Физико-химические свойства облученных и радиоактивных катализаторов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Пирогова, Галина Николаевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические свойства облученных и радиоактивных катализаторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Пирогова, Галина Николаевна

Вв е д е н и е

Глава I. Действие ионизирующего излучения на каталитические процессы.II

1.1. Предварительное облучение катализаторов

1.2. Одновременное облучение катализатора и реализующего вещества.

1.2.1. Низкотемпературные радиационно-каталитические процессы в адсорбированном слое

1.2.2. Высокотемпературные каталитические процессы в пале ионизирующего излучения.

1.2.3. Радиоактивные катализаторы.

Глава 2. Методы эксперимента . . . к.

2.1. Источники ионизирующего излучения.

2.2. Синтез и анализ катализаторов.

2.2.1. Получение оксидов редкоземельных элементов

2.2.2. Получение алюмованадиевого,алю-мовольфрамового и алюмомолибде-нового катализаторов.

2.2.3. Получение радиоактивных препаратов

2.2.4. Синтез технециевых катализаторов а)Получение металлического технеция б)Получение нанесенных технециевых катализаторов.

2.2.5. Анализ препаратов.

2.3. Очистка реагентов.

2.4. Методики определения каталитической активности.

2.4.1. Проточная система.

2.4.2. Методика измерений в адсорбированном слое.

2.5. Определение удельной поверхности.

2.6. Методика исследования хемосорбции.

2.7. Определение кислотности катализаторов. 57 . 2.8. Измерение электропроводности.

2.9. Определение поверхностного потенциала.

2.10.Методы спектроскопического исследования. 70 2.I0.I. Методика съемки ИК-спектров адсорбированных молекул СО.

2.11. Термографический анализ катализаторов.

Глава 3. Влияние радиации на каталитические свойства оксидов.

3.1. Удельная поверхность облученных катализаторов.

3.2. Влияние разных видов радиации на каталитическую активность ^f-A^O^ в реакции дегидратации спиртов.

3.3. Дегидратация изопропилового спирта на силикагеле.

3.4. Дегидрирование н-бутана на оксидных катализаторах, облученных нейтронами.

3.5. Разложение изопропилового спирта на оксидах редкоземельных элементов.

3.5.1. Проточный реактор.

3.5.2. Разложение изопропилового спирта в адсорбированном слое.

Глава Влияние радиации на некоторые физико-химические свойства катализаторов.

4.1. Кислотность поверхности облученных катализаторов.

4.2. Электропроводность облученных оксидов редкоземельных элементов.

4.3. Действие радиации на поверхностный потенциал оксидов редкоземельных элементов.

4.3.1. Образование радиационного заряда на поверхности радиоактивных препаратов.

4.3.2. Работа выхода облученных оксидов редкоземельных элементов.

4.4. Влияние радиации на оптические свойства катализаторов.

4.4.1. Спектры диффузного отражения облученных оксидов редкоземельных элементов.

4.4.2. Оптические спектры облученных монокристаллов оксида иттрия.

4.4.3. Короткоживущее оптическое поглощение Sj02.

4.5. Механизм действия радиации на каталитические свойства оксидов редкоземельных элементов.

4.5.1. Механизм разложения спиртов.

Глава 5. Каталитические свойства технеция.

5.1. Хемосорбционный метод определения удельной поверхности технеция.

5.2. Определение дисперсности технециевых катализаторов электронномикроскопическим методом.

5.3. Разложение спиртов на технециевых катализаторах.

5.4. Дегидрирование циклических углеводородов на технециевых катализаторах.

5.5. Исследование состояния технеция в нанесенных катализаторах.

5.5.1. Формы адсорбции СО на технециевых катализаторах.

5.5.2. Спектры диффузного отражения нанесенных технециевых катализаторах.

5.5.3. Термопрограммированное восстановление технециевых катализаторов.

5.5.4. Природа взаимодействия нанесенного металла с подложкой.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические свойства облученных и радиоактивных катализаторов"

Одной из центральных проблем катализа является проблема создания научных основ подбора активных и селективных катализаторов /1-2/, Несмотря на большие успехи, достигнутые в теории гетерогенного катализа, подбор катализаторов осуществляется эмпирическим путем. Поэтому выявление отдельных закономерностей подбора катализаторов, создание новой группы катализаторов имеет большое значение как для практики, так и для теории катализа.

Одним из способов направленного изменения свойств катализаторов является облучение высокоэнергетическими частицами, Шявление ядерных реакторов и ускорителей заряженных частиц вызвало огромный интерес к свойствам облученных твердых тел. Основываясь на теории активных центров, к которым часто относили всякого рода нарушения кристаллической решетки, ряд исследователей начал проводить работы по облучению катализаторов. Казалось, что создание структурных и электронных нарушений в катализаторе должно резко повысить его активность. Действительно, первые исследования, проведенные на низкотемпературных реакциях, установили, что активность некоторых катализаторов возрастает в значительной степени. Однако дальнейшие работы показали, что облучение не всегда влияет на каталитическую реакцию, а иногда ее скорость в результате облучения падает. Длй того, чтобы разобраться в существе действия радиации, начали предприниматься попытки установления корреляций между каталитической активностью и другими свойствами. Наиболее часто параллельно с каталитическими свойствами изучалась электропроводность, центры окраски, ЭПР. В большинстве случаев это были объемные свойства катализаторов.

В СССР первые попытки облучения катализаторов были предприняты около 50 лет назад Л.В.Писаржевским /3/. Шщюкое использование радиации в катализе началось в 60-е годы. В ряде институтов стали проводиться работы по облучению разнообразных катализаторов для различных процессов. Реакции изотопного обмена на облученных катализаторах изучались Г.К.Боресковым, В.Б•Казанским, Х.М.Миначевым и Г.В. Антошиным с сотр., Л.А.Сазоновым и др. Высокотемпературные реакции на облученных катализаторах исследовались Г.М.Панченковым с сотр., С.В.Маркевичем, Т.В.Цецхладзе. Облученные катализаторы для жидко-фазного гидрирования использовались Д.В.Сокольским с сотр. Закономерности низкотемпературных радиационно-каталитических реакций изучались Г.М.Жабровой, В.И.Владимировой, Ю.А.Колбановским, А.Г.Котовым, Л.С.Полакоы, В.И.Спицын и А.А.Баландин предложили использовать в качестве внутреннего источника облучения радиоактивные изотопы.

Однако,несмотря на довольно большое количество работ, опубликованных в разных странах (Япония, США, Чехословакия, Венгрия и др.),, возможности использования радиации в катализе выявлены не достаточно, многие вопросы механизма действия ионизирующего излучения на каталитические процессы остались неразрешенными.

Целью данной работы было установление корреляций между каталитическими и физико-химическими свойствами облученных и радиоактивных катализаторов, выявление условий наиболее эффективного воздействия излучения на высокотемпературные каталитические реакции, установление механизма действия ионизирующего излучения на активность и селективность оксидных катализаторов.

В качестве объектов для исследования были взяты диэлектрики -X'dCzfiz , полупроводники с разными электрофизическими свой-явами ( редкие земли ), катализаторы как однокомпонентные, так и шогокомпонентные ( \4j0f , JUoOb} Модельными еакциями служили процессы кислотно-основного типа (дегидратация (пиртов) и окислительно-восстановительного типа (дегидрирование спир-юв и н-бутана).

Облучение производилось разными видами ионизирующего излучения рентгеновские и ^f-лучи DUCo, быстрые электроны и нейтроны ядерного юактора), но в основном использовались в качестве источника радиа-;ии радиоактивные изотопы. Радиоактивные катализаторы по сравнению предварительно облученными катализаторами имеют существенное пре-мущество. Непрерывно генерируемые ^-частицы непрерывно создают в репаратах электронные и структурные нарушения, поэтому отжиг в слу-ае радиоактивных образцов играет меньшую роль, чем у облученных пре-аратов. Для определения причин изменения свойств катализаторов под лиянием облучения параллельно с каталитической активностью изучался яд физико-химических свойств: удельная поверхность, поверхностная ислотность, спектры диффузного отражения, поверхностный потенциал, лектропроводность.

На основании комплексного исследования свойств катализаторов ус-ановлены основные закономерности и особенности действия радиации на егидратацию спиртов, дегидрирование спиртов и ы-бутана. Найдено, что аиболее действенным способом изменения активности и селективности ка-ализаторов в высокотемпературных процессах является проведение реак-ии в поле ионизирующего излучения и введение изотопов в катализаторы.

Показано, что главную роль в изменении каталитических свойств ок-идов редкоземельных элементов играет образование неравновесных элек-ронов и дырок, свободных или захваченных "мелкими" ловушками. Струк-ррные дефекты (вакансии кислорода) не являются каталитически актив-ми центрами, но они оказывают косвенное влияние на процесс, являясь эвушками для J> -частиц. Продукты ядерных превращений в изученных роцессах роли не играют. Статический заряд, образующийся на поверх-)сти радиоактивных катализаторов в результате ^-распада, уменьшает 1к скорость дегидратации, так и скорость дегидрирования спиртов, ес-4 реакция проводится в условиях, исключающих нейтрализации заряда.

С помощью спектров короткоживущего оптического поглощения, исследованных при импульсном облучении электронами, показана роль В-цен-тра (300 нм) в каталитической активности облученного силикагеля.

На основании проведенных исследований предложено новое направление в изучении облученных катализаторов - установление корреляционных зависимостей между каталитическими и физико-химическими свойствами поверхности облученных и радиоактивных катализаторов.

Необходимо отметить, что изучение оптических свойств некоторых препаратов (&0£, оказалось полезным не только в связи с их использованием в качестве катализаторов, но и в связи с их применением в качестве оптического материала. На основании результатов по эадиационно-оптическим свойствам S^ были даны рекомендации по по-зышению радиационной стойкости приборов квантовой электроники.

Другой задачей данной работы было исследование каталитических >войств радиоактивного элемента - технеция. В отличие от вышерассмот-эенных радиоактивных катализаторов, которые имели лишь некоторое ко-гачество введенных препаративным путем радиоактивных атомов (обыч-ю с небольшим периодом полураспада), все атомы технециевых катализаторов радиоактивны, причем имеют большой период полураспада (2,1. :0^лет). До недавнего времени технеций был мало доступен для науч-[ых исследований. Получение его в весовых количествах, впервые осу-;ествленное в СССР в Институте физической химии АН СССР В.И.Спицы-ми, А.Ф.Кузиной с сотр., позволило начать изучение многих свойств :ехнеция, в том числе каталитической активности. К началу наших ис-:ледований каталитические свойства технеция были практически не известны. Однако можно было заранее надеяться на проявление у него :аталитической активности. Соседство в Периодической системе с ак-ивными катализаторами - платиновыми элементами, наличие каталити-:еской активности у его аналогов - рения и марганца, указывало на озможность появления каталитической активности у технеция. Кроме того, на основании вышеизложенных данных о свойствах радиоактивных катализаторов, можно было ожидать у него повышенной каталитической активности в реакциях окислительно-восстановительного типа благодаря его уз-радиоактивности.

Надо отметить, что исследование каталитических свойств технеция представляет интерес не только в связи с изучением возможности использования его в качестве катализатора, но имеет и более общее значение в связи с проблемой предвидения каталитического действия. Расширение круга каталитических систем, накопление новых экспериментальных данных об их свойствах, выявление и обобщение закономерностей для отдельных групп катализаторов есть путь хотя бы частичного решения проблемы предвидения каталитического действия.

Изучение физико-химических свойств технеция показало "удобство" использования его в качестве катализатора. Технеций имеет высокую температуру плавления и высокую плотность, при нанесении на подложку не подвергается рекристаллизации, что важно для нанесенных катализаторов. Пертехнетат аммония, обладающий хорошей растворимостью, может быть применен для приготовления нанесенных катализаторов путем пропитки.

На основании исследования каталитических и физико-химических свойств технеция на примере реакций дегидрирования спиртов и циклических углеводородов были установлены следующие характерные особенности технеция как катализатора: зависимость активности от природы подложки, постоянство удельной каталитической активности катализаторов одной природы, более высокая активность технеция по сравнению с активностью его аналогов - марганца и рения, присутствие в наиболее активных катализаторах ионной формы технеция.

На основании проведенного изучения свойств технеция установлено, что он представляет интерес как катализатор и как промотор для ' [процессов дегидрирования спиртов и углеводородов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

Е.На основании систематического изучения облученных и радиоактивных оксидных катализаторов установлены закономерности изменения их каталитических и физико-химических свойств поверхности ( поверхностной кислотности, удельной поверхности, электрофизических и оптических свойств) под влиянием разных видов радиации.

В результате проведенного исследования предложено новое направление в изучении облученных катализаторов - установление корреляционных зависимостей между каталитическими и физико-химическими свойствами поверхности облученных и радиоактивных катализаторов.

2.Показано, чтоввысокотемпературных процессах наиболее эффективное воздействие на каталитическую активность оказывает облучение всей каталитической системы во время реакции и введение радиоактивных изотопов в катализаторы. Под действием радиоактивного излучения ускоряется дегидратация спиртов на &02 и ^(-AI^, дегидрирование н-бутана на А120^. V/0^. Введение радиоактивных изотопов в оксиды РЗЭ не изменяет общую скорость реакции разложения спиртов, но изменяет селективность процесса. Увеличивается скорость дегидрирования спиртов и замедляется скорость дегидратации спиртов.

3.Исследование физико-химических свойств катализаторов показало, что радиация не влияет на удельную поверхность и общую кислотность поверхности оксидов РЗЭ, но изменяет электрофизические и оптические свойства. Электропроводность возрастает на один-два порядка. Работа выхода уменьшается на 100 - 300 эВ, что свиде-~] тельствует о повышении относительной концентрации электронов по сравнению с дырками на поверхности радиоактивных катализаторов. Впервые исследовано влияние радиации на спектры диффузного отражения оксидов РЗЭ, на основании чего доказана эквивалентность действия внешнего ^-облучения и внутреннего ^-облучения на оптические свойства оксидов РЗЭ.

5.На основании корреляций, установленных между каталитическими, электрофизическими и оптическими свойствами, предложен и обоснован механизм действия радиации на селективность оксидов РЗЭ. Установлено, что главной причиной изменения каталитических свойств оксидов РЗЭ является изменение концентрации электронов и дырок -свободных или захваченных "мелкими"ловушками. Изучение кинетики накопления и отжига центров окраски в облученных оксидах показало, что радиационные дефекты(кислородные вакансии) не являются каталитически активными центрами, но могут оказывать косвенное влияние на каталитическую активность, являясь ловушками для электронов, которые возникают при р-распаде. Продукты ядерных превращений на процесс разложения спиртов на оксидах РЗЭ влияния не оказывают.

6.Изучено поведение статического заряда, образующегося на поверхности радиоактивных оксидов РЗЭ в результате ^З-распада. Установлено, что его величина лимитируется удельной радиоактивностью, электропроводностью препарата, температурой и давлением окружающей среды.

Статический заряд снижает скорость разложения спиртов в адсорбированном слое на высокоомных катализаторах. В условиях проточного реактора заряд нейтрализуется ионами окружающей среды и влияния на каталитический процесс не оказывает.

7.На основании опытов с облученными оксидами РЗЭ сделан вывод об акцепторном механизме реакции дегидрирования спиртов и донорном -реакции дегидратации спиртов.

8.Рассмотрен процесс образования короткоживущих центров в Si02 при импульсном облучении электронами, на основании чего установлена связь между каталитической активностью в реакции дегидратации спиртов и оптическими свойствами SiOПоказано, что повышение активности силикагеля при облучении происходит в связи с образованием Б-центра (300 нм).

9. Впервые предложен технеций в качестве катализатора дегидрирования спиртов и циклогексана. Разработана и защищена авторскими свидетельствами группа нанесенных технециевых катализаторов. Наиболее характерными свойствами полученных катализаторов являются:

- зависимость активности от природы носителя,

- постоянство удельной каталитической активности катализаторов одной природы,

- присутствие в наиболее активных катализаторах ионной формы технеция,

- более высокая активность технеция по сравнению с аналогами - марганцем и рением.

10. Разработана хемосорбционная методика определения удельной поверхности и дисперсности нанесенного технеция. Метод может быть применен при содержании технеция ^ 1%. При малом содержании технеция обнаружен эффект спилловера, затрудняющий определение удельной поверхности нанесенного металла. Показано удовлетворительное согласие результатов определения дисперсности технеция хемосорбционным и электронномик-роскопическим методами.

Обнаружено влияние излучения "тс на хемосорбционную способность технециевых катализаторов.

11. Исследованы формы адсорбции СО на технециевых катализаторах. На Tc/x-AIgO-^ исТс/ образуются линейные и мостиковые поверхностные структуры. На Тс/MjO, кроме этих форм,обнаружены многоцентровые карбонильные структуры. Оксиды технеция не образуют карбонилоподобных комплексов. 12. Изучено состояние технеция на поверхности катализаторов. Размер частиц нанесенного технеция зависит от природы подложки, а равномерность распределения по поверхности - от способа получения. Б активных катализаторах обнаружено взаимодействие между нанесенным технецием и подложкой, что приводит к образованию ионной формы технеция, которая оказывает модифицирующее влияние на процессы дегидрирования спиртов и углеводородов.

Экспериментальные данные главы 3 опубликованы в работах /356 - 368/, главы 4 - в /364, 367, 369 - 386/, главы 5 - в /387 - 407/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Роль радиации в каталитических процессах

В литературном обзоре приведены многочисленные примеры изменения активности катализаторов при воздействии облучения. Естественно, наибольшие эффекты наблюдались в низкотемпературных процессах. Многие попытки использовать радиацию в высокотемпературных реакциях не цривели к положительному результату.

В данной работе были выбраны для исследований специально высокотемпературные реакции. Суммируя изложенные выше экспериментальные данные, полученные с оксидными катализаторами разных типов: диэлектрики ( высокоомные и низкоомные полупроводники оксиды РЗЭ), однокомпонентные и многокомпонентные системы (АЩ-УД-, АСл£)}- VtOz ), для реакций окислительно-восстановительного типа (дегидрирование спиртов и н-бутана) и реакций кислотно-основного типа можно сделать вывод о возможности изменения активности катализаторов с помощью облучения в высокотемпературных процессах разного типа. Однако при этом прежде всего необходимо указать на сложность и многоплановость процесса воздействия радиации на каталитическую реакцию.

Во-первых, разные виды радиации могут оказывать различное влияние на процесс. Это было установлено нами на примере ^ J?4A и редких земель. Во-вторых, неоднозначен вклад различных радиационных эффектов. Электроны и дырки, свободные или захваченные, радиационные дефекты ^вакансии, смещенные атомы и др.), продукты ядерных превращений, радиационный заряд могут играть неодинаковую роль в реакциях разного типа. Например, реакция дегидрирования спиртов на оксидах РЗЭ ускорялась свободными электронами, а дегидратация замедлялась.

В-третьих, эффект от действия радиации зависит от условий прове дения реакции. Измерение' радиоактивного изотопа по-разному влияло на активность оксида иттрия: при проведении реакции в адсорбированном слое общая активность падала, а в проточной системе - общая активность практически не изменялась, но резко изменялась селективность. Для выяснения причины изменения активности катализатО' ров необходимо изучение целого комплекса физико-химических свойств поверхности катализаторов, раскрывающих как "локальные", так и "коллективные" свойства катализаторов, причем измерения желательно проводить в условиях, близких к условиям проведения каталитической реакции.

Наибольший эффект от действия радиации можно ожидать при проведении высокотемпературной каталитической реакции в поле ионизирующего излучения или при введении радиоактивного изотопа. Б качестве излучающего изотопа может быть использован не только изотоп основной массы катализатора, но и изотоп другой природы. Это показано на примере систем ^TI, St02+ ^ St.

Высокая температура процесса, приводящая к отжигу большей части радиационных нарушений, делает малоэффективным предварительное облучение катализаторов. Только постоянно излучающий внешний или внутренний источник может непрерывно создавать радиационные нарушения, влияющие на активность катализатора. В количественном отношении эффект от действия облучения зависит от соотношения скоростей накопления и отжига радиационных нарушений.

Другая сторона использования радиации в катализе - исследование механизма реакций. Облучение позволяет довольно строго изменять концентрацию электронных и дырочных центров, вводить чужеродные атомы, создавать дефекты решетки, что может помочь сделать выводы о характере лимитирующей стадии каталитической реакции.

2. Особенности каталитических свойств технеция

Результаты, полученные нами при исследовании радиоактивных катализаторов, позволили ожидать высокой активности у технеция не только в связи с тем, что Тс - переходный элемент, но и в связи с его радиоактивностью. Непрерывное облучение частицами всей каталитической системы не может не влиять на реакцию, что было показано в опытах с ^-AlgOg (раздел 3.2.).

Действительно, сравнение технеция с марганцем и рением показало, что технеций имеет более высокую каталитическую активность, чем его аналоги в реакциях дегидрирования спиртов и наф-тенов. Это выражается в более низком пороге начала реакции, более высоких скоростях реакций при близком содержании металла в катализаторах. Невозможность получения нерадиоактивного изотопа технеция не позволяет поставить прямые опыты по доказательству влияния радиоактивного излучения ^ Тс на каталитические процессы. Однако изучение хемосорбционной способности подтверждает наши предположения о воздействии радиоактивного излучения "Тс на свойства поверхности катализатора. Выдержка технециевых препаратов в вакууме, когда поглощенная катализатором доза составляла Ю^эВ/г, увеличивала хемосорбционную способность в два раза, что может быть объяснено возникновени -ем дополнительных адсорбционных центров на носителе под действием ^-частиц технеция. Образование таких дополнительных центров адсорбции происходит за счет электронных и дырочных центров, возникающих в оксидах при облучении. В разделе 4.4.1. и 4.4.2. было показано, что и в редких землях, и в силикагеле под действием радиации образуется целый набор разнообразных центров как примесного происхождения, так и за счет матрицы. То же самое наблюдалось многими авторами в MjO и AIgOg/268,322, 354/. Итак, носители в случае технециевых катализаторов имеют иные свойства, чем в случае любого другого нанесенного металлического катализатора. Это, несомненно, не может не сказаться на каталитической активности системы % - носитель.

Вполне вероятно, что благодаря уЗ -излучению усиливается взаимодействие нанесенного пертехнетата с подложкой. Например, в /353/ было показано, что под влиянием электронного пучка микроскопа в системе образуется сплав 9l2fit . Глубокое взаимодействие пертехнетата с подложкой обуславливает сильную зависимость каталитической активности технеция от природы носителя. Хотя для большинства металлических катализаторов доказано влияние подложки на активность, нам кажется, что у нанесенных технециевых катализаторов это влияние подложки выражено в большей степени. Можно составить ряд в порядке убывания удельной активности катализаторов. Для реакции дегидрирования спиртов он имеет следующий вид: ft/JUcj0> % / 1ьОк >31 / редкие зеши > /f*>

9с/ SiOi > % / SLOx х>%/ва, S0у •

Редкие земли: 1%0г ъ Ль0г х У£Я/0Л> (рис.88).

Для реакции дегидрирования циклогексана имеем следующий ряд активности: Й /Л1^0> 9с / редкие земли > % /ft- / ~ с/ЯОкЬ> 9е/&0хъ 9L/C,

Редкие земли: У&Д > > YX/0% > rfct^ (рис.97 )•

Как видно, оба ряда активностей довольно близки, но есть и различия, связанные со спецификой и механизмом сравниваемых реакций. По-разному ведет себя система Л / Х-ъО^ . В реакции дегидрирования спиртов она более активна, чем цри дегидрировании нафтенов. Редкие земли как носители в случае дегидрирования спиртов обнаруживают более близкие свойства, чем при дегидрировании нафтенов. Небольшая разница в поведении есть и у катализатора 9с /ft- Л^Р^. Для дегидрирования спиртов можно использовать катализаторы с более низким содержанием металла, чем для разложения нафтенов.

Исследование некоторых физико-химических свойств технециевых катализаторов позволило установить образование связи Jc - носитель, что приводит к изменению электронного состояния металла, способствует стабилизации высокодисперсного состояния металла, улучшает механическую прочность катализатора. Весьма примечательным является то, что более сильное взаимодействие подложка способствует повышению активности технециевых катализаторов в реакциях дегидрирования. Наиболее активна система 9с /МдО и взаимодействие между нанесенным пертехнетатом и оксидом магния проявляется наиболее четко.

Реакции дегидрирования спиртов и нафтенов, взятые в качестве модельных процессов, показали перспективность применения металлического технеция в качестве катализатора дегидрирования - гидрирования, причем его можно использовать, как показывают эксперименты с редкими землями, не только в качестве основного компонента, но и промотора.

Хотя в настоящее время стоимость технеция достаточно высока, большое содержание его в отходах атомной промышленности - 6% ставит вопрос об использовании этого элемента. Применение технеция в качестве катализатора представляется наиболее целесообразным, так как технециевые катализаторы стабильны, механически прочны, легко регенерируются, для их приготовления требуются небольшие количества тех

9V неция. уз -частицы, испускаемые ", имеют сравнительно невысокую энергию и могут быть поглощены соответствующим экраном.

В заключение следует отметить, что полученная в настоящей работе большая группа катализаторов, установленные особенности в их ризико-химических свойствах представляют интерес для проблемы подбора активных и селективных катализаторов, так как дополняют недостающие сведения о закономерностях в каталитических свойствах элементов УП группы периодической системы.