Формирование магнитного поля и расчет магнитной структуры сверхпроводящего синхротрона тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Юдин, Иван Павлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование магнитного поля и расчет магнитной структуры сверхпроводящего синхротрона»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Юдин, Иван Павлович

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава I. МЕТОДИКА РАСЧЕТОВ МАГНИТНОГО ПОЛЯ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ (СП) МАГНИТОВ, ИМЕЮЩИХ ПРЯМОУГОЛЬНУЮ

АПЕРТУРУ.13

§ I. Современные программные реализации методов расчета магнитного поля .14

§ 2. Развитие метода отраженных токов (МОТ) для расчета магнитного поля в магнитах, имеющих прямоугольную апертуру.23

§ 3. Метод гармонического анализа (МГА) магнитного поля .28

§ 4. Программа MIC2 расчета двумерного магнитостатического поля.31

§ 5. Метод компенсации высших гармоник как решение обратной задачи магнитостатики .34

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКООДНОРОДНЫХ ПОЛЕЙ СП СИНХРО

ТРОННЫХ МАГНИТОВ ПРИ ИНДУКЦИЯХ О * 1,5 Т. . . 37

§ I. Формирование высокооднородного поля СП диполя регулярной структуры СП синхротрона СПИН . . 38

§ 2. Влияние допусков на однородность поля СП диполя 41

§ 3. Формирование высокооднородного по градиенту поля СП квадруполя регулярной структуры

СП синхротрона СПИН.42

§ 4. Сравнение результатов расчета СП диполя и

СП квадруполя с экспериментом.45

Глава Ш. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУМЕРНОГО МАГНИТНОГО

ПОЛЯ СП МАГНИТОВ ПРИ ИНДУКЦИЯХ 1,5 + 3 Т. . . . 49

§ I. Программа расчета магнитостатических полей

POISSOA/ , ее возможности.49

§ 2. Численные эксперименты по моделированию магнитного поля СП диполя.52

§ 3. Моделирование распределения магнитного поля

СП квадруполя. . 57

§ 4. Перспективы использования магнитов с прямоугольной апертурой для синхротронов. Формирование высокооднородного магнитного поля 3 Т СП диполя с железом.61

Глава 1У. ДИНАМИКА ТЯЖЕЛЫХ! ИОНОВ В СВЕРКНРОВОДЯЩЕМ

СИНХРОТРОНЕ.66

§ I. Основные уравнения движения тяжелых ионов в магнитном поле. Формулы для программной реализации.66

§ 2. Магнитная структура и параметры модельного

СП синхротрона СПИН.76

§ 3. Исследование характеристик пучка ионов в канале инжекции СП синхротрона СПИН.80

§ 4. Исследование бетатронного движения в кольце

СП синхротрона СПИН.88

§ 5. Расчет допусков на параметры элементов магнитной оптики согласованного промежутка

СП синхротрона СПИН.91

§ 6. Алгоритмы учета нелинейностей поля при транспортировки пучка заряженных частиц.96

Глава У. ПРОБЛЕМ СОГЛАСОВАНИЯ ФАЗОВЫХ ОБЪЕМОВ ПУЧКА

ТЯЖЕЛЫХ ИОНОВ В КАНАЛАХ ТРАНСПОРТИРОВКИ . . . I00-II

§ I. Формулировка проблемы согласования фазовых объемов пучка .100

§ 2. Согласование фазовых объемов транспортируемого пучка заряженных частиц дублетом магнитных линз.102

§ 3. Согласование прямолинейного промежутка

СП синхротрона СПИН (согласование двумя зеркально симметричными триплетами линз) . I07-II

§ 4. Нелинейное согласование прямолинейного промежутка СП синхротрона СПИН .II4-II

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование магнитного поля и расчет магнитной структуры сверхпроводящего синхротрона"

Актуальным направлением развития ускорительной техники для физики высоких энергий является создание сверхпроводящих (СП) синхротронов За последше годы научные исследования и работы по созданию СП магнитных систем для ускорителей широко развернулись в ведущих ускорительных центрах всего мира. Уже запущен в августе 1983 г. первый и пока единственный в мире СП синхротрон ДАБЛЕР ( Фермилаб, Батавия, США ).

Полтора десятилетия назад в Дубне в экспериментах с реляти

12/ вистскими дейтонами ' ' на работающим с 1957 г. Синхрофазотроне Лаборатории высоких энергий СШИ были начаты работы в новой области, получившей название релятивистской ддерной физики, которая в настоящее время интенсивно развивается сотрудниками ЛВЭ.

Современная релятивистская ядерная физика нуждается в получении пучков тяжелых ионов высоких энергий (свыше 4,5 ГэВ/нуклон) в интервале 2 вплоть до урана. Решение этой задачи связывается в ЛВЭ ОШИ с заменой Синхрофазотрона (энергия протонов 10 ГэВ) на Нуклотрон - синхротрон со сверхпроводящей магнитной системой на энергию протонов 15 - 25 ГэВ. Создание такого крупного ускорительного комплекса требует решения многих научно-технических проблем. Для приобретения опыта сооружения и эксплуатации СП синхротронов с целью использования его в дальнейшем при сооружении Нуклотрона на первом этапе в ЛВЭ ОШИ создается ^^ модельный СП синхротрон СПИН (СП инжектор Нуклотрона) на энергию протонов 1,5 ГэВ. Создание такого СП ускорителя потребовало поиска новых технических решений уже на стадии проектирования и прежде всего решения проблемы выбора конструкции магнитной структуры ускорителя: регулярной структуры, согласованных промежутков, канала инжекции пучка и т.д., а также выбора конструкции структурных СП магнитных элементов.

Начиная с 1976 г. для магнитной системы синхротрона СПИН в ЛВЭ ОШИ исследуются и разрабатываются СП магниты с прямоугольной апертурой, в которых магнитное поле величиной до 2,5 Т

77/ формируется СП обмоткой и близко расположенным железным ярмом7 ' .

Первые СП магниты подобного типа - типа "оконной рамы" -изучались в работах специалистов БНЛ, Брукхейвен, США, где исследования были направлены на получение в них полей 4 Т и выше /14,15/^ вместе с тем следует отметить, что среди специалистов ускорительных лабораторий мира господствовала убежденность в том, что в будующих СП синхротронах в качестве поворотных магнитов

Я—Я 9Я/ должны использоваться безкелезные СП магниты на поле 5 Т' Однако, наряду с этим направлением, в настоящее время большой интерес среди научных коллективов вызывает возможность применения в СП синхротронах СП магнитов с железным сердечником на поле 2-3 Т т#е, направление, предложенное ,1Ъ/ Лабораторией высоких энергий ОШИ.

Основу этого направления исследований составляет тлеющаяся возможность получения для ускорителей очень экономичных, дешевых, технологически простых при изготовлении, надежных в эксплуатации СП магнитов с высоким качеством поля. Магнитное поле в таких магнитах создается однослойной СП обмоткой и близко расположенным железным ярмом. Ярмо при индукции до 2,3 Т вдвое снижает требуемые ампер-витки возбуждения, формирует поле с высокой однородностью и воспринимает действующие на СП обмотку силы. Создав высокооднородное распределение поля в начале цикла ускорения, в конце цикла качество этого распределения ухудшится незначительно, если ограничиться сравнительно небольшим уровнем максимального поля - 2,3 Т. Использование сердечника прямоугольной формы существенно упрощает технологию изготовления магнита. Возможность с высокой степенью точности изготовить сердечник простой формы и последующая намотка на нем СП обмотки обеспечивают высокую точность изготовления магнита и повторяемость распределения магнитного поля в серии магнитов. Имеющийся опыт позволяет высказать уверенность в том, что такие магниты представляются наиболее экономичными и технологически простыми по сравнению как с обычными теплыми магнитами, так и СП магнитами с полем 5 Т.

Цель работы состояла в формировании магнитного поля и магнитной структуры СП синхротрона СПИН, а именно:

- в исследовании физических причин, приводящих к возникновению неоднородностей поля в СП магнитах с железом, имеющих прямоугольную апертуру, и формировании высокооднородного поля СП магнитов регулярной структуры синхротрона СПИН путем изменения конфигурации основной СП обмотки, без привлечения дополнительных, корректирующих ампер-витков;

- в исследовании влияния нелинейных эффектов, связанных с насыщением железного сердечника, на распределение магнитного поля в СП магнитах выбранной конфигурации;

- в исследовании и получении оптимальных параметров магнитной структуры и пучков тяжелых ионов в инжекционном канале, регулярной структуре и согласованных промежутках СП синхротрона СПИН.

Научная новизна работы заключается в результатах исследований, которые легли в основу проектирования и создания нового, первого в СССР и странах-участницах ОШИ СП синхротрона, а именно.

I. В новой методике расчета на ЭВМ двумерного магнитного поля магнитов, имеющих прямоугольную апертуру по железу, позволившей с помощью полученных аналитических выражений учесть микроструктуру СП обмотки, межвитковую изоляцию и сократить общее время проектно-расчетных работ.

2. В новой методике формирования магнитного поля оптически чистых синхротронных СП диполей и CII квадруполей, использующей информацию о гармоническом составе магнитного поля.

3. В разработке новой конфигурации СП диполя с полем 2,3 Т и СП квадруполя с градиентом поля 88 Т/м для регулярной структуры синхротрона.

4. В разработке новой конфигурации 3 Т синхротронного СП диполя с железом.

5. В новом подходе к решению проблемы согласования фазовых объемов транспортируемого пучка заряженных частиц.

6. В новой конфигурации согласованного промежутка синхротрона, имеющей ту особенность, что согласование промежутка достигается за счет уменьшения длины Ф-линз, примыкающих к промежутку регулярных периодов, и за счет установки в промежутке двух пар

Ф и Д согласующих квадрупольных линз.

7. В новых, впервые выполненных расчетах выбора оптимальной магнитной структуры и параметров пучка в инжекционном канале и кольце СП синхротрона СПИН.

Практическая ценность и научная значимость полученных результатов состоит в том, что:

- впервые на их основе спроектированы и изготовлены все магнитные элементы и в целом, с учетом оптимизации, магнитная структура СП ускорителя СПИН;

- создана методика расчета и формирования магнитного поля СП магнитов, имеющих прямоугольную апертуру. Эта методика использовалась при проектировании и создании диполей и квадруполей для СП синхротрона СПИН и может быть применена при проектировании экспериментальных установок, в которых используются магниты с прямоугольной апертурой;

- исследовано влияние геометрии СИ обмотки на формирование поля в дипольных и квадрупольных магнитах и получены для них зависимости распределения магнитного поля от величины тока в СП обмотке;

- проанализированы перспективы развития СП магнитов для синхротронов и предложена конфигурация 3 Т СИ диполя с железом;

- разработан новый подход к решению проблемы согласования фазовых объёмов транспортируемого пучка заряженных частиц. Этот подход активно использовался при расчётах магнитной структуры СПИНа, и может быть использован как ускорительными Лабораториями, так и научными коллективами, проектирующими каналы транспортировки пучков частиц для других электрофизических установок;

- рассчитана и оптимизирована магнитная структура синхротрона СПИН.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения и содержит 192 страницы текста. Основной текст (122 страницы ) проиллюстрирован вынесенными в приложение 29 таблицами и 64 рисунками. Список цитируемой литературы содержит 167 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

10. Основные результаты настоящего исследования получены в ходе работ по проектированию и сооружению СП синхротрона СГШН, на котором в настоящее время проводятся пуско - наладочные работы.

Полученные в ходе их экспериментальные результаты подтверждают правильность выводов, сформулированных в диссертации, которые могут быть эффективно использованы при проектировании подобного рода электрофизических установок.

В заключение выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук Шелаеву И.А. за постоянную помощь и поддержку на всех этапах работы над диссертацией и полезную критику.

Сердечную благодарность приношу коллегам и соавторам многих работ, и в первую очередь, В.С.Алфееву, 3.В.Борисовской, М.А.Воеводину, И.Е.Карпуниной, А.Д.Коваленко, В.И.Лобанову, Е.А.Матюшев-скому, Р.В.Поляковой, Г.П.Решетникову за интересное и плодотворное сотрудничество.

Особую благодарность я приношу доктору физико-математических наук, профессору Е.П.}1шдкову за долгое и плодотворное сотрудничество и поддержку.

Я признателен академику А.М.Балдину, главному инженеру ЛВЭ Л.Г.Макарову и начальнику отдела НйЭТО А.А.Смирнову за поддержку и благоприятные условия, созданные для проведения настоящей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена проблеме формирования высокооднородных магнитных полей в сверхпроводящих магнитах для синхротронов четвертого поколения и расчету магнитной структуры таких ускорителей. Проведенные исследования инициировались проблемами, возникавшими при проектировании первого в СССР и странах-участницах ОШИ модельного сверхпроводящего синхротрона СПИН ЛВЭ ОИЯИ.