Формирование пучков заряженных частиц и их применение в радиационных технологиях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ

Красноголовец, Михаил Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.20 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование пучков заряженных частиц и их применение в радиационных технологиях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Красноголовец, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЗМЕННОГО ЭМИТТЕРА ИОНОВ.

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИОННОГО ЭМИТТЕРА

1.2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАЗМЫ ЭМИТТЕРА ИОНОВ НА ОСНОВЕ РАЗРЯДА В ПАРАХ МЕТАЛЛА.

1.2.1. Описание экспериментальной установки и методов диагностики.

1.2.2. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.

1.3. ОСОБЕННОСТИ ВВОДА ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКА В ПЛАЗМЕННЫЙ ЭМИТТЕР ИОНОВ.

1.3.1. Взаимодействие заряженных частиц с аксиально-симметричным стационарным магнитным полем.

1.3.2. Исследование движения заряженных частиц в магнитных ловушках гиперболической геометрии.

1.3.3. Движение пучка релятивистских частиц в ловушке с гиперболической конфигурацией магнитного поля.

1.3.4. Исследование траекторий заряженных частиц в магнитной системе.

1.3.5. Результаты численного моделирования траекторий частиц.

1.3.6. Анализ результатов исследования траектории движения электронов в магнитных системах с гиперболической геометрией.

1.3.7. Эксперментальное исследование динамики пучка заряженных частиц в магнитной ловушке с гиперболической конфигурацией.

1.4. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТОАКТИВНОГО ПЛАЗМЕННОГО ЭМИТТЕРА ИОНОВ.

2.1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИОННОГО ЭМИТТЕРА С ГОРЯЧИМИ ЭЛЕКТРОНАМИ И ДИАГНОСТИКА.

2.3. ДИФФУЗИОННАЯ МОДЕЛЬ НАГРЕВА ЭЛЕКТРОНОВ В ИОННОМ ЭМИТТЕРЕ.

2.3.1. Скорость расширения и диффузии плазмы ионного эмиттера.

2.3.2. Параметры и характеристики ионного эмиттера.

2.4. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ И УСКОРЕНИЯ МНОГОАМПЕРНЫХ ИОННЫХ ПУЧКОВ.

3.1. КЛАССИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИОНОВ ИЗ ПЛАЗМЕННОГО ЭМИТТЕРА.

3.2. УСКОРЕНИЕ ИОННОГО ПОТОКА В МАГНИТНОМ ПОЛЕ ПРИ ЗАМАГНИЧЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТЫ.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ИОННЫХ ПУЧКОВ.

3.4. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ СРЭП.

4.1. НЕКОТОРЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЭП.

4.2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СРЭП.

4.2.1. Общие положения.

4.2.2. Накопитель энергии.

4.2.3. Устройство увеличения мощности СРЭП (коаксиальная водяная линия).

4.2.4. Коммутатор энергии.

4.2.5. Преобразователь энергии электрического поля (вакуумный диод).

4.2.6. Основные системы и блоки генератора СРЭП.

4.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СРЭП.

4.3.1. Вольт-амперная характеристика вакуумного диода СРЭП, работающего на основе взрывной эмиссии.

4.3.2. Получение вольт-амперной характеристики вакуумного диода.

4.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ПУЧКОВ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ.

4.5. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПУЧКА С ВЕЩЕСТВОМ НА ВЫХОДЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УСКОРИТЕЛЯ ЭЛЕКТРОНОВ.

5.1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОНОВ И ГАММА-КВАНТОВ С ВЕЩЕСТВОМ

5.1.1. Физические процессы при прохождении пучков ускоренных электронов через материалы.

5.1.2. Сечения основных процессов.

5.1.3. Методы расчета характеристик ЭФЛ в материалах.

5.1.4. Выбор метода расчета на ЭВМ пространственного распределения поглощенной дозы при облучении технологических объектов электронами с энергией до 10 МэВ.

5.1.5. Банк данных по сечениям элементарных процессов взаимодействия ускоренных электронов и у-квантов с органическими материалами.

5.1.6. Алгоритм статистического моделирования распределений поглощенной дозы в технологических объектах.

5.1.7. Разработка методов математического моделирования технологических процессов с использованием ускорителей электронов.

5.1.8. Разработка методов и программ моделирования радиационных процессов в материатах и изделиях при электронном облучении.

5.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЯ В МАТЕРИАЛАХ МИШЕНИ.

5.3. РАСЧЁТ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ПРИ ОБЛУЧЕНИИ МИШЕНИ ЭЛЕКТРОНАМИ.

5.4. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПУЧКОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСКОРИТЕЛЯХ ЭЛЕКТРОНОВ.

6.1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ЭЛЕМЕНТОВ СИЛЬНОТОЧНОГО ЛУЭ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ПУЧКОМ.

6.2. МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ДВУМЕРНОЙ РАЗВЁРТКИ ПУЧКА НА ВЫХОДЕ ЛУЭ.

6.3. МЕТОД ФОКУСИРОВКИ ВЫВЕДЕННОГО В АТМОСФЕРУ ПУЧКА ИЗ СИЛЬНОТОЧНОГО ЛУЭ.

6.4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ НА ОСНОВЕ СПЛАВА ШГеВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО у-ИЗЛУЧЕНИЯ.

6.5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЕРМОКАТОДАХ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ПУШЕК ЛУЭ.

6.5.1. Характеристики потока обратных электронов.

6.5.2. Расчет теплового режима катода.

6.6. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6.

ГЛАВА 7. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПУЧКОВЫХ И РАДИАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ВЫХОДЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УСКОРИТЕЛЯ.

7.1. ВЫБОР КОНСТРУКЦИИ МИШЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ВЫХОДЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УСКОРИТЕЛЯ ЭЛЕКТРОНОВ.

7.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАЗВЁРТКИ ПУЧКА.

7.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОГЛОЩЁННОЙ ДОЗЫ.

7.4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СТЕРИЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ МАССОПОТОКОВ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

7.4.1. Оптимизация радиационных полей в рабочих объемах; выбор геометрии облучения, подбор отражателей, а также параметров пучков.

7.4.2. Сравнение экспериментальных данных с результатами моделирования.

7.4.3. Использование вторичных пучков в технологических ЛУЭ.

7.5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ОБЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ СКАНИРУЮЩИМ ПУЧКОМ ЭЛЕКТРОНОВ.

7.5.1. Распределение температуры в изделии.

7.5.2. Термоупругве напряжения в кристалле.

7.6. ВОЗБУЖДЕНИЕ ЗВУКОВЫХ ВОЛН В МАТЕРИАЛАХ, ОБЛУЧАЕМЫХ ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ.

7.6.1. Возбуждение звуковых волн плоско-параллельным пучком электронов.

7.6.2. Модель нагрева материала электронным пучком.

7.6.3. Возбуждение звуковых волн в расплавах.

7.7. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 7.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование пучков заряженных частиц и их применение в радиационных технологиях"

Актуальность темы. К числу актуальных проблем современной физики относится задача взаимодействия потоков ускоренных заряженных частиц с нелинейной средой (газовой смесью, плазмой, твёрдым телом, магнитными и электрическими полями, электромагнитными волнами и т. п.), а также использование эффектов взаимодействия пучков частиц с указанными средами в радиационных и ядерных технологиях. Большой научный интерес к исследованиям подобного рода объясняется тем, что процессы, протекающие при взаимодействии потоков заряженных частиц в указанных активных средах определяют работу практически всех приборов и устройств электронной техники, начиная от вакуумных и твёрдотельных усилителей и генераторов широкого диапазона электромагнитного излучения до квантовых плазменных устройств и нелинейной оптики. Взаимодействие пучков заряженных частиц с указанными средами - одна из проблем, которая в течение многих лет привлекает внимание исследователей, работающих в области физики плазмы, ускорительной техники и трудоёмких радиационных технологий. Так, например, при инжекции пучка электронов в плазму, в результате коллективных эффектов, возбуждаются интенсивные электромагнитные колебания в широком диапазоне частот. Это позволяет использовать электронные пучки как для исследования динамических свойств плазмы, так и для ряда прикладных задач (коллективное ускорение тяжёлых частиц с высоким темпом ускорения, усиление и генерирование колебаний в СВЧ диапазоне, создание новых типов лазеров и т.п.). В связи с разработкой и созданием ускорителей сильноточных релятивистских пучков электронов интерес к взаимодействию этих пучков с различными средами значительно повысился.

Линейные ускорители электронов (ЛУЭ) с энергией до 10 МэВ сейчас широко используется как в традиционных радиационных технологиях: стерилизация медицинских изделий, дефектоскопия, производство новых материалов,- так и в новых: системы таможенного контроля, поверхностная закалка изделий. Сильноточные ускорители электронов с энергией 2030 МэВ начинают использовать как для получения различных радионуклидов так и для ядерного легирования различных полупроводниковых материалов и «теплых» сверхпроводников. Оптимизация радиационных и ядерных технологий для ЛУЭ имеет первостепенное значение. При этом необходимо разрабатывать методы и устройства для формирования пучков электронов и у-квантов с нужным пространственным и временным распределением на мишенях или изделиях.

Рассматривая и обобщая задачи, связанные с разработкой, проектированием и созданием перспективных устройств, использующих взаимодействие пучков заряженных частиц в широком диапазоне интенсивностей и энергий, можно выделить ряд актуальных направлений исследований, которые кроме того, что отражают общую ситуацию в данной области науки, формулируют также и проблемы, которые ограничивают дальнейшее совершенствование устройств из-за ряда процессов, протекающих в них. Одной из таких проблем является проблема повышения эффективности преобразования кинетической энергии, запасённой в пучке заряженных частиц в полезную энергию взаимодействия.

При этом понятие "эффективность" следует понимать в широком смысле, охватывающем весь комплекс входных параметров устройств, а не только отдельно взятые характеристики (например, КПД, коэффициент усиления и т.п.). В связи с этим решение сформулированной проблемы можно разбить на ряд актуальных задач (или путей), связанных с:

- повышением КПД пучка заряженных частиц и увеличением эффективности его взаимодействия с нелинейными средами;

- созданием эмиттеров ионов и формированием многоамперных ионных потоков при сохранении квазинейтральности среды;

- разработкой быстрых кодов, описывающих взаимодействие потока электронов, фотонов и позитронов с веществом в широкой области энергий с учётом фотоядерных реакций;

- разработкой методов и устройств для формирования пучков на выходе сильноточных ЛУЭ и методов бесфоновой проводки пучка непосредственно в ЛУЭ;

- оптимизацией пучковых и радиационных технологий с применением ЛУЭ.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сформулировать основные направления настоящих исследований применительно к практическим потребностям в тех областях науки, техники и технологии, где применение пучков заряженных частиц оказывается более предпочтительным по сравнению с другими источниками энергии.

Целью работы являлось создание и исследование ускорителей и устройств для формирования сильноточных релятивистских пучков заряженных частиц и у-квантов, исследование их взаимодействия с различными нелинейными средами для создания эффективных эмиттеров ионов, разработка методов математического моделирования взаимодействия частиц с веществом для метрологического обеспечения пучковых технологий, а также разработка систем формирования пучков в ЛУЭ и оптимизация пучковых технологий.

Научная новизна. В диссертационной работе решена крупная задача в области физики пучков, заключающаяся в исследовании устройств ускорительной техники, основанных на взаимодействии пучков заряженных частиц с нелинейными средами и разработке методов оптимизации пучковых технологий в устройств для формирования пучков на выходе ЛУЭ. В результате:

- разработан и исследован оригинальный метод преобразования кинетической энергии пучка в энергию орбитального движения с регулированием шага спирали для увеличения пути движения частиц пучка и эффективности передачи (до 80%) энергии пучка среде;

- проведено детальное комплексное исследование механизма нелинейного взаимодействия между "спиральным" электронным пучком и плазмой в неоднородном аксиально-симметричном магнитном поле;

- предложены новые схемы использования электронно-горячей плазмы для формирования плазменного эмиттера ионов, ускорения многоамперного ионного потока и использования эффектов взаимодействия с металлическими средами для радиационных технологий;

- впервые предложено использовать взаимодействие ионного потока с перезарядной газовой мишенью для активного охлаждения плазмы и получения инверсной заселённости многозарядных ионов лазера коротковолнового излучения;

- разработан мощный ускоритель электронных пучков и исследовано их взаимодействие с газовой средой. Аналитически показано, что в результате взаимодействия группа образовавшихся ионов захватывается в потенциальную яму, созданную объёмным зарядом электронного пучка, которая ускоряет их до энергий, существенно превышающих энергию электронного пучка;

- разработаны математические модели для расчёта эффектов взаимодействия пучков электронов и фотонов с веществом (дозы, температуры, давления, дефектообразование) на выходе технологических ЛУЭ);

- разработаны и исследованы фильтры эмиттанса пучка применительно к двухсекционному сильноточному ЛУЭ для защиты его элементов от поражения пучком;

- разработаны и исследованы методы и устройства для формирования двумерных распределений плотности электронов на выходе ЛУЭ, а также методы фокусировки выведенного пучка из ЛУЭ;

- на основе разработанных программ проведена оптимизация нескольких технологий с использованием пучков ЛУЭ (стерилизация, наработка изотопов).

Практическая значимость.

1. Исследования по плазменным эмиттерам и сильноточным электронным релятивистским пучкам были использованы при разработке двух базовых установок с импульсными пучками электронов (до 30 кА) и двух-зарядных ионов (до 1кА) в ХТУРЭ (г.Харьков) для нужд технологий электронной и биомедицинской техники.

2. Разработаны математические модели и созданы программы для исследований взаимодействия электронного пучка с материалами в широкой области энергий и трехмерной геометрии. Эти модели широко используются в ХФТИ при разработке различных технологических процессов.

3. На основе разработанных методов проведена оптимизация технологических процессов стерилизавди одноразового медицинского инструмента для двух предприятий Украины (завод «Полимед», г. Белгород-Днестровский и завод в г. Сламнске) и для ускорительного комплекса ЛУ-10вХФТИ

4. Методы и устройства по формированию пучков с заданными двумерными распределениями , фокусировкой выведенного пучка и фильтры эмиттансов пучка внедрены на ускорителях ЭПОС, КУТ и ЛУ-10 в ХФТИ.

5. Результаты дефектообразования, температурных полей и давлений использовались для разработки технологических процессов радиационной обработки алюмосиликатных кристаллов по контракту № 276/93-35 и 276/97-35 с германской компанией "ACS", разработанные методы формирования пучков используются сейчас при выполнении контрактов № в/9835 с Университетским госпиталем г.Женева (Швейцария) и NC 1117 с Университетом в Гронингене (Голландия).

6. Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс и использованы в курсах "Вакуумно-плазменная электроника", "Высокоэнергетическая электроника", "Моделирование в электронике" и "Общая физика", читаемых автором в ХТУРЭ, а также нашли применение при выполнении НИР с предприятиями Украины.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, содержащего 158 литературных источников. Работа выполнена на 208 страницах, включая 63 иллюстраций.

 
Заключение диссертации по теме "Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника"

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Рассмотрены основные задачи и методы их решения при разработке и создании плазменных эмиттеров ионов. Реализована экспериментальная установка, в которой электронный пучок инжектируется в магнитную ловушку остроугольной конфигурации и взаимодействует с плазмой в поле пробочной геометрии. Исследованы основные характеристики плазменных эмиттеров ионов, выбран диапазон значений тока и энергии пучка, напряженности магнитных полей, давления рабочего газа и геометрических размеров, необходимых для получения оптимальных условий набора энергии.

2. На основе уравнений баланса проанализированы особенности накопления электронов и ионов в плазменном эмиттере ионов. Наибольшие теоретические затруднения, связанные с решением уравнений, состоят в определении времени жизни электронов на каждом этапе разряда. Выполненные экспериментальные исследования позволили установить основные константы ионизации, накопления заряда и формирования плазменного эмиттера с горячими электронами. Измерения показали, что время жизни заряженных частиц существенно выше времени пролета нейтральной частицы через объем эмиттера и поэтому их концентрация существенно превосходит начальную концентрацию атомов. Установлено, что группа горячих электронов обладает большей частью кинетической энергии эмиттера и обеспечивает его стабильность, а основная масса медленных электронов производит ионизацию потока нейтральных частиц в глубинных слоях эмиттера.

3. Разработан и исследован метод ускорения ионного пучка из плазменного эмиттера. Ускорение ионного пучка осуществляется с помощью кольцевого электрода, установленного в центральной части магнитной системы, симметрично относительно ее оси, на который подается импульс отрицательной полярности, форма и амплитуда которого идентичны параметрам импульса, запускающего электронный инжектор. Электрическое поле поляризации на коллекторе подавлялось компенсатором. Такой метод обеспечивает устойчивый режим ускорения всей массы ионов эмиттера, при сохранении его квазинейтральности. Максимальный ток ионов, реализованный в этой установке, достигал 700А.

4. Предложены и апробированы схемные решения основных элементов ускорителя сильноточного релятивистского пучка электронов на энергию 1 МэВ с током до 30 кА. Ускоритель импульсных СРЭП представляет собой коаксиальную водяную линию, заряженную от ГИН. Нагрузкой линии является электронная пушка с холодным катодом, подключаемая к линии с помощью водяного разрядника. Применение многоострийных катодов обеспечивает возможность согласования импедансов электронной пушки и формирующей линии.

5. Осуществлено расчетное и экспериментальное исследование взаимодействия СРЭП с газом с целью определения условий, при которых возможен захват и ускорение ионов. В результате этих исследований установлен диапазон параметров, при котором происходит ускорение ионов. Аналитически показано, что захват ионов в ускорение возможен в результате развития электронно-ионной волны плотности объемного заряда, возникающей на нелинейной стадии двухпотоковой неустойчивости.

6. Развит метод моделирования процессов взаимодействия пучка электронов со средой на выходе ЛУЭ в диапазоне энергий пучка 0,1-ЮОМэВ. Комплекс программ включает блоки расчета пространственных распределений энерговыделения и дефектообразования, температурных и термоупругих полей, моделирование процессов нагрева и охлаждения при импульсном облучении с учетом параметров пучка, геометрии облучаемых объектов и режима сканирования. Созданный пакет программ используется при проектировании конкретных радиационных процессов. При этом погрешность расчетов находится на уровне метрологических требований для радиационных технологий.

7. На основе разработанных методов проведена оптимизация нескольких радиационных технологий, использующих пучки ЛУЭ, включая задачи радиационной стерилизации массопотоков одноразовых медицинских изделий и обработку алюмосиликатных кристаллов. Экспериментальные исследования дали совпадение с результатами моделирования на уровне метрологических требований.

8. На основе анализа результатов эксплуатации сильноточного ЛУЭ с энергией до ЗОМэВ предложена и осуществлена система защиты его элементов от поражения пучком. Система включает в себя три фильтра эмиттанса пучка, выделяющего его низкоэнергетическую компоненту. Эксплуатация ЛУЭ показала высокую надежность работы этой системы.

9. При непосредственном участии автора разработаны, запущены и исследованы несколько устройств для формирования пучка на выходе сильноточного ЛУЭ, которые позволяют фокусировать пучок электронов на мишени после выходного окна, формировать двумерное распределение плотности потока электронов или фотонов с требуемой пространственной и временной конфигурацией.