Фосфорилирование полифункциональных карбонильных производных индола тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Музафарова, Эльмира Ахатовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фосфорилирование полифункциональных карбонильных производных индола»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Музафарова, Эльмира Ахатовна

Введение

Синтез и свойства производных индола.

Изатин и его производные (литературные сведения).

Синтез и свойства З-ацилиндолинонов-2 (обсуждение результатов).

Фосфорилирование З-ацилиндолинонов-2 гидрофосфорильными соединениями (реакция Абрамова). Взаимодействие гидрофосфорильных соединений с альдегидами и кетонами (литературные сведения). Взаимодействие изатина, 5-бромизатина и их производных с гидрофосфорильными соединениями по схеме реакции Абрамова. Взаимодействие изатина:, 5-бромизатина с пирокатехинфосфористой кислотой. Взаимодействие З-ацилиндолинонов-2 с диалкилфосфористыми и пирокатехинфосфористой кислотами.

Новые фосфорсодержащие спиропроизводные индолинона-2.

Фосфорилирование 2,3-диметокси-6-формилбензолкарбоновой кислоты. Фосфорилирование индолинонов-2 по реакции Кабачника-Филдса.

Реакция Кабачника-Филдса (литературные сведения). Синтез аминофосфонатных производных индолинона-2 (обсуждение результатов). Фосфорилирование азометинов изатина (реакция Пудовика).

Присоединение гидрофосфорильных соединений по кратным связям С=С й С=Ы (литературные сведения). Взаимодействие азометинов изатина с пирокатехинфосфористой кислотой по схеме реакции Пудовика.

Синтез и свойства фосфорсодержащих гидроксильных производных изатина, полученных реакцией 3-ацилиндолинонов-2 с пирокатехинхлорфосфитом. Реакции хлоридов и эфироамидов кислот трехвалентного фосфора с кислородсодержащими органическими реагентами. Литературные сведения. Реакции гидроксисоединений с хлоридами Р(Ш) Реакции незамещенных и бифункциональных кетонов и амидов карбоновых кислот с хлоридами трехвалентного фосфора.

Реакции азотсодержащих соединений с хлоридами кислот трехвалентного фосфора.

Фосфорилирование индолов хлорангидридами кислот трехвалентного фосфора. Взаимодействие З-ацилиндолинонов-2 с пирокатехинхлорфосфитом (обсуждение результатов). Взаимодействие алкалоидов с некоторыми азотосодержащими гетероциклами. Алкалоиды.

Взаимодействие алкалоидов с некоторыми азотосодержащими гетероциклами. Реакции нитрохлорбензофуразана с алкалоидами. Взаимодействие анабазина с 3-гидрокси-3-(диэтокси-фосфорил)-индолиноном-2 и индолом. Фосфорилирование пеганина хлорангидридами кислот Р(Ш) и Р(У)

Список сокращений.

БАС - биологически активное соединение

ГФС - гидрофосфорильные соединения

ДАФ - диалкилфосфит

ДЭФ - диэтилфосфит

ДМФ - диметилфосфит

ДЭА - диэтиламин

ДМФА - диметилформамид

МФК - межфазный катализ

НЭП - неподелённая электронная пара

ТГФ - тетрогидрофуран

ТСХ - тонкослойная хромотография

ТЭА - триэтиламин

ПХФ - пирокатехинхлорфосфит

ПКФК - пирокатехинфосфористая кислота

ФОС - фосфорорганические соединения г.х. - гидрохлорид

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фосфорилирование полифункциональных карбонильных производных индола"

Актуальность работы. Индолу и его производным принадлежит особая роль в жизнедеятельности живых организмов. Незаменимая аминокислота триптофан в растениях превращается в фитогормон гетероауксин, а в животных организмах — в нейромедиатор серотонин, играющий существенную роль в передаче нервных импульсов [1]. Мелатонин (М-ацетил-5-метокситриптамин) является гормоном шишковидной железы. В качестве других примеров можно привести широко известные диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД), антигипертонический препарат резерпин, антибиотики (митомицин, индолмицин), синтетические биологически активные соединения (индометацин, мексамин, индопан) [2], винкристин — средство, применяемое для лечения лейкемии, противогистаминное средство — диазолин [4], ряд природных алкалоидов [5]. Наряду с биологически активными свойствами индольные производные имеют и другие прикладные значения, в частности, как антиоксиданты, душистые вещества, сомономеры.

Изатин — одно из производных индола, привлекающее на протяжении многих лет наибольшее внимание: на его основе получены многочисленные красители, лекарственные препараты, пестициды, стимуляторы роста растений, аналитические и другие реагенты [6].

Удобными исходными веществами для синтеза новых производных индольного ряда зарекомендовали себя оксиндол (индолинон-2) и его гомологи. Исследования в оксиндольном ряду представляют большой интерес еще и потому, что многие из этих соединений проявляют высокую физиологическую активность. Описан ряд препаратов с анальгитической, антивоспалительной, антибактериальной, седативной активностью. По-видимому, оксиндол вызывает депрессию моторной функции в ЦНС. У него, а также и у диоксиндола, обнаружено значительное противосудорожное действие. Оксиндол — удобный пластификатор. Хорошими термографическими материалами зарекомендовали себя 3,3-диаминооксииндолы, получающиеся из изатинов и вторичных аминов, а также многие другие производные оксиндольного ряда [6].

Среди органических производных фосфора также найдены важные в плане практического применения соединения. Используя в определенной области избирательное действие некоторых фосфорорганических соединений, их стали применять в качестве инсектицидов, гербицидов, лекарственных веществ [7]. Пирофос, например, рекомендуют как одно из наиболее эффективных лечебных средств при невритах, а я-нитрофениловый эфир дибутилфосфиновой кислоты является сильным миотическим средством при лечении больных глаукомой [7], некоторые соединения фосфора обладают противотуберкулезной активностью. Фосфорорганические соединения успешно используются как растворители при экстрагировании редких металлов, как пластификаторы для текстильных материалов, катализаторы для химических реакций, мономеры.

Сочетание в одной молекуле индольного или 2-индолинового и фосфорильного фрагментов позволяет ожидать проявления у подобных веществ интересных в биологическом плане свойств. Одним из примеров таких соединений является природное вещество — псилоцибин (фосфорный эфир псилоцина), обладающее сильнейшей психотомиметической (галлюциногенной) активностью [8]. Антимикробную и физиологическую активность проявляют некоторые синтетические фосфорилированные индолы [9, 10].

В связи с тем, что среди производных индола, проявляющих высокую биологическую активность (например: гетероауксин, серотонин, триптофан, псилоцибин и др.) в положении 3 индола содержатся функционализированные алкильные радикалы, целью настоящего исследования является:

- Разработка способов фосфорилирования полифункциональных карбонильных производных индола гидрофосфорильными соединениями и хлоридами кислот Р(Ш);

- Изучение некоторых превращений синтезированных фосфорилированных индолинонов-2;

- Решение вопросов о направлении фосфорилирования гетероциклов в зависимости от строения реагентов;

- Расширение круга потенциальных биологически активных веществ на основе модификации некоторых алкалоидов.

Научная новизна работы.

Разработаны пути синтеза неизвестных ранее спиросоединений , включающих фрагмент индолинона-2 и фосфорильных группировок, с атомами фосфора различной координации. Впервые изучено фосфорилирование З-ацилиндолинонов-2 диалкилфосфористыми кислотами и пирокатехинфосфористой кислотой в условиях реакции Абрамова, которая в некоторых случаях сопровождается фосфонат-фосфатной перегруппировкой.

Взаимодействие пирокатехинфосфористой кислоты с азометинами изатина приводит к 1Ч-фосфорилированным производным, возникающим в результате аминофосфонат-амидофосфатной перегруппировки.

Впервые изучена реакция Кабачника-Филдса на примере 3-ацилиндолинонов-2. Показано, что при соотношении 3-ацилиндолиноном-2:ПХФ - 1:3 (в присутсвии акцептора хлористого водорода) образуется неизвестное ранее трифосфорилированное производное индолинона-2 с атомами фосфора различной координации.

Получены неизвестные ранее, новые модифицированные производные алкалоидов, включающие фосфорсодержащие заместители, фрагменты индола и его фосфорилированных производных.

Практическая значимость определяется разработкой препаративных способов получения фосфорилированных З-ацилиндолинонов-2, синтеза № фосфорилированных аминопроизводных индолинона-2, образование 3-(2-гидрокси-2-фосфорил)алкилиндолинонов-2; синтеза потенциальных биологически активных производных алкалоидов, модифицированных фосфорильными, индольными и нитрохлорбензофуразановыми фрагментами.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Научной Конференции студентов ВУЗ-ов РТ (г. Казань, 1995 год), XXXIII Международной научной конференции (г. Новосибирск, 1995 год), XI Интернациональной конференции по химии соединений фосфора (г. Казань, 1996 год), Всероссийской конференции «Химия ФОС и перспективы её развития на пороге XXI века» (г. Москва, 1998 год), Отчетных научно-технологических конференциях КГТУ (г. Казань, 1999, 2000 год)

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в Журнале общей химии, 2 на депонировании в ВИНИТИ (№810-ВОО, 811 -BOO от 28.03.00 г.) и тезисы 6 докладов на конференциях.

Объём и структура работы.

Диссертация, состоящая из введения, 8 глав, выводов, приложения и списка цитируемой литературы из 328 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков.

Каждой главе, кроме восьмой, предшествует литературный обзор, посвященный той проблеме, которая рассматривается в данном разделе.

Первая глава посвящена синтезу исходных индолинонов-2 конденсацией изатина и 5-бромизатина с различными кетонами. Рассмотрены варианты проведения реакций с использованием катализаторов различной основности.

Во второй главе обсуждается фосфорилирование синтезированных 3-ацилиндолинонов-2 по схеме реакции Абрамова с использованием в качестве фосфорилирующих агентов ДАФ, ПКФК; получение на основе фосфорилированных диолов спиросоединений с двумя атомами фосфора, а также взаимодействие 2,3-диметокси-6-формилбензолкарбоновой кислоты с ДЭФ, ДМФ и п-толилфосфонистой кислотой.

Третья глава включает реакции фосфорилирования изатина, 5-бромизатина и их производных по схеме реакции Кабачника-Филдса.

Четвертая глава посвящена взаимодействию ПКФК по кратной связи азометинов изатина по схеме реакции Пудовика.

В пятой главе рассмотрены взаимодействия ПХФ с З-ацилиндолинонами-2 в присутствии акцептора НС1 в зависимовсти от мольных соотношений реагентов.

Шестая глава посвящена получению новых модифицированных алкалоидов, включающих фосфорсодержащие заместители, фрагменты индола и его фосфорилированных производных.

В седьмой главе обсуждается биологическая активность некоторых синтезированных фосфорсодержащих производных изатина.

Восьмая глава включает экспериментальную часть.

10

В приложение входят историческая справка и краткое описание квантово-химического метода (РМЗ), который применялся для расчета электронной плотности молекул некоторых синтезированных соединений.

Работа выполнена в лаборатории имени А.Е. Арбузова кафедры органической химии Казанского государственного технологического университета им. С. М. Кирова в соответствии с постановлением Правительства РФ №2727п-П8 от 21.07.1996 г. «О приоритетных научных исследованиях в области науки и техники» по разделу «Развитие методов направленного синтеза сложных органических молекул с целью получения физиологически активных веществ с избирательным действием».

Автор глубоко признателен научному руководителю профессору П.А. Гуревичу, профессору М.Б. Газизову за помощь и внимание при выполнении работы. Выражаю искреннюю благодарность доценту Архипову В.П. за снятие спектров ПМР; Гольдфарбу Э.И. и Ромахину A.C. за снятие спектров ЯМР31Р, к.х.н., доц. кафедры «Прикладная экология» КГУ Евтюгину Г.А. за помощь в определении биологической активности полученных соединений, профессору кафедры «Неорганической химии» КГТУ Назмутдинову P.P. за проведение квантово-химических расчетов, а также старшему инженеру Центра АСУ «Патруль» Музафарову А.И. за помощь в оформлении работы.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Выводы

1. Разработаны пути синтеза фосфорилированных в боковой цепи производных индолинона-2 на основе З-ацил-индолинонов-2, гидрофосфорильных соединений и аминов по схемам реакций Абрамова и Кабачника-Филдса.

2. Обнаружено, что условия протекания реакций фосфорилирования З-ацил-индолинонов-2 определяются природой заместителя при карбонильной группе и окружением атома фосфора, что позволило синтезировать неизвестные ранее спиросоединения с двумя атомами фосфора различной координации.

3. Установлено, что объемные радикалы при карбонильной группе в 3-ацил-индолинонах-2 требуют жестких условий фосфорилирования, что способствует термической фосфонат-фосфатной перегруппировке.

4. Впервые изучено фосфорилирование изатина по схеме реакции Кабачника-Филдса, приводящее к З-амино-З-фосфорил-индолинонам-2, и взаимодействие изатина с пирокатехинфосфитом.

5. Найдено, что арилазометины изатина реагируют с пирокатехинфосфористой кислотой по схеме реакции Пудовика с первоначальным образованием С-фосфорилированных производных, претерпевающих в ходе реакции аминофосфонат - амидофосфатную перегруппировку.

6. Показано, что взаимодействие З-ацил-индолинонов-2 с пирокатехинхлорфосфитом приводит к продуктам О- и М-фосфорилирования, а в зависимости от соотношения реагентов может протекать и с образованием производных индолинона-2 с тремя фосфорильными группировками.

7. Получены неизвестные ранее, новые модифицированные производные алкалоидов, включающие фосфорсодержащие заместители, фрагменты индола и его фосфорилированных производных.

8. а-гидроксифосфонаты можно отнести к ингибиторам холинэстеразы смешанного механизма действия. Это делает данный класс соединений достаточно перспективным с точки зрения скрининга новых инсектицидов антихолинэстеразного действия.

Автореферат диссертации на тему "Фосфорилирование полифункциональных карбонильных производных индола"

На правах рукописи

Музафарова Эльмира Ахатовна

~ г- пи

о

Фосфорилирование полифункциональных карбонильных производных индола.

02.00.08 - химия элементоорганических соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

КАЗАНЬ - 2000.

Работа выполнена в лаборатории имени академика А.Е. Арбузова кафед органической химии Казанского государственного технологического университета. Научный руководитель - Почетный работник высшего образования России,

Заслуженный деятель науки РТ, доктор химических наук, профессор Гуревич П.А.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Доктор химических наук, профессор Гаврилов В.И.

Доктор химических наук, профессор Хусаинова Н.Г.

Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КНЦ РАН (г. Казань).

Защита состоится «29» июня 2000 г. в «9—» час на заседании диссертациоши совета К 063.37.06 в Казанском государственном технологическом университ (420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68, Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казансю государственного технологического университета. Автореферат разослан « ж. » мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

Захаров В.М.

г-о'Улг о а—к Г)

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Индолу и его производным принадлежит особая роль в жизнедеятельности живых организмов. В качестве примеров можно привести широко известные диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД), антигипертонический препарат резерпин, антибиотики (митомицин, индолмицин), синтетические биологически активные соединения (индометацин, мексамин, индопан), ряд природных алкалоидов. Наряду с биологически активными свойствами индольные производные имеют и другие прикладные значения, в частности, как антиоксиданты, душистые вещества, сомономеры.

Изатин — одно из производных индола, привлекающее на протяжении многих лет наибольшее внимание: на его основе получены многочисленные красители, лекарственные препараты, пестициды, стимуляторы роста растений, аналитические и другие реагенты.

Сочетание в одной молекуле индольного или 2-индолинового и фосфорильного фрагментов позволяет ожидать проявления у подобных веществ интересных в биологическом плане свойств. Одним из примеров таких соединений является природное вещество — псилоцибин (фосфорный эфир псилоцина), обладающее сильнейшей психотомиметической (галлюциногенной) активностью.

Это определяет практический интерес к разработке удобных путей синтеза ФОС-индолов и расширению круга потенциальных биологически активных соединений (БАС).

Теоретический интерес представляет возможность выяснения направления фосфорилирования изатина и его производных в зависимости от природы субстрата и структуры фосфорилирующего агента.

В связи с тем, что среди производных индола, проявляющих высокую биологическую активность (например: гетероауксин, серотонин, триптофан, псилоцибин и др.) в положении 3 индола содержатся функционализированные алкильные радикалы, целью настоящего исследования является:

- Разработка способов фосфорилирования полифункциональных карбонильных производных индола гидрофосфорильными соединениями и хлоридами кислот Р(Ш);

- Изучение некоторых превращений синтезированных фосфорилированных индолинонов-2;

- Решение вопросов о направлении фосфорилирования гетероциклов в зависимости от строения реагентов;

- Расширение круга потенциальных биологически активных веществ на основе модификации некоторых алкалоидов.

Научная новнзна работы.

Разработаны пути синтеза неизвестных ранее спиросоединений , включающих фрагмент индолинона-2 и фосфорильных группировок, с атомами фосфора различной координации. Впервые изучено фосфорилирование З-ацил-индолинонов-2 диалкилфосфористыми и пирокатехинфосфористой кислотами в условиях реакции Абрамова, которая в некоторых случаях сопровождается фосфонат-фосфатной перегруппировкой.

Взаимодействие пирокатехинфосфористой кислоты с азометинами изатина приводит к М-фосфорилированным производным, возникающим в результате аминофосфонат-амидофосфатной перегруппировки.

Впервые изучена реакция Кабачника-Филдса на примере З-ацил-индолинонов-2. Показано, что при соотношении 3-ацил-индолинон-2:пирокатехинхлорфосфит (ПХФ) - 1:3 (в присутсвии акцептора хлористого водорода) образуется неизвестное ранее трифосфорилированное производное индолинона-2 с атомами фосфора различной координации.

Получены неизвестные ранее, новые модифицированные производные алкалоидов, включающие фосфорсодержащие заместители, фрагменты индола и его фосфорилированных производных.

Практическая значимость определяется разработкой препаративных способов получения: фосфорилированных З-ацил-индолинонов-2, синтеза И-фосфорилированных аминопроизводных индолинона-2, образования 3-(2-гидрокси-2-фосфорил)алкил-индолинонов-2; синтеза

потенциальных биологически активных производных алкалоидов, модифицирова! фосфорильными, индольными и нитрохлорбензофуразановыми фрагментами.

Работа выполнена в соответствии с постановлением Правительства РФ №2727п-П 21.07.1996 г. «О приоритетных научных исследованиях в области науки и техники» по ра: «Развитие методов направленного синтеза сложных органических молекул с целью полу»; физиологически активных веществ с избирательным действием».

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Научной Конфере студентов ВУЗ-ов РТ (г. Казань, 1995, 1999, 2000 г.г.), XXXIII Международной нау конференции (г. Новосибирск, 1995 год), XI Интернациональной конференции по х: соединений фосфора (г. Казань, 1996 год), Всероссийской конференции «Химия ФО перспективы её развития на пороге XXI века» (г. Москва, 1998 год).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в Жу{ общей химии, 2 на депонировании в ВИНИТИ (№8Ю-ВОО, 811-ВОО от 28.03.00 г.) и тези докладов на конференциях.

Объём и структура работы.

Диссертация, состоящая из введения, 8 глав, выводов, приложения и списка цитиру литературы из 328 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, изложена i страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков.

Каждой главе, кроме восьмой, предшествует литературный обзор, посвященный проблеме, которая рассматривается в данном разделе.

Первая глава посвящена синтезу исходных индолинонов-2 конденсацией изатина бромизатина с различными кетонами. Во второй главе обсуждается фосфорилирот синтезированных З-ацил-индолинонов-2 по схеме реакции Абрамова (фосфорилирующие агеъ диалкилфосфиты (ДАФ), пирокатехинфосфористая кислота (ПКФК)); получение на ос фосфорилированных диолов спиросоединений с двумя атомами фосфора, а также взаимодеш 2,3-диметокси-6-формилбензолкарбоновой кислоты с диэтилфосфористой ф диметилфосфористой (ДМФ) и п-толилфосфонистой кислотами. Третья глава включает pea фосфорилирования изатина, 5-бромизатина и их производных по схеме реакции Кабачника-Фи Четвертая глава посвящена взаимодействию ПКФК по кратной связи азометинов изатина по с реакции Пудовика. В пятой главе рассмотрены взаимодействия ПХФ с 3-ацил-индолинонам! присутствии акцептора HCl в зависимовсти от мольных соотношений реагентов. Шестая i посвящена получению новых модифицированных алкалоидов, включающих фосфорсодсрж заместители, фрагменты индола и его фосфорилированных производных. В седьмой i обсуждается биологическая активность некоторых синтезированных фосфорсодерж; производных изатина. Восьмая глава включает экспериментальную часть. В приложение в> историческая справка и краткое описание квантово-химического метода (РМЗ), кот применялся для расчета электронной плотности молекул некоторых синтезированных соединен

Содержание работы

1. Синтез и свойства 3-ац11л-нндолш10нов-2.

Соединения ряда изатина - многофункциональные соединения, на основе которых возм синтез различных органических соединений. Наличие нескольких реакционных центров в изап его производных позволяет вводить эти соединения в разнообразные реакции.

Синтез исходных соединений (1.1-1.8) осуществляли конденсацией изатина и 5-бромизг с различными кетонами (1а-1г):

N 0 О

Н 1а1г

1а Я2,=113=СНз 1.1. Я'=Н; Иг=СН2; Я3=СН3 1.5. К'=Вг; К2=СН2; Я3=С11з

16 К2'=СН3; Я^СбН, 1.2. Я'=Н; Я2=СН2; Я3=С6Н5 1.6. Я'=Вг; Я2=СН2; Я3=С6Н5 1вЯ2' + Яэ=(СН2)4 1.3. Я'=Н; Я3=(СН2)4 1.7. я'=Вг; Я2+Я3=(СН2)4 1гЯ2' + Я3=(СН2)5 1.4. я'=Н; Я2+Я3=(СН2)5 1.8. Я'=Вг;Я2+Я3=(СН2)5

Взаимодействие изатина и 5-бромизатина с кетонами (ацетоном (1а), ацетофеноном (16), циклопентаноном (1в) и циклогексаноном (1г)) осуществляли в шестикратном избытке последнего, при температуре 50-60°С. Повышение температуры с комнатной, (по литературным данным) позволило сократить время получения целевых соединений с 6-8 часов до 4-6 часов (контроль по ТСХ).

Экспериментально установлено, что оптимальным катализатором в данной реакции являются амины с константой основности Кв~ 1,0 - 1,35*10"3(диэтиламин, пиперидин).

Все полученные З-гидрокси-З-ацил-индолиноны-2 представляют собой порошкообразные вещества, окрашенные в белый и светло-желтый цвета; хорошо растворяются в ацетоне при нагревании в этиловом спирте, нерастворимы в бензоле и воде. Строение и состав подтверждены данными элементного анализа, ТСХ, ИК-спектроскопии.

Полученные ацилпроизводные изатина и 5-бромизатина имеют несколько реакционных центров, в том числе, и карбонильную группу, которая обладает, в зависимости от природы радикала Я3, различной реакционной способностью. Это позволило нам в дальнейшем синтезировать фосфорсодержащие производные данных соединений с использованием различных фосфорилирующих агентов и проанализировать процессы фосфорилирования в зависимости от реакционной способности карбонильной группы ацилиндолинонов.

2. Взаимодействие изатина, 5-бромизатина и их производных с гидрофосфорильными соединениями по схеме реакции Абрамова.

2.1. Взаимодействие изатина, 5-бромизатина с пирокатехинфосфористой кислотой.

Ранее было изучено взаимодействие изатина, 5-бромизатина и их производных по схеме реакции Абрамова в различных условиях. В качестве фосфорилирующих агентов были использованы диалкилфосфористые кислоты (ДАФ).

Целесообразно было исследовать поведение этих гетероциклов в реакции Абрамова с циклическими фосфитами, в частности с пирокатехинфосфористой кислотой (ПКФК).

Взаимодействие проводили в ДМФА при Ь-90°С в течение б часов(катализатор -триэтиламин). Из реакционной смеси в выбранных условиях нами были выделены фосфаты (2.1)

2.2' 2.2 Я=Вг {2.2,2.2')

Вместе с тем, по данным ТСХ, ЯМР Р-спектроскопии взаимодействие изатина у бромюатина протекает с первичным образованием фосфонатов, (2.1', 2.2'), которые в ходе реак претерпевают термическую изомеризацию в соответствующие фосфаты (2.1, 2.2), которы выделяли в результате реакции.

Строение и состав полученных соединений доказаны методами ЯМР'Н-, ЯМР спектроскопии, данными ТСХ и элементного анализа.

При сравнении условий взаимодействия изатина и 5-бромизатина с ДАФ и цикличес фосфитом можно сказать, что в первом случае реакции протекают значительно легче, чем использовании пирокатехинфосфористой кислоты. Это объясняется пониженной нуклеофильнос атома фосфора в ПКФК за счет отрицательного индукционного эффекта фенильного ядра и сопряжения неподелённой электронной пары (НЭП) кислорода с л- системой ядра.

2.2 Взаимодействие З-ацил-иидолинонов-2 с диалкилфосфористыми н пирокатехинфосфористой кислотами.

Естественным представлялось изучить взаимодействие З-ацил-индолинонов-2 с Г которые раньше не обсуждались в литературе.

На реакционную способность группы >С=0 в боковой цепи индолинонов-2 оказы влияние природа радикала Л3. При переходе от метального (1.1) (+1эф) к фенильному (1.2) (-электрофильность карбонильного атома углерода повышается, что содействует нуклеофильн присоединению. Это иллюстрируется тем, что при прочих равных условиях проведения реак продолжительность её для (1.1) (И3=Ме) составляет 8 часов, а для (1.2) (И3=РЬ) - 6 часов. Вых фосфонатов (2.3,2.4) различаются незначительно ~ на 1,3%.

ОН

R'

+ (R40)2P(Q)H

R*ONa

1.1-1.8

2.3

2.4

2.5'

2.6'

2.7

2.8 R'=H, R'=H, R'=H, R'=H, R'=Br, R'=Br,

2.9

2.10 2.11 2.12 2.13

R2=CH2, R3=Me, R4=Et (2.3) R2=CH2, R3=Ph, R4=Et (2.4) R:+R3=(CH2)4, R4=Et (2.5,2.5') R2+R3=(CH2)5, R4=Et (2.6,2.6') R2=CH2, R3=Me, R4=Et (2.7) R2=CH2, R3=Ph, R4=Et (2.8)

2.5

2.6

2.9

2.10 2.13

R'=Br, R2+R3=(CH2)4, R4=Et (2.9,2.9') R'=Br, R2+R3=(CH2)5, R4=Et (2.10,2.10') R'=H, R2=CH2i R3=R4=Mc (2.11) R'=H, R2=CH2i R3=Ph, R4=Me (2.12) R'=H, R2+R3=(CH2)4, R4=Me (2.13,2.13')

Взаимодействие индолинонов-2 (1.1, 1.2, 1.5, 1.6) с ДМФ и ДЭФ осуществляли кипячении в соответствующем спирте в присутствии алкоголята натрия; в результате 6i получены соответствующие фосфонаты (2.3, 2.4,2.7,2.8, 2.11,2.12).

Соединения (1.3, 1.4, 1.7, 1.8), при использовании в качестве растворителя спирта, взаимодействие с ГФС не вступали. Поэтому реакции пришлось вести непосредственно в caí ДАФ, который одновременно служил и реагентом и растворителем. Соотношение кислоты и кет 2:1. Температура реакции поддерживалась в пределах 90-Ю0°С. Взаимодействие осуществляя

течение 10 часов. Единственными продуктами, выделенными по окончании реакции, являлись фосфаты (2.5,2.6,2.9,2.10,2.13).

В связи с тем, что в случае циклических кетонов на реакционной способности карбонильной группы сказывается стерическое экранирование атома углерода, для проведения процесса фосфорилирования требуются более жесткие, по сравнению с соединениями (1.1, 1.2), условия. Образующиеся по схеме реакции Абрамова фосфонаты (2.5', 2.6', 2.9', 2.10',2.13') претерпевают фосфонат-фосфатную перегруппировку.

В случае производных 5-бромизатина наличие галогена в фенильном ядре существенно не повлияло на реакционную способность карбонильной группы.

Была изучена реакция фосфорилирования по схеме Абрамова с использованием ПКФК и индолинона-2 (1.1).

Ранее, при сравнении взаимодействия изатина с ДАФ и ПКФК нами было установлено, что во втором случае фосфорилирование протекает сложнее. Это объяснялось пониженной нуклеофильностью аниона пирокатехинфосфористой кислоты. Такая же закономерность наблюдалась в случае взаимодействия её с индолиноном-2.

Если реакция соединения (1.1) с ДЭФ и ДМФ протекала в кипящем спирте за 8 часов с образованием фосфонатов (2.3 или 2.11), то в случае циклического фосфита необходимым оказалось повышение температуры до 90°С и продолжительность реакции составила 10 часов.

ОН

+Н(0)Р

I

1.1 н

он он

он

N^0

,с-сн3 о'7 о

2.15'

N^0 I

н

2.15

,СН-СН3_ О О

2.15

\ //

Причем в ходе реакции образовавшийся фосфонат (2.15') (5Р=24 м.д.) претерпевал термическую фосфонат-фосфатную перегруппировку. В итоге был выделен фосфат (2.15) (5Р= -0,33 м.д.).

Таким образом, нами исследованы процессы фосфорилирования индолинонов-2 (1.1-1.8) по схеме реакции Абрамова. Направления и условия реакции Р-карбонильных производных индолинона-2 с ГФС определяются индукционным влиянием радикала у карбонильного углерода боковой цепи, стерическими факторами и окружением атома фосфора.

Строение и состав полученных соединений доказаны методами ЯМР'Н-, ЯМР31Р-спектроскопли, данными ТСХ и элементного анализа.

2.3. Новые фосфорсодержащие спнропроизводные индолинона-2.

Фосфорсодержащие диолы-1,3, производные индолинонов-2 (2.3, 2.4, 2.7, 2.8, 2.11, 2.12) являются полифункциональными соединениями и открывают широкие синтетические возможности для получения фосфорсодержащих гетероциклических соединений.

Нами изучено взаимодействие синтезированного диола (2.3) с тетраметилдиамидобутилфосфитом, которое протекало по схеме:

он

N^O I

н

он

I

,с—СН3 I

P(0)(0Et)2

23

Р—OBu

I \

О О

+ (Me2N)2POBu

СН3 Р(ОХОЙ)2

-2Me2NH

Р—OBu / \

О О

СН3 Р(0)(0В)2

2.14 2.14'

Спиросоединение (2.14) содержит атомы фосфора различной координации (5Р=27 м.д., м.д.). С целью получения более стабильного соединения было проведено взаимодействие вещее (2.14) с серой. Эндоциклический атом фосфора (III) легко присоединяет серу в течение 4 часе кипящем бензоле с образованием дифосфорилированного продукта (2.14') с атомами фосф одинаковой координации (6Р=27 м.д., 70,9 м.д.).

Строение и состав (2.14, 2.14') доказаны методом ТСХ, данными элементного анализ .ЯМР31 Р-спектроскопии.

2.4. Фосфорилирование 2,3-диметоксн-6-формнлбешолкарбоновой кислоты.

Многие лекарственные препараты синтезированы на основе карбоновых кислот. Пример; могут служить ацетилсалициловая кислота (более известная как аспирин), индомета] (производное уксусной кислоты), ибупрофен (производное пропионовой кислоты) и другие. Даш соединения обладают противовоспалительной, анальгетической и жаропонижающей активность»

Было исследовано фосфорилирование 2,3-диметокси-б-формилбензолкарбоновой киши (2а) ДМФ, ДЭФ и п-толилфосфонистой кислотами по схеме реакции Абрамова:

К=Я'=ОМе (26,2.16,2.16*) ' 2.16

К=К'=ОЕ1 (2в, 2.17,2.17') 2.17

Я=С6Н4-Ме, Я'=ОН (2г, 2.18)

Фосфорилирование диэтил- (26) и диметилфосфористой (2в) кислотами проводил! соответствующем кипящем спирте с использованием в качестве катализатора этилата или метих натрия (50-60% от количества кислоты). Продолжительность реакции - 6 часов. Первоначал образовывающиеся фосфонаты (2.16')(8Р=15,9 м.д.) и (2.17')(5Р=14,8 м.д.) в процессе реак; претерпевали фосфонат-фосфатную перегруппировку. В результате взаимодействия в выбраш условиях были выделены фосфаты (2.16,2.17).

Реакция фосфорилирования (2а) в отсутствие катализатора не протекает.

При фосфорилировании 2,3-диметокси-6-формилбензолкарбоновой кислоты толилфосфонистой кислотой (2г) реакцию вели в бензиловом спирте при температуре 80°< присутствии бензилата натрия. В этом случае был выделен фосфинат (2.18) (5Р=28 м.д.).

Строение и состав полученных соединений доказаны методами ЯМР'Н-, ЯМР3|Р-спектроскопии, данными ТСХ и элементного анализа.

3. Синтез аминофосфонатных производных индолинона-2 по реакции Кабачиика-Филдса.

Впервые изучена реакция Кабачника-Филдса с изатином, 5-бромизатином и 3-ацил-индолинонами-2, позволяющая синтезировать новые аминофосфонатные производные индолинона-2, которые могут обладать биологической активностью.

Взаимодействие изатина и 5-бромизатина с диэтилфосфористой кислотой и диизопропиламином протекало в кипящем этаноле в течение 4,5 часов с образованием З-амино-З-фосфорил-индолинонов-2 по следующей схеме:

Я

X

Н(0)Р(0ЕЦ2, Н>1(РГ-02

Ы(Рм)2

Р(0)(0Й)2

N^0 I

Н

3.1,3.2

Н Я-Н (3.1)

Я=Вг (3.2)

Аминофосфорилирование этих соединений при комнатной температуре не реализуется. Аналогично протекала реакция Кабачника-Филдса и с использованием в качестве карбонильных соединений 3-(р-карбонил)-индолинонов-2 (1.1,1.2,1.5,1.6).

ОН

1.1,1.2, 1.5, 1.6

сн2-с—Я Н(0)Р(0Ер2, НМ(Рг-1)2

11'=Н, Я2=РЬ (1.2,3.4) К'=Вг, Я2=Ме (1.5,3.5) Я'=Вг, К2=РЬ (1.6,3.6)

Я

ОН

Н(Рг-1)2 -сн2-с-я2

N^0 1

н

I

Р(ОЕ1)2

о

3.3 - 3.6

Однако, продолжительность реакции в этом случае увеличилась до 6 часов. Это можно объяснить тем, что карбонильная группа индолинонов-2 является менее реакционноспособной, чем >С=0 изатина в положении 3.

З-Ацил-индолиноны-2 (1.3, 1.4, 1.7, 1.8) также были вовлечены в реакцию с ДЭФ и диизопропиламином. Однако в условиях аминофосфорилирования, которые мы использовали для соединений (1.1, 1.2, 1.5, 1.6), образования целевых продуктов не наблюдалось. Это связано с тем, что карбонильная группа является труднодоступной из-за наличия объемных заместителей. Для этих соединений не протекала в подобных условиях и реакция Абрамова.

Строение и состав полученных соединений спектроскопии, данными ТСХ и элементного анализа.

доказаны методами ЯМР'Н-, ЯМР3|Р-

4. Взаимодействие азометинов изатина с пирокатехинфосфористои кислотой по схеме реакции Пудовика.

В нашей лаборатории недавно проводились исследования реакции фосфорилирования азометинов изатина с ДАФ. Взаимодействия протекали неоднозначно. Для некоторых азометинов по данным ЯМР31Р было зафиксировано образование только С-фосфорилированных продуктов, для остальных в результате реакции получалась смесь С- и Ы-фосфорилированных соединений. Образование С-фосфорилированных продуктов согласуется с нуклеофильным механизмом Ас1м катализируемой реакции Пудовика, а образование М-фосфорилированных соединений объясняется аминофосфонат-амидофосфатной перегруппировкой первоначально образующегося С-фосфорсодержащего индолинона-2 под действием диалкилфосфита натрия.

Мы решили осуществить реакции фосфорилирования по кратной связи углерод-азот некоторых азометинов изатина (4а-4г) пирокатехинфосфористой кислотой и сравнить с реакциями, в которых фосфорилирующим агентом были ДАФ.

Проводить реакции в этаноле не представлялось возможным, так как под действием cm эндоциклические связи Р-О подвергаются алкоголизу и разрушаются.

При использовании в качестве растворителя абсолютного бензола через 10 часов (кипяче1 был выделен исходный азометин.

Поэтому данные реакции осуществляли в ДМФА, поддерживая температуру 90°С. В каче< катализатора был выбран триэтиламин.

(4а) 4'-[(2-оксо-2,3-дигидро-1Н-3-индолиден)амино]-1-бензолсульфамид (46) 3-[(4'-метилфенил)имино]-2-индолинон (4в) 3-[(4'-метоксифенил)амино]-2-индолинон (4г) 3-(фениламино)-2-индолинон

Взаимодействие для выбранных нами азометинов изатина (4а-4г) протекало за 6 часс образованием Ы-фосфорилированных соединений (4.1-4.4)(по данным ЯМР3|Р-, ЯМ1 спектроскопии).

Однако, первоначально атака нуклеофильного атома фосфора в ПКФК происходила углеродному атому с образованием С-фосфорилированных изатинов (4.Г-4.4') 6р=13-18 » Выделять эти продукты не представлялось целесообразным, так как анализ по ТСХ (бензол:аце 1:1) показал (в определенный момент времени) наличие в реакционной смеси не прореагировави азометина изатина в соотношении азометин(4а-4г):(4Л'-4.4') - 1:1.

Эти реакции необходимо рассматривать как процесс нуклеофильного присоединения, как, связь -ОЙ- азометинов изатина имеет электрофильный характер, то есть является сл поляризованой, причем атом углерода склонен к присоединению нуклеофильного реагента, а а азота к присоединению протона. Это иллюстрируется данными квантово-химического рас1 (полуэмпирический метод АМЗ).

Таким образом, образование С-фосфорилированных продуктов согласуется нуклеофильным механизмом Ас1,ч-катализируемой реакции Пудовика. Нуклеофильный а фосфора в ПКФК атакует электрофильный атом углерода. Процесс катализируется триэтиламинс Образование К-фосфорилированных соединений при взаимодействии ДАФ с азометин изатина является результатом аминофосфонат-амидофосфатной перегруппировки фосфорсодержащего продукта под действием алкоголята натрия.

Ы-фосфорсодержащие продукты (4.1-4.4) в нашем случае являются результатом термичес изомеризации. Многие авторы делают упор на то, что аминофосфонат-амидофосфат перегруппировка является родсвенной фосфонат-фосфатной и может реализовываться не толы присутствии эквимолярного количества алкоголята натрия, но протекать без катализатора высокой температуре.

Электронные эффекты заместителей азометинов изатина не оказывают существен! вляния на протекание процесса фосфорилирования. Время взаимодействия пара-замещен: азометинов изатина как с сильно донорным (ОСНД так и со слабо донорным заместителем (С одинаково - 6 часов. И даже время взаимодействия при К=302МН2 составляло тоже 6 часов.

4.Г-4.4' H

R = S02NH2 (4а, 4.1', 4.1)

R = CH3 (46,4.2', 4.2)

R = OCHj (4в, 4.3', 4.3)

R = H (4г, 4.3', 4.3)

4.1-4.4

4.Х-4.4

Это связано, по-видимому, с тем, что в азометинах изатина фенильный фрагмент, как показывают квантово-химические расчеты, не планарен с двойной связью С=Ы.

Строение и состав полученных соединений доказаны методами ЯМР'Н-, ЯМР31Р-спектросхопии, данными ТСХ и элементного анализа.

5. Взаимодействие З-ацнл-индолннонов-2 с пирокатехинхлорфосфнтом.

Ранее были проведены эксперименты по фосфорилированию изатина и некоторых его производных пирокатехинхлорфосфитом. В зависимости от условий реакции, наличия, либо отсутствия акцептора хлористого водорода, различных заместителей у изатина, реакции могут протекать с образованием различных продуктов.

Производные индолинона-2 имеют несколько реакционных центров: ЫН-, ОН-группы, амидную С-0 и мало активированную карбонильную группу С=0 в боковой цепи:

ОН

СН2-С-II О

•И

Я = Ме (1.1), РЬ (1.2)

N-^0 I

Н

Можно было предположить, что взаимодействие ПХФ с этими соединениями (1.1,1.2) будет протекать по этим четырем функциональным группам. Но ранее в исследованиях ни при каких условиях не было достигнуто фосфорилирование по амидной С=О. Хотя имеются публикации, в которых показано, что реакция по С=0-группе амидов может протекать в соединениях, которые могут существовать в енольной форме , либо имеют сильные электроноакцепторные заместители у карбонильной группы (трифторметильная, этилкарбоксильная) . Однако, можно считать, что в нашем случае, данная группа в реакцию фосфорилирования не вступит. Таким образом, взаимодействие ПХФ с индолинонами-2 (1.1,1.2) в соотношении 1/1, в присутствии акцептора хлористого водорода может протекать с образованием продуктов фосфорилирования по МН-, ОН-группам и С=0 в боковой цепи.

Реакция З-ацил-индолинона-2 (1.1) с ПХФ (1:1) (триэтиламин) протекала по схеме:

он

*с,00

1:1, Е^

1.1

5.1а

При исследовании реакционной массы в спектре ЯМР3|Р наблюдаются 2 сигнала §р=128,6 м.д., <%= 144,3 м.д. в соотношении 1:4 (для 1.1). При использовании метода ТСХ (элюент -бензол:ацетон 1:1) было обнаружено, что на силуфоловой пластинке имеются 4 пятна: 1^=0,08 (что соответствует солянокислому триэтиламину), 1^=0,48; 0,63; 0,21. Пятно с Я1"=0,48 соответствует соединению (5.1), 1*1=0,63 и 0.21, вероятно, соединениям (5.1а и 5.16), Следовательно, в результате реакции получилась смесь продуктов (5.1, 5.1а и 5.16). Эти соединения из реакционной массы не выделяли.

Таким образом, при соотношении реагентов 1:1 (триэтиламин) реакция протекает в основ! с образованием N-фосфорилированных продуктов, частично реагирует и гидроксил. ' доказывают данные ЯМР Р-спектроскопии (соотношение сигналов P-N и Р-0 4:1). >С=0 боко цепи во взаимодействие не вступает.

Целесообразным представлялось провести взаимодействие З-ацил-индолинонов-2 с ПХ< соотношении 1:2 (в присутсвии акцептора HCl).

°Н 1-2

Я = Ме (1.1,5.1,5.2) И^РЬ (1.2,5.5,5.6)

Реакции вели в сухом бензоле в течение 2 часов. В результате получены неизвестные ра! производные с двумя фосфорсодержащими группировками (5.1 или 5.5), которые, не выделяя реакционной массы, переводили в (5.2 или 5.6) окислением кислородом воздуха.

Проведена реакция в соотношении 3-ацил-индолинон-2:ПХФ 1:3 (в присутсвии тр эквивалентов триэтиламина). Через 2 часа в реакционной массе имелись 3 сигнала 5р=128,б м.д. < О), 8Р=144,3 м.д. (Р-Ы), соответсвующие (5.1), 5р=17б м.д. (непрореагировавший ПХФ). Через часов фиксировались только эти же сигналы.

При исследовании данной реакционной смеси после двух недель выдерживания суспенз реагентов в бензоле при температуре 25-27°С в ЯМР31Р-спектре кроме сигналов 176 м.д. (ПХ< 128,6 м.д.; 144,3 м.д. (Я=Ме) появились малоинтенсивные сигналы в области 127 м.д. (Р-О-С) и К м.д. (Р-С) соотношение интенсивностей, соответственно, 3:3:1:0,5:0,5. Видимо, при длительн выдерживании реагентов происходит атака ПХФ >С=0 группы боковой цепи индолинона-2 образованием (5.3'), медленно перегруппировывающегося в (5.3).

По прошествии месячного срока в исследуемой реакционной массе четко наблюдал» только три сигнала: 5Р=129,8 м.д., 145,3 м.д. и 10,4 м.д. -(5.3); бр=133,2 м.д., 143,8 м.д. и 8,2 м.д (5.7). Вероятно, образующиеся соединения (5.3') или (5.7') с течением времени претерпева: фосфит-фосфонатную перегруппировку, приводящую к продуктам (5.3) или (5.7) соответственно.

Соединения (5.3) (5.7) не выделяя из реакционной массы, были окислены в (5.4) (5 соответственно.

Для ускорения фосфорилирования по группе С=0 в боковой цепи индолинона-2 была проведена реакция взаимодействия соединения (1.1) и ПХФ в соотношении 1:3 при температуре кипения бензола (запаянная ампула,триэтиламин). В итоге образовалась смесь различных moho-, ди-, трифосфорилированных продуктов взаимодействия ПХФ по NH, С=0, ОН-группам исходного соединения (1.1).

6. Взаимодействие алкалоидов с некоторыми азотосодержащими гетероциклами.

6.1. Реакции нитрохлорбензофуразана с алкалоидами.

Нирохлорбензофуразан любезно предоставлен заведующим кафедры «Инженерная экология» C.B. Фридландом.

Алкалоиды обладают высокой биологической активностью и поэтому нашли широкое применение в медицине, фармакологии, при изготовлении сельскохозяйственных удобрений и пестицидов.

В данной работе были проведены реакции взаимодействия 4-нитро-1-хлорбешофураза! алкалоидами: 2-аминоникотин гидрохлоридом (г.х). (6а), цитизин г.х. (66), сальсолидин г.х. (б£ анабазин г.х. (6г) по следующей схеме:

С1 Я-НС1

(6.1-6.4)

66,6.2

а= СНз0Г^О бв, б.з

6г; 6.4

Так как вовлекаемые во взаимодействие алкалоиды содержат подвижный атом водород №1-гругте, а подвижность атома хлора в нитрохлорбензофуразане обусловлю электроноакцепторным характером заместителей в бензольном ядре, реакции начинались уже I смешении раствора нитрохлорбензофуразана в изопропаноле с алкалоидом в ДМФА, и протекал заметным экзотермическим эффектом 8-20°С.

6.2. Взаимодействие анабазина с З-гидроксн-З-диэтокси-фосфорил-индолиноном-2 и индол о

Взаимодействие анабазина с З-гидрокси-З-диэтоксифосфорил-индолинонами-2 и и вдох осуществляли по схеме реакции Манниха в кипящем этаноле (4 ч.). После выдержива! реакционной массы в течение суток выпадал осадок, который отфильтровывали и очищ; перекристализацией.

В случае взаимодействия анабазина с З-гидрокси-З-диэтокси-фосфорил-индолинонам! реакция протекала по ЫН-группе, с образованием соединений (6.5, 6.6). В ИК-спектрах эт

соединений отсутствовала полоса поглощения, характеризующая валентные колебания N¡1 (30003200 см"').

При взаимодействии анабазина с индолом и формалином реакция протекала по С3 положению индола, о чем свидетельствует сохранение в ИК-спектре полосы поглощения валентных колебаний МН-группы индола в области 3200-3210 см'1.

6.3. Фосфорилироваиие пеганина хлорангидридами кислот Р(Ш) и Р(У)

Как известно, хлориды Р(Ш) легко реагируют со спиртами и фенолами.

Алкалоид пеганин имеет реакционноспособную гидроксильную группу, которая может вступать в реакции фосфорилирования галогенсодержащими ФОС.

Реакцию пеганина (6д) с ПХФ (бе) проводили в сухом бензоле при комнатной температуре в токе сухого азота (для удаления выделявшегося хлористого водорода). Образовавшееся соединение (6.8) (8Р=128 м.д.), не выделяя из реакционной массы переводили в (6.9) (5Р=10,3 м.д.).

Взаимодействие пеганина с хлорангидридом пирокатехинтиофосфорной кислоты (6ж) протекало в сухом бензоле (4 ч., комнатная температура, НС1 отгоняли током азота) с образованием соединения (6.10) (5Р=73,2 м.д.).

6.10: Х=8.

Строение и состав полученных соединений доказаны методами ЯМР'Н-, ЯМР31Р-спектроскопии, данными ТСХ и элементного анализа.

7. Изучение биологической активности некоторых фосфорилированных нндолинонов-2

Дальнейшее использование фосфорорганических соединений предполагает получение информации об их биологической активности и способах обнаружения в окружающей среде. Для фосфорорганических соединений особенно актуальна проблема воздействия на холинэстеразу (антихолинэстеразная активность). Как известно, эфиры органических кислот фосфора (фосфаты, тиофосфаты, фосфонаты) способны подавлять активность данного фермента в достаточно малых количествах.

Учитывая это, нами была изучена реакция взаимодействия синтезированных соединений с холинэстеразой в модельных лабораторных экспериментах.

I. Необратимое ингибирование.

Результаты, полученные при инкубировании фермента с изучаемыми соединениями в отсутствие субстрата, приведены в табл. 1.

Таблица I

Необратимое шгибирующее действие изученных соединений

№ к», М"'мин"' Диапазон концентраций, использованных для расчета кп , М

4.1 н/р -

2.4(*) 240 (0.7-2.6)х10"4

3.4 не ингибирует -

2.11 164 (0.82-8.2)х10"4

4.2 не ингибирует -

(*) после окисления

Соединение (4.1) очень плохо растворялось в воде, ацетоне и этаноле, полученный насыщенный раствор не проявлял необратимого ингибирующего действия. Соединения (3.4) и (4.2)

при достаточно высокой растворимости ие проявляли антихолинэстеразного действия ] предварительном инкубировании с ферментом.

По антихолинэстеразному действию соединение (2.4) можно поставить в один ряд с там соединениями инсектоакарицидного действия, как октаметил или хлорофос. Представляв перспективным дальнейшее исследование указанного ряда соединений с целью выявле] перспективных препаратов антихолинэстеразного действия.

2. Обратимое ингибирование.

В данном случае фермент реагирует одновременно с субстратом и ингибитором. ) необратимых ингибиторов это значит, что часть активных центров фермента связываете) фермент-субстратный комплекс и становится недоступной для фосфорорганического соединен Поэтому ингибирующее действие в обратимых условиях выражено, как правило, слабее. Результ; представлены в табл.2.

Таблиц

Кг рЬо, М Диапазон определяемых концентраций, М

2.11 3.3 (0.82-8.2)х10^

4.2 2.7 (О.б-б)хКГ'

Соединение (4.2) проявляет строго обратимое ингибирующее действие, наблюдаемое тол! в присутствии субстрата. Необратимое ингбирование отсутствует (ср. табл.1). Аналогич соединение (2.11) демонстрирует смешанное ингибирующее действие в том же диапаз( концентраций, что и необратимое действие.

Выводы.

1. Разработаны пути синтеза фосфорилированных в боковой цепи производных индолино 2 на основе З-ацил-индолинонов-2, гидрофосфорильных соединений и аминов по схемам реаьа Абрамова и Кабачника-Филдса.

2. Обнаружено, что условия протекания реакций фосфорилирования 3-ацил-индолиноно определяются природой заместителя при карбонильной группе и окружением атома фосфора, > позволило синтезировать неизвестные ранее спиросоединения с двумя атомами фосфора различи координации.

3. Установлено, что объемные радикалы при карбонильной группе в 3-ацил-индолинона требуют жестких условий фосфорилирования, что способствует термической фосфонат-фосфатн перегруппировке.

4. Впервые изучено фосфорилирование изатина по схеме реакции Кабачника-Филд приводящее к З-амино-З-фосфорил-индолинонам-2, и взаимодействие изатина пирокатехинфосфитом.

5. Найдено, что арилазометины изатина реагируют с пирокатехинфосфористой кислотой схеме реакции Пудовика с первоначальным образованием С-фосфорилированных производи! претерпевающих в ходе реакции аминофосфонат - амидофосфатную перегруппировку.

6. Показано, что взаимодействие З-ацил-индолинонов-2 с пирокатехинхлорфосфит приводит к продуктам О- и И-фосфорилирования, а в зависимости от соотношения реагентов мои протекать и с образованием производных индолинона-2 с тремя фосфорильными группировками.

7. Получены неизвестные ранее, новые модифицированные производные алкалоид включающие фосфорсодержащие заместители, фрагменты индола и его фосфорилированн производных.

8. а-гидроксифосфонаты можно отнести к ингибиторам холинэстеразы смешаннс механизма действия. Это делает данный класс соединений достаточно перспективным с точ зрения скрининга новых инсектицидов антихолинэстеразного действия.

Основное содержание изложено в следующих публикациях:

1. Музафарова Э.А., Ахметова Г.З., Гуревич П.А., Москва В.В. З-Гидрокси-З-метилацил-2-оксиндолы в реакциях фосфорилирования // Журн. общ. хим. -1996. -Т.66. -в.З. -с. 523.

2. Музафарова Э.А., Ахметова .Г.З., Гуревич П.А. Взаимодействие пирокатехинфосфористой кислоты с карбонильными производными индола // Журн. общ. хим. -2000. -Т.70. -в.2 -с 340.

3. Музафарова Э.А., Ахметова Г.З., Гуревич П.А. Синтез аминофосфонатных и амидофосфатных производных индолинона-2 И Журн. общ. хим. -2000. -Т.70 (регистр. Номер 8132).

4. Музафарова Э.А., Гуревич П.А. Фосфорилирование 2,3-диметокси-6-карбонилбензолкарбоновой кислоты. -Казань, 2000, -2с, -Рукопись представлена КГТУ. Депонирована в ВИНИТИ, №811-ВОО (от 28.03.00).

5. Музафарова Э.А., Гуревич П.А. Взаимодействие алкалоидов с некоторыми азотсодержащими гетероциклами -Казань, 2000, -4с, -Рукопись представлена КГТУ. Депонирована в ВИНИТИ, №811 -BOO (от 28.03.00).

6. Музафарова Э.А., Луконин Д.Е., Гуревич П.А. Индол и фосфорсодержащие спирогетероциклы. // Тез. XXXIII Международной научной конференции. -Новосибирск, 1995. -с. 47.

7. Mouzafarova Е.А., Ahcmetova G.A., Moskva V.V., Gourevitch P.A. The spyrocyclic phosphrouscontaining indole derivatives. // XI International conference on chemistry of phosphorus compounds : Abstracts. Kazan, 1996. -P. 117.

8. Москва В.В., Музафарова Э.А., Гуревич П.А., Ахметова Г.З. Фосфорсодержащие индолиноны-2. // Тез. Всерос. конф. "Химия ФОС и перспективы её развития на пороге XXI века". -Москва, 1998.-с. 47.

9. Музафарова Э.А., Гуревич П.А., Белякова И.Е. Новые арилгидразоны изатина и 3-формилиндола. // Тез. докл. науч. конф. студ. ВУЗ-ов РТ. -Казань, 1995. -с. 65.

10. Музафарова Э.А., Гуревич П.А.Фосфорилирование полифункциональных карбонильных производных индола. II Тез. докл. науч. конф. студ. ВУЗ-ов РТ. -Казань, 1999. -с. 20.

11. Музафарова Э.А., Гуревич П.А.Фосфорилирование производных индола пирокатехинфосфористой кислотой. II Тез. докл. науч. конф. студ. ВУЗ-ов РТ. -Казань, 2000. -с. 28.