Формирование и устойчивость электронно-дырочной жидкости в неоднородно деформированном германии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Макаров, Андрей Глебович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование и устойчивость электронно-дырочной жидкости в неоднородно деформированном германии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Макаров, Андрей Глебович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Взаимодействие электронно-дырочной жидкости с неравновесными фононами и СВЧ полем. Обзор работ.

§1. Взаимодействие СШ излучения с электронно-дырочными каплями

§2. Электронно-дырочные капли и фононный ветер.

§3. Динамика образования ^-ЭДК в условиях неоднородной деформации

Выводы

ГЛАВА 2. Экспериментальные методы исследования кинетики формирования и распада ЭДК и явлений в сильных

СШ шшйг

§1. СВЧ проводимость СН и "^-ЭДК. Резонаторная схема регистрации

§2. Рекомбинационное излучение ЭДК и влияние на него одноосной деформации

§3. Методика измерения СШ проводимости и люминесценции неоднородно сжатого германия при температурах

1,3 «• 4,2 К

§4. Характеристики и подготовка образцов

ГЛАВА 3. Формирование ~^"капель в неоднородно деформированном германии

§1. Ограничение числа носителей в "^-ЭДК

§2. Время образования ^-ЭДК. Распределение ЭДЖ в образце неоднородно сжатого германия

§3. Образование больших ЭДК и фононный ветер

§4. Устойчивость ЭДК в деформационной потенциальной

Выводы . • • •

ГЛАВА 4. СШ пробой экситонного газа в присутствии больших электронно-дырочных капель

§1. Характеристики СШ пробоя экситонного газа вокруг

1-ЭДК

§2. Теория СШ пробоя экситонного газа в неоднородно деформированном германии

§3. Частоты и сечения столкновений в газовой фазе

§4. СШ пробой экситонного газа вокруг "^-ЭДК в присутствии постоянного магнитного поля

Выводы

ГЛАВА 5. Кинетика распада системы у-ЭЩ - свободные носители - свободные экситоны в сильных СВЧ полях

§1. Анализ кинетических уравнений для системы у-ЭДК

- СЭ - СН в отсутствие СШ поля

§2. Изменение фазового равновесия вокруг у-ЭДК в греющем СШ поле

§3. Разогрев ^-ЭДК горячими свободными носителями

§4. Возникновение неустойчивости в системе ЭДК - СЭ

- СН в греющем СВЧ поле

Выводы

ЗАШЖНЕНИЕ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование и устойчивость электронно-дырочной жидкости в неоднородно деформированном германии"

Электронно-дырочная жидкость ОДЕ) образуется в полупроводнике в результате фазового перехода при конденсации экситонов. Это явление , предсказанное в 1968 году Л. В. Келдышем [1] и наблю-." давшееся сначала в германии и кремнии, обнаружено теперь во многих полупроводниках при низких температурах. Конденсированная фаза представляет собой двухкомпонентную Ферми-жидкость, в которой из-за эффектов экранирования экситоны перестают существовать как индивидуальные частицы, а электроны и дырки удерживаются кулоновскими силами, В германии ЭДЕ существует в кристалле в виде капель макроскопических размеров с радиусом 1СН4* 1СГ3см[2-5) и плотностью 2.Ю^см""3 (4,6-113, Энергия конденсации свободных экситонов составляет 2 мэВ [12-143. Экспериментальные и теоретические работы, появившиеся в связи с исследованием ЭДЕ, внесли значительный вклад в развитие физики твердого тела, дали импульс новым экспериментальным методикам и позволили определить основные параметры ЭДЕ.

Отличительной чертой фазового перехода в системе экситонов является его неравновесность, поскольку возбужденные частицы в полупроводнике имеют конечное время жизни. Однако, как показали эксперименты, несмотря на конечное время жизни электронов и дырок, фазовый переход с точки зрения термодинамики сохраняет многие черты перехода I рода - в системе имеются метастабильные состояния, гистерезис, критическая температура и плотность, а соответствующие параметры перехода расчитываются по формулам равновесной термодинамики. В связи с этим большой интерес представляют исследования термодинамической устойчивости такой системы относительно вариации ее термодинамических параметров. Однако, квазиравновесный подход и пренебрежение конечным временем жизни становится неприменимым в тех случаях, когда рассматриваются кинетические процессы, и изучение кинетики для неравновесной системы является принципиально важным вопросом.

Настоящая работа посвящена исследованию кинетики образования и распада связанной системы ЭДК - свободные экситоны(СЭ) - свободные носители(СН) в германии и устойчивости ЭДЕ под влиянием внешних возмущений : неоднородной деформации и сильных электромагнитных полей в СВЧ диапазоне. Исследования влияния внешних воздействий на систему неравновесных носителей заряда в полупроводниках позволяют управлять с помощью внешних факторов свойствами системы и изменять характер протекающих в ней процессов.

Актуальность темы определяется возросшим в последнее время интересом к изучению неравновесных процессов в полупроводниках при сильном лазерном возбуждении, в частности, связанных с возбуждением неравновесных фононов. Самостоятельный интерес представляет изучение неравновесной термодинамики и других свойств двухфазной системы носителей в условиях мощного воздействия на систему электромагнитного излучения. С точки зрения практического применения пег речясленные проблемы представляют интерес в связи с использованием полупроводников при мощном лазерном возбуждении и при гелиевых температурах.

Германий с точки зрения зонной структуры непрямой многодолинный полупроводник. Как показали расчеты, именно многодолинность и анизотропия зонной структуры полупроводника способствуют образованию металлической ЭДЕ, Приложение давления не только уменьшает ширину запрещенной зоны, но и сильно изменяет зонную структуру : например, в германии в случае р Ц в пределе сильного давления вырождение в зоне проводимости и в валентной зоне полностью снимается, и зонная структура упрощается. Последнее приводит к уменьшению энергии связи и плотности частиц в ЭДЕ и к увеличению времени ее-жизни ¡13,14]. В 1974 г. в неоднородно деформированном германии были обнаружены большие (или ЭДК с размером до I мм и временем жизни 500 мкс £15,1б]. Оптическими и СВЧ методами были определены основные характеристики больших капель, которые оказались существенно отличными от полученных для ос—ЭДК ¡17—19] •

Другой цикл работ по ^-каплям был выполнен в лаборатории.колебаний ФИАН (в настоящее время институт Общей физики АН СССР), где авторы использовали комбинированную методику измерения реком-бинационного излучения #-ЭДК и СВЧ проводимости свободных носителей, находящихся в равновесии с большой каплей и с газом свобода ных экситонов. Высокая чувствительность СВЧ методов дала возмож-. ность с хорошей точностью измерить при импульсном оптическом возбуждении зависимости от температуры временя распада и СВЧ проводимости системы ^-ЭДК - СЭ - СН [20-24] , а также. зарегистрировать. спектры циклотронного резонанса (ЦР) СН ¡22-24}. Последующий анализ экспериментальных результатов на основе модели, в которой учитывалось неоднородное распределение СЭ и СН в потенциальной деформационной яме вокруг ^-ЭДК, позволил определить концентрацию СЭ и СН, их работу выхода из ^-ЭДК, частоту столкновений СН, энергию связи СЭ и другие параметры системы.

Изучение взаимодействия сильного СВЧ поля с ЭДК и находящимися с ней в равновесии СЭ и СН представляет собой информативный метод для исследования свойств многокомпонентной системы. Заметим, что для германия при гелиевых температурах сильное СВЧ поле - это единицы В/см, так как уже в таких полях происходит пробой мелких примесей и генерация СН под действием СВЧ поля (25). В предельно чистых кристаллах германия, где концентрация примесей составляет ТО**то о

ЮХ6см , в полях 10 В/см происходит СВЧ пробой экситонного газа [б]. Исследования обнаруженного в германии СВЧ пробоя показали, что наблюдаемые характеристики пробоя определяются наличием в системе капель ЭДК, и позволили определить многие параметры ЭДК при помощи развитой теории СВЧ пробоя экситонного газа. Впоследствии методика СВЧ пробоя была применена для исследования процессов конденсации в германии при двухфотонной (объемной) генерации неравновесных носителей на длине волны 2,36 мкм(2б] и для изучения кинетики экситонного газа при Т<2,5 К[27) , когда в спектрах из-лучательной рекомбинации из-за низкой концентрации СЭ линия экси-тона отсутствует. Попытки разогреть капли СВЧ излучением успехом не увенчались¡28] в силу ряда причин: во-первых, из-за низкой проводимости капель требуются большие мощности, во-вторых, имеют место побочные эффекты, которые происходят в более низких полях, чем требуется для разрушения капель. Это пробой экситонного газа и косвенный нагрев капель за счет бомбардировки ЭДК горячими СН.

В данной работе детально исследован СВЧ пробой экситонного газа в неоднородно деформированном германии и связанный с ним эффект ускоренного испарения ЭДК в сильных СВЧ полях. Построена теория явления с учетом имеющихся в системе неоднородностей: пространственной неоднородности облака СЭ и СН вокруг ^-ЭДК и искажения ею СВЧ поля. Кроме того, решена более общая задача - об устойчивости системы ЭДК - экситонный газ, находящейся в греющем СВЧ поле, что позволило предложить механизмы возникновения осцилляций СВЧ проводимости, наблюдавшиеся экспериментально в работах[29-31].

Другим важным вопросом диссертации является проблема формирования большой капли. В случае малых капель этот вопрос впервые был детально исследован экспериментально и теоретически работе ¡4]. В 1976 г. Л.В.Келдыш высказал идею об увлечении капель неравновесными фононами [32] . Взаимодействие акустических фононов с ЭДК можно описать по аналогий с электростатикой с помощью эффективного "фононного заряда". При поглощении и испускании фононов, которыми сопровождается каждый акт рекомбинаций э-д пар в ЭДК, отдельные объемы ЭДЕ отталкиваются, таким образом, как если бы они были заряжены с некоторой объемной плотностью заряда р .

Ранее считалось, что в случае больших капель фононный ветер практически не образуется вследствии уменьшения п0 и увеличения п % о ЭДЕ, так как уЭсо — . Здесь П0- плотность ЭДК, время ее жизни. Однако, при изучении формирования ¿'-ЭДК мы смогли обнаружить влияние рекомбинационного фононного ветра на этот процесс. Оценка скорости стекания ЭДК в потенциальную яму дает время образования ^-ЭДК~1 мкс. Но эксперименты по СВЧ проводимости ¡22] и ИК поглощению |33[ показывали, что . время образования может быть значительно больше (до 50 мкс) и зависит от уровня возбуждения. Чтобы понять, какой процесс тормозит образование большой ЭДК, мы поставили целенаправленные эксперименты. С применением техники стро-бирования снимались спектры излучения с разной задержкой относительно момента возбуждения, а также кинетика излучения ЭДЕ в разг-личных частях спектра. Оказалось, что "^-ЭДК, также как и малые ЭДК, имеет предельный размер, который не совпадает с размерами потенциальной ямы, а"избыточные" носители в виде мелких капель сосредоточены на некотором расстоянии и не сливаются с з"-ЭДК. Качественно мы объяснили эти результаты следующим образом: при поверхностном возбуждении неравновесных носителей, что имеет место в нашем случае, под действием термализационного фононного ветра (неравновесных фононов, образующихся при термализации неравновесных носителей) происходит быстрое заполнение объема образца э-д каплями. Затем начинается отекание ЭДК на дно потенциальной ямы и слияние их в у-ЭДК. По мере увеличения размера $"-ЭДК, генерируемый ею фононный ветер начинает замедлять процесс ее роста вследствие конкуренции между действием потенциальной ямы и действием фононного ветра у-ЭДК. При некотором критическом значении радиуса

7Г-ЭДК, зависящим от формы потенциальной ямы, ее рост прекращается. Количественный анализ экспериментальных данных на основе модели фононного ветра подтвердил качественные соображения о влиянии его на процесс образования тГ-ЭДК и позволил определить значение плотности "фононного заряда!' ЭДЕ в сжатом германии. Кроме того мы провели расчет влияния деформационной потенциальной ямы на капиллярную неустойчивость находящейся в яме ЭДК и показали, что действие потенциальной ямы эквивалентно уменьшению эффективного "фононного заряда" ЭДК.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

В главе 5 сделан подробный анализ квазистационарных решений кинетических уравнений, которые описывают распад "^-ЭДК, а также исследована кинетика распада КЧЭДО при низких температурах Т<2,5К и в сильных СВЧ полях. Теоретически рассмотрено влияние нагрева ЭДК горячими носителями на устойчивость системы ЭДК - экситонный газ в греющем СВЧ поле.

1. Впервые экспериментально исследована кинетика распада ^-ЭДК при Т< 2,5 К при помощи импульсного СВЧ пробоя газа СЭ. Установлено, что концентрация СЭ вокруг '^ЧЭДК при этих температурах близка к термодинамически равновесной.

2. Проведен подробный анализ кинетических уравнений, описывающих распад X -ЭДК; определены границы применимости квазистационарных решений.

3. Экспериментально исследовано воздействие сильных СВЧ полей на кинетику распада "¡(-ЭДК. Установлено, что СВЧ пробой экси-тонного газа приводит к изменению фазового равновесия газ - жидкость, а при Т>3 К также и к нагреву поверхности ^"¡ЭДК горячими носителями. Получена оценка температуры носителей в пробое.

4. Теоретически исследована возможность возникновения автоколебаний в системе с*-ЭДК - экситонный газ под действием греющего СВЧ поля. Показана необходимость учитывать разогрев ЭДК горячими носителями при оценке возможности возникновения осцилляций в системе. Установлено, что при низких температурах -и соответственно плотностях газовой фазы - возможны только затухающие колебания средней плотности газовой фазы и температуры ЭДК, а при высоких плотностях - в сильных СВЧ полях система становится неустойчивой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований кинетики формирования "^-ЭДК, явлений в сильных СВЧ полях и устойчивости электронно-дырочной жидкости в неоднородно деформированном германии при Т = 1,3 * 4,2 Ки импульсном лазерном возбуждении на длине волны ^ = 1,06 мкм. Исследования рекомбинационного излучения ЭДК и СВЧ проводимости неравновесных носителей в условиях импульсного лазерного возбуждения позволили получить новые данные о свойствах электронно-дырочных капель и окружающего их газа свободных экситонов и носителей. Основные результаты, полученные в настоящей работе, состоят в следующем.

1. Впервые изучен процесс формирования больших капель при высоких уровнях возбуждения Ю^э-д пар в импульсе. Обнаружено ограничение числа носителей в замедление процесса образования ее и существование вне 1Г-ЭДК в области значительного градиента давления стационарного облака мелких капель.

2. Обнаруженные эффекты проанализированы в рамках модели фононного ветра с учетом несимметричности потенциальной ямы деформации.

3. Впервые для сжатого германия определена константа взаимодействия носителей в ЭДК с неравновесными фононами - плотность "фононного заряда" ЭДЖ - 80 ед.СГСЕ .

4. Проведен расчет влияния деформационной потенциальной ямы на устойчивость больших ЭДК. Показано, что действие потенциальной ямы эквивалентно уменьшению эффективного "заряда" ЭДК. В достаточно крутой потенциальной яме Т-ЭДК устойчива независимо от ее радиуса .

5. Детально исследованы характеристики СВЧ пробоя экситонного газа вокруг У-ЭДК при различных температурах и радиусах ^-ЭДК. Предложена теоретическая модель возникновения пробоя. Установлено, что в случае ^-ЭДК характер пробоя определяется неоднородностью распределения экситонов, свободных носителей, а также СВЧ поля вокруг у-ЭДК, что приводит к неравномерному разогреву носителей в СВЧ поле.

6. Определены частоты и сечения электронно-эуситонных и электронно-дырочных столкновений в сжатом германии. Определены частота столкновений и температура носителей в пробое.

7. Установлено, что ускорение распада у-ЭДК в сильных СВЧ полях связано с увеличением числа частиц в газовой фазе, а при Т>3 К также и с разогревом поверхности /-ЭДК при ее бомбардировке горячими носителями.

8. Теоретически исследовано влияние разогрева ЭДК горячими носителями на устойчивость системы ЭДК - экситонный газ, находящейся в греющем СВЧ поле. Показано, что при определенных значениях внутренних параметров системы : отношении числа частиц в жидкой и газовой фазах, радиуса ЭДК и степени ионизации экситонного газа возможно возникновение неустойчивостей и автоколебаний в системе.

Таким образом, проведенные в настоящей работе исследования позволили получить новую информацию о взаимодействии ЭДЖ с неравновесными фононами и с 'СВЧ полем в условиях неоднородной деформации.

В заключение я выражаю глубокою благодарность своим научным руководителям Г.Н.Михайловой и С.Г.Тиходееву за повседневное внимание, руководство и неоценимую помощь в выполнении работы, выражаю признательность и благодарность Л.В. Келдышу и А.А.Маненкову за многочисленные дискуссии, замечания и ценные советы и А.М.Прохорову и Л.С.Корниенко за внимание к работе и обсуждение ряда вопросов.

Глубоко благодарю А.С.Сеферова за творческое участие и большую помощь в выполнении совместных работ, а В.А.Санину, С.П.Смолина, С.Ю.Соколова и А.И.Ритуса за повседневную помощь и плодотворные обсуждения.

Выражаю искреннюю признательность И.К.Веселовской за помощь в оформлении диссертации.