Фотоника карбоцианиновых и кетоцианиновых красителей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Шведова, Людмила Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фотоника карбоцианиновых и кетоцианиновых красителей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шведова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ I* Метод импульсного фотолиза

§2. Описание установки импульсного фотолиза, • , II

§ 3. Проведение измерений на установке импульсного фотолиза.

§ 4. Измерения спектров бис-ашнокетонов при низких температурах,

§5. Методы регистрации спектров флуоресценции красителей и определение квантовых выходов флуоресценции.

§ 6. Метод лазерного фотолиза.

Глава П. ИМПУЛЬСНЫЙ ФОТОЛИЗ ТРЖАРЕОЦИАНИНОВЫХ

КРАСИТЕЛЕЙ.

§ I. Литературный обзор

§ 2. Фотоизомеризация трикарбоцианиновых красителей • . . •

§ 3. Т-Т спектры и спектры ион-радикалов трикарбоцианиновых красителей.• • • • •

Выводы,.

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПОЛИЕНОВЫХ ШС-АМИНОКЕТОНОВ.

§ I. Литературный обзор

§ 2. Влияние взаимодействия хромофоров на спектры синглет-синглетного поглощения полиеновых бис-аминокетонов.

§ 3. Сольватохромия бис-аминокетонов и их изомеризация

Выводы.

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ ТЕШ0ХР0МИЗМА КЕТОЦИАНИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ: ШЛИЕНОВЫХ ШС-АМИНОКЕТОНОВ.

§ I. Литературный обзор

§ 2. Исследование спектров поглощения бис-аминокетонов при низких температурах

§ 3. ЯМР - спектроскопия растворов бис-аминокетонов.

§ 4. Термохромизм кетоцианинов в жесткой матрице. Терлохромный сдвиг спектров флуоресценции. .••••

Выводы.

Глава У. ИГШЛЬСНЫЙ ФОТОЛИЗ И ГЕНЕРАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БИС-АМИНОКЕТОНОВ • ВЛИЯНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХРОМОФОРОВ НА ТРИШЕЕТНЫЕ СОСТОЯНИЯ

§ I. Импульсный фотолиз бис-аминокетонов.

§ 2. Влияние взаимодействия хромофоров на триплетные состояния

§ 3, Флуоресцентные и генерационные характеристики бис-аминокетонов. ♦ •

Выводы.

ОНДИЕ ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фотоника карбоцианиновых и кетоцианиновых красителей"

Одной из наиболее бурно развивающихся областей современной химической физики является фотоника. Интенсивное развитие фотоники обусловлено тем, что первичный фотохимический акт - поглощение кванта света молекулой вещества « является основой многих химических и биологических процессов, таких, как фотосинтез, зрение, фотосенсибилизированные химические реакции и т.д.

1,2] . Образующиеся в результате поглощения кванта света возбужденные состояния молекул, которые могут находиться в синг-летном или триплетном состоянии, обладают повышенной реакционной способностью вследствие избытка энергии и наличия не-спаренных электронов и могут вступать в различные фотохимические реакции: например, переноса электрона, фотоизомеризации и т.д. Выяснение различной реакционной способности синглетных и триплетных состояний имеют фундаментальное теоретическое значение, Ставшие уже классическими работы А.Н.Теренина в 1943 г. по выяснению триплетной природы фосфоресцентного состояния явились важным этапом в исследовании энергетики возбужденных молекул, а также в понимании интимного механизма химических процессов, в которых принимают участие электронно-возбужденные состояния [з].

Однако изучение возбужденных состояний органических молекул затруднялось их коротким временем жизни: в жидких растворах время жизни триплетных состояний обычно не более 10""^ -10"*^ с, а возбужденных синглетных состояний - порядка 10"^ с, что объясняется быстрыми внутри- и межмолекулярными процессами деградации энергии электронного возбуждения. Прогресс в изучении первичных фотохимических реакций связан с разработкой новых экспериментальных методов: импульсного и лазерного фотолиза, С'-флуорометрии и других импульсных методов, которые позволили создавать большие концентрации возбужденных молекул за короткие промежутки времени и исследовать свойства возбужденных

Т2 состояний, имеющих время жизни до 10 х с, а также непосредственно наблюдать многие фотохимические реакции [4,5] .

Актуальность проблемы

В последние годы большое внимание уделяется исследованию фотоники красителей - веществ, которые характеризуются интенсивными и узкими полосами поглощения в видимой и близкой к видимой областях спектра. Интерес к исследованиям фотоники молекул цианиновых красителей обусловлен прежде всего их широким применением в лазерной технике и как сенсибилизаторов в фотографических эмульсиях [б,7,8] . Большая часть известных к настоящему времени применений лазеров на красителях связана с уникальной возможностью перестраивать в них длину волны генерации и с высоким коэффициентом преобразования получать генерируемое излучение в виде узкой спектральной линии. Однако, число красителей, эффективно преобразующих лазерное излучение в длинноволновой области спектра, довольно ограничено. В связи с этим целенаправленное изучение фотофизических и фотохимических свойств цианиновых красителей с большой длиной полиметиновой цепи, спектры генерации которых лежат именно в этой области спектра, является исключительно важной и актуальной задачей. В большинстве случаев при использовании красителей в лазерах процессы изомеризации, образования триплетных состояний и фотохимические реакции с образованием радикалов могут влиять на эффективность преобразования частоты красителем [7,9-п] . Таким образом, изучение процессов деградации электронной энергии возбуждения красителей, их генерационных характеристик служат основой для целенаправленного синтеза новых светостойких красителей с высокими коэффициентами преобразования.

Исследование новых красителей, относящихся к классу кето-цианинов - полиеновых 6т-и),со'- аминокетонов - важно с позиций развития фундаментальных исследований в области фотоники бис-хромофорных красителей. Эти соединения обладают интересными фотофизическими свойствами, отличающимися от свойств красителей с одним хромофором. Наличие у них интенсивной флуоресценции и очень большого стоксового сдвига (70 - 120 нм) дает основание полагать, что они могут найти применение как преобразователи лазерного излучения« Исследование фотофизических и фотохимических свойств этих соединений важно для их практического использования.

Цель работы заключалась в экспериментальном изучении методом импульсного фотолиза электронно-возбужденных состояний цианиновых красителей с большой длиной полиметиновой цепи: трикарбоцианиновых и кетоцианиновых (полиеновых бис-и), со'-аминокетонов) красителей. В работе проведено исследование спектрально-кинетических характеристик короткоживущих промежуточных продуктов, образующихся в результате импульсного облучения красителей, установлены закономерности влияния структуры молекулы кетоцианинов на свойства синглетного и триплетного состояний. Исследовано также влияние растворителей и температуры на спектральные характеристики бис-аминокетонов и изучены их генерационные характеристики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены следующие важные экспериментальные результаты:

I. Изучены спектрально-кинетические характеристики коротко-живущих продуктов фотовозбуждения молекул красителей: фотоизомеров, триплетных состояний, ион-радикалов для ряда трикарбоци-аниновых и кетоцианиновых красителей,

2. Исследовано влияние взаимодействия хромофоров на спектры синглет-синглетного и триплет-триплетного поглощения бис-аминокетонов в полярных и неполярных растворителях,

3. Впервые обнаружено явление термохромизма бис-аминоке-тонов.

4. Исследованы генерационные свойства бис-аминокетонов. Некоторые из изученных красителей имеют высокие коэффициенты преобразования, близкие к квантовым выходам флуоресценции.

Практическая ценность. Исследование фотоники нового класса кетоцианиновых красителей (полиеновых бис-аминокетонов) вносит вклад в понимание роли 71 -электронного сопряжения в поведение красителей с двумя хромофорами, широко используемых в лазерной технике. Установленный в работе факт, что карбонильная группа может являться барьером в полиеновой цепи и для преодоления этого барьера нужно затратить определенную энергию, важен для развития представлений о сопряжении в органической химии и для поиска закономерностей, связывающих структуру органической молекулы с ее спектральными свойствами.

Явление термохромизма, столь ярко выраженное для бис-аминокетонов, может быть использовано в практике для разработки новых температурных датчиков, термометров и т.д.

Практически важным является получение генерации ряда бис-аминокетонов с высокими коэффициентами преобразования. Спектры генерации изученных красителей лежат в длинноволновой области спектра от 560 до 730 нм, наиболее интересной для практического использования. Ряд данных красителей обладают уникальным свойством: практически вся энергия испускания флуоресценции может быть преобразована в лазерное излучение, что делает их весьма перспективными в лазерной технике, Бис-аминокетоны позволяют менять длину волны генерации в широких пределах, меняя структуру красителя или изменяя температуру или растворитель, используя изученные на данных красителях эффекты термо- и соль-ватохромии, В работе даны рекомендации для направленного синтеза новых красителей с лучшими генерационными характеристиками.

В настоящей диссертационной работе на защиту выносятся:

1. Исследование процессов деградации электронной энергии фотовозбуждения растворов цианиновых красителей с большой длиной полиметиновой цепи: трикарбоцианиновых и полиеновых бис-аминокетонов.

2. Изучение закономерностей влияния структуры молекулы кетоцианинов на свойства триплетного и синглетного состояний.

3. Исследование явления сольвато- и термохромии бис-амино-кетонов.

4. Исследование генерационных характеристик бис-амино-кетонов.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

общие вывода

I* Основным путем деградации электронной энергии фотовозбуждения в трикарбоцианиновых красителях является безыз-лучательный процесс, приводящий к образованию короткоживущих фотоизомеров, спектры поглощения которых лежат в области 770900 нм. Сравнение констант скорости изомеризации, энергий активации для ряда трикарбоцианинов свидетельствуют о том, что в результате фотоизомеризации вокруг связи 8-9 полиметино-вой цепи образуется транс-изомер.

2• Методом импульсного фотолиза доказано образование в обескислороженных растворах красителей короткоживущих триплет-ных состояний и ион-радикалов, возникающих в результате реакции фотопереноса электрона между триплетной молекулой и молекулой в основном состоянии. Изучены процессы образования и гибели этих относительно долгоживущих частиц, получены спектры поглощения, коэффициенты экстинкции. Установлено, что вклад процесса Т-Т аннигиляции в образование ион-радикалов красителей незначителен.

3. Спектры синглет-синглетного поглощения бис-аминокето-нов зависят от взаимодействия хромофоров в этих молекулах. Симметричные красители, в которых взаимодействие хромофоров сильнее, имеют более длинноволновый спектр поглощения по сравнению с несимметричными с той же длиной полиметиновой цепи.

4. Данные по спектрам поглощения и флуоресценции свидетельствуют о том, что в растворах бис-аминокетоны присутствуют по крайней мере в двух изомерных формах.

5. Для всех изученных бис-аминокетонов наблюдается сильный терлохромизм - длинноволновое смещение спектров поглощения при охлаждении растворов, что обусловлено увеличением вклада внутриионоидной структуры в структуру красителя. Величина термохромного эффекта возрастает с уменьшением полярности растворителя. Стабилизирующим фактором для внутриионоидной структуры является усиление сольватации, связанное с реорганизацией молекул растворителя вокруг молекулы красителя при охлаждении.

6. В случае симметричных бис-аминокетонов эффект взаимодействия хромофоров приводит к расщеплению Т-Т спектров этих красителей.

7. В неполярных растворителях взаимодействие хромофоров не оказывается на величине энергии нижнего триплетного уровня бис-аминокетонов, вероятно, из-за малой его энергии по сравнению с величиной барьера, создаваемого карбонильной группой. В полярных растворителях это влияние сильнее вследствие понижения С—0 барьера за счет сольватации. Таким образом, карбонильная группа может являться барьером для сопряжения в полиеновой цепи, и для преодоления этого барьера нужно затратить определенную энергию.

8. Определены квантовые выходы флуоресценции для ряда бис-аминокетонов, для красителей с У фл, > получена генерация лазерного излучения с высокой эффективностью. Бис-ашнокетоны позволяют перестраивать длину волны генерации путем изменения температуры раствора в широких пределах. Предложен новый класс красителей, перекрывающий большой диапазон длин волн генерации.