Физико-химическое исследование гидроксидов европия, гадолиния, тербия и систем на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Чемерис, Ольга Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химическое исследование гидроксидов европия, гадолиния, тербия и систем на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чемерис, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Гидроксиды лантоноидов.

1.2.Бинарные системы на основе гидроксидов Eu,Gd,Tb и Me железа,аллюминия,хрома (III)).

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ГИДРОКСИДОВ ЕВРОПИЯ, ГАДОЛИНИЯ,

ТЕРБИЯ ИЗ ВОДНЫХ И НЕВОДНЫХ РАСТВОРОВ.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОКСИДОВ ЕВРОПИЯ, ГАДОЛИНИЯ, ТЕРБИЯ.

3.1. Дериватографическое исследование гидроксидов европия, гадолиния, тербия.

3.2. Определение химического состава гидроксидов европия, европия, гадолиния, тербия.

3.3. Рентгенофазовый анализ гидроксидов европия, гадолиния, тербия и продуктов их термолиза.

3.4. ИК - спектроскопическое исследование гидроксидов европия, гадолиния, тербия.

3.5. Изучение процесса старения гидроксидов европия, гадолиния, тербия.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИСТЕМ СОВМЕСТНО ОСАЖДЕННЫХ ГИДРОКСИДОВ ЕВРОПИЯ, ГАДОЛИНИЯ, ТЕРБИЯ И Me (ЖЕЛЕЗА, АЛЛЮМИНИЯ, ХРОМА (III )).

4.1. Дериватографическое исследование систем совместно осажденных гидроксидов европия, гадолиния, тербия и

Me (железа,аллюминия,хрома (III)).

4.2. Рентгенофазовый анализ систем совместно осажденных гидроксидов европия, гадолиния, тербия и Me (железа, алюминия, хрома(Ш)).

4.3. РЖ- спектроскопическое исследование гидроксидов европия, гадолиния, тербия и Me (железа, алюминия, хрома (III)).

4.4. Исследование процесса старения осадков совместно осажденных гидроксидов европия, гадолиния, тербия из систем Ln-Me(III) (Ln-Eu, Cd, Tb; Me-Fe, Al, Cr (III)).

4.5. Люминесцентный анализ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОКИ СПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химическое исследование гидроксидов европия, гадолиния, тербия и систем на их основе"

Актуальность проблемы. Неорганические материалы - сорбенты, катализаторы, ферриты, алюминаты, хроматы во многом определяют уровень научно-технического прогресса. Сознательное управление процессами их синтеза должно основываться на всестороннем физико-химическом исследовании индивидуальных гидроксидов металлов, изучении процессов, происходящих при термолизе и старении. Бурное развитие химии редких и рассеянных элементов, их широкое применение в промышленности послужило причиной того, что в качестве объектов исследования нами выбраны гидроксиды европия, гадолиния и тербия, а также системы на их основе. Эти соединения применяются в ядерной технике, металлургии, светотехнике, электронной, стекольной и керамической промышленности, обладают магнитными свойствами.

Несмотря на то, что оксиды и гидроксиды РЗЭ долгое время изучались различными методами, в работах, как правило, освещались частные вопросы; полученные результаты противоречивы. Ферриты, алюминаты и хроматы РЗЭ получали, в основном, методами твердофазного синтеза, требующими высоких температур и не обеспечивающими получения продукта, не загрязненного примесями. Многие вопросы, касающиеся их получения, состава и свойств остаются открытыми и требуют дальнейшего изучения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры неорганической химии Кубанского государственного технологического университета « Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов. Исследование физико-химических и сорбционных свойств неорганических сорбентов и катализаторов» (№ государственной регистрации 120001182).

Цель работы.

1. Исследование влияния условий осаждения из водных и неводных растворов на состав, термическую устойчивость, структуру, процесс старения гидроксидов европия, гадолиния, тербия.

2. Изучение процесса совместного осаждения гидроксидов алюминия, железа и хрома (III) и РЗЭ (европия, гадолиния, тербия).

3. Исследование возможности использования систем совместно осажденных гидроксидов СОГ в качестве катализаторов и люминофоров.

Научная новизна. Проведено физико-химическое исследование гидроксидов и систем СОГ и продуктов их термолиза современными методами физико-химического анализа (дифференциально-термическим, ИК-спектроскопическим, рентгенофазовым, рентгено-флуоресцентным, энергодисперсионным, люминесцентным). Исследован процесс старения, гидроксидов и систем СОГ на их основе, выявлен механизм старения, изучено влияние условий осаждения на ход процесса. Синтез и исследование гидроксидов, полученных их неводных растворов осуществлен впервые. Методом совместного осаждения получены алюминаты, ферриты, хроматы (III) европия, гадолиния, тербия. Установлено, что температура их получения снижается на 300-600°С по сравнению с методом твердофазного синтеза, полученные осадки не содержат примесей. Показана возможность применения соединений в качестве люминофоров и катализаторов процесса облагораживания прямогонных бензиновых фракций.

Практическое значение работы. Разработанная методика синтеза СОГ применяется на кафедре неорганической химии КубГТУ в научных исследованиях для получения новых материалов с заданными свойствами. Алюминаты европия, гадолиния, тербия применяются на кафедре технологии нефти и пластических масс в качестве катализаторов процесса облагораживания прямогонных бензиновых фракций.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II международной конференции молодых ученных и студентов «Актуальные проблемы современной науки. Естественные науки» ( Самара, 2001г.); международной научной конференции « Перспективы развития естественных наук в высшей школе» ( Пермь, 2001 г.); на XXVI, XXVII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов юга России, (Краснодар, 2001г., 2002г.); всероссийской научной конференции « Химия в технологии и медицине» (Махачкала, 2002 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5 статьях и 2 тезисах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах, содержит 35 рисунков, 17 таблиц и состоит из введения, 4 глав, общих выводов и списка литературы из 128 наименований работ российских и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы

1 .Непрерывным способом из водных и неводных растворов синтезированы гидроксиды европия, гадолиния, тербия. Установлено, что свежеосажденные гидроксиды имеют аморфную структуру, образование кристаллических частиц является вторичным процессом.

2. Установлен состав синтезированных осадков гидроксидов, показано, что свежеосажденные осадки являются гидратами (сольватами) гидроксидов, содержащими п молей воды, количество которой зависит от условий осаждения. Содержание структурной воды от условий синтеза не зависит и изменяется при старении осадка.

3.Проведено комплексное физико-химическое исследование осадков гидроксидов Eu,Gel, Tb методами дифференциально- термического, ИК-спектроскопического, рентгенофазового и рентгено - флуоресцентного, люминесцентного анализов. Установлен состав гидроксидов и продуктов их термолиза.

4.Сравнительное изучение термической устойчивости гидроксидов европия, гадолиния, тербия позволило установить, для гидроксида гадолиния наблюдается скачек температуры дегидратации по сравнению с гидроксидом европия, что связано, по-видимому, с наличием в его структуре 5d электрона.

5. Четко ослеживается закономерность снижения температур максимумов термоэффектов на 20- 40 °С у гидроксидов, синтезированных из этанольных растворов, по сравнению с соединениями полученными из водных растворов и увеличение температур максимумов на 10 -15 °С для гидроксидов, полученных из концентрированных водных растворов. На основании данных термического анализа определено число стадий процесса термолиза.

6. При изучении старения гидроксидов, установлено, что гидроксиды европия, гадолиния, терния относятся к быстро стареющим гидроксидам, процесс старения протекает по механизму упорядочения структуры и рекристаллизации. Использование этанольных растворов способствует замедлению процесса старения.

7. Исследован процесс совместного осаждения гидроксидов (СОГ) Ln (III)/Me(III), где Ln- Eu, Gd,Tb; Me- Al,Cr,Fe. Показано, что соединения со структурой перовскита образуются в результате прокаливания систем совместно осажденных гидроксидов при соответствующих температурах экзоэффектов . Установлено, что в ряду Eu —»Gd—»ТЬ температуры синтеза перовскитов снижаются , а в ряду Сг —» Fe—> А1 увеличиваются. При образовании хроматов (III) в качестве промежуточных продуктов образуются хроматы (У1).

8. Применение метода СОГ позволило снизить температуру синтеза перовскитов на 300-600°С по сравнению с методом твердофазного синтеза, при этом получаемые продукты не содержат примесей.

9. В результате исследование процесса старения систем совместно осажденных гидроксидов установлено, что: СОГ AL/Ln образуют механическую смесь; процесс старения протекает по пути упорядочения структуры с последующей рекристаллизацией, параллельно идет механизм гидратации оксогидроксида алюминия; процесс старения СОГ Cr/Ln протекает по механизму —одностороннее ( ограниченное ) защитное действие от кристаллизации; СОГ Ln/Fe образуют механическую смесь . к.