Физико-химические свойства гидроксидных соединений железа (III) и систем на основе никеля (II) - железа(III) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Камнев, Александр Анатольевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические свойства гидроксидных соединений железа (III) и систем на основе никеля (II) - железа(III)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Камнев, Александр Анатольевич

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общие сведения. Соединения железа высших степеней окисления.

1.2. Гидроксидные и гидратированные оксидные соединения железа(Ш) и железа(П).

1.2.1. Аморфный гидроксид железа (III)

1.2.2. ö-FeOOH.

1.2.3. ß-FeOOH (акаганеит)

1.2.4. у-Fe О ОН (лепидокрокит).

1.2.5. a-FeOOH (гетит).

1.2.6. Fe304 (магнетит).

1.2.7. Гидроксид железа (II)

1.2.8. Обсуждение литературных данных об основных типах гидроксидных и оксидных соединений железа и их поведении в щелочных электролитах.

1.3. Влияние соединений железа на свойства и поведение гидроксидноникелевых электродов (ГНЭ) в щелочных растворах

1.3.1. Влияние различных форм железа на физико-химические свойства ГНЭ.

1.3.2. Влияние соединений железа на процесс анодного выделения кислорода на ГНЭ.

1.3.3. Обсуждение литературных данных о влиянии соединений железа на свойства и поведение ГНЭ.

1.4. Гидроксидные смешанные системы на основе никеля-железа

1.4.1. Структура и физико-химические свойства гидроксидных систем на основе никеля-железа.

1.4.2. Электрохимическое поведение бинарных гидроксидов никеляжелеза

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ТВЕРДЫХ ФАЗ ГИДРОКСИДИЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА(Ш) В

ВОДНЫХ РАСТВОРАХ РАЗЛИЧНЫХ ЩЕЛОЧЕЙ.

2Л. Изучение процесса взаимодействия синтетического гетита a-FeOOH) с растворами щелочей.

2.1.1. Растворимость a-FeOOH в щелочных электролитах

2.1.2. Кинетические закономерности процессов растворения и кристаллизации a-FeOOH в щелочных электролитах

2.1.3. Влияние природы катиона щелочи на скорость кристаллизации a-FeOOH из щелочных растворов.

2.2. Исследование физико-химических превращений твердых фаз гидроксидных соединений железа в растворах различных щелочей методом спектроскопии ЯГР.

2.2.1. Фазовый анализ синтетического гетита (a-FeOOH) методом спектроскопии ЯГР.

2.2.2. Исследование продуктов старения синтетического гетита a-FeOOH) в растворах раличных щелочей: особенности влияния иона лития.

2.3. Исследование твердых продуктов длительного старения концентрированных железо(Ш)-содержащих растворов щелочи методом спектроскопии ЯГР.

2.3.1. Превращения твердых фаз в процессе длительного старения: исследование методом спектроскопии ЯГР in situ.

2.3.2. Продукты гидролиза твердых фаз, образующихся в концентрированных щелочных растворах в процессе длительного старения.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РАСТВОРИМЫХ ФОРМ ЖЕЛЕЗА В

КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ЩЕЛОЧНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ

3.1. Образование и состав гидроксокомплексов железа в щелочных растворах.

3.1.1. О методе термодинамического анализа растворимости.

3.1.2. Гидроксокомплексы железа (II).

3.1.3. Гидроксокомплексы железа (III)

3.2. Влияние состава гидроксокомплексов на зависимость коэффициента диффузии от вязкости щелочного электролита

3.2.1. О зависимости коэффициента диффузии от вязкости раствора.

3.2.2. Роль постоянства состава первой координационной сферы комплексов.

3.3. Электрохимическое поведение гидроксокомплексов железа(Ш)

3.3.1. Методика электрохимических измерений.

3.3.2. Катодное восстановление гидроксокомплексов железа (III)

3.3.3. Анодное окисление гидроксокомплексов железа (III) на платиновом электроде.

3.3.4. Анодное окисление гидроксокомплексов железа (III) на гидроксидноникелевом электроде.

3.3.5. Обсуждение данных об анодном окислении гидроксокомплексов железа (III) с образованием феррата(У1) и его самопроизвольном разложении.

3.4. Оптическая электронная спектроскопия растворимых форм железа в щелочных растворах.

3.4.1. Общие сведения. Методика приготовления растворов и проведения спектрофотометрических измерений.

3.4.2. Растворимые продукты взаимодействия разбавленного раствора хлорида железа (III) с концентрированными растворами щелочи.

3.4.3. Растворимые продукты взаимодействия синтетического гетита (a-FeOOH) с концентрированными растворами щелочи

3.4.4. Обсуждение результатов спектрофотометрических исследований гидроксокомплексов железа (III) в щелочных растворах.

3.4.5. Электронные спектры поглощения гидроксокомплексов железа (II) и продуктов их окисления на воздухе.

3.4.6. О зависимости положения полосы переноса заряда в УФ спектре гидроксокомплексов от среднеионной активности щелочи.

3.4. 7. Спектрофотометрическое исследование разложения феррата ( VI) в щелочном растворе.

3.5. Спектроскопия ЯГР растворимых форм железа(Ш) в щелочи

3.5.1. Методика приготовления растворов и проведения ЯГР-спект-роскопических измерений.

3.5.2. Исследование полимерных и мономерных форм гидроксокомплексов железа (III).

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические свойства гидроксидных соединений железа (III) и систем на основе никеля (II) - железа(III)"

Актуальность темы. Гидроксидные и оксидные соединения железа представляют собой уникальные системы с исключительно широким спектром физико-химических свойств [1-7]. Последнее связано в первую очередь с многообразием их структурных модификаций, что прежде всего относится к соединениям железа(Ш). Так, в картотеке АБТМ [8] приведено девять различных кристаллических структур только оксогидроксидных соединений железа(Ш), помимо которых в литературе описан ряд аморфных модификаций гидратов различного состава [1-4, 6, 7]; там же [8] приведены еще восемь кристаллических модификаций оксидов железа(Ш), включая две модификации РезС>4. Для сравнения отметим, что для гидроксида железа(Н) охарактеризована [8] лишь одна кристаллическая структура и две - для оксида железа(Н).

Разнообразие свойств железосодержащих систем связано также с тем, что железо в соединениях может проявлять целый ряд степеней окисления. Помимо наиболее распространенных и в целом наиболее устойчивых соединений железа(Н) и (III), этот элемент образует соединения со степенью окисления +4, +5, +6 и +8 [9-11]. В основном это соединения с кислородным ближайшим окружением атома железа, которое способствует стабилизации его высших (более +3) степеней окисления как в водных растворах (высокощелочные среды; соединения Ре1У, РеУ1 и РеУ|П), так и в оксидных матрицах [11, 12]. Интересно, что оксидные (других до сих пор не получено) соединения железа(УШ) были впервые синтезированы анодным окислением железа в водных растворах щелочи и экспериментально изучены с помощью комплекса физико-химических методов лишь не так давно, в конце 80-х годов, сотрудниками химического факультета Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова [13, 14]; и при этом наличие наивысшей степени окисления железа было однозначно подтверждено методом мессбауэровской (ЯГР) спектроскопии [14].

В большинстве своем так называемые соединения железа высших степеней окисления, к которым обычно относят соединения со степенью окисления более +3, являются в той или иной степени неустойчивыми и в зависимости от условий и природы вещества могут самопроизвольно разлагаться с понижением степени окисления железа вплоть до +3 или, в некоторых случаях (промежуточные степени окисления), диспропорцио-нировать, что характерно для водных систем и растворов [9, 11].

Комбинирование гидроксосоединений железа с аналогичными соединениями других переходных металлов многократно увеличивает возможность варьирования свойств получаемых композитов путем регулирования их химического состава; в этом случае вследствие неаддитивности свойств компонентов зачастую обнаруживаются интересные особенности поведения получаемых из них бинарных и более сложных систем [1518]. Разумеется, для объяснения этих особенностей, а также для получения материалов с заранее заданными свойствами и/или предсказания поведения полученных систем в различных условиях необходимы всесторонние исследования их физико-химических и других характеристик с применением современных инструментальных методов.

Вышеуказанные многообразные свойства оксидных и гидроксидных железосодержащих систем, наряду с распространенностью железа в природе, обусловливают необыкновенно широкий спектр областей их применения, среди которых в первую очередь следует выделить адсорбенты, катализаторы и электрокатализаторы, источники тока, магнитные материалы, минеральные красители и компоненты лакокрасочных покрытий и др. [2,7,18-27].

Следует отметить, что значительная часть областей использования гидроксидных материалов связана с особенностями свойств поверхности частиц (кристаллитов) [6, 7, 18, 28-30], которые во многом отличаются от объемных свойств и, в частности, предопределяют особые свойства высокодисперсных материалов по сравнению с аналогичными по составу, но отличающимися меньшей удельной поверхностью [29-31].

Исследованию оксидных и гидроксидных соединений железа посвящено огромное число работ в самых различных областях знания - от наук о жизни и смежных областей, включая микробиологию (например, изучение магнетотактических бактерий и специальных железо(Ш)-содер-жащих белков - ферритинов, являющихся естественным "хранилищем" железа в клетке в виде микрокристаллов РеООН) и биогеохимию (формирование, превращения и распад минералов с участием бактерий и растений и продуктов их жизнедеятельности) [32-35], до химии и химической технологии. Важную роль превращения гидроксосоединений железа играют в процессах коррозии, а также в металлургии и обогащении железосодержащих минералов [36-38].

Несмотря на обилие публикаций, интерес к изучению данных материалов отнюдь не ослабевает. Это связано в первую очередь с вышеупомянутым исключительным разнообразием их свойств и областей применения. Кроме этого, использование самых современных методов исследования, включая высокоинформативные спектроскопические методы, позволяет выявить новые неизвестные ранее свойства этих материалов на молекулярном и атомном уровне и по-новому взглянуть на, казалось бы, хорошо изученные системы.

Следует отметить, что наиболее интенсивно и систематически изучались железосодержащие системы в водных кислых и нейтральных растворах, соответствующих гидролизу ионов железа (в частности, Ре3+) и формированию в этих условиях оксо(гидроксо)соединений. Наряду с этим, поведение соединений железа в щелочных средах, в особенности в высокощелочных водных растворах, изучено относительно меньше [11], несмотря на то, что данные системы соответствуют условиям эксплуатации разнообразных источников тока и электролизеров с щелочным электролитом, применение которых не снижается, и по оценкам специалистов, такая тенденция сохранится на протяжении ближайших десятилетий. Последнее обусловлено тем, что, по сравнению с новыми, традиционные системы и, в частности, щелочные аккумуляторы имеют ряд достоинств, среди которых относительно низкая стоимость, значительный срок службы, простота и безопасность эксплуатации [39-44].

Практически во всех указанных системах используются в качестве электродных материалов гидроксидные соединения никеля. Гидроксид-ноникелевые электроды (ГНЭ), помимо использования в большинстве типов щелочных аккумуляторов в виде катода и в щелочных электролизерах в качестве анода, находят применение также для электросинтеза органических соединений, а также в электрохромных устройствах [4549]. В основе использования гидроксидных соединений никеля в указанных областях лежит их интереснейшая особенность, заключающаяся в возможности образования непрерывного ряда нестехиометрических соединений (как твердых растворов, так и комбинаций различных фаз) с различными степенями окисления никеля (от +2 до +4), которые достаточно устойчивы в щелочных средах [45, 47, 50].

Исследования этих уникальных и сложных по своим физико-химическим свойствам материалов, начатые еще со времен изобретения щелочных аккумуляторов, в настоящее время на современном уровне продолжаются как в России, так и во многих ведущих зарубежных центрах. Помимо различных отраслей электрохимии, гидроксидные и оксидные материалы на основе соединений никеля, аналогично соединениям многих других переходных металлов и, в частности, железа, используются как катализаторы, адсорбенты, входят в состав разнообразных композитных материалов и т.д. Все вышесказанное обусловливает значительную актуальность, а также теоретическую и практическую важность предпринятых в рамках настоящей работы систематических исследований физико-химических свойств гидроксидных систем на основе железа(Ш) и нике-ля(11)-железа(Ш).

В настоящей работе обобщены результаты проводившихся автором в течение почти двух десятилетий систематических исследований физико-химических свойств различных гидроксидных систем на основе желе-за(Ш) и никеля(Н)-железа(Ш) как в виде твердых фаз, так и в водных растворах. Основной акцент сделан на изучении щелочных водных растворов; существенное внимание уделено также исследованию электрохимического поведения этих систем в традициях исследований, проводившихся на кафедре физической химии химического факультета Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского (СГУ) и в отделе физической химии Научно-исследовательского института химии СГУ (НИИ Химии СГУ), где выполнена значительная часть данной работы.

Цели и задачи исследования. Основные цели данной работы заключались в выявлении, систематизации и объяснении особенностей и закономерностей поведения и свойств различных гидроксидных систем на основе никеля(Н)-железа(Ш) в физико-химических и электрохимических процессах, протекающих в щелочных средах (в частности, с участием растворимых соединений железа) и твердых фазах. При этом в работе были определены следующие задачи:

1. Систематически изучить кинетические закономерности процессов растворения и кристаллизации синтетического оксогидроксида железа (ОГЖ) а-ГеООН (гетита), а также определить равновесную растворимость термодинамически устойчивой фазы а-РеООН в водных растворах различных щелочей (КОН, ИаОН, 1лОН) в нормальных условиях в широком диапазоне концентраций; охарактеризовать роль природы катиона щелочи (специфику катиона лития) во взаимодействии гидроксо-соединений железа(Ш) с щелочными растворами.

2. С помощью ряда физико-химических методов изучить закономерности образования, а также состав, свойства и превращения растворимых форм (гидроксокомплексов) железа в концентрированных щелочных электролитах и их электрохимическую активность, включая катодное восстановление и анодное окисление в широком диапазоне потенциалов.

3. Провести всесторонние экспериментальные исследования и теоретический анализ влияния растворимых форм (гидроксокомплексов) железами) на электрохимическое поведение гидроксидноникелевого электрода (ГНЭ) и кинетику процесса анодного выделения кислорода на ГНЭ.

4. Провести систематическое изучение влияния гидроксида железа на фазовые переходы гидроксидов никеля в процессе электрохимического окисления (заряда) ГНЭ, в том числе в присутствии традиционных активирующих добавок - гидроксида кобальта (в активной массе ГНЭ) и гидроксида лития (в электролите).

5. С помощью комплекса инструментальных методов исследовать структуру, состав и свойства поверхности бинарных гидроксидов нике-ля(П)-железа(Ш) в широком диапазоне составов; проанализировать роль экспериментально обнаруженного перераспределения компонентов в приповерхностных слоях кристаллитов в процессах формирования смешанных оксидных фаз при высокотемпературной обработке бинарных гидроксидов.

6. На основании совокупности полученных данных сформулировать основные принципы, определяющие механизм влияния гидроксосоеди-нений железа на свойства и поведение ГНЭ в щелочных электролитах, а также роль иона лития в предотвращении (снижении) отрицательного влияния железа на ГНЭ щелочных аккумуляторов.

Личный вклад автора. Все основополагающие результаты, представленные в данной диссертации, получены автором лично; ему принадлежит также решающая инициатива в постановке абсолютного большинства экспериментов, активная или решающая роль в обработке и интерпретации их результатов. Из части работ, выполненных в соавторстве с Б.Б. Ежовым, в диссертацию включены и вынесены на защиту только те результаты, в получении которых автору принадлежит существенная или определяющая роль, что нашло отражение в соответствующих публикациях; во всех остальных работах вклад автора был ключевым на всех этапах постановки и проведения исследований, а также обработки и интерпретации полученных данных.

Работа выполнялась в отделе физической химии НИИ Химии СГУ в соответствии с координационным планом Научного Совета по электрохимии АН СССР (РАН), а также (с 1993 г.) в лаборатории структурных методов исследования Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (Саратов).

Автор благодарит за финансовую поддержку, оказанную в процессе выполнения исследований и подготовки данной работы, ряд российских и международных организаций, среди которых: Международный научный фонд (Фонд Дж. Сороса, Нью-Йорк, США, 1993 г.), Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ, грант № 95-03-08295-а, 1995-1996 гг.), фонд ИНТАС в рамках Европейской Комиссии (Брюссель, Бельгия; грант ШТАБ 96-1015, 1997-2000 гг.), РАН (грант № 205 по результатам 6-го конкурса-экспертизы проектов, 2000-2002 гг.), а также целый ряд фондов, включая РФФИ, и оргкомитетов международных конференций - за поддержку участия автора в конференциях с докладами, подготовленными с использованием материалов данной работы.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность своим многочисленным бывшим коллегам - сотрудникам химического факультета и НИИ Химии СГУ, и в особенности многим сотрудникам кафедры и отдела физической химии - за помощь, ценные обсуждения, критические замечания и советы, моральную поддержку и внимание к работе в течение ряда лет, что во многом облегчало ее выполнение.

Экспериментальные работы, связанные с использованием метода мессбауэровской (ЯГР) спектроскопии, проводились автором в течение многих лет (с 1988 г.) в лаборатории ядерно-химических методов химического факультета Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова в рамках творческого сотрудничества, и автор приносит свою глубокую благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество, помощь в проведении измерений и расчетов, обсуждение результатов, поддержку, внимание, ценные советы и консультации, а также за гостеприимство сотрудникам лаборатории проф. д. х. н. Ю.Д. Перфильеву (заведующему лабораторией), к. х. н. J1.A. Куликову, A.A. Сапрыкину, Т.И. Щербак, а также к. х. н. Н.С. Копелеву (в настоящее время - сотрудник Института Научной Информации (ISI), г. Филадельфия, штат Пенсильвания, США).

Часть экспериментов с использованием метода мессбауэровской (ЯГР) спектроскопии проводилась автором в лаборатории экспериментальной ядерной физики физического факультета Софийского университета (София, Болгария; зав. кафедрой в то время - проф. Ц. Бончев, к сожалению, умерший несколько лет назад, - во многом способствовал успешному проведению этих работ, в частности, любезно организовав финансовую поддержку пребывания автора в Софии) при участии д-ра

В. Русанова и д-ра В. Ангелова, а также в отделе ядерной химии Университета им. J1. Этвеша (Будапешт, Венгрия) с участием проф. Э. Кузманна (Е. Kuzmann) и академика Венгерской АН проф. А. Вертеша (A. Vertes). Финансовая поддержка работы автора в Будапеште осуществлялась Венгерской АН в рамках Соглашений о научном сотрудничестве между Российской и Венгерской академиями наук на 1996-1998 и 1999-2001 гг. в соответствии с постановлениями Президиума РАН.

Измерения методом инфракрасной (ИК) фуръе-спектроскопии проводились автором с участием д-ра М. Ристич (М. Ristic) в лаборатории синтеза новых материалов отдела химии Института им. Р. Бошковича (Загреб, Хорватия); автор признателен заведующему лабораторией д-ру С. Мусичу (S. Music) за любезное предоставление возможности проводить экспериментальные измерения в его лаборатории, а также ценные обсуждения и финансовую поддержку.

Ряд исследований методом оже-электронной спектроскопии (ОЭС) проведен автором в лаборатории физико-химии поверхности и термохимических исследований сверхтвердых материалов Института сверхтвердых материалов HAH Украины (г. Киев) с участием к. ф.-м. н. A.A. Сме-хнова.

Всем вышеупомянутым сотрудникам и коллегам, а также многим другим, кто своим вниманием, участием, поддержкой, конструктивной критикой и советами способствовал успешному выполнению данной работы, автор выражает свою глубокую признательность.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено систематическое изучение процессов растворения и кристаллизации синтетического оксогидроксида железа (ОГЖ) а-РеООН (гетита) в водных растворах различных щелочей при 20°С в широком диапазоне концентраций Показано закономерное увеличение равновесной растворимости фазы а-ГеООН с ростом Сон-, а также в ряду КОН-МаОН-ЬЮН; разработан способ очистки растворов щелочи от примеси железа, защищенный авторским свидетельством. Показано, что процессы растворения а-РеООН. а также кристаллизации из щелочных растворов, пересыщенных по железу(Ш) относительно данной фазы, описываются моделью диффузионной кинетики: рассчитаны значения эффективных констант скорости растворения и кристаллизации а-РеООН в растворах различных щелочей. Установлено, что специфика катиона лития заключается в торможении трансформации слабо окри-сталлизованной (аморфной) метастабильной в щелочи формы ОГЖ в стабильную форму (а-РеООН) при длительном хранении по сравнению с растворами КОН или №ОН. в которых происходит полная перекристаллизация.

2. Впервые обнаружено образование при длительном хранении в концентрированном Ре,и-содержащем растворе №ОН в обычных условиях гидроксоферрата(Ш) натрия, характеризующегося высокосимметричной

Полученные в рамках настоящей работы экспериментальные данные [346] для 20°С были использованы, наряду с данными ряда других авторов по высокотемпературным измерениям, для расчетов термодинамических параметров [Ре(ОН)4Г в работах [626, 627]. При этом по результатам анализа экспериментальных данных различных авторов в недавней работе [628] отмечена надежность определенных нами величин растворимости а-ГеООН [346] и их хорошее согласие с данными работы [627]. координационной структурой ионов Fe3+. Показано, что спектр ЯГР данной фазы in situ состоит из интенсивного симметричного синглета. впервые наблюдавшегося для твердых гидроксидных соединений Fem; гидролиз продукта приводит к образованию аморфного гидроксида же-леза(Ш). что сопровождается резким падением величины эффекта Мес-сбауэра.

3. Методом вольтамперометрии изучено катодное восстановление гидроксокомплексов (ГК) Fe111 в щелочи. Показано, что процесс [Fe(OH)4]~ + е = [Fe(OH)4]2" протекает с диффузионным контролем и является намного более обратимым, чем электрохимическое восстановление до металлического железа, происходящее при более низких потенциалах: рассчитана величина коэффициента диффузии [Fe(OH)4] . Установлена возможность образования феррата(У1) при анодном окислении растворимых форм железа(Ш) на гидроксидноникелевом электроде (ГНЭ) в отсутствие твердых железосодержащих частиц: при этом стационарный потенциал ГНЭ не превышает величины, достигаемой при заряжении электродов щелочных аккумуляторов.

4. Впервые проведено систематическое исследование электронных спектров поглощения ГК Fe11 и Fe111 в водных растворах различных щелочей. Установлено, что полоса переноса заряда (ППЗ) в УФ области для [Fe(OH)4] имеет аналогичный вид независимо от концентрации и природы катиона щелочи (КОН, NaOH, LiOH). Предложен экспрессный способ прямого спектрофотометрического определения Fe1" в щелочных растворах. Охарактеризованы спектральные признаки полимерных форм ГК Fe111. Показано на ряде примеров, что сдвиг максимума поглощения ППЗ (A,rna.\l энергии перехода) гидроксо- и оксокомплексов при изменении концентрации щелочи в водном растворе для комплексов, склонных к восстановлению (например, разложение феррата(\Т) с выделением О: и образованием продуктов меньшей степени окисления) или окислению (ГК Со", Fe"), объясняется влиянием активности щелочи на редокс-потенциал соответствующей системы; при этом изменение Хт&\ симбатно изменению формального редокс-потенциала системы.

5. Впервые получен синглетный спектр ЯГР бесцветных моноядерных ГК Fe111 в щелочной матрице; дана его интерпретация с позиций образования симметричной первой координационной сферы тетраэдрической структуры в соответствии с данными других методов. Показано, что гидролиз сопровождается обратимым (исчезающим при повторном удалении воды нагреванием) появлением дублета в спектре ЯГР с одновременным появлением окраски, что соответствует образованию полимерных форм Fe111.

6. Впервые получены спектры ЯГР in situ адсорбированных из щелочного раствора форм ГК FeIH на гидроксидах никеля; на основе рассчитанных мессбауэровских параметров спектров дана интерпретация формы адсорбированных комплексов в терминах искажений симметрии первой координационной сферы [Fe(OH)4] при адсорбции и возможной потери части внешнесферной гидратной оболочки. Показано, что метод спектроскопии ЯГР позволяет надежно различать структуру поверхностных частиц и ее модификации, включая эффекты второго порядка, связанные с влиянием электролита, поверхности и др.

7. На основе интерпретации полученных спектров ЯГР соосажден-ных бинарных гидроксидов никеля(Н)-железа(Ш) с содержанием Fe111 от 3 до 60 ат.%, а также данных оже-спектроскопии впервые установлено перераспределение компонентов в приповерхностных слоях зерен с обогащением последних железом. Установленные особенности перераспределения компонентов в бинарной системе с малой добавкой (3 ат. /о) же-леза(Ш) позволили объяснить адсорбционные свойства этой системы, описанные в литературе.

8. С использованием ИК фурье-спектроскопии впервые показано, что выявленное перераспределение компонентов способствует низкотемпературному образованию ферритоподобной структуры в приповерхностных слоях, обогащенных железом. Охарактеризована роль перераспределения компонентов в приповерхностных слоях кристаллитов в образовании гетерогенных оксидных фаз определенного состава при термическом разложении указанных соосажденных гидроксидов.

9. Проведено систематическое исследование анодного выделения кислорода (АВК) на ГНЭ в присутствии растворимых форм (ГК) Ре111 в щелочном электролите в широком диапазоне концентраций железа(Ш); по экспериментальным данным рассчитаны кинетические характеристики процесса АВК. Впервые проведено температурно-кинетическое исследование стационарного АВК в присутствии ГК Геш в растворе щелочи; рассчитаны значения энергии активации (АА Е) и стандартной энтальпии активации (ДЯо*) АВК, величины которых, наряду с зависимостью А А Е от потенциала, соответствуют кинетически контролируемым электрохимическим процессам. Показано, что для процесса АВК в присутствии ГК Геш область высоких потенциалов в кинетическом отношении отличается от области меньших потенциалов.

10. Впервые сформулирована общая теоретическая модель электрокаталитического действия адсорбирующейся на поверности электрода примеси (добавки) в реакции АВК и представлено экспериментальное подтверждение адекватности данной модели на примере реакции АВК на ГНЭ в присутствии ГК Ге,п в щелочном электролите. Показано, что изотерма адсорбции ГК Ре111 на ГНЭ, рассчитанная в соответствии с предложенной моделью, согласуется с данными спектроскопии ЯГР и химического анализа. Предложен механизм электрокаталитического действия, заключающийся в образовании высокоокисленных неустойчивых соединений железа (интермедиатов) на ГНЭ при протекании анодного тока с их каталитическим разложением в присутствии соединений никеля. Отмечена перспективность системы №-Ре для щелочных электролизеров.

11. Установлено сильное ингибирующее действие ОГЖ на фазовые переходы гидроксидов никеля при заряде ГНЭ при содержании железа

1% и выше; отмечено снижение эффекта железа при введении добавок Со(ОН)2 в активную массу (АМ) ГНЭ и ЬЮН в электролит и специфика влияния и+ на ГНЭ в присутствии ОГЖ. Показано, что сильное отравляющее действие соединений железа на ГНЭ щелочных аккумуляторов определяется сочетанием двух факторов: а) сильного электрокатализа анодного выделения кислорода, приводящего к перераспределению тока заряда: б) образования специфической структуры а-ГеООН. обладающей водородными связями между слоями (аналогично соединению кобальта СоНСЬ), на поверхности кристаллитов гидроксидов никеля и ее влияния на фазовые превращения последних в процессе заряда (при этом разряд протекает без существенных затруднений), что по механизму аналогично действию соединений кобальта (Б.Б. Ежов. О.Г. Маландин).

12. На основании анализа и сопоставления литературных данных и полученных в настоящей работе экспериментальных результатов впервые показано, что действие гидроксида лития (в частности, в виде добавки 1лОН в водный раствор КОН. использующийся в качестве электролита щелочных аккумуляторов), снижающее отрицательный эффект железа, что экспериментально отмечалось авторами ряда работ, объясняется влиянием ЬЮН именно на те процессы, которые сопровождают накопление Ге в АМ ГНЭ. С одной стороны. 1лОН подавляет вызываемое железом снижение перенапряжения АВК; с другой стороны, как было показано в настоящей работе, и+ тормозит процесс трансформации гидроксо-соединений железа(Ш) в структуру а-ГеООН, снижая таким образом ее влияние.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе на основе сформулированных теоретических положений и систематических экспериментальных исследований, проведенных с использованием комплекса независимых современных физических (в том числе спектроскопических) методов, впервые выявлены и объясне-нены особенности и закономерности поведения и свойства различных по фазовому составу сложных гидроксидных систем на основе никеля-железа в физико-химических и электрохимических процессах, протекающих в щелочных средах (в частности, с участием растворимых в щелочах соединений железа) и в твердых фазах.

На основании представленных результатов может быть сделано заключение о том. что сформулированные в диссертации теоретические положения и полученные экспериментальные данные являются существенными для развития методологии и практики физико-химических исследований сложных гидроксидных систем, представляющих интерес для химии и технологии производства и эксплуатации минеральных сорбентов. щелочей и их водных растворов, электродных материалов химических источников тока и электролизеров с щелочными электролитами, а также для соответствующих разделов физической химии, химической и электрохимической технологии.

Все основные научные положения работы прошли апробацию, неоднократно обсуждались на научных конференциях, в том числе крупных международных симпозиумах, проходивших с участием ведущих специалистов в области физической и неорганической химии, электрохимии и химической технологии, и опубликованы в центральных и международных изданиях. Список опубликованных по теме диссертации работ включает 29 статей в рецензируемых отечественных и международных научных журналах. 2 статьи в сборниках научных работ, одну депонированную рукопись, главу в монографии, авторское свидетельство и 31 сообщение в сборниках теззисов докладов научных конференций.