Физико-химические свойства систем активированный кварц - водные растворы электролитов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Гришина, Татьяна Дмитриевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические свойства систем активированный кварц - водные растворы электролитов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гришина, Татьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ

ПОВЕРХНОСТИ МИНЕРАЛОВ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Химические и физические изменения минеральных частиц под влиянием механохимических воздействий.

1.2. Значение процессов механохимической активации в современной химической технологии.

1.3. Состояние исследований влияния тонкого измельчения и механохимической активации на физико-химические свойства кварца - минерала пустой породы руд и концентратов.

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА П. ОБЪЕКТ И МЕТОД! ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧАСТИЦ МЕХАНОХИМЙ

ЧЕСКИ АКТИВИРОВАННОГО КВАРЦА.

3.1. Гранулометрическая характеристика активированного кварца.

3.2. Морфологические особенности частиц и удельная поверхность активированного кварца.

3.3. Изучение механохимически активированного кварца физическими методами.

3.4. Растворимость активированного кварца.

3.5. Выводы.

ГЛАВА W. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ МЕХАНОХИМИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННОГО КВАРЦА.

4.1. Адсорбционные свойства неактивированного и активированного кварца.

4.2. Электрокинетические свойства неактивированного и активированного кварца. III

4.3. Выводы.

ГЛАВА У. АГРЕГАТИВНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ, СГУЩАЕМОСТЬ И ФИЛЬТРУЕ

МОСТЬ СУСПЕНЗИЙ АКТИВИРОВАННОГО КВАРЦА.

5.1. Исследование агрегативной устойчивости суспензий активированного кварца.

5.2. Влияние механохимической активации кварца на протекание процессов обезвоживания суспензий.

5.3. Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические свойства систем активированный кварц - водные растворы электролитов"

В условиях научно-технической революции существенно возросла роль химической науки, которая активно участвует в создании новой техники и технологии для многих отраслей народного хозяйства и способствует интенсификации производства, т.е. решению одной из задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС. Успешно развивается ряд перспективных направлений химической науки, обеспечивающих возможность создания новых и совершенствования используемых в практике технологических процессов. Одним из таких направлений является механохимия неорганических веществ.

Механохимическая активация твердого тела - эффективный путь повышения показателей многих применяемых и создания новых химико-технологических и гидрометаллургических процессов, осуществление которых ранее считалось нереальным. При воздействии на вещество значительных механических нагрузок в высоконапряженных измельчи-тельных аппаратах резко повышается его химическая активность, возрастают скорости реакций с растворителями, открываются пути изменения направления химического процесса. Механохимическая активация с успехом применяется для улучшения физико-химических характеристик катализаторов /1-3/, интенсификации процессов вскрытия концентратов цветных, редких и благородных металлов /4-8/, решения задач избирательного выщелачивания отдельных компонентов и исключения жестких химических процессов разложения минеральных продуктов. Операция механической активации, приводящая к столь важным химическим последствиям, иногда становится стадией обработки, определяющей технологические параметры всего передела /9/.

Процесс диспергирования твердых тел в измельчителях-активаторах приводит к нарушениям исходной структуры вплоть до достижения рентгеноаморфного состояния, к образованию качественно новой поверхности частиц вследствие пластических деформаций и возникновения точечных дефектов, а также к разрыву химических связей и появлению свободных радикалов, что в конечном счете и обусловливает повышение реакционной способности твердых веществ ДО-14/.

Наряду с этим в результате механохимической активации веществ образуются сверхтонкие частицы и наблюдается коллоидообразование, влияющее на физико-химическое состояние систем твердое-жидкость и, следовательно, на протекание процессов обезвоживания, т.е. сгущения и фильтрации пульп. В связи с разработкой и применением методов механохимической подготовки рудных концентратов к основному химическое переделу необходимы сведения о влиянии на процессы обезвоживания коллоидно-химических свойств не только тонких частиц ценных минералов, но и тонких частиц минералов цустой породы.

В связи с этим целью данной работы явилось исследование изменений состояния и свойств поверхности кварца - минерала пустой породы различных рудных продуктов под влиянием механохимических воздействий и выявление особенностей поведения образующихся дисперсных систем.

Диссертационные исследования выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ . Иркутского государственного университета им. А.А.Дцанова и являлись разделом темы 0.02.70.2.14.I.01, входившей в перечень важнейших НИР, утвержденный Советом Министров РС<ЮР на 1976-1980 годы, и теш 02.01.01 по заказ-наряду Хозрасчетного научного объединения при MB и CC0 РСФСР на I981-1985 гг.

Анализ литературных данных показал, что изменения кварца в процессе механохимической активации, равно как и физико-химическое состояние систем активированный кварц-водные растворы реагентов, а также коллоидно-химические явления в этих системах изучены недостаточно.

При выполнении работы использовались физико-химические и физические методы исследования: микроэлектрофорез, потенциометри-ческое титрование, седиментационный, дифференциально-термический и рентгеноструктурный анализ, электронная микроскопия, метод электронного парамагнитного резонанса и атомно-абсорбционная спектроскопия.

Экспериментальные исследования цроведены на монокристаллическом цриродном кварце. Более подробно по сравнению с предыдущими исследованиями изучен гранулометрический состав кварца, активированного в планетарной центробежной мельнице, на основе комплексного использования седиментационного и электронно-микроскопического анализов. При этом методом электронной микроскопии выявлены морфологические особенности частиц активированного кварца и установлено образование при длительной активации: пористых агрегатов из мелких частиц, строение которых различно в зависимости от времени активации.

Применительно к различным условиям механохимической активации получены характеристики тонкой структуры активированного кварца: интегральная интенсивность, размер областей когерентного рассеяния (ОКР) и среднеквадратичные микроискажения ).

Расчет указанных величин проведен на ЭВМ по двум методам: гармоническому анализ формы дифракционных рентгеновских линий (ГАФРЛ) и методу вторых центральных моментов. Получены конкретные данные об уменьшении размера областей когерентного рассеяния, возрастании величины микроискажений, толщины аморфизованного слоя и содержания аморфной фазы с увеличением механохимических воздействий. Подтверждены данные о появлении в активированном кварце парамагнитных центров. На основании полученных результатов об изменении физико-химических свойств активированного кварца выявлены оптимальные условия реализации режимов диспергирования и активации кварца в планетарной центробежной мельнице.

Впервые методом высокотемпературной рентгенографии установлено, что механохимическая активация кварца способствует снижению температуры перехода fi -кварц—-кристобалит, что ранее наблюдалось только в присутствии минерализаторов. Методами высокотемпературной рентгенографии и дифференциально-термического анализа (ДТА) установлено также, что после механохимической активации приблизительно на 50°С снижается температура полиморфного превращения кварца.

Выполнен комплекс исследований, имевших целью выявление взаимосвязи между изменениями кристаллической структуры механохими-чески активированного кварца и энергетического состояния его поверхностных слоев, с одной стороны, и взаимодействием частиц этого кварца между собой и со средой, с другой.

В отличие от ранее выполненных работ проведено сравнительное изучение процесса растворения в воде неактивированного кварца и кварца, активированного в планетарной центробежной мельнице при различных временах активации. Показано, что изменения растворимости и констант скорости растворения активированного кварца в воде, растворах серной,соляной, азотной кислот и гидроксида натрия различных концентраций явно зависят от физико-химических свойств поверхностных слоев кварца, изменяющихся в процессе активации.

Проведено исследование изменения адсорбционных свойств неактивированного и активированного кварца в зависимости от рН среды. Установлено, что с увеличением механохимических воздействий возрастают величины адсорбции потенциалопределяющих ионов и заряда поверхности кварца. Изучены электрокинетические свойства неактивированного и активированного кварца в зависимости от рН среды, концентрации электролитов, времени нахождения частиц в растворе. Для частиц активированного кварца установлен факт зависимости электрокинетического потенциала от напряженности электрического поля, что свидетельствует о наличии граничных слоев жидкости около поверхности частиц кварца, а также о различной протяженности граничных слоев в зависимости от времени активации. В случае неактивированного кварца подобной зависимости не наблюдается.

Выявлены особенности проявления электроповерхностных свойств активированного кварца по сравнению с неактивированным. На основе исследования этих свойств получены представления о реальной структуре двойного электрического слоя на границе раздела активированный кварц - водный раствор электролита. Эти представления связываются с возникновением и развитием ионопроницаемого (гель-) слоя на твердой поверхности, а также с наличием граничных слоев жидкости около поверхности частиц кварца.

Впервые исследована в широком интервале рН и концентраций электролита агрегативная устойчивость суспензий кварца, активированного в планетарной центробежной мельнице. Полученные данные обсуждены в свете теории ДЛФО. Установлено, что агрегативная устойчивость суспензий активированного кварца обусловлена силами ионно-электростатического отталкивания и наличием граничных слоев жидкости около поверхности частиц (структурная составляющая расклинивающего давления). Высказано суждение о механизме коагуляции частиц активированного кварца при различных рН и составе дисперсионной среды. По данным исследования, в реальной суспензии активированного кварца реализуется механизм агрегации во втором энергетическом минимуме.

Изучены основные характеристики процессов обезвоживания (сгущения и фильтрации) суспензий активированного кварца. Установлено, что характер и особенности обезвоживания данных суспензий объясняются результатами проведенного исследования агрегативной устойчивости и электроповерхностных свойств.

В целом, полученные данные об электроповерхностных свойствах и агрегативной устойчивости, а также о характеристиках процесса обезвоживания суспензий механохимически активированного в различных условиях кварца имеют значение для технологии переработки содержащих его руд и концентратов, предусматривающей использование механохимической активации. В работе защищаются:

1) полученные данные об изменении электроповерхностных и других физико-химических свойств кварца после механохимической активации, влияющих на его реакционную способность;

2) результаты изучения взаимосвязи между агрегативной устойчивостью суспензий активированного кварца и его электроповерхностными свойствами, которая обусловливает характер и особенности протекания процессов обезвоживания.

- ю

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Основные результаты выполненных .исследований сводятся к следующему:

1. Более подробно по сравнению с предыдущими исследованиями изучен гранулометрический состав кварца, активированного в планетарной центробежной мельнице. Цри этом методом электронной микроскопии выявлены морфологические особенности частиц активированного кварца и установлено образование при длительной активации пористых агрегатов из мелких частиц, строение которых различно в зависимости от времени активации.

2. Применительно к различным условиям механохимической активации получены характеристики тонкой структуры активированного кварца:интегральная интенсивность, размер областей когерентного рассеяния (ОКР) и среднеквадратичные микроискажения

Расчет указанных величин проведен на ЭВМ по двум методам: гармоническому анализу формы дифракционных рентгеновских линий (ГАФРЛ) и методу вторых центральных моментов. Получены конкретные данные об уменьшении размера областей когерентного рассеяния, возрастании величины микроискажений, толщины аморфизованного слоя и содержания аморфной фазы с увеличением механохимических воздействий. Подтверждены данные о появлении в активированном кварце парамагнитных центров. На основании полученных результатов об изменении физико-химических свойств активированного кварца выявлены оптимальные условия реализации режимов диспергирования и активации кварца в планетарной центробежной мельнице.

3. Впервые методом высокотемпературной рентгенографии установлено, что механохимическая активация кварца способствует снижению температуры перехода р -кварц - (3 -кристобалит, что ранее наблюдалось только в присутствии минерализаторов. Методами высокотемпературной рентгенографии и дифференциально-термического анализа (ДГА) установлено также, что после механохимической активации приблизительно на 50°С снижается температура полиморфного превращения вварца.

4. В отличие от ранее выполненных работ цроведено сравнительное изучение процесса растворения в воде неактивированного кварца и кварца, активированного в планетарной центробежной мельнице при различных временах активации. Методами кондуктометрии и по-тенциометрии установлено, что при растворении активированного и неактивированного кварца в воде при 70°С наблюдаются различия в изменении величин рН и электропроводности. Выявлено, что с увеличением времени активации происходит возрастание растворимости кварца и константы скорости растворения его в воде; величина ускорения мельницы практически не оказывает влияния на изменение

- 166 этих величин. Показано, что факторами, которые определяют изменение константы скорости растворения кварца, являются величины удельной поверхности и коэффициента диффузии кремневой кислоты. Установлено, что наличие в растворе кислоты и щелочи изменяет растворимость кварца и скорость его растворения. Выявлено, что величина растворимости и скорость процесса растворения активированного кварца в воде, растворах серной, соляной, азотной кислот и гидроксида натрия различных концентраций в основном определяются физико-химическими свойствами поверхностных слоев кварца, изменяющимися в процессе активации.

5. Исследованы адсорбционные свойства неантивированного и активированного кварца в зависимости от рН среды. Установлено, что с увеличением механохимических воздействий возрастают величины адсорбции потенциалопределяющих ионов и заряда поверхности кварца. Получаемая величина поверхностного заряда ( б0 ) кварца, активированного в течение 10 и 60 мин, при рН > 8 на фоне М раствора хлористого калия превышает цредельное значение поверхностного заряда ( боо)» рассчитанное на основе кристаллографических представлений. Это позволяет предположить наличие ионо-проницаемого слоя на твердой поверхности кварца. Определены значения ТНЗ неактивированного и активированного кварца в течение 1,10,60 мин, которые находятся соответственно при рН 1,50; 1,60; 1,75; 1,90.

6. Изучены электрокинетические свойства неактивированного и активированного кварца в зависимости от рН среды (рН 12,5-1,5), логарифма концентрации электролитов ( ЫС1, КС 1 , BdC12, AlClj), времени нахождения частиц в растворе (0,5-720,0 ч) и напряженности электрического поля (3,9-46,9 В*см~*). Электрокинетический потенциал активированного кварца во всем интервале рН меньше на 10-20 мВ ,

- 167 а ИЭТ сдвинута 0,1-0,5 единицы рН в менее кислую область по сравнению с ИЭТ для неактивированного кварца (рН„эт - 1,5). Снижение величины К -потенциала во всем интервале рН является функцией ускорения мельницы и времени активации.

На основании исследования зависимости К -потенциала частиц кварца от логарифма концентрации электролита выявлено, что для активированного кварца значения К -потенциала уменьшаются в изучаемом интервале концентраций в ряду: > Си^^Гво2* ^Al3*' а в случае неактивированного кварца - В присутствии иона алюминия происходит перезарядка поверхности неактивированного и активированного кварца, но ход кривых К~ С для них различается. Изоэлектрическая точка активированного кваро ца сдвинута в область более высоких концентраций (10 М), а величина его С -потенциала по абсолютной величине после перезарядки имеет меньшее значение.

Для частиц активированного кварца установлен факт зависимости электрокинетинеского потенциала от напряженности электрического поля, что свидетельствует о наличии граничных слоев жидкости, а также о различной их протяженности в зависимости от времени активации. В случае неактивированного кварца подобной зависимости не наблюдается.

7. Выявлены особенности электроповерхностных свойств активированного кварца по сравнению с неактивированным и на основании этого высказаны предположения о реальной структуре двойного электрического слоя на границе раздела активированный кварц - водный раствор электролита, которые предусматривают возникновение и развитие ионопроницаемого (гель-) слоя на твердой поверхности, а также наличие граничных слоев жидкости около поверхности частиц кварца.

8. Впервые исследована в широком интервале рН и концентраций электролита агрегативная устойчивость суспензий кварца, активированного в планетарной центробежной мельнице. Полученные данные обсуждены в свете теории ДЛФО. Установлено, что агрегативная устойчивость суспензий активированного кварца обусловлена силами ионно-электростатического отталкивания и наличием граничных слоев жидкости около поверхности частиц (структурная составляющая расклинивающего давления). Высказано суждение о механизме коагуляции частиц активированного кварца при различных рН и составе дисперсионной среды. По данным исследования, в реальной суспензии активированного кварца реализуется механизм агрегации во втором энергетическом минимуме.

Визуальное сравнение агрегативной устойчивости суспензий неактивированного и активированного кварца выявило меньшую устойчивость суспензии активированного кварца по сравнению с суспензией неактивированного, что согласуется с данными электрофорети-ческого исследования.

На основании теории устойчивости ДЛФО проведена оценка толщины граничных слоев жидкости вокруг поверхности частиц активированного кварца. Толщина этих слоев при рН 3 и в присутствии 1(Г3 М LtCI составляет 30 нм.

9. Выявлены основные характеристики процессов обезвоживания (сгущения и фильтрации) суспензий активированного кварца. Установлено,что характер и особенности обезвоживания данных суспензий объясняются результатами проведенного исследования агрегативной устойчивости и электроповерхностных свойств. Для суспензий активированного кварца характерны меньшие величины удельной площади сгущения и высоты сгустителя,чем для суспензии неактивированного кварца. Наиболее быстро процесс сгущения суспензий активированного кварца происходит при рН 2 и рН II, а также при введении электролитов . Фильтрация суспензий активированного кварца эффективно осуществляется в тех же средах, что и сгущение. При рН 2 и II, а также при рН 6 в присутствии 1СГ* М LlCf скорость фильтрации соответственно составляет 1,21*10~^м/с, 1,28'КГ5 м/с и 0,95'Ю"5 м/с.

10. В целом, полученные данные об электроповерхностных свойствах и агрегативной устойчивости, а также о характеристиках процесса обезвоживания суспензий механохимически активированного в различных условиях кварца имеют значение для технологии переработки содержащих его руд и концентратов, предусматривающей использование механохимической активации. Результаты проведенного исследования подтверждают более легкое протекание процессов обезвоживания суспензий активированного кварца, чем неактивированного. Поэтому механохимическая активация не должна приводить к тру> дностям при обезвоживании рудных пульп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованы физико-химические свойства механохимически активированного кварца, в том числе его растворимость, агрегатив-ная устойчивость, сгущаемость и фильтруемость суспензий. Работа проведена в связи с возросшим значением механохимических процессов для технологии переработки руд и концентратов, в которых содержится кварц как минерал пустой породы. Цри проведении исследования использован комплекс физических и физико-химических методов: микроэлектрофорез, потенциометрическое титрование, кондукто-метрия, рентгеноструктурный анализ, в том числе метод высокотемпературной рентгенографии, дифференциально-термический и седи-ментационный анализы, электронная микроскопия, метод электронного парамагнитного резонанса, атомно-абсорбционная спектроскопия. Экспериментальные исследования проведены на монокристаллическом кварце.