Фосфаареноциклофаны. Синтез, структура, химические свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Евдокименкова, Юлия Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фосфаареноциклофаны. Синтез, структура, химические свойства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Евдокименкова, Юлия Борисовна

1. Введение.

2. Структурные особенности циклофанов и их комплексообразующая способность (литературный обзор).

2.1. Номенклатура циклофанов.

2.2 Структура циклофанов.

2.2.1. Структура бензоциклофанов.

2.2.1.1. Структура парациклофанов.

2.2.1.2. Структура метациклофанов.

2.2.2. Структура нафтоциклофанов.

2.2.3. Структура гетерациклофанов.

2.3. Парациклофаны как лиганды в синтезе я-комплексов.

2.3.1. Комплексы с переносом заряда.

2.3.2. Комплексы парациклофанов с металлами.

2.3.2.1 Комплексы с карбонилами Сг, Mo, W.

2.3.2.2. Комплексы с рутением, кобальтом и железом.

2.3.2.3. Комплексы с 1ИВгэ.

2.3.3. Мостиковые комплексы циклофанового типа.

2.3.4. Комплексы «гость-хозяин».

3. Фосфаареноциклофаны. Синтез, структура, химические свойства (обсуждение результатов).

3.1 Методы получения фосфациклофанов.

3.1.1. Метод молекулярной сборки.

3.1.1.1. Бисфосфорилирование двухатомных ароматических спиртов.

3.1.1.2. Циклофосфорилирование двухатомных фенолов бисфосфитами.

3.1.1.3. Физико-химические свойства и структура фосфаареноциклофанов.

3.1.2 Метод прямого синтеза.

3.1.3. Диспропорционирование бисамидофосфитов как метод получения циклофосфитов.

3.2 Химические свойства фосфаареноциклофанов.

3.2.1 Окислительные реакции.

3.2.2 Лигандирующая способность.

3.2.2.1. Комплексообразование с Rh асас(СО)г.

3.2.2.2. Комплексы с Мо(СО)6.

3.2.2.3. Комплексы по ароматической части молекулы.

3.2.2.4. Комплексы с Pt(CH3CN)2Cl2.

3.3.4. Реакции по P-N связи.

4. Экспериментальная часть.

5. Выводы.

6. Литература.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фосфаареноциклофаны. Синтез, структура, химические свойства"

Одной из важных задач современной элементоорганической химии является развитие дизайна и изучение химических особенностей макроциклических соединений. Особое место среди большого разнообразия циклических систем занимают циклофаны. Интерес к ним не угасает уже более полувека. Представители этого класса соединений находят широкое применение для решения различных научных, технических, медицинских и биологических задач. Они используются как искусственные рецепторы в процессах распознавания и связывания нейтральных молекул и ионов [1], а также для создания катализаторов, в том числе и имитирующих работу ферментов [2]. На основании парациклофанов получены различные полимеры с оригинальными свойствами, которые применяют в качестве мембран для разделения органических веществ в растворах [3]. Тонкие пленки этих полимеров обладают изолирующими свойствами и используются как покрытие для полупроводников в электронике, а также для сохранения исторически значимых объектов и антикварных предметов [4]. Многие производные циклофанов обладают биологической активностью и широко используются в медицинских и биохимических исследованиях [5-9].

Модификация циклофанов путем введения в молекулы гетероатомов оказывает существенное влияние на их свойства Анализ литературных данных показал, что в настоящее время синтезировано значительное количество гетерациклофанов, в мостиках которых содержатся атомы серы, азота, кислорода, кремния. Гораздо меньше исследованы фосфациклофаны, причем в большинстве из них атомы фосфора являются либо фосфиновыми или фосфонитными, либо пятивалентны. Работы по синтезу и исследованию свойств макроциклов типа фосфациклофанов, содержащих фрагменты фосфористой, фосфорной и тиофосфорной кислот, начались только в последние годы. Этот новый тип полостных систем представляет особый интерес, который определяется уникальной способностью фосфора создавать широкую гамму функциональных групп, заметно различающихся между собой по свойствам, и склонностью этих групп образовывать координационные соединения с металлами и комплексы с неполярными молекулами, а также перспективой их использования при исследовании фундаментальных вопросов реакционной способности и стереозависимости элементоорганических функций, возможностью создания оригинальных супрамолекулярных конструкций и реальностью получения молекулярных контейнеров.

С учетом вышесказанного была определена цель данной работы: она посвящена синтезу неизвестных ранее типов фосфаареноциклофанов на основе бензо- и нафтодиолов и амидов фосфористой кислоты.

В результате проведенных исследований нами разработаны различные пути синтеза фосфациклофановых систем, причем показано, что от методики проведения синтеза зависит количество и структура образуемых продуктов. Выявлено влияние заместителей у атома фосфора на скорость проведения реакции и физико-химические характеристики образуемых продуктов, а также влияние структуры исходного ароматического диола на конформационные особенности получаемых макроциклов. Исследованы окислительные реакции и комплексообразование с переходными металлами. Изучены некоторые особенности прохождения реакций этих соединений по P-N связи по сравнению с превращениями соответствующих нециклических амидофосфитов.

Диссертация написана в традиционном ключе и состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, посвященный структуре циклофанов и влиянию структурных особенностей на лигандирующую способность этих систем, обсуждение результатов, экспериментальная часть, выводы, список литературы и приложение.

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям -д.х.н., проф., чл.-корр. РАН Э. Е. Нифантьеву и к.х.н., ст.н.сотр. Е. Н. Расадкиной. Автор благодарит к.х.н., ст.н.сотр. Л.К. Васянину (МПГУ) за помощь при записи и обсуждении данных спектров ЯМР, д.х.н., проф. В.К. Вельского и к.ф.-м.н., ст.н.сотр. А.И. Сташа (Государственный научный центр РФ НИФХ им. Л. Я. Карпова) за помощь в проведении рентгеноструктурных исследований. ч

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

5. Выводы.

1. Предложены пути синтеза фосфаареноциклофанов методом молекулярной сборки и прямого синтеза. Показано, что более результативным являося прямой метод синтеза. Изучено влияние алкильного заместителя на скорость реакции и физико-химические свойст ва образующихся соединений.

2. Впервые изучено межмолекулярное взаимодействие бисдиамидофосфиюв двухатомных фенолов в растворах. Показано, что эти соединения претерпевают диспропорционирование с образованием циклических структур, что связано с реализацией межмолекуляриого узнавания на уровне стекинг-взаимодействия.

3. Показано, что в процессе фосфоциклизации несимметричною 1,7-дигидроксинафталина методами молекулярной сборки и прямою синтеза образуется практически одинаковое количество структурных изомеров, кмда как при использовании метода диспропорционирования реакция проходит регионаправленно и приводит к образованию одной изомерной формы.

4. Показано, что расположение ароматических фрагментов относительно друг друга в молекуле фосфациклофаггов предопределяется строением исходною двухатомного фенола. Это подтверждено как ЯМР-сиекфальными исследованиями, так и данными рентгеиоструктурного анализа.

5. Изучены окислительные реакции синтезированных циклофосфпюк. Получена серия оксо- и тиопроизводных на их основе. Исследованы их структурные особенности, которые подтвердили сохранение циклической структуры при проведении данных реакций.

6. Рассмотрена лигандирующая способность фосфаареноциклофанов, содержащих атомы Р(П1) с карбонильными комплексами переходных металлов AcacRh(CO)2 и Mo(CO)fl. Установлено, что координация происходит с образованием биядерных комплексов. С помощью метода РСА показано, что координация Мо приводит к полному уплощению молекулы лиганда на основе 1,7-дигидроксинафталина. Кроме того, синтезированы оригинальные металлофаны на основе бисдиамидофосфитов ароматических диолов и комплекса Pt(CH3CN)2Cl2.

7. Исследованы комплексообразующие возможности ароматической част молекулы синтезированных фосфациклофанов, содержащих Р=0-функцию. Показано, что дезактивирующее влияние гетероатомов мостиков на ароматическую систему молекулы препятствует образованию комплексов с Сг(СО)(„ однако не мешает комплексообразованию с тетрацианохинодиметаном.

8. Изучение свойств P-N-связи в реакциях 1идролиза, ацидолиза, фенолиза показало, что данные процессы приводят к глубокому разрушению макроциклических молекул исследуемого типа с образованием в ряде случаев исходного ароматического диола.