Физико-химические закономерности мицеллярных переходов в водных растворах анионных ПАВ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Львов, Владимир Григорьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические закономерности мицеллярных переходов в водных растворах анионных ПАВ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Львов, Владимир Григорьевич

I. Введение.

2. Физико-химические свойства мицеллярных структур, суще -ствующих в водных растворах выше критической концентрации образования сферических мицелл (обзор литературы)

2.1. Параметры мицеллярных агрегатов, определяющие их свойства.

2.1.1. Гидратация и проникновение воды в мицеллы.

2.1.2. Связывание противоионов с мицеллами.

2.1.3. Размер мицелл (число агрегации).

2.1.4. Форма мицеллярных агрегатов.

2.2. Постадийная агрегация в растворах поверхностно-ак -тивных веществ.

2.3. Снижение турбулентного трения жидкости добавками поверхностно-активных веществ.

3. Материалы и методы исследований.

3.1. Материалы исследований.

3.2. Приготовление образцов.

3.3. Методы исследований.

4. Физико-химические свойства мицелл и мицеллярные переходы в водных растворах анионных поверхностно-активных веществ 61 4.1. Электрические свойства растворов анионных ПАВ и их использование для определения мицеллярных параметров

4.1.1. Электропроводность растворов ПАВ и ее интер -претация.

4.1.2. Связывание противоионов с мицеллами.

4.1.3. Определение параметров мицеллярных структур, существующих в растворе олеата натрия.

4.2. Гидродинамические свойства растворов анионных ПАВ и их использование для определения параметров мицел -лярных структур.

4.2.1. Межмицеллярное взаимодействие и его влияние на гидродинамические свойства раствора ПАВ.

4.2.2. Форма мицеллярных структур и влияние на нее концентрации ПАВ.

4.2.3. Гидратация мицеллярных структур и ее опреде -ление.

4.3.Внутреннее строение мицеллярных структур и его изменение при мицеллярных переходах.

4.3.1. Мицеллярная микровязкость.

4.3.2. Диэлектрическая проницаемость и гидрофобность полярной части мицеллярных структур.

5. Мицеллярные переходы и снижение гидродинамического сопротивления воды добавками ПАВ.

5.1. Взаимосвязь физико-химических и гидродинамических параметров раствора ПАВ.

5.2. Влияние температуры и некоторых добавок на физико-химические параметры мицеллярных переходов и способность раствора ПАВ к пониженному турбулентному тре -нию.

6. Выводы.

7. Литература.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические закономерности мицеллярных переходов в водных растворах анионных ПАВ"

Основными направлениями экономического и социального развиI тия СССР в XI пятилетке и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 j съездом Коммунистической партии предусматривается широкое развитие работ, направленных на сокращение энергетических затрат тех! нологических процессов, создание замкнутых производственных циклов и т.д.

Рациональное управление технологическими процессами, протекающими с участием ПАВ, возможно| лишь на основе понимания физико-химического механизма их действия. Применение ПАВ требует знания свойств их растворов и влияния на эти свойства различных факто -ров.

Использование ПАВ в технологических процессах традиционно основывается на двух наиболее важных с практической точки зрения свойствах их растворов - пониженном поверхностном натяжении и способности растворять (солюбилизировать) органические вещества, плохо растворимые в воде. Не так давно обнаружено еще одно полезное в практическом отношении свойство их растворов - пониженное гидродинамическое сопротивление ;(ГДС) жидкости при течении в турбулентном режиме.

Способностью к пониженному турбулентному трению обладают i также линейные высокомолекулярные полимеры. Были сделаны попытки их использования: в пожаротушении, бурении скважин, при транс -портировке нефти в трубопроводах, в холодильной технике, для уменьшения трения при движении судов и т.д. Однако широкому применению полимеров препятствует их значительная механическая де -струкция при течении раствора и невысокая эффективность в трубах большого диаметра. i

Большие перспективы в этом плане можно ожидать при использовании в качестве добавок поверхностно-активных веществ. В отличие от полимеров, мицеллярные структуры, образующиеся в растворе,хотя и разрушаются на местных сопротивлениях в трубопроводах, че -рез некоторое время восстанавливают гидродинамическую эффектив -ность. Изучение физико-химических особенностей растворов ПАВ, снижающих ГДС воды, является важной задачей, решение которой даст возможность целенаправленно проводить выбор наиболее эффективных добавок для снижения ГДС жидкости.

С другой стороны, поскольку! пониженным турбулентным трением обладают растворы, содержащие анизодиаметрические мицеллярные структуры, на образование которых влияет как концентрация самого ПАВ, так и различных органических и/или неорганических добавок, а также температуры, встает необходимость исследовать и эту сторону вопроса.

Образование сферических мицеллярных структур при KKMj изучено достаточно полно. В то же время процесс изменения их формы, внутреннего строения и других физико-химических параметров при i

ККМд, а тем более при ККМ высшихjпорядков изучен недостаточно. Мало исследован вопрос о переходах одной мицеллярной структуры ь другую и факторах, влияющих на!эти переходы. На этот счет пока еще не существует единого мнения! Малоизученным является также вопрос о строении и диэлектрических свойствах полярной области мицелл, о влиянии полярных групп!и противоионов на процесс ми~ целлообразования, недостаточна информация о структуре гидрофобного ядра мицеллы. Актуальным является также использование со -временных спектроскопических методов с целью получения непосредственной информации о внутреннем j строении мицелл и его изменении,

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось: установление физико-химических закономерностей изменения струк

I „ ' туры мицелл в водных растворах анионных ПАВ, изучение влияния формы мицеллярных структур на степень их гидратации, связывания

- б противоионов с мицеллярной поверхностью, заряд и плотность упаковки молекул ПАВ в мицелле; изучение микросвойств внутреннего строения мицелл, его изменения при мицеллярных переходах и в области между ниш; установление взаимосвязи между способностью растворов ПАВ к пониженному турбулентному трению и физико-химическими параметрами существующих! в нем мицеллярных структур; исследование влияния температуры и добавок ряда органических и неорганических веществ на физико-химические свойства растворов ПАВ и их способность снижать ГДС; изучение системы ПАВ-полимер, как эффективно снижающую ГДС жидкости.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка литературы и приложения. В первом разделе приведен обзор литературных данных по физико-химическим свойствам мицелл в обл&ас-ти концентраций выше ККМр Рассмотрены основные мицеллярные свойства и системы с двумя и более критическими концентрациями ми -целлообразования. Уделено внимание вопросу снижения турбулентного трения жидкости добавками ПАВ. Второй раздел содержит пере -чень использованных в работе материалов и описание методов ис -следования. В третьем разделе представлены результаты исследований мицеллярных переходов: сфера-сфероид и сфероид-цилиндр и физико-химических параметров мицелл. Обсуждаются электрические и гидродинамические характеристики растворов исследованных ПАВ, внутреннее строение мицелл, его изменение при мицеллярных переходах и в области между ними. Четвертый раздел посвящен выяснению связи способности растворов :ПАВ к пониженному турбулентному трению с их физико-химическими свойствами и исследованию влияния температуры и некоторых добавок на эти свойства. Особое внимание уделено системе ПАВ-полимер, как iэффективно снижающей ГДС жидкости.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

б. Выводы

1. Рядом физико-химических методов показано существование в водных растворах исследованных анионных ПАВ трех критических концентраций, представляющих собой узкие концентрационные области, соответствующие образованию в растворе сферических (KKMj), сфероидальных (ККМд) и цилиндрических (ККМщ) мицеллярных структур. С ростом концентрации ПАВ в растворе происходит постепенное увеличение размера существующих в нем мицеллярных структур до определенной критической величины, характерной для каждой концентрационной области и зависящей от индивидуальных свойств молекул ПАВ, при достижении которой происходят мицелляр -ные переходы: "сфера-сфероид" и "сфероид-цилиндр".

2. Мицеллярные переходы, происходящие в узких критических областях концентраций (KKMj, ККМд, ККМщ) сопровождаются резкими, скачкообразными изменениями формы и размера мицеллярных структур, степени их гидратации и связывания противоионов с их поверхностью, величины £-потенциала мицелл и площади поверхности раздела ми -целла/вода, приходящейся на одну полярную группу мицеллярного ПАВ.

3. Предложен способ расчета чисел агрегации мицеллярных структур с использованием экспериментальных измерений электропроводности растворов ПАВ с учетом степени связывания противоионов с мицеллярной поверхностью. Данный способ дает возможность просле -дить изменение числа агрегации в зависимости от концентрации ПАВ.

Установлено, что степень гидратации, рассчитанная из вискозиметрических измерений с учетом поправок на величины асим-метризации мицелл, электровязкостный эффект и степень связывания противоионов соответствует значению степени гидратации, определяемой ультраак^устическим методом. Основной вклад в расчет величит степени гидратации по вязкости вносит электровязкостный эффект (до 60 %), тогда как поправка на степень связывания противоионов не достигает и 7 %.

5. Показано, что с ростом концентрации ПАВ увеличивается содержание свободных противоионов в межмицеллярной жидкости, повышающее ее ионную силу. В результате этого происходит постепенное сжатие двойного электрического слоя мицеллы, увеличение степени связывания противоионов с мицеллярной поверхностью и уменьшение значения величины £-потенциала мицеллы. Все это вызывает постепенный рост размера (числа агрегации) мицеллярных структур до определенной критической величины с сохранением их формы.

6. Выяснено, что молекулы используемого парамагнитного зон да (1-оксил,2,2,6,6-тетраметилпиперидина) при солюбилизации их мицеллярными структурами локализуются в полярной области мицеллы на границе с углеводородным ядром. Диэлектрическая проницаемость данной области мицеллы, рассчитанная из значений константы СТВ молекул нитроксильного радикала, меньше ее величины для воды, но превышает ее значение в большинстве известных органических раствО' рителях.

7. Установлено, что внутреннее строение мицеллярных структур имеет жидкоподобную природу, однако конформационная подвиж -ность молекул ПАВ в них ограничена больше, чем в жидком углево -дороде. Увеличение концентрации раствора способствует уплотнению мицеллярного ядра. Его строение становится более упорядоченным и структурированным, а мицеллярная микровязкость растет.

8. Показано, что с ростом концентрации ПАВ в растворе для одной и той же мицеллярной формы значение диэлектрической прони -цаемости понижается, а доля вклада Ван-дер-Ваальсовых взаимодействий, характеризующая величину гидрофобного связывания молекул ПАВ в мицелле - растет.

9. Определено, что растворы ПАВ обладают пониженным турбулент-шм трением при наличии в них анизодиаметрических мицеллярных структур. Величина снижения ГДС зависит от степени анизодиаметрии и возрастает с ее увеличением. Начало эффекта снижения отмечается при достижении критической величины соотношения полуосей, которое зависит от концентрации раствора самого ПАВ и различных добавок, а также числа Рейнольдса. Снижение ГДС проявляется в определенном температурном интервале, границы которого определяются значением точки Крафта и КТМ используемого ПАВ. Применяя добавки алифатических спиртов и(или) неорганических солей (МагС05,№С1 ) можно изменять его величину и границы.

10. Выяснено, что при взаимодействии анионных ПАВ с полиэтиленоксидом на полимерной цепи образуются одноименно заряженные участки, взаимное отталкивание которых приводит к разрыхлению макромолекулярного клубка. Это приводит к синергическому росту вязкости смеси ПАВ-полимер. Разрыхление макромолекулы облегчает ориентацию и вытягивание их вдоль потока и появление анизотропии вязкости, что способствует уменьшению потерь на трение при турбулентном течении жидкости. Смесь ПАВ-ПЭО более эффективна и имеет расширенный диапазон скоростей сдвига.