Физико-химические процессы в плазме воздуха тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Холодков, Игорь Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические процессы в плазме воздуха»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Холодков, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физико-химические и технологические аспекты применения неравновесной плазмы

1.2. Общий подход к анализу процессов в неравновесной плазме

1.3. Физико-химические свойства плазмы пониженного давления в воздухе

1.4. Процессы возбуждения электронным ударом

1.4.1. Упругое рассеяние

1.4.2. Процессы вращательного возбуждения

1.4.3. Процессы колебательного возбуждения

1.4.4. Процессы диссоциативного прилипания

1.4.5. Процессы возбуждения электронных состояний

1.4.6. Процессы ионизации

1.5. Колебательный энергообмен в плазме воздуха 25 ВЫВОДЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Измерение электрофизических характеристик плазмы

2.3. Методика измерений интенсивностей линий и полос

2.4. Определение температуры газа

2.4.1. Температура нейтральной компоненты

2.4.2. Колебательная температура молекул азота в основном состоянии

2.5. Определение мольных долей стабильных компонентов газовой смеси

2.6. Уравнение Больцмана и метод его решения

2.7. Уравнения, описывающие кинетические закономерности образования и гибели колебательных уровней основного состояния молекул N2, 02, N

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ СТОЛКНОВЕНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ С

МОЛЕКУЛАМИ

3.1. Сечения взаимодействия электронов с молекулой N

3.2. Сечения взаимодействия электронов с молекулой Н2О

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1. Температура газа

4.2. Напряженность продольного электрического поля

4.3. Заселенность нижних колебательных уровней основного состояния молекулы азота

4.4. Основные компоненты плазмы воздуха

4.4.1. Концентрация атомов кислорода в основном состоянии

4.4.2. Концентрация молекул оксида азота N

ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕРАВНОВЕСНОЙ

ПЛАЗМЫ ВОЗДУХА

5.1. Концентрации и энергетические распределения электронов

5.2. Кинетические закономерности образования и гибели колебательно-возбужденных молекул N2(X), 02(Х) и NO(X)

5.3. Концентрации нейтральных частиц

5.4. Кинетические закономерности образования и гибели нейтральных частиц

5.4.1. Атомы кислорода 0(3Р) и азота N(4S)

5.4.2. Метастабильные состояния атомарного кислорода O('D) и

5.4.3. Атомы азота в возбужденных состояниях N( Р), N( D)

5.4.4. Молекулы кислорода и азота в нижних метастабильных состояниях 02(а), 02(Ъ), N2(a)

5.4.5. Молекулы азота и кислорода в электронно-возбужденных состояниях

5.4.6. Молекулы оксида азота NO

5.5. Потоки активных частиц на поверхность, ограничивающую плазму

5.6. Каналы диссипации энергии в плазме воздуха 125 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ 130 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические процессы в плазме воздуха"

Актуальность проблемы. Уникальные возможности низкотемпературной плазмы, как среды для проведения химических реакций, широко используются в разнообразных областях современной науки и техники. Высокая энергия электронов и большая концентрация химически активных частиц в сочетании с низкой температурой газа, характерные для плазмы низкого давления, делают ее использование весьма перспективным при создании новых технологий.

Сегодня уже созданы образцы промышленного оборудования и разработаны отдельные технологии, в основе которых лежит использование плазмы воздуха для модифицирования различных полимерных материалов. Зачастую, при оптимизации технологических условий и режимов ограничиваются лишь эмпирическим подходом, что не позволяет в полной мере реализовать преимущества плазмохимических технологий. Это вызвано, с одной стороны, сложностью анализа и многообразием физико-химических свойств систем, находящихся в далеких от термодинамического равновесия условиях, с другой стороны, недостатком информации о механизмах и кинетических характеристиках процессов, протекающих в объеме плазмы и на ограничивающих ее поверхностях.

В связи с этим изучение физико-химических процессов, протекающих в плазме воздуха, и разработка математической модели, учитывающей тесную взаимосвязь между электрофизическими параметрами плазмы, составом и потоками активных частиц на обрабатываемую в плазме поверхность, являются актуальными задачами.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 00-02-17101, №01-02-06364), а также пользовалась поддержкой гранта EU: IC15-CT98-0805.

Цель работы заключалась в установлении механизмов и кинетических характеристик процессов, протекающих в условиях неравновесной газоразрядной плазмы воздуха, а также определении основных химически активных частиц, способных реагировать с обрабатываемым материалом в данных условиях.

Научная новизна работы обусловлена следующими положениями.

Впервые составлены наборы сечений взаимодействия электронов с молекулами N0 и Н20, позволяющие достоверно рассчитать интегральные характеристики электронного газа в широком диапазоне значений приведенной напряженности электрического поля. Разработана математическая модель неравновесной плазмы воздуха, на основании которой детально рассмотрены физико-химические процессы со следующими компонентами плазмы: молекулами N2, 02 и N0 в основном, электронно- и колебательно-возбужденных состояниях, атомами N и О в основном и возбужденных состояниях. Результаты расчета удовлетворительно согласуются с экспериментально измеренными

•з концентрациями молекул N0 и атомарного кислорода 0( Р) в основном состоянии, заселенностями нижних колебательных уровней основного состояния молекулы N2(X1Sg,(F)), а также абсолютными интенсивностями излучения линии азота ^ = 380 нм (переход С3Пи, V=0 B3Ilg, V=2).

Детально проанализирован механизм заселения колебательных уровней основных электронных состояний молекул N2, 02 и N0. Показано, что в неравновесной плазме воздуха эффективные колебательные температуры колебательно-возбужденных молекул (КВМ) N2 достигают 7000 К, в то время как молекулы 02 и N0 сосредоточены в основном на нулевом колебательном уровне. Выделены основные каналы образования и гибели химически активных частиц. Показано, что в рассматриваемых условиях поток активных частиц на поверхность, ограничивающую плазму, главным образом, состоит из КВМ азота и о атомов кислорода 0( Р). Найдено, что в виде тепла в объеме выделяется «70% всей энергии, поглощаемой от электрического поля, а остальная часть выделяется на стенке реактора в виде тепла гетерогенных реакций атомов 0(3Р) и КВМ N2.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть полезны в дальнейших фундаментальных исследованиях низкотемпературной плазмы воздуха и более сложных многокомпонентных плазменных систем. Составленные наборы сечений взаимодействия электронов с молекулами N0 и Н20 могут быть использованы для определения кинетических характеристик электронов в плазме, содержащей данные молекулы. Кроме того, представленные в работе данные можно использовать для расчетов параметров плазмы при разработке новых и оптимизации существующих плазмохимических процессов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Детально проанализированы процессы взаимодействия электронов с молекулами N0 и Н20. Составлены наборы сечений взаимодействия электронов с данными молекулами, позволяющие достоверно рассчитать интегральные характеристики электронного газа в широком диапазоне значений приведенной напряженности электрического поля. Получены сечения, информация о которых в литературных источниках весьма ограничена или отсутствует.

2. Экспериментально исследованы физико-химические характеристики плазмы положительного столба тлеющего разряда в воздухе в диапазоне давлений 30-300 Па и токов разряда 20-110 мА. Измерены напряженность продольного электрического поля, концентрации молекул NO, интенсивности линий атомарного кислорода и полос 2+ системы молекул N2. Полученные данные позволили определить температуру газа, заселенности нижних колебательных уровней основного состояния молекулы N2, а также концентрацию атомов 0(3Р).

3. Предложена кинетическая модель плазмы воздуха, позволяющая, при заданных значениях температуры газа, величины приведенной напряженности электрического поля и тока разряда, рассчитать стационарные концентрации нейтральных компонентов плазмы воздуха, скорости их образования и гибели, а также плотности потоков основных химически активных частиц.

4. В широком диапазоне параметров плазмы воздуха рассчитаны распределения молекул N^X1^), 02(Х32~), NO(X2n) по колебательным уровням, а также проанализированы механизмы заселения колебательных уровней. Показано, что наличие в плазме атомов 0(3Р) оказывает непосредственное влияние на формирование распределения КВМ, особенно ее высокоэнергетичной части, за счет эффективных процессов V-T релаксации. Найдено, что в неравновесной плазме воздуха эффективные колебательные температуры колебательно-возбужденных молекул N2 достигают 7000 К, в то время как молекулы 02 и NO, вследствие больших частот V-T релаксации на атомах кислорода, сосредоточены, в основном, на нулевом колебательном уровне.

131

5. Показано, что химически активными частицами плазмы воздуха, имеющими в рассматриваемых условиях наибольшие концентрации и скорости образования основными и способными оказывать воздействие на поверхность, являются КВМ азота, а также атомы кислорода 0( Р) и метастабильные молекулы кислорода 02(b). Показано, что в рассматриваемых условиях поток активных частиц на поверхность, ограничивающую плазму, главным образом, включает в себя КВМ азота и атомы кислорода 0(3Р). Плотности потоков остальных активных частиц значительно меньше.

6. Проанализированы каналы перераспределения энергии, поглощаемой плазмой от электрического поля, на осуществление различных реакций в плазме воздуха. Найдено, что вклад химических реакций в нагрев газа медленно уменьшается с ростом давления в системе и составляет в среднем 40%, а остальная часть (от 10 до 30%) энергии переходит на поступательные степени свободы в результате протекания процессов колебательного энергообмена, преимущественно за счет V-T релаксации молекул азота на атомах кислорода. Показано, что основной источник нагрева стенки реактора - дезактивация КВМ азота и рекомбинация атомов кислорода. Рекомбинацией атомов N, КВМ 02, N0, а также молекул 02(Ь) и N2(A) в тепловом балансе стенки реактора можно пренебречь.