Физико-химическое поведение ванадия и процессы с его участием в хлоридных расплавах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Половов, Илья Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химическое поведение ванадия и процессы с его участием в хлоридных расплавах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Половов, Илья Борисович

введение

1. Окислительно-восстановительные реакции, используемые для получения ванадийсодержащих электролитов

1.1 Подготовка исходных материалов

1.2 Методы анализа исследуемых объектов

1.2.1 Определение концентрации ванадия

1.2.2 Определение средней степени окисления ванадия

1.3 Анодное растворение ванадия в расплаве (Na-K)C13KB

1.4 Хлорирование ванадия в (Na-K)C13KB

1.5 Взаимодействие металлического ванадия с расплавом (Na-К)С1экв-УС1з

Выводы к главе

2. Ионно-координационное состояние ванадия в разбавленных хлоридных расплавах

2.1 Экспериментальная техника и способы регистрации электронных спектров поглощения солевых расплавов

2.1.1 Особенности изучения ЭСП солевых расплавов классическим методом.

2 Л Л .1 Экспериментальная установка

2ЛЛ.2 Методика проведения опытов

2.1 Л.З Расчет спектров поглощения

2.1.2 Особенности изучения ЭСП солевых расплавов методом ОАЭС

2.1.2.1 Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов

2.1.2.2 Расчет спектров поглощения

2.2 ЭСП ионов ванадия (III) и продуктов их окисления в (Na-К)С1экв

2.3 ЭСП ионов ванадия (II) в (Na-K)C13KB 56 Выводы к главе

3. Равновесные потенциалы ванадия в расплавах на основе (Na-К)С1экв

3.1 Аппаратурное обеспечение электрохимических экспериментов. Автоматизированный электрохимический комплекс

3.1.1 Управляемый гальваностат

3.1.2 ЭВМ «CSC computers» Р

3.1.3 Вибратор и модуль сопряжения

3.1.4 Остальное оборудование

3.1.5 Программное обеспечение автоматизированного электрохимического комплекса

3.2 коррозия ванадия в (Na-K)C13KB

3.3 Методические особенности измерения равновесных электродных потенциалов ванадия в расплавах на основе (Na-K)C13KB

3.4 полученные результаты и их обсуждение 77 Выводы к главе

4. Кинетика электродных процессов в ванадий содержащих хлоридных электролитах

4.1 Кинетика анодного растворения ванадия

4.1.1 Методические особенности экспериментов

4.1.2 Полученные результаты и их обсуждение

4.1.2.1 Исследование поляризации ванадиевого анода в (Na-K)CI3KB

4.1.2.2 Поляризация ванадиевого анода в расплав (Na-K)C13KB, содержащий хлорид ванадия (II)

4.2 Кинетика катодного осаждения ванадия из хлоридных расплавов

4.2.1 Методические особенности изучения катодной поляризации ванадия

4.2.2 Полученные результаты и их обсуждение

4.2.2.1 Поляризация ванадиевого катода в эквимольной смеси хлоридов натрия и калия 106 4.2.2.2 Кинетика катодного осаждения ванадия из хлоридных расплавов на основе (na-k)clakb выводы к главе

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химическое поведение ванадия и процессы с его участием в хлоридных расплавах"

Привлекательность галогенидных расплавов как сред для проведения технологических процессов определяется их ценными физико-химическими свойствами: высокой электропроводностью, сравнительно низкими плотностью и вязкостью, относительно низкой упругостью паров при рабочих температурах, чрезвычайно высокой радиационной устойчивостью и целым рядом специфических характеристик. Их успешно применяют для получения алюминия, щелочных, щелочноземельных металлов, создания гальванических и бестоковых покрытий [1].

Солевые расплавленные смеси могут быть использованы для электролитического получения и рафинирования относительно химически активных тугоплавких редких металлов, в частности ванадия.

Ванадий нашел широкое применение в различных областях народного хозяйства. Основную долю в мировом потреблении ванадия составляет производство конструкционных сталей, используемых в автомобиле- и машиностроении, а также для магистральных трубопроводов и изготовления упрочняющих стержней бетонных конструкций [2-4]. В черной металлургии он применяется для легирования чугуна [5]. Исходным сырьем для производства ванадиевых сталей является феррованадий [5-8].

Сплавы титан-ванадий, алюминий-ванадий используются в авиационной и аэрокосмической промышленности для производства авиационных турбин, компрессоров, реактивных двигателей и т. д. [2,3,6]. Металлический ванадий и его сплавы с легкими и цветными металлами широко применяются в качестве конструкционного материала в химическом машиностроении [2,6]. Необходимо подчеркнуть, что свойства сплавов, во многом, зависят от чистоты исходных материалов, в том числе металлического ванадия [9,10].

Новая область использования ванадия - производство материала / -(дигерманат ванадия) для резисторов, имеющих высокостабильную удельную электропроводность в условиях изменения температуры. Для его изготовления проводят спекание высокочистых порошков ванадия и германия [2]. Некоторые соединения ванадия обладают сверхпроводимостью при относительно высоких температурах (130 К) [11].

Высокочистый металлический ванадий используется для нанесения покрытий на его основе, обладающих уникальными магнитными, электронными, механическими и оптическими свойствами [3].

Ванадий и его сплавы являются перспективным материалом для ядерной энергетики. Металлический ванадий весьма эффективен в качестве конструкционного элемента атомных реакторов на быстрых нейтронах, охлаждаемых жидкометаллическими теплоносителями. Сплавы на основе ванадия (85 % ванадий - 15 % хром, 85% ванадий - титан - хром) могут оказаться перспективными при создании реакторов термоядерного синтеза. [2,4,6]. В настоящее время в США ведутся работы по созданию нового типа реакторов, в которых основным конструкционным материалом является низкоактивационный» сплав V-4%Ti-4%Cr-<0.05%Si [12-15].

Способы получения металлического ванадия различны. Довольно пластичный ванадий может быть получен кальций- и алюмотермическим восстановлением хлористых солей VCh , VCI2 [6-10]. Более перспективными представляются электрохимические процессы, использующие бескислородные электролиты [16].

Металлический ванадий получен электролитическим разложением VCI3, растворенного в расплавленных хлоридах щелочных металлов [17]. Основные затруднения при организации процесса связаны со взаимодействием выделяющегося на аноде хлора с катодным продуктом. Для устранения подобных явлений предложено барботировать водород или пропан через анолит или использовать ионопроводящие диафрагмы, что позволило увеличить выход по току до 80% [18-20].

Наибольшее распространение для получения высокочистого ванадия нашел метод электролитического рафинирования в хлоридных расплавах. В электролит ванадий задают различными способами: хлорированием анодного металла смесью хлора и хлороводорода [21-30]; хлорированием ковкого ванадия, полученного алюмотермическим восстановлением пятиокиси ванадия с последующей выдержкой синтезированного электролита с анодным металлом [31,32]; восстановлением в расплаве трихлорида ванадия анодным металлом до дихлорида [33,34]; введением в расплав синтезированного при тех же условиях дихлорида ванадия [35-37].

Двухстадийным электрорафинированием получен металл с содержанием примесей 0.0121 мае. % [31], а трехстадийным - 9.3-10"" мае. % [33].

В настоящее время в России промышленный процесс электрорафинирования ванадия реализован на ОАО «Уралредмет» (Свердловская обл., г. Верхняя Пышма). Рабочим электролитом является эквимолярная смесь хлоридов натрия и калия, содержащая 5-7 мас.% ванадия. Температура процесса составляет 740-760 °С. Напряжение на ванне не превышает 10 В, максимальная сила тока 300 А. Катодную плотность тока поддерживают в пределах 0.3-0.6 А/см , оптимальная анодная плотность тока составляет 0.1-0.15 А/см . Замену электролита в рафинировочной ванне проводят через 2 месяца работы [38]. В настоящее время одна из основных задач заключается в усовершенствовании рафинировочного электролиза с целью обеспечения возможностей получения металла более высокой чистоты.

Для разработки наиболее адекватных моделей процессов электролитического получения и рафинирования ванадия, позволяющих перейти к стадии их оптимизации и более гибкого управления, необходимы всесторонние сведения о физико-химических свойствах ванадийсодержащих расплавов и особенностях электрохимического поведения ванадия. Такая информация имеет ценность не только для решения прикладных задач, но и может быть использована для проверки теоретических представлений о строении расплавленных солей и характере протекающих в них процессах.

Физико-химическое поведение ванадия в хлоридных системах является довольно сложным, что обусловлено рядом факторов: пол и валентностью металла, высокой склонностью его хлоридов к диспропорционированию, окислению и 8 гидролизу. Это во многом затрудняет однозначное толкование вопроса об образовании в хлоридных средах соединений ванадия разной степени окисления и процессов, протекающих при наложении электрического тока. Важно отметить, что имеющиеся в литературе сведения по этой проблеме не полны, а порой и противоречивы. Очевидно, что достоверные результаты можно получить лишь с использованием различных независимых методов исследования.

Целью диссертационной работы явилось комплексное исследование физико-химического поведения ванадия в расплавах на основе эквимолярной смеси хлоридов натрия и калия, включающее:

1) изучение окислительно-восстановительных реакций с участием ванадия, играющих важную роль в приготовлении в анадийс о держащих электролитов;

2) определение ионно-координационного состояния ванадия в разбавленных хлоридных расплавах;

3) получение сведений об условных стандартных потенциалах ванадия и термодинамических характеристиках его соединений в (Na-K)C13KB;

4) изучение кинетики электродных процессов в в анадийс о держащих хлоридных электролитах.

Для реализации поставленных задач использованы независимые методы: ЭДС, кулонометрический, оксиди метрический, высокотемпературная спектроскопия, хронопотенциометрия, а также метод гальваностатических поляризационных исследований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы К ГЛАВЕ 4

1. Гальваностатическим коммутаторным и хронопотенциометрическим методами на автоматизированном электрохимическом комплексе исследована кинетика анодного растворения ванадия в электролитах (Na-K)Cl;)KB-VCl2, содержащих до 7.08 мае. % ванадия в интервале температур от 698 до 859 °С. Установлено, что при плотностях тока до 1 А/см2 электродная реакция обратима и протекает по двухэлектронной схеме. Показано, что при более высоких плотностях тока процесс анодного растворения осложнен различными видами солевой пассивации. Проанализировано влияние на характер солевой пассивации температуры, концентрации ванадия в электролите, присутствия ионов ванадия (III).

2. Изучена поляризация ванадиевого катода в эквимолярной смеси хлоридов натрия и калия при 721 °С. На основании анализа зависимостей "потенциал -время" и при включении и отключении поляризующего тока сделано предположение об образовании сплавов между ванадием и щелочными металлами.

3. В широком температурном интервале (от 701 до 848 °С) исследована кинетика процессов электрохимического выделения ванадия из расплавов на основе (Na-K)Cl3KIi, содержащих от 0.62 до 16.95 мае. % VCb. Установлено, что катодное осаждение ванадия протекает в диффузионном режиме, а в акте разряда участвуют два электрона. Показано влияние выделяющихся на катоде щелочных металлов (при относительно высоких плотностях тока) на характер поляризационных кривых и хронопотенциограмм.

4. Обоснована необходимость разделения понятий "предельная диффузионная плотность тока" и "плотность тока, соответствующая началу разрастания катодного осадка". С целью определения их значений проведен анализ

124 зависимостей "потенциал - время" для различных плотностей тока, температур и концентраций ванадия в электролите.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучено ионное состояние ванадия и окислительно-восстановительные реакции с его участием в расплавах на основе эквимолярной смеси хлоридов натрия и калия. Для получение наиболее полной и достоверной информации использованы различные независимые как электрохимические (кулонометрия, потенциометрия, вольтамперометрия), так и спектроскопические (классическая и отражательно-абсорбционная электронная спектроскопия) методы исследования. Весьма эффективным и полезным оказалось применение специально отработанного оксидиметрического метода определения средней степени окисления ванадия в расплавленных смесях. Исследования электрохимических свойств ванадия проведены на автоматизированном электрохимическом комплексе, что позволило получить больший, по сравнению с традиционными методиками, объем экспериментальной информации.

Изучены окислительно-восстановительные процессы, лежащие в основе получения ванадийсодержащих бескислородных электролитов (анодное растворение, хлорирование металла, взаимодействие металлического ванадия с расплавами, содержащими его ионы). Показана термодинамическая устойчивость расплавов, содержащих V(II) и V(III), под инертной атмосферой. На основании результатов комплексных исследований даны рекомендации по приготовлению высокочистых электролитов с заданной концентрацией ванадия и контролируемой величиной средней степени его окисления.

Впервые сняты электронные спектры поглощения ионов ванадия (II, III) в расплавленной эквимолярной смеси хлоридов натрия и калия. Наиболее оригинальны результаты, полученные методом отражательно-абсорбционной электронной спектроскопии. Установлено, что V(II) и V(III) образуют устойчивые хлоридные комплексы тетраэдрической и октаэдрической симметрии соответственно. В рамках теории кристаллического поля определены основные

3 2 спектроскопические параметры для комплексных соединений УС1() ~ и VCI4

Детально изучено равновесие между металлическим ванадием и расплавом на основе (Na-K)Cl,Kn, содержащим его ионы. Показано, что в равновесных с металлом электролитах присутствуют практически только ионы ванадия (II). Установлен интервал концентраций, в котором в рамках погрешности измерений коэффициенты активности ионов V(II) постоянны. Уточнены значения условного стандартного потенциала Е v2+/v как функции температуры. На основании политерм, полученных по экспериментальным данным, рассчитаны термодинамические параметры образования дихлорида ванадия в (Na-K)C13KB. С использованием модельных представлений рассчитана энтальпия комплексных соединений и оценен вклад энергии стабилизации кристаллическим полем (по данным спектроскопии) в эту величину.

Впервые проведены систематические исследования кинетики анодного растворения и катодного выделения ванадия в расплавах (Na-K)Cl3KB-VCl2. Показано, что скорость электродных реакций, протекающих по двухэлектронной схеме, лимитируется массопереносом. Установлено, что при высоких плотностях тока существенное влияние на ход процессов оказывают анодная солевая пассивация и выделяющийся на катоде щелочной металл.

Таким образом, проведение комплексных исследований позволило получить данные (часть из которых является оригинальными) об электрохимическом поведении ванадия в хлоридных электролитах, о координационных и термодинамических свойствах его комплексных соединений. Некоторые из них могут быть использованы при решении прикладных задач, связанных с оптимизацией процессов электролитического получения и рафинирования ванадия.