Формирование импульсных объемных газовых разрядов с ультрафиолетовой и рентгеновской предионизацией тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Новоселов, Юрий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование импульсных объемных газовых разрядов с ультрафиолетовой и рентгеновской предионизацией»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Новоселов, Юрий Николаевич

Введение

Глава I. Механизмы формирования и способы зажигания самостоятельных объемных разрядов.

1.1. Многоэлектронное инициирование как основное условие получения объемного разряда при пробое перенапряженных промежутков

1.2. Техника, пршеняемая для получения объемных разрядов.

1.3. Характеристики вспомогательных разрядов, применяемых для инициирования начальных электронов.

1.4. Основные представления о механизме формирования объемной стадии.

1.5. Выводы и формулировка задач исследований

Глава П. Исследование механизма формирования объемного разряда.

2.1. Описание экспериментальной аппаратуры

2.2. Особенности формирования разряда при различных способах инициирования начальных электронов.

2.3. Влияние неоднородности электрического поля и иуровня начальной концентрации электронов на формирование разряда.

2.4. Оценки возможности использования рентгеновского излучения для инициирования начальных электронов

2.5. Эксперименты по зажиганию объемного разряда, инициируемого рентгеновским излучением

2.6. Основные требования к системам зажигания объемного разряда при больших межэлектродных расстояниях.£

Глава Ш. Установка для получения объемного разряда в смесях fcOz-Nz-HS при длине промежутка до 25 см.

3.1. Общая схема установки.

3.2. Генератор импульсных напряжений дня питания разряда.

3.3. Кострукция газоразрядной камеры и выбор профиля электродов.

3.4. Конструкция источника рентгеновского излучения и результаты его испытаний.

Глава 1У.Результаты экспериментов по зажиганию объемного разряда в смесях при больших межэлектродных расстояниях . .Ц

4.1. Пробивные напряжения, коэффициенты ударной ионизации и дрейфовые скорости в смесях

4.2. Выбор режима ввода энергии в активный объем.

4.3. Влияние фронта импульса напряжения на характер горения разряда.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование импульсных объемных газовых разрядов с ультрафиолетовой и рентгеновской предионизацией"

Импульсные объемные разряды нашли широкое применение для безиндуктивной коммутации больших токов [1,2],в качестве активной среды газовых лазеров [3,4] ,в плазмохимических реакторах [5,б].

Одним из способов реализации объемного горения импульсных разрядов является использование электронных пучков для создания проводимости газового промежутка [7,8]. При этом напряжение на электродах промежутка может быть ниже статического пробивного, поскольку ионизация газа производится быстрыми электронами пучка. В этом случае реализуется несамостоятельный разряд, для которого характерна высокая устойчивость объемной формы горения [9]. Однако применение ускорителей электронов значительно усложняет конструкцию и эксплуатацию газоразрядных систем с электронными пучками. Действительно, здесь необходимо использование сложной высоковольтной и вакуумной техники, требуется создание специальной радиационной защиты от тормозного излучения.

Параллельно с этим интенсивно развивается направление, связанное с использованием систем на основе самостоятельных объемных разрядов [10,11] . В таких системах к газовому промежутку прикладывается напряжение, превышающее пробивное, и осуществляется предварительное инициирование начальных электронов. В ка -честве источника ионизирующего излучения обычно применяются вспомогательные разряды.

Благодаря простоте возбуждения самостоятельные объемные разряды широко используются в электроразрядных лазерных системах. Основные результаты, полученные при исследованиях самостоятельных объемных разрядов, относятся к системам с межэлектродным зазором в единицы сантиметров. При увеличении разрядного промежутка до десятков сантиметров возникают трудности при зажигании одно - родных разрядов. Эти трудности связаны,главным образом, с недостаточным пониманием процессов, протекающих в стадии формирования. Возникающие в этой стадии развития разряда неустойчивости значительно ограничивают длительность объемного горения. Исследование процессов в стадии формирования самостоятельного объемного разряда, определение требований к системе возбуждения разряда в больших межэлектродных промежутках и реализация на этой основе объемного горения разряда при длине зазора свыше 10 см составляет цель настоящей работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлены результаты исследований механизмов формирования самостоятельного разряда с внешней пред-ионизацией и выявления условий, при которых реализуется объемная форма горения. Основные результаты, полученные в работе, сводятся к следующему.

1. Электронно-оптические наблюдения на стадии запаздывания пробоя показали, что механизмом, ответственным за формирование однородного разряда, является инициирование большого числа начальных электронов в объеме газоразрядного промежутка. Дальнейшее развитие разряда происходит за счет пространственного перекрытия одиночных электронных лавин. При этом оказывается, что время запаздывания пробоя удается рассчитать по модели лавинного размножения.

2. В случае инициирования начальных электронов на поверхности катода при длине межэлектродного промежутка . ~ I см зажигания объемного разряда не происходит. Первичные лавины, достигнув критических размеров, создают вблизи катода светящийся слой, излучение которого инициирует в разрядном объеме вторичные электроны. Их концентрация недостаточна для пространственного перекрытия вторичных лавин, поэтому здесь уже на стадии запаздывания происходит формирование нитевидных каналов.

3. Неоднородность распределения электрического поля в промежутке, а также неравномерность уровня предионизации приводит к появлению неустойчивостей объемного разряда на стадии формирования.

4. Анализ процессов на стадии формирования самостоятельного объемного разряда позволил сформулировать основные требования, I предъявляемые к источнику предионизации при зажигании разряда в больших промежутках. Предложено в качестве такого источника использовать рентгеновское излучение с максимальной энергией квантов 40 кэВ. Измерения показали, что плотность инициирующих электронов, создаваемая рентгеновским излучением в объеме газового промежутка, достаточна для формирования однородного разряда. Создан эффективный источник тормозного рентгеновского излучения с максимальной энергией квантов 40 кэВ и проведены исследования его характеристик.

5. Применение разработанного источника рентгеновского излучения для предионизации газа позволило реализовать устойчивое зажигание самостоятельного объемного разряда в смеси атмосферного давления при длине межэлектродного зазора 20 см. Определен режим согласования источника питания и газоразрядной плазмы, получены удельные вклады энергии до 200 Дж/л, при этом длительность горения разряда составила I мкс.

6. Исследовано влияние длительности фронта импульса питающего напряжения и энергии рентгеновских квантов на устойчивое горение объемного разряда. Показано, что конечная длительность фронта приводит к появлению вблизи катода зоны, обедненной электронами. В ней в результате взаимодействия одиночных лавин формируются нитевидные образования, которые являются зачатками искровых каналов. В течение времени горения объемного разряда эти каналы развиваются в сторону анода и могут приводить к контракции. Показано, что увеличение крутизны переднего фронта импульса напряжения свыше 3 кВ/нс исключает формирование подобных каналов. Снижение энергии рентгеновских квантов вызывает уменьшение концентрации начальных электронов. Это уменьшение может приводить к зарождению искровых каналов, механизм образования которых также связан с процессами взаимодействия одиночных лавин.

Результаты диссертационной работы опубликованы в материалах международной [90J и всесоюзных [84,III,I28j конференциях, в центральной печати [41,80,83,100,124].

В ряде экспериментов по исследованию стадии формирования разряда принимал участие К.А.Клименко, в опытах по зажиганию объемного разряда в больших межэлектродных промежутках С.А.Ген-кин и К.А.Клименко. Расчетные задачи решались совместно с А.В.Козыревым.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю Г.А.Месяцу за неизменное внимание к работе и творческое обсуждение результатов исследований, Ю.Д.Королёву - за постоянную поддержку, конструктивное участие в постановке экспериментов и плодотворное обсуждение результатов, соавторам за помощь и участие в исследованиях, сотрудникам ИОЭ 00 АН СССР, работы которых по газовому разряду стимулировали проведение настоящих исследований.