Формирование новых эпоксидных полимерных материалов на основе фосфатных отверждающихся систем тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Лебедева, Лариса Николаевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Формирование новых эпоксидных полимерных материалов на основе фосфатных отверждающихся систем»
 
Автореферат диссертации на тему "Формирование новых эпоксидных полимерных материалов на основе фосфатных отверждающихся систем"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА Лариса Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЭПОКСИДНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ФОСФАТНЫХ ОТВЕРГАЮЩИХСЯ СИСТЕМ

02.00.06. " Химия высокомолекулярных соединений " АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 1998

Работа выполнена в Ивановской государственной химико-технолопгческой академии.

Научный руководитель -

кандидат химических наук , доцент Николаев П.В. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Колесников A.A.

доктор химических наук, профессор Хелевина О.Г.

Ведущее предприятие -

Ивановское акционерное общество " ИВХИМПГОМ "

Защита состоится 23 марта 1998 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 063.11.04. в Ивановской

государственной химико-технологической академии по адр<

153460, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иванова государственной химико-технологической академии.

Автореферат разослан февраля 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^Esc^o ^ Базаров Ю.М.

Актуальность работы . Широкое применение эпоксидных лакокрасочных материалов ( ЭЛКМ), не содержащих органических растворителей показало, что наряду с многочисленными достоинствами и, зачастую , уникальными свойствами , они имеют и недостатки, обусловленные токсичностью летучих компонентов эпоксидных олигомеров (ЭО) и отвердителей. Ассортимент отвердителей, применяемых в ЭЛКМ без органических растворителей, весьма ограничен. Наиболее распространенными в настоящее время являются алифатические амины, позволяющие получать полимерные эпоксидные покрытия без нагрева . Существенными недостатками систем, полученных с использованием большинства аминных отвердителей, является их сравнительно низкая термостойкость и высокая горючесть. В связи с этим актуальной является проблема разработки новых нетоксичных отвердителей , позволяющих регулировать термостойкость эпоксидных полимерных материалов и выполнять функцию антипиренов.

Большого внимания заслуживает применение в таких системах много тоннажного продукта химической промышленности - ортофосфорной кислоты (ОФК). Известно , что она в качестве отвердителя входит в состав ЭЛКМ на основе средне- и высокомолекулярных пленкообразующих веществ. Для отверждения ЭЛКМ, включающих низкомолекулярные ЭО, ОФК не применяется . Причины этого для олигомерных систем не установлены. Известны лишь многочисленные литературные данные по тем реакциям, которые могут протекать с участием ОФК, ЭО и пигментных оксидов металлов.

В связи с этим , значительный интерес представляют исследования процесса отверждения низкомолекулярных ЭО с применением ОФК различных концентраций и разработки на этой основе новых фосфатных отвердителей.

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами исследований Ивановской государственной химико-технологической академии на

1993-1997 г. и планами совместных работ с НПП " Технология" г. Кинеш-мы.

Цель работы : установить физико-химические закономерности взаимодействия ОФК с низкомолекулярными ЭО, а также пигментами и разработать на этой основе новые высокоэффективные кислотные отверди-тели на основе доступного многотоннажного сырья.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач :

В изучение взаимодействия ОФК с низкомолекулярным ЭО ЭД-20, в том числе с использованием соединений, моделирующих вторичные и первичные гидроксильные группы ЭО ;

■ выявление особенностей взаимодействия в системах ОФК - пигментный оксид железа ( 3+ ) и тальк , а также ОФК - амины и влияния процесса гомополиконденсации отверждающих систем на формирование трехмерной сетчатой структуры (ТСС);

■ выбор оптимальных условий формирования композиций с участием разработанных отвердителей, обеспечивающих получение орга-но-неорганических полимерных систем с высокой степенью сшивки, регулируемыми параметрами горючести и термостойкости.

Научная новизна и значимость. Исследовано взаимодействие низкомолекулярного ЭО с ОФК. Показано, что отверждение композиций протекает без нагрева в широком диапазоне концентраций ОФК и соотношений эпоксидных и кислотных гидроксильных групп.

Впервые исследованы зависимости распределения ОФК по фракциям эпоксидного полимера от концентрации применяемой кислоты и наличия пластификатора в отвержденной системе ЭО - ОФК.

Установлено, что вода, содержащаяся в кислоте, приводит к снижению содержания ТСС, вызывает несовместимость и увеличивает жизнеспособность системы ЭО - ОФК.

Применение ступенчатого режима отверждения ( при 17 .... 20 0 С в течение 24 часов и при 140 0 С в течение 20 минут ) позволяет увеличить содержание ТСС в системе ЭО ОФК в 1,5 раза. Основным процессом, приводящим к увеличению содержания ТСС в этих условиях , является реакция диспропорционирования диэфиров, образующихся в результате взаимодействия ОФК и ЭО ЭД-20.

Выявлен эффект увеличения содержания ТСС в пластифицированных композициях, обусловленный снижением вязкости системы ЭО - ОФК, увеличением подвижности реакционных центров и донорно-акцепторным взаимодействием пластификатора с ОФК.

Разработаны рецептуры и технологии получения новых фосфатных отвердителей (ФО) неорганической и органо-неорганической природы, способных гомополиконденсироваться в различных условиях. Установлено, что взаимодействие ОФК с пигментным а-оксидом железа приводит к образованию фосфатных паст (ФП) - " форконденсатов " с различной степенью поликонденсации, являющихся реакционноспособными по отношению к ЭО . Изменение времени выдержки ФП позволяет регулировать содержание ТСС в отвержденных эпоксидных материалах и их горючесть. Наряду со способностью отверждать ЭО, разработанные ФО доотверждают систему при умеренных температурах. Установлено, что для повышения содержания ТСС (до 98 % масс.) целесообразно использовать форконденсат в микрогетерогенном коллоиднодисперсном состоянии и проводить отверждение ступенчато.

Показана возможность применения ФО неорганической природы в качестве отвердителей как низкомолекулярных, так и среднемолекулярных порошковых ЭО. Обнаружено, что такие отвердители выполняют функцию замедлителей горения. Найдено, что в значительной степени эффект снижения горючести эпоксидных материалов (ЭМ), отвержденных ФО неорганической природы, обусловлен наличием талька, вводимого в состав ФП.

Практическая ценность. Разработаны рецептуры и технологии получения новых ФО для ЭО и ЭЛКМ на их основе. Показано, что наряду с достижением достаточной технологичности систем ЭО - ФО, высокой степени их отверждения , ФО выполняют функцию огнезамедлителей и регуляторов термостойкости полимерных материалов.

Установлено, что благодаря способности ФП к гомополиконденсации, не требуется точное дозирование компонентов в состав ЭЛКМ. Технологические свойства и агрегатное состояние новых ФО позволили использовать их для отверждения трех типов эпоксидных пленкообразующих систем.

Показана возможность применения ФО для отверждения жидких ЭЛКМ : компаунда ЭЗК-5, шпатлевки ЭП-0010, эмалей ЭП-1155 и БЭП-1264с и замены традиционных аминных отвердителей, в том числе импортных (Версамида, дициандиамида). Разработанные отвердители пригодны для получения металлополимерных изделий, что подтверждено актом сравнительных испытаний на НПП "Технология " г. Кинешмы.

Практическая значимость выполненной работы также подтверждается заявкой на патент России (приоритет от 23.04.96., справка № 96108295).

Публикация и апробация работы. По результатам работы опубликована 1 статья, 9 тезисов докладов и подана заявка на изобретение, которой присвоен приоритет.

Объем диссертации. Диссертация изложена на -1^5 стр., содержит АЗ табл., рисунков и состоит из введения, литературного обзора, характеристики объектов и методов исследования, экспериментальной части , содержащей 3 главы, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 133 наименования и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Отверждение низкомолекулярного эпоксидного олигомера ортофосфорной кислотой

Существенное влияние на технологические свойства композиции (совместимость, жизнеспособность) и степень отверждения оказывает концентрация кислоты (рис.1). Причиной таких закономерностей является наличие воды в ОФК, изменяющееся от 0 до 9 моль воды/моль кислоты, вводимой в систему. Ввиду нерастворимости воды в ЭО, она выделяется в отдельную фазу , вызывая оптическую неоднородность - несовместимость системы и повышая жизнеспособность за счет нуклеофильного взаимодействия протон - вода ( образование ионов Н5О2 +).

Рис.1. Зависимость содержания ол гельфракции (1), жизнеспособности (2) и приведенной оптической плот-01 ности (3) в системе ЭД-20 -ОФК от концентрации кислоты. Температура отверждения 15°С, время 24 часа. 0-5 Оптическая плотность приведена к

толщине покрытия (190 мкм.). о^ Штриховая линия - содержание воды в композите.

—' I

ко 60 ~8о 1оо 1-Нь00ч1.%масе.

С увеличением концентрации кислоты возрастает ее доля, вошедшая в ГСС и снижается ее количество в свободном виде (рис.2), содержание ОФК в виде органорастворимых фосфатов проходит через максимум. Это свидетельствует о последовательно-параллельном характере реакций а-оксидных ■рупп с кислотными гидроксильными группами, а также об одновременном тротеканни гидролиза образующихся ди- и трифосфатных группировок.

Применение ступенчатого режима отверждения показало (рис.3), что

содержание ТСС возрастает до 1,5 раз только при концентрациях кислоты выше 65 % масс.. При меньших концентрациях ОФК этого не наблюдается, поскольку вода приводит к гидролизу три и дигидроксиэфиров и способствует образованию в основном моноэфиров ОФК и ЭО как конечных продуктов реакции отверждения.

ОФК, %

50 1/0 го

го 10

30 50

е. %

80

60 «О

го

Рис.2. Распределение ОФК в от-вержденном ЭО ЭД-20 в зависимости от ее концентрации:!, 1' -содержание ОФК в геле; 2,2' -в органорастворимом золе ; 3, У -свободная ОФК. 1-3 -композиции без пластификатора, 1', У - композиции с пластификатором ДОФ.

?0 90 [Н3Р0^].7о маее.

Рис.З.Влияние концентрации ОФК и пластификаторов на содержание гельфракции : 1 . -ЭД-20 - ОФК, 2. ЭД-20 - ОФК ДОФ, 3.ЭД-20-ОФК-ТКФ. Режимы отверждения : 1,2,3 -20 ° С - 24 часа, 1', 2',У-20° С 24 часа + 140 ° С 20 минут.

30

50

90 90 I Р0ц 7, % масс.

2. Влияние пластификаторов на отверждение эпоксидного

олигомера ЭД-20 ортофосфориой кислотой

Введение пластификаторов диоктилфталата (ДОФ) и трикрезилфосфа-та (ТКФ) в ЭО, отверждаемый ОФК различных концентраций, оказывает

благоприятное воздействие на все изученные свойства , способствуя улучшению жизнеспособности, совместимости и увеличению содержания гельф-ракции ( рис.4 и рис. I). Применение безводной ОФК для отверждения пластифицированных систем позволяет увеличить содержание ТСС в 1,2 - 1,6 раза (рис.3). Жизнеспособность композиций возрастает не только за счет снижения вязкости системы ЭД-20 - ОФК , но и увеличения подвижности реакционных центров и донорно-акцепторным взаимодействием пластификатора с протонами кислоты. Применение ступенчатого режима отверждения пластифицированных систем показало, что он эффективен во всех случаях (рис.3).

Сг. %,

г, офк

мин.

ОЛ

Рис,4. Зависимость жизнеспособности (1), свободной кислоты (2), совместимости (3) и содержания 0,5 гельфракции в системе ЭД-20 -ОФК - ДОФ (26 % к ЭД-20) от концентрации кислоты.

о,з Штриховая линия - содержание воды в системе.

«о 80 i0° [HiPOi/L %маее. Применение метода дифференциально-термического анализа (ДТА)

компаундов, отвержденных ОФК в присутствии пластификаторов и без них, показало, наличие доотверждения и переход его в окислительную термодеструкцию. Введение пластификаторов смещает температурные пики в область высоких температур на 20....30 ° С . Энергии активации этого процесса составляют 230 кДж/моль для непластифицированного композита и 118 и 150 кДж/моль для материалов пластифицированных ДОФ и ТКФ.

3. Исследование химических основ доотверждения в системе ОФК - ЭД-20

Процесс доотверждения изучали на модельных соединениях и олиго-мерных системах методом ДТА, химическим и гель-, золь-анализом.

Исследования системы дифениловый эфир глицерина ( ДФЭГл) - ОФК методом ДТА показали, что в области температур, при которых возможно протекание реакций дегидратации, имеется один эндопик, характеризующий плавление ДФЭГл (рис.5). Остальные процессы протекают в высокотемпературной области ( выше 250 ° С ) и не метут быть отнесены к доот-верждению, которое обычно наблюдали в олигомерных системах при 100 -200 ° С. Показано, что ОФК в данной системе не является реагентом и ката-

Анализ системы монофениловый эфир глицерина (аМФЭГл - ОФК методом ДТА и химический анализ (рис.5) показал, что в области температур 120 - 220 ° С наблюдаются эндо- и экзопики, которые могут быть отнесены нами к протеканию реакций первичных гидроксильных групп аМФЭГл с ОФК. Образуются линейные структуры , которые не приводят к увеличению ТСС. Остальные процессы протекают в высокотемпературной области и ■ могут быть отнесены к окислительной термодеструкции.

Рис.5. Кривые ДТА и ТГ систем': I. - ДФЭГл - ОФК 100 % (1г. -0,1г.), 2. - аМФЭГл - ОФК 77 % ( 1г.- 0,47г.), смесь олигомерных

моно- и диэфиров (в соотношении 1/3). Соотношение

эквивалентное ( 1,2).

функциональных групп

Результаты ДТА ( рис.5) и гель- , золь-анализа смеси олигомерных моно- и диэфиров показали, что при температурах от 80 ° С и выше наблюдается протекание процесса доотверждения, который вызван реакцией диспропорционирования диэфиров. С увеличением температуры от80 до 160 ° С содержание гелъфракции в смеси возрастает от 0 до 95 % масс.. 4. Формирование эпоксидных полимерных материалов на основе отвердителей состава : ортофосфорная кислота -

оксиды металлов Исследование зависимости кислотоемкости различных оксидов металлов от концентрации ОФК с применением в их составе пигментного а-оксида железа и талька. Показано, что технологические свойства ЭКМ с применением ФО такой природы и физико-механические показатели отвер-жденных ЭМ зависят от времени выдержки отвердителя. Наблюдается повышение жизнеспособности и экстремальный характер зависимости содержания ТСС в полимерном материале от времени выдержки водных ФП (рис.6).

Рис.6. Зависимость содержания ТСС в эпоксидной композиции ЭД-20 - ФО от времени выдержки последнего . О твердите ли на основе оксида железа (3 + ) и : 1,2. ОФК 77%, 3,4. ОФК 100%. Режимы отверждения:

1,3.24 часа при 18 "С; 2,4.24 часа при 18° С и за -¡¡о 25о "С, га с. 20 минут при 140° С.

Однако содержание гелъфракции в композите снижается, если ФП получена на основе безводной ОФК. Данные закономерности объясняются различиями тех изменений, которые происходят в ФП. Показано, что нали-

чие воды в ФП приводит, вследствие проникновения протона в а-оксид, к анизотропному травлению его и появлению ионов Бе 3 + . Формируется двойной электрический слой и образуются коллоидные частицы мицелляр-ной природы. Благодаря этому гетерогенная грубодисперсная смесь ОФК и пигмента переходит в микрогетерогенную коллоиднодисперсную систему, в состав которой входят неполные фосфаты железа также выполняющие роль отвердителей. В отсутствие воды такие явления не наблюдаются. Применение форконденсата с оптимальным временем выдержки обеспечивает получение эпоксидных полимерных композиций органо-неорганической природы без нагрева. Благодаря взаимодействию компонентов отвердителей, приводящему к образованию форконденсата и неорганического полимера, можно получить покрытия с регулируемым содержанием ТСС и пониженной горючестью.

Разработанные ФО, также как и ОФК, проявляют латентный характер. При умеренных температурах происходит доотверждение композиций , сформированных без нагрева (рис.6).

На горючесть по методу " Огневая труба " исследовали композиции, отвержденные полиэтиленполиамином (ПЭПА), ОФК и разработанными фосфатными отвердителями. Данные испытаний представлены в табл. I. Из таблицы видно, что применение в качестве отвердителя ОФК позволяет снизить потери массы образцов при горении. Показано, что присутствие оксида железа оказывает каталитическое действие на процесс горения, а фосфаты железа и продукты взаимодействия их с ЭО затрудняют его. С увеличением времени выдержки ФП потери массы отвержденных ЭМ при горении снижаются. Использование фосфатно - ацетоангидридного отвердителя (ОФК - АцА- 77 %) позволяет снизить потери массы при горении наполовину. Это объясняется наличием в системе не только ОФК, но I! уксусной кислоты, применение которой для снижения горючести известнс давно.

Таблица 1 .

Результаты испытаний отвержденных эпоксидных композитов на горючесть по методу " Огневая труба " [ ГОСТ 12.1.044-84].

Вид Содержание Время Потери

№п/п отвердителя фосфора в композите, % выдержки отвердителя, час массы в пересчете на органику,% Примечания

1. ПЭПА - - 90 Сгорает полностью

2. ОФК-77% 4,2 63 1 * « 4 •

3. ОФК-АцА- 77% * 2,3 - 48 Обугливается по фронту

4. Fe203 -ОФК 77% 2,1 - 87 пламени

5. Fe 20 з - ОФК 77% 2,1 170 78 * _ *

6. Fe ,0 з -тальк(1/9)-ОФК 77 % 3,6 1 В источнике пламени не горят

7. Тальк -ОФК 86% 7,3 - 5 * * * *

* Отвердитель, синтезированный по A.c. 181989.

При введении талька в состав ФО также наблюдается значительный эффект: ЭМ с отвердителями, в которых он преобладает , в источнике пламени не горят. Благодаря способности к гомополиконденсации , разработанные ФО не требуют точности дозирования в ЭО. Содержание их в композите может достигать 80 % масс., что также приводит к получению негорючих материалов.

5. Отвердители для эпоксидных порошковых красок

С целью подбора отверждающих систем для порошковых эпоксидных связующих методом ДТА исследовали отвердение промышленных эпоксидных порошковых красок П-ЭП-219 (белая) и П-ЭП-534 (серая) при скоростях нагрева 2,5 и 5 град.мин . Показано, что процессы отверждения

красок протекают в интервале температур 150 - 235 °С и 200 - 300 °С соответственно и переходят в термодеструкцию. Энергии активации процессов (Е акт.) отверждения и термодеструкции составляют 42 и 119 для П-ЭП-219, 150 и 240 кДж/моль для П-ЭП-534.

Опробовано более 20 отвердителей для эпоксидных порошковых красок. Данные по содержанию гельфракции в системе смесь ЭО Э-23 и Э-49П (1/1) от вида отвердителя и режима воздействия температуры представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Зависимость содержания гельфракции от вида отвердителя __и режима отверждения.__

№ Исследуемые 140°С-30 мин 150°С-30мин 60°С-30мин 180°С-З0мин

п/п системы

*G,,% *G 2,% G ,,% G 2,% G ь% G G ,.% G 2,%

1. П-ЭП-219 11 98 - - 98 88 100 90

2. П-ЭП-534 100 99 - - 100 91 100 93

3. ДЦДА 45 - 82 - 95 - 100 -

4. ДЦДА+ФА 77 85 95 - 99 - 100 86

5. ПМДА+МА4 97 90 100 - 94 - 93 88

ГМТА

6. МЛ - - - - 100 87 100 90

7. ПМДА+МАч 94 87 100 - 100 - 93 88

ДЦДА

8. МЛФ 40 - - - 50 - 75 -

9. ФМ 12 - - - 75 - 90 -

10. ФО 45 - - - 60 - 70 -

*G J, G 2 - содержание гельфракции при использовании экстрагентов -

диоксана (1) и воды (2). Примечание : ДЦДА - дициандиамид, ФА - фталевый ангидрид,

ГМТА - гексаметилентетрамин, МЛ - меламин, ПМДА - пиромеллитовый диангидрид, МА - малеиновый ангидрид, МЛФ -меламинфосфат, ФМ -фосфат мочевины, ФО - фосфатный отвердитель (Ре 2О з + ОФК 77 %).

Полученные данные свидетельствуют о возможности замены ДЦДА, применяемого в составе промышленных порошковых красок, на разрабо-

ганные нами отверждающие системы. Одновременно можно снизить температуру формирования полимерных композитов.

Методом ДТА показано, что все отвердители эффективно действуют только при температурах выше 100 0 С. Сопоставление значений энергий активации процессов отверждения смесей порошковых ЭО и их термодеструкции показало, что при использовании ФО неорганической природы они совпадают, а органо-неорганических - существенно различаются.

Методом ДТА показано, что гомополиконденсация ФО органической природы ( МЛФ и ФМ ) наблюдается в интервале температур 100 - 200 ° С и сопровождается потерей летучих продуктов, в то время как у ФО неорганической природы такая способность проявляется без нагрева.

ВЫВОДЫ

1.Изучено взаимодействие низкомолекулярного ЭО марки ЭД-20 с зодной ОФК, исследованы технологические параметры систем, влияние различных факторов на содержание ТСС в полимерных композициях и их свойства.

Выявлено, что вода вызывает оптическую неоднородность 'несовместимость) системы и приводит к увеличению ее жизнеспособности. Установлено, что содержание ТСС находится в прямопропорциональной зависимости от концешрации кислоты. Показано, что наряду с пространственной структурой в системе образуются также линейные органораствори-иые фосфаты и остается непрореагировавшей ОФК. Эти данные подтверждают результаты полученные ранее на модельных соединениях, и свидетельствуют о значительном влиянии на процесс отверждения не только реакций гидролиза, но также вязкости систем и диффузионных процессов.

2.Установлено, что предварительное введение пластификаторов в ЭО ЭД-20, отверждаемый ОФК, приводит к увеличению жизнеспособности и способствует возрастанию содержания ТСС в композитах по сравнению с

непластифицированными системами. Эффект ДОФ при этом выше, чем ТКФ.

3. Изучено влияние режимов отверждения на содержание ТСС в шг стифицированных и непластифицированных системах. Показан латентнь характер продуктов присоединения ОФК и ЭО (гидроксиэфиров), проя ляющийся в возможности доотверждения композитов, полученных б нагрева. Выявлено, что основным процессом, приводящим к увеличени содержания ТСС при умеренных температурах, является реакция диспр порционирования олигомерных дигидроксипропиловых эфиров ОФК.

4. Исследован процесс отверждения ЭО ЭД-20 фосфаттк ацетангидридным отвердителем , синтезированным по A.c. 1819889. Пок зано, что отверждение наблюдается в диапазоне концентраций 10 - i масс.% его по отношению к ЭО. Латентный характер продуктов взаимоде! сгвия фосфатно-ангидридного отвфдителя с ЭО сохраняется.

5. Разработаны новые ФО на базе ОФК, пигментного а-оксида жел за, талька, ангидридов кислот и аминов. Показано, что компоненты .фо фатно-оксидных отвердителей взаимодействуют без нагрева с образование форконденсата и фосфатного камня. Это позволяет избежать точной доз! ровки ФО, а при значительном содержании их в композите - получить п< лимерный материал не возгорающийся в пламени. Выявлено, что при изм нении времени выдержки ФП регулируются жизнеспособность композици содержание ТСС и горючесть систем. Установлено, что использован! предконденсата в микрогетерогенном коллоиднодисперсном состоян* приводит к максимальному содержанию ТСС в отвержденном oprani неорганическом эпоксидном полимере.

6. Показано, что значительное влияние на горючесть ЭКМ, отве] жденных ФО неорганической природы, оказывает тальк. Композици отвержденные фосфатными отвердителями в которых он преобладает, источнике пламени не горят. В производственных условиях испытаны

положительным эффектом разработанные ФО не только для отверждения ЭО и ЭЛКМ, но и для получения металлополимерных изделий.

7. Установлен температурный диапазон формирования эпоксидных полимерных систем на основе порошковых пленкообразующих олигомеров в присутствии ФО органо-неорганической природы. Показано, что отверждение сопровождается гомополиконденсацией отвердителей. Найдены энергии активации процессов отверждения и термодеструкции эпоксидных порошковых красок и их пленкообразующих веществ с применение ФО неорганической природы. Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1 .П.В.Николаев, Л.НЛебедева, ТА.Полгавец. Отверждение эпоксидных олигомеров ортофосфорной кислотой II Охрана окружающей среды и ресурсосбережение: Межвузовский сб. науч. тр. I СПбГУТД. - СПб. - 1995. - 198 е., с. 93-98.

2.П.В.Николаев Л.НЛебедева. Влияние сольватации и комплексооб-разования на свойства системы эпоксидный олигомер ЭД-20 - ортофосфор-ная кислота II Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. Тез. докл. 6 Международной конференции. Иваново, 10-12 октября

1995 г., с. К 44-45.

3. П.В.Николаев, Л.НЛебедева. Фосфатные отвердители-антипирены для экологически полноценных эпоксидных лакокрасочных материалов II Гез. докл. Первой Всероссийской конференции по полимерным материалам пониженной горючести, Волгоградский университет, Волгоград, 1995 г.,

с. 13-16.

4. П.В.Николаев, Л.НЛебедева. Фосфатные отвердители для эпоксидных материалов пониженной горючести // Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования " Химия 96 " . Тез. докл. 1 - региональной межвузовской конференции., Иваново, 22-26 апреля

1996 г., с, 143-144.

5. П.В.Николаев, Л.НЛебедева. Влияние воды и пластификаторов на свойства системы низкомолекулярный эпоксидный олигомер - ортофосфор-ная кислота II Там же, с. 144.

6. П.В.Николаев, Л.НЛебедева. Роль воды при взаимодействии низкомолекулярных эпоксидных олигомеров с ортофосфорной кислотой II Тез. докл. Научно-технической конференции преподавателей и сотрудников ИГХТА, Иваново, 1995 г., с. 80-82.

7. П.В.Николаев, Л.НЛебедева. Отвердитель - антипирен для Э1 сидных композиционных материалов. Справка № 96108295 от 23.04.96.

8. П.В.Николаев, Л.НЛебедева. Новые фосфатные отвердители эпоксидных композиционных материалов // " Лакокрасочные материал их применение - 97 Тез. докл. региональной российской нау1 практической конференции , Москва, 17-19 марта 1997 г., с, 56-57.

9. П.В.Николаев, Л.НЛебедева. Неорганические фосфатные отве] тели для эпоксидных композиционных материалов II " Актуальные про мы химии и химической технологии Тез. докл. 1 Международной нау технической конференции, Иваново, 15-25 сентября 1997 г., с. 33-34.

10. П.В.Николаев, Л.НЛебедева, Фотьва ИА. Эпоксиднофосфат полимерные материалы с повышенной термостойкостью и понижен горючестью II Тез. докл. 6 Международной конференции по химии и ф кохимии олигомеров, Москва ,8-12 сентября 1997 г., с. 223.

11. П.В.Николаев, Л.НЛебедева. Фосфатные отвердители для Э1 сидных материалов, не содержащих органической растворителей II Там

Лицензия ЛР № 020459 от 10.04.97. Подписано в печать 9?.

Формат бумага 60x841/16.Уч. изд. Л. 1.Тираж80экз. Заказ №3д Ивановская государственная химико-технологическая академия Адрес академии : 153000 , г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7

с. 257.

Ответственный за выпуск

Л.Н.Лебедева