте ионометрической установки;

• суммарного содержания АПАВ в сточных водах (СТП АЯЛ 0.094.003-93);

• АПАВ в смывах с посуды (смываемость АПАВ);

• катионных ПАВ в бальзамах-ополаскивателях;

• суммарного содержания НПАВ в сточных водах (СТП АЯЛ 0.094.0072000); производственных растворах (СТП АЯЛ 0.094.008-2001);

• катионных и неионных ПАВ при совместном присутствии;

• анионных и неионных ПАВ в шампунях, синтетических моющих средствах (СТП АЯЛ 094.009-2001).

Предел обнаружения додецилсульфата натрия методом прямой потен-циометрии с ИСЭ на графитовой подложке составляет 0,288 мг/л (ЭАВ -ЦП-ДДС), что ниже уровня ПДК. Электроды на серебряной подложке позволяют оценить содержание ДЦС до 2,88 мг/л.

Исследуемые электроды высокоселективны к додецилсульфату в присутствии ряда неорганических анионов (СГ, МОГ, БСТ^Т, Н2Р04~, НР042-, Б042~, СО/', А"се | ~ п ■ 1 (Г4), что дает возможность проводить определение анионных

ПАВ в сточных водах. К катионам этония, тиония, ряду неорганических катионов (Ыа+, К+, МН4+, Са2+) электроды не чувствительны.

Электроды на основе ионного ассоциата цетилпиридинин-додецил-сульфат пригодны для прямого потенциометрического определения индивидуальных ионных ПАВ, суммарного содержания как АПАВ, так и КПАВ, и в качестве датчиков для потенциометрического титрования АПАВ хлоридом це-тилпиридиния, КПАВ - додецилсульфатом натрия (табл. 11).

Таблица 11

Применение твердоконтактных сенсоров для определения отдельных типов ПАВ (п = 3;Р = 0,95)

ЭАС Определяемые ПАВ Объект Найдено, мг/л Sr

цп-дде АПАВ Сточные воды, мг/л 2,25 ± 0,46 2,62 ±0,16 0,12 0,04

ЦП-ТФБ КПАВ Бальзам-ополаскиватель ю,%

«Балет» 1,09 + 0,06 0,05

«Линда» 0,056 ± 0,004 0,05

ДС-10-Ва-ТФБ НПАВ Производственные растворы, г/л 4,85 ±0,16 3,94 + 0,12 0,01 0,01

Сточные воды, мг/л (7,25 ± 0,84)-10"2 (3,28 ± 0,08)-10"4 0,05 0,02

Правильность определения оценивалась экстракционно-фотометрическим методом и методом «введено-найдено». Сравнение результатов по F и t-критериям показало отсутствие систематической погрешности.

АПАВ-сенсор применен в ГЕОХИ и аналитической химии РАН (г. Москва) для создания установки для экспресс-определения ПАВ в морской воде в режиме on-line и практической проверке работы прибора в реальных условиях. Этот вариант прибора был опробован в 1997 и 1999 годах в период ком-

плексных морских исследований экологического состояния Балтийского моря на НИС ГЕОХИ РАН «Академик Борис Петров».

Показано, что наибольшие уровни загрязнения моря (> 0,5 мг/л) фиксируются в прибрежной зоне, что можно объяснить стоками вод из мест интенсивного использования ПАВ в бытовых и производственных условиях (рис. 15).

ПАВ-сенсоры на основе ионного ассоциата цстилпиридиний-тетрафе-нилборат пригодны в качестве индикаторных для осадительного потенциометри-ческого титрования КЛАВ тетрафенилборатом натрия, АПАВ - хлоридом цетил-пиридиния и НПАВ — хлоридом цетилпиридиния в присутствии ВаС12 (рис. 16).

Электроды применены для определения индивидуальных ПАВ в модельных растворах, гомологов алкилпиридиния, НПАВ в сточных водах, КПАВ в бальзамах для волос (табл.11) и смываемости АПАВ с посуды как показателя безопасности. Правильность определения контролировалась методом «введено-найдено» (.V, Ш 0,06).

Одним из основных направлений практического использования электродов на основе ЦП-ТФБ является раздельное определение ионных и неионных ПАВ при совместном присутствии. Определение КПАВ (цетилпиридиний хлорид) и НПАВ (оксиэтилированный нонилфенол, синтанол ДС-10) возможно при массовых соотношениях 2:1 - 1:9 при концентрации ПАВ 1-10~3 М (■Я <0,06); титрант - тетрафенилборат натрия.

с.ш.

59°0'

56°0'

53°0'

50°0'

о СЕВЕРНО °л\ V^ 'V о ч. < ко IV •

О МОРЕ О О Ь -Т< О ( ° О)_| О • ••й * О . о и нграл

ерпен ¿'

Рис. 15. Распределение АПАВ в поверхностных водах Балтийского моря: У < 0,3 мг/л; * > 0,5 мг/л.

1°0'

6°0'

11°0' 16°0'

2 Г0'

Рис. 16. Кривые титрования модельных растворов ПАВ:

1 -АПАВ (ГддС = 2мл,

С= 5,5-1(Г3 М, Сцпх = 2-Ю"3 М);

2 - КПАВ (Кццх = 3 мл,

С = М0""4М,Стфб= МОцМ);

3 - НПАВ (Ун-\2 = 3 мл, С=Ы0~4М, КВаС|2 = Змл, С= 1 М).

V, мл

Раздельное определение НПАВ и АПАВ (додецилсульфат, додецилбен-золсульфонат натрия) возможно при массовых соотношениях 2:1-1:12% (C||AD= 1 -10"3— 1 -10-5 М, Sr m 0,07) в отдельных аликвотных частях титрованием хлоридом цетилпиридиния (определение АПАВ), тетрафенилборатом натрия (определение НПАВ).

Результаты раздельного определения НПАВ и АПАВ в шампунях (Sr m 0,07), синтетических моющих средствах представлены в табл. 12. Правильность определения контролировали методом «введено-найдено» (Sr ID 0,06) и сравнением результатов для шампуней с суммарным содержанием спирторас-творимых ПАВ, найденных по ГОСТу (6,56% - «Можжевельник», 11,45% -«Биокрим»); для CMC - с паспортными данными (ТУ) - 12-14% сульфонол, 0,5-2% синтанол ДС-10. Хлориды, сульфаты, дигидрофосфаты, карбонаты Mg (II), Са (Г1), Na (I), а также фенолы, гуминовые вещества не мешают.

Разработанные методики не требуют сложной пробоподготовки, предварительного разделения ПАВ; время анализа составляет 20-30 мин. Длительность определения суммарного содержания спирторастворимых ПАВ по ГОСТ 22567.6-77 составляет 3 ч.

Таблица 12

Результаты раздельного определения АПАВ и НПАВ в синтетических моющих средствах и шампунях (п = 4, Р = 0,95)

Объект АПАВ НПАВ

со ± Дсо, % со ± Дсо, % Я

«Дени-Универсал» 12,7 ±0,65 0,03 1,13 ±0,08 0,03

«Дени-Автомат» 13,2 ±0,25 0,02 1,09 ±0,02 0,01

«Дени-Био» 12,8 ±0,33 0,06 1,34 ±0,06 0,04

«Можжевельник» 3,60 ±0,10 0,02 2,90 ± 0,32 0,07

«Биокрим» 8,02 ±0,16 0,01 3,21 ±0,36 0,07

«Муссон» 4,48 ± 0,08 0,01 1,39 ±0,17 0,08

«Чистая линия» 8,23 ± 0,32 0,02 1,45 ±0,19 0,08

«Ворожея» 5,75 ±0,10 0,01 2,23 ± 0,29 0,08

Методики определения суммарного содержания анионных ПАВ в сточных водах, неионных - в производственных растворах и сточных водах, раздельного определения неионных и анионных ПАВ в шампунях, синтетических моющих средствах метрологически аттестованы органами Госстандарта РФ.

Разработанные методики суммарного и раздельного определения СПАВ в объектах окружающей среды, композиционных смесях, гомологических рядах отличаются экспрессностью, селективностью, низкими пределами обнаружения, широким диапазоном определяемых содержаний.

Выявленные в работе закономерности формирования фазовых границ и повышения селективности твердоконтактных потенциометрических ПАВ-сенсоров позволяют прогнозировать новые электродные системы, расширить круг определяемых органических соединений с использованием мультисенсор-ных систем типа «электронный язык». Перспективно использование твердоконтактных сенсоров в медико-биологических исследованиях, проточных системах, в качестве детекторов в хроматографии и т.д.

выводы

1. Установлены закономерности формирования фазовых границ твердокон-тактных потенциометрических сенсоров, селективных к поверхностно-активным веществам различных типов. Показано определяющее влияние на их электроаналитические свойства природы электронных проводников, природы электродноактивных соединений, состояния ЭАС в водной и органической средах, состава и соотношения компонентов мембран.

2. Развиты теоретические представления о механизме функционирования ПАВ-сенсоров на основе органических ионообменников. По поверхностным и объемным свойствам мембран выявлены основные стадии потен-циалообразования и особенности переноса заряда через границы раздела фаз и в фазе мембран.

3. На основании установленных закономерностей изменения электрохимических свойств сенсоров на основе алкилсульфатов алкилпиридиния (и = 10-18) показано, что предел обнаружения ПАВ связан с растворимостью ЭАС, угловые коэффициенты электродных функций, селективность, кажущиеся константы экстракции и диссоциации ЭАС определяются гид-рофобностью активных компонентов мембран.

4. Выявлена роль графитового токоотвода в стабилизации потенциала твер-доконтактных потенциометрических ПАВ-сенсоров. УФ- и ИК-спектро-скопически доказано проникновение пластификатора в структуру графита, что создает объемную границу раздела фаз, увеличивает площадь соприкосновения электронного и ионного проводников, увеличивает плотность токов обмена. На основе рассчитанных температурных коэффициентов потенциала и их разности показана обратимость внутренней границы мембрана-графит, что позволяет высказать предположение о возможности приобретения графитовой поверхностью свойств редоксита.

5. Показаны перспективы повышения селективности ПАВ-мембран путем модифицирования их поверхности поливинилхлоридными молекулярны-

ми ситами. Установлено, что модифицированные сенсоры позволяют детектировать гомологи алкилсульфатов, алкилпиридиния с различной длиной углеводородного радикала (Сю-С^); полиоксиэтилированные нонил-фенолы, различающиеся числом оксиэтильных групп.

6. Оценены параметры перекрестной чувствительности немодифицирован-ных и модифицированных ПАВ-сенсоров и показана возможность их применения в мультисенсорной системе типа «электронный язык» для анализа многокомпонентных растворов гомологов поверхностно-активных веществ. Обработка аналитического сигнала проводится методом искусственных нейронных сетей.

7. Созданы твердоконтактные потенциометрические сенсоры со стабильными электрохимическими и эксплуатационными характеристиками, селективные к анионным, катионным и неионным поверхностно-активным веществам. Разработаны комплекты нормативно-технической документации (технические условия на электроды, технологические инструкции на мембраны, руководства по эксплуатации); электроды метрологически аттестованы органами Госстандарта РФ как нестандартизованные средства измерения.

8. Развиты методологические основы практического применения ПАВ-сенсоров с твердым контактом и оценены их аналитические возможности. Разработаны и метрологически аттестованы методики суммарного и раздельного определения СПАВ различных типов в объектах окружающей среды, технологических средах, косметико-гигиенических препаратах, синтетических моющих средствах и т.д. Достоинством предложенных способов является экспрессность, селективность, широкий диапазон определяемых содержаний, низкие пределы обнаружения СПАВ.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях: статьях

1. Чернова Р.К., Матерова Е.А., Третьяченко Е.В., Кулапин А.И. Селективные электроды для раздельного определения анионных и неиногенных поверхностно-активных веществ // Журн. аналит. химии. 1993. Т. 48. № 10. С. 1648-1652.

2. Чернова Р.К., Матерова Е.А., Михайлова A.M., Кулапин А.И. Твердокон-тактные НПАВ-селективные электроды // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. 1994. Т. 37. № 4-6. С. 40-44.

З.Чернова Р.К., Кулапин А.И., Чернова М.А., Матерова Е.А. Твердокон-тактный электрод для определения анионных поверхностно-активных веществ // Журн. аналит. химии. 1995. Т. 50. № 3. С. 301-304.

4. Чернова Р.К., Кулапина Е.Г., Матерова Е.А., Третьяченко Е.В., Кулапин А.И. Электрохимические и аналитические свойства электродов, селективных к поверхностно-активным веществам. (Обзор) // Журн. аналит. химии. 1995. Т. 50. № 7. С. 705-713.

5. Чернова Р.К., Юрова Л.А., Кулапин А.И. Твердоконтактный электрод на основе мембран со смешанной функцией // Журн. аналит. химии. 1995. Т. 50. №8. С. 855-858.

6. Чернова Р.К., Кулапина Е.Г., Матерова Е.А., Третьяченко Е.В., Чернова М.А., Кулапин А.И. Пленочные и твердоконтактные селективные электроды для определения ПАВ // Ионный обмен и ионометрия. СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1996. Вып. 9. С. 133-144.

7. Чернова Р.К., Кулапин А.И., Михайлова A.M., Матерова Е.А., Аринушкина Т.В. Твердоконтактные электроды для раздельного определения анионных и неионных ПАВ // Ионный обмен и ионометрия. СПб.: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 1996. Вып. 9. С. 144-149.

8. Kulapin A.I., Materova Е.А., Ovchinsky V.A. Electrochemical sensors, selective to anionic surfactants // Microsystems in Enviromental Monitoring, Berlin-Moscow, 1997. Worcshop Proceedings, P. 93-96.

9. Кулапин А.И., Михайлова A.M., Матерова Е.А. Селективные твердоконтактные электроды для определения ионогенных поверхностно-активных веществ // Электрохимия. 1998. Т. 34. № 4. С. 421-426.

10. Кулапин А.И., Аринушкина Т.В. Способ раздельного определения анионных, катионных и неиногенных ПАВ. Патент № 214110 6G01. № 27/42 // Б.И. 1999. № 31.

П.Кулапин А.И., Аринушкина T.B. Твердоконтактные потенциометрические сенсоры на основе ионных ассоциатов цетилпиридиния с додецилсульфа-том и тетрафенилборатом, селективные к различным поверхностно-активным веществам // Журн. аналит. химии. 2000. Т. 55. № 11. С. 1218-1223.

12. Кулапин А.И., Чернова Р.К., Кулапина Е.Г. Новые модифицированные электроды для раздельного определения полиоксиэтилированных нонил-фенолов // Журн. аналит. химии. 2002. Т. 57. № 7. С. 760-765.

П.Кулапин А.И., Михайлова A.M., Кулапина Е.Г. Транспортные свойства пластифицированных мембран на основе органических ионообменников // Электрохимия. 2002. Т. 38. № 4. С. 435^39.

14. Кулапина Е.Г., Чернова Р.К., Кулапин А.И., Митрохина С.А. Селективные мембраные электроды для определения синтетических поверхностно-активных веществ. (Обзор) // Заводск. лаборатория. Диагностика материалов. 2000. Т. 66. № 11. С. 3-15.

15. Кулапин А.И. Электрохимические свойства и аналитические возможности твердоконтактных ПАВ-электродов // Сб. статей молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии». Саратов: Изд-во Сарат. гос. техн. ун-та, 2000. С. 249-252.

16. Кулапин А.И., Аринушкина Т.В. Методы раздельного определения синтетических поверхностно-активных веществ (Обзор) // Заводск. лаборатория. Диагностика материалов. 2001. Т. 67. № 11. С. 3-11.

17. Кулапин А.И., Михайлова A.M., Аринушкина Т.В., Третьяченко Е.В. Полимерные пластифицированные мембраны потенциометрических ПАВ-сенсоров // Сб. научных трудов между нар. конференции «Композит-2001». Саратов: Изд-во Сарат. гос. техн. ун-та, 2001. С. 79-82.

18. Степанец О.В., Соловьева Г.Ю., Михайлова A.M., Кулапин А.И. Установка для экспресс-определения анионных поверхностно-активных веществ // Журн. аналит. химии. 2001. Т. 56. № 3. С. 327-330.

19. Кулапин А.И., Матерова Е.А., Кулапина Е.Г. Твердоконтактные потенциометрические сенсоры с пластифицированными мембранами (Обзор) // Заводск. лаборатория. Диагностика материалов. 2002. Т. 68. № 12. С. 3-11.

20. Кулапин А.И., Чернова Р.К., Никольская Е.Б., Кулапина Е.Г. Модифиро-ванные потенциометрические сенсоры для раздельного определения кати-онных поверхностно-активных веществ // Журн. аналит. химии. 2003. Т. 58. № 3. С. 318-322.

21. Кулапин А.И., Аринушкина Т.В. Раздельное ионометрическое определение анионных и неионных поверхностно-активных веществ в шампунях // Заводская лаборатория. 2003. Т. 69. № 7. С. 15-18.

22. Кулапин А.И., Чернова Р.К., Михайлова A.M. Твердоконтактные сенсоры для определения ионных синтетических поверхностно-активных веществ // Приборы. 2002. № 8. С. 50-53.

23. Кулапин А.И., Михайлова A.M., Кулапина Е.Г. Стабилизация потенциала твердоконтактных сенсоров, селективных к поверхностно-активным веществам // Электрохимия. 2003. Т. 39. № 5. С. 651-656.

24. Кулапин А.И., Курина В.В., Кулапина Е.Г. Твердоконтактные потенцио-метрические сенсоры в мультисенсорном анализе многокомпонентных растворов катионных поверхностно-активных веществ // Приборы. 2003. № 8. С.38-41.

депонированных рукописях

25. Кулапин А.И., Михайлова A.M., Самсонова Е.В. Исследование транспортных процессов на границах раздела фаз и в фазе мембраны. Сообщение 1. Полимерные мембраны // Деп. обзор. ВИНИТИ. М., 1995. № 3019-В95. 35 с.

26. Кулапина Е.Г., Самсонова Е.В., Кулапин А.И., Овчинский В.А. Исследование транспортных процессов на границе раздела фаз и в фазе мембраны. Сообщение 2. Жидкостные мембраны. Неорганические катионы // Деп. обзор. ВИНИТИ. М., 1996. № 631-1396. 65 с.

27. Кулапин А.И., Самсонова Е.В., Кулапина Е.Г. Исследование транспортных процессов на границе раздела фаз и в фазе мембраны. Сообщение 3. Жидкостные мембраны. Неорганические анионы // Деп. обзор. ВИНИТИ. М., 1998. № 3289 В-98. 13 с.

28. Кулапин А.И., Самсонова Е.В., Кулапина Е.Г. Исследование транспортных процессов на границе раздела фаз и в фазе мембраны. Сообщение 4. Жидкостные мембраны. Органические соединения // Деп. обзор. ВИНИТИ. М., 1998. №3290 В-98. 20 с.

29. Кулапин А.И., Кулапина Е.Г. Состояние поверхности графита. Влияние окислителей // Деп. обзор. ВИНИТИ. М., 2001. № 806-В2001. 16 с.

тезисах некоторых докладов

30. Чернова М.А., Юрова Л.А., Матерова Е.А., Кулапин А.И. Проволочные и твердоконтактные электроды в анализе ПАВ // В кн. VIII Всерос. конф. «Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства». Белгород, 1992. С. 207.

31. Чернова Р.К., Матерова Е.А., Кулапин А.И. Раздельное определение анионных и неиногенных ПАВ с применением селективных электродов со

смешанными функциями /У В кн. VIII Всерос. конф. «Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства». Белгород, 1992. С. 209.

32. Чернова Р.К., Матерова Е.А., Чернова М.А., Кулапин А.И. Твердоконтакт-ные селективные электроды для определения поверхностно-активных веществ // В кн. Междунар. конф. «Sensor Techno - Химсенсоры-93». СПб., 1993. С. 342.

33. Чернова Р.К., Михайлова A.M., Чернова М.А., Матерова Е.А., Кулапин А.И. Физико-химические свойства твердоконтактных электродов, селективных к поверхностно-активным веществам // В кн. IV Всерос. конф. «Электрохимические методы анализа-94». М., 1994. С. 98.

34. Chernova R.K., Materova Е.А., Kulapin A.I. Potentiometric sensor for surfactants determination // Jn. B. Inter. Symp. on Electrochemical Sensors. Matra-fured, Hungary. 1994. P. 46.

35. Кулапин А.И., Матерова E.A. Твердоконтактные потенциометрические сенсоры на анионные поверхностно-активные вещества // В кн. IX Всерос. конф. «Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства». Белгород, 1996. С. 74.

36. К улапин А.И. Твердоконтактные потенциометрические сенсоры для определения неионных поверхностно-активных веществ // В кн. X Междунар. конф. молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-96», М.: РХТУ, 1996. С. 147.

37. Kulapin A.I., Materova Е.А., Kulapina E.G. Solid-contact potentiometric sensors for surfactant detection // Jn. B. VIHth Russian-Japan Joint Symp. on Analytical Chemistry «RJSAC'96». Moscow-Saratov, Russia, 1996. P. 172-173.

38. Кулапин А.И. Твердоконтактные потенциометрические сенсоры для мониторинга поверхностно-активных веществ // В кн. Междунар. научн. симп. «Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности» Таганрог, 1996. С. 111.

39. Kulapina E.G., Ovchinsky V.A., Kulapin A.I., Apuhtina L.V., Arinyshkina T.V. Ionometry of surfactants // Jn. B. Intern. Congress on Analitical Chemistry. Moscow, Russia, 1997. V. 1. P. 52.

40. Кулапин А.И., Овчинский В.А. Аналитические возможности твердоконтактных АПАВ-электродов // В кн. Всерос. конф. с междунар. участием «Анализ объектов окружающей среды. Экоаналитика-98». Краснодар, 1998. С. 91-92.

41. Ovchinsky V.A., Kulapin A.I., Materova E.A. Analytical application of solid-contact potentiometric anionic surfactant sensors // Chimia. 1998. V. 52. № 7/9. P. 397.

42. Ovchinsky V.A., Kulapin A.I., Mihailova A.M. Electrochemical sensors selective to synthetic surfactants // Jn. B. Intern. Symp. on Electrochemical and Biosensor «MATRAFURED'98». Matrafured, Hungary. 1998. P. 80.

43. Кулапин А.И., Аринушкина T.B. Твердоконтактные потенциометрические сенсоры, селективные к ПАВ различных типов // В кн. V Всерос. конф. по электрохимическим методам анализа с участием стран СНГ. М., 1999. С. 128-129.

44. Кулапин А.И., Овчинский В.А. Повышение селективности твердоконтакт-ных ПАВ-сенсоров // В кн. V Всерос. конф. по электрохимическим методам анализа с участием стран СНГ. М., 1999. С. 130.

45. Кулапин А.И., Михайлова A.M., Кулапина Е.Г. Транспортные свойства пластифицированных мембран на основе органических ионообменников // В кн. VII Междунар. Фрумкинского симп. «Фундаментальная электрохимия и электрохимическая технология». М., 2000. Ч. 1. С. 199-200.

46. Кулапин А.И. Электроаналитические свойства твердоконтактных потен-циометрических ПАВ-сенсоров // В кн. Всерос. конф. с междунар. участием «Сенсор-2000, Сенсоры и микросистемы». СПб., 2000. С. 74.

47. Кулапин А.И., Чернова Р.К., Никольская Е.Б., Кулапина Е.Г. Повышение селективности потенциометрических НПАВ-сенсоров // В кн. Всерос. конф. «Актуальные проблемы аналитической химии». М., 2002. Т. 2. С. 157-158.

48. Кулапин А.И., Чернова Р.К., Кулапина Е.Г. Твердоконтактные ПАВ-электроды // В кн. I Всерос. конф. «Аналитические приборы». СПб., 2002. С. 225-226.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своим научным консультантам Римме Кузьминичне Черновой - заведующей кафедрой аналитической химии и химической экологии СГУ, доктору химических наук профессору и Антонине Михайловне Михайловой - заведующей кафедрой химии СГТУ, доктору химических наук, профессору, за ценные советы, обсуждение результатов экспериментов, поддержку и всестороннюю помощь на разных этапах выполнения данной работы.